П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 27 августа 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Первоуральска Бажукова М.С., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С.. помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимых Даниловой И.В., Баянова Е.Т.,
Защитников Рябкова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ялуниной Ю.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковель В.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мезенина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 165 (2010 год) в отношении
ДАНИЛОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой: 20.02.2003 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 228 ч. 3 п. «А, Б, В» Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, постановлением Зубово -Полянского районного суда республики Мордовия от 03.11.2006 года освобождена условно - досрочно на 2 года 3 месяца 17 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
БАЯНОВА ЕВГЕНИЯ ТАЛЬГАТОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Данилова И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Данилова И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Баянов В.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 29.10.2009 года Данилова И.В. на территории г. Первоуральска у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое незаконно хранила по месту своего проживания по адресу <адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Данилова И.В. с целью осуществления совместной преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства, зная, что Баянов является потребителем наркотического средства и имеет связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, вступила в преступный сговор с Баяновым с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства наркозависимым лицам на территории <адрес>, для чего Данилова И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с Баяновым Е.Т., передала ему для дальнейшей реализации наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты>, которое Баянов Е.Т., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Даниловой И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобретенное наркотическое средство хранил по адресу: <адрес> с целью сбыта.
29.10.2009 года в дневное время ФИО17, добровольно участвуя в <данные изъяты> и, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, в дневное время ФИО17 позвонил по сотовому телефону ФИО1, заведомо зная, что через ФИО1, можно приобрести наркотическое средство – героин, и попросил ее оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин, на что ФИО1 согласилась и указала место встречи у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. ФИО1, заведомо зная, что Баянов Е.Т. на территории г. Первоуральска, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, договорилась с ним о сбыте наркотического средства – героин. ФИО17 при встрече с ФИО1 у указанного магазина, передал ей деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства – героин, которые ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. После чего, ФИО1, оказывая содействие ФИО17 в незаконном приобретении наркотического средства, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, прошла к Баянову Е.Т. домой по адресу <адрес>, где в квартире Баянова Е.Т. передала ФИО16 деньги в сумме <данные изъяты>, ранее переданные ей ФИО18 для приобретения наркотического средства. Баянов Е.Т., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Даниловой И.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи для ФИО17 через ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, после чего, ФИО1 с незаконно приобретенным наркотическим средством прошла к ФИО17 и передала ему сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ФИО17 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля данный сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключению химической экспертизы № от 24.11.2009 г., проведенной ЭКЦ при ГУВД по <адрес>, вещество, добровольно выданное ФИО18, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером
Данилова И.В.и Баянов Е.Т., продолжали осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, в связи с чем, Баянов Е.Т. оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта.
29.10.2009 года в вечернее время ФИО1, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», и, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, получила от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, заведомо зная, что Баянов Е.Т. на территории <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, договорилась с ним о сбыте наркотического средства – героин. Баянов Е.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Даниловой И.В., указал ФИО1 подойти к парикмахерской <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Баянов Е.Т. при встрече с ФИО1 у указанного здания, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Даниловой И.В., совершил покушение на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства путем передачи ФИО1 наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> ФИО1 же передала Баянову Е.Т. деньги в сумме <данные изъяты>. Впоследствии ФИО1 выдала добровольно сотрудникам наркоконтроля данный сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключению химической экспертизы № от 23.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> что является крупным размером.
Поскольку наркотическое средство общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты>, Данилова и Баянов не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в период до 30.10.2009 года Данилова И.В. на территории г. Первоуральска у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> незаконно хранила по месту своего проживания по адресу <адрес> с целью последующего сбыта.
30.10.2009 года в дневное время Баянов Е.Т., добровольно участвуя в <данные изъяты> и, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Баянов Е.Т., заведомо зная, что Данилова И.В. на территории г. Первоуральска, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, договорился с ней о сбыте наркотического средства – героин. Данилова И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, указала Баянову Е.Т. прибыть к ней домой по адресу: <адрес>. Данилова И.В. при встрече с Баяновым Е.Т. по указанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи Баянову Е.Т. наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, получив от Баянова Е.Т. деньги в сумме <данные изъяты>. Баянов Е.Т. затем выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля пять свертков с порошкообразным веществом.
Данилова И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> незаконно хранила у себя дома по адресу <адрес> с целью последующего сбыта, однако, она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, 30.10.2009 года по адресу <адрес> сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет сине-зеленого цвета, в котором находилась пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри пачки обнаружен пакет из прозрачной полимерной пленки с 15 свертками с порошкообразным веществом, из которых 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 7 свертков из плотной глянцевой бумаги с порошкообразным веществом и 2 свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом.
Согласно заключению химической экспертизы № от 19.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, добровольно выданное Баяновым Е.Т., является наркотическим средством- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером.
Согласно заключению химической экспертизы № от 19.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, изъятое по адресу <адрес> принадлежащее Даниловой И.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
Поскольку наркотическое средство общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты> Данилова И.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимая Данилова И.В., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину признала частично, суду пояснила, что с Баяновым она познакомилась во дворе своего дома через ФИО1. Они с Баяновым лишь приобретали героин для личного потребления, сбытом наркотического средства она и Баянов не занимались. 29.10.2009 года она с Баяновым находились около ее подъезда дома, где она проживает. Она позвонила ФИО34 и попросила, чтобы он привез ей <данные изъяты> героина в 6 свертках по <данные изъяты> за 1 сверток. Данные сверки были им доставлены и разделены по 3 свертка ей и Баянову, договоренности на совместное употребления данного героина у нее с Баяновым не было, о фактах сбыта Баяновым наркотика ей ничего неизвестно, сговора на сбыт героина у нее с Баяновым не было. Эпизод сбыта ею наркотического средства 29.10.2009 года она не признает. 30.10.2009 года она находилась у своей матери на <адрес>, ей позвонил ФИО35 и сказал, что в ее квартире разбиты стекла, она приехала домой и обнаружила, что стекла в ее квартире были разбиты. Она попросила у ФИО36 немного героина для личного употребления, поскольку ФИО37 должен был отсутствовать 3-4 месяца, хотя у нее дома под ванной в банке лежало 13 свертков с героином общим весом <данные изъяты> для личного потребления, сбывать данный героин она не желала. ФИО38 находился в ее квартире в другой комнате. Вскоре к ней пришел Баянов и попросил героина, положив ей на стол деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения героина, она данные деньги в руки не брала, после чего, на ее просьбу приобрести героин ФИО39 ушел из ее квартиры, через некоторое время в ее присутствии в подъезде ее дома ФИО40 передал свертки с героином Баянову и Баянов ушел. ФИО41 отдал ей еще сверток с героином. На ее просьбу забрать деньги, ФИО42 обещал забрать деньги позднее. Она лишь созвонилась с ФИО43 для Баянова. Она считает, что она приобретала героин лишь для личного употребления и для Баянова. В ходе обыска у нее в квартире нашли пакет с 15 свертками с героином. Показания, данные ею на следствии, она не читала, поскольку у нее не было очков, но подписала данные показания. Следователь ее не допрашивал, с материалами данного уголовного дела ее не знакомили. Она признает лишь, что незаконно приобретала и хранила наркотики для личного потребления и для потребления Баяновым. В содеянном она раскаивается.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Даниловой И.В., данные ею в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника, в частности, она поясняла, что наркотические средства она не употребляет и не никогда не употребляла. В августе 2009 года она познакомилась с лицом азиатской национальности по имени ФИО44, который предложил ей приобретать у него наркотическое средство – героин, под реализацию, на что она согласилась. Также для совместной продажи наркотического средства она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО45, с которым она договорилась, что будет давать ФИО46 героин под реализацию, а он будет героин продавать. Героин она брала у ФИО47 по цене <данные изъяты> за один грамм. Деньги вырученные от продажи наркотика ФИО48 приносил ей, а она на вырученные деньги вновь приобретала героин под реализацию. В неделю она приобретала героин 3-4 раза. 29.10.2009 года она находилась дома по адресу <адрес>, ей на сотовый телефон позвонил ФИО49 и сказал ей что принесет ей деньги за проданный героин, который он взял ранее для продажи около 7 грамм. Через некоторое время к ней домой пришел ФИО50 и передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, она ему наркотики не передавала, т.к. сказала, что наркотиков у нее нет, и чтобы он приходил позже. Через некоторое время она вышла на улицу и в это время была задержана сотрудниками наркоконтроля. Позднее в ее квартире был проведен обыск в ходе которого были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, которые ранее ей передал ФИО51, кроме того, были обнаружены свертки с героином, которые она хотела продать.(т. 1 л.д. 237-238 ).
Показания Даниловой И.В., данные ею в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника, она подтвердила при ее допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника. ( л.д. 244-245 т.1).
Подсудимый Баянов Е.Т., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что он употребляет наркотические средства, которые приобретает у знакомых ему лиц. Около 1 месяца он приобретал героин у Даниловой для себя и для своих знакомых, договариваясь с ней о приобретении героина за деньги. У кого Данилова приобретала героин, он не знает. 29.10.2009 года ему позвонила ФИО1 и просила помочь ей приобрести героин. Поскольку он 28.10.2009 года у Даниловой Ирины за свои деньги приобрел <данные изъяты> героина для личного потребления, он дал ей <данные изъяты> героина, а она отдала ему деньги за данный героин. В этот же день около <данные изъяты> ФИО1 вновь звонила ему и просила помочь приобрести для нее героин, он помог ей приобрести героин, отдав ей оставшийся у него от покупки 28.10.2009 года героин. 29.10.2009 года он приобретал у ФИО52 героин по <данные изъяты> 2 раза в день по цене <данные изъяты> за 1 <данные изъяты>. После передачи героина ФИО1, он был задержан, у него ничего запрещенного не нашли, лишь было свечение рук и нашли деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему отдала ФИО1, которые он был должен отдать Даниловой в счет погашения его долга перед нею. Сговора с Ириной Даниловой на сбыт ею героина у него не было. 30.10.2009 года он участвовал в <данные изъяты> он был досмотрен. Ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, он созвонился с Даниловой о приобретении <данные изъяты> героина, после чего, он пришел к ней, увидел, что у нее в квартире беспорядок, Данилова пояснила, что в ее квартиру было проникновение, по ее указанию положил указанные деньги ей на стол в кухне, после чего, она сказала, что к нему подойдет человек и отдаст ему героин, они договорились встретиться во дворе ее дома, около подъезда таджик по имени ФИО53 передал ему героин, он вышел из подъезда, был доставлен в наркоконтроль, где добровольно выдал данный героин. Он на следствии оговорил Данилову, поскольку, боялся давать показания против себя. Договоренности на сбыт героина у него с Даниловой не было. В содеянном раскаивается.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Баянов Е.Т. пояснил, что наркотические средства он употребляет периодически около одного года, наркотики последнее время он употребляет примерно два раза в день Он приобретал наркотические средства у различных лиц. С июня 2009 года он приобретает наркотическое средство героин у девушки цыганской национальности по имени ФИО54, которая проживает по <адрес> дом и квартиру знает визуально. Он приобретает по цене <данные изъяты> за один грамм, наркотики он приобретает у ФИО55 для личного употребления. С данной девушкой он познакомился во дворе по месту жительства. Последний раз наркотики он употребил 29.10.2009 года около <данные изъяты>. 29.10.2009 г. в дневное время около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонила его знакомая девушка по имени ФИО56, которая попросила его помочь в приобретении наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>, он согласился и сказал, чтобы ФИО57 подходила к нему домой. Через некоторое время ФИО58 пришла к нему домой, где ФИО59 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, а он ей передал один сверток с наркотическим средством - героин. После этого ФИО60 ушла. 29.10.2009 года в вечернее время около <данные изъяты> ему на сотовый телефон вновь позвонила ФИО61 и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты>. Так как у него оставался последний сверток, он согласился и сказал, чтобы она подходила к парикмахерской <данные изъяты> по <адрес> возле автобусной остановки <данные изъяты> Через некоторое время ФИО62 подошла к назначенному месту, где передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он ей один сверток с наркотиком. После этого ФИО63 ушла, а он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему отдала за наркотик ФИО64 в дневное и вечернее время, также на ладонях обнаружено свечение меточного препарата. Замечаний и жалоб по поводу его задержания и содержания в Первоуральском МРО он не имеет. В ходе опроса психологического и физического давления на него не оказывалось. Ранее он наркотики никому никогда не продавал и не передавал, а ФИО65 он хотел лишь оказать помощь в приобретении героина. (т. 1 л.д. 228-229).
Показания Баянова Е.Т., данные им в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, он подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника. (л.д.21-24 т.2 ).
Допрошенный в качестве свидетеля Баянов Е.Т. пояснил, что наркотические средства он употребляет периодически около одного года. Приобретал наркотические средства у различных лиц. Наркотики последнее время он употребляет примерно два раза в день. Последний раз наркотики он употребил 29.10.2009 года около <данные изъяты>. 30.10.2009 года в дневное время, он был приглашен в Первоуральский МРО УФСКН, для участия в <данные изъяты> наркотического средства героин, в качестве закупщика наркотических средств. В помещении Первоуральского МРО его в присутствии понятых досмотрели, затем ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы. После этого он по сотовому телефону созвонился со знакомой девушкой по имени ФИО66, место жительство знает визуально, и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>. ФИО67 согласилась и сказала, чтобы он приезжал к ней домой. На служебном автомобиле его доставили к указанному месту, где он зашел домой к ФИО68. Затем он передал ФИО69 деньги в сумме <данные изъяты>, а она ему взамен пять свертков с наркотическим средством - героин. После этого, он ушел в служебную автомашину, на которой он был доставлен в Первоуральский МРО, где он, в присутствии двух понятых добровольно сдал переданные ему Ириной свертки с наркотическим средством героин, которые был запечатаны в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и его. Далее его в присутствии понятых досмотрели, предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 210 ).
Несмотря на непризнание подсудимой Даниловой И.В. своей вины, кроме частичного признания подсудимым Баяновым Е.Т. своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, материалами <данные изъяты> протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация, что девушка, представляющаяся по имени «ФИО70 по прозвищу <данные изъяты> молодой человек по имени «Евгений» и Данилова И.В. на территории г. Первоуральска занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. Впоследствии было установлено, что девушкой по имени ФИО71 является ФИО1, а молодым человеком является Баянов Е.Т. 29.10.2009 года в дневное время им совместно с сотрудником ФИО22 и другими сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении ФИО1 и Баянова Е.Т. на территории г. Первоуральска. В качестве закупщика выступал ФИО17 29.10.2009 года в дневное время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО ФИО17 был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы.
Затем ФИО17 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с ФИО1 и попросил продать наркотического средства – героин, на что ФИО1 согласилась и сказала подойти ФИО17 к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. ФИО17 для приобретения наркотического средства под их наблюдением прошел к указанному магазину, где встретился с ФИО1, которая пришла на встречу со своей родственницей ФИО20 При встрече с ФИО1, ФИО17 передал ФИО1 деньги для приобретения наркотического средства, ФИО21 прошла в третий подъезд <адрес>, а ФИО17 и ФИО20 остались у указанного магазина. Через некоторое время ФИО21 вышла из подъезда указанного дома и прошла к ФИО17 и ФИО20, после чего ФИО17 и девушки совместно направились в сторону <адрес>, расположенной по <адрес>. По дороге следования ФИО21, что-то передала ФИО17, который подал условный знак о том, что наркотическое средство он приобрел. ФИО1 и ФИО20 были задержаны ими и доставлены в Первоуральский МРО УФСКН РФ. ФИО17 в присутствии понятых в кабинете Первоуральского МРО выдал добровольно сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени ФИО72 о чем был составлен соответствующий протокол. Также был проведен личный досмотр ФИО21, в ходе которого запрещенных предметов у ФИО21 обнаружено не было, на ладонных поверхностях рук ФИО21 наблюдалось свечение меточного препарата, по поводу свечение ФИО1 пояснила, что ее знакомый по имени ФИО73 попросил приобрести наркотическое средство – героин, и передал ей для приобретения деньги в сумме <данные изъяты>, возможно свечение на ее руках от денег, которые ей передал ФИО74 ФИО21 также пояснила, что наркотическое средство – героин для ФИО17 она приобрела у знакомого по имени ФИО75 по адресу <адрес>. ФИО1 дала добровольное согласие в качестве закупщика на участие в <данные изъяты> у знакомого по имени Женя, которым являлся Баянов Е.Т. 29.10.2009 года в дневное время им совместно с сотрудником ФИО22 и другими сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении Баянова Е.Т. на территории г. Первоуральска. В качестве закупщика выступала ФИО1 29.10.2009 года в дневное время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО ФИО21 была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы. Затем ФИО21 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонилась с Баяновым Е.Т. и договорилась о приобретении <данные изъяты> наркотического средства – героин. Баянов Е.Т. ей указал подойти к парикмахерской <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. ФИО21 для приобретения наркотического средства под их наблюдением была доставлена к указанному дому, где встретилась с Баяновым Е.Т. При встрече, Баянов Е.Т. и ФИО1 что-то передали друг другу, после чего ФИО1 подала условный знак о том что наркотическое средство она приобрела. Баянов Е.Т. был ими задержан и доставлен в Первоуральский МРО УФСКН РФ, где в присутствии понятых у Баянова Е.Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого, в его одежде были обнаружены денежные средства общей суммой <данные изъяты>, использованные в <данные изъяты> 29.10.2009 года в дневное время и в вечернее время. Баянов Е.Т. пояснил, что деньги получил от знакомой по имени ФИО77 за проданное наркотическое средство - героин, на ладонных поверхностях рук Баянова Е.Т. наблюдалось свечение меточного препарата. С ладонных поверхностей рук Баянова Е.Т. были изъяты смывы на два ватных тампона. Денежные средства и ватные тампоны были упакованы надлежащим образом. В кабинете Первоуральского МРО ФИО1 в присутствии понятых выдала добровольно сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у знакомого по имени ФИО78 29.10.2009 года, после чего ФИО1 вновь была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. После задержания Баянов Е.Т. пояснил, что наркотическое средство – героин он приобретал у женщины по имени ФИО79 и дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты> в качестве закупщика у Даниловой И.В. 30.10.2009 года в дневное время им совместно с сотрудником ФИО22 и сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении Даниловой И.В. на территории г. Первоуральска, в качестве закупщика выступал Баянов Е.Т. 30.10.2009 года в дневное время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО Баянов Е.Т. был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы. Затем Баянов Е.Т. в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Даниловой И.В. и договорилась с ней о приобретении <данные изъяты> наркотического средства – героин. Данилова И.В. указала подойти к ней домой, после чего Баянов Е.Т. для приобретения наркотического средства под их наблюдением был доставлен к указанному дому. Сотрудник ФИО22 и Баянов Е.Т. совместно прошли в подъезд <адрес>, где расположена <адрес>. Через некоторое время Баянов Е.Т. вышел из подъезда и подал условный знак, о том, что наркотическое средство он приобрел. Баянов Е.Т. был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН РФ, где в присутствии понятых выдал добровольно пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у женщины по имени ФИО80 30.10.2009 года. Данилова И.В. была ими задержана и доставлена в Первоуральский МРО УФСКН РФ разбирательства. Позднее по месту проживания Даниловой И.В. по адресу <адрес> сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого в квартире Даниловой И.В. были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. Физического и психологического давления на подсудимых и свидетелей по данному уголовному делу сотрудниками не оказывалось.
Свидетель ФИО23, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО19, дополнив, что им совместно с сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого в квартире в большой комнаты на полке пристенной мебели было обнаружено и изъято: полимерный пакет сине-зеленого цвета, в котором находилась пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри пачки обнаружен пакет из прозрачной полимерной пленки с 15 свертками с порошкообразным веществом, из которых 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 7 свертков из плотной глянцевой бумаги с порошкообразным веществом и 2 свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом, также на пристенной мебели были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой <данные изъяты>, использованные в <данные изъяты> 30.10.2009 года и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Даниловой И.В. Кроме того, из квартиры были изъяты фрагменты фольгированной бумаги со следами вырезов, разрезов и разрывов, листы и фрагменты тетради «в клетку» со следами разрезов и разрывов. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества, находящихся в свертках Данилова И.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое хранила с целью дальнейшего сбыта. Денежные средства в сумме 3000 рублей, передал ей молодой человек по имени ФИО81 за проданный наркотическое средство – героин. По поводу фрагментов бумаги Данилова пояснила, что использует данные фрагменты для упаковки наркотического средства. Денежные средства, фрагменты бумаги и порошкообразное вещество в свертках были упакованы в бумажные конверты и коробку, на упаковках понятые и Данилова поставили свои подписи.
Свидетель ФИО24, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 29.10.2009 года в Госнарконтроль поступила информация, что Данилова, Баянов и ФИО1 осуществляют сбыт героина, после чего, по их просьбе ФИО17 созвонился с ФИО1, которая назначила ФИО17 встречу у магазина <данные изъяты> При встрече ФИО1 взяла у ФИО17 деньги, ушла к дому, где проживает Баянов, вернулась и отдала ФИО17 героин. ФИО1 была ими задержана и в этот же день участвовала в <данные изъяты> у Баянова. ФИО1 отдала Баянову деньги, а он передал ей героин, после чего Баянов был ими задержан. Впоследствии под их контролем в сопровождении сотрудника ФИО22 Баянов зашел в подъезд, где проживала Данилова, затем Данилова была ими задержана при выходе из квартиры с каким-то пакетом. В его задачу входило ведение наблюдения и задержание. Физического и психологического давления на подсудимых и свидетелей не оказывалось. Также он участвовал в присутствии Даниловой при обыске в квартире, где проживала Данилова, где в стенке нашли героин, а также нашли деньги с последнего закупа героина, место обнаружения денег он не помнит. При опросе Даниловой в помещении МРО она пояснила, что деньги она получала от Баянова, а героин хранила для сбыта.
Свидетель ФИО25, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он принимал участие в <данные изъяты> точную дату он не помнит, также он присутствовал при обыске в квартире, где проживала Данилова, в квартире обнаружили наркотическое средство в пачке из-под сигарет, тетрадные листы и деньги с ОРМ, количество которых он не помнит. В квартире был беспорядок, разбросаны горшки с цветами. Данилову он не задерживал. При производстве обыска Данилова говорила, что у нее за несколько дней до ее задержания была кража из ее квартиры, признавала, что она покупала наркотики у узбека и впоследствии их сбывала, обещала оказать им помощь в изобличении наркосбытчиков. Подробностей совершения кражи Данилова ему не рассказывала. Неправомерных действий в отношении Даниловой со стороны сотрудников Госнарконтроля не осуществлялось. Протокол обыска составлял оперативник ФИО22, при нем никто из сотрудников нарконтроля не заставлял Данилову брать в руки наркотики и их укладывать.
Свидетель ФИО26, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она производила предварительное расследование по данному уголовному делу. О краже в квартире 29.10.2009 года Данилова ей не говорила, но об этом ей сказали родственники Даниловой, пояснившие, что после задержания Даниловой в ее квартире была кража, в связи с чем, они просили ключи от ее квартиры. Заявление о краже в ее квартире Данилова не писала. Данилова пояснила ей, что она находилась дома не одна, какие-то люди в квартире заставляли ее неоднократно звонить Баянову.
Свидетель ФИО1, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что наркотические средства она употребляет с 2008 года, употребляет наркотическое средство – героин, периодически, в день она употребляет <данные изъяты> «героина». Наркотики она приобретала в разных местах г. Первоуральска. В настоящее время она наркотики приобретает у знакомого по имени ФИО82, проживающего <адрес>. ФИО83 она знает около двух лет, отношения у нее с ним нормальные. Деньги для приобретения наркотиков ей оставлял сожитель, он ей деньги давал на продукты, а деньги тратила на приобретение наркотиков, иногда она деньги для приобретения наркотиков брала с заработной платы. 29.10.2009 года днем ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО84 по прозвищу <данные изъяты> проживающий около <адрес> и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство – героин, на что она согласилась. Она в это время находилась у своей племянницы по <адрес>, точный адрес затрудняется сказать. Она и ФИО85 договорились встретиться у магазина <адрес> После чего она и ее племянница ФИО86 прошли к вышеуказанному магазину, где она встретилась с ФИО87. При встрече ФИО88 передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, после чего она пошла к ФИО89 домой, с которым ранее договорилась о встрече у ФИО90 дома. Она пришла к ФИО91 домой и в квартире передала ФИО92 деньги, переданные ей ФИО93, ФИО94 ей показал два свертка из бумаги (тетрадный листок в клетку) с героином, она взяла сверток из рук ФИО95, который был размером больше, после чего ушла. Затем она вернулась обратно к ФИО96 и ФИО97, которые, ее ждали у вышеуказанного магазина. После чего она, ФИО98 и ФИО99 прошли к <адрес>, где она сверток с героином передала ФИО100. Далее они прошли <адрес> и в это время были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО для разбирательства. В служебном кабинете у нее был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного у нее обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук наблюдалось свечение меточного препарата, которое как она предполагает от денег переданных ранее ей ФИО101.
Свидетель ФИО27, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в начале октября 2009 года в ОРЧ № 7 поступила информация о сбыте героина неизвестным мужчиной по кличке <данные изъяты> информации о сбыте наркотиков Даниловой у него не было. В ходе проверки информации он обращался к Даниловой И.В., но она отрицала, что занимается сбытом наркотического средства. Через некоторое время он приехал к Даниловой, она села в служебный автомобиль, где они беседовали, в ходе беседы она показала ему пустую полимерную упаковку из-под героина, больше у него встреч с Даниловой не было. Участия в совместных мероприятиях с Госнарконтролем по выявлению сбытчиков наркотического средства он не принимал. О том, чтобы Данилова не торговала героином и не брала бы в руки героин, он ей не говорил.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО28, ФИО29, ФИО30, которым своевременно и надлежащим образом были направлены повестки о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ –Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 29.10.2009 г. в дневное время, он был приглашен в Первоуральский МРО УФСКН, для участия в <данные изъяты> в качестве закупщика наркотических средств. В помещении Первоуральского МРО его в присутствии понятых досмотрели, затем ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы.После этого он по сотовому телефону созвонился со своей знакомой по имени ФИО102 фамилию не знает, где проживает также не знает, где-то в районе <адрес> и договорился с ней о том, что она продаст ему наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты>. ФИО103 сообщила ему, что у нее есть героин и чтобы он подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Через некоторое время он под сопровождением сотрудников наркоконтроля подошел к указанному магазину. ФИО104 уже ждала его около указанного магазина, с ней находилась не знакомая ему девушка. Когда он к ним подошел то передал ФИО105 деньги в сумме <данные изъяты> за героин, ФИО106 сказала, что ей надо сходить за героином, куда именно она ему не пояснила. После чего ушла, а он и незнакомая девушка остались ждать ФИО107 напротив магазина. Через некоторое время ФИО108 вернулась и сообщила, что наркотик приобрела, и наркотик находиться при ней. Затем они все вместе пошли в сторону «<адрес> расположенного по <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес>, то ФИО109 передала ему бумажный сверток с героином. После чего он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, что героин у него. После чего недалеко от <адрес> они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО, где он, в присутствии двух понятых добровольно сдал раннее переданный ему ФИО110 сверток с наркотическим средством героин, который был запечатан в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и его. Далее его в присутствии понятых досмотрели, предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 67 т.1)
Свидетель ФИО20, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что наркотические средства не употребляет и ранее не употребляла. У нее есть родственница ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., которая является <данные изъяты> О том, что ФИО1 употребляет наркотическое средство героин внутривенно, она знала, так как видела, как ФИО1 делала себе инъекции. 29 октября 2009 года она находилась вместе с ФИО1, они вместе ходили по городу. В дневное время ФИО1 сообщила ей, что на сотовый телефон ФИО1 позвонил знакомый по имени ФИО111 и ФИО1 необходимо встретиться с ФИО112 около магазина <адрес> по <адрес>. С какой целью ей ФИО1 не пояснила. Когда они подошли к указанному магазину, через некоторое время подошел ФИО113, который передал деньги ФИО1 в сумме <данные изъяты> и сказал на <данные изъяты>, она поняла, что разговор идет о наркотиках. После чего ФИО1 ушла во дворы напротив магазина <адрес> Через некоторое время ФИО1 вернулась и сказала, чтобы они шли с ней. Затем они все вместе пошли мимо <адрес> в сторону <адрес> расположенного по <адрес>. По дороге в указанную сторону ФИО1 передала ФИО114 бумажный сверток светлого цвета, как она поняла с наркотическим средством героин. Это она видела, а также поняла из разговора между ФИО1 и ФИО115. О том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств ей было не известно. Через некоторое время по дороге недалеко от <адрес> они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При ее нахождении в Первоуральском МРО со стороны сотрудников к ней физическое либо психологическое давление не применялось, показания давала добровольно.(л.д. 65 т.1)
Свидетель ФИО28, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 29.10.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 29.10.2009 года в служебном кабинете при ней и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО18, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ФИО17 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, купюры были обработаны меточным препаратом. Позднее при нем и втором понятом ФИО17 выдал добровольно сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени ФИО116 29.10.2009 года. Затем при нем и втором понятом ФИО17 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. 30.10.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 30.10.2009 года в служебном кабинете при нем и втором понятом был проведен личный досмотр молодого человека, который представился Баяновым Е.Т. предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, Баянову Е.Т. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, купюры были обработаны меточным препаратом и переданы Баянову Е.Т. Позднее при нем и втором понятом Баянов Е.Т. выдал добровольно сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое приобрел у женщины по имени ФИО117 30.10.<данные изъяты> года. Затем при нем и втором понятом Баянов Е.Т. вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. 30.10.2009 года в вечернее время при нем и втором понятом в квартире по адресу <адрес>, по месту проживания женщины представившейся Даниловой И.В. сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого в квартире в большой комнаты на полке пристенной мебели было обнаружено и изъято: полимерный пакет сине-зеленого цвета, в котором находилась пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри пачки обнаружен пакет из прозрачной полимерной пленки с 15 свертками с порошкообразным веществом, из которых 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 7 свертков из плотной глянцевой бумаги с порошкообразным веществом и 2 свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом, также на пристенной мебели были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой <данные изъяты>, использованные в <данные изъяты> 30.10.2009 года и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Даниловой И.В. Также, из квартиры изъяты фрагменты фольгированной бумаги со следами вырезов, разрезов и разрывов, листы и фрагменты тетради «в клетку» со следами разрезов и разрывов. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества, находящихся в свертках Данилова И.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она хранила с целью дальнейшего сбыта, денежные средства в сумме <данные изъяты>, передал ей молодой человек по имени ФИО118 за проданный наркотическое средство – героин. По поводу фрагментов бумаги Данилова пояснила, что использует данные фрагменты для упаковки наркотического средства. Денежные средства, фрагменты бумаги и порошкообразное вещество в свертках были упакованы в бумажные конверты и коробку, на упаковках он, второй понятой и Данилова поставили свои подписи. (л.д. 72, 214 т.1)
Свидетель ФИО29, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что 29.10.2009 года в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятой, на что она дала добровольное согласие.. 29.10.2009 года при ней и второй понятой в кабинете Первоуральского МРО был проведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО1, в ходе личного досмотра у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук ФИО1 наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата.С ладонных поверхностей рук ФИО1 были изъяты смывы на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажные конверты. Также при ней и второй понятой был проведен личный досмотр, девушки представившейся ФИО20, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО20 обнаружено не было. 29.10.2009 года в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятой, на что она дала добровольное согласие. 29.10.2009 года при ней и второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО был проведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО1. в ходе личного досмотра у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Позднее при ней и второй понятой был вновь проведен личный досмотр ФИО1, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 74,120 т.1).
Свидетель ФИО30, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что 30.10.2009 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в качестве понятой, на что она дала добровольное согласие. 30.04.2009 года при нем и второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО была досмотрена женщина, которая представилась Даниловой И.В. Ей предложено было добровольно выдать, имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Данилова И.В. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе проведения личного досмотра у Даниловой И.В. на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение меточного препарата, кроме того, с ладонных поверхностей рук Даниловой И.В. были изъяты смывы водно – спиртового раствора на два ватных тампона. Ватные тампоны были упакованы надлежащим образом. (л.д.212 т.1)
Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 08.12.2009 года по факту обнаружения 30.10.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, принадлежащее Даниловой И.В., которое Данилова И.В. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта. ( л.л. 11 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 12.12.2009 года по факту незаконного приобретения в период до 29.10.2009 года Даниловой И.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой1<данные изъяты>, которое Данилова И.В. незаконно хранила с целью последующего сбыта. (л.л. 16 т.1).
Постановлением от 29.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты>, проведенного 29.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 19 т.1 ).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 29.10.2009 года по факту незаконного сбыта 29.10.2009 года около <данные изъяты> неустановленным лицом при посредничестве ФИО1 около <адрес> ФИО17 наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (л.л. 20 т.1).
Постановлением от 20.08..2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении неустановленного лица - девушки по прозвищу <данные изъяты> осуществляющей сбыт наркотического средства-героин. (л.д.21 т.1).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО17 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д.22 т.1).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, которые были переданы ФИО17 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 23-24 т.1).
Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 29.10.2009 года, согласно которого, ФИО17 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Госнарконтроля бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО17 пояснил, что данный сверток с наркотическим средством - героин он приобрел у знакомой девушки по имени ФИО119 29.10.2009 года. ( л.д. 25-26 т.1 ).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО17 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.27 т.1).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО1 на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук изъяты смывы. ФИО1 пояснила, что ее знакомый по имени ФИО120 попросил ее приобрести героин и передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, предполагает, что свечение возникло от денежных купюр. (л.д.28 т.1).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО20 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д.29 т.1).
Справкой об исследовании № от 29.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. ( л.д. 32 т.1) Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями ФИО17, ФИО1, ФИО20 29.10.2009 года, в ходе которых ФИО17 получил от ФИО1 наркотическое средство. ( л.д. 36 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 09.11.2009 года, согласно которого, были осмотрены конверты: со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно сданным ФИО18 29.10.2009 года, со смывами с ладонных поверхностей рук ФИО1, контрольный образец водно- спиртового раствора. (л.д.37-38 т.1).
Заключением эксперта № от 24.11.2009 года, согласно которой, вещество, добровольно сданное ФИО18, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (л.д. 44-45 т.1).
Постановлением от 29.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 29.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 76 т.1 ).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 29.10.2009 года по факту незаконного сбыта 29.10.2009 года около <данные изъяты> Баяновым Е.Т. ФИО1 около парикмахерской <данные изъяты> наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (л.л. 77 т.1).
Постановлением от 20.08..2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении неустановленного лица, осуществляющего сбыт наркотического средства-героин девушке по прозвищу <данные изъяты> и иным лицам. (л.д.78 т.1).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО1 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д.79 т.1).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, которые были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 80-81 т.1).
Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 29.10.2009 года, согласно которого, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам Госнарконтроля бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснила, что данный сверток с наркотическим средством - героин она приобрела у знакомого мужчины по имени ФИО121 29.10.2009 года. ( л.д. 82-83 т.1).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО1 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д.84 т.1).
Протоколом личного досмотра от 29.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Баянова Е.Т. в правом кармане куртки в портмоне обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в двух <данные изъяты> 29.10.2009 года, денежные средства в сумме <данные изъяты>, не использовавшиеся в <данные изъяты>, на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук изъяты смывы, изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Баянов Е.Т. пояснил, что денежные средства он получил от знакомой девушки по имени ФИО122 за проданный героин 29.10.2009 года. ( л.д. 85-87 т.1).
Справкой об исследовании № от 29.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. (л.д. 89-90 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями Баянова, ФИО1 29.10.2009 года, в ходе которых ФИО1 получила от Баянова наркотическое средство. (л.д. 93 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 09.10.2009 года, согласно которого, были осмотрены конверты: со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно сданным ФИО1 29.10.2009 года, со смывами с ладонных поверхностей рук Баянова Е.Т., контрольный образец водно- спиртового раствора, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в двух <данные изъяты> <данные изъяты> 29.10.2009 года, денежные средства в сумме <данные изъяты>, не использовавшиеся в <данные изъяты>. ( л.д.94-96 т.1).
Заключением эксперта № от 23.11..2009 года, согласно которой, вещество, добровольно сданное ФИО1, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( л.д. 102-104 т.1).
Постановлением от 30.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты>, проведенного 30.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 124 т.1 ).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 30.10.2009 года по факту незаконного сбыта 30.10.2009 года около <данные изъяты> Даниловой И.В. в <адрес> Баянову Е.Т. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (л.л. 125 т.1).
Постановлением от 29.10..2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении Даниловой И.В., осуществляющей сбыт наркотического средства-героин. (л.д. 126 т.1).
Протоколом личного досмотра от 30.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Баянова Е.Т. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д.127 т.1).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 30.10.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, которые были переданы Баянову Е.Т. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 128-129 т.1).
Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 30.10.2009 года, согласно которого, Баянов Е.Т. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Госнарконтроля пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Баянов Е.Т. пояснил, что данные свертки с наркотическим средством - героин он приобрел у цыганки по имени ФИО123 30.10.2009 года. (л.д. 130-131 т.1).
Протоколом личного досмотра от 30.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Баянова Е.Т. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д.132 т.1).
Справкой об исследовании № от 30.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. (л.д.134-136 т.1).
Заявлением ФИО1 от 30.10.2009 года о привлечении к уголовной ответственности женщины по имени ФИО124, осуществляющей сбыт наркотического средства-героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 137 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями Баянова и Даниловой 30.10.2009 года, в ходе которых Баянов получил от Даниловой наркотическое средство. (л.д. 140 т.1).
Протоколом обыска от 30.10.2009 года, согласно которого, в ходе обыска по адресу <адрес>, по месту проживания Даниловой И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в 15 полимерных свертках, лежащие в пачке из-под сигарет <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в производстве <данные изъяты> 30.10.2009 года, деньги в сумме <данные изъяты>, не использовавшиеся в <данные изъяты>, принадлежащие Даниловой И.В., фрагменты фольгированной бумаги со следами разрезов, листы и фрагменты тетрадей в клетку со следами разрезов. В ходе обыска Данилова И.В. пояснила, что в свертках находится героин, который принадлежит ей для дальнейшего сбыта, деньги ей передал мужчина по имени ФИО125 за героин, фрагменты бумаги она использует для упаковки героина. (л.д. 142-150 т.1)
Протоколом личного досмотра от 30.10.2009 года, согласно которого, у Даниловой И.В. на ладонных поверхностях рук наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. ( л.д. 154 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 09.11.2009 года, согласно которого были осмотрены конверты, в которых находится: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в 15 полимерных свертках, лежащие в пачке из-под сигарет <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в производстве <данные изъяты> 30.10.2009 года, деньги в сумме <данные изъяты>, не использовавшиеся в <данные изъяты> принадлежащие Даниловой И.В., фрагменты фольгированной бумаги со следами разрезов, листы и фрагменты тетрадей в клетку со следами разрезов, смывы с ладонных поверхностей рук Даниловой И.В., контрольный образец водно- спиртового раствора. (л.д. 155- 157 т.1).
Заключением эксперта № от 19.11..2009 года, согласно которой, вещество, добровольно сданное Баяновым Е.Т., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 162-164 т. 1).
Заключением эксперта № от 19.11..2009 года, согласно которой, вещество, изъятое в квартире у Даниловой И.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. ( л.д. 174-176 т.1).
Заключением судебно – трасологической экспертизы № от 16.12.2009 года, согласно которой, фрагмент свертка с веществом, добровольно выданного Баяновым Е.Т. и фрагмент тетрадного листа в серую клетку, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> ранее составляли единое целое. Кроме того, учитывая совпадения об общим признакам, не исключена возможность, что фрагмент бумаги свертка с веществом, добровольно выданного ФИО18 с материалом тетради в клетку голубого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> а также фрагмент бумаги с веществом, добровольно выданного ФИО1 и бумажный фрагмент в клетку синего цвета изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> ранее между собой составляли единое целое, однако, ввиду отсутствия общей линии разделения, ответить конкретно на поставлены вопрос не представляется возможным.( л.д. 192- 196 т.1).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Даниловой И.В. и Баянова Е.Т. установленной в ходе судебного заседания.
Суд считает, что из обвинения Даниловой И.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 30.10.2009 года), следует исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Баянов Е.Т. в данном эпизоде выступал в качестве закупщика наркотического средства, личность иного лица, осуществляющего незаконный сбыт группой лиц совместно с Баяновым и Даниловой по предварительному сговору не установлена, расфасовка наркотического средства Даниловой и Баяновым не осуществлялась.
Действия подсудимой Даниловой И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 29.10. 2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 30.10.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимого Баянова Е.Т. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 29.10.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимой Даниловой И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Баянова Е.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО23, ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО1, ФИО27, данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО28, ФИО29, ФИО30, подсудимой Даниловой И.В.и Баянова Е.Т., данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Утверждения подсудимой Даниловой И.В. и ее защитника Рябкова В.А., подсудимого Баянова Е.Т. и ее защитника Бадасян А.Р. о том, что Данилова И.В. не совершала сбыт наркотического средства, а лишь совместно с Баяновым Е.Т. употребляли наркотическое средство, предварительной договоренности у Даниловой с Баяновым Е.Т. на сбыт наркотического средства у нее было, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу, а также показаниями подозреваемых и обвиняемых Даниловой и Баянова, данных ими в ходе предварительного следствия в присутствии защитников, в которых они не отрицали фактов предварительного договоренности в сбыте ими наркотических средств, фактов же оказания на них физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Даниловой И.В., является частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика личности по последнему месту работы, наличие у нее определенных тяжких заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Даниловой И.В., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Баянова Е.Т., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Баянова Е.Т., судом не установлено.
Данилова И.В. свою вину признала частично, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по последнему месту работы, страдает определенными тяжкими заболеваниями, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, она ранее судима, судимость с нее не снята и не погашена, в ее действиях содержится рецидив преступлений, ею совершено два преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73,82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Даниловой И.В. наказания суд не усматривает.
Баянов Е.Т. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, им совершено преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Баянову Е.Т. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимых на извлечение дохода, количеством наркотического средства на сбыт которого покушались Данилова и Баянов, их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.
Кроме того, с учетом требований Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» от 27.12.2009 года № 377- ФЗ, вступившего в силу с января 2010 года, суд не усматривает законных оснований для назначения Даниловой И.В. и Баянову Е.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Даниловой И.В. и Баянову Е.Т. конфискации имущества не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАНИЛОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.10.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 30.10.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей.
В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Даниловой Ирине Викторовне назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Даниловой И.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Даниловой И.В. исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия Даниловой И.В. наказания по данному приговору суда время нахождения ее под стражей с 30 октября 2009 года по 27 августа 2010 года.
БАЯНОВА ЕВГЕНИЯ ТАЛЬГАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.10.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Баянову Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Баянову Е.Т. исчислять с 27 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> (квитанция № от 16.12.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 16.12.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 16.12.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 16.12.2009 года), смывы с ладонных поверхностей рук ФИО1, контрольный образец водно-спиртового раствора, на одном ватном тампоне, фрагменты фольгировапнной бумаги, листы и фрагменты бумаги в клетку, 6 конвертов с ватными тампонами, фрагмент бумаги в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области,- уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 29.10.2009 года в дневное время, <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 29.10.2009 года в вечернее время и <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 30.10.2009 года, - хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО31, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, на денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Баянова Е.Т., на которые судом наложен арест, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО31, - обратить взыскание в счет уплаты штрафа Баяновым Е.Т., по приговору суда по вступлению данного приговора суда в законную силу, на денежные средства в сумме 260 <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в квартире Даниловой И.В., принадлежащие Даниловой И.В., на которые судом наложен арест, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО31, - обратить взыскание в счет уплаты штрафа Даниловой И.В., по приговору суда по вступлению данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись: А.Ю. Дунаев
Копия верна: Судья: А.Ю. Дунаев
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 ноября 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 27 августа 2010 года в отношении Даниловой Ирины Викторовны и Баянова Евгения Тальгатовича оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : А.Ю.Дунаев
Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010 года.
Судья : А.Ю.Дунаев
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-165 за 2010 год.
Секретарь: А.Е.Девитьярова