Уголовное дело в отношении Москалевой А.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 20 октября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Рябова П.А., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,

Подсудимых Пьянкова С.В., Надырова Ф.К. Москалевой А.Е.,

Защитников Макаровой Ф.Ф., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковель В.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Очур-Оол А.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Игнатова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Елмановой Т.П., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Елисеевой Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Горожанкина Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Яновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 201 (2010 год) в отношении

ПЬЯНКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого : 26.08.2003 года Первоуральским городским судом свердловской области по ст. 91 УПК РФ содержится с 28.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А,Б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

НАДЫРОВА ФИРДИНАНТА КАРИМОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ содержится с 10.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

МОСКАЛЕВОЙ АНЖЕЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ содержится с 02.09.2009 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А,Б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пьянков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Пьянков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Пьянков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Пьянков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Пьянков С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Надыров Ф.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Надыров Ф.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Надыров Ф.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Надыров Ф.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Москалева А.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Москалева А.Е. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 06.07.2009 года Москалева А.Е. и Пьянков С.В. с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, вступили в преступный сговор, и осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору с целью незаконного сбыта с Пьянковым С.В. Москалева А.Е., у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, незаконно приобрела и хранила, с целью незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой <данные изъяты>. После чего, Москалева А.Е. продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., с целью незаконного сбыта, передавала Пьянкову С.В. по частям наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, для дальнейшего незаконного сбыта.

В период до <данные изъяты> 06.07.2009 года Пьянков С.В., действуя по ранее достигнутой договоренности с Москалевой А.Е., с целью незаконного сбыта, незаконно получил от Москалевой А.Е. и незаконно хранил при себе, полученное от Москалевой А.Е., наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>. Затем, Пьянков С.В., с целью осуществления совместной с Москалевой А.Е. преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, зная, что Надыров Ф.К. является потребителем наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, и имеет широкие связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, вступил в преступный сговор с Надыровым Ф.К. с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, полученного от Москалевой А.Е.. наркозависимым лицам в г. Первоуральске. Надыров Ф.К., с целью получения в качестве вознаграждения за совместные преступные действия с Пьянковым С.В. наркотических средств для личного употребления, согласился на предложение Пьянкова С.В. о совместном незаконном сбыте наркотических средств. После чего, Пьянков С.В., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Надыровым Ф.К., передал Надырову Ф.К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, полученное от Москалевой А.Е.. для дальнейшего незаконного сбыта. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, с целью последующего сбыта.

06.07.2009 года около <данные изъяты> ФИО11, добровольно участвуя в <данные изъяты> действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, ФИО11, зная, что Надыров Ф.К. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Первоуральска, созвонился с ним и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., согласился и осуществляя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., назначил ФИО11 встречу у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. При встрече с Надыровым Ф.К. ФИО11 передал ему деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме <данные изъяты>. Надыров Ф.К., продолжая осуществление ощего с Пьянковым С.В. преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Пьянковым С.В., при встрече с ФИО11, взяв у него деньги, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи ФИО11 наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. В последствии ФИО11 сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от Надырова Ф.К.

Согласно заключению химической экспертизы № от 22.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно сданное ФИО12 06.07.2009 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которая является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> изъято из незаконного оборота, Москалева А.Е., Пьянков С.ВА. и Надыров Ф.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период до <данные изъяты> 07.07.2009 года Пьянков С.В., действуя по ранее достигнутой договоренности с Москалевой А.Е., с целью незаконного сбыта, незаконно получил от Москалевой А.Е. хранил при себе, полученное от Москалевой А.Е., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>. Затем Пьянков С.В., с целью осуществления совместной с Москалевой А.Е. преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, зная, что Надыров Ф.К. является потребителем наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, и имеет широкие связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, вступил в преступный сговор с Надыровым Ф.К. с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, полученного от Москалевой А.Е. наркозависимым лицам в г. Первоуральске. Надыров Ф.К., с целью получения в качестве вознаграждения за совместные преступные действия с Пьянковым С.В. наркотических средств для личного употребления, согласился на предложение Пьянкова С.В. о совместном незаконном сбыте наркотических средств. После чего, Пьянков С.В., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Надыровым Ф.К., передал Надырову Ф.К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, полученное от Москалевой А.Е., для дальнейшего незаконного сбыта. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., незаконно хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, с целью последующего сбыта, по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

07.07.2009 года около <данные изъяты> ФИО13, добровольно участвуя в <данные изъяты> действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, ФИО13, зная, что Надыров Ф.К. на территории г. Первоуральска осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ему и договорился о приобретении у него наркотическое средство – смеси, в состав которой входит героин. Надыров Ф.К., осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., согласился и назначил ФИО13 встречу по месту своего жительства по адресу: <адрес>, При встрече с Надыровым Ф.К., ФИО13 передал ему деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме <данные изъяты>. Надыров Ф.К., осуществляя общий с Пьянковым С.В. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Пьянковым С.В., при встрече с ФИО13, взяв у него деньги, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи ФИО13 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. В последствии ФИО13 сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от Надырова Ф.К.

Согласно заключению химической экспертизы № от 27.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно сданное ФИО13 07.07.2009 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,786 грамма, которая является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> изъято из незаконного оборота, Москалева А.Е., Пьянков С.В. и Надыров Ф.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период до <данные изъяты> 07.07.2009 года Пьянков С.В.. действуя по ранее достигнутой договоренности с Москалевой А.Е., с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у Москалевой А.Е. и незаконно хранил при себе, полученное от Москалевой А.Е., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>. Затем, Пьянков С.В., с целью осуществления совместной с Москалевой А.Е. преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, зная, что Надыров Ф.К. является потребителем наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, и имеет широкие связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, вступил в преступный сговор с Надыровым Ф.К. с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, полученного от Москалевой А.Е., наркозависимым лицам в г. Первоуральске. Надыров Ф.К., с целью получения в качестве вознаграждения за совместные преступные действия с Пьянковым С.В. наркотических средств для личного употребления, согласился на предложение Пьянкова С.В. о совместном незаконном сбыте наркотических средств. Затем Пьянков С.В., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Надыровым Ф.К., незаконно передал Надырову Ф.К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, полученное от Москалевой А.Е., для дальнейшего незаконного сбыта. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, с целью последующего сбыта.

07.07.2009 года около <данные изъяты> ФИО13, добровольно участвуя в <данные изъяты> действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, ФИО13, зная, что Надыров Ф.К. на территории г. Первоуральска осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ему и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, назначил ФИО13 встречу у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. При встрече с Надыровым Ф.К., ФИО13 передал ему деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме <данные изъяты>. Надыров Ф.К., осуществляя общий с Пьянковым С.В. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Пьянковым С.В., при встрече с ФИО13, взяв у него деньги, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи ФИО13 части наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе. В последствии ФИО13 сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля два свертка с порошкообразным веществом, полученный от Надырова Ф.К.

07.07.2009 года около <данные изъяты> ФИО14, являющийся потребителем наркотического средства – героина, зная что Надыров Ф.К. на территории г. Первоуральска осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина, позвонил Надырову Ф.К. с целью приобретения у него указанного наркотического средства. Надыров Ф.К. согласился и назначил ФИО14 встречу у <адрес>. При встрече с ФИО14, Надыров Ф.К., осуществляя общий с Пьянковым С.В. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Пьянковым С.В., продолжая осуществлять общий преступный умысел, находясь у <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи ФИО14 оставшейся части наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта. После чего ФИО14 был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО14 изъят сверток с порошкообразным веществом, полученный от Надырова Ф.К.

Согласно заключению химической экспертизы № от 27.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно сданное ФИО13 07.07.2009 г., является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которая является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № от 21.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14 07.07.2009 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которая является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> изъято из незаконного оборота, Москалева А.Е., Пьянков С.В. и Надыров Ф.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период до <данные изъяты> 09.07.2009 года Пьянков С.В. действуя по ранее достигнутой договоренности с Москалевой А.Е., с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у Москалевой А.Е. и незаконно хранил при себе, полученное от Москалевой А.Е., наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>. Затем, Пьянков С.В., с целью осуществления совместной с Москалевой А.Е. преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, зная что Надыров Ф.К. является потребителем наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, и имеет широкие связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, вступил в преступный сговор с Надыровым Ф.К. с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, полученного от Москалевой А.Е., наркозависимым лицам в г. Первоуральске. Надыров Ф.К., с целью получения в качестве вознаграждения за совместные преступные действия с Пьянковым С.В. наркотических средств для личного употребления, согласился на предложение Пьянкова С.В. о совместном незаконном сбыте наркотических средств. Затем, Пьянков С.В., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Надыровым Ф.К., передал Надырову Ф.К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, полученное от Москалевой А.Е., для дальнейшего незаконного сбыта. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, с целью последующего сбыта.

09.07.2009 года около <данные изъяты> ФИО15, добровольно участвуя в <данные изъяты> действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, ФИО15, зная, что Надыров Ф.К. на территории г. Первоуральска осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, позвонил ему и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Надыров Ф.К., действуя по предварительному сговору с Пьянковым С.В., осуществляя совместный преступный умысел, согласился и назначил ФИО15 встречу у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. При встрече с Надыровым Ф.К., ФИО15 передал ему деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме <данные изъяты>. Надыров Ф.К., осуществляя общий с Пьянковым С.В. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Пьянковым С.В., взяв у ФИО15 денежные средства, совершил покушениеина незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи ФИО15 наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. В последствии ФИО15 сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля три свертка с порошкообразным веществом, полученные от Надырова Ф.К.

Согласно заключению химической экспертизы № от 28.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно сданное ФИО15 09.07.2009 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,091 грамма, которая является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> изъято из незаконного оборота, Москалева А.Е., Пьянков С.В. и Надыров Ф.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период до <данные изъяты> 09.07.2009 года Пьянков С.В., действуя по ранее достигнутой договоренности с Москалевой А.Е., осуществляя совместный с нею преступный умысел, незаконно получил от Москалевой А.Е. и незаконно хранил при себе приобретенное у Москалевой А.Е. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой <данные изъяты>, приготовив данное наркотическое средство для последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

09.07.2009 года около <данные изъяты> Надыров Ф.К., добровольно участвуя в <данные изъяты>, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, Надыров Ф.К., зная, что у Пьянкова С.В. возможно приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, позвонил Пьянкову С.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Пьянков С.В., действуя в целях незаконного сбыта, по предварительному сговору с Москалевой А.Е., согласился и назначил Надырову Ф.К. встречу у себя дома по адресу: <адрес>. Осуществляя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Москалевой А.Е., Пьянков С.В. совершил пригтотовление к незаконному сбыту данного наркотического средства, незаконно храня при себе для последующего сбыта Надырову Ф.К. наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, однако, Пьянков С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, он был задержан сотрудниками наркоконтроля по своему месту жительства. В ходе личного досмотра у Пьянкова С.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № от 28.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пьянкова С.В. 09.07.2009 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которая является особо крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> изъято из незаконного оборота, Москалева А.Е., Пьянков С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период до 02.09.2009 г. Москалева А.Е. в неустановленном месте у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>, которое частично незаконно хранила при себе и частично по месту своего проживания по адресу: <адрес>, приготовив данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта.

02.09.2009 года в дневное время Москалева А.Е., осуществляя свой преступный умысел. направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно храня при себе с целью незаконного сбыта часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак, №, проследовала к автобусной остановки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра Москалевой А.Е. у нее был обнаружен и изъят пакет с веществом в виде комочков. 02.09.2009 г. в ходе обыска, проведенного по месту жительства Москалевой А.Е., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два пакета с веществом в виде комочков, которые Москалева А.Е. незаконно хранила с целью незаконного сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы № от 28.09.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Москалевой А.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которая является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № от 28.09.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которая является особо крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> изъято из незаконного оборота, Москалева А.Е. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимый Пьянков С.В., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину не признал. суду пояснил, что он точной даты не помнит, но предполагает, что 6-7 июля 2009 г. он находится в <адрес>, у <данные изъяты>, адреса и имени ее он не знает. В июле 2009 г. он решил приобрести героин для личного употребления на личные деньги. С ним был Надыров, который тоже хотел купить себе героин. он с Надыровым доехали до <адрес> где отдали деньги молодому человеку на одну дозу, затем они доехали до заправочной станции на <адрес>, там к ним подошел молодой человек и отдал ему героин, часть он оставил себе, часть отдал Надырову, он с Надыровым в машине все сразу же употребили. На следующий день с Надыровым он снова ездили к этому парню, отдали ему деньги, он звонил кому-то, после этого они отъехали к заправочной станции, где к ним подошла девушка ранее ему не знакомая и отдала им героин, каждому по дозе, который они сразу же употребили. Ему известно от Надырова, что Надыров приобретал героин для личного употребления у ФИО13 по прозвищу <данные изъяты> Сам он героин у ФИО13 не приобретал. Он приобретал героин у цышанки по имени ФИО61. При обозрении подчсудимой Москалевой А.Е. он подтверждает, что Марина и Москалева-один и тот же человек, но до его ареста она выглядела немного иначе.09.07.2009 г. он находился дома в <данные изъяты>, ему позвонил его знакомый по имени Федя Надыров, и спросил дома он или нет. Примерно через 10 минут Надыров постучал в окно его квартиры он открыл Надырову дверь, когда Надыров вошел в квартиру, то спросил есть ли у него героин или нет. Он ответил, что героину у него нет. Тогда Надыров попросил его куда-нибудь съездить за героином показал ему деньги, но он деньги у Феди невзял. Он знал, что цыганка по-имени Марина торгует героином. Он покупал у нее героин для себя и помогал Феде покупать у нее героин. Он сказал, что цыганки нет в городе. Для приобретения героина он связывался с Мариной по телефону, номер не помнит, и обычно он с ней встречался у заправочной станции по <адрес>. После этого он лег на диван, а Федя пошел к выходу и, когда начал выходить, в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, задержали его. Он оделся, а перед этим сотрудники проверили карманы его одежды и доставили в Первоуральский МРО. В наркоконтроле его пристегнули к батарее и он так просидел около двух часов. Его сожительницу увели в кабинет. Затем его завели в кабинет и спросили. где цыганка, он ответил что не знает. Один из сотрудников одел перчатки и положил в карман его куртки деньги и во внутренний карман сверток. Затем в присутствии понятых его досмотрели и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> и сверток. Деньги и сверток в карман положил оперуполномоченный ФИО24, перед досмотром этот же сотрудник надавил большим пальцем руки на его ладони, когда расстегивал наручники. На его руках при освещении ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, и он понял, что когда с него снимали наручники, намазали ему на руки меточный препарат. Сотрудники наркоконтроля никаких протоколов не составляли, ничего ему подписывать не предлагали. Как все что изъяли у него, как было упаковано, он не видел. При доставлении в наркоконтроль при нем денег и ценных вещей не было. После его досмотра он покурил с сотроудниками Госнарктнроля и бенспрепятственно ушел из здания. На следующийдень его задержали сотрудники Госнаркнтроля и избили его.

Подсудимый Надыров Ф.К., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что совместным сбытом героина с Москалевой и Пьянковым он не занимался, в сговоре на сбыт героина он с ними не состоял, героин он употребляет с 19097 года, летом 2009 года он помогал свлим знакомым приогбретать героин.героин он обрал у ФИО13, даты приобретения героина он не помнит, иногда героин он приобретал через Пьянкова С.В. совместно с ним в райолне <адрес>. ФИО11 он не знает, не помнит о продаже ФИО11 наркотика. 07.07.2009 года ФИО13 просил его помочь купить героин, передав ему при встрече деньги, он с Пьянковым ездили за героином. Деньги ФИО13 он передал Пьянкову, Пьянков где-то приобрел героин, передал ему, а он передал героин ФИО13. ФИО62 он помогал приобрести героин 2-3 раза. 07.07.2009 года приобретали героин у <адрес>,он отдал деньги Пьянкову, затем подошел молодой человек, Пьянков отдал ему деньги, затем молодой человек отдал герогин Пьянкову. Пьянков передал героин ему, а он передал героин ФИО13 и ФИО14. 09.07.2009 года он <адрес> приобрел для ФИО63 у ФИО13 героин, данный героин он передал ФИО64 ФИО15 он не знает, ранее с ним не встречался. ФИО65 он помогал приобрести героин 2-3 раза у <адрес> и у <адрес>. 09.07.2009 года сотрудники Госнарктнроля предложили ему быть закупщиком в отношении Пьянкова С.В., дали ему меченые деньги. Он согласился на закупку, поскольку, его запугали солтрудники, избивая его. Он созвонился с Пьянокым и пришел к нему домой, он просил Пьянкова помочь приобрести героин, но Пьянков ему в этом отказал, сказав, что героина у него не имеетсяи приобрести он в данныймомент его не может. Меченые деньги остались при нем. Пьянкову о закупке он ничего не говорил. Сбытом героина он не занимается, Пьянков также не сбывал героин. Он лишь оказывает пособничество, приобретение, хранение и употребление героина. Он оговорил Пьянкова С.В. под давлением и под диктовку сотрудников Госнарконтроля, они предлагали ему дать показания против Пьянкова. Пьянков у ФИО13 героин не приобретал. В содеянном раскаивается.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Надыров Ф.К. давал иные показания, в частности, он пояснял, что он употребляет наркотические средства с 1997 года, обычно употребляет наркотическое средство- героин внутривенно. Примерно три месяца назад его знакомый Пьянков Сергей по прозвищу <данные изъяты> проживающий по <адрес> предложил ему совместно заняться продажей наркотического средства героин, на что он согласился. Далее, по общей договоренности Пьянков С.В. передавал ему для продажи наркотическое средство героин. К нему обращались знакомые лица, употребляющие наркотические средства и он им продавал героин, который брал у Пьянкова. Деньги, получаемые от продажи наркотиков, он всегда передавал Пьянкову. За это он получал от Пьянкова С. наркотик для личного употребления. По общей договоренности с Пьянковым С., наркотики продавал по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Расфасовкой наркотика всегда занимался Пьянков С. За героином к Пьянкову С. он ходил ежедневно иногда по несколько раз в день, т.к. ему звонили много лиц употребляющих наркотики и просили помочь в приобретении наркотиков, если у него был при себе наркотик, то он сразу продавал его, а если нет, то брал деньги и шел за героином к Пьянкову Сергею. Бывало, что часть продаваемого им наркотика, он употреблял совместно с покупателем. Часто это происходило в лесном массиве <адрес>. В последний раз у Пьянкова Сергея, он приобретал и употреблял наркотическое средство героин 09 июля 2009 года.09 июля 2009 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО66, который попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты>. Так как у него на руках было нужное количество наркотика, который ему ранее передал для продажи Пьянков С., то он сказал, чтобы ФИО67 подходил к <адрес>, а сам направился ждать в <адрес> Через некоторое время подошел ФИО68 и передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого он попросил у ФИО69 за помощь в приобретении <данные изъяты> героина. ФИО70 согласился и он передал ФИО71 три свертка из полимерной пленки с наркотиком. Один сверток с наркотиком он употребил внутривенно <адрес>. Затем, когда он направлялся к Пьянкову С. домой, чтобы отдать деньги и взять новую партию наркотика, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО. (т.3 л.д. 216-217).

Подсудимая Москалева А.Е., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, свою вину признала полностью, также она полностью подтвеждает все факты ее преступной деятельности, вмененной ей органами следствия, данные факты она не отрицает. Она уточняет,что 06.07.2009 года она приобрела героин общим весом около <данные изъяты> в пакете за один раз у неизвестного ей лица на рынке, нарктоик ей дали под реализацию, денег у нее не было, в связи с чем, с 06.07.2009 года она несколько раз сбывала героин Пьянкову С.В., Пьянков также сбывал героин, она фасовала героин. У нее с Пьянковым была договоренность о приобретении им у нее наркотика с последующей его проджажей, но кому Пьянков передавал героин, ей неизвестно.Надырова Ф.К. она не знает и ранее не видела. Ранее она не признавала свою вину, поскольку, она испугалась, поэтому не давала показаний, но в данное время она все осознала и признает свою вину. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой Москалевой А.Е,. частичного признания подсудимым Надыровым Ф.К., несмотря на непризнание своей вины подсудимым Пьянковым С.В., их вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, протоколами личного досмотра, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в начале апреля 2009 года в Госнарконтроль поступила информация о том, что в г. Первоуральске проживает и занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин мужчина по прозвищу ФИО72 данное наркотическое средство он приобретает у женщины цыганской национальности, представляющаяся по имени ФИО73 проживающей в г. Первоуральске. При проведении <данные изъяты> было установлено, что данным мужчиной является Пьянков С.В., а женщиной цыганской национальности, представляющаяся по имени Марина, является Москалева А.Е., было установлено, что примерно с марта месяца 2009 года Пьянков С.В. объединился с Надыровым Ф.К.с целью совместного сбыта наркотического средства – героин. Пьянков С.В. приобретал наркотическое средств «героин» расфасовывал и передавал Надырову Ф.К., который осуществлял реализацию наркотических средств наркозависящим лицам и получал денежные средства от продажи наркотиков, которые передавал Пьянкову С.В. 06.07.2009 года сотрудниками Первоуральского МРО проводилось <данные изъяты> в отношении Пьянкова С.В. ФИО11 перед началом <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения героина в количестве <данные изъяты>. ФИО11 созвонился по сотовому телефону с Надыровым Ф.К. и договорился о приобретении данного наркотического средства в количестве <данные изъяты>. Надыров Ф.К. назначил встречу у <адрес> куда ФИО11 был доставлен. Через некоторое время к ФИО11 подошел Надыров Ф.К., ФИО11 передал Надырову Ф.К. деньги, предназначенные для приобретения наркотика. Надыров Ф.К стал звонить по сотовому телефону Пьянкову С.В. и через некоторое время пошел в сторону <адрес>. Дойдя до указанного дома, Надыров Ф.К зашел в подъезд и поднялся в квартиру, где проживал Пьянков С.В. Через некоторое время Надыров Ф.К вышел, спустился к дому <адрес> За ФИО11 велось наблюдение. ФИО11 на сотовый телефон позвонил Надыров Ф.К, который сообщил, что наркотик он взял и нужно подходить к входу <адрес>. ФИО11 прибыл к месту встречи, где встретился с Надыровым Ф.К. У входа <адрес> Надыров Ф.К что-то передал ФИО11, после чего, ФИО11 подал условный сигнал о том, что наркотик приобретен. ФИО11 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>. В связи с необходимостью проведения дополнительных <данные изъяты>, направленных на изобличение лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, Надыров Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ не задерживался. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Первоуральского МРО проводилось <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении Надырова Ф.К. В качестве закупщика выступал ФИО13, который был приглашен в Первоуральский МРО, где дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты>, ФИО13 был досмотрен, ему были выданы для приобретения наркотика денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. ФИО13 созвонился по сотовому телефону с Надыровым Ф.К., договорился о приобретении наркотического средства в количестве <данные изъяты>. Надыров Ф.К согласился и назначил ФИО13 встречу - около магазина по адресу <адрес>. ФИО13 был доставлен к указанному месту, где по сотовому телефону созвонился с Надыровым Ф.К, который сказал ФИО13 зайти домой к Надырову Ф. Под их наблюдением ФИО13 зашел в квартиру Надырова, через некоторое время ФИО13 вышел из квартиры и подал условный сигнал, что наркотик приобретен. ФИО13 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал бумажный сверток с наркотическим средством «героин» массой <данные изъяты>. 07.07.2009 года сотрудниками Первоуральского МРО вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Надырова Ф.К. В качестве закупщика выступал ФИО13, который был досмотрен, ему были выданы для приобретения наркотика денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. ФИО13 по сотовому телефону созвонился с Надыровым Ф.К и договорился о приобретении <данные изъяты> героина. Надыров Ф.К согласился и назначил ФИО13 место встречи - около <адрес> куда ФИО13 прибыл и под наблюдением сотрудников направился в лесо-парковую зону где встретился с Надыровым Ф.К., ФИО13 передал Надырову Ф.К деньги, а Надыров что-то передал ФИО13. который подал условный сигнал, что наркотик приобретен. Через некоторое время к Надырову Ф.К. по очереди подошли два молодых человека, которые с Надыровым Ф.К чем-то обменялись. Данные молодые люди им и ФИО19 были задержаны у <адрес> и доставлены в Первоуральский МРО. ФИО13 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал 2 бумажных свертка светлого цвета с наркотическим средством-героин массой <данные изъяты>,

был произведен личный досмотр ФИО13, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, у него обнаружено не было. Задержанные молодые люди в Первоуральском МРО представились как ФИО14 и ФИО11, у которых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, который они приобрели у Надырова Ф.К. 09.07.2009 года сотрудниками Первоуральского МРО проводилось <данные изъяты> в отношении Надырова Ф.К. В качестве закупщика выступал ФИО15, который был приглашен в Первоуральский МРО, где дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты>, ФИО15 был досмотрен, ему были выданы для приобретения наркотика денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. ФИО15 по сотовому телефону созвонился с Надыровым Ф.К. и договорился о приобретении 4 грамм героина. Надыров Ф.К. согласился и назначил ФИО15 место встречи - около <адрес>, куда ФИО15 был доставлен и под наблюдением сотрудников направился в <адрес>, где встретился с Надыровым Ф.К., ФИО15 передал Надырову Ф.К. деньги, а Надыров что-то передал ФИО15, после чего, ФИО15 подал условный сигнал, что наркотик приобретен. ФИО15 был джоставлен в МРО,где он добровольно выдал закупленный им героин. Около <адрес> Надыров Ф.К. был задержан и доставлен в Первоуральский МРО, где в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые в <данные изъяты>, на ладонных поверхностях обеих рук наблюдалось свечение меточного препарата. В ходе опроса Надыров Ф.К. пояснил, что примерно три месяца назад знакомый Надырова Ф.К. - Пьянков С.В. по прозвищу <данные изъяты> предложил совместно заняться продажей наркотического средства –героин, по общей договоренности Пьянков С.В. передавал Надырову Ф.К. наркотическое средство -героин, а Надыров Ф.К. находил покупателей. Деньги от продажи наркотиков Надыров Ф.К. передавал Пьянкову С., за что Надыров Ф. получал от Пьянкова С. наркотики для личного употребления. Расфасовкой наркотика занимался Пьянков С.В. 09.07.2009г. проводилось <данные изъяты> в отношении Пьянкова С.В., закупщиком выступал Надыров Ф.К., который дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты>, в вечернее время Надыров Ф.К. был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. Надыров Ф.К. по сотовому телефону созвонился с Пьянковым С.В. и договорился, что он принесёт Пьянкову С.В. деньги за ранее проданный наркотик и возьмёт для продажи <данные изъяты> героина. Пьянков С.В. сказал, чтобы Надыров Ф.К. пришел к нему домой, Надыров Ф.К. прибыл к указанному дому и под их наблюдением зашёл в квартьиру Пьянкова, через некоторое время Надыров Ф.К. вышел из квартиры и сказал, что Пьянков С.В. деньги не взял и наркотическое средство не передал, так как видел, как Надырова Ф.К. задерживали сотрудники наркоконтроля, Надыров Ф.К. был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее выданные для приобретения наркотика. Данные денежные средства были надлежащим образом упакованы. Ими в своей квартире был задержан Пьянков С.В., в ходе проведения личного досмотра у которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых, <данные изъяты> использовались в <данные изъяты> 07.07.2009 г., и <данные изъяты> использовались в <данные изъяты> 06.07.2009 г., бумажный свёрток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>, на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение меточного препарата, были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлены номера сотовых телефоноыв, которыми пользовались Надыров Ф.К., Пьянков С.В. и Москалева А.Е. В ходе работы по установлению лица, которое осуществляло поставку наркотического средства героин Пьянкову С., проводилось <данные изъяты> за Пьянковым С., было установлено, что для приобретения наркотика Пьянков всегда встречался с женщиной цыганской национальности, представляющаяся по имени Марина, являющаяся Москалевой А.Е. 02.09.2009 года он совместно с сотрудниками Первоуральского МРО было спланировано и проведено <данные изъяты> в отношении Москалевой А.Е., наблюдение было установлено <адрес> возле подъезда, в котором проживает Москалева А.Е. В дневное время Москалева А.Е., совместно с ФИО17 и двумя детьми, вышли из подъезда, затем сели в рядом стоящую автомашину <данные изъяты>, ФИО17 сел на водительское сидение, Москалева А.Е. села на переднее пассажирское сидение, автомашина с указанными лицами выехала из двора и начала движение по <адрес>. Москалева нис кем не встречалась. Когда автомашина доехала до автобусной остановки <адрес>, было принято решение о задержании данной автомашины, в результате были задержаны Москалева А.Е. и ФИО17, которые были доставлены в Первоуральский МРО. В ходе проведения личного досмотра Москалевой А.Е., в присутствии понятых, у нее был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>. Москалева пояснила, что данный сверток ей передал малознакомый человек не русской национальности, в свертке находится героин, который приобрела для продажи, с этим человеком Москалева встречалась в районе <адрес> ФИО17 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у ФИО17 не было обнаружено. 02.09.2009 года в ходе обыска по месту жительства Москалевой А.Е. и в помещении квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, которые Москалева А.Е. хранила с целью незаконного сбыта. Первоуральским МРО УФСКН России по Свердловской области в период с 26.06.2009г. по 10.07.2009г., с целью подтверждения противоправной деятельности по сбыту наркотического средства «героин» Пьянковым С.В. на основании постановления Свердловского областного суда проводилось <данные изъяты> по сотовому телефону, находящемуся в пользовании Пьянкова С.В. В ходе прослушивания телефонных переговоров подтверждена информация о незаконном сбыте Пьянковым С.В., Надыровым Ф.К. и Москалевой А.Е. наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. Психологического и физического воздействия и давления на подсудимых сотрудниками не оказывалось.

Свидетель ФИО18, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания, по эпизоду от 06.07.2009 года с ФИО11, 07.07.2009 года с ФИО13, дополнив, что в рапорте по проведении им наблюдения за передвижениями Надырова бла допущена им описка, в частности, вместо фамилии Надырова указана фамилия ФИО29, который к данному делу не имеет отношения. Кроме того, засекреченные закупщики по делу не могут быть обеспечены явкой в судебное заседание, поскольку, они в данное время в г. Первоуральске не проживают.

Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 и ФИО18, данных ими в ходе судебного заседания, по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 и по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО14.

Свидетель ФИО20, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 и ФИО18, данных ими в ходе судебного заседания, по эпизоду от 06.07.2009 года с ФИО11, 07.07.2009 года с ФИО13, дополнив, что, в связи с необходимостью проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, Надыров Ф.К. 07.07.2009 г. не задерживался. 10.07.2009 г. Надыров Ф.К. был ими задержан в ходе <данные изъяты> от Надырова Ф.К. поступила явка с повинной, которую он написал собственноручно, добровольно, без какого-либо принуждения. В данной явке Надыров сообщил, что 07.07.2009 г. утром он помог приобрести героин у Пьянкова Сергея знакомому ФИО74, героин он отдал ФИО13 у себя дома, деньги за героин отдал Пьянкову, в содеянном раскаивается, вину осознает полностью. Надыров Ф.К. под текстом явки с повинной поставил свою подпись и дату написания явки с повинной.

Свидетель ФИО21, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 02.09.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО16, ФИО19, ФИО20 провели <данные изъяты> в районе <адрес> по имеющейся информации, им было известно, что в указанном месте будет следовать на автомашине <данные изъяты> Москалева А.Е., которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Первоуральска. Около <данные изъяты> в сторону <адрес> проследовала указанная автомашина, которой управлял ФИО17, на переднем пассажирском сиденье сидела Москалева А.Е. Данная автомашина была остановлена, ФИО17 и Москалева А.Е. были задержаны и доставлены в Первоуральский МРО УФСКН, Москалева А.Е. была досмотрена в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин. Москалева пояснила, что данный сверток ей передал малознакомый человек нерусской национальности, в свертке находится героин, который она приобрела для продажи, с этим человеком встречалась в районе <адрес>. ФИО17 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было обнаружено.

Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он оговорил Надырова, поскольку, сам был задержан и в отношении него была избрана подписка о невыезде. Он уточняет, что Надыров брал у него деньги, куда-то уходил,возвращался и отдавал ему героин.

Однако,будучи допрошенным в ходе спредварительного следствия, свидетель ФИО13 пояснил, что 07.07.2009 г. он был приглашен в Первоуральский МРО УФСКН, для участия в <данные изъяты> в качестве закупщик, он дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты>, в дневное время в Первоуральском МРО в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В присутствии сотрудников наркоконтроля он созвонился по сотовому телефону с Надыровым Ф.К., которого он знал под именем Федя, и договорился о приобретении наркотического средства – героин. Ему было известно, что Надыров Ф.К. осуществляет сбыт героина в г. Первоуральске. Надыров Ф.К. согласился и назначил ему встречу у магазина, расположенного неподалеку от дома Надырова Ф.К.Он был доставлен к указанному месту, позвонил Надырову Ф.К., который предложил ему придти к нему домой. Он прошел в квартиру к Федору, передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, а Надыров Ф.К. отдал ему сверток из бумаги с героином. После чего он вышел из квартиры Надырова Ф.К., был доставлен сотрудниками в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги с героином, который ему передал Надыров Ф.К. Сверток с героином был упакован надлежащим образом, он вновь был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. 07.07.2009 г. он был вновь приглашен в Первоуральский МРО УФСКН, для участия в <данные изъяты> в качестве закупщика, он дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты>, в вечернее время в Первоуральском МРО, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В присутствии сотрудников наркоконтроля он созвонился по сотовому телефону с Надыровым Ф.К. и договорился о приобретении наркотического средства – героин. Надыров Ф.К. согласился и назначил ему встречу у <адрес>. Он был доставлен к указанному месту, при встрече с Надыровым он передал Надырову деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, а Надыров Ф.К. отдал ему два свертка из бумаги с героином. Он прошел к сотрудникам наркоконтроля и был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля 2 свертка из бумаги с героином, который ему передал Надыров Ф.К. Свертки с героином были упакованы гадлежащим образом. Он вновь был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружено. (т. 2 л.д.174-175, т. 2 л.д.42-43).

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 06.07.2009 года он в <данные изъяты> не участвовал. Он приходил к Надырову Ф.К. за героином., они сложились с Надыровым деньгами для приобретения героина. Он отдвал Надырову вои деньги для приобретения героина. но его задержали сотрудники Госнарктнроля в подъезде.

Однако, будучи допрошенным в ходе производжства предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11 пояснял. что 06.07.2009 г. в дневное время он был приглашен в Первоуральский МРО УФСКН РФ ПО Свердловской области, ему предложили принять участие в <данные изъяты> наркотического средства - героин в качестве «закупщика», он добровольно согласился на участие в <данные изъяты>, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В присутствии сотрудников наркоконтроля он созвонился по сотовому телефону с мужчиной по имени Федор и договорился о приобретении героина, Федор согласился, сказав, чтобы он подъезжал к автобусной остановке у <адрес> Он был доставлен в указанное место, где при встрече с Федором он передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудникам наркоконтроля, для приобретения наркотического средства. После чего Федор ему сказал ожидать его на остановке, а сам ушел в сторону <адрес>. Через некоторое время Федор позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он подошел к <адрес>. Он был доставлен к указанномум месту, где Федор передал ему сверток из бумаги с героином. Затем он был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги который ему передал Федор. Сверток был упакован надлежащим образо, его вновь досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ( т.2 л.д.115-116).

Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что07.07.2009 года он созвонился с Надыровым,они встретились с ним около <адрес>,он отьодал Надырову свои деньги, Надыров куда-то ушел, после чего вернулся и отдал ему героин, после чего он был задержан сотрудниками Госнарконтроля.

Однако, будучит допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что наркотические средства он употребляет периодически около 10-и лет, приобретал наркотические средства у различных лиц. Последнее время, около трех месяцев примерно один раз в 1-2 недели он приобретал наркотическое средство героин у своего знакомого, который представляется по имени Федя, как он узнал,это Надыров, проживающий по <адрес>, точного адреса он не знает, с которым он познакомился около 6 месяцев назад через общих знакомых. Приобретал он по <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>, продавал Федя наркотическое средство героин, либо возле <адрес>, либо возле <адрес>. Приобретал наркотическое средство - героин он для собственного употребления. Где приобретает наркотики Федя, он не знает. 07.07.2009 года в вечернее время он позвонил по сотовому телефону своему знакомому Надырову Феде и договорился о приобретении <данные изъяты> наркотического средства- героин, Надыров сказал ему приходить к <адрес>. Прейдя в назначенное место, он встретился с Надыровым, передал ему личные деньги в сумме <данные изъяты>, а Надыров передал ему 1 сверток из белой бумаги с наркотическим средством - героин. Далее он направился в сторону <адрес>, где у указанного дома его задержали сотрудники наркоконтроля. Он был доставлен в Первоуральский МРО, где в ходе личного досмотра у него был изъят один сверток с наркотическим средством героин, который он купил у Надырова Ф.К. Данный свёрток был упакован надлежащим образом.(т.2 л.д. 236-237 ).

Свидетель ФИО22, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что Пьянков С.В. является ей <данные изъяты> они совместно проживают по адресу <адрес> около 1 года. Примерно полгода назад ей стало известнопо его внешнему виду, что Пьянков С.В. употребляет наркотические средства, но она не видела,чтобы он употреблял нарктики. Он работал водителем - экспедитором. Часто к ним домой приходил Надыров Федя, ей не известно, что Надыров наркоман. В июне 2009 г. Сергей сказал, что ему нужно съездить по делам, она поехала с ним, они ездили на автомойку, встречи Сергея с цыганкой онга не видела. Пьянков наркотики не сбывал. 09.07.2009 года к ним пришел Надыров около <данные изъяты>, когда Надыров стал уходить, в их кваротиру зашли сотрудники Наркоконтроля около 5 человек которые были в нетрезвом виде, одели на Пьянкова наручники и нанесли ему несколько ударов, осмотрели всю одежду в отсутствие понятых, после чего, его и ее увезли в здание Нарконтроля, где Пьянкова снова избивали, ее допросили и отпустили. Через некотрое время Пьянков пришел домой, на руках были следы от наручников, на лице были кровоподтеки, что он ей рассказал, она не помнит, в больницу и правоохранительные органы Пьянков не обращался. Наркотические средства у них дома она не находила. Избиение Пьянкова видели сосед и родители Пьянкова. При ее допросе ей угрожали оперативники, что ее тоже посадят.

Однако, будучи допрошенной в и ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, ФИО23 давала иные показания, в частности, она поясняла, что, пояснила, что Пьянков Сергей Викторович приходится ей <данные изъяты>, они совместно проживают по адресу <адрес>, около 1 года. Примерно полгода назад ей стало известно, что Пьянков С.В. употребляет наркотические средства, постоянной работы Пьянков С.В. не имел, подрабатывал временными строительными работами в <адрес> и частным извозом, на автомашине своего <данные изъяты> - ФИО75. В последнее время Пьянков С.В. при ней наркотики не употреблял. Часто к ним домой приходил Надыров Федя, ей было известно, что Надыров наркоман. В июне 2009 г. Сергей сказал, что ему нужно съездить по делам, она поехала с ним. Доехав до остановки <адрес> Сергей сказал, что бы она его подождала, она осталась у остановки, а Пьянков проехал к магазину <данные изъяты> и она видела, что Пьянков встретился там с женщиной цыганской национальности, ранее ей не знакомой, на вид женщине примерно 35 лет. Она поняла, что Сергей приехал за героином. После этого Сергей ее забрал и они поехали с ним домой. Дома наркотиков она никогда не видела. ( т.1 л.д. 203-204).

Свидетель ФИО24, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 09.07.2009 года он наркотическое средство-героин Пьбянкову С.В. в одежду не подкидывал, руки Пьянкова С.В. никаким химическим составом не мазал, физического и психологического давления и воздействия на подсудимых не оказывал.

Свидетель ФИО26, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она является экспертом Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, ею осуществлялось фиксация веществ, изъятых у ПьянковаС.В, она помнит,что Пьянков выдал наркотическое средство, неправомерные действия сотрудники Госнарконтроля в отношении Пьянкова С.В. не допускали.

Свидетель ФИО27, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она яаляется следователем УФСКН, ею проводилось предварительное расследование по данному уголовному делу, ФИО11 является закупщиком по делу в отношении Надырова, его точные данные засекоречены, ФИО11 давал добровольное согласие на участие в <данные изъяты>, вопрос о рассекречивании личности может решить только суд.

Свидетель ФИО28, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что ФИО22 является <данные изъяты>, Пьянков С.В. является <данные изъяты>, 07.07.2009 года и 07.07.2009 года Пьянков С.В. и ФИО22 находились все время у нее дома в <адрес>. О сбыте Пьянковым С.В. наркотиков ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО29, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что по данному уголовному делу он свидетелем не является, он является подсудимым по уголовному делу по обвинению ФИО30, Пьянкова С.В. он не знает.

Свидетель ФИО31, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 09.07.2009 года она являлась очевидцем факта задержания <данные изъяты> пбянкова С.В., <данные изъяты> сбытом наркотиков не занимался, она подтверждает факт оказания сотрудниками Госнарконтроля в отношении <данные изъяты> физиченского гнасилия при задержании, нанесении сотрудниками ему ударов, когда он был закован в наручники.

Свидетель ФИО32, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду поляснил, что он явдляется <данные изъяты> подсудимого Пьянкова С.В.- ФИО31, он 09.07.2009 года находился в кваортире совместно с Пьяновым С.В. и ФИО31 и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31,.данными ею в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО33, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 09.07.2009 года она являлась понятой при производстве обыска в квартире Пьянкова С.В.,также был второй понятой-соседка, в мусорном ведре при ней нашли какие-то мешочки, по данному факту составили протокол, который она подписала.

В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО17, ФИО34, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.

Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 09.07.2009 г. в дневное время он был приглашен в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где ему предложили принять участие в <данные изъяты> в качестве закупщика. он добровольно согласился на участие в данном <данные изъяты>, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В присутствии сотрудников наркоконтроля он созвонился по сотовому телефону с мужчиной по имени Федор, проживающим в <адрес>, квартиру знает визуальн, и договорился о приобретении у Федора героина. Федор согласился и предложил ему прибыть к <адрес>. Он был доставлен в указанное место, при встрече с Федором они прошли в <адрес>, где он передал Федору деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства, а Федор передал ему 3 свертка из полимерной пленки с героином. Четвертый сверток Федор забрал себе за оказание ему помощи в приобретении героина. Федор при нем развел содержимое свертка водой и сделал себе инъекцию, после этого они с Федором разошлись, Федор пошел в сторону своего дома, а он проследовал к сотрудникам наркоконтроля, был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля 3 свертка из полимерной пленки, которые ему передал Федор. Свертки были упакованы надлежащим образом. Его вновь досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. (т. 1 л.д. 76-77).

Свидетель ФИО35, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 06.07.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности, в его присутствии в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО11,. в ходе личного досмотра у колторого ничего запрещенного не было обнаружено. также были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО11 Через некоторое время, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у знакомого по имени Федор 06.07.2009 г. Сверток из бумаги, добровольно сданный ФИО11, был упакован надлежащим образом, ФИО11 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. 07.07.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО13, в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного не обнаружено, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО13, Через некоторое время в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО13 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел 07.07.2009 года у знакомого - Надырова Ф.К. по адресу: <адрес> Сверток из бумаги, добровольно сданный Надыровым Ф.К., был упакован надлежащим образом. ФИО13 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. 07.07.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО13, в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного не обнаружено, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО13 Через некоторое время, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО13 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля 2 бумажных свертка светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который приобрел у Надырова Ф.К. 07.07.2009 г. Свертки из бумаги, добровольно сданные Надыровым Ф.К., были упакованы надлежащим образом. ФИО13 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. 09.07.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО15, в ходе досмотра у которого ничего запрещенного не обнаружено, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО15 Через некоторое время, в помещении Первоуральского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО15 добровольно сдал 3 свертка из полимерной пленки перевязанные нитями светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который приобрел у знакомого по имени Федя 09.07.2009 г. у <адрес>. Свертки с веществом, сданные ФИО15, в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы надлежащим образом. Затем вновь был досмотрен ФИО15, в ходе досмотра ничего запрещенного у него ничего не обнаружено. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО был досмотрен Надыров Ф.К., у которого в заднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, серийные номера которые совпали с серийными номерами на ксерокопиях денежных средств имеющихся у сотрудников наркоконтроля, при освещении рук Надырова Ф.К. ультрафиолетовой лампой было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. С ладонных поверхностей рук Надырова Ф.К. были изъяты смывы на два ватных тампона. Надыров Ф.К. пояснил, что изъятые деньги он получил от знакомого по имени Коля за наркотическое средство героин 09.07.2009 г. Денежные средства, изъятые у Надырова Ф.К.,. были упакованы надлежащим образом. (т.2 л.д. 183-184, т.2 л.д. 126-127, т.2 л.д. 51-52, л.д. 87-88 т.1).

Свидетель ФИО36, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 06.07.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО11, в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного не было обнаружено, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО11 Через некоторое время, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у знакомого по имени Федор 06.07.2009 г. Сверток из бумаги, добровольно сданный ФИО11, был упакован надленжащим образом. ФИО11 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. 07.07.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО13, в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного не обнаружено, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО13 Через некоторое время, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО13 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у знакомого - Надырова Ф.К. по адресу: <адрес>, 07.07.2009 г. Сверток из бумаги, добровольно сданный Надыровым Ф.К., был упакован надлежащим образом. ФИО13 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено. 07.07.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО13, в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного не обнаружено, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО13 Через некоторое время, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО13 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля 2 бумажных свертка светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который приобрел у Надырова Ф.К. 07.07.2009 г. Свертки из бумаги, добровольно сданные ФИО13, были упакованы надлежащим образом. ФИО13 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. 07.07.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО14 На предложение сотрудника наркоконтроля, выдать запрещенные предметы и вещества, ФИО14 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство и выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив, что он прибрел данный сверток с героином у знакомого по имени Федор 07.07.2009г. Изъятый сверток, в его присутствии и присутствии второго понятого, был упакован надлежащим образом. (т..2 л.д. 185-186, 234-235, т.2 л.д. 53-54, т..2 л.д. 128-129, л.д. 89 т.1).

Свидетель ФИО37, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что 02.09.2009 года в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в качестве понятой, ей разъяснили права и обязанности, в ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО была досмотрена Москалева А.Е., ей перед началом досмотра было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Москалева А.Е. пояснила, что при ней имеется наркотическое вещество и выдала сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде комочков, который находился у Москалевой А.Е. под футболкой. Москалева А.Е. пояснила, что сверток передал ей малознакомый человек нерусской национальности, в свертке находится героин, который она приобрела для продажи, с этим человеком Москалева встретилась в районе <адрес>. Сверток с веществом у Москалевой А.Е. был изъят и упакован надлежащим образом. У Москалевой А.Е. были изъяты смывы с ладонных поверхностей обоих рук на два ватных тампона, которые были упакованы надлежащим образом.(л.д. 211 т.3)

Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 02.09.2009 г. Москалева А.Е. попросила его отвезти ее до поста ГИБДД в <адрес>, на встречу. Когда он повез Москалеву А.Е. в указанном направлении от <адрес>, где Москалева А.Е. проживает, их задержали сотрудники наркоконтроля в районе в районе автобусной остановки <адрес>, и доставили в Первоуральский отдел наркоконтроля для разбирательства. О том что Москалева везла наркотики, он не знал. (л.д. 191 т.3)

Свидетель ФИО34, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что Москалева А.Е. является ему <данные изъяты> 02.09.2009 года он находился дома у Москалевой А.Е. с <данные изъяты> ФИО76. Около <данные изъяты> Москалева с <данные изъяты> куда-то поехали, он попросил довезти его до <адрес>. Куда поехали Москалев а и ФИО77, он не знал. Доехав до <адрес>, он вышел, а Москалева с <данные изъяты> уехали. Когда он вернулся домой, его задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что Москалева А.Е. торгует наркотиками, он не знал.(л.д. 192 т.3).

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Постановлением от 10.07.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 09.07.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 5 т.1).

Постановлением от 22.04.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении мужчины по прозвищу <данные изъяты> осуществляющего сбыт наркотического средства - героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 6 т.1).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 09.07.2009 года по факту сбыта 09.07.2009 года около <данные изъяты> Надыровым Ф.К. около дома <адрес> наркотического средства –героин ФИО15 массой <данные изъяты>. (л.д. 7 т.1).

Заявлением Надырова Ф.К. о даче им согласия на добровольное участие в <данные изъяты> в качестве закупщика героина у Пьянкова Сергея. ( л.д. 8 т.1)

Протоколом от 09.07.2009 года личного досмотра ФИО15, согласно которого у ФИО15 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.9 т.1 ).

Протоколом от 09.07..2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты> согласно которого ФИО15 выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 10-12 т.1).

Протоколом от 09.07.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО15 добровольно выдал три свертка из полимерной пленки, перевязанные нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО15 пояснил, что данные свертки он приобрел у знакомого мужчины по имени Федя 09.07.2009 года в районе <адрес> в ходе проведения <данные изъяты> ( л.д. 13-14 т.1).

Протоколом от 09.07.2009 года личного досмотра ФИО15, согласно которого у ФИО15 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.15 т.1 ).

Протоколом от 09.07.2009 года личного досмотра Надырова Ф.К., согласно которого у Надырова Ф.К. в заднем правом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе <данные изъяты> 09.07.2009 года, а также в носках обнаружено и изъято стеклянный флакон с ватным тампоном и шприц однократного применения, сотовый телефон <данные изъяты> На ладонных поверхностях рук Надырова Ф.К. обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, сделаны смывы. Надыров Ф.К. пояснил, что данные деньги ему передал его знакомый ФИО78 за проданный им 09.07.2009 года героин. (л.д. 16-17 т.1)

Справкой об исследовании № от 09.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.19-20 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 09.07.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО15 и Надырова Ф.К. 09.07.2009 года. (л.д. 23 т.1).

Явкой с повинной Надырова Ф.К. от 10.07.2009 года, в которой он отмечает, что 09.07.2009 года в дневное время он помог приобрести героин у Пьянкова Сергея своему знакомому по имени ФИО79, героин передал около <адрес>, деньги за героин передать Пьянкову С. не успел, так как, был задержан. ( л.д. 26 т.1).

Протоколом от 19.07.2009 года осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены свертки с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО15, смывы с ладонных поверхностей рук Надырова, контрольный образец водно- спиртового раствора, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе <данные изъяты> 09.07.2009 года, стеклянный флакон с ватным тампоном и шприц однократного применения, сотовый телефон <данные изъяты>л.д. 27- 29 т.1).

Заключением эксперта № от 28.07.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.36-39 т.1).

Заключением эксперта № от 28.07.2009 года, согласно которого, представленные на экспертизу наслоения вещества на поверхности, представленного ватного тампона, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой в следовых количествах. (л.д. 67-70 т.1 ).

Постановлением от 10.07.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 09.07.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 96 т.1).

Постановлением от 22.04.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении мужчины по прозвищу <данные изъяты> мужчины, представлявшегося по имени Федор, осуществляющих сбыт наркотического средства - героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 97 т.1).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 10.07.2009 года по факту задержания 09.07.2009 года около <данные изъяты> Пьянкова С.В. <адрес>, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство –героин массой <данные изъяты>.(л.д.98 т.1).

Протоколом от 09.07.2009 года личного досмотра Надырова Ф.К., согласно которого у Надырова Ф.К. запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 99 т.1 ).

Протоколом от 09.07..2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого Надырову Ф.К. выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 100-102 т.1).

Протоколом от 09.07.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, Надыров Ф.К.. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в производстве <данные изъяты> 09.07.2009 года Надыров Ф.К. пояснил, что Пьянков С.В. отказался брать данные деньги и ему пояснил, что ему рассказали, что Надырова Ф.К. задержали сотрудники Госнарконтроля и деньги являются мечеными. ( л.д. 103 -104 т.1).

Протоколом от 10.07.2009 года личного досмотра Пьянкова С.В., согласно которого у Пьянкова С.В. в левом нагрудном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты>, использовалась в <данные изъяты> 07.07.2009 города, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовалась в <данные изъяты> 06.07.2009 города, денежные средства в сумме <данные изъяты>, не использовавшиеся в <данные изъяты>, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки обнаружен сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> На ладонных поверхностях рук Пьянкова С.В. обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук Пьянкова С.В. изъяты смывы. Пьянков С.В. от дачи объяснений отказался. ( л.д. 105-108 т.1).

Справкой об исследовании № от 10.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.110-111 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 09.07.2009 года о наблюдении за передвижениями Пьянкова С.В. и Надырова Ф.К. 09.07.2009 года. (л.д. 112 т.1).

Протоколом обыска от 10.07.2009 года, согласно которого, 10.07.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, в большой комнате в ящике на полке электрокамина обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги со следами разрезов, два фрагмента полимерного пакета со следами разрезов, на кухне под мойкой обнаружен пластиковый контейнер, отрезки полимерной пленки, ватные тампоны, пропитанные веществом светлого цвета.

Со слов ФИО38 все обнаруженное принадлежит <данные изъяты> Пьянкову С.В. (т.1 л.д. 116-124).

Протоколом осмотра предметов от 19.07.2009 года, согласно которого, были осмотрены предметы, изъятые у Пьянкова С.В. и предметы, изъятые в ходе обыска в квартире, где проживал Пьянков С.В. (л.д. 128- 131 т.1).

Заключением эксперта № от 28.07.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.136-139 т.1 ).

Заключением химической судебной экспертизы № от 30.07.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которой, наслоения вещества на поверхностях ватных тампонов и двух фрагментах полимерной пленки, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, образованы наркотическим средством – смеси, в состав которой входит героин, масса смеси, обнаруженной на ватных тампонах, составила <данные изъяты>, и следовые количества на поверхности двух фрагментов полимерной пленки.(т.1 л.д.157-161).

Заключением химической судебной экспертизы № от 29.07.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, наслоения вещества на поверхности ватных тампонов, со смывами с поверхностей рук Пьянкова С.В. образованы наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, масса смеси составила следовые количества. (т.1 л.д.182-186).

Постановлением от 10.07.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 07.07.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 3 т.2).

Постановлением от 19.03.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении мужчины по имени Федор, осуществляющего сбыт наркотического средства - героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 5 т.2).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.07.2009 года по факту сбыта 07.07.2009 года около <данные изъяты> мужчиной по имени Федор к <адрес> наркотического средства –героин ФИО13 массой <данные изъяты>. (л.д. 6 т.2).

Протоколом от 07.07.2009 года личного досмотра ФИО13, согласно которого у ФИО13 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 7 т.2 ).

Протоколом от 07.07..2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого ФИО13 выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 8-9 т.2).

Протоколом от 07.07.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО13 добровольно выдал бумажный сверток светлого цвета с порошком в виде порошка и комочков. ФИО13 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у своего знакомого Надырова Ф.К. 07.07.2009 года по адресу: <адрес>. ( л.д. 10-11 т.2).

Протоколом от 07.07.2009 года личного досмотра ФИО13, согласно которого у ФИО13 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 12 т.2 ).

Справкой об исследовании № от 07.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.14 т.2 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.07.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО13 и Надырова Ф.К. 07.07.2009 года. (л.д. 16 т.2).

Явкой с повинной Надырова Ф.К. от 10.07.2009 года, согласно которой, 07.07.2009 года утром он помог приобрести героин у Пьянкова С.В. своему знакомому ФИО39, героин отдал ФИО13 у себя дома, деньги за героин передал Пьянкову С.В. (л.д. 17 т.2 ).

Протоколом осмотра предметов от 19.07.2009 года, согласно которого, были осмотрен сверток с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО13 07.07.2009 года. (л.д. 19- 20 т.2).

Заключением эксперта № от 29.07.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,756 грамма. (л.д.25-28 т.2 ).

Постановлением от 10.07.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 06.07.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 59 т.2).

Постановлением от 19.03.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении неустановленного лица, сбывающего наркотическое средство-героин мужчине по имени Федор и другим лицам. (л.д. 61 т.2).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 06.07.2009 года по факту сбыта 06.07.2009 года около <данные изъяты> Пьянковым С.В. при посредничестве мужчины по имени Федор у <адрес> наркотического средства – героин ФИО11 массой <данные изъяты>. (л.д.62 т.2).

Протоколом от 06.07.2009 года личного досмотра ФИО11, согласно которого у ФИО11 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 63 т.2 ).

Протоколом от 06.07..2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого ФИО11 выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 64- 65 т.2).

Протоколом от 06.07.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО11 добровольно выдал бумажный сверток светлого цвета с порошком в виде порошка и комочков. ФИО11 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у своего знакомого по имени Федор 06.07.2009 года.( л.д. 66- 67 т.2).

Протоколом от 06.07.2009 года личного досмотра ФИО11, согласно которого у ФИО11 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 68 т.2 ).

Справкой об исследовании № от 06.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.70 т.2 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 06.07.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО11 и Надырова Ф.К. 06.07.2009 года. (л.д. 72 т.2).

Явкой с повинной Надырова Ф.К. от 10.07.2009 года, согласно которой, 06.07.2009 года утром он помог приобрести героин Николаю у Пьянкова С.В., героин передал Николаю около <адрес>. (л.д. 73 т.2 ).

Протоколом осмотра предметов от 19.07.2009 года, согласно которого, были осмотрен сверток с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО11 06.07.2009 года. ( л.д. 75-76 т.2).

Заключением эксперта № от 22.07.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 81- 84 т.2).

Заключением эксперта № от 22.07.2009 года, согласно которого, следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности фрагмента листа бумаги белого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, добровольно сданное 06.07.2009 года ФИО11 в ходе <данные изъяты> для идентификации личности пригодны. ( л.д. 92-95 т.2).

Заключением эксперта № от 08.08.2009 года, согласно которого, следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности фрагмента листа бумаги белого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, добровольно сданное 06.07.2009 года ФИО11 в ходе <данные изъяты> для идентификации личности пригодны и оставлены указательным пальцем правой руки Пьянкова С.В. ( л.д. 105-109 т.2).

Постановлением от 10.07.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 07.07.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 134 т.2).

Постановлением от 07.07.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении мужчины по имени Федя, сбывающего наркотическое средство-героин на территории <адрес> (л.д. 136 т.2).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.07.2009 года по факту сбыта 07.07.2009 года около <данные изъяты> мужчиной по имени Федор около <адрес> наркотического средства – героин ФИО13 массой <данные изъяты>. (л.д.137 т.2).

Протоколом от 76.07.2009 года личного досмотра ФИО13, согласно которого у ФИО13. запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 138 т.2 ).

Протоколом от 07.07..2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого ФИО13 выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д.139-140 т.2).

Протоколом от 07.07.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО13 добровольно выдал два бумажных свертка светлого цвета с порошком в виде порошка и комочков. ФИО13 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у своего знакомого Надырова Ф.К. 07.07.2009 года.( л.д. 141- 142 т.2).

Протоколом от 07.07.2009 года личного досмотра ФИО13, согласно которого у ФИО13. запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 143 т.2 ).

Справкой об исследовании № от 07.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.145 т.2 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.07.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО13 и Надырова Ф.К. 07.07.2009 года. (л.д. 147-148 т.2).

Явкой с повинной Надырова Ф.К. от 10.07.2009 года, согласно которой, 07.07.2009 года утром он помог приобрести героин у Пьянкова С.В. своему знакомому ФИО80, а также ФИО81 и ФИО82, героин им передал в <адрес>, деньги за героин отдал Пьянкову. (л.д. 149 т.2 ).

Протоколом осмотра предметов от 19.07.2009 года, согласно которого, были осмотрен сверток с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО13 07.07.2009 года. ( л.д. 151-152 т.2).

Заключением эксперта № от 27.07.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 157-160 т.2 ).

Постановлением от 08.07.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 07.07.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 195 т.2).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.07.2009 года по факту задержания 07.07.23009 года около <данные изъяты> около <адрес> ФИО14, у которого в ходе личного досмотра обнаружено наркотическое средство-героин массой <данные изъяты>. ( л.д. 196т.2).

Протоколом от 07.07.2009 года личного досмотра ФИО14, согласно которого у ФИО14 обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находившийся в правом кармане ветровки, расположенном на рукаве ветровки. ФИО14 пояснил, что 07.07.2009 года он приобрел данный сверток у знакомого по имени Федор у <адрес> по цене <данные изъяты>. (л.д. 197- 198 т.2).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.07.2009 года по факту задержания 07.07.23009 года около <данные изъяты> около <адрес> ФИО14, у которого в ходе личного досмотра обнаружено наркотическое средство-героин массой <данные изъяты>. ФИО14 пояснил, что в свертке находится героин. который он приобрел у своего знакомого по имени Федя для личного потребления. ( л.д. 199 т.2).

Справкой об исследовании № от 07.07.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 203 т.2 ).

Протоколом осмотра предметов от 09.07.2009 года, согласно которого, были осмотрен сверток с наркотическим средством, изъятым у ФИО14 07.07.2009 года. ( л.д. 204- 205 т.2).

Заключением эксперта № от 21.07.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д.210-213 т.2 ).

Заключением трасологической судебной экспертизы № от 02.10.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которой, фрагмент бумаги № (в котором находилось вещество обнаруженное и изъятое 10.07.2009 г. в ходе личного досмотра Пьянкова С.В.) и фрагмент бумаги № (изъят 10.07.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>) ранее составляли единое целое. Не исключена возможность того, что фрагменты бумаги № и №, представленные на экспертизу ранее составляли единое целое, однако ввиду общей линии разделения ответить конкретно на этот вопрос не представляется возможным. ( т.2 л.д. 243-247).

Заключением трасологической судебной экспертизы № от 08.10.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, три фрагмента из полимерного материала из которого были изготовлены свертки с наркотическим веществом, добровольно сданным 09.07.09 г. гр. ФИО15 и три фрагмента полимерного материала, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, 10.07.2009 г. ранее составляли единое целое.( т.3 л.д. 6-11).

Постановление о разрешении проведения <данные изъяты>, ведущихся Пьянковым С.В. ( л.д. 35 т.3).

Обобщенным официальным сообщением о проведении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Пьянковым С.В. по сотовому телефону за период времени с 26.06.2009 года по 10.07.2009 года. ( л.д. 35-50 т.3).

Протоколом осмотра предметов от 11.11.2009 года, согласно которого, был осмотрен информационный носитель в виде СД-Р с отображением информации в виде звуковой записи входящих и исходящих звонков сотового телефона. ( л.д. 51-63 т. 3).

Справки компании сотовой связи <данные изъяты> о принадлежности номеров сотовых телефонов ФИО40 и ФИО41 (л.д. 65 т.3).

Постановлением от 02.09.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 02.09.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 82 т.3 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 02.09.2009 года по факту задержания 02.09.23009 года около <данные изъяты> у <адрес> автомашины <данные изъяты>, в которой находилась Москалева А.Е., в ходе личного досмотра Москалевой А.Е. было обнаружено наркотическое средство-героин массой <данные изъяты>. ( л.д. 83 т.3).

Протоколом от 02.09.2009 года личного досмотра Москалевой А.Е., согласно которого у Москалевой А.Е. обнаружено и изъято под футболкой в области груди сверток с веществом в виде комочков белого цвета в полимерной пленке черного цвета, изъят сотовый телефон <данные изъяты>, сделаны смывы с ладонных поверхностей рук на 2 ватных тампона, сделан контрольный образец водно-спиртового раствора на 1 ватном тампоне. ( л.д. 84-85 т.3).

Справкой об исследовании № от 02.09.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 87-88 т.3 ).

Протоколом от 02.09.2009 года личного досмотра ФИО17, согласно которого у ФИО17 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 89 т.2 ).

Протоколом от 02.09.2009 года осмотра транспортного средства-автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО17, в ходе которого, в данном автомобиле запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 90 т.2 ).

Справкой об исследовании № от 02.09.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 95-97 т.3 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 02.09.2009 года о наблюдении за передвижениями Москалевой А.Е. 02.09.2009 года. (л.д. 98 т.2).

Протоколом обыска от 02.09.2009 года, согласно которого, 02.09.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, Москалева А.Е. выдала добровольно пакет из полимерной пленки желтого цвета с веществом, с полки навесного шкафа на кухне, пакет из неокрашенной полимерной пленки с полки шкафа для одежды в спальной комнате. Москалева А.Е. пояснила, что вещество является наркотическим средством - героином, который ей передал таджик ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> для того чтобы она его передала другому лицу у шашлычной, <адрес>. (т.3 л.д. 100-108).

Протоколом осмотра предметов от 04.09.2009 года, согласно которого, были осмотрен предметы, изъятые у Москалевой А Е. и в ее квартире 02.09.2009 года. ( л.д. 112-113 т.3).

Заключением эксперта № от 28.09.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 117-119 т. 3 ).

Заключением химической экспертизы № от 28.09.2009 г., согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( т.3 л.д.130-132).

Заключением эксперта № от 21.09.2009 года, согласно которого, один след руки, обнаруженной на внешней поверхности полимерного пакета желтого цвета с надписью <данные изъяты> оставлены ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Москалевой А.Е. (л.д.137-140 т. 3).

Заключением эксперта № от 30.10.2009 года, согласно которого, один след руки, обнаруженной на внешней поверхности полимерного пакета желтого цвета с надписью <данные изъяты> оставлены соответственно безымянным пальцем правой руки и участком подпальцевой зоны ладонной поверхности правой руки ФИО17 ( л.д. 147- 152 т.3).

Заключением эксперта № от 13.10.2009 года, согласно которого, след ладони обнаруженный на липком слое отрезка прозрачной ленты «скотч», изъятый 02.09.2009 года в квартире Москалевой А.Е., оставлен участком ладонной поверхности правой руки ФИО42 (л.д. 166-170 т.3).

Электронным носителем –компакт-диском рег № от 29.07.2009 года. ( л.д. 205 т.3).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Пьянкова С.В., Надырова Ф.К, и Москалевой А.Е. установленной в ходе судебного заседания.

Суд считает, что действия Пьянкова С.В. по эпизоду от 09.07.2009 года следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду обнаружения у Пьянкова наркотического средства), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку, он был задержан сотрудниками Госнарконтроля с данным наркотическим средством, данное наркотическое средство находилось в его одежде, но кому-либо он его не передавал.

По мнению суда, суд такде считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Москалевой А.Е. по эпизодам с 06.07.2009 года по 09.07.2009 года единым составом по ст. 30 ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, поскольку, наркотическое средство было приобретено ею одновременно до совершения первого эпизода преступной деятельности. Кроме того, по мнению суда, действия Москалевой А.Е. по обоим эпизодам от 02.09.2009 года следует квалифицировать, с учетом направленности умысла подсудимой, обнаружения сотрудниками Госнарктнтроя данного наркотического средства в течение непродолжительного ремени в течение одного дня, единым составом по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Пьянкова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 06.07.2009 года с ФИО11), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 в дневное время), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 и ФИО14 в вечернее время), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО15), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 09.07.2009 года по обнаружению героина у Пьянкова С.В.), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Действия подсудимого Надырова Ф.К. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 06.07.2009 года с ФИО11), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 в дневное время), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 и ФИО14 в вечернее время), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО15), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия подсудимой Москалевой А.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизодам июля 2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизодам от 02.09.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Пьянкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Надырова Ф.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», подсудимой Москалевой А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г»,. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимой Москалевой А.Е., свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО43, ФИО27, ФИО29, ФИО33, данных ими в ходе судебного заседания, показаниями подсудимого Надырова Ф.К., свидетелей ФИО15, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО17, ФИО34, ФИО13, ФИО11, ФИО14, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.

Утверждения подсудимого Пьянкова С.В. и его защитника Елисеевой Е.В. о том, что Пьянков С.В. не совершал сбыт наркотического средства, в отношении Пьянкова С.В. применялись недозволенные методы следствия, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО43, ФИО27 по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу. Указанные свидетели отрицают факты оказания на подсудимых, в том числе и Пьянкова С.В,. а также иных свидетелдей по данному уголовному делу физического либо психологического давления, по указанным фактам Пьянков С.В. и иные лица в прокуратуру либо в правоохранительные органы не обращались, фактов оказания на них физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания. Кроме того, факт покушения Пьянковым С.В. на сбыт наркотического средства героин подтверждают указанные свидетели, которые ранее Пьянкова С.В. не знали, в неприязненных отношениях с ним не состояли, что свидетельствует об отсутствии основания для оговора ими Пьянкова С.В. Факт обнаружения у ФИО44 при себе наркотического средства, наличие факта предыдущих покушения Пьянкова С.В. на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует о направленности умысла Пьянкова С.В. на покушение на сбыт оставшегося количества наркотического средства, хранящегося при нем.

Утверждения подсудимого Надырова Ф.К. и его защитника Горожанкина Д.А. о том, что Надыров Ф.К. не осуществлял сбыт наркотического спредства, в сговор с Пьянковым С.В. не вступал, Москалеву ранее не знал, он лишь оказывал помощь в приобретении наркотика, под воздействием сотрудников Госнарконтроля Надыров оговорил Пьянкова в совершении данных преступлений, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО18., ФИО20, ФИО21, ФИО24 по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу. Указанные свидетели отрицают факты оказания на Надырова Ф.К. физического либо психологического давления, по указанным фактам Надыров Ф.К. в прокуратуру либо в правоохранительные органы не обращались, фактов оказания на него физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания. Указанные свидетели ранее Надырова Ф.К. не знали, в неприязненных отношениях с ним не состояли, что свидетельствует об отсутствии основания для оговора ими Надырова Ф.К. Допрос подозреваемого Надырова Ф.К. также осуществлялся в присутствии защитника, что подтверждено наличием в материалах дела ордера адвоката, и что также свидетельствует об отсутствии какого-либо давления на Надырова Ф.К. при даче им указанных показаний.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО22, ФИО83 ФИО84 ФИО32, данные им в ходе судебного заседания, суд считает недостоверными, поскольку, ФИО13 и ФИО11 являются потребителями наркотических средств, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, что ставит под сомнение правдивость их показаний, данных им в ходе судебного заседания, ФИО22, ФИО85, ФИО32 и ФИО28 являются <данные изъяты> ФИО45,. что также ставит под сомнение правдивость их показаний, данных им в ходе судебного заседания.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Преступления, совершенные подсудимым Пьянковым С.В., относятся к категории особо тяжких преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым Надыровым Ф.К., относятся к категории особо тяжких преступлений.

Преступления, совершенные подсудимой Москалевой А.Е., относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пьянкова С.В., является наличие у него постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту работы и месту жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Пьянкова С.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Надырова Ф.К., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, положительная характеристика его личности по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у него определенных тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Надырова Ф.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Москалевой А.Е., является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по последнему месту жительства, наличие у нее определенных тяжких заболеваний, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Москалевой А.Е., судом не установлено.

Пьянков С.В. имеет постоянное место жительства и место работы, он положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит,все наркотическое средство было изъято в ходе <данные изъяты>, однако, он привлекался к административной ответственности, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, им совершено несколько особо тяжких преступлений против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Пьянкову С.В. наказания суд не усматривает.

Надыров Ф.К. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, он ранее не судим, он страдает определенными тяжкими заболеваниями, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, все наркотическое средство было изъячто в ходе <данные изъяты>, однако, им совершено несколько особо тяжких преступлений против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Надырову Ф.К. наказания суд не усматривает.

Москалева А.Е. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, она ранее не судима, она страдает определенными тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении тороих несовершеннолетиних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, она активно способствовала раскрытию преступлений против здоровья населения, все наркотическое средство было изъято в результате <данные изъяты>, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было, что суд относит к исключительным обстоятельствам, связанным с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимой, ее поведением до и после совершения указанных преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного вменяемыми ей статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает, что ею совершено два особо тяжких преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным образом, однако, в связи с чем, суд, с учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Москалевой А.Е. наказания суд не усматривает.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимых на извлечение дохода, количеством наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые и к сбыту которого они приготавливались, их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.

Кроме того, с учетом требований Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» от 27.12.2009 года № 377- ФЗ, вступившего в силу с января 2010 года, суд не усматривает законных оснований для назначения Пьянкову С.В. и Надырову Ф.К. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Пьянкову С.В., Надырову Ф.К., Москалевой А.Е. конфискации имущества не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЬЯНКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 06.07.2009 года с Сыромятниковым И.А.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 в дневное время), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 и ФИО14 в вечернее время), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 09.07.2009 года с ФИО15), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 09.07.2009 года обнаружения героина у Пьянкова С.В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей.

В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Пьянкову Сергею Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Пьянкову С.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Пьянкову С.В. исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Пьянковым С.В. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 28 июля 2009 года по 20 октября 2010 года.

НАДЫРОВА ФИРДИНАНТА КАРИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 06.07.2009 года с ФИО11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 в дневное время),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.07.2009 года с ФИО13 и ФИО14 в вечернее время), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 09.07.2009 года с ФИО15), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Надырову Фирдинанту Каримовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Надырову Ф.К. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Надырову Ф.К. исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Надыровым Ф.К. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 10 июля 2009 года по 20 октября 2010 года.

МОСКАЛЕВУ АНЖЕЛУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. « Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизодам от июля 2009 года), и назначить ей наказание с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизодам от 02.09.2009года), и назначить ей наказание с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей.

В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Москалевой Анжеле Евгеньевне назначить наказание с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Москалевой А.Е. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Москалевой А.Е. исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Москалевой А.Е. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 02 сентября 2009 года по 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, добровольно сданное ФИО15, упакованное в конверт,

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Пьянкова С.В., упакованное в конверт,

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, добровольно сданное ФИО13, упакованное в конверт,

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, добровольно сданное ФИО12, упакованное в конверт,

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, добровольно сданное ФИО13, упакованное в конверт,

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Москалевой А.Е., упакованное в коробку;

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованное в две коробки.

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, упакованное в конверт,

- шприц однократного применения стеклянный флакон с ватными тампонами с наслоениями наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, изъятый при личном досмотре Надырова Ф.К., упакованные в коробку,

- два ватных тампона со смывами с ладонных поверхностей рук Пьянкова С.В. изъятыми 10.07.2009 г., упакованные в конверт,

- контрольный образец водно-спиртового раствора, на одном ватном тампоне применяемый 10.07.09 г., упакованный в конверт,

- два ватных тампона со смывами с ладонных поверхностей рук Надырова Ф.К. изъятыми 09.07.2009 г., упакованные в конверт,

- контрольный образец водно-спиртового раствора, на одном ватном тампоне применяемый 09.07.09 г., упакованные в конверт,

- ватные тампоны во фрагменте фольги, с наслоениями наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованные в конверт,

- два фрагмента полимерной пленки со следами разрезов, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованные в конверт,

- фрагменты полимерной пленки со следами разрезов, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованные в конверт,

- четыре отрезка липкой ленты скотч со следами папиллярных линий, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, упакованные в конверт,

- два отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, откопированные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> упакованные в конверт,

- два ватных тампона со смывами с поверхности рук Москалевой А.Е., изъятые при личном досмотре Москалевой А.Е., упакованные в конверт,

- контрольный образец водно-спиртвого раствора применяемый 02.09.2009 г. на ватном тампоне, упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу,

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета в виде моноблока с СИМ-картой <данные изъяты> принадлежащий Надурову Ф.К., сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, в виде моноблока с СИМ-картой <данные изъяты> принадлежащий Пьянкову С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - возвратить их владельцам по вступлении данного приговора суда в законную силу,

- два блока стволов, упакованные в пакет из полимерной пленки, изъятые в ходе обыска у Пьянкова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - передать в разрешительную систему УВД по ГО Первоуральск Свердловской области по вступлению данного приговора суда в законную силу,

- денежные средства <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, добровольно сданные Надыровым Ф.К., денежные средства <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Надырова Ф.К.,- денежная купюра <данные изъяты> номиналом <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра Пьянкова С.В., денежные средства <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Пьянкова С.В., использовавшиесяч в <данные изъяты> хранящиеся у у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области,- оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу,

- компакт – диск, с аудиозаписью, хранящийся при данном уголовном деле, - хранить при данном уголовном деле по вступлении данного приговора суда в законную силу,

- на изделия из металла желтого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> упакованные в конверт, на телевизор <данные изъяты> серийный номер №, DVD-проигрыватель <данные изъяты> серийный номер №, Колонка <данные изъяты> серийный номер № - Колонка <данные изъяты> серийный номер №, - DVD-проигрыватель <данные изъяты> серийный номер № - DVD-проигрыватель <данные изъяты> серийный номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по свердловской облвасти, - обратить взыскание в счет уплаты Москалевой А.Е. штрафа по данному приговору суда по вступлении данного приговора суда в законную силу,

- сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Москалевой А.В., хранящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, - возвратить Москалевой А.Е. о вступлении данного приговора суда в законную силу.

- на денежные средства <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Пьянкова С.В., хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области,- обратить взыскание в счет уплаты штрафа Пьянковым С.В. по данному приговору суда по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья: подпись А.Ю. Дунаев

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 января 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 20 октября 2010 года в отношении Надырова Фирдинанта Каримовича изменить, признать явки с повинной Надырова Ф.К. в качестве смягчающих наказание обстоятельств и назначенное ему наказание за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «А, Б» УК РФ снизить до 5 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей. Окончательное наказание по совокупности приговоров, назначенное в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ Надырову Ф.К. так же снизить, назначив его в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 40 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части этот же приговор в отношении Надырова Ф.К., а так же этот же приговор в отношении Пьянкова Сергея Викторовича оставить без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление - без удовлетворения. Кассационное представление удовлетворить частично.

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 21 января 2011 года.

Судья

Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1 – 201 за 2010 год на листах дела 100-138 тома 7.

Судья

Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва