П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Песчанокопское 28 сентября 2012 года
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ведуновой И.В.,
подсудимого Лымарева С.В.,
защитника Афанасьева Е.В., представившего удостоверение ... и ордер №213 от 20.06.2012,
при секретаре Черненко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-55/12 по обвинению Лымарева С.В., ... года рождения, уроженца ...
..., <данные изъяты> проживающего ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лымарев С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, осенью 2011 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном на окраине села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области, сорвал верхушечную часть растения конопли и незаконно хранил до 25.03.2012 до 14 часов 45 минут в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет. 25.03.2012 в 14 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра одежды Лымарева С.В., задержанного на пересечении <данные изъяты>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся газетный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса серого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №121 от 14.04.2012 растительная масса серого цвета, изъятая 25.03.2012 у Лымарева С.В., содержит наркотически активный компонент тетрогидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,72 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006, является крупным размером.
Подсудимый Лымарев С.В. признал вину в совершении преступления полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в ходе судебного заседания были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования. При допросе в качестве обвиняемого Лымарев С.В. показал, что он проживает в домовладении по адресу: ..., 25.03.2012 примерно в 14 часов 30 минут он находился по ... ... вблизи парка, где распивал водку. В это время он был задержан сотрудниками полиции, которые пояснив ему, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ. Лымарев С.В. согласился с нарушением. После этого сотрудники полиции пригласили двоих понятых и начали составлять в отношении него административный протокол. После составления административного протокола, как пояснили ему сотрудники полиции в целях отыскания и изъятия провести личный досмотр его вещей, на что он дал свое согласие. Перед началом личного досмотра, в присутствии понятых сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также вещи и предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. На что Лымарев С.В. заявил, что из вышеперечисленного у него ничего нет, хотя в левом внутреннем кармане его куртки, в которую он был одет, у него был газетный сверток, в котором находилась сорванная им конопля, для личного употребления. Сотрудникам полиции Лымарев С.В. не сказал за газетный сверток с коноплей, так как испугался уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств. В ходе личного досмотра сотрудники полиции в левом внутреннем кармане его куртки, в которую он был одет, обнаружили газетный сверток с коноплей. После чего в присутствии поняых газетный сверток был изъят, опечатан «№» печатью ОМВД РФ по Песчанокопскому району, на бирке он, понятые и участвующие лица поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, Лымарев С.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему и что в нем находится, он пояснил, что данный газетный сверток принадлежит ему и что в нем находится конопля, которую он сорвал осенью 2011 года вблизи села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области для личного потребления путем курения. О том, что у него есть конопля, Лымарев С.В. никому не говорил, продавать или дарить ее он никому не собирался (том 1 л.д.37-40).
Вина Лымарева С.В. в совершении преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:
В протоколе личного досмотра от 25.03.2012 указано, что у Лымарева С.В. был обнаружен и далее изъят из левого внутреннего кармана куртки, в которую он был одет, газетный сверток, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (том 1 л.д. 10-11).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2012 на улице Ленина села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области напротив МУП Песчанокопское сельское поселение в 3,5 метрах на восток от административного здания охотничье-рыболовного общества находится автомобиль ... регистрационный знак ..., на переднем капоте которого находится изъятый у Лымарева С.В. газетный сверток, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити вклеены в бирку с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц (том 1 л.д. 12-15 ).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.03.2012 осматриваемый участок местности расположен на расстоянии 1,5 км. в западную сторону от села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области, на данном участке местности Лымарев С.В. незаконно приобрел сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (том 1 л.д.18-22).
В протоколе осмотра предметов (документов) от 30.04.2012 отражены частные признаки предметов и веществ, обнаруженных и изъятых при личном досмотре Лымарева С.В. (измельченной растительной массы) ( том 1 л.д.87-89).
В соответствии с Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств полиэтиленовый пакет, изъятый 25.03.2012, в котором находится газетный сверток, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета, хранится в ... (том.1 л.д.90).
Согласно заключению эксперта №121 от 14.04.2012 представленная на экспертизу по уголовному делу №2012417071 измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Лымарева С.В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 14,72 г. (том 1 л.д.84-85).
Вина Лымарева С.В. в совершенном преступления подтверждается также оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей Д.М.А., В.А.С.
Из показаний свидетеля Д.М.А., данных им на досудебной стадии производства по делу и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает <данные изъяты> .... 25.03.2012 примерно в 14 часов 00 минут он на служебном автомобиле двигался по ул. Ленина села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области в районе старого парка культуры и отдыха, увидев мужчину, который находясь в парке, а именно недалеко от МУП «Песчанокопское сельское поселение», расположенного по ул. Ленина, распивал спиртное, а именно водку. Он подошел к данному мужчине, представился и попросил документы, данный мужчина оказался жителем села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области Лымарева С.В., который проживает по .... У Лымарева С.В. был сильный запах алкоголя изо рта, также он имел неопрятный внешний вид, а именно был одет в грязную одежду. Д.М.А. решил составить в отношении Лымарева С.В. протокол за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20. КоАП РФ. Для этого Д.М.А. хотел доставить Лымарева С.В. в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования, но Лымарев С.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования и пояснил, что он действительно, находясь в парке культуры и отдыха употреблял спиртное, а именно водку. Так же Лымарев С.В. с правонарушением согласился. Далее Д.М.А. пригласил двоих понятых и начали составлять административный протокол в отношении Лымарева С.В. За тем в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ в целях отыскания предметов или орудий совершения административного правонарушения, он решил провести личный досмотр одежды Лымарева С.В. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых Д.М.А. предложил Лымарева С.В. выдать имеющиеся при нем наркотические психотропные вещества, оружие и боеприпасы к нему, а также все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Лымарев С.В. заявил, что таковых при нем нет. После этого в присутствии понятых он произвел личный досмотр одежды Лымарева С.В. и в левом внутреннем кармане куртки обнаружил газетный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса серого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. После этого Д.М.А. спросил у Лымарева С.В., что это за газетный сверток и кому он принадлежит, на что Лымарев С.В. пояснил, что в газетном свертке находится растение конопли, которое он сорвал осенью 2011 года на западной окраине села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области для личного употребления путем курения (т.1 л.д.79-81).
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля В.А.С. следует, что 25.03.2012 в 14 часов 30 минут он совместно с Т.К.В. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при составлении административного протокола на Лымарева С.В., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Перед началом составления протокола об административном правонарушении сотрудник полиции пояснил, что Лымарев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на ул. Ленина села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области в районе МУП «Песчанокопское сельское поселение», что является общественным местом. Лымарев С.В. пояснил, что он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, от него чувствовался сильный запах алкоголя, и сам Лымарев С.В. пояснил, что незадолго до задержания он употреблял спиртное, а именно водку. От прохождения медицинского освидетельствования Лымарев С.В. отказался, так как вину свою в совершении административного правонарушения признал полностью. После составления административного протокола, сотрудники полиции решили провести личный досмотр Лымарева С.В. Перед началом личного досмотра Лымарева С.В. в присутствии В.А.С. и Т.К.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие и боеприпасы к нему, а также все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. На что Лымарев С.В. пояснил, что из перечисленного у него нет. После чего в ходе личного досмотра одежды Лымарева С.В. сотрудники полиции в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находилась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, Лымарев С.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую он сорвал осенью 2011 года на окраине села Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области для личного употребления. После чего газетный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги, на котором В.А.С. и Т.К.В., а также другие участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.77-78).
На основании изложенного действия подсудимого Лымарева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При рассмотрении дела подсудимым заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в удовлетворении данного ходатайства судом было отказано по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, а потому суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лымарева С.В., является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений (ст.18 УК РФ).
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления (количества наркотического средства, изъятого у подсудимого), а также личности подсудимого, который ранее судим (том 1 л.д.53, 54-67), посредственно характеризуется по месту жительства (том 1 л.д.43), положительно характеризуется по последнему месту работу, <данные изъяты> (том 1 л.д.45), в содеянном раскаялся, по заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов №1061 от 12.05.2012 Лымарев С.В. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д.117-119), суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Данные о болезни подсудимого наркоманией у суда отсутствуют, в связи с чем оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
В связи с наличием в материалах дела данных об отбытии Лымарева С.В. наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №1 Песчанокопского района Ростовской области по ч.1 ст.116 УК РФ от 29.08.2011, оснований для применения при назначении наказания ст.70 УК РФ не имеется (т.1 л.д.72).
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Лымарев С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбытие наказание Лымарева С.В. в исправительной колонии строго режима.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, изъятые у подсудимого, подлежат уничтожению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лымарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- содержание под стражей Лымарева С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.09.2012.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лымарева С.В. под стражей с 10.08.2012 по 27.09.2012 включительно.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет-файл, изъятый 25.03.2012, в котором находится газетный сверток, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета постоянной массой 14.52 г, хранящийся в ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Золотухина