П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 20 июля 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимой Подколзиной Е.В.,
Защитника Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 01.02. 2010 года,
При секретаре Ананьиной Е.В., Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 144 (2010 год) в отношении
ПОДКОЛЗИНОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой: 17.06.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в доход государства в сумме 3500 рублей, штраф уплачен 09.07.2010 года, 06.02.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. В « Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержалась с 09.12.2009 года по 11.12.2009 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч. 2 п. «Б», 232 ч.1,158 ч. 2 п. «В, Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Подколзина Е.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
Подколзина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2009 года, в вечернее время, у Подколзиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осуществляя незаконное приобретение наркотического средства, с целью последующего сбыта, 14.11.2009 года, Подколзина Е.В., приготавливаясь с последующему незаконному сбыту наркотического средства, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрела наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, которое, согласно заключению эксперта № от 29.10.2009 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой <данные изъяты>, относящейся к крупному размеру.
14.11.2009 года, около 21 часа, в ходе проведения <данные изъяты> сотрудниками милиции был произведен осмотр <адрес>, где проживает Подколзина Е.В., с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В данной квартире Подколзина Е.В. добровольно сообщила сотрудникам милиции местонахождение 3 свертков с наркотическим средством, после чего на кухне на холодильнике, на кухонном пенале и на столе были обнаружены и изъяты 3 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, в крупном размере, которое Подколзина Е.В., с целью незаконного обогащения, преследуя корыстные цели, приготовила для последующей реализации, подыскивая при этом лиц, употребляющих наркотическое средство.
Поскольку, в ходе осмотра квартиры Подколзиной Е.В. произошло изъятие наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> в 3 свертках из незаконного оборота, Подколзина Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, 06.12.2009 года в период с 05 часов до 11 часов Подколзина Е.В. находилась в квартире у знакомого ФИО27 по адресу: <адрес> где совместно с ФИО27 распивала спиртное. После распития спиртного, когда ФИО27 уснул в состоянии алкогольного опьянения, у Подколзиной Е.В., возник умысел на хищения имущества ФИО27 Имея умысел на завладение чужим имуществом с целью обогащения преступным путем, воспользовавшись тем, что ФИО27 спит в состоянии алкогольного опьянения, и тем что ее никто не видит и за ее действиями не наблюдает, Подколзина Е.В, тайно из корыстных побуждений, из правого кармана брюк ФИО27, одетых на нем, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, (без стоимости зарядного устройства), в котором находилась СИМ-карта оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и на счету которой отсутствовали денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, Подколзина Е.В., тайно с шеи ФИО27 сняла и похитила цепь из золота <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на которой находился крест из золота <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО27 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Подколзина Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Впоследствии данный сотовый телефон марки <данные изъяты> цепь и крест из золота <данные изъяты> Подколзина Е.В. продала, вырученные деньги потратила на личные нужды, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО27 на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.
Кроме того, органами предварительного следствия Подколзина Е.В, обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
В период с сентября 2006 года по 14 ноября 2009 года, Подколзина Е.В. проживая го адресу: <адрес> №, <адрес>, где она зарегистрирована, организовала и содержала притон, для потребления наркотических средств с целью обеспечения систематического потребления наркотических средств не установленным в ходе следствия лицам, которым Подколзина Е.В, неоднократно приобретала, продавала и предоставляла различные предметы и медицинские шприцы для потребления наркотического средства - героин. В период с сентября 2006 года по 14 ноября 2009 года ФИО5 систематически приходил в квартиру Подколзиной Е.В. по адресу <адрес> <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства. Подколзина Е.В. незаконно сбывала ФИО5 наркотическое средство -героин, которое ФИО6 в квартире у Подколзиной Е.В., затем употреблял путем внутривенной инъекции, кроме того, Подколзина Е.В. предоставляла ФИО5 для потребления наркотического средства: медицинский шприц однократного применения, стеклянный флакон, ватный тампон, пин-флакон с надписью <данные изъяты> 14 ноября 2009 года ФИО5 пришел в квартиру Подколзиной Е.В. по адресу: <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства, которое ему незаконно сбыла Подколзина Е.В. Кроме того, Подколзина Е.В. предоставила ФИО5 для потребления наркотического средства: медицинский шприц однократного применения, стеклянный флакон, ватный тампон, пин-флакон с надписью <данные изъяты> После чего сотрудниками УВД по ГО Первоуральск при проведении <данные изъяты> был проведен осмотр квартиры, в ходе которого, в помещении квартиры были обнаружены и изъяты: 3 свертка с наркотическим средством -месью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, медицинский шприц однократного применения с наслоениями порошкообразного вещества.
Согласно заключению эксперта № от 29.10.2009 года, наркотическое вещество, изъятое у Подколзиной Е.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой <данные изъяты>, относящейся к крупным размерам.
Подсудимая Подколзина Е.В., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину признала частично, суду пояснила, что наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, она хранила у себя дома для собственного употребления, наркотическое средство она сбывать не приготавливалась. У ФИО27ИТ. она похитила из одежды, одетой на нем, лишь сотовый телефон, а цепочку с крестиком он ей подарил сам, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Притон для потребления наркотического средства она не организовывала. В протоколах ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой подписи принадлежат ей, она допрашивалась в присутствии защитника, ею были в ходе предварительного следствия даны иные показания, поскольку она боялась ответственности за совершение данных преступлений. В содеянном раскаивается.
Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника Подколзина Е.В. давала иные показания, в частности, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 15.11.2009 года, Подколзина Е.В. пояснила, что она проживает с <данные изъяты> ФИО10 и с <данные изъяты> ФИО10, наркотическое средство она употребляет с 1997 года. Героин она приобретает у ФИО33 и у ФИО34 для себя и с целью сбыта. При обращении к ней ее знакомых с просьбой о приобретении героина, она берет у них денежные средства, идет к ФИО35, покупает героин и передает его покупателям. 14.11.2009 года около <данные изъяты> к ней пришел ее знакомый по кличке <данные изъяты>, который попросил у нее приобрести для него героин и дал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Она оставила его у себя в квартире и сама пошла к ФИО36, у которой она приобрела <данные изъяты> героина, вернулась домой и отдала <данные изъяты> <данные изъяты> героина, оставив у себя <данные изъяты> героина для дальнейшей продажи. Когда <данные изъяты> ушел, к ней пришли сотрудники милиции, в это время у нее в гостях находился <данные изъяты> Сотрудники милиции осмотрели квартиру и на холодильнике на кухне нашли героин весом <данные изъяты>. Когда приходят к ней ее знакомые за героином, она разрешает употреблять им героин у себя в квартире, на кухне, чтобы они не кололись в подъезде, шприцы они приносят с собой. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
(л.д. 32-34 т.1).
Кроме того, будучи допрошенной в качестве обвиняемой 26.11.2009 года, Подколзина Е.В. пояснила, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно с <данные изъяты> ФИО10 и <данные изъяты> ФИО10, наркотические средства она приобретает с 1997 года, героин, она приобретает у ФИО37 для личного употребления и для продажи. Иногда к ней приходят ее друзья и просят ее приобрести им героин, она берет у них деньги и приобретает героин у ФИО38. Когда к ней приходят друзья, она уже продает им этот героин по своей цене, зарабатывая деньги или забирает себе часть героина. 14.11.2009 года в вечернее время к ней пришел ее знакомый по кличке <данные изъяты>, попросил ее приобрести для него героин и выдал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Оставив <данные изъяты> у нее дома, она направилась к ФИО39, приобрела у нее <данные изъяты> героина, передав ей <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> - 2 штуки и 4 купюры по <данные изъяты>, а ФИО40 передала ей <данные изъяты> героина. По приходу домой она передала <данные изъяты> <данные изъяты> героина, за которые он передавал ей <данные изъяты>, а <данные изъяты> героина она оставила себе для последующей продажи. После ухода <данные изъяты> к ней в дверь постучались сотрудники милиции, попросили у нее разрешения войти и осмотреть квартиру, на что она согласилась и впустила их в квартиру. Совместно с сотрудниками милиции в квартиру вошли ее соседи, которые были приглашены в качестве понятых. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли у нее дома наркотические средства, она ответила, что имеются и показала им часть героина, который у нее находился на холодильнике на кухне. Когда сотрудники милиции стали осматривать квартиру, на кухонном пенале и на столе в комнате они обнаружили еще часть героина, который был спрятан ею до прихода сотрудников милиции, о данном героине, она не хотела говорить сотрудникам милиции, поскольку думала, что данный героин они не найдут. Когда к ней приходят друзья и покупают у нее героин, она им разрешает употреблять данный героин у нее в квартире, поскольку не хочет чтобы они кололись в подъезде и привлекали к себе внимание. Свою вину в том, что она приобретала и хранила героин у себя дома, а также занималась продаже данного героина у нее дома, она признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д.69-70 т.1).
Кроме того, будучи допрошенная в качестве обвиняемой 11.12.2009 года, Подколзина Е.В., пояснила, что она сбывала наркотические средства - героин у себя дома, который она ранее приобретала у ФИО41 и хранила у себя дома для дальнейшего сбыта. Также она признает свою вину в том, что она содержала у себя дома по адресу: <адрес>, притон для употребления наркотических средств, который она организовала в целях сбыта наркотических средств. Она признает свою вину в том, что 06.12.2009 года, находясь в <адрес>, когда уснул хозяин данной квартиры ФИО42, она тайно похитила у него из кармана джинсовых брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> и с его шеи сняла золотую цепочку с крестиком, которые она в дальнейшем продала в ломбард по <адрес>. Вырученные денежные средства она потратила на личные нужды. (л.д. 163-165 т.1).
Кроме частичного признания подсудимой Подколзиной Е.В. своей вины, ее вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников милиции, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами осмотра предметов, заключением экспертизы, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что Подколзину Е.В. он знает <данные изъяты>, он знает, что она употребляет героин. 14.11.2009 года, он находился дома. Около <данные изъяты> к нему в дверь постучались сотрудники милиции и попросили его присутствовать при осмотре <адрес> в качестве понятого. Также был приглашен и второй понятой из <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где проживает Подколзина Елена и в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции спросили у Подколзиной разрешения на осмотр ее квартиры на обнаружение наркотических средств. Подколзина дала согласие осмотреть квартиру, Подколзиной также предложили добровольно выдать наркотические средства, на что она сказала, что у нее на кухне на холодильнике имеется героин. Совместно с сотрудниками милиции они прошли на кухню, где на холодильнике был обнаружен обрезок бумаги в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудники милиции стали осматривать кухню и на кухонном пенале обнаружили порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полимерный материал. Затем они совместно с сотрудниками прошли в большую комнату, где на столе был обнаружен отрезок бумаги, на котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, рядом с которым лежал одноразовый шприц с веществом бурого цвета. Обнаруженное порошкообразное вещество и шприц в присутствии понятых были упакованы надлежащим образом. На вопрос сотрудников милиции Подкозиной, что это за вещество, она ответила, что данное вещество героин.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 14.11.2009 года, он находился дома. Около <данные изъяты> к нему в дверь постучались сотрудники милиции и попросили его присутствовать при осмотре <адрес> в качестве понятого. Также был приглашен и второй понятой из <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где проживает Подколзина Елена и в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции спросили у Подколзиной разрешения на осмотр ее квартиры на обнаружение наркотических средств. Подколзина дала согласие осмотреть квартиру, у Подколзиной спросили добровольно передать наркотические средства, на что она сказала, что у нее на кухне на холодильнике имеется героин. Совместно с сотрудниками милиции они прошли на кухню, где на холодильнике был обнаружен обрезок бумаги в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего сотрудники милиции стали осматривать кухню и на кухонном пенале обнаружили порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полимерный материал. Затем они совместно с сотрудниками прошли в большую комнату, где на столе был обнаружен обрезок бумаги, на котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, рядом с которым лежал одноразовый шприц с веществом бурого цвета. Обнаруженное порошкообразное вещество т шприц были в их присутствии упакованы надлежащим образом. На вопрос сотрудников милиции Подкозиной, что это за вещество, она ответила, что данное вещество героин.
Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснила, что по адресу: <адрес>, она проживает одна. Данная квартира <данные изъяты> она зарегистрирована квартире, по адресу: <адрес>, где также зарегистрирована <данные изъяты> Подколзина Е.В. и <данные изъяты> ФИО10 и <данные изъяты> ФИО10 Данная квартира <данные изъяты>. <данные изъяты> Елена <данные изъяты> стала проживать одна в данной квартире с 2003 года. Иногда дочь Елена приходит к ней в гости и <данные изъяты>, она догадывалась, что <данные изъяты> употребляет наркотики и неоднократно разговаривала с ней по поводу употребления наркотических средств, на что <данные изъяты> отвечала, что она не употребляет наркотические средства. Когда она приходила к ней в гости, она не видела, <данные изъяты> при ней употребляет наркотики. О том, что <данные изъяты> разрешала употреблять наркотические средства своим знакомым, которые приходили к ней в гости, она не знала. В квартире у Елены шприцов и наркотических средств она никогда не замечала, но о том, что она употребляет наркотические средства, она догадывалась, но место их приобретения ей не известно.
Свидетель ФИО11, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что ФИО12 является <данные изъяты>, в настоящее время он находится к командировке. Рядом с их квартирой, в <адрес> проживает около 1 года Подколзина Елена, которую она неоднократно видела в состоянии наркотического опьянения. Также она неоднократно видела, как к Подколзиной приходят различные молодые люди, которых Подколзина впускает к себе в квартиру и из которой они выходили в состоянии наркотического опьянения. Также она неоднократно видела в подъезде выброшенные одноразовые шприцы. Про сбыт героина Подколзиной Е.В. ей ничего неизвестно, шума в ее квартире она не слышала.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО21, ФИО22, и без согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО27, которым своевременно и надлежащим образом были направлены повестки о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ –Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Потерпевший ФИО27, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 05.12.2009 года около <данные изъяты> он находился в баре <данные изъяты> по <адрес>, где встретил свою знакомую Подколозину Е.В., которую он знает около 8 лет. С нею совместно он стал распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> 06.12.2009 года он совместно с Подколзиной, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, направились к нему в квартиру по адресу: <адрес>. По приходу в квартиру он лег спать, а Подколзина осталась на кухне у него в квартире. Проснувшись в <данные изъяты> 06.12.2009 года он обнаружил, что Подколзиной Елены в квартире не имеется, а с его шеи пропала золотая цепочка <данные изъяты>, плоской формы, весом около <данные изъяты>, на которой находился золотой крест <данные изъяты>, длиной около <данные изъяты>., овальной формы, весом около <данные изъяты>. Данную цепочку и крест он приобретал в 2007 году в магазине <данные изъяты> заплатив за данные вещи <данные изъяты>. Цепочка и крест находились на его шее. Также при осмотре вещей он обнаружил, что из кармана его брюк пропал его сотовый телефон марки <данные изъяты> в титановом корпусе, слайдер, металлического цвета, в котором находилась СИМ - карта оператора <данные изъяты> на счету которой отсутствовали денежные средства. Данный телефон он приобретал в <адрес> в 2007 году в магазине <данные изъяты> за <данные изъяты>, а СИМ - карту он приобретал около 10 лет назад за <данные изъяты>. При осмотре квартиры он обнаружил на полу СИМ - карту. После этого он обратился в милицию и написал заявление на Подколзину. Действиями Подколзиной ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ( л.д. 111-112 т.1).
Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 14.11.2009 года, он совместно с сотрудниками милиции ФИО15 и ФИО16 работали по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства на территории <адрес>. При проведении <данные изъяты> ими были установлены лица, которые пояснили что в <адрес> проживает Подколзина Е.В., которая хранит и сбывает наркотические средства у себя дома. После чего, совместно с двумя понятыми, они проследовали в квартиру к Подколзиной Е.В. Дверь открыла Подколзина, они с ее разрешения вошли в квартиру, и с ее согласия осмотрели данную квартиру, где в кухне и второй комнате обнаружили порошкообразное вещество светлого цвета. Подколзина пояснила им, что это героин, который она хранила у себя дома для личного употребления и сбыта. Обнаруженное порошкообразное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом. На вопрос о месте приобретения героина, Подколзина ответила, что данный героин она приобрела у своей знакомой по имени ФИО43 которая проживает в <адрес>.(л.д. 49-50 т.1).
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, данные им в ходе производства предварительного следствия. (л.д. 55-56 т.1).
Свидетель ФИО16, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО15,. данные ими в ходе производства предварительного следствия. (л.д. 57-58 т.1).
Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что он проживает <данные изъяты>: ФИО18и <данные изъяты> ФИО19 Около месяца назад он познакомился с Подколзиной Е.В., проживающей в <адрес> 14.11.2009 года, около <данные изъяты> он приехал в гости домой к Подколзиной Е.В. и находился у ней дома. Около <данные изъяты> в дверь постучали сотрудники милиции и попросили разрешения войти, на что Подколзина разрешила им войти, на вопрос сотрудников милиции, где она хранит наркотические средства героин, Подколзина добровольно в присутствии понятых, пришедших совместно с сотрудниками милиции, показала, место хранения наркотических средств, а именно : на кухне на холодильнике и кухонном пенале, который находится на кухне. Подколзина достала наркотические средства и в присутствии его и понятых добровольно передала их сотрудникам милиции. Также Подколзина прошла во вторую комнату и показала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством и шприц, который у нее находился на столе. О наличии у Подколзиной дома наркотических средств, он знал ранее, но место их хранения и приобретения он не знал и у Подкозиной не спрашивал. Он знал, что к Подколзиной Елене ежедневно приходят разные люди, которые покупают у нее героин, но у кого она приобретает героин, ему не известно, он наркотики не употребляет и их сбытом не занимается.(л.д. 24-25 т.1).
Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что он проживает в <адрес> он проживает с <данные изъяты> ФИО20 и <данные изъяты> ФИО44 08.11.2009 года, он приехал в гости к своему знакомому ФИО17, проживающему в <адрес> со <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он проживал в гостях у ФИО47. 14.11.2009 года, около <данные изъяты> он решил идти к ФИО46 и его знакомой Подколзиной Е.В., проживающей : <адрес> Когда он пришел к Подколозиной, в квартире у нее находились его друг ФИО45 сотрудники милиции и двое мужчин- понятых. При осмотре квартиры Подколозиной, на вопрос сотрудников милиции, где она хранит наркотические средства - героин, Подколзина добровольно в присутствии понятых указала места хранения наркотических средств, а именно: на кухне, на холодильнике. Сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры и на кухонном пенале, который находится у нее на кухне, были обнаружены наркотические средства. Также была осмотрена вторая комната, где на столе сотрудниками милиции был обнаружен сверток с наркотическим средством и шприц. Сотрудников милиции Подколозина, добровольно пустила в квартиру и осмотр ее квартиры она сама разрешила. Все происходило в присутствии него и ФИО48 О том, что у Подколзиной дома имеются наркотические средства, он знал ранее, но место их хранения и приобретения, он не знал и у Подкозиной не спрашивал. Также он знал, что к Подколзиной Елене ежедневно приходят разные люди, которые покупают у нее героин, но у кого она приобретает героин, ему не известно. О наличии у нее дома наркотиков, он знал, поскольку, он неоднократно брал у нее героин для личного употребления. (л.д. 26-27 т.1).
Свидетель ФИО21, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что она проживает в <адрес>, ее квартира находится на втором этаже напротив <адрес>, в которой около 1 года проживает Подколзина Елена, которая употребляет наркотические средства. Ей известно, что Подколзина продает наркотические средства у себя в квартире, поскольку, ежедневно к ней приходят различные молодые люди, которых она впускает к себе в квартиру и продает им в квартире наркотические средства. Подколзина разрешает употреблять наркотические средства молодым людям у себя в квартире и, когда они выходят из квартиры, у них странное состояние и они постоянно разбрасывают одноразовые шприцы у них в подъезде. Подколзина неоднократно находилась в состоянии наркотического опьянения.(л.д. 87-88 т.1).
Свидетель ФИО22, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что в должности оценщика в ломбарде, расположенном в <адрес> <адрес> она работает с 01.12.2009 года. 06.12.2009 года она находилась на своем рабочем месте, в утреннее время в ломбард пришла Подколзина Е.В., которая предоставила паспорт на свое имя. Подколзина Е.В. предложила заложить на 1 месяц- до 04.01.2010 года золотые украшения: <данные изъяты> бывший в употреблении, <данные изъяты>, весом <данные изъяты> и цепь <данные изъяты>, бывшую в употреблении, <данные изъяты>, весом <данные изъяты>. Подколзина пояснила, что данные вещи принадлежат ей. Ею, как оценщиком, был составлен договор №, в котором. Подколзина взяла денежные средства под залог, ею Подколзиной были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, за которые Подколзина выдала ей золотые крест и цепь. Подколзина пояснила, что заберет данные вещи в течении месяца. 08.12.2009 года Подколзина вновь пришла в ломбард и оставила в залог сотовый телефон марки <данные изъяты> в металлическом корпусе, за который ею был составлен договор и переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Подколзина пояснила, что данный телефон принадлежит ей. О том, что данные вещи были похищены Подколзиной, она не знала, она ей ничего об этом не говорила. (л.д. 123-124 т.1).
Также вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела.
Рапортами сотрудника милиции от 14.11.2009 года, согласно которого, при осмотре квартиры, где проживает Подколзина Е.В,. было обнаружено наркотическое средство - героин, которое Подколзина Е.В. хранила для личного употребления и для продажи. (л.д. 3 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, с места происшествия изъято: 3 свертка из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета и шприц с веществом бурого цвета, упакованные в 4 конверта. Также изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> ( л.д. 5-10 т.1).
Справкой об исследовании № от 14.11.2009 года, согласно которой, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14.11.2009 года вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила <данные изъяты>. (л. д. 17-19 т.1).
Актом освидетельствования от 15.11.2009 года №, согласно которого, у Подколзиной Е.В. установлено состояние опьянения. (л.д. 30 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 года, согласно которого, был произведен осмотр 4 бумажных конвертов белого цвета, на лицевой стороне конвертов имеются рукописная надпись о вложении: «14.11.2009 г., <адрес>, изъято: 3 свертка из прозрачного неокрашенного полимерного материала с веществом бежевого цвета и шприц с веществом бурого цвета», нарушений целостности упаковки не выявлено. ( л.д. 45-47 т.1).
Заключением эксперта № от 24.11.2009 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>.(л.д.60-63 т.1).
Заявлением ФИО27 от 07.12.2009 года, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с <данные изъяты> 06.12.2009 года, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>. ( л.д. 94 т.1).
Протоколом выемки от 09.12.2009 года, согласно которого, ФИО23 были добровольно выданы: сотовый телефон марки <данные изъяты>, золотой крестик и золотая цепь <данные изъяты>, приобретенные у Подколзиной Е.В., копия договора №, копии заявлений от Подколзиной Е.В., копии двух залоговых билетов № и №. (л.д. 116-117 т.1).
Копиями договора №, заявлениями от Подколзиной Е.В., копиями двух залоговых билетов № и №. (л.д. 118-122 т.1).
Явкой с повинной Подколзиной Е.В., в которой Подколзина Е.В. указала, что 06.12.2009 года она находилась в гостях у своего знакомого ФИО27, проживающего по адресу: <адрес> Когда ФИО27 уснул в состоянии алкогольного опьянения, она взяла с его шеи золотую цепочку с крестиком, из кармана брюк достала сотовый телефон в металлическом корпусе. СИМ - карту из данного телефона она выкинула в доме у ФИО27, похищенное имущество она сдала в ломбард в <адрес> по своему паспорту, денежные средства потратила на собственные нужды.(л.д. 126 т.1).
Протоколом выемки от 09.12.2009 года, согласно которого, Подколзиной Е.В. были добровольно выданы два залоговых билета за № и №. ( л.д.129 т.1).
Подлинниками залоговых билетов за № и №. ( л.д.130-131 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 10.12.2009 года, согласно которого, были осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе, <данные изъяты>, цепочка из металла желтого цвета, общей длинной <данные изъяты>., имеется клеймо: <данные изъяты>, крестик из металла желтого цвета, наибольшими размерами <данные изъяты>., имеется клеймо: <данные изъяты>. ( л.д. 136-137 т.1).
Справкой, согласно которой, стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. ( л.д. 141 т.1).
Справкой, согласно которой, стоимость крестика из золота <данные изъяты> составила от <данные изъяты> до <данные изъяты> за <данные изъяты> и цепи из золота <данные изъяты> пробу стоимостью от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. (л.д. 143 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 09.12.2009 года, согласно которого, объектом осмотра является: торговый договор № и торговый договор №.(л.д. 144-145 т.1).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимой Подкозиной Е.В. установленной в ходе судебного заседания.
При рассмотрении обвинения Подколзиной Е.В.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд приходит к следующему.
До задержания Подколзина Е.В. являлся лицом, страдающим наркотической зависимостью, длительное время она употребляла наркотические средства, она проживала в квартире, принадлежащей <данные изъяты> -ФИО9, в обвинении Подколзиной Е.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отражено какие конкретно действия осуществляла Подколзина Е.В, по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства, какие действия осуществляла Подколзина Е.В. по подысканию лиц, желающих посещать квартиру <данные изъяты> для употребления наркотических средств, каким образом Подколзина Е.В. создавала условия для потребления наркотиков определенными лицами ( материальное обеспечение, охрана, обслуживание клиентуры ), какой комплекс действий, направленных на функционирование притона, осуществляла Подколзина Е.В., не указаны точные даты употребления лицами, страдающими наркотической зависимостью, наркотического средства в указанной квартире, свидетели по данному уголовному делу, в частности, ФИО21, ФИО11, ФИО9 не подтверждают факт активных действий Подколзиной Е.В., направленных на привлечение определенных лиц к употреблению наркотических средств в данной квартире. По мнению суда, в деянии Подколзиной Е.В. в данной части состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствует, в связи с чем, по данному факту Подколзина Е.В. подлежит оправданию.
Действия подсудимой Подколзиной Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228.1.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Приходя к выводу о виновности подсудимой Подколзиной Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «В, Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9, данные ими в ходе судебного заседания, показания потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО21, ФИО22, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Утверждения подсудимой Подколзиной Е.В. и ее защитника Носикова А.В. о том, что Подколзина Е.В. хранила наркотическое средство для личного потребления, намерений на его сбыт не имела, золотую цепочку у ФИО27 она не похищала, ее подарил ей сам ФИО27, суд не считает достоверными, поскольку, данные утверждения опровергаются показаниями потерпевшего ФИО27, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которых, ФИО27 утверждает, что золотая цепочка была похищена в числе остального похищенного у него имущества, ФИО27 с Подколзиной в неприязненных отношениях не находился, факт нахождения ее с ФИО27 в приятельских отношениях не оспаривается самой подсудимой Подколзиной, в связи с чем, суд считает показания потерпевшего ФИО27 достоверными, подтвержденными показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного следствия, а также письменными материалами дела, оснований для оговора ФИО27 Подколзиной суд не усматривает. О направленности умысла Подколзиной Е.В. на приготовление к сбыту наркотического средства свидетельствует факт расфасованности наркотического средства в несколько свертков, более удобных для реализации лицам, страдающим наркотической зависимостью, хранением указанных свертков в различных местах квартиры, наличие в правоохранительных органах оперативной информации о предыдущих фактах сбыта Подколзиной Е.В. наркотического средства- героин, а также вышеуказанный умысел подтверждается показаниями Подколзиной Е.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, данными ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15 и ФИО16, подтвердившим факт пояснения Подколзиной Е.В. им, что обнаруженное наркотическое средство она хранила для личного потребления и сбыта. Фактов оказания на Подколзину физического и психологического давления, с учетом дачи ей показаний в ходе предварительного следствия в присутствии защитников, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Подколзиной Е.В., является частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства и места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие у нее ряда определенных тяжких заболеваний, положительная характеристика ее личности в рядах религиозной организации, осуществление ею по эпизоду с ФИО27 явки с повинной в правоохранительные органы, все наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Подколзиной Е.В., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Подколзина Е.В. свою вину в совершенном преступлении признала частично, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает рядом определенных тяжких заболеваний, она положительно характеризуется в рядах религиозной организации, ею осуществлена явка с повинной по эпизоду с ФИО27 в правоохранительные органы, все наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу не наступило, однако, она привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту проживания, она ранее судима, судимость не снята и не погашена, в ее действиях содержится рецидив преступлений, ею совершено преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, ею нарушена мера пресечения в виде подписки о невыезде при посещении ею родственников в <адрес> в июле 2010 года, что характеризует ее определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, со штрафом в доход государства, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Подколзиной Е.В. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием направленности умысла подсудимой, количеством наркотического средства, которое приготовила к незаконному сбыту Подколзина Е.В., ее материального положения, повышенной опасности данного преступления для общества.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДКОЛЗИНУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Подколзиной Е.В. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
ПОДКОЛЗИНУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - ОПРАВДАТЬ, в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления.
Меру пресечения Подколзиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Подоколзиной Е.В. исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия Подколзиной Е.В. наказания по данному приговору суда время нахождения ее под стражей с 09 декабря 2009 года по 11 декабря 2009 года включительно.
Взыскать с Подколзиной Елены Валерьевны в доход федерального бюджета денежные средства в размере 6 174 рубля 34 копейки в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> (квитанция № от 25.11.2009 года), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора в законную силу, сотовый телефон марки <данные изъяты> золотая цепочка, золотой крест, принадлежащие потерпевшему ФИО27, хранящиеся у потерпевшего ФИО27, - оставить у потерпевшего ФИО27 по вступлении данного приговора суда в законную силу, залоговые билеты № и №, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, - оставить в данном уголовном деле по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись А.Ю. Дунаев
Копия верна: судья - А.Ю. Дунаев
Секретарь - Э.Г. Ананина
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 сентября 2010 года приговор Первоуральского городского суда от 20.07.2010 года в отношении Подколзиной Елены Валерьевны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной и кассационное представление прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись:
Судьи: подписи:
Выписка верна: А.Ю. Дунаев
Выписка верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.
Судья: А.Ю. Дунаев
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-144/2010.
Секретарь - Э.Г. Ананина