П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 30 сентября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А., помощника прокурора г. Первоуральска Бажукова М.С., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимого Бугуева Е.В.,
Защитника Колотилиной Л.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219 (2010 год) в отношении БУГУЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 07.09.2006 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п. « А, В « Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 29.01.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 а « А, Б « Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом отмены условного осуждения по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 07.09.2006 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 23.01.2009 года по отбытии наказания, 15.120.2009 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Первоуральска Свердловской области по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Бугуев Е.В. совершил незаконное производство и сбыт наркотического средства.
Бугуев Е.В. совершил незаконное производство и покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 06.10.2009 года Бугуев Е.В. с целью незаконного производства и последующего незаконного сбыта наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, путем поиска в <данные изъяты> установил способ изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, производство которого незаконно осуществлял по адресу <адрес> и, впоследствии, незаконно сбывал различным лицам на территории г. Первоуральска. Бугуев Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное производство и незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, приобретал на территории г. Первоуральска необходимые для производства наркотического средства, не запрещенные в гражданском обороте и находящиеся в свободной продаже ингредиенты, которые приносил к себе домой по адресу <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное производство и незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, незаконно производил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты> в виде раствора, который расфасовывал в медицинские шприцы однократного применения с целью дальнейшего сбыта.
06.10.2009 года в вечернее время ФИО5, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в рамках <данные изъяты> заведомо зная, что Бугуев Е.В. по адресу <адрес>, осуществляет незаконное производство и незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, договорился с ним о приобретении у него наркотического средства, на что Бугуев Е.В. согласился, указав прибыть к дому <адрес>. Бугуев Е.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное производство и незаконный сбыт наркотического средства, из необходимых ингредиентов незаконно изготовил для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>. Бугуев Е.В. при встрече с ФИО5 у подъезда <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО5 путем передачи через ФИО1 медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ФИО5 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц однократного применения с жидкостью массой 0<данные изъяты> грамма.
Согласно заключению химической экспертизы № от 19.10.2009 г., проведенной ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что не является крупным либо особо крупным размером.
Кроме того, в период с 06.10.2009 года до 07.10.2009 года Бугуев Е.В. с целью незаконного производства и последующего незаконного сбыта наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, путем поиска в <данные изъяты> <данные изъяты> установил способ изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, производство которого незаконно осуществлял по адресу <адрес> и, впоследствии, незаконно сбывал различным лицам на территории г. Первоуральска. Бугуев Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное производство и незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, приобретал на территории г. Первоуральска необходимые для производства наркотического средства, не запрещенные в гражданском обороте и находящиеся в свободной продаже ингредиенты, которые приносил к себе домой по адресу <адрес> где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное производство и незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>, незаконно производил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты> в виде раствора, который расфасовывал в медицинские шприцы однократного применения с целью дальнейшего сбыта.
07.10.2009 года в дневное время ФИО5, добровольно участвуя в <данные изъяты> действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, ФИО5, заведомо зная, что Бугуев Е.В. по адресу <адрес>, осуществляет незаконное производство и незаконный сбыт данного наркотического средства, договорился с ним о приобретении наркотического средства, на что Бугуев Е.В. согласился, указав прибыть по адресу: <адрес>. Бугуев Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное производство и незаконный сбыт указанного наркотического средства, из необходимых ингредиентов незаконно изготовил для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Бугуев Е.В., при встрече с ФИО5 по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства,совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи ФИО5 медицинского шприца однократного применения с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ФИО5 затем выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц однократного применения с жидкостью массой <данные изъяты>
Согласно заключению химической экспертизы № от 21.10.2009 г., проведенной ЭКГ при Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что не является крупным либо особо крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, было изъято 07.10.2009 года из незаконного оборота в ходе <данные изъяты> Бугуев Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, органами предварительного следствия Бугуев Е.В. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
В период с июля 2009 года по 07 октября 2009 года, Бугуев Е.В. проживая по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств с целью обеспечения систематического потребления наркотических средств своим знакомым ФИО7, ФИО8, ФИО6 ФИО10 ФИО1, ФИО11 и другим, не установленным в ходе следствия лицам, предоставляя наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, различные предметы и медицинские шприцы для употребления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>.
Так, в период с июля 2009 года по 07.10.2009 года ФИО7 систематически приходил в квартиру к Бугуеву Е.В. по адресу: <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства. Бугуев Е.В. незаконно сбывал ФИО7 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое ФИО7 затем употреблял путем внутривенной инъекции, кроме того, Бугуев Е.В. предоставлял ФИО7 для употребления наркотического средства медицинский шприц, а также различные предметы, для употребления наркотического средства.
Так, в период с июля 2009 года по 07.10.2009 года ФИО8 систематически приходил в квартиру к Бугуеву Е.В. по адресу: <адрес> <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства. Бугуев Е.В. незаконно сбывал ФИО8 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое ФИО8 затем употреблял путем внутривенной инъекции, кроме того, Бугуев Е.В. предоставлял ФИО8 для употребления наркотического средства медицинский шприц, а также различные предметы, для употребления наркотического средства.
Так, в период с июля 2009 года по 07.10.2009 года ФИО9 систематически приходил в квартиру к Бугуеву Е.В. по адресу: <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства. Бугуев Е.В. незаконно сбывал ФИО9 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое ФИО9 затем употреблял путем внутривенной инъекции, кроме того, Бугуев Е.В. предоставлял ФИО9 для употребления наркотического средства медицинский шприц, а также различные предметы, для употребления наркотического средства.
Так, в период с июля 2009 года по 07.10.2009 года ФИО10 систематически приходил в квартиру к Бугуеву Е.В. по адресу: <адрес> <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства. Бугуев Е.В. незаконно сбывал ФИО10 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое ФИО10 затем употреблял путем внутривенной инъекции, кроме того, Бугуев Е.В. предоставлял ФИО10 для употребления наркотического средства медицинский шприц, а также различные предметы, для употребления наркотического средства.
Так, в период с мая 2009 года по 07.10.2009 года ФИО1 постоянно проживала в квартире Бугуева Е.В. по адресу: <адрес>. Бугуев Е.В. систематически незаконно сбывал ФИО1 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое ФИО1 затем употребляла путем внутривенной инъекции, кроме того, Бугуев Е.В. предоставлял ФИО1 для употребления наркотического средства медицинский шприц, а также различные предметы, для употребления наркотического средства.
Так, в период с августа 2009 года по 07.10.2009 года ФИО11 систематически приходила в квартиру к Бугуеву Е.В. по адресу: <адрес> для незаконного приобретения и употребления наркотического средства. Бугуев Е.В. незаконно сбывал ФИО11 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, которое ФИО11 затем употребляла путем внутривенной инъекции, кроме того, Бугуев Е.В. предоставлял ФИО11 для употребления наркотического средства медицинский шприц, а также различные предметы, для употребления наркотического средства.
07 октября 2009 года по месту проживания Бугуева Е.В. по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области был проведен обыск, в ходе которого, в квартире в комнате проживания Бугуева Е.В. были обнаружены и изъяты: многочисленное количество различных емкостей из полимерного и стеклянного материала, с жидкостями светлого, коричневого цветов, флаконы и футляры из полимерного материала, с веществами коричневого и серого цветов, отрезки полимерной пленки и пакеты с веществом коричневого цвета, ватные тампоны и лезвия для бритья с наслоениями темного вещества.
Согласно заключению эксперта № от 03.12.2009 г., на поверхности ватных тампонов в <данные изъяты> флаконах имеются наслоения наркотического средства- <данные изъяты>, масса наслоений составила следовые количества; на поверхности лезвий бритв имеются наслоения сильнодействующего вещества <данные изъяты>, масса наслоений следовые количества. Вещество коричневого цвета в полимерном пакете, двух полимерных футлярах является прекурсором наркотических средств <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>. Жидкость в стеклянной емкости с полимерной крышкой черного цвета с надписью <данные изъяты> и колбе конической с резиновой крышкой являются прекурсором наркотических средств <данные изъяты> масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>.
Подсудимый Бугуев Е.В.. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ФИО1 является ее знакомой, она иногда приезжала к нему для изготовления для него кустарного наркотического средства, сам он наркотик не изготавливал и не распространял. По ее просьбе он пустил проживать в данной квартире на период ее поисков жилья. 06.10.2009 года к нему по его просьбе пришла ФИО1 и принесла ему наркотик, который он употребил. Также они принесла какие-то химикаты, которые оставила у него на балконе. В этот день он ФИО5 наркотик не сбывал, ФИО5 он не знает. 07.10.2009 года к нему приходил ФИО8, с которым он пил чай, после чего, он был задержан сотрудниками Госнарконтроля. Он видел, что сотрудники нашли в куртке ФИО1 меченые деньги, к данным деньгам он отношения не имеет. 07.10.2009 года он ФИО5 наркотик он также не сбывал. Он утверждает, что он никому наркотики не сбывал, иногда совместно с друзьями употреблял наркотик, который употребляли сразу же при его изготовлении ФИО1 Он утверждает, что ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 у него в квартире наркотик не приобретали и не употребляли. Квартира, где он проживал, принадлежит <данные изъяты>, которая также <данные изъяты> проживали в данной квартире. Он проживал с ФИО1 в отдельной комнате, где они и употребляли наркотик. Он признает свою вину, что он употреблял наркотическое средство, которое ему изготавливала ФИО1. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Бугуевым Е.В., его вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, материалами <данные изъяты>, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в Первоуральский МРО УФСКН России по <адрес> от ФИО5 поступила информация, что по адресу : <адрес> осуществляется незаконный сбыт кустарно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Сотрудником ФИО14 совместно с ним при проверке данной информации было установлено, что по данному адресу проживает Бугуев Е.В. совместно с ФИО1, Бугуев Е.В. по указанному адресу кустарно изготавливает наркотическое средство – препарат из <данные изъяты>, который незаконно сбывает на территории г. Первоуральска различным лицам, в данной квартире постоянного собираются лица, употребляющие наркотические средства. ФИО5 дал добровольное согласие на сотрудничество с сотрудниками наркоконтроля. 06.10.2009 года в дневное время ФИО14, им и другими сотрудниками наркоконтроля проводилось <данные изъяты> на территории г. Первоуральска в отношении Бугуева Е.В. 06.10.2009 года ФИО5, действуя под наблюдением сотрудников наркоконтроля, в присутствии их позвонил на сотовый телефон Бугуеву Е.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства – препарата из <данные изъяты>, на что Бугуев Е.В. согласился, предложив ФИО5 прийти к дому <адрес>. ФИО5 ими был доставлен к указанному дому, под их наблюдением ФИО5 прошел к 6 подъезду указанного дома. Через некоторое время из данного подъезда вышли Бугуев Е.В. и ФИО1, которые подошли к ФИО5 ФИО1 что- то передала ФИО5, после чего, ФИО5 направился к их автомашине, а Бугуев Е.В. и ФИО1 вернулись обратно в подъезд. ФИО5 был ими доставлен, в Первоуральский МРО, где он в присутствии понятых выдал добровольно медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты>., который был наполнен жидкостью объемом <данные изъяты>. ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты> которое он приобрел у Бугуева Е.В. через <данные изъяты> Бугуева - ФИО1. Медицинский шприц с жидкостью был упакован надлежащим образом. 07.10.2009 года в дневное время ФИО14 совместно с ним и другими сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении Бугуева Е.В.. В качестве закупщика выступал ФИО5, который дал на это добровольное согласие. 07.10.2009 года в дневное время ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. ФИО5 в их присутствии позвонил на сотовый телефон Бугуева Е.В. и попросил его продать ему наркотическое средство – препарат кустарного производства, содержащий, <данные изъяты>, на что Бугуев согласился, указав ему прибыть к Бугуеву домой по адресу: <адрес>. ФИО5 был доставлен к указанному дому, под его наблюдением прошел в подъезд дома и поднялся на восьмой этаж. ФИО5 прошел в <адрес>, дверь квартиры была открыта. Через некоторое время ФИО5 вышел из квартиры, подошел к нему и пояснил, что наркотическое средство он приобрел. ФИО5 был сопровожден в автомашину, Бугуев Е.В. и ФИО1 по адресу: <адрес> были ими задержаны. ФИО5 был доставлен, в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых выдал добровольно медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты>., который был наполнен жидкостью объемом <данные изъяты>. ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты> которое он приобрел у ФИО17 Евгения по адресу <адрес>. Медицинский шприц с жидкостью был упакован надлежащим образом. 07.10.2009 года по адресу: <адрес> им и другими сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого, в квартире по указанному адресу было обнаружено: на балконе слева от входа четыре емкости из полимерного материала, с прозрачной жидкостью, четыре стеклянных емкости с прозрачной жидкостью в одной из которых на дне находился осадок светлого цвета, емкость из полимерного материала объемом 5 литров с веществом светлого цвета, два фрагмента верхней части бутылок из полимерного материала с наслоениями вещества светлого цвета, пять стеклянных химических емкостей различной емкости и формы, стеклянная воронка и два мерных стакана из полимерного материала, отводная трубка из полимерного материала с наслоениями, два пакета из полимерной пленки, в которых находились обнаруженные емкости; справа от входа балконный двери обнаружены две лампы накаливания с наслоениями вещества, медицинские шприцы однократного применения, стекло круглой формы, две емкости с веществом темного цвета, два стеклянных флакона с ватными тампонами с наслоениями вещества темного цвета, металлическая коробка внутри которой находились четыре пластмассовых футляра с веществом темного цвета, стеклянные трубки и лезвия. В комнате, проживания Бугуева Е.В. обнаружена и изъята стеклянная емкость с крышкой с жидкостью светлого цвета, две рюмки с наслоениями, за креслом у окна обнаружена самодельная лампа, на которой имеются наслоения вещества темного цвета, сверток с веществом темного цвета, обнаруженный в цветочном горшке, книга страницы, которой пропитаны веществом темного цвета с резким запахом, внутри раскладного дивана обнаружены весы электронные с наслоениями вещества светлого цвета, коробка с разновесами и рычажными весами, упаковка со спичками и металлическая лопатка, на кухне квартиры обнаружен флакон с веществом темного цвета, в прихожей квартиры в куртке принадлежащей ФИО13 обнаружен и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные в <данные изъяты> 07.10.2009 года. По поводу обнаруженных денежных средств ФИО1 пояснила, что куртка принадлежит ей, но деньги ей не принадлежат. По поводу обнаруженных в квартире и на балконе предметов и вещей Бугуев Е.В. пояснил, что часть предметов и вещей принадлежит ему. Все перечисленные предметы были упакованы надлежащим образом. Ими было установлено, что Бугуев Е.В. предоставлял свою квартиру различным лицам, употребляющим наркотическое средство, для потребления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата содержащего <данные изъяты>, которое ФИО17 в домашних условиях изготавливал, передавая наркотик своим знакомым для употребления в своей квартире. Также, в квартире были изъяты три сотовых телефона: <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> Физического и психологического давления со стороны оперативных сотрудников на подсудимого и свидетелей не оказывалось.
Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в Первоуральский МРО УФСКН России по Свердловской области от ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, данных им в ходе судебного заседания, уточнив, что физического и психологического давления со стороны оперативных сотрудников на подсудимого и свидетелей не оказывалось.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 06.10.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 06.10.2009 года при нем и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Позднее в ночное время при нем и втором понятом ФИО5 выдал добровольно медицинский шприц однократного применения с жидкостью светлого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у Бугуева Евгения и <данные изъяты> Бугуева, проживающих в <адрес>. Данный шприц был упакован надлежащим образом. ФИО5 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. 07.10.2009 года в дневное время он вновь был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 07.10.2009 года при нем и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. Позднее при нем и втором понятом ФИО5 выдал добровольно медицинский шприц однократного применения с жидкостью светлого цвета, пояснив, что в шприце, находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у Бугуева Евгения в <адрес>. Данный шприц был упакован надлежащим образом. ФИО5 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Также, в присутствии него и второго понятого сотрудниками Первоуральского МРО по адресу : <адрес>, по месту проживания Бугуева Е.В. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято множество емкостей различного объема из полимерного и стеклянного материала с жидкостями темного и светлого цветов, также различные предметы с наслоениями вещества, в куртке в прихожей были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера изъятых денежных купюр совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, находившихся у сотрудников. ФИО1 пояснила, что куртка принадлежит ей, но деньги ей не принадлежат. По поводу обнаруженных в квартире и на балконе предметов и вещей Бугуев Е.В. пояснил, что часть предметов и вещей принадлежит ему. Все предметы были упакованы надлежащим образом.
Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что по данному адресу она проживает с 1995 года. Бугуева Евгения она знает, как <данные изъяты> по подъезду. Со слов <данные изъяты> - ФИО17- она знает, что Евгений был судим. В начале августа 2009 года она со слов <данные изъяты> Бугуева узнала, что Евгений стал употреблять наркотики, а также их изготавливать. С балконом квартиры Бугуевых у нее соседствует балкон ее квартиры, между нашими балконами имеется общий балкон, на который Бугуев Евгений начал выносить различные коробки, пластиковые и стеклянные емкости. Что находилось в этих емкостях ей не известно. Бугуева Евгения об указанных емкостях она не спрашивала. С начала августа 2009 года к Бугуеву постоянно в дневное и ночное время начали ходить незнакомые ей молодые люди, которые находились в состоянии опьянения, но в наркотическом или алкогольном она определить не могла. Примерно в августе месяца 2009 года в подъезде, а особенно на лестничной площадке, она стала чувствовать резкий запах химических веществ, данный запах исходил из квартиры Бугуевых. С ФИО17 она в очень хороших отношениях и они часто общались. Со слов ФИО17 она знает, что летом 2009 года Евгений, познакомился с какой - то девушкой и стал с ней сожительствовать, с этого времени Евгений и девушка стали в комнате Евгения изготавливать наркотическое средство. Данную девушку она часто видела на балконе квартиры Бугуевых. В последнее время она стала замечать, что к Евгению ходит очень много молодых людей, постоянно слышались голоса из квартиры Бугуевых. Сама ФИО17 постоянно жаловалась, что у них дома часто собираются компании молодых людей, употребляют наркотики. Также она знает, что ФИО17 неоднократно обращалась в милицию, но Евгений и его девушка продолжали заниматься изготовлением наркотических средств.
Свидетель ФИО18, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду дала показания, аналогичные показаниям ФИО16, данными ею в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что Бугуев Е.В. является его другом. 07.10.2009 года он приходил к Бугуеву Е.В. в гости, они сидели на кухне и пили чай, и курили., с ними находилась ФИО32. К ним в гости также заходил ФИО9, которого он также знает. Когда он собирался уходить, в квартиру зашли сотрудники и их всех задержали. Про наркотические средства у Бугуева ему ничего неизвестно, он ранее приобретал наркотик у ФИО33. Он помнит, что кто - то приходил в квартиру и разговаривал с ФИО34. При ознакомлении его в судебном заседании с его протоколом допроса в качестве свидетеля он дополняет, что подписи в протоколе принадлежат ему, при заполнении протокола он протокол не читал, подписал его не глядя.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 давал иные показания, в частности, он пояснял, что он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> периодически, который приобретал у различных людей. Бугуева Е.В., проживающего на <адрес> он знает с лета 2009 г. Познакомился с Бугуевым на берегу озера <данные изъяты> во время отдыха, он также узнал, что Бугуев проживает по указанному адресу с девушкой по имени ФИО35, с которой он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> Примерно в начале августа месяца 2009 г. он попросил Бугуева помочь ему в приобретении данного наркотика, на что Бугуев согласился. С августа месяца 2009 г. он стал периодически приходить к Бугуеву и употреблять наркотическое средство <данные изъяты> Приходил он к Бугуеву по его адресу, предварительно созваниваясь, где употреблял <данные изъяты> около шести раз. Он и Бугуев были в очень хороших отношениях, Бугуев предоставлял ему <данные изъяты> в шприце, который он в квартире Бугуева употреблял внутривенно. Когда он приходил к Бугуеву домой, в его квартире постоянно находилось несколько человека, многих он знает только по именам или видел в первый раз. Со слов Бугуева он знает, что наркотическое средство <данные изъяты> Бугуев с <данные изъяты> изготавливали у него дома. Процесс изготовления <данные изъяты> он не видел, ему всегда предоставляли наркотик готовым в одноразовом шприце. 07.10.2009 г. в дневное время он пришёл домой к Бугуеву Е.В., где он употребил внутривенно наркотическое средство <данные изъяты> Через некоторое время к Бугуеву пришли двое молодых людей, которые он знает, также употребляют наркотическое средство <данные изъяты> затем пришёл ещё один молодой человек имени он не знает. Как молодые люди употребляли наркотик, он не видел, так как находился в другой комнате. Затем молодые люди ушли, а он и ФИО36 остались в квартире у Бугуева, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО.( т.1 л.д. 152 ).
Свидетель ФИО17, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она отказывается давать показания в отношении ее сына Бугуева Е.В. в силу требований ст. 51 Конституции РФ.
При оглашении ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ею в ходе предварительного следствия были даны показания, согласно которых, по указанному адресу она проживает совместно с <данные изъяты> ФИО37 23.01.2009 года из мест лишения свободы освободился <данные изъяты> Евгений, который начал проживать совместно с ней. Евгений после освобождения нигде не работал, начал систематически употреблять наркотики, которые Евгений употреблял с 2000 года. В мае 2009 года несколько раз в выходные дни к ним в квартиру к Евгению в гости приезжала женщина по имени ФИО38. С июня 2009 года ФИО39 начала проживать совместно с Евгением. С этого времени она почувствовала неприятный резкий запах в их квартире и начала задавать вопросы <данные изъяты> и ФИО40, на что ей ФИО41 ответила, что она и Евгений синтезируют лекарство, однако, она начала осознавать, что они производят наркотик. Она пыталась воспрепятствовать этому, но Евгений и ФИО42 продолжали изготавливать наркотик. После изготовления наркотика Евгений и ФИО43 употребляли наркотик. На запах в подъезде начали жаловаться соседи, она с <данные изъяты> вновь пытались воспрепятствовать процессу изготовления, однако Евгений и ФИО44 ее не слушали. Евгений один раз угрожал ей ножом, если она будет им мешать, по данному фату она обращалась в милицию. С июля 2009 года к ним в квартиру начали приходить лица употребляющие наркотики, среди них, она знает ФИО45 которые употребляли наркотическое вещество, изготовленное Евгением и ФИО46 и проданное у нее в квартире. Каждый день, после производства Евгением и ФИО47 наркотика к ним в квартиру начинали приходить наркоманы и приобретать наркотик, который продавали Евгений и ФИО48 некоторые из них употребляли наркотики у них в квартире. 04 августа 2009 года к ним домой приезжали сотрудники милиции, проводили обыск, изымали вещества и оборудование, используемое Евгением и ФИО49 в производстве наркотика, после чего, Евгения и ФИО50 задержали, но через два дня их отпустили. Евгений скандалил с ней, угрожал ей, затем, ФИО51 и Евгений перестали ее воспринимать. ФИО52 и Евгений начали осторожничать, после изготовления наркотика выбрасывали отходы в мусоропровод, часто выглядывали в окна и выходили на балкон, но ежедневно продолжали производить наркотик, к ним в квартиру начинали приходить наркоманы, приобретать наркотик, который продавали Евгений и ФИО53 иногда наркотик передавал Евгений иногда ФИО54, но при передаче оба присутствовали. Некоторые из приходящих лиц употребляли наркотики у них в квартире.
Свидетель ФИО55 будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она отказывается давать показания в отношении ее родного брата Бугуева Е.В. в силу требований ст. 51 Конституции РФ.
При оглашении ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ею в ходе предварительного следствия были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что Бугуев Е.В. является его знакомым. Он утверждает, что Бугуев наркотик не изготавливал. Он иногда с ним складывались деньгами, приобретали наркотик и совместно употребляли, но не в квартире у Бугуева. Он познакомился с ФИО56 через Бугуева для приобретения наркотика. Он приходил в квартиру Бугуева, видел, как ФИО57 изготавливала наркотик, в том числе, и для Бугуева Е.В. Иногда по ее указанию они приобретали компоненты для изготовления наркотика и передавали их ФИО58. Он иногда совместно с ФИО8 употреблял наркотик. Он в местах лишения свободы слышал при общении с Бугуевым, что он, якобы, изготавливал и сбывал наркотик, но этого не было, все делала ФИО59. В ИВС из СИЗО их с Бугуевым доставили одновременно, в этапном боксе в СИЗО они также находились вместе, Бугуев давал ему прочесть показания. ФИО60, но они не правдивы.
Свидетель ФИО20., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она работает экспертом в Первоуральском МРО УГНК. Ею проводились исследования и экспертизы по делу Бугуева Е.В. Жидкость в шприцах содержит <данные изъяты>, составляющий часть <данные изъяты>. Кустарно изготовленный наркотический препарат можно обнаружить в любом количестве жидкости. Обнаруженное средство относится к списку наркотических средств.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО21, и при отсутствии согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО11, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО21, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 06.10.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 06.10.2009 года при нем и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Позднее в ночное время при нем и втором понятом ФИО5 выдал добровольно медицинский шприц однократного применения с жидкостью светлого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у Бугуева Евгения и сожительницы Бугуева, проживающих в <адрес>, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный шприц был упакован надлежащим образом. ФИО5 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. (т. 1 л.д. 38).
Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что он употребляет наркотическое средство - героин периодически с 1998 года. С 29.09.2009 года по настоящее время он стал употреблять наркотическое средство – <данные изъяты> которое приобретал у Бугуева Е.В., проживающего по адресу <адрес>, по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Когда он приходил к Бугуеву Е.В. домой, в его присутствии Бугуев и <данные изъяты> Бугуева изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты> Приобретенное у Бугуева наркотическое средство, он употреблял у Бугуева дома, шприцы также ему предоставлял Бугуев. Когда он приходил к Бугуеву домой, у Бугуева в квартире также находились лица, употребляющие наркотические средства. 06.10.2009 года он дал добровольное согласие на приобретение наркотического средства – <данные изъяты> сотрудникам наркоконтроля, был проведен его личный досмотр, в ходе которого, у него запрещенного обнаружено не было. Затем он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил на сотовый телефон ФИО17 и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Бугуев ему пояснил, чтобы он подошел к дому <адрес>, куда он был доставлен. Он подошел к подъезду дома, в котором расположена квартира Бугева, в это время из подъезда вышли Бугуев и <данные изъяты> Бугуева, которая при встрече передала ему медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> Затем он был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых выдал добровольно медицинский шприц однократного применения с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у Бугуева Евгения через <данные изъяты> Бугуева. Затем он вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Медицинский шприц с веществом был упакован надлежащим образом. 07.10.2009г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении Бугуева Е.В. и его <данные изъяты>, представляющейся именем ФИО61, проживающих по адресу: <адрес>. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты>. Затем он созвонился по сотовому телефону с Бугуевым Евгением и попросил помочь приобрести 2 куба наркотического средства <данные изъяты> они договорились встретиться дома у Бугуева. Он на автомашине с сотрудниками наркоконтроля проехал к дому Бугуева и поднялся в <адрес>. В квартире находились несколько неизвестных ему молодых людей, а также девушка, которую знает под именем ФИО62, которой он передал деньги, Бугуев Евгений ему отдал одноразовый шприц с наркотическим средством. Взяв шприц, он вернулся в ожидавшую его машину, в присутствии понятых, он сдал добровольно, переданный ему Бугуевым Е.В. шприц с раствором, после чего, он был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 33,137 ).
Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что он употребляет наркотические средства периодически около десяти лет, которые приобретал у различных людей. Бугуева Е.В., проживающего на <адрес>, он знает с 2005 г. он вместе с ним работали ранее на <данные изъяты> Примерно около трёх недель назад ему на сотовый телефон позвонил Бугуев Е.В. и попросил его со своей <данные изъяты> ФИО63 свозить в <адрес> к ФИО64 домой. С этого времени он стал заходить к Бугуеву Е.В. домой и у Бугуева дома он внутривенно употреблял наркотическое средство <данные изъяты> которое изготавливала ФИО65. Процесс изготовления данного наркотика он не видел, шприцы одноразового применения с готовым наркотиком ему давала ФИО66. Наркотическое средство <данные изъяты> он у Евгения с ФИО67 не покупал, они давали наркотик ему за то, что он возил ФИО68 в <адрес> к <данные изъяты>. Приходил он к ФИО17 и употреблял <данные изъяты> около пяти раз. После употребления наркотика он сразу уходил домой.(т. 1 л.д. 149 ).
Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> периодически, который приобретал у различных людей. Бугуева Е.В., проживающего на <адрес>, он знает с лета 2009 <адрес> с Бугуевым на берегу озера <данные изъяты> во время отдыха. Он узнал, что ФИО17 проживает с девушкой по имени ФИО69. Евгений и ФИО70 употребляют наркотическое средство <данные изъяты> в начале августа месяца 2009 г. он попросил Бугуева помочь ему в приобретении данного наркотика, на что Бугуев согласился. С августа месяца 2009 г. он стал периодически приходить к Бугуеву и употреблять наркотическое средство <данные изъяты> Приходил он к Бугуеву домой, предварительно созвонившись, где Бугуеитв ему представлял шприц с наркотиком и он употреблял <данные изъяты> около шести раз у Бугуева в квартире.Когда он приходил к Бугуеву домой, в квартире постоянно находилось несколько человека, многих он знает только по именам или видел в первый раз. Со слов Бугуева он знает, что наркотическое средство <данные изъяты> Бугуев с ФИО71 изготавливали у себя дома. Процесс изготовления <данные изъяты> он не видел, ему всегда предоставляли наркотик готовым в одноразовом шприце. 07.10.2009 г. в дневное время он пришёл домой к Бугуеву Евгению, в квартире находился ФИО8, он употребил внутривенно наркотическое средство <данные изъяты> Через некоторое время к Бугуеву пришли двое молодых людей, которые он знает, также употребляют наркотическое средство <данные изъяты> затем пришёл молодой человек, имени которого он не знает. Как молодые люди употребляли наркотик, он не видел, так как находился в большой комнате. После молодые люди ушли, а он и ФИО8 остались в квартире у Бугуева, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. (т. 1 л.д. 153).
Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что он употребляет наркотические средства периодически около одного года, которые приобретал у различных людей. Бугуева Е.В., проживающего на <адрес>, он знает с 2000 года, они выросли в одном дворе. В августе 2009 года он во дворе своего дома повстречал Бугуева Евгения с девушкой ФИО72. С этого времени они иногда просили его свозить их по аптекам, поскольку он имеет личный автомобиль. За их перевозки, они заправляли автомашину бензином. Что они приобретали в аптеках, он не интересовался, из аптеки они всегда выходили с пакетами, в основном, в аптеки заходила ФИО73. С этого времени он стал заходить к Бугуеву Е.В. домой, где он внутривенно употреблял наркотическое средство <данные изъяты> которое изготавливала, как он понял из разговора, в основном ФИО74 Процесс изготовления данного наркотика он не видел, шприцы одноразового применения с готовым наркотиком ему давал Бугуев. Приходил он к Бугуеву и употреблял <данные изъяты> около трёх раз. Когда он приходил к Евгению домой, там видел общих знакомых: ФИО75 парня по имени ФИО76,а также других молодых людей, которых он знает только в лицо. После употребления наркотика он сразу уходил домой. (т. 1 л.д. 154 ).
Свидетель ФИО1, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с Бугуевым Е.В. она познакомилась в мае 2009г. через своего <данные изъяты> ФИО77, который находится в местах лишения свободы. Бугуев должен был ей помочь в обеспечении ее места проживания в г. Первоуральске. Бугуев предложил проживать у него дома по адресу: <адрес>. Она согласилась и переехала из <адрес> к Бугуеву, где проживала с мая 2009г. по настоящее время, периодически ездила к себе домой в <адрес>. С первого дня проживания Бугуев в ее присутствии периодически, примерно 4 раза в неделю, изготавливал в домашних условиях наркотическое средство <данные изъяты> которое употреблял и предлагал ей. Она ранее употребляла данный наркотик, согласилась и также употребляла <данные изъяты> Со слов Бугуева, после того, как Бугуев освободился из мест лишения свободы в феврале 2009г., в <данные изъяты> он отыскал рецепт кустарного изготовления данного наркотического средства и с этого времени Бугуев изготавливал <данные изъяты> После того, как Бугуев Е.В. изготавливал наркотик, к Бугуеву домой приходили наркоманы, которые приобретали у него <данные изъяты> и дома у Бугуева употребляли внутривенно. Большинство наркоманов были ей не известны, но из них она знает ФИО78 и ФИО79. Шприцы и все необходимое для инъекций Бугуев предоставлял сам, необходимые компоненты для изготовления <данные изъяты> Бугуев Е.В. приобретал в промышленных магазинах. Бугуев Е.В. изготавливал <данные изъяты> смешивая химические продукты с последующей сушкой и нагреванием, получившийся раствор употреблял и продавал. Емкости, в которых Бугуев производил наркотик, и отработанный материал хранились на балконе. 06.10.2009г. в вечернее время она находилась дома у Бугуева., а Бугуев находился на улице со своими знакомыми. В это время к Бугуеву домой пришел знакомый по имени ФИО80 и сказал, что он подождет Бугуева, который уже должен вернуться домой. Через некоторое время Бугуев пришел домой, взял в комнате шприц с ранее приготовленным <данные изъяты> и передал ФИО81, который после этого ушел. 07.10.2009г. в дневное время к Бугуеву домой пришли знакомые Бугуева и употребляли приготовленный ранее Бугуевым <данные изъяты> В это время пришел Евгений, который приходил за наркотиком днем ранее. Бугуев сказал ФИО82 передать ей деньги, что ФИО83 и сделал, а Бугуев передал ФИО84 уже приготовленный шприц с «<данные изъяты>, после чего ФИО85 ушел. Поскольку она собиралась ехать в <адрес>, восстанавливать свой утраченный паспорт, она сказала Бугуеву, что возьмет эти деньги с собой, убрав их в карман своей куртки. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т. 1 л.д. 156 ).
Свидетель ФИО11, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что она ранее употребляла наркотическое средство - героин, в настоящее время наркотики не употребляет. Бугуева Евгения она знает с лета 2009 года, Бугуев проживает по адресу <адрес> С ФИО87 она познакомилась через Бугуева 04.08.2009 года, ФИО13 проживала вместе с Бугуевым. К Бугуеву в квартиру она приходила несколько раз, наркотики у Бугуева в квартире она употребляла один раз – 04.08.2009 года, в этот день она была задержана в квартире Бугуева сотрудниками милиции. 04.08.2009 года Бугуев в квартире по указанному адресу предложил ей употребить наркотическое средство - <данные изъяты> она согласилась и в квартире Бугуева употребила <данные изъяты>. наркотика. Бугуев стал при ней изготавливать из таблеток, <данные изъяты>, какое-то вещество, но не успел изготовить вещество, поскольку, в это время зашли сотрудники милиции и она были задержаны. Ее возили в наркологическую больницу, где провели освидетельствование на предмет обнаружения у нее в организме наркотических средств, было установлено, что она находится в наркотическом опьянении. Когда она приходила в квартиру к Бугуеву, в квартире, кроме ФИО1 и Бугуева, посторонних лиц не было. Больше она наркотическое средство – <данные изъяты> не употребляла. ( т. 1 л.д. 162 ).
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.
Постановлением от 07.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 06.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 9 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.10.2009 года по факту сбыта 06.10.2009 года в вечернее время Бугуевым Евгением и женщиной по имени ФИО88 наркотического средства -кустарно изготовленного препарата из эфедрина ФИО5 массой <данные изъяты>. (л.д. 10 т.1).
Протоколом от 06.10.2009 года личного досмотра ФИО5, согласно которого у ФИО5 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 11 т.1 ).
Протоколом от 06.10.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО5 добровольно выдал один одноразовый шприц емкостью <данные изъяты>. с жидкостью светлого цвета. ФИО5 пояснил, что он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> Бугуева Евгения и его <данные изъяты> по адресу : <адрес> ( л.д. 12-13 т.1).
Протоколом от 06.10.2009 года личного досмотра ФИО5, согласно которого у ФИО5 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 14 т.1 ).
Рапортами сотрудников Госнарконтроля от 06.10.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО5,. Бугуева Е.В. и его <данные изъяты> 06.10.2009 года. (л.д. 15 т.1).
Справкой об исследовании № от 07.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на высушенный до сухого остатка <данные изъяты>. (л.д.17-18 т.1 ).
Протоколом от 07.10.2009 года осмотра предметов, согласно которого, был осмотрен : один одноразовый шприц емкостью <данные изъяты>. с жидкостью светлого цвета, добровольно выданный ФИО5 07.10.2009 года. ( л.д. 20-21 т.1).
Заключением эксперта № от 09.04.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на высушенный до сухого остатка <данные изъяты>. (л.д.24-27 т.1 ).
Постановлением от 07.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 07.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 40 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 07.10.2009 года по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО17 Евгением и ФИО1 наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> ФИО5 массой <данные изъяты>. (л.д. 41 т.1).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении <данные изъяты> в отношении мужчины по имени ФИО89 и девушки по имени ФИО90, осуществляющих сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина <данные изъяты> (л.д. 42 т.1).
Заявлением от 06.10.2010 года ФИО5 о добровольном согласии на участие в <данные изъяты> у Бугуева Евгения и девушки по имени ФИО91. (л.д. 43 т.1).
Протоколом от 07.10.2009 года личного досмотра ФИО5, согласно которого у ФИО5 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 44 т.1 ).
Протоколом от 07.10.2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого ФИО5 выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 45-48 т.1).
Протоколом от 07.10.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО5 добровольно выдал один одноразовый шприц емкостью <данные изъяты>. с жидкостью светлого цвета. ФИО5 пояснил, что он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> у Бугуева Евгения в его квартире по адресу : <адрес> ( л.д. 49-50 т.1).
Протоколом от 07.10.2009 года личного досмотра ФИО5, согласно которого у ФИО5 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 51 т.1 ).
Протоколом от 07.10.2009 года личного досмотра ФИО8, согласно которого у ФИО8 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 52 т.1 ).
Протоколом от 07.10.2009 года личного досмотра ФИО22, согласно которого у ФИО9 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 53 т.1 ).
Справкой об исследовании № от 07.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на высушенный до сухого остатка <данные изъяты>. (л.д. 55-56 т.1 ).
Рапортами сотрудников Госнарконтроля от 07.10.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО5, Бугуева Е.В. и ФИО92 07.10.2009 года. (л.д. 61-62 т.1).
Протоколом обыска от 07.10.2009 года, проведенного по адресу <адрес> согласно которого, в данной квартире было обнаружено и изъято ватные тампоны в <данные изъяты> флаконах, на которых имеются наслоения наркотического средства <данные изъяты> масса наслоений следовые количества; лезвия для бритья, на поверхности, которых имеются наслоения сильнодействующего вещества <данные изъяты>, масса наслоений следовые количества, а также вещество коричневого цвета в полимерном пакете, двух полимерных футлярах является прекурсором наркотических средств <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>, жидкость в стеклянной емкости с полимерной крышкой черного цвета с надписью <данные изъяты> и колба конической формы с резиновой крышкой являются прекурсором наркотических средств <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>. Кроме того, в кармане куртки черного цвета, висевшей на вешалке, были обнаружены Ии изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 07.10.2009 года, данный карман куртки, электронные весы с наслоениями вещества светлого цвета, три сотовых телефона. ( л.д. 64-78 т.1).
Протоколом от 07.10.2009 года личного досмотра ФИО1, согласно которого у ФИО1 запрещенных предметов не обнаружено, однако, на ладонных поверхностях ее рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. (л.д. 82 т.1 ).
Протоколом от 07.10.2009 года личного досмотра Бугуева Е.В., согласно которого у Бугуева Е.В. запрещенных предметов не обнаружено, на обоих руках у него имеются многочисленные следы от инъекций. (л.д. 82 т.1 ).
Протоколом от 08.10.2009 года осмотра предметов, согласно которого, был осмотрен : один одноразовый шприц емкостью <данные изъяты>. с жидкостью светлого цвета, добровольно выданный ФИО5 07.10.2009 года, денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в квартире Бугуева Е.В., объекты, изъятые их квартиру Бугуева Е.В. ( л.д. 84-86 т.1).
Заключением эксперта № от 03.12.2009 года, согласно которого, на представленных на экспертизу предметах обнаружено: на ватных тампонах в <данные изъяты> флаконах имеются наслоения наркотического средства <данные изъяты> масса наслоений - следовые количества; лезвия для бритья, на поверхности, которых имеются наслоения сильнодействующего вещества <данные изъяты>, масса наслоений- следовые количества, а также вещество коричневого цвета в полимерном пакете, двух полимерных футлярах, является прекурсором наркотических средств <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>, жидкость в стеклянной емкости с полимерной крышкой черного цвета с надписью <данные изъяты> и колба конической формы с резиновой крышкой являются прекурсором наркотических средств <данные изъяты>, масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>. ( л.д.90-94 т.1).
Заключением эксперта № от 21.10.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>, массой в пересчете на высушенный до сухого остатка <данные изъяты>. (л.д.98-101 т.1 ).
Заключением эксперта № от 21.10.2009 года, согласно которого, на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ткани ( карман куртки) обнаружены участки, люминесцирующие желто- зеленым цветом, обнаруженная люминесценция совпадает с люминесценцией образца сравнения метящего препарата <данные изъяты>л.д.112-114 т.1 ).
Заключением судебно – дактилоскопической экспертизы № от 03.11.2009 года, согласно которого, след пальца руки обнаруженный на поверхности 5 литровой полимерной емкости с грануллированным веществом светло – бежевого цвета оставлен ФИО1, следы пальцев рук обнаруженные на поверхности емкости из полимерного материала с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета, на стеклянной банке емкостью 3 л. с жидкостью с осадком светло – бежевого цвета, на стеклянной бутылке с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью оставлены Бугуевым Евгением Валерьевичем. ( л.д. 119-124 т.1).
Рапортом сотрудника милиции от 04.08.2009 года по факту изготовления Бугуевым Е.В. по месту своего проживания некого вещества <данные изъяты> (л.д. 176 т.1).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 04.08.2009 года, согласно которого, у Бугуева Е.В. было установлено состояние опьянения от употребления опиатов. Бугуев Е.В. пояснил, что он употреблял героин внутривенно 3 недели назад. (л.д. 178 т.1).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 04.08.2009 года, согласно которого, у ФИО1 было установлено состояние опьянения от употребления опиатов. ФИО1 пояснила, что она употребляла героин внутривенно очень давно. ( л.д. 180 т.1).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 04.08.2009 года, согласно которого, у ФИО11 было установлено состояние опьянения от употребления опиатов. ФИО1 пояснила, что она употребляла героин внутривенно вчера. ( л.д. 183 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 года, согласно которого, при осмотре по адресу : <адрес>, обнаружены препараты и приспособления для изготовления в кустарных условиях наркотического средства. ( л.д.184-190 т.1).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Бугуева Е.В. установленной в ходе судебного заседания.
При рассмотрении обвинения Бугуева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд приходит к следующему.
До задержания Бугуев Е.В. являлся лицом, страдающим наркотической зависимостью, длительное время он также употреблял наркотические средства, изготовленное наркотическое средство он хранил на квартире, данная квартира принадлежит <данные изъяты>, которая также проживает в одной из комнат данной квартиры вместе со <данные изъяты>, в обвинении Бугуева Е.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отражено какие конкретно действия осуществлял Бугуев Е.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства, какие действия осуществлял Бугуев Е.В. по подысканию лиц, желающих посещать его квартиру для употребления наркотических средств, каким образом Бугуев Е.В. создавал условия для потребления наркотиков определенными лицами (материальное обеспечение, охрана, обслуживание клиентуры, распространение им информации о данной деятельности), какой комплекс действий, направленных на функционирование притона, осуществлял Бугуев Е.В., не указаны точные даты употребления лицами, страдающими наркотической зависимостью, наркотического средства в указанной квартире, свидетели по данному уголовному делу, в частности, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 не подтверждают факт активных действий Бугуева Е.В., направленных на привлечение их к употреблению наркотических средств в его квартире. По мнению суда, в деянии Бугуева Е.В. в данной части состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствует, в связи с чем, по данному факту Бугуев Е.В. подлежит оправданию.
Действия подсудимого Бугуева Е.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 06.10.2009 года), как незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 07.10.2009 года), как незаконное изготовление и покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Приходя к выводу о виновности подсудимого Бугуева Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО18, данных ими в ходе судебного заседания, показания свидетеля ФИО21, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО11, ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Показания свидетелей ФИО8 и ФИО19, данные ими в судебном заседании суд не считает достоверными, поскольку, они и подсудимый Бугуев Е.В. находились в дружеских, приятельских отношениях, на почве употребления наркотических средств, ФИО19 по поводу дачи показаний общался в Бугуевым Е.В. в местах лишения свободы.
Утверждения подсудимого Бугуева Е.В. и его защитника Колотилиной Л.В. о том, что Бугуев Е.В. не изготавливал и не сбывал наркотическое средство, ФИО1 его оговорила, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку, указанные факты преступлений, совершенных Бугуевым Е.В. подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей по данному уголовному делу, а также письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания. Непосредственно о наличии умысла Бугуева Е.В. на изготовление и сбыт наркотического средства и на покушение на сбыт наркотического средства - героин свидетельствуют факты передачи ФИО17 в присутствии ФИО1 ФИО5 указанного наркотического средства, обнаружение в комнате у Бугуева Е.В. предметов и оборудования для изготовления наркотического средства, что подтверждается показаниями ФИО5 и ФИО1, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в ходе судебного заседания. Бугуев Е.В. и ФИО1 были знакомы, неприязненных отношений между ними не было, в связи с чем, суд не усматривает оснований для оговора ФИО1 Бугуева Е.В.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает общественно - опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступления, совершенные подсудимым Бугуевым Е.В., относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бугуева Е.В. является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, положительная характеристика его личности по месту жительства, наличие у него определенного тяжкого заболевания, все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Бугуева Е.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Бугуев Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, страдает определенным тяжким заболеванием, все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты>, однако, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях содержится рецидив преступлений, он привлекался к административной ответственности, им совершено два преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состава его семьи, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Бугуеву Е.В. наказания суд не усматривает.
Кроме того, с учетом требований Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» от 27.12.2009 года № 377- ФЗ, вступившего в силу с января 2010 года, суд не усматривает законных оснований для назначения Бугуеву Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Бугуеву Е.В. конфискации имущества не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУГУЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 06.10.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Бугуеву Е.В. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ, Бугуеву Евгению Валерьевичу, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Первоуральска Свердловской области от 15.10.2009 года и по данному приговору суда окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
БУГУЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - ОПРАВДАТЬ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Меру пресечения Бугуеву Е.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Бугуеву Е.В. исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Бугуеву Е.В. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей по приговору от 15.10.2009 года и по данному приговору суда с 07 октября 2009 года по 30 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу : один медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты>. с наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом на основе <данные изъяты> в следовых количествах (квитанция № от 11.01.2010 года), один медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты>. с наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом на основе <данные изъяты> в следовых количествах ( квитанция № от 11.01.2010 года), фрагмент ткани кармана куртки, четыре отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшееся в ходе <данные изъяты> 07.10.2009 года, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО23, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Бугуеву Е.В., хранящийся у Бугуевой Е.В..- оставить у Бугуевой Е.В. по вступлении данного приговора в законную силу, сотовые телефоны марки <данные изъяты> принадлежащие Бугуеву Е.В., хранящиеся у ФИО93 - оставить у ФИО94 по вступлении данного приговора в законную силу, емкость 5 л. из полимерного материала с ручкой и крышкой синего цвета с кристаллическим веществом светло-бежевого цвета, согласно заключения эксперта является <данные изъяты>, упакованная в коробку, емкость 3 л. из полимерного материала с ручкой и крышкой синего цвета с этикеткой <данные изъяты> содержащая жидкость светло желтого цвета с осадком белого цвета, упакованная в коробку, емкость из полимерного материала с этикеткой <данные изъяты> содержащая бесцветную жидкость, упакованная в коробку, емкость из полимерного материала с крышкой серого цвета, содержащая бесцветную жидкость, упакованная в коробку, две верхние части полимерных бутылок, упакованные в коробку. емкость из полимерного материала с этикеткой <данные изъяты> содержащая жидкость коричневого цвета, упакованная в коробку, стеклянная банка емкостью 3 л. с полимерной крышкой, содержащая жидкость с осадком светло-бежевого цвета, упакованная в коробку. стеклянная бутылка с крышкой белого цвета с этикеткой <данные изъяты> содержащая жидкость, упакованная в коробку. 2 полимерных пакета с ручками, упакованные в конверт, стеклянная емкость с полимерной крышкой черного цвета с надпись <данные изъяты> содержащая жидкость светло – желтого цвета, упакованная в коробку, стеклянная бутылка с полимерной крышкой белого цвета, содержащая жидкость с осадком коричневого цвета, согласно заключения эксперта является прекурсором <данные изъяты>, упакованная в коробку, колба коническая, содержащая жидкость светло-желтого цвета, согласно заключения эксперта является прекурсором <данные изъяты>, упакованная в коробку, два химических стакана, на дне одного из которых находится порошкообразное вещество белого цвета, упакованные в коробку, два полимерных мерных стакана на 20 мл., упакованные в коробку, две пустые колбы одна из которых закрыта резиновой пробкой, упакованные в коробку, металлическая цилиндрическая емкость с надписью <данные изъяты> с лампой и электрическим шнуром, упакованная в коробку, полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, согласно заключения эксперта является <данные изъяты>, упакованный в коробку, книга в твердом переплете <данные изъяты> упакованная в коробку, черная полимерная емкость, содержащая : семь полимерных шприцов, две галогеновых лампы, две стеклянные стопки с незначительными наслоениями вещества желтого цвета, круглое бесцветное стекло, два <данные изъяты> флакона с фрагментами ваты, на которых согласно заключения эксперта имеются следовые количества наркотического средства – <данные изъяты>, два белых полимерных футляра с веществом коричневого цвета согласно заключению эксперта вещество является <данные изъяты> флакон из темно – коричневого стекла, закрытый черной полимерной крышкой с этикеткой <данные изъяты> содержащий вещество серого цвета с металлическим блеском согласно заключения эксперта является <данные изъяты>, упакованные в коробку, металлическая коробка из- под сигарет бордового цвета с надписью <данные изъяты> содержащая два стеклянных футляра и две кисточки и три полимерных футляра содержащие порошкообразное вещество коричневого цвета согласно заключения эксперта является <данные изъяты>, пакет из бесцветной полимерной пленки в котором находилось 5 лезвий для бритья <данные изъяты> с наслоениями вещества коричневого цвета, согласно заключения эксперта наслоения вещества являются сильнодействующим веществом <данные изъяты>, упакованные в коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья: подпись А.Ю. Дунаев
Копия верна. Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 декабря 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 30 сентября 2010 хода в отношении Бугуева Евгения Валерьевича оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Выписка верна. Судья А.Ю. Дунаев
Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 года.
Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-219 за 2010 год на листах дела 42-63 тома 3.
Судья А.Ю. Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва