П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 10 сентября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе :
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Яксон А.В., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимой Сторожевой Н.В.,
Защитника Будкевич Т.Г., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 166 (2010 год) в отношении СТОРОЖЕВОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержится с 16.11. 2009 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. « Б «, 228.1 ч. 2 п. « Б «, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ),
У С Т А Н О В И Л :
Сторожева Н.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Сторожева Н.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Сторожева Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Сторожева Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 19.03.2009 года в не установленное время, Сторожева Н.В., находясь в не установленном месте, у не установленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно приобрела в целях сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>. Незаконно приобретенное наркотическое средство указанной массой Сторожева Н.В. расфасовала на 3 свертка и незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> имея преступный умысел в дальнейшем сбыть незаконно приобретенное наркотическое средство. 19.03.2009 года <данные изъяты> ФИО7, располагая сведениями, что Сторожева Н.В. на территории г. Первоуральска занимается незаконным сбытом наркотических средств, созвонилась с ней и попросила продать <данные изъяты> героинаj на сумму <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за грамм. Сторожева Н.В. из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстные цели, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласилась путем передачи незаконно сбыть ФИО7 наркотическое средство, назначив место встречи в подъезде <адрес>, где проживает Сторожева Н.В. В указанное время ФИО7 прибыла в подъезд <адрес>, где ФИО7 передала Сторожевой Н.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты> героина. Сторожева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преследуя корыстные цели, заранее взяв из квартиры, где она проживает, 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, незаконно сбыла путем передачи ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>. Один из свертков с героином ФИО7 употребила внутривенно, остальные 2 свертка с героином незаконно хранила при себе для личного употребления. 21.03.2009 года сотрудниками милиции ФИО7 у нижнего пруда г. Первоуральска была задержана и доставлена в УВД г. Первоуральска, где у нее были обнаружены и изъяты из-под резинки для волос 2 свертка из фольгированной бумаги с героином, массой <данные изъяты>, которые 19.03.2009 года она прибрела у Сторожевой Н.В.
Согласно заключению химической экспертизы № от 23.03.2009 года, проведенной ОЭКЦ ГУВД Свердловской области, вещество, изъятое у ФИО7, в двух свертках, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила <данные изъяты>, которая относится к крупным размерам.
Кроме того, в период с 13.11.2009 г. до 14.11.2009 г. Сторожева Н.В. в г. Первоуральске, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, с состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты>, которое Сторожева Н.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предварительно расфасовала на 4 свертка и незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам. 14.11.2009 г. около <данные изъяты> сотрудники ОУР УВД по ГО Первоуральск, заранее располагая сведениями о том, что Сторожева Н.В., будучи знакомой с ФИО8, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбывает ей наркотическое средство- смесь, с состав которой входит героин, реализуя полученную информацию, в рамках и на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативной -розыскной деятельности», прибыли к дому <адрес> с целью проведения <данные изъяты> за ФИО8, которая проживает в <адрес> указанного дома. Около <данные изъяты> ФИО8, располагая сведениями о том, что у Сторожевой Н.В. можно приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, договорилась со Сторожевой Н.В. по сотовому телефону о приобретении у нее наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Сторожева Н.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласилась и назначила ФИО8 встречу у себя дома по адресу: <адрес> целью незаконного сбыта наркотического средства - смесь, с состав которой входит героин. ФИО8 вышла из подъезда своего дома, за ней стал вести наблюдение сотрудник милиции ФИО9 Под его наблюдением ФИО8 прошла в подъезд <адрес>, в котором находится <адрес>, где проживает Сторожева Н.В. ФИО8, находясь в <адрес> передала Сторожевой Н.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Сторожева Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыла путем передачи ФИО8 4 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, массой <данные изъяты>., которое Сторожева Н.В. предварительно расфасовала на 4 свертка и приготовила для реализации, подыскивая лиц, употребляющих героин. На основании <данные изъяты> сотрудниками УВД по ГО Первоуральск было принято решение провести осмотр <адрес>, где проживает ФИО8 с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, приобретенных у Сторожевой Н.В. С согласия ФИО8 был произведен осмотр в указанной квартире, в процессе которого ФИО8 добровольно сообщила сотрудникам милиции местонахождение незаконно приобретенных ею у Сторожевой Н.В. 3 свертков с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин.
Согласно заключению химической экспертизы № от 29.11.2009 г., проведенной ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, изъятое при осмотре <адрес> 14.11.2009 г., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, относящейся к крупному размеру.
Кроме того, в период с 13.11.2009 г. до 15.11.2009 г. Сторожева Н.В. в г. Первоуральске, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, умышленно, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, с состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, которое Сторожева Н.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам. 15.11.2009 г. ФИО8, располагая сведениями о том, что у Сторожевой Н.В. можно приобрести наркотическое средство -смесь, в состав которого входит героин, добровольно участвуя в <данные изъяты> в рамках и на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативной - розыскной деятельности», договорилась со Сторожевой Н.В. по сотовому телефону о приобретении у нее наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> за <данные изъяты>, выданные ей сотрудниками милиции. Сторожева Н.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласилась и назначила ФИО8 встречу у себя дома по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин. ФИО8 совместно с сотрудниками УВД по ГО Первоуральск при проведении <данные изъяты> прибыла к дому <адрес>, вошла в подъезд и прошла в квартиру Сторожевой Н.В. Около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, ФИО8 передала Сторожевой Н.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее выданные ей. сотрудниками милиции. Сторожева Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи ФИО8 свертка бумаги синего цвета с наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, которое Сторожева Н.В. с целью незаконного обогащения, не имея легальных источников дохода, преследуя корыстные цели, предварительно расфасовала и приготовила для реализации, подыскивая лиц, употребляющих героин. Сторожева Н.В. была задержана сотрудниками УВД по ГО Первоуральск и доставлена в УВД по ГО Первоуральск, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого, в боковом кармане женской черной сумки, принадлежащей Сторожевой Н.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые при <данные изъяты> переданные ей ФИО8 за наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. ФИО8 добровольно выдала сотрудникам УВД по городскому округу Первоуральск наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, упакованное в сверток бумаги синего цвета, которое ей незаконно сбыла Сторожева Н.В.
Согласно заключению химической экспертизы № от 01.12.2009 г., проведенной ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО8 15.11.2009 г., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>
В результате задержания Сторожевой Н.В. сотрудниками УВД по городскому округу Первоуральск произошло изъятие наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> из незаконного оборота, в связи с чем, Сторожева Н.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, в период с 13.11.2009 г. до 15.11.2009 г. Сторожева Н.В. в г.Первоуральске, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, умышленно, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно пробрела в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, с состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, которое Сторожева Н.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта иным лицам. 15.11.2009 г. сотрудниками ОУР УВД по ГО Первоуральск в ходе ОРМ был проведен обыск в квартире, где проживала Сторожева Н.В., в ходе которого, в <адрес> было обнаружено и изъято со стола на кухне - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, между отделениями радиатора на кухне - сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, из тумбы на кухне - ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Общая масса изъятого в результате обыска наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила <данные изъяты>, которое Сторожева Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью незаконного обогащения, не имея легальных источников дохода, преследуя корыстные цели, предварительно расфасовала, приготовила для последующей реализации, подыскивая лиц, употребляющих героин, незаконно храня в <адрес> с целью незаконного сбыта.
Согласно заключению химической экспертизы № от 01.12.2009 г., проведенной ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, изъятое в результате обыска в <адрес> 15.11.2009 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, относящейся к особо крупным размерам.
В результате обыска в квартире Сторожевой Н.В. произошло изъятие наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой не менее <данные изъяты> из незаконного оборота, в связи с чем, Сторожева Н.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Сторожева Н.В., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину признала полностью, суду пояснила, что она признает свою вину по всем четырем эпизодам полностью, давать показания по обстоятельствам данного уголовного дела в силу требований ст. 51 Конституции РФ не желает.
Будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемой Сторожева Н.В. давала иные показания, в частности, она поясняла, что она с 2006 года употребляет наркотические средства - героин, его она приобретает у девушки по имени ФИО36, цыганской национальности, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО62 также сбывала наркотические средства двум девушкам по имени ФИО37 и ФИО38. Обычно она приобретала у ФИО39 по <данные изъяты> героина для себя в целях сбыта. 13.11.2009 года она приобрела у ФИО40 <данные изъяты> героина для личного употребления и также для сбыта, которые она оставила у себя в <адрес>, на хранение. 15.11.2009 года около <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая по имени ФИО41, которая попросила ее продать <данные изъяты> героина. Она согласилась продать ей <данные изъяты> героина за <данные изъяты>, предложив ей придти к ней домой. Через некоторое время пришла ФИО42, на кухне ФИО43 передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: 2 по <данные изъяты>, 2 по <данные изъяты>, после этого она передала ФИО44 героин и она ушла из квартиры. Затем ее сразу задержали сотрудники милиции, доставившие ее в УВД по ГО Первоуральск для разбирательства. В ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудницы милиции обнаружила в боковом кармане ее сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она получила от ФИО63 за героин. Ей также показали ксерокопии купюр, которые были изъяты у нее в ходе личного досмотра. Изъятые денежные средства в присутствии понятых и ее просветили в свете ультрафиолетовой лампы, при освещении лампой у указанных купюр имелась краска фиолетового цвета. В присутствии понятых ей также просветили руки ультрафиолетовой лампой, на левой руке у нее имелись следы фиолетовой краски, такие же как на купюрах. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она получила от ФИО45 за героин сотрудники милиции, в присутствии понятых, изъяли и упаковали в конверт. Затем она совместно с сотрудниками милиции проехали в ее <адрес> для проведения обыска. При проведении обыска в ее квартире сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Сбытом наркотических средств она никогда не занималась, 15.11.2009 года девушка по имени ФИО46 попросила ее помочь в приобретении наркотических средств, она согласилась оказать ей помощь, после чего ФИО64 дала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, а она отдала ей два пакетика героина, один из которых ФИО47 употребила в ее квартире. Когда зашли сотрудники милиции, она сразу им указала местонахождение денежных средств.(т.1 л.д. 46 ).
Также, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемой, Сторожева Н.В. поясняла, что 14.11.2009 года она находилась дома, в вечернее время она также была дома. Фамилия ФИО8 ей не знакома, но она знает только одну девушки по имени ФИО48, которая проживает в <адрес>, и возможно речь идет именно о ней. ФИО49 она знает около 5 лет, находится с ней в приятельских отношениях. До 15.11.2009 года, когда ее задержали сотрудники милиции, ФИО50 каждый день приходила к ней домой и приобретала наркотические средства. 14.11.2009 года и 15.11.2009 года ФИО65 к ней приходила по ее личной просьбе в оказании ей помощи.( т.1 л.д. 216).
Также. будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемой Сторожева Н.В. поясняла, что вину по первому эпизоду она не признает, поскольку. ФИО7 она не знает, она никогда к ней домой не приходила. Алиби на 19.03.2009 года она заявить не может, поскольку не помнит, где она находилась в этот день и чем занималась. По второму эпизоду она вину не признает, поскольку 14.11.2009 года она ФИО8 не видела и она к ней домой не приходила. Сама она в этот день находилась дома. Третий эпизод по <данные изъяты> она признает полностью. Четвертый эпизод она признает частично, поскольку, героин, который был обнаружен в ее квартире, она хранила для личного употребления, она употребляет наркотики с 2004 года внутривенно систематически по <данные изъяты> в день. Наркотическое средство, массой <данные изъяты> она для сбыта не приготавливала.( т.2 л.д. 80 ).
Кроме полного признания в ходе судебного заседания подсудимой Сторожевой Н.В. своей вины, ее вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников милиции, материалами <данные изъяты> протоколами личного досмотра, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертизы, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 14.11.2009 года, он совместно с сотрудниками ОУР УВД по ГО Первоуральск, ФИО10 и ФИО11 работал по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства на территории <адрес>. При проведении <данные изъяты> были установлены лица, пояснившие, что в <адрес> проживает ФИО8, которая хранит и сбывает наркотические средства. Совместно с двумя понятыми они проследовали в квартиру к ФИО8, с ее разрешения они вошли и осмотрели данную квартиру, где в кухне и второй комнате обнаружили порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО8 пояснила им, что обнаруженное вещество- героин, который она хранила у себя дома для личного употребления и сбыта. Обнаруженное порошкообразное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом. ФИО8 пояснила им, что данный героин она приобрела у своей знакомой по имени Наталья, проживающей в <адрес>
Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, данных им в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10, данных ими в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 14.11.2009 года, он находился дома. Около <данные изъяты>, к нему в дверь постучались сотрудники милиции и попросили его присутствовать при осмотре <адрес> их дома в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой из <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где проживает ФИО8, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции спросили у ФИО8 разрешения на осмотр ее квартиры на обнаружение наркотических средств. ФИО8 дала согласие осмотреть квартиру, ФИО8 предложили добровольно выдать наркотические средства, на что она сказала, что у нее на кухне на холодильнике имеется героин. Совместно с сотрудниками милиции они прошли на кухню, где на холодильнике был обнаружен обрезок бумаги, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудники милиции стали осматривать кухню и на кухонном пенале, стоявшем в углу на кухне обнаружили порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полимерный материал. Затем они совместно с сотрудниками прошли в большую комнату, где на столе был обнаружен отрезок бумаги, на котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, рядом с которым лежал одноразовый шприц с веществом бурого цвета. Обнаруженное порошкообразное вещество и шприц в их присутствии были упакованы надлежащим образом.
ФИО8 пояснила, что порошкообразное вещество - героин. Об употреблении ФИО8 героина он знал, поскольку, видел ее в наркотическом опьянении.
Свидетель ФИО13, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 15.11.2009 г. она была приглашена в УВД г. Первоуральска сотрудниками милиции в качестве понятого. В помещении служебного кабинета в присутствии понятых девушка по имени ФИО51 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток бумаги синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован надлежащим образом. Сотрудники милиции ей объяснили, что девушка по имени ФИО52 участвовала в проведении <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО53 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она прибрела у Сторожевой Натальи. Также при ней и второй понятой была досмотрена Сторожева Н.В., у которой в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> в количестве 2 штук и <данные изъяты> в количестве 2 штук. Сотрудники милиции данные купюры сверили с ксерокопиями денежных купюр, которые были использованы в <данные изъяты> серии и номера денежных купюр, которые были изъяты у Сторожевой, совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые были использованы в <данные изъяты> На данных денежных купюрах при свете ультрафиолетовой лампы было обнаружены пятна, светящиеся фиолетовым цветом. У Сторожевой в ходе личного досмотра были просвечены руки ультрафиолетовой лампой, на ладони правой руки Сторожевой были обнаружены пятна фиолетового цвета, как и на денежных купюрах, которые у нее были изъяты. Сторожева пояснила, что данные денежные средства она получила за продажу наркотического средства. Данные денежные купюры были упакованы надлежащим образом. Кроме того, у Сторожевой при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> в количестве 2 штук, <данные изъяты> в количестве 1 шт. и <данные изъяты> в количестве 1 шт. данные денежные средства были также упакованы надлежащим образом. Все денежные средства были изъяты из сумки черного цвета, которая принадлежит Сторожевой, в ходе личного досмотра у Сторожевой также были изъяты два сотовых телефона.
Свидетель ФИО14, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, данных ею в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 15.11.2009 г. около <данные изъяты> он совместно с <данные изъяты> возвращался домой. В подъезде сотрудники милиции попросили его и его <данные изъяты> ФИО16 участвовать в качестве понятых при обыске <адрес> с целью отыскания наркотических средств. В данной квартире проживает семья Сторожевых. Он и его <данные изъяты> согласились. В ходе обыска сотрудниками милиции в присутствии него, его <данные изъяты> и Сторожевой Н.В. были изъяты: со стола на кухне порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было упаковано в почтовый конверт белого цвета, на конверте была сделана пояснительная надпись, с микроволновой печи на кухне два листа бумаги белого цвета с наслоением порошка белого цвета, которые были упакованы в почтовый конверт белого цвета, между отделениями радиатора на кухне обнаружен и изъят сверток из полимерного материалами черного цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет из прозрачного полимерного материалами, из тумбы, на которой стояла микроволновая печь, обнаружены и изъяты были ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, из тумбы, на которой стояла микроволновая печь, обнаружен и изъят был шприц емкостью 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, который упакован в картонную коробку, на кухне были обнаружены и изъяты электрические весы <данные изъяты> которые были упакованы в коробку, а также журнал <данные изъяты>, упакованный в пакет из прозрачного материала.
Свидетель ФИО16, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он имеет прозвище <данные изъяты> У нег имеется знакомая по имени ФИО54 проживающая в <адрес>, номер дома и квартиру он знает лишь визуально. 14.11.2009 года после <данные изъяты>, точное время он не помнит, он приходил к ФИО55 в гости. Она была дома, через некоторое время она с кем-то созвонилась по сотовому телефону, сказала ему, что она сходит к подруге, попросила его остаться с ее ребенком, Он остался у нее в квартире, а она куда-то ушла. Примерно через 7 минут она вернулась, а он ушел от нее. Он знает, что ФИО56 употребляет наркотики. Но в указанное время он к ней за помощью в приобретении наркотиков не обращался.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что в настоящее время она употребляет героин, который она приобретала у Сторожевой Натальи, которая проживает по адресу <адрес> по 2-3 раза день по <данные изъяты> каждый раз для личного употребления. Она иногда приобретала героин для своих знакомых, которые приходили к ней, передавали ей денежные средства, она шла к Сторожевой Н.В., приобретала унее героин, после чего героин передавала знакомым. 14.11.2009 г. около <данные изъяты> к ней пришел знакомый по кличке <данные изъяты>, других данных о том она не знает, который попросил у нее приобрести для него героин, дал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, она позвонила Сторожевой и попросила <данные изъяты> героина, Сторожева ей сказала, чтобы она приходила через 10-15 минут. Оставив <данные изъяты> у себя дома, она пошла к Сторожевой и приобрела у нее героин весом <данные изъяты>, из которого, дома она отдала <данные изъяты> <данные изъяты> героина, оставив себе <данные изъяты> героина. Она знает, что у Сторожевой героин приобретали многие наркоманы с <адрес>. 15.11.2009 года она дала добровольное согласие на закупку наркотического средства - героин у Сторожевой Н.В., она была досмотрена в присутствии двух понятых, ей были выданы денежные средства, обработанные специальным порошком, в сумме <данные изъяты>. Она созвонилась со Сторожевой по сотовому телефону, спросив у ней об оказании ей помощи в приобретении <данные изъяты> героина, Сторожева ей сказала, что у нее имеется <данные изъяты>, предложив придти к ней домой. Она с сотрудниками милиции поехала в <адрес> к Сторожевой, зашла в квартиру Сторожевой, передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ей выдали сотрудники милиции, Сторожева передала ей 2 свертка газетной бумаги с героином. Они вдвоем со Сторожевой употребили героин из одного из свертков, которые она приобрела у нее. После этого она вышла из квартиры Сторожевой, была доставлена в УВД по ГО Первоуральск, где она добровольно, в присутствии понятых, выдала 1 сверток газетной бумаги с героином. Ее вновь досмотрела сотрудница милиции в присутствии двух понятых. Сверток с героином, который она выдала сотрудникам милиции, был упакован надлежащим образом.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 19.03.2009 года она приобретала героин для личного потребления в <адрес>, но не у Сторожевой. Сторожеву она не знает, героин у нее не приобретала. После приобретения героина она была задержана и досмотрена, героин у нее был изъят, в момент ее допросов она находилась в состоянии наркотического опьянения. На нее оказывалось физическое и психологическое давление, ей предлагали указать, что Сторожева сбыла ей героин.
Однако, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, что около 3 месяцев назад она перестала употреблять наркотические средства, которые до этого употребляла с 2006 года. Осенью 2009 года она через своих знакомых познакомилась со Сторожевой Н.В., проживающей по <адрес>. Она знала, что Сторожева занимается сбытом наркотических средств – героина, стала периодически приобретать у ней героин для личного употребления. С начала ее знакомства со Сторожевой и до 19.03.2009 года, когда ее задержали сотрудники милиции, она около 10 раз приобретала героин у Сторожевой, созваниваясь со Сторожевой по сотовому телефону, договорившись с ней о приобретении наркотических средств, она приезжала к ней домой. Сторожева сбывала героин либо возле подъезда дома, либо в подъезде, героин она приобретала по <данные изъяты> за <данные изъяты>. 19.03.2009 года в вечернее время она позвонила Сторожевой и договорилась с ней о приобретении <данные изъяты> героина на сумму <данные изъяты>. Около <данные изъяты> она приехала домой к Сторожевой на личном автомобиле, в подъезде она передала Сторожевой денежные средства в суме <данные изъяты>, а она в свою очередь передала ей полиэтиленовый пакет, в котором лежало 3 свертка с героином. В ночь с 19.03.2009 года на 20.03.2009 года была задержана сотрудниками ГИБДД, которые ее доставили в УВД по ГО Первоуральск, где в ходе ее личного досмотра было изъято наркотическое средство - героин.( т.2 л.д. 61 ).
Свидетель ФИО18, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он в качестве следователя проводил допрос ФИО7 в мае 2009 года. ФИО7 была адекватна, добровольно давала показания, которые он внес в протокол ее допроса в качестве свидетеля. ФИО7 в момент допроса в состоянии наркотического опьянения не находилась. Физического и психологического давления не нее не оказывалось. Она прочла протокол и подписала его, удостоверив правильности данных ею показаний.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО20, которым своевременно и надлежащим образом были направлены повестки о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ –Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 15.11.2009 г. сотрудниками ОУР УВД по ГО Первоуральск проводилось <данные изъяты> в отношении Сторожевой Н.В., проживающей по <адрес>. В качестве закупщика выступала ФИО8, которая дала добровольное согласие на закупку героина. ФИО8 была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, ФИО8 были выданы ранее откопированные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, обработанные люминесцентным порошком. ФИО8 в дневное время созвонилась со Сторожевой Н.В. по сотовому телефону, Сторожева назначила ФИО8 встречу у нее дома, после чего ФИО8 была доставлена к указанному дому и прошла к подъезду, в котором расположена квартира Сторожевой. Он совместно с сотрудниками ОУР УВД <адрес> за ФИО8 вел наблюдение. Простояв возле подъезда около 30 минут, ФИО8 вошла в подъезд и примерно через час вышла. Затем сотрудниками ОУР была задержана Сторожева и доставлена в УВД <адрес>. В УВД Подколзина в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику УВД женского пола сверток бумаги синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое она приобрела у Сторожевой Н.В. В УВД <адрес> сотрудником УВД <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сторожевой Н.В., в ходе личного досмотра у Сторожевой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, использовавшиеся в <данные изъяты> ранее выданные ФИО8 для приобретения наркотического средства героин у Сторожевой. У Сторожевой при использовании ультрафиолетовой лампы на правой ладони руки были обнаружены следы люминесцентного порошка. Сотрудниками УВД г. Первоуральска в квартире, где проживала Сторожева Н.В., в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого, были обнаружены и изъяты со стола на кухне порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в почтовый конверт белого цвета, два листа бумаги белого цвета с наслоением порошка белого цвета, упакованные в почтовый конверт белого цвета, сверток из полимерного материалами черного цвета с порошкообразным веществом, упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала, ватные тампоны, упакованные в прозрачный полимерный пакет, шприц емкостью 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, упакованный в картонную коробку, электронные весы <данные изъяты> упакованный в промышленную упаковку, журнал <данные изъяты> с вырезанными страницами, упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала. (л.д. 112 т.1).
Свидетель ФИО21, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 14.11.2009 года, он находился дома, около <данные изъяты>, к нему в дверь постучались сотрудники милиции и попросили его присутствовать при осмотре <адрес>, их дома в качестве понятого, также был приглашен и второй понятой из <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где проживает ФИО8, сотрудники милиции спросили у ФИО8 разрешение на осмотр ее квартиры на обнаружение наркотических средств. ФИО8 дала согласие осмотреть квартиру, ФИО8 предложили добровольно передать наркотические средства, она сказала, что у нее на кухне на холодильнике имеется героин. После чего совместно с сотрудниками милиции они прошли на кухню, где на холодильнике был обнаружен обрезок бумаги, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудники милиции стали осматривать кухню и на кухонном пенале, который стоял в углу на кухне, обнаружили порошкообразное вещество светлого цвета упакованное в полимерный материал. Они совместно с сотрудниками прошли в большую комнату, где на столе был обнаружен обрезок бумаги, на котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, рядом с которым лежал одноразовый шприц с веществом бурого цвета. Обнаруженное порошкообразное вещество и шприц в присутствии их были упакованы надлежащим образом. ФИО8 пояснила, что изъятое вещество - героин.(л.д. 189 т.1).
Свидетель ФИО22, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что он познакомился с ФИО8, проживающей <адрес> 14.11.2009 года около <данные изъяты> он приехал в гости домой к ФИО8 и находился у нее дома. Около <данные изъяты> в дверь постучали сотрудники милиции, ФИО8 разрешила им войти, на вопрос сотрудников милиции о наличии у нее наркотиков, ФИО8 добровольно в присутствии понятых показала, места хранения наркотических средств на кухне на холодильнике и кухонном пенале, который также находится у нее на кухне. ФИО8 достала наркотические средства и в присутствии его и понятых добровольно передала их сотрудникам милиции. ФИО8 прошла во вторую комнату и показала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством и шприц, который у нее находился на столе. О том, что у ФИО8 дома имеются наркотические средства, он знал, но где она их хранила и у кого приобретала он не знал и у ФИО8 не спрашивал. Он знал, что к ФИО8 ежедневно приходят разные люди, которые покупают у нее героин, но у кого она приобретает героин ему не известно, он наркотики не употребляет и их сбытом не занимается. (л.д. 171 т.1).
Свидетель ФИО23, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 08.11.2009 года, он приехал в гости к своему знакомому ФИО22, все время он проживал у него в гостях. 14.11.2009 года, около <данные изъяты> он решил идти к ФИО57, который находился у своей девушки - ФИО8, проживающей <адрес> Когда он пришел к ФИО8, у нее в гостях был его друг ФИО58, также находились сотрудники милиции и двое мужчин, которых пригласили присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры ФИО8. На вопрос сотрудников милиции, где она хранит наркотические средства героин, ФИО8 добровольно в присутствии понятых показала места хранения наркотических средств на кухне, на холодильнике. Сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры, на кухонном пенале, который находится у нее на кухне, были обнаружены наркотические средства. Была осмотрена вторая комната, где на столе сотрудниками милиции был обнаружен сверток с наркотическим средством и шприц. Сотрудников милиции ФИО8 добровольно пустила в квартиру, осмотреть квартиру она также разрешила. Все это происходило в присутствии него и ФИО59. О том, что у ФИО8 дома имеются наркотические средства, он знал, но где она их хранила и у кого приобретала, он не знал, у ФИО8 не спрашивал. Он знал, что к ФИО60 ежедневно приходят разные люди, которые покупают у нее героин, но у кого он приобретает героин, ему не известно. О том, что у нее дома имеются наркотики, он знал, так как сам он неоднократно брал у ней героин для личного употребления. (л.д. 173 т.1).
Свидетель ФИО24, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что 15.11.2009 г. она была приглашена в УВД г. Первоуральска сотрудниками милиции в качестве понятого. В помещении служебного кабинета в присутствии нее и второго понятого была досмотрена сотрудником ФИО8, в ходе личного досмотра которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Она и вторая понятая участвовали в осмотре денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> в количестве 2 шт. и <данные изъяты> в количестве 2 шт., которые были предназначены для проведения <данные изъяты> Данные денежные купюры сотрудниками милиции были отксерокопированы на лист бумаги, на ксерокопии денежных купюр она и вторая понятая поставили свои подписи.(л.д. 115 т.1).
Свидетель ФИО25, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24, данных ею в ходе производства предварительного следствия.
Свидетель ФИО26, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что она работает инспектором ОДН УВД г. Первоуральска. 15.11.2009 года она была приглашена сотрудниками ОУР УВД г. Первоуральска для участия в добровольной сдаче наркотических средств. В служебном кабинете УВД по ГО Первоуральск ФИО8 в присутствии двух понятых добровольно выдала ей сверток бумаги синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, что было зафиксировано в акте добровольной сдачи наркотических средств. Сверток бумаги синего цвета с порошкообразным веществом был упакован надлежащим образом. После чего она произвела в присутствии двух понятых личный досмотр ФИО8, в ходе которого при ней запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. 15.11.2009 года она произвела в присутствии двух понятых личный досмотр Сторожевой Н.В. в ходе личного досмотра у которой были обнаружены в боковом кармане черной сумки, принадлежащей Сторожевой Н.В., денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, которые использовались при <данные изъяты> Вышеуказанные купюры были изъяты и упакованы надлежащим образом.Также в боковом кармане черной сумки, принадлежащей Сторожевой, были обнаружены денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, одна купюра достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>. Данные купюры были изъяты и упакованы надлежащим образом. При личном досмотре у Сторожевой при использовании ультрафиолетовой лампы на правой ладони руки были обнаружены следы люминесцентного порошка. Кроме того, при личном досмотре у Сторожевой были изъяты сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>.(л.д. 52 т.1).
Свидетель ФИО27, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что 21.03.2009 года около <данные изъяты> она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра, проводившегося в кабинете УВД по ГО Первоуральск. Досматриваемой была ранее не знакомая ей женщина ФИО7, которой перед началом досмотра сотрудником милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, ФИО7 было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные в обороте вещества. В ходе личного досмотра сотрудником милиции у ФИО7 из-под эластичной ленты голубого цвета в волосах головы был изъят запаянный полимерный пакет, в котором было 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО7 пояснила, что данное вещество она приобрела 21.03.2009 года у неизвестного в <адрес> для личного употребления. В ее присутствии свертки с веществом были упакованы надлежащим образом..(л.д. 50 т.2).
Свидетель ФИО28, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27, данных ею в ходе производства предварительного следствия.(л.д. 35 -38 т.2).
Свидетель ФИО29, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что с 20.03.2009 года по 21.03.2009 года она находилась на суточном дежурстве при дежурной части УВД по ГО Первоуральск. Около <данные изъяты> 21.03.2009 года из дежурной части поступило указание провести личный досмотр ФИО7, которая была задержана сотрудником ДПС г. Первоуральска. Ею в служебном кабинете УВД по ГО Первоуральск, в присутствии двух понятых, женского пола, был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе личного досмотра у ФИО7 в волосах головы, под эластичной лентой голубого цвета был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснила, что данное вещество - героин, который она приобрела для личного употребления. Обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. (л.д. 52 т.2).
Свидетель ФИО30, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что с 17 часов 20.03.2009 года до <данные изъяты> 21.03.2009 года он, совместно с инспектором ДПС ФИО31 на патрульном автомобиле находились на службе по обеспечению безопасности дорожного движения. 21.03.2009 года около <данные изъяты> они находились возле <адрес>, где ФИО31 был остановлен автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО7, которая предположительно управляла автомобилем в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 была направлена на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что ФИО7 находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 была доставлена в УВД по ГО Первоуральск для разбирательства. В служебном кабинете УВД по ГО Первоуральск сотрудник милиции - женского пола, в присутствии двух понятых, провела личный досмотр ФИО7, в ходе личного досмотра у которой на голове, под эластичной лентой голубого цвета, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с двумя свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженное было изъято и упакован надлежащим образом.( л.д. 54 т.2 ).
Также вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела.
Рапортом сотрудника милиции от 15.11.2009 года, согласно которого, Сторожева Н.В. 15.11.2009 года около <данные изъяты> в <адрес> незаконно сбыла сверток с наркотическим средством ФИО8 ( л.д. 4 т.1).
Постановлением от 15.11.2009 года о предоставлении результатов ОРД по эпизоду 15.11.2009 года следователю. ( л.д. 5-6 т.1).
Постановлением от 15.11.2009 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, по факту сбыта Сторожевой Н.В. 15.11.2009 года наркотического средства- героин ФИО8 ( л.д. 7 т.1).
Постановлением от 15.11.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении Сторожевой Н.В., сбывающей наркотическое средство – героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 8 т.1 ).
Заявлением ФИО8 от 15.11.2009 года о ее добровольном участии в <данные изъяты> в отношении Сторожевой Н.В. ( л.д. 9 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО8 от 15.11..2009 года, согласно которого, у ФИО8 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 10 -11 т.1 ).
Протоколом от 15.11.2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого, ФИО8 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д12-13 т.1 ).
Протоколом от 15.11.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО8 добровольно выдала сверток из бумаги синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.14 т.1 ).
Протоколом личного досмотра Сторожевой Н.В. от 15.11.2009 года, согласно которого, у Сторожевой Н.В. в боковом кармане черной сумки обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, использовавшихся в <данные изъяты> 15.11.2009 года, денежные средства в сумме <данные изъяты>, не использовавшиеся в <данные изъяты>. Сторожева Н.В. пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты> она получила от девушки по имени ФИО67 при сбыте наркотиков. ( л.д. 15-16 т.1).
Протоколом личного досмотра Сторожевой Н.В. от 15.11.2009 года, согласно которого, у Сторожевой Н.В. на правой ладони руки обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, у Сторожевой Н.В. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе синего цвета, раскладного типа. ( л.д. 17-18 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО8 от 15.11.2009 года, согласно которого, у ФИО8 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 19-20 т.1 ).
Протоколом обыска от 15.11.2009 года, согласно которого, в <адрес> было обнаружено и изъято : на столе кухни порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в почтовом конверте, два листа бумаги белого цвета с наслоениями порошка белого цвета, сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, ватные тампоны, шприц емкость 2 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью, электронные весы, журнал <данные изъяты> с вырезанными страницами. ( л.д. 32-35 т.1).
Протоколом выемки от 16.11.2009 год, согласно которого, была произведена выемка сотового телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты> у ФИО26 ( л.д. 56-57 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, согласно которого, были осмотрены сотовые телефоны марки <данные изъяты> и <данные изъяты> электронные весы, журнал <данные изъяты> 3 9 сентябрь 2009 года. ( л.д. 58-59 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, согласно которого, был осмотрен сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный 15.11.2009 года ФИО8 ( л.д. 60-61 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, согласно которого, были осмотрены денежные средства, изъятые у Сторожевой Н.В. 15.11.2009 года. ( л.д. 62-63 т.1).
Заключением эксперта № от 01.12. 2009 года, согласно которой, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства без упаковки составила 0,17 грамма. ( л.д. 71-74 т.1).
Справкой об исследовании № от 15.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства без упаковки составила 0,18 грамма. (л.д. 76 т.1 ).
Рапортом сотрудника милиции от 20.11.2009 года, согласно которого, в ходе обыска у Сторожевой Н.В. 15.11.2009 года в <адрес> обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое Сторожева Н.В. хранила у себя дома с целью последующего сбыта. ( л.д. 88 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, согласно которого, были осмотрены сверток с порошкообразным веществом, изъятом на кухне в квартире ФИО8, героин массой <данные изъяты>, ватные тампоны, два листа бумаги с наслоениями порошка белого цвета,, шприц с жидкостью. ( л.д. 89-91 т.1).
Заключением эксперта № от 01.12. 2009 года, согласно которой, представленное на экспертизу вещество, изъятое со стола квартиры ФИО8, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства без упаковки составила <данные изъяты>, вещество в свертке из полимерного материала черного цвета является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства без упаковки составила <данные изъяты>, вещество на представленных ватных тампонах является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства без упаковки составила <данные изъяты> на представленных 2 листах бумаги выявлены наслоения наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин, с следовых количествах. ( л.д. 97-100 т.1).
Справкой об исследовании № от 16.11.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства без упаковки составила <данные изъяты>. (л.д. 102-103 т.1 ).
Заключением эксперта № от 13.12. 2009 года, согласно которой, фрагмент глянцевой бумаги, в который было упаковано наркотическое средство, и страница № журнала <данные изъяты> изъятого в ходе обыска по адресу : <адрес>, ранее составляли единое целое. ( л.д.131-137 т.1).
Рапортами сотрудника милиции от 14.11.2009 года, согласно которого, при осмотре квартиры, где проживает ФИО8,. было обнаружено наркотическое средство - героин, которое ФИО8 хранила для личного употребления и для продажи. ( л.д. 156-157 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, с места происшествия изъято: 3 свертка из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета и шприц с веществом бурого цвета, упакованные в 4 конверта, также изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> ( л.д. 159-162 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО22 от 14.11.2009 года, согласно которого, у ФИО22 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 163 т.1 ).
Протоколом личного досмотра ФИО23 от 14.11.2009 года, согласно которого, у ФИО23 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 164 т.1 ).
Справкой об исследовании № от 14.11.2009 года, согласно которой, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14.11.2009 года вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила <данные изъяты>. (л. д. 167-168 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 22.11.2009 года, согласно которого, был произведен осмотр 4 бумажных конвертов белого цвета, на лицевой стороне конвертов имеются рукописная надпись о вложении: «14.11.2009 г., <адрес>, изъято: 3 свертка из прозрачного неокрашенного полимерного материала с веществом бежевого цвета и шприц с веществом бурого цвета», нарушений целостности упаковки не выявлено. ( л.д. 179- 183 т.1).
Заключением эксперта № от 24.11.2009 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>.(л.д. 201-207 т.1).
Протоколом очной ставки от 27.12.2009 года между подозреваемой Сторожевой Н.В. и свидетелем ФИО8,при проведении очной ставки, подозреваемая Сторожева Н.В. пояснила, что ФИО8 к ней 14.11.2009 года не приходила. ФИО8 пояснила, что 14.11.2009 года она приходила к Сторожевой Н.В. в первый раз в период времени с <данные изъяты>, с целью приобретения у Сторожевой <данные изъяты> героина, второй раз она приходила к Сторожевой, чтобы ввести той внутривенно героин, третий раз она приходила к Сторожевой с целью приобретения героина для <данные изъяты>. И Сторожева Н.В. и ФИО8 настаивают на своих показаниях. ( л.д. 219-221 т.1).
Рапортом сотрудника милиции от 08.04.2009 года по факту незаконного сбыта неизвестным лицом 19.03.2009 года около <данные изъяты> ФИО61 наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( л.д. 28 т.2).
Протоколом личного досмотра ФИО7 от 21.03.2009 года, согласно которого, у ФИО7 из по эластичной ленты голубого цвета, надетой в волосах ее головы, обнаружен и изъят запаянный полимерный пакет, в котором находятся 2 свертка из фольгированной бумаги с белым порошкообразным веществом внутри. ФИО7 пояснила, что героин находится у нее для личного потребления. ( л.д. 35 т.2).
Справкой об исследовании № от 21.03.2009 года, согласно которой, изъятое у ФИО7 вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила <данные изъяты>. (л. д. 36 т.2 ).
Протоколом осмотра предметов от 21.03.2009 года, согласно которого, был произведен осмотр запаянного полимерного пакета, в котором находятся 2 свертка из фольгированной бумаги с белым порошкообразным веществом внутри. ( л.д. 37-38 т.2).
Заключением эксперта № от 31.03.2009 года, согласно которого, вещество, изъятое 19.03.2009 года у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( л.д.41-44 т.2).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимой Сторожевой Н.В. установленной в ходе судебного заседания.
Действия подсудимой Сторожевой Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года )( по эпизоду от 19.03.2009 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ) ( по эпизоду от 14.11.2009 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года )( по эпизоду от 15.11.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года )( по эпизоду от 15.11.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимой Сторожевой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. « Б «, 228.1 ч. 2 п. « Б «, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимой Сторожевой Н.В., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО7, ФИО18, данных ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО20, ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе судебного заседания, суд не считает достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями иных свидетелей по данному уголовному делу, в том числе, свидетелем ФИО18, письменными доказательствами по делу, а также показаниями подсудимой Сторожевой Н.В, данными ею в ходе судебного заседания. Факт допроса ФИО7 в состоянии наркотического опьянения и оказания на нее физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашел.
Суд также считает, что показания Сторожевой Н.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, письменными доказательствами по делу, фактов оказания на Сторожевой Н.В. в ходе ее допроса в ходе судебного заседания физического и психологического давления судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сторожевой Н.В., является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у нее судимости, наличие у нее постоянного места жительства, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика ее личности по месту жительства, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сторожевой Н.В., судом не установлено.
Сторожева Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает определенным тяжким заболеванием, однако, она состоит на учете у нарколога по причине употребления наркотических средств, ею совершено четыре преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья подсудимой, ее возраста, состава ее семьи, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, со штрафом в доход государства.
Оснований для назначения Сторожевой Н.В. наказания, с учетом требований ст.ст. 64,73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимой на извлечение дохода, количеством наркотического средства, которое сбыла Сторожева Н.В., на сбыт которого покушалась и к сбыту которого приготавливалась Сторожева Н.В., ее материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Сторожевой Н.В. конфискации имущества не имеется.
Согласно материалов данного уголовного дела, Сторожева Н.В. была фактически задержана сотрудниками милиции 15.11.2009 года, что указано в постановлении о предоставлении результатов ОРД следователю и в рапорте сотрудника милиции ( л.д. 4,5-6 т.1) и более на свободе не находилась, однако, протокол официального задержания Сторожевой Н.В. был оформлен следователем 16.11.2009 года ( л.д. 39-40 т.1), в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Сторожевой Н.В. следует исчислять с 15.11.2009 года, т.е. с момента ее фактического задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТОРОЖЕВУ НАТАЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 19.03.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 14.11.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 15.11.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 15.11.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Сторожевой Наталье Валерьевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Сторожевой Н.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Сторожевой Н.В. исчислять с 10 сентября 2010 года. Зачесть в срок содержания под стражей Сторожевой Н.В. время нахождения ее под стражей по настоящему уголовному делу с 15 ноября 2009 года по 10 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей <данные изъяты> ( квитанция № от 03.12.2009 года), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, электронные весы, журнал <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, фрагмент цветной глянцевой бумаги с рисунком и текстом ( л.д. 138 т.1), два листа бумаги с наслоениями порошка белого цвета ( л.д. 148 т.1), хранящиеся в данном уголовном деле, - хранить в данном уголовном деле по вступлении данного приговора суда в законную силу, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, постановлено уничтожить по приговору Первоуральского городского суда от 19.05.2009 года в отношении ФИО7, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 2<данные изъяты> постановлено уничтожить по приговору Первоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО32, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в производстве <данные изъяты> 15.11.2009 года, хранящиеся у старшего оперуполномоченного ОУР УВД по ГО Первоуральск Свердловской области ФИО9, - оставить в ОУР УВД по ГО Первоуральск Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Сторожевой Н.В., и сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Сторожевой Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, - возвратить Сторожевой Н.В. по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись: А.Ю. Дунаев
Копия верна. Судья: А.Ю. Дунаев
Копия верна. Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 ноября 2010 года Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 сентября 2010 г. в отношении Сторожевой Натальи Валерьевны оставлен без изменения, а ее кассационная жалоба - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Выписка верна. Судья: А.Ю.Дунаев
Выписка верна. Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 года.
Судья: А.Ю.Дунаев
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-166 за 2010 год.
Судья: А.Ю.Дунаев
Секретарь: Н.Н. Пономарёва