Уголовное дело в отношении Хадеева Г.Г.



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 08 апреля 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Сорокиной С.В.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Первоуральска Захаренкова А.А., Рябова П.А., Елисеева А.Н.,

подсудимого Хадеева Г.Г.,

Защитников адвокатов Елисеевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Зуева А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Елмановой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО7,

При секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хадеева. ..,. .., ранее судимого:

1). 24.04.2007 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы. 12.12.2008 освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 13.12.2009 года,

мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 15.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хадеев Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в. .. области при следующих обстоятельствах.

13.12.2009 года около 17 часов 00 минут Хадеев Г.Г., находясь на территории бывшего детского сада по адресу. ... ... .. увидел идущую впереди него ранее не знакомую ФИО7, у которой в руках находились женская хозяйственная сумка и пакет с продуктами питания. В это время у Хадеева Г.Г. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Хадеев Г.Г. проследовал за ФИО7, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья уронил ФИО7 на снег лицом вниз, после чего с силой нанес ей два удара кулаком по голове в область затылка, от чего ФИО7 испытала сильную физическую боль. С целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7, Хадеев Г.Г продолжал удерживать ФИО7 руками за голову на снегу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хадеев Г.Г. стал проверять содержимое карманов ФИО7 и из правого кармана пальто открыто похитил кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 205 рублей 24 копейки, а также открыто похитил полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с продуктами питания: бутылкой подсолнечного масла емкостью 1,5 литра стоимостью 99 руб. 50 коп., упаковкой сливочного масла стоимостью 45 руб., сыром «Маасдам» 300 гр. на сумму 74 руб., фаршем куриным «Обыкновенным» 0,5 кг. стоимостью 32 руб. 50 коп., 1 кг. сахарным песком стоимостью 33 руб. 90 коп., 3 яблоками «Фуджи» на сумму 31 руб., 2 лимоном на сумму 23 руб., 1 л. молока стоимостью 26 руб., 1 пакет кефира стоимостью 21 руб. печеньем в шоколаде 1 кг. стоимостью 49 руб. 50 коп., 4 шт. сарделек на сумму 34 руб. на общую сумму 469 руб.40 коп. и женскую хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 2 бутылки коньячного напитка на сумму 182 руб., 1 булка хлеба стоимостью 13 руб. 70 коп., 1 батон «Нарезной» стоимостью 13 руб., на общую сумму 208 руб.70 коп., причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 883 руб. 34 коп. С похищенным имуществом Хадеев Г.Г. скрылся с места преступления. Впоследствии Хадеев Г.Г. был задержан жителями. .. возле дома Номер обезличен по. ... В результате преступных действий Хадеева Г.Г., потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 883 рубля 34 коп.

Подсудимый Хадеев Г.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что 13.12.2009 года он находился у себя дома по адресу:. ..,. .., где вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Вечером все стали расходиться по домам, его знакомый Эдуард предложил ему попозже зайти к нему в гости. Когда Эдуард ушел, он своим соседом ФИО18 еще какое-то время распивал спиртные напитки. Затем он решил сходить в гости к Эдуарду, в связи с чем предложил проводить ФИО18 до его комнаты. Так как ФИО18 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сам закрыл его входную дверь ключами ФИО18, которые положил к себе в карман куртки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошел к своему другу Эдуарду, проходил по. ... ... В этот момент к нему подбежали несколько человек и стали его избивать без всяких причин, ничего ему не поясняя. Пытаясь от них вырваться, он расстегнул свою куртку и, скинув ее с себя, сумел вырваться, после чего побежал в сторону от нападавших на него людей. На. .. его догнал один из молодых людей, схватил за руку, и повел в сторону кинотеатра «...». Затем он подвел его подъезду одного из домов, куда через некоторое время подошла женщина и сказала, что он на нее напал. После этого он увидел лежащую на скамье возле подъезда свою куртку, которую ранее скинул, поднял ее и одел на себя. В кармане он обнаружил предмет овальной формы, который достал и выкинул на снег, пояснив, что этого не его. Полагает, что данный предмет ему подложили в куртку в тот момент, когда он убегал от нападавших. Затем молодые люди вызвали сотрудников милиции, которые его задержали. В милиции он пояснил, что никакого преступления он не совершал, явку с повинной и признательные показания давал под воздействием угрозы применения к нему насилия со стороны оперативного сотрудника, присутствовавшего при отобрании явки с повинной и в ходе его допроса.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, в соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого 14.12.2009 Хадеев Г.Г. пояснил, что 13.12.2009 года в вечернее время, точного времени он не помнит, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел к своему другу Эдику в гости. Проходя через территорию бывшего детского сада по. ... .. он увидел пожилую женщину, у которой в руках была женская хозяйственная сумка и полиэтиленовый пакет, содержимое пакета ему не было известно. Он подошел к женщине сзади, ударил ее кулаком по голове два раза, отчего она упала. Затем он начал осматривать содержимое ее карманов, и в одном из них обнаружил кошелек, его содержимое он не проверял. Потом он выхватил из рук женщины сумку с полиэтиленовым пакетом и побежал во дворы ул.. .., положив кошелек в карман своей куртки. Во дворе ул.. .. к нему подошли ранее ему не знакомые три молодых человека и стали хватать его за куртку, ударили несколько раз, после этого он вырвался, сняв с себя куртку, и убежал в сторону бара Чань-чунь. Пробежав немного, он остановился, один из молодых людей догнал его и повел в сторону кинотеатра «Восход» к дому, откуда он убежал, где дожидались остальные два молодых человека. Женщина, на которую он напал, подошла к ним позже, примерно через 2 минуты. Возле подъезда, к которому его привели, он одел снятую с себя ранее курточку, из кармана достал кошелек с ключами, которые выкинул в сугроб. После задержания к нему подошла женщина и сообщила молодым людям, что это он выхватил у нее сумки и забрал кошелек. Затем один из молодых людей позвонил в милицию, после приезда сотрудников милиции он был доставлен в УВД. .. л.д.54-57).

Допрошенный в качестве обвиняемого 18.12.2009 и 21.12.2009 Хадеев Г.Г. пояснил, что свои показания, данные им в качестве подозреваемого поддерживает частично, уточняет, что насилие к женщине не применял, в тот момент, когда он выхватил у нее сумки, женщина пошатнулась и упала на снег, он ее не бил л.д.71-72, 86-87).

После оглашения показаний, подсудимый Хадеев Г.Г. поддержал свои показания, данные им в ходе судебного заседания, пояснив, что давал на следствии иные показания, так как на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативного работника, выразившееся в угрозе применения к нему насилия.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 13.12.2009 г. она пошла в магазин «...», расположенный по. .., где приобрела для себя продукты питания. С собой у нее были деньги около 700 рублей, точную сумму назвать не может, которые находились в кожаном кошельке. В магазине она приобрела продукты питания на сумму около 500 рублей, оставшиеся деньги вместе с кошельком убрала в правый накладной карман пальто. Продукты сложила в полиэтиленовый пакет и женскую хозяйственную сумку черного цвета. Выйдя из магазина, она пошла в сторону своего дома, прошла между домами. .. и. ... После этого по тропинке она зашла на территорию бывшего детского садика, расположенного по. .. сзади на нее кто-то напал, повалил ее в снег лицом, после чего нанес два удара кулаком по голове в область затылка. Одновременно нападавший высказывал ей требования о передаче денежных средств. Лица нападавшего она не видела, однако по голосу определила, что нападавший является мужчиной, среднего возраста. Нападавший продолжал удерживал ей своей рукой голову. Она стала звать на помощь, он, по-видимому, испугался, поднялся с земли, после чего проверил содержимое ее карманов, обнаружил и похитил из кармана пальто кошелек, который для нее не представляет материальной ценности, в котором находились деньги в сумме около 200 рублей. Затем этот мужчина вырвал у нее из рук сумки с продуктами и побежал в сторону магазина. .. Когда она поднялась на ноги, его рядом уже не было. Она стала звать на помощь, подошла к стоящему недалеко от нее молодому человеку, пояснив, что ее избили и ограбили. Он сказал, что ничего не слышал, однако вызвался помочь ей. Вместе с данным молодым человеком они пошли в сторону, куда убежал напавший на нее мужчина. Она шла с одной стороны улицы, а молодой человек - с другой. Так они прошли около 3-4 домов. Затем они увидели мужчину, который на нее напал, возле одного из подъездов дома по ул.... Заметив их, мужчина поставил ранее похищенные у нее сумки с продуктами возле подъезда и побежал. Рядом с данным подъездом стояли также двое ранее незнакомых ей молодых людей, который вместе с мужчиной, с которым она шла, побежали догонять напавшего на нее мужчину. Она подошла к подъезду, где стояли ее сумки, через некоторое время пришли молодые люди, которые привели мужчину, напавшего на нее. Визуально она данного мужчину не запомнила, однако, когда молодые люди предложили проверить содержимое карманов куртки, этот мужчина достал из правого кармана куртки принадлежащий ей кошелек, а из левого кармана - ключи и выкинул их в снег, рядом с подъездом. Вскоре подъехали сотрудники милиции, после чего все были доставлены в УВД. ... Из сумки и пакета продукты питания не пропали, все было на месте, в кошельке так же находись все деньги. Стоимость и объем похищенного имущества, указанный в обвинительном заключении, подтверждает в полном объеме. Телесных повреждений у нее не было, так как на голове у нее была меховая шапка, вместе с этим, от полученных ударов и при падении на землю она испытала физическую боль. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Несовершеннолетни свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, пояснил, что 13.12.2009 около 16-00 час., он возле своего дома по. .. встретил своего друга ФИО11, с которым стоял разговаривал у подъезда указанного дома. В этот момент он увидел, что к дому подбежал мужчина, в руках которого были сумка и пакет, мужчина пытался зайти в подъезд. Следом за ним подбежал еще один мужчина, который его задержал, пояснив, что он ограбил бабушку, забрал у нее сумки с продуктами. Задержанному удалось вырваться из рук мужчины, скинув с себя куртку, он убежал. Через некоторое время, они вновь увидели убежавшего мужчину, догнали его и привели обратно к подъезду, куда затем подошла бабушка, которая им пояснила, что ее избили и ограбили, опознала свои сумки с продуктами. Также в их присутствии задержанный из куртки, которую он ранее выкинул, достал кошелек с ключами и выкинул их на снег. Бабушка пояснила, что кошелек принадлежит ей. На место происшествия ими были вызваны сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 суду дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что мужчина, который был ими задержан 13.12.2009, является подсудимым Хадеевым Г.Г.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Хадеева Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. При проведении допросов Хадеева Г.Г. ею были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, а также ст.51 Конституции Российской Федерации. Обстоятельства, изложенные в протоколах допроса соответствуют пояснениям, данным ей Хадеевым Г.Г.. С содержанием протоколов допроса Хадеев Г.Г. был ознакомлен, каких-либо замечаний или дополнений с его стороны не поступало. Показания Хадеев Г.Г. давал добровольно, без какого-либо давления или принуждения, самостоятельно расписывался в протоколах.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в ходе предварительного следствия им была отобрана явка с повинной Хадеева Г.Г., в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Какого-либо давления им на Хадеева Г.Г. не оказывалось. Сообщение о преступлении Хадеев Г.Г. сделал добровольно, без чьего-либо принуждения, после чего оно было зарегистрировано в установленном законом порядке. При допросе Хадеева Г.Г. следователем, он не присутствовал, заходил в кабинет только один раз, чтобы сообщить об избрани в отношении Хадеева Г.Г. меры пресечения в виде заключения под стражей.

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что 13.12.2009 г. около 16-35 час. он вышел на улицу, чтобы прогреть свой автомобиль. В это время он увидел, что к нему на встречу с территории бывшего детского садика вышел ранее ему незнакомый мужчина, в руках у которого была черная женская хозяйственная сумка и полиэтиленовый пакет. Увидев его, мужчина побежал в сторону ул.... Ему показалось это подозрительным, и он пошел к тому месту, откуда выбежал мужчина. Навстречу ему, с территории детского садика, вышла ранее ему незнакомая пожилая женщина, которая в руках держала меховую шапку. Она ему пояснила, что на нее около минуты назад напал неизвестный, вырвал из рук сумку и пакет с продуктами. После этого, он пошел следом за мужчиной, которого он ранее видел. Возле дома Номер обезличен по. .. он увидел данного мужчину с сумками, он пытался открыть входную дверь подъезда. Подойдя к мужчине, он рядом с подъездом увидел двух не знакомых ему молодых людей, как ему сейчас известно - ФИО20 и ФИО10, которых попросил оказать помощь и задержать мужчину. Когда он попытался задержать мужчину, тот выбросил на снег полиэтиленовый пакет и сумку, вырвался у него из рук, при этом скинул себя куртку, которая осталась лежать на снегу, и побежал в сторону кинотеатра «...». Через некоторое время он увидел, что со стороны. ..,. .. вышел убежавший от него мужчина, которого он задержал, и привел к последнему подъезду, где их дожидалась бабушка. Он позвонил по сотовому телефону в милицию и сообщил о случившемся. ФИО21 и ФИО10 удерживали мужчину у подъезда, который из кармана своей куртки в снег выкинул кошелек и ключ. Они дождались приезда сотрудников милиции, которым указали, куда мужчина выкинул кошелек и ключ. Бабушка сразу же опознала принадлежащий ей кошелек. После этого все были доставлены в УВД. ... Утверждает, что именно задержанного им мужчину он видел выходящим с территории бывшего детского садика с пакетом и сумкой в руках, так как хорошо его запомнил л.д.22, 77-78).

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО16 суду пояснила, что работает вахтером общежития, расположенного по. ... .., в котором проживает Хадеев Г.Г. 13.12.2009 она находилась на смене с 08-00 час. до 20-00 час. Пояснить видела ли она в тот день Хадеева Г.Г. и в какое время не может, так как прошел значительный промежуток времени.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО17, являющаяся вахтером общежития, расположенного по адресу:. ..,. .., дала аналогичные показания.

В судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству подсудимого оглашены показания свидетеля ФИО18, который показал, что проживает в общежитии по адресу:. ..,. ... 13.12.2009 он распивал спиртное, возможно ходил в гости к Хадееву Г.Г., сказать точно не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ключ, выброшенный Хадеевым на месте преступления принадлежит ему. Как у Хадеева оказался его ключ, он также не помнит, возможно, когда заходил к нему, то оставил. Ранее он также забывал ключ у Хадеева л.д. 79-80).

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, суд полагает, что показания данных лиц не свидетельствуют о причастности либо непричастности Хадеева Г.Г. к совершенному в отношении ФИО7 преступлению, не содержат сведений об обстоятельствах, имеющих значение для данного дела.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО7 сообщила, что 13.12.2009 около 17-00 час. неизвестный во дворе художественной школы, расположенной по адресу:. ..,. .., открыто с применением насилия похитил сумки с продуктами и кошелек с денежными средствами, причинив ей ущерб на сумму около 700 руб. л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2009г. и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенного у первого подъезда школы искусства по. ... ... На осматриваемом участке обнаружены множественные следы обуви, вдавленные следы овальной формы на площади 1,5х1,5м. л.д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2009г. и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр участка местности, площадки, расположенной напротив 12 подъезда дома Номер обезличен по. ... .., обнаружены и изъяты: кошелек темно-коричневого цвета, ключ с обувной ложкой, полиэтиленовый пакет и хозяйственная сумка с продуктами питания л.д. 9-13);

- протоколами осмотра предметов от 13.12.2009 и 18.12.2009, согласно которых произведен осмотр изъятых с места происшествия: полиэтиленового пакета, в котором находились: 1 бутылка подсолнечного масла, емкостью 1,5 литра, 1 упаковка сливочного масла 200 грамм, сыр «Маасдам» 300 грамм, фарш «обыкновенный» куриный 1,5 кг., сахар-песок 1 кг., 3 яблока «фуджи», 2 лимона, 1 литра молока, 1 пакет кефира, 1 кг. печенья в шоколаде, сардельки 4 шт.; женской сумки черного цвета из кожезаменителя, в которой находилось 2 бутылки коньячного напитка, батон, булка хлеба; кошелька коричневого цвета денежными средствами на общую сумму 205 руб. 24 коп. л.д.33-35);

- справкой из ГБ № 1 о том, что 13.12.2009 в 19-20 час. ФИО7 находилась в травмпункте. .. с диагнозом ушиб мягких тканей головы л.д.40);

- заключением эксперта № 1884, согласно которого телесных повреждений у ФИО7 на момент осмотра не обнаружено. Оценить по степени тяжести, давности и механизму причинения телесное повреждение, указанное в амбулаторной карте как «ушиб мягких тканей головы» не представляется возможным ввиду отсутствия его подробного описания л.д.44-45);

- явкой с повинной, в которой Хадеев Г.Г. добровольно сообщил о том, что 13.12.2009 открыто похитил женскую сумку, пакет и кошелек у проходившей пожилой женщины, при этом нанес ей два удара по голове сзади. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д.58);

- протоколом очной ставки от 19.12.2009 между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым Хадеевым Г.Г., в ходе которой потерпевшая ФИО7 подтвердила ранее данные ею показания л.д.75-76);

- справкой о стоимости продуктов питания л.д. 82-83).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Хадеева Г.Г. в судебном заседании доказанной.

Действия Хадеева Г.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО19 Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, в том числе протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым Хадеевым Г.Г., соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания подсудимого Хадеева Г.Г., который свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суд находит недостоверными, противоречивыми, связанными с защитной линией подсудимого, направленной на избежание предусмотренной законом уголовной ответственности. Данные показания противоречат исследованным судом доказательствам.

Давая оценку показаниям подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, суд принимает во внимание показания подсудимого, данные им при допроса в качестве подозреваемого, в части признания им совершения в отношении ФИО7 открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, так как они наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО11, а также с исследованными в суде письменными доказательствами. Хадеев Г.Г. был допрошен в качестве подозреваемого с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в их допустимости. По мнению суда, изменение показаний подсудимого связано с его желанием уйти от предусмотренной законом ответственности за совершенное им преступление.

Доводы подсудимого о самооговоре в ходе предварительного следствия, в результате применения к нему незаконных методов ведения предварительного следствия в судебном заседании объективного подтверждения не нашли.

При оценке и доказанности вины подсудимого Хадеева Г.Г. суд считает, что не имеется существенных нарушений норм законодательства Российской Федерации, влекущих признание незаконными и недопустимыми доказательств, представленных суду участниками процесса.

Суду не представлено убедительных доказательств о наличии поводов или оснований у кого-либо из свидетелей и потерпевшей для оговора подсудимого. Ранее указанные лица с Хадеевым Г.Г. знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений между ними не имеется.

Состав открытого хищения чужого имущества нашел свое подтверждение в суде.

Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что 13.12.2009 около 17-00 час. в районе бывшего детского садика, расположенного по адресу:. ..,. .., на нее сзади напал мужчина, который открыто, в ее присутствии похитил находящиеся при ней хозяйственную сумку и пакет с продуктами, а также кошелек с денежными средствами, который он вытащил у нее из кармана. После чего мужчина с места происшествия скрылся. Вместе с молодым человеком, который вызвался ей помочь, она проследовала в сторону, куда убежал напавший на нее мужчина. Пройдя вдоль по улице около четырех домов, они заметили мужчину, который не нее напал возле подъезда одного из домов. Увидев их, мужчина оставил сумки у подъезда и попытался скрыться. Молодой человек, который помогал ей, побежал вслед за ним и задержал его. Когда она подошла к ним, то увидела, свои сумки с продуктами, которые стояли рядом с подъездом дома, где был задержан напавший на нее мужчина. Кроме того, в ее присутствии мужчина из кармана своей куртки выкинул принадлежащий ей кошелек.

Указанные обстоятельства подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО15, которые хотя и не были непосредственными очевидцами преступления, вместе с тем оказали содействие в поиске мужчины, напавшего на ФИО7, у которого при задержании были обнаружены сумки, принадлежащие потерпевшей, а также ее кошелек, который он в их присутствии выкинул из кармана своей куртки.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное и объективное подтверждение в ходе рассмотрения дела судом. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что после того, как сзади на нее напал мужчина и уронил лицом в снег, он нанес ей два удара кулаком по голове в область затылка. Несмотря на то, что каких-либо телесных повреждений ей причинено не было, однако от ударов она испытала физическую боль.

Доводы Хадеева Г.Г. о его непричастности к совершенному в отношении ФИО7 преступлении в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения, опровергаются исследованными судом доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хадеев Г.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, а также жизнь и здоровье гражданина.

Хадеев Г.Г. в целом характеризуется отрицательно: имеет не снятую и непогашенную судимость, ранее привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у врача-нарколога.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая дерзкий характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хадееву Г.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначения иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора. .. о взыскании с подсудимого Хадеева Г.Г. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению в размере 1715 руб. 65 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хадеева. .. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Хадееву Г.Г. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 08 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Хадеева Г.Г. по стражей с 13 декабря 2009 года по 07 апреля 2010 года включительно.

Взыскать с Хадеева. .. в доход федерального бюджета процессуальные издержки 1715 рублей 65 копеек (одну тысячу семьсот пятнадцать рублей шестьдесят пять копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.

Вещественные доказательства: черную сумку из кожзаменителя, кошелек с денежными средствами в сумме 205 руб. 24 коп., полиэтиленовый пакет с продуктами питания, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Вещественное доказательство ключ на металлическом кольце с ложкой для обуви, находящийся на хранении у ФИО18, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- Н.А. Шаламова

Копия верна: Секретарь- Э.Г. Ананина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 июля 2010 года приговор Первоуральского городского Свердловской области от 08 апреля 2010 года в отношении Хадеева. .. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись:

Судьи: подписи:

Выписка верна: Судья: Н.А. Шаламова

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-130 за 2010 год нал.д. 172-179.

Секретарь- Э.Г. Ананина