Уголовное дело в отношении Пепеляева А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 28 июля 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М.,

Подсудимого Пепеляева А.А.,

Защитника Пушкова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Яновой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 1-210 (2010 год ) в отношении ПЕПЕЛЯЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого : 26.05.2007 года Березовским городским судом Свердловской области по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, постановлением Новолялинского районного суда Свердловской области от 13.05.2009 года освобожден условно- досрочно на 1 год 12 дней, под стражей по данному уголовному делу содержится с 25.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ),

У С Т А Н О В И Л :

Пепеляев А.А. совершил пособничество в виде содействия незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.06.2009 года в вечернее время Пепеляев А.А., находясь около <адрес> расположенного в частном секторе по <адрес>, оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, в интересах ФИО5 и ФИО6

19.06.2009 года около <данные изъяты> на сотовый телефон Пепеляева А.А. позвонил ФИО5, в ходе разговора который обратился с просьбой к Пепеляеву А.А. о приобретении для него и для ФИО6, на их деньги наркотического средства - героин, не менее <данные изъяты>, поскольку, они - ФИО5 и ФИО6- сами не располагали реальной возможностью приобрести наркотическое средство, на что Пепеляев А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, дал свое согласие на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, действуя в интересах ФИО5 и ФИО6 19.06.2009 года около <данные изъяты>, действуя по взаимной договоренности, ФИО5 и ФИО6, преследуя свои потребности, находясь на <адрес>, расположенном в <адрес>, неподалеку от поста ГИБДД встретились с Пепеляевым А.А. и проследовали за ним в <адрес>, где 19.06.2009 года по прибытию в г. Первоуральск ФИО5 и ФИО6 передали Пепеляеву А.А. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения Пепеляевым А.А. наркотического средства - героин, массой <данные изъяты>. По взаимной договоренности ФИО5 и ФИО6 остались ожидать Пепеляева А.А. у <адрес>, расположенного в <адрес>. Пепеляев А.А., являясь знакомым неустановленного следствием лица цыганской национальности по имени ФИО12 и, располагая сведениями о том, что она осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Первоуральска Свердловской области, с полученными от ФИО5 и ФИО6 деньгами, имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя в интересах и по просьбе ФИО5 и ФИО6, пришел в частный сектор, расположенный неподалеку от указанного магазина г. Первоуральск Свердловской области, где, действуя умышленно в интересах ФИО5, и ФИО6, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица по имени ФИО13 наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>, передав ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО5 и ФИО6 для приобретения наркотического средства. 19.06.2009 года в вечернее время Пепеляев А.А., находясь <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, незаконно без цели сбыта передал ФИО5 и ФИО6 незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, ранее приобретенное им у неустановленного лица по имени ФИО14 19.06.2009 года в <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками транспортной милиции были задержаны и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Свердловск, где в помещении дежурной части 20.06.2009 года в <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО6, в ходе которого у него в шортах, одетых на нем, в правом боковом наружном кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки <данные изъяты> внутри которой находились 6 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № от 29.06.2009 года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой в шести свертках - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером. 20.06.2009 года в <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в заднем кармане брюк, надетых на ФИО5, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с сине-красными вставками, завернутый во фрагмент ткани, содержащий наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № от 23.06.2009 года, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>, что, является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Пепеляев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что он заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, свою вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Его защитник Пушков А.В. поддержал данное ходатайство подсудимого Пепеляева А.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно- процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Пепеляев А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления ( согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации ), за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Пепеляева А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ), как пособничество в виде содействия незаконного приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно- опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Пепеляевым А.А., относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пепеляева А.В., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, положительная характеристика его личности по месту жительства, месту работы и по последнему месту отбывания наказания, его активное способствование в раскрытии преступления против здоровья населения.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Пепеляева А.А.., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Пепеляев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает определенными заболеваниями, положительно характеризуется по месту его жительства, месту работы и по последнему месту отбывания наказания, он активно способствовал в раскрытии преступления против здоровья населения, однако, он ранее судим за совершение им аналогичного преступления, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, преступление им совершено в период условно- досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, он скрывался от суда, им совершено преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, иных, смягчающих наказание обстоятельств по делу, количества наркотического средства, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения подсудимому Пепеляеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В силу ст.316 ч.10 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕПЕЛЯЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

В соответствии со ст. 79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение Пепеляева А.А. по приговору Березовского городского суда Свердловской области от 26.05.2007 года и постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 13.05.2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное Пепеляеву А.А. по приговору Березовского городского суда Свердловской области от 26.05.2007 года, и окончательно к отбытию наказания Пепеляеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Пепеляева А.А. в виде содержания под стражей - оставить прежней. Срок отбытия наказания Пепеляевым А.А. исчислять с 28 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Пепеляевым А.А. время нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 25 июня 2010 года по 28 июля 2010 года.

Вещественное доказательство : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> ( квитанция № от 29.10.2009 года ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свердловск, - хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свердловск до вступления приговора суда в отношении ФИО6 в законную силу, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> ( квитанция № от 08.10.2009 года ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свердловск, - хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свердловск до вступления приговора суда в отношении ФИО5 в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья Первоуральского городского суда: подпись А.Ю. Дунаев

Копия верна: судья - А.Ю. Дунаев

Секретарь - М.А. Сурганова

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

Судья: А.Ю. Дунаев

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-210/2010.

Секретарь - М.А. Сурганова