Уголовное дело в отношении Кошпанова М.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 15 июля 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе :

Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника. прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н,. помощника прокурора г. Первоуральска Рябова П.А., помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А.,

Потерпевших ФИО2, ФИО24,

Представителя потерпевшего ФИО5,

Представителей потерпевших ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Кошпанова М.Н.,

Защитников Бадасян А.Р,. предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Яновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-179 (2010 год) в отношении КОШПАНОВА МАРАТА НУРМАГАМБЕТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года,

У С Т А Н О В И Л :

Кошпанов М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением материального ущерба в крупном размере.

Кошпанов М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кошпанов М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.05.2007 года в <данные изъяты> обратился Кошпанов М.Н. с целью предоставления ему денежного кредита в сумме <данные изъяты>, на приобретение транспортного средства- автомобиля <данные изъяты> государственный номер №. 24.05.2007 года Кошпанов М.Н. заключил кредитный договор № с <данные изъяты> о предоставлении ему денежного кредита в сумме <данные изъяты>, на приобретение указанного транспортного средства сроком <данные изъяты>. В обеспечение исполнения указанного договора между банком и Кошпановым М.Н. 24.05.2007 года был заключен договор о залоге транспортного средства №, согласно которого, заемщик Кошпанов М.Н. передал в залог <данные изъяты> принадлежащий ему указанный автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В июле 2009 года Кошпанов М.Н., ежемесячные платежи в банк по погашению кредита, согласно условий договора, производить перестал, полученные денежные средства от ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО24 в сумме <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты> в банк не передал, а использовал денежные средства в личных целях. Впоследствии Кошпанов М.Н., умышленно не принимал мер по погашению кредита, платежей в банк не производил, причинил путем обмана и злоупотребления доверием ущерб <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере, в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, 06.05.2009 года, Кошпанов М.Н., имея умысел на завладение денежными средствами, из корыстных побуждений, обратился к знакомому ФИО2, с просьбой о предоставлении денежного займа, убедив ФИО2, что он испытывает материальные затруднения и ему срочно необходимы денежные средства для совершения сделки купли -продажи, прибыль от которой будет направлена на погашение займа в сумме <данные изъяты>, сроком до 27.05.2009 года под <данные изъяты> за каждый день неуплаты, не имея намерений производить платежи в полном объеме, располагая финансовыми возможностями для погашения займа. В качестве обеспечения выполнения своих обязательств, Кошпанов М.Н., собственноручно, на копии своего паспорта, написал долговую расписку на предоставленную сумму займа, где подтвердил намерение о возврате денежных средств в (рок до 27.05.2009 года в полном объеме, тем самым, введя ФИО2 в заблуждение. 27.05.2009 года Кошпанов М.Н. сумму займа <данные изъяты> ФИО2 не выплатил, сославшись на затруднительное материальное положение и семейные трудности, располагая финансовыми возможностями для погашения займа. 28.05.2009 года, Кошпанов М.Н., действуя в рамках преступного умысла, вводя ФИО2 в заблуждение, собственноручно, на долговой расписке от 06.05.2009 года, подтвердил все ранее данные обязательства по возврату займа в сумме <данные изъяты>, с учетом <данные изъяты> от общей суммы за каждый день просрочки выплаты, что составляет <данные изъяты> в день. 24.06.2009 года Кошпанов М.Н. выплатил ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> и 08.07.2009 года в сумме <данные изъяты>, оставшуюся часть долга в сумме <данные изъяты> и сумму процентов, обязался выплатить в кратчайшие сроки. 10.06.2009 года, Кошпанов М.Н., имея умысел на завладение денежными средствами, из корыстных побуждений, опять обратился к ФИО2 с просьбой о предоставлении денежного займа в сумме <данные изъяты>, сроком до 10.07.2009 года под <данные изъяты> <данные изъяты> каждый день неуплаты, в сумме <данные изъяты>, не имея намерений производить платежи в полном объеме, располагая финансовыми возможностями для погашения займа, пояснив, что данные денежные средства ему необходимы для совершения сделки и получения прибыли, которая будет направлена на погашения задолженности перед ФИО2 по предыдущей расписке в сумме <данные изъяты> с учетом <данные изъяты> за просрочку за каждый день и возврата нового займа в сумме <данные изъяты> с учетом <данные изъяты> за каждый день просрочки, в сумме <данные изъяты>. В подтверждение серьезности своих намерений, вводя ФИО2 в заблуждение, Кошпанов М.Н., собственноручно, на копии своего паспорта, составил новое залоговое обязательство, где указал, что обязуется возвратить сумму всей задолженности, с учетом процентов, по распискам от 06.05.2009 г. и от 10.06.2009 г. В срок до 10.07.2009 года, имея реальные финансовые возможности, Кошпанов М.Н. денежные средства ФИО2 не вернул. Действуя в рамках преступного умысла, вводя ФИО2 в заблуждение, Кошпанов М.Н. собственноручно, на копии своего паспорта, подтвердил свои обязательства. Продолжая вводить ФИО2 заблуждение, Кошпанов М.Н. обманул ФИО2, что в случае невозможности выполнения своих обязательств перед ФИО2, передаст в собственность того автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ему на праве собственности. Действуя в рамках преступного умысла Кошпанов М.Н., вводя ФИО2 в заблуждение, в обеспечение гарантий, передал ФИО2 паспорт транспортного средства №, умышленно не уведомив ФИО2 о том. что предмет залога - автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, находится в залоге у <данные изъяты>, согласно кредитного договора № от 24.05.2007 года и договора залога транспортного средства № от 24.05.2007 года, а также передано в залог ФИО24, согласно договора залога транспортного средства от 21.05.2009 года. Впоследствии Кошпанов М.Н., умышленно не принимал мер по погашению денежных займов, платежей ФИО2 не производил, причинил, путем обмана и злоупотребления доверием, материальный ущерб ФИО2 в крупном размере в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, 21.05.2009 года, Кошпанов М.Н., имея умысел на завладение денежными средствами, из корыстных побуждений, обратился к знакомому ФИО24, с просьбой о предоставлении денежного займа в сумме <данные изъяты> сроком на один месяц под <данные изъяты> в месяц, не имея намерений производить платежи, хотя располагал финансовыми возможностями для погашения займа. Злоупотребляя доверием ФИО24, Кошпанов М.Н., убедив его, что испытывает материальные затруднения и ему срочно нужны денежные средства для осуществления сделки купли - продажи, в качестве обеспечения выполнения своих обязательств, обещая предоставить в залог принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, который перейдет в собственность ФИО24, в случае неисполнения обязательств. ФИО24, будучи в дружеских отношениях с Кошпановым М.Н., доверяя ему. согласился предоставить денежный заем в сумме <данные изъяты>, под залог транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Кошпанову М.Н. Кошпанов М.Н., введя в заблуждение ФИО24, обязуясь погасить заем в сумме <данные изъяты> с процентами в сумме <данные изъяты> в месяц, находясь по адресу: <адрес> заключил договор займа без номера от 21.05.2009 года, предметом которого явилось предоставление заемщику Кошпанову М.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты> и процентов в сумме <данные изъяты> сроком на 1 месяц с исполнением обязательств по возврату займа до 21.06.2009 года, уплате процентов с обеспечением залога, предметом которого является принадлежащее на праве собственности имущество. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору займа, 21.05.2009 года был заключен договор залога транспортного средства <данные изъяты> согласно которого, транспортное средство, ключи, оригиналы правоустанавливающих документов передаются ФИО24 на весь срок действия договора. После чего, Кошпанов М.Н. передал ФИО24 транспортное средство, ключи, и копию паспорта транспортного средства. На требование ФИО24 о предоставлении оригинала паспорта транспортного средства, согласно условий договора залога. Кошпанов М.Н., обманув ФИО24, пояснил, что в настоящее время не может найти документ и оригинал будет предоставлен в дальнейшем, хотя паспорт транспортного средства находился у него и он намеревался передать его ФИО2 для обеспечения возврата денежного займа. При заключении договора займа и договора залога транспортного средства Кошпанов М.Н. умышленно не уведомил ФИО24 о том, что предмет залога - автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, находится в залоге у <данные изъяты> согласно кредитного договора № от 24.05.2007 г. и договора залога транспортного средства № от 24.05.2007 г. 27.05.2009 года, Кошпанов М.Н., имея умысел на завладение денежными средствами, из корыстных побуждений, вновь обратился к знакомому ФИО24 с просьбой о предоставлении ему денежного займа в сумме <данные изъяты>, сроком на один месяц под <данные изъяты> в месяц, не имея намерений производить платежи, хотя располагал авансовыми возможностями для погашения займа. Злоупотребляя доверием ФИО24, убедив, что испытывает материальные затруднения и ему срочно нужны денежные средства для совершения сделки купли - продажи, Кошпанов М.Н. в качестве обеспечения выполнения своих обязательств обещал предоставить в залог, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный номер № стоимостью <данные изъяты>, который перейдет в собственность ФИО24, в случае неисполнения обязательств. Кошпанов М.Н., действуя в рамках преступного умысла, убедил ФИО24, что возвратит ему денежный заем в полном объеме, с учетом процентов в размере <данные изъяты> в месяц, в кратчайшие сроки. ФИО24, доверяя Кошпанову М.Н. и состоя с ним в дружеских отношениях, согласился предоставить денежный заем в сумме <данные изъяты>, с процентами в сумме <данные изъяты> в месяц, под залог транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Кошпанову М.Н. Кошпанов М.Н., ввел в заблуждение ФИО24, обязуясь погасить займ, находясь по адресу: <адрес>, заключил договор займа без номера от 17,05.2009 года, предметом которого явилось предоставление заемщику Кошпанову М.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты>, сроком на 1 месяц, с исполнением обязательств по возврату займа до 27.06.2009 года и уплате процентов с обеспечением залога, предметом которого является принадлежащее на праве собственности имущество. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору займа, 27.05.2009 года имелся договор залога транспортного средства <данные изъяты> от 21.05.2009 года, согласно которого транспортное средство, ключи, оригиналы правоустанавливающих документов, передаются ФИО24 на весь срок действия договора до 27.06.2009 года. Продолжая вводить в заблуждение ФИО24 Кошпанов М.Н. из корыстных побуждений, в качестве обеспечения исполнения своих обязательств, выдал на имя ФИО24 нотариально заверенную генеральную доверенность на право управления и распоряжения автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, с правом продажи за цену и на условиях ФИО24 При заключении договора займа от 27.05.2009 года и договора залога транспортного средства от 21.05.2009 года Кошпанов М.Н. умышленно не уведомил ФИО24 о том, что предмет залога - автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью <данные изъяты>, находится в залоге у <данные изъяты> согласно кредитного договора № от 24.05.2007 г. и договора залога транспортного средства № от 24.05.2007 г. Впоследствии Кошпанов М.Н.. умышленно не принимал мер по погашению денежных займов, платежей ФИО24 не производил, причинил путем обмана и злоупотребления доверием материальный ущерб ФИО24 в сумме <данные изъяты>, являющийся для потерпевшего значительным..

Подсудимый Кошпанов М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с 2007 года. он работает в сфере <данные изъяты>. В тот период он постоянно сотрудничал с <данные изъяты> и рядом других организаций с производством расчетов по безналичному расчету и по векселям. В 2008 г. он стал учредителем <данные изъяты> зарегистрированного в г. Первоуральске по месту его проживания: <адрес> с получением им разрешения на производство работ по промышленному строительству. В 2007 году им был приобретен в кредит по залоговому договору с <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сроком на <данные изъяты>. До настоящего времени им был выплачен кредит в размере около <данные изъяты> за приобретенный автомобиль. ПТС на данный автомобиль находится у него, собственником автомобиля является он же. При оформлении договора залога в <данные изъяты> ему было разъяснено, что он не имеет право производить действия, направленные на отчуждение данного автомобиля. В мае 2009 г. он обратился к ФИО24 он обратился с просьбой о предоставлении ему в долг денег в размере <данные изъяты> Гарантом обеспечения данного займа он предоставил автомобиль <данные изъяты> при этом ФИО24 он не уведомил, что данный автомобиль находится под залогом в <данные изъяты>. ФИО24 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он передал ФИО24, принадлежащий ему автомобиль. Через 10 дней он вновь обратился к ФИО24 с просьбой выдать ему деньги, гарантом обеспечения займа он вновь предоставил данный автомобиль. ФИО24 передал ему векселя <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, в общей сложности ФИО24 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. По предварительной договоренности он обязался возвратить взятые взаймы деньги в месячный срок. Полученные от ФИО24 деньги он разместил на расчетный счет <данные изъяты> открытый в <данные изъяты> <данные изъяты>. Между ними был оговорен процент от взятой им взаймы суммы денег, который составлял <данные изъяты> от общей суммы. Через месяц он передал ФИО24 проценты от взятых им денег в сумме <данные изъяты> наличными при личной встрече у в офисе по адресу: <адрес>. С ФИО34 он устно договорился о возвращении взятых в заем денег. В начале мая 2009 года он обратился к ФИО2 с просьбой выдать ему деньги в сумме <данные изъяты>. Гарантом возврата денег он так же предоставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> при этом он так же не уведомил ФИО2, что данный автомобиль находиться в залоге <данные изъяты> ФИО2 он передал лишь ПТС на данный автомобиль, о том, что сам автомобиль уже передан им ФИО24 он его не уведомил и намеревался своевременно расплатиться по своим займам. После этого, ФИО2 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> наличными. На данную сумму денег он приобрел <данные изъяты> за наличный и безналичный расчет. В его адрес был отгружен <данные изъяты> который он реализовал в <адрес>, расчет с ним был произведен. Часть вырученных им от продажи <данные изъяты> денег он передал ФИО2 в сумме <данные изъяты>, остаток долга составил около <данные изъяты>. ФИО24 с данной сделки он деньги не передал, поскольку, все деньги им были переданы ФИО2 Затем он вновь обратился к ФИО2 с просьбой выдать ему взаймы деньги в сумме <данные изъяты>, предоставив ему в залог принадлежащий ему автомобиль, не ставя ФИО2 в известность о залоге им данного автомобиля <данные изъяты> и ФИО24. Под залог указанного автомобиля ФИО2 передал ему указанную денежную сумму наличными. На полученные от ФИО2 деньги, он приобрел <данные изъяты>, покупатель <данные изъяты> произвел с ним расчет векселем <данные изъяты> на суму <данные изъяты> и за ними имеется долг перед ним в сумме около <данные изъяты>. Указанный вексель он обналичил, получив наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> за минусом <данные изъяты> за пользование счетом. Из данных денежных средств он частично осуществил расчет с ФИО2, его долг перед ФИО2 составил около <данные изъяты>. С ФИО29 он расчет не производил, его дог перед ФИО24 составил около <данные изъяты>, а также проценты за пользование деньгами. В настоящее время у него образовались большие задолженности перед <данные изъяты>, ФИО2 и ФИО24 и иными лицами, у которых он брал взаймы денежные средства. Расчет по всем платежам он произведет по мере поступления денежных средств на счета его предприятия от проданного им <данные изъяты>. В содеянном он раскаивается, исковые требования указанных лиц он признает в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимым Кашпановым М.Н. своей вины, его вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно : заявлениями потерпевших, расписками Кашпанова, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО23, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он работает <данные изъяты> на основании доверенности от 14.10.2009 года он представляет интересы <данные изъяты> в территориальных правоохранительных и налоговых органах, отношениях с физическими и юридическими лицами, совершать в связи с представительством все необходимые юридические и фактические действия. 16 мая 2007 года в отделение <данные изъяты> обратился Кошпанов М.Н. с целью получения автокредита в сумме <данные изъяты> для приобретения автомашины <данные изъяты> При обращении Кошпановым было написано заявление - анкета, в которой были указаны его персональные данные, сведения о месте работы и имеющихся иждивенцах, были приложены справки о заработной плате, копии паспорта, копия трудовой книжки. После заполнения анкета - заявление была передана сотруднику банка для осуществления проверки предоставленных сведений с целью выявления клиентов, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности по исполнению обязательств по договору. После проверки сотрудником банка документов, банк принимает решение о предоставлении кредита, при этом сумма и срок кредита определяются банком самостоятельно при принятии положительного кредитного решения. 24 мая 2007 года между <данные изъяты> и Кошпановым М.Н., был заключен кредитный договор №, согласно которого, банк обязался предоставить Кошпанову М.Н. кредит в сумме <данные изъяты> на приобретение транспортного средства- автомобиля <данные изъяты> на срок по 24 мая 2012 года под <данные изъяты> годовых, а заемщик обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, сроки и на условиях указанного договора. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от 24.05.2007 года между <данные изъяты> и. Кошпановым М.Н. был заключен договор залога транспортного средства № от 24.05.2007 года. Предметом договора – передача Кошпановым М.Н. в залог банку транспортное средство <данные изъяты> <данные изъяты> выпуска. В договоре залога транспортного средства указано, что предмет залога будет принадлежать Кошпанову М.Н. на праве собственности с момента его полной оплаты банку, в соответствии с условиями договора купли – продажи,. заключенного между Залогодателем и <данные изъяты> Также в договоре залога транспортного средства указано, что не допускается передача, в том числе в залог, аренду, а также продажа или отчуждение иным способом предмета залога, в частности, автомашины <данные изъяты> третьим лицам без предварительного письменного согласия банка. Кредитный договор № от 24.05.2007 г. и договор залога транспортного средства № от 24.05.2007 года были подписаны сторонами. Кошпанов М.Н. был ознакомлен с условиями договоров и согласен на данные условия. Поручителем при заключении кредитного договора № от 24.05.2007 года выступала ФИО11 с которой был заключен договор поручительства от 24.05.2007 года по кредитному договору №. После получения кредитного займа гр. Кошпанов М.Н. в период с июня 2007 года по июль 2009 года регулярно производил оплату кредитного займа и процентов, согласно графика погашения по кредитному договору. 05 июля 2009 года в отделение <данные изъяты> обратился Кошпанов М.Н. с просьбой о предоставлении ему отсрочки платежей по кредитному договору №, в связи с невыплатой ему заработной платы. 17.07.2009 года сотрудником отдела по работе с просроченной задолженностью с физическими лицами на поздних сроках <данные изъяты> был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> который находился в исправном состоянии и повреждений не имел, по окончании осмотра был составлен акт осмотра залогового имущества, на основании чего, Кошпанову М.Н. была предоставлена отсрочка платежей сроком на <данные изъяты> с 01.08.2009 года. В это же время, сотрудниками банка от ФИО24 была получена информация о том, что автомашина <данные изъяты> заложенная Кошпановым М.Н. банку, находится у него в гараже в качестве залога по договору займа ФИО24 с Кошпановым. В дальнейшем Кошпановым М.Н. платежи по погашению кредиторской задолженности по договору № от 24.05.2007 года не производились. О том, что автомашина <данные изъяты> была перезаложена им третьему лицу, Кошпанов М.Н. сотрудников банка не уведомлял, нарушив условия кредитного договора и договора залога транспортного средства. В августе 2009 года кредитным комитетом <данные изъяты> было принято решение о расторжении кредитного договора № or 24.05.2009 г., о чем письменно были уведомлены поручитель ФИО11 и Кошпанов М.Н. Действиями Кошпанова М.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В настоящее время указанная сумма ущерба взыскана по решению Первоуральского городского суда Свердловской области в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО24, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что с Кошпановым М.Н. он знаком около одного года, дружеских отношений не они поддерживали. 18 апреля 2009 года к нему обратился Кошпанов М.Н. с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> под залог принадлежащего тому автомобиля <данные изъяты> Кошпанов показал ему документы на автомобиль и пояснил, что денежные средства ему крайне необходимы для осуществления сделки. Он, доверяя Кошпанову, согласился дать ему денежные средства в долг. 18.04.209 года у него дома, по адресу: <адрес>. между ним и Кошпановым М.Н. был заключен договор займа без номера от 18.04.2009 года на сумму <данные изъяты>, в котором был оговорен срок возврата суммы займа до 18.05.2009 года с установлением процентной ставки за пользование займом в размере <данные изъяты> суммы в месяц. К договору займа прилагался договор залога от 18.04.2009 г., в качестве обеспечения выполнения условий договора, который не сохранился. Согласно договора залога, документы на автомашину : паспорт транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, и также автомашина <данные изъяты> оставались у него в залоге, до полного возврата суммы займа. Оба договора были подписаны им и Кошпановым М.Н. Примерно через неделю, точную дату он не помнит, Кошпанов. Н. вернул ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, с учетом процентов в сумме <данные изъяты>. После чего, он возвратил Кошпанову М.Н. документы на автомашину и автомобиль <данные изъяты> В начале мая 2009 года, Кошпанов М.H. совместно <данные изъяты> ФИО11 обратился к нему с просьбой о займе в сумме около <данные изъяты> под залог принадлежащего ему гаражного бокса, на что он согласился. Между ними был оформлены договор займа и договор залога. Кошпанов М.Н.о через одну неделю вернул ему денежные средства и договор займа и договор залога были уничтожены. 21.05.2009 года, Кошпанов М.Н. опять обратился к нему с просьбой о займе в сумме <данные изъяты>, утверждая, что ему срочно нужны денежные средства для совершения сделки. Он, доверяя Кошпанову М.Н., зарекомендовавшего себя с положительной стороны, согласился на оформление займа и у него дома по <адрес> с Кошпановым М.Н. заключил договор займа от 21.05.2009 года без номера на сумму <данные изъяты> с указанием срока возврата займа до 21.06.2009 года и установлением процентной ставки за пользование займом в размере <данные изъяты> суммы займа в месяц. К договору займа прилагался договор залога автомобиля <данные изъяты> от 21.05.2009 года в качестве обеспечения выполнения условий договора, согласно которого, документы на автомашину: паспорт транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации ТС и автомашина <данные изъяты> оставались у него в залоге до полного возврата суммы займа. Кошпанов М.Н. предоставил ему лишь копию паспорта транспортного средства, пояснив, что оригинал ПТС он оставил дома, обязавшись принести ему вечером данного дня оригинал ПТС. Оба договора были подписаны им и Кошпановым М.Н., Вечером <данные изъяты> Кошпанов М.Н. ему оригинал ПТС не предоставил, он звонил Кошпанову и просил отдать ему подлинник ПТС, на что Кошпанов М.Н. ему ответил, что он не может найти ПТС. На следующий день Кошпанову М.Н.ему сообщил, что ПТС он утратил, прося его возвратить ему обратно оригинал свидетельства о государственной регистрации и автомашину <данные изъяты> для восстановления в ГИБДД утерянный ПТС. Он отказал в данной просьбе Кошпанову М.Н., пояснив, что при возвращении ему суммы займа, он возвратит Кошпанову автомашину и документы согласно заключенных договоров. 27.05.2009 года в дневное время к нему домой прибыл Кошпанов М.Н., просил срочно денег в долг для совершения сделки, показав ему договоры и платежные документы и поясняя, что полученную прибыль от сделки он возвратит ему. Он отказывался от предоставления Кошпанову нового займа, поскольку Кошпанов М.Н. не предоставил ему необходимые документы в залог на автомобиль и был ему должен <данные изъяты>, но Кошпанов убедил его и, будучи введенным в заблуждение Кошпановым М.Н., он согласился и 27.05.2009 года между ним и Кошпановым М.Н. был заключен договор займа без номера на сумму <данные изъяты> с указанием процентной ставки за пользование займом в размере <данные изъяты> суммы займа в месяц. В середине июня 2009 года ему позвонил ранее ему неизвестный ФИО2 и сообщил, что ему необходимо встретиться по поводу Кошпанова М.Н и при встрече от ФИО2 ему стало известно, что Кошпанов М.Н. передал ФИО2 оригинал ПТС и автомашину <данные изъяты> как залог по обеспечению выплаты займа. ФИО2 ему также сообщил, что автомашина <данные изъяты> находиться в залоге у <данные изъяты> для обеспечения займа. При заключении договоров займа и залога между ним и Кошпановым М.Н., Кошпанов ему не сообщал, что автомашина <данные изъяты> находится в залоге у <данные изъяты> и ФИО2 При заключении договора залога от 21.05.2009 года Кошпанов М.Н. ему гарантировал, что на день заключения настоящего договора автомашина <данные изъяты> принадлежит ему на праве собственности и не является предметом залога по другим договорам и не может быть отчуждена по иным основаниям третьими лицами, в споре и под арестом не состоит, в связи с чем, действиями Кошпанова М.Н. ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для него значительным, поскольку, его заработная плата в месяц составляет около <данные изъяты>, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей. При сообщении Кошпановым М.Н., что автомашина <данные изъяты> находится в качестве обеспечения залога в <данные изъяты> и о наличии долга Кошпанова перед ФИО2, он бы не дал согласия на выдачу денежных займов в общей сумме <данные изъяты> под залог указанной автомашины.

Потерпевший ФИО2, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что с Кошпановым М.Н. он знаком около трех лет, дружеских отношений не поддерживали. В мае 2009 года к нему обратился Кошпанов М.Н. с просьбой занять денежные средства в сумме <данные изъяты> на личные нужды на срок до 27 мая 2009 года в связи с затруднительным материальным положением. Кашпановым М.Н. на копии его паспорта была написана расписка на данную сумму. В качестве гарантии возврата денежных средств в оговоренный срок, Кошпанов М.Н. обязался в случае невозможности возврата денежной суммы в указанный срок, выплатить пени в сумме <данные изъяты> от общей суммы займа за каждый день просрочки. 27 мая 2009 года Кашпанов М.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> не вернул и 28.05.2009 года подтвердил все свои обязательства, согласно расписки от 06.05.2009 года. Невозможность возврата денежных средств он объяснил затруднительным материальным положением. Затем Кошпановым М.Н. были возвращены 24.06.2009 года денежные средства в сумме <данные изъяты> 29.06.2009 года - в сумме <данные изъяты> и 08.07.2009 года в сумме <данные изъяты>. Остаток невозвращенных денежных средств составил <данные изъяты> и Кошпанов М.Н. не выплатил сумму процентов за дни просрочки уплаты долга, пообещав оставшуюся сумму долга и проценты выплатить в ближайшее время. 10.07.2009 года, к нему вновь обратился Кошпанов М.Н. с просьбой займа денег в сумме <данные изъяты> объяснив наличием у него тяжелого материального положения и семейного положения и необходимость денежных средств для личных нужд, а также для совершения сделки и получения прибыли, которая будет направлена для погашения задолженности перед ним по предыдущей расписки с учетом процентов за просрочку и возврата нового займа. В подтверждение своих намерений, Кошпановым М.Н. было составлено залоговое обязательство, где он указал, что он обязуется возвратить сумму всей задолженности, с учетом процентов, по распискам от 06.05.2009 г. и от 10.07.2009 года, обязавшись в случае невозможности выполнения своих обязательств перед ним, передать в его собственность принадлежащий Кошпанову автомобиль <данные изъяты> и в качестве гарантии Кошпанов передал ему ПТС на данный автомобиль. Данное долговое обязательство было написано Кошпановым М.Н. Он, доверяя Кошпанову М.Н., учитывая наличие фактов предыдущего возвращения им денежных средств, предоставление ему е качестве гарантии выплат по долгу автомобиля и передачи ему ПТС на данный автомобиль, выдал ему испрашиваемую сумму. Кошпанов пояснил ему, что принадлежащая ему автомашина

<данные изъяты> обременений не имеет, он передает ему автомобиль в недельный срок в качестве возврата суммы долга. С 20.07.2009 года он начал связываться с Кошпановым М.Н. по телефону и лично интересовался по поводу возврата Кошпановым суммы долга. Кошпанов М.Н. убеждал его, что он в ближайшее время с ним рассчитается, но пока у него сложилось затруднительное материальное положение, однако, свои обязательства Кошпанов не выполнял и, по его мнению, выполнять не собирался. В качестве подтверждения своих слов, введя его в заблуждение, в конце июля 2009 года Кошпанов М.Н. предоставил ему копию платежного поручения № от 09.07.2009 года, свидетельствующую о поступлении на расчетный счет фирмы Кошпанова денежных средств в сумме <данные изъяты> от <данные изъяты> Позднее Кошпанов М.Н. ему сообщил, что данное платежное поручение оплачено не было и Кошпанова обманули. В конце июля 2009 года он вновь обратился к Кошпанову М.Н. и потребовал от него возвратить долг, либо передать автомобиль <данные изъяты> согласно залогового обязательства от 15.07.2009 года, но Кошпанов М.Н. ему пояснил, что денежные средства он возвратить не может, не объясняя причин, автомашина <данные изъяты> находиться на ремонте в автосервисе, но где именно, ему не известно. В последствии, ему стало известно, что данный автомобиль <данные изъяты> находиться у ФИО24 в качестве обеспечения залога взятого займа в сумме <данные изъяты> и данный автомобиль также находится с мая 2007 года, в залоге <данные изъяты>, в качестве обеспечения возврата кредитного займа в сумме более <данные изъяты>. Затем, Кошпанов М.Н. перестал отвечать на его звонки по телефону и начал скрываться от встреч с ним. После чего он был вынужден обратиться в УВД по ГО Первоуральск с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Кошпанова М.Н. При наличии у него информации, что автомашина <данные изъяты> находиться в залоге у <данные изъяты>, а также передана в залог ФИО24, он бы не предоставил Кошпанову М.Н. денежный заем. Он уточняет, что, по его мнению, Кошпанов М.Н. втянул <данные изъяты> ФИО11 в свою преступную деятельность. При получении денег у него и остальных лиц ошпанов М.Н. в качестве гарантии возврата долга указывал на наличие у него объектов недвижимости в виде квартир по адресам – <адрес> и <адрес>, а также стабильно работающее предприятие, принадлежащее ему, и в ходе следствия Кошпанов неоднократно выступал с заявлением о намерении им погасить долги путем продажи указанных квартир, хотя данное имущество в виде квартир м гаража в <данные изъяты> по имеющейся у него информации, переписано на <данные изъяты> Кошпанова и <данные изъяты> ФИО13 и ФИО14 после обращения его в милицию с заявлением на Кошпанова. Он также утверждает, что Кошпанов М.Н. после обращения их в милицию начал затягивать время, давать ложные обещания расчета с ними, предъявлял ложное платежное поручение, при этом переписывая свое имущество на родственников жены и свою дочь.

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он работает <данные изъяты> Кошпанова М.Н. он знает как директора <данные изъяты> и как клиента <данные изъяты> В мае-июне 2009 года, точную дату он не помнит, он обслуживал юридических лиц и помнит, что к нему приходили Кошпанов и ФИО2, Кошпанов предъявил платежное поручение и попросил уточнить поступление денег на его счет в банке. При проверке данного платежного поручения им было установлено, что денежные средства на счет Кошпанова в банке не поступили. На платежном поручении дата поступления денег не ставится, данное поручение можно напечатать в любой программе. Денежные средства у Кошпанова на расчетный свет его <данные изъяты> поступали, о расходовании данных денежных средств Кошпановым ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что Кошпанова М.Н. он знает с 2005 года, Кошпанов брал у него взаймы различные денежные суммы, которые впоследствии возвращал. 03.06.2006 года Кошпанов взял у него взаймы <данные изъяты> и до настоящего времени ему данные денежные средства не возвратил. В качестве гарантии возврата Кошпанов М.Н. сообщал ему, что у него имеется недвижимость, гаражи. Позднее ему стало известно, что Кошпанов М.Н. должен денежные средства большому количеству людей и данные денежные средства не возвращает.

Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду подтвердил факты неоднократного займа Кошпановым у них денежных средств, возвращением им части занимаемой денежный суммы и наличием у Кошпанова перед ними денежной задолженности по невозвращенным им денежных средств по договорам займа. В настоящее время сумма долга Кошпанова М.Н. перед ним составляет <данные изъяты> с учетом процентной ставки за пользование данными денежными средствами.

Свидетель ФИО18, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что Кошпанов ранее поставлял <данные изъяты> для его фирмы и подтвердил факт наличия у Кошпанова перед ними денежной задолженности по невозвращенным им денежных средств по договорам займа в сумме около <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты> Кошпанова М.Н. - ФИО11 передала ему <данные изъяты> в счет уплаты долга. Кошпанов М.Н. просил его не приходить в судебное рассмотрение данного дела, обещав рассчитаться с ним по указанной суммы долга, продав свой автомобиль, но мер по выплате денег не произвел.

Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что пояснил, что с Кошпановым он познакомился, когда осуществлял ремонт его автомобиля. В марте 2009 года Кошпанов взял у него взаймы <данные изъяты> на 1 неделю, обещав расплатиться с ним с выплатой процентов за пользование его деньгами, поясняя, что он является предпринимателем, имеет собственное предприятие, однако, данную сумму до настоящего времени не возвратил. Кошпанов М.Н. просил его не приходить в судебное рассмотрение данного дела, обещав рассчитаться с ним по указанной суммы долга, но мер по выплате денег не произвел.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Заявлением ФИО24 от 24.08.2009 года, в котором ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности Кошпанова М.Н., который 21 мая 2009 года обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты>. ( л.д.18 т.1).

Договором от 21.05.2009 года залога автомобиля <данные изъяты> согласно которого ФИО24 передает Кошпанову М.Н. <данные изъяты> и принимает в качестве залога автомобиль <данные изъяты> а Кошпанов М.Н. передает займодателю правоустанавливающие документы на автомобиль и обязуется возвратить займодателю данную денежную сумму до 21.06.2010 года. ( л.д. 25-26 т.1).

Договорами займа от 18.04.2009 года, от 17.05.2009 года, от 21.05.2009 года, согласно которых ФИО24 предоставил Кошпанову М.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> с установлением сроков возвращения данных денежных средств займодателю.( л.д. 27-29 т.1).

Доверенностью от 27.05.20109 года, согласно которой, Кошпанов М.Н. доверил ФИО24 управлять и распоряжаться автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим Кошпанову М.Н. ( л.д. 30 т.1).

Актом приема-передачи транспортного средства от 21.05.2009 года, согласно которому, Кошпанов М.Н. передал ФИО24 автомобиль марки <данные изъяты> ( л.д. 31 т.1).

Копиями свидетельства о регистрации автомобиля марки <данные изъяты> и паспортном транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> согласно которого собственником данного автомобиля является Кошпанов М.Н. ( л.д. 32-33 т.1).

Письмом <данные изъяты> от 25.08.2009 года, согласно которого автомобиль марки <данные изъяты> заложен Кошпановым М.Н. в <данные изъяты> ( л.д. 36 т.1).

Заявлением от 03.09.2009 года управляющего <данные изъяты> ФИО30 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кошпанова М.Н., обратившегося в <данные изъяты>, <данные изъяты> с заявлением о предоставлении ему автокредита в сумме <данные изъяты>, сроком на 60 месяцев, под <данные изъяты> годовых для приобретения автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. После получения кредита, Кошпанов М.Н. предоставил в отделение <данные изъяты> ПТС № на приобретенное транспортное средство, однако, Кошпанов М.Н., в нарушение условий кредитного договора, без согласия банка перезаложил автомашину двум физическим лицам - ФИО24 и ФИО2 Данный факт был выявлен в результате. образовавшейся просроченной задолженности Кошпанова М.Н. перед банком, а также отказа в предоставлении для осмотра залогового имущества банка. В настоящий момент оплата по кредиту не производится и сумма материального ущерба составила <данные изъяты>. ( л.д. 45 т.1).

Кредитным договором № от 24.05.2007 года, заключенным между <данные изъяты> и Кошпановым М.Н,. согласно которого, <данные изъяты> выдает Кошпанову кредит в сумме <данные изъяты>, а Кошпанов М.Н. обязуется возвратить данный кредит и уплатить проценты в размере и в сроки, указанные в данном договоре. Кроме того, Кошпанов М.Н. осуществляет залог автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ему, для обеспечения кредита. ( л.д. 53- 54 т.1).

Договором залога транспортного средства № от 24.05.2007 года, согласно которому, Кошпанов М.Н. передает в залог <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ему. Кроме того, Кошпанов М.Н. обязан не допускать передачи, в том числе, в залог, аренду, а также продажу или отчуждение иным способом предмета залога третьим лицам без предварительного письменного согласия залогодержателя. ( л.д. 55-56 т.1 ).

Заявлением от 27.07.2009 года ФИО2, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности Кошпанова М.Н., который 06 мая 2009 года и 10 июня 2009 года обманным путем, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты>, ущерб возместить отказывается, от встреч уклоняется, не телефонные звонки не отвечает. ( л.д. 67 т.1).

Ксерокопиями расписок Кошпанова М.Н., согласно которых он 06 мая 2009 года и 10 июня 2009 года получил от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д. 75-76 т.1).

Копией залогового обязательства Кошпанова М.Н. от 15.07.2009 года, согласно которого, он, получив лот ФИО31. денежные суммы, передал ФИО2 ПТС на автомобиль марки <данные изъяты> В данном соглашении Кошпанов М.Н. обязуется, в случае невозвращения им ФИО2 денежных средств, передать ему автомобиль марки <данные изъяты> ( л.д. 79 т.1).

Сведениями по расчетному счету <данные изъяты> принадлежащего Кошпанову М.Н., согласно которых по данному счету проводились финансовые операции. ( л.д. 113-160 т.1).

Выпиской из реестра от 18.11.2009 года, согласно которого, Кошпанов М.Н. является собственником гаражного бокса № по адресу : <адрес>, на данный бокс наложен арест. ( л.д. 162 т.1).

Договором займа от 21.05.2009 года без номера, заключенного между ФИО24, именуемым Займодавцом, и Кошпановым М.Н. именуемым Заемщиком, согласно которого, ФИО24 передал Кошпанову М.Н. денежные средства в размере <данные изъяты>, под <данные изъяты> в месяц, сроком до 21.06.2009 года, с выплатой процентов до 21 числа каждого месяца, со дня заключения договора. В п. 3.6 договора указано, что обязательства Заемщика по указанному договору, обеспечиваются договором залога имущества № от 21 мая 2009 года. ( л.д. 170 т.1)

Договором залога автомобиля <данные изъяты> от 21.05.2009 года, заключенного между ФИО24, именуемым Залогодержатель, и Кошпановым М.Н., именуемым Залогодателем, согласно которого, Кошпанов М.Н. передал ФИО24, в обеспечение возврата суммы займа, принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. В разделе 4 данного договора Кошпанов М.Н. гарантирует, что и день заключения договора объект, принадлежит ему на праве собственности, а также не является предметом залога по другим договорам и не может быть отчужден по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.( л.д. 172-173 т.1).

Договором займа от 27.05.2009 года без номера, заключенного между ФИО24, именуемым Займодавцом, и Кошпановым М.Н., именуемым Заемщиком, согласно которого, ФИО24 передал Кошпанову М.Н. денежные средства в размере <данные изъяты>, под <данные изъяты> в месяц, сроком до 27.06.2009 года, с выплатой процентов до 27 числа каждого месяца, со дня заключения договора. В п. 3.6 договора указано, что обязательства Заемщика по указанному договору, обеспечиваются договором залога имущества № от 21 мая 2009 года.( т.1 л.д. 174-175).

Протоколом осмотра предметов от 02.12.2009 года, согласно которого, осмотрены договор займа от 21.05.2009 года, договор залога автомобиля <данные изъяты> договор займа от 27.05.2009 года, заключенных между Кошпановым и ФИО24. ( л.д. 176-180 т.1).

Выпиской из реестра юридических лиц от 25.11.2009 года, согласно которого учредителем <данные изъяты> является Кошпанов М.Н. ( л.д. 145 т.1).

Заочным решением суда от 19.08.2009 года по иску ФИО2 к Кашпанову М.Н. о взыскании суммы долга, согласно которого, в пользу ФИО2 с Кошпанова М.Н. взыскано <данные изъяты>. ( л.д. 226 т.1).

Протоколом выемки от 02.12.2009 года, согласно которого, у потерпевшего ФИО2 произведена выемка ПТС на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Кошпанову М.Н. ( л.д. 229-232 т.1).

Протоколом выемки от 02.12.2009 года, согласно которого, произведена выемка у потерпевшего ФИО24 автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Кошпанову М.Н. ( л.д. 22-29 т.2 ).

Протоколом осмотра предметов от 08.12.2009 года, согласно которого, были осмотрены автомашина <данные изъяты> принадлежащий Кашпанову М.Е., и ПТС на данный автомобиль. ( л.д.30-32 т.2).

Протоколом выемки от 18.12.2009 года, согласно которого, осуществлена в городском суде выемка расписок Кашщпанова М.Н. от 06.05.2009 года и 10.06.2009 года. ( л.д. 32-33 т.2).

Протоколом выемки от 23.12.2009 года, согласно которого, осуществлена в <данные изъяты> кредитного договора от 24.05.2009 года на имя Кошпанова М.Н,. договор залога транспортного средства от 24.05.2007 года на имя Кошпанова, договора поручительства от 24.05.2007 года на имя ФИО11,. справки на имя Кошпанова М.Н., справки на имя ФИО11, заявления-анкеты на имя Кошпанова М.Н., акта проверки имущества, заявления Кошпанова М.Н. о предоставлении отсрочки. ( л.д. 48-51 т.2).

Доверенностью от 25 мая 2009 года, зарегистрированной в реестре за №, выданной Кошпановым М.Н. на имя ФИО24, согласно которой, ФИО24 уполномочен управлять и распоряжаться автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № следить за техническим ««состоянием, быть представителем в ГИБДД, с правом выезда за пределы России, с правом снятия и постановки на учет в ГИБДД, перерегистрации, мены, залога, аренды, а также продать за цену и на условиях по своему усмотрению, заключить договор купли - продажи, оформить справку - счет и другие причитающиеся документы и т.д. Доверенность была выдана с правом передоверия, сроком на шесть месяцев. ( л.д. 55 т.2)

Распиской от 06.05.2009 года, выполненной на копии паспорта Кошпановым М.Н., согласно которой, Кошпанов М.Н. взял в долг денежные средства в размере <данные изъяты> у ФИО2, сроком до 27.05.2009 года. В случае невозможности возврата указанной суммы в указанный срок, обязался выплатить пении в размере <данные изъяты>. что составляет <данные изъяты> за каждый 1 просроченный день.28.05.2009 года Кошпанов М.Н. собственноручно, подтвердил все обязательства по расписке от 06.05.2009 года.15.07.2009 года Кошпанов М.Н. собственноручно, подтвердил все долговые обязательства по расписке от 06.05.2009 года.( л.д. 56 т.2).

Распиской от 10.06.2009 года, выполненной на копии паспорта Кошпановым М.Н., согласно которой, Кошпанов М.Н. взял в долг денежные средства в размере <данные изъяты> у ФИО2, сроком до 10.07.2009 года. В случае невозможности возврата указанной суммы h указанный срок, обязался выплатить пении в размере <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> за каждый просроченный день.15.07.2009 года Кошпанов М.Н. собственноручно, подтвердил все долговые обязательства по расписке от 10.06.2009 года.( л.д. 57 т.2).

Залоговым обязательством от 15.07.2009 года, написанного Кошпановым М.Н, согласно которого, он получил денежные средства от ФИО2 согласно двух долговых расписок от 06.05.2009 года на сумму <данные изъяты> и от 10.06.2009 года на сумму <данные изъяты>. В случае невозможности выполнения обязательств, согласно данных расписок, с согласия ФИО2, Кошпанов М.Н. обязался в недельный срок передать в собственность автомашину <данные изъяты> г/н №. В качестве гарантии передал ФИО2 оригинал ПТС за номером №. ( л.д. 58 т.2).

Кредитным договором № от 24.05.2007 года, согласно которого, Кошпанов М.Н. получил кредит в сумме <данные изъяты> на приобретение <данные изъяты> на срок до 24.05.2012 года под <данные изъяты> годовых, с внесением платежа по погашению до 10 числа каждого месяца.( л.д. 64-65 т.2).

Договором залога транспортного средства № от 24.05.2007 года, согласно которого, Кошпанов М.Н. передал в залог банку, в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от 24.05.2007 года, транспортное средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. В пункте 4.3.2. договора указано, что Кошпанов М.Н. не должен допускать передачи, в том числе в залог, аренду, а также продажу или отчуждение иным способом предмета залога -автомашины <данные изъяты> третьим лицам без предварительного письменного согласия банка.

( л.д. 66- 68 т.2).

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2009 года, согласно которого были осмотрены финансовые документы о предоставлении <данные изъяты> Кошпанову М.Н. денежного кредита. ( л.д. 73-76 т.2).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Кошпанова М.Н. установленной в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого суд правильно квалифицирует по ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ) ( по эпизоду с <данные изъяты> ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением материального ущерба в крупном размере, по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ) ( по эпизоду с ФИО2 ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере, по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ) ( по эпизоду с ФИО24 ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимого Кошпанова М.Н., представителя потерпевшего ФИО5, потерпевших ФИО24,. ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, данные ими в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты, оснований для оговора ими подсудимого суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории двух тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кошпанова М.Н., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места работы, положительная характеристика его личности по последнему месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещением им потерпевшим - физическим лицам материального ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих, наказание в отношении Кошпанова М.Н., судом не установлено.

Кошпанов М.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, он ранее не судим, имеет постоянные место работы и доход, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по последнему месту жительства, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, им полностью возмещен материальный ущерб, причиненный потерпевшим - физическим лицам данными преступлениями, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом характеристики личности, иных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья подсудимого, его семейного положения, наличия постоянного места работы и соответствующего дохода, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Кошпанова М.Н. в его пользу <данные изъяты> за оплату услуг представителя потерпевшего - адвоката подлежат удовлетворению.

Исковые требования прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого судебных издержек по настоящему уголовному делу, в счет возмещения материального ущерба, причиненного оплатой адвокатов, участвовавших в данном уголовном деле, удовлетворению не подлежат, поскольку, исковое заявление не подписано прокурором г. Первоуральска, либо иным уполномоченным лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОШПАНОВА МАРАТА НУРМАГАМБЕТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду со <данные изъяты>), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме СТО ТЫСЯЧ рублей, являющееся основным наказанием по данному уголовному делу.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду с ФИО2 ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей, являющееся основным наказанием по данному уголовному делу.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду с ФИО24 ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, являющееся основным наказанием по данному уголовному делу.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кошпанову М.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме ДВЕСТИ ТЫСЯЧ рублей, являющееся основным наказанием по данному уголовному делу.

. Согласно требований ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на 4 месяца, а именно :

50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей подлежат уплате до 15 августа 2010 года,

50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей подлежат уплате до 15 сентября 2010 года,

50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей подлежат уплате до 15 октября 2010 года,

50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей подлежат уплате до 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Кошпанову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления данного приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кошпанова Марата Нурмагамбетовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет оплаты услуг представителя потерпевшего - адвоката.

Вещественные доказательства по делу : копия договора займа от 21.05.2009 года между ФИО24 и Кошпановым М.Н., копия договора займа от 27.05.2009 года между ФИО24 и Кошпановым М.Н., копия договора залога автомобиля от 21.05.2009 года между ФИО32 и Кошпановым М.Н., копия доверенности от 27.05.2009 года на имя ФИО24,. расписка Кошпанова М.Н. от 06.05.2009 года, расписка Кошпанова М.Н. от 10.06.2009 года, копия залогового обязательства Кошпанова М.Н. от 15.07.2009 года, копия заявления-анкеты Кошпанова М.Н,. копия справки для получения ссуды на имя Кошпанова М.Н., копия справки для получения ссуды на имя ФИО11, копия кредитного договора от 24.05.2009 года, копия договора залога транспортного средства от 24.05.2009 года, копия договора поручительства от 24.05.2009 года, копия заявления Кошпанова М.Н., копия акта проверки имущества, копия решения Комитета по предоставлению кредитов частным лицам, находящиеся в материалах данного уголовного дела, - хранить в материалах данного уголовного дела по вступлении данного приговора суда в законную силу, паспорт транспортного средства марки <данные изъяты> принадлежащего Кошпанову М.Н., хранящийся при данном уголовном деле,- хранить при данном уголовном деле по вступлении данного приговора суда в законную силу, на автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО24, - обратить взыскание в счет погашения задолженности Кошпанова М.Н. перед <данные изъяты> по решению суда по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья Первоуральского городского суда : А.Ю. Дунаев

Копия верна: Судья: А.Ю. Дунаев

Копия верна: Секретарь: А.Е.Девитьярова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 августа 2010 года кассационное производство по уголовному делу в отношении Кошпанова Марата Нурмагамбетовича, осужденного приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 15 июля 2010 года, прекращено.

Председательствующий: подпись:

Судьи: подписи:

Выписка верна: Судья: А.Ю.Дунаев

Выписка верна: Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.

Судья: А.Ю.Дунаев

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-179 за 2010 год на л.д. 108-124 Тома 3.

Секретарь: А.Е.Девитьярова