П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 22 июля 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Первоуральска Бажукова М.С., помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимых Антонова Г.В., Максимовой Р.А.,
Защитников Зуева А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от 24.03. 2010 года, Игнатовой А.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от 13.04. 2010 года, Горожанкина Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от 15.06. 2010 года, Медведевой С.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Очур - Оол А.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Масленниковой И.В., Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 228 (2010 год) в отношении АНТОНОВА ГЕОРГИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 13.12.2007 года Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 14.08.2009 года по отбытии наказания, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержится с 14.10.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
МАКСИМОВОЙ РУБИНЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержится с 14.10.2009 года,,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Антонов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Антонов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Антонов Г.В. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Максимова Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Максимова Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Максимова Р.А. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 13.10.2009 года Антонов Г.В. и Максимова Р.А. с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на незаконное обогащение, вступили в преступный сговор. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Антоновым Г.В., с целью незаконного сбыта у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Максимова Р.А. в неустановленном месте, незаконно приобрела, хранила при себе, с целью незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой <данные изъяты>. 13.10.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме № рублей. После чего, ФИО7 зная, что ФИО8, в отношении которого уголовно дело выделено в отдельное производство, может оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства, позвонила ФИО8 и попросила об оказании помощи в приобретении наркотического средства. ФИО8 согласился и назначил ФИО7 встречу у <адрес> г. Первоуральска. В назначенное время ФИО7 сотрудниками наркоконтроля была доставлена к месту, указанному ФИО8 При встрече ФИО7 передала ФИО8 денежные средства в сумме № рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля. ФИО8, зная что Антонов Г.В. на территории г. Первоуральска осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, позвонил Антонову Г.В. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства. ФИО2, действуя по предварительному сговору с ФИО1, согласился и осуществляя совместный преступный умысел, назначил ФИО8 встречу у <адрес> г. Первоуральска. После чего, Антонов Г.В. с Максимовой Р.А., которая незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой № грамма, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотических средств, на автомашине такси проследовали к <адрес> г. Первоуральска. При встрече с Антоновым Г.В., ФИО8 передал ему деньги в сумме № рублей из денежной суммы, полученной им от ФИО7, после чего, Антонов Г.В., действуя по предварительному сговору с Максимовой Р.А., получив денежные средства, указал Максимовой Р.А. передать ФИО8 наркотическое средство, имеющееся при ней. Максимова Р.А., поддерживая преступные действия Антонова Г.В, действуя по предварительному сговору, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства путем передачи через ФИО8 для ФИО7 наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой № грамма. После чего, ФИО8 проследовал к <адрес> г. Первоуральска, где его ожидала ФИО7 и, действуя в интересах ФИО9, не имея цели сбыта, незаконно передал ФИО7 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой № грамма. В последствии ФИО7 сдала добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от Максимовой Р.А. и Антонова Г.В. при посредничестве ФИО32
Согласно заключению химической экспертизы № № от 27.10.2009 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество добровольно сданное ФИО7 13.10.2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, которая является крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств», Антонов Г.В.и Максимова Р.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в период до 14.10.2009 года Антонов Г.В. и Максимова Р.А., с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в преступный сговор. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Антоновым Г.В., с целью незаконного сбыта Максимова Р.А. у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, незаконно приобрела, хранила, с целью незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой № грамма. После чего, Максимова Р.А. продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя по предварительному сговору с Антоновым Г.В., с целью незаконного сбыта, передала Антонову Г.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, для дальнейшего незаконного сбыта. 14.10.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», и, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме № рублей. Затем, ФИО8, зная, что Антонов Г.В. и Максимова Р.А. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Первоуральска, созвонился с Антоновым Г.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Антонов Г.В., действуя по предварительному сговору с Максимовой Р.А., согласился и, осуществляя совместный с Мксимовой Р.А. преступный умысел, назначил ФИО33 встречу у дома <адрес> г. Первоуральска. При встрече с Антоновым Г.В., ФИО8передал ему деньги, выданные для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме № рублей. Антонов Г.В., продолжая осуществление преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Максимовой Р.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, путем передачи ФИО8 наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. В последствии ФИО8 сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от Антонова Г.В.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 06.11.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно сданное ФИО8 14.10.2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, которая является крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой № грамма, изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», Антонов Г.В. и Максимова Р.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ 14.10.2009 года. Антонов Г.В. и Максимова Р.А., вступив в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, незаконно приобрели в целях последующего сбыта в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой № грамма, которое незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, Антонов Г.В. и Максимова Р.А. расфасовали часть данного наркотического средства массой № грамма в семь свертков, которые незаконно хранили в нише дивана в комнате по данному адресу с целью сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма Антонов Г.В. и Максимова Р.А. незаконно хранили с целью последующего совместного незаконного сбыта на подоконнике в комнате по указанному адресу.14.10.2009 г. в ходе обыска, проведенного по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, в комнате на подоконнике был обнаружен фрагмент полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков, в нише дивана обнаружен и изъят контейнер с № свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом.
Согласно заключению химической экспертизы № от 27.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в полимерной пленке изъятое 14.10.2009 года в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, которая является особо крупным размером.
Согласно заключению химической экспертизы № от 01.12.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в № свертках из полимерной пленки изъятое 14.10.2009 г. в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, которая является особо крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, было изъято из незаконного оборота, Антонов Г.В. и Максимова Р.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Антонов Г.В., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что он проживал в г. Первоуральске совместно с Максимовой Р.А., отношения с нею были нормальные и доверительные. 13.10.2009 года он сбыл своему знакомому ФИО34 наркотическое средство-героин, 14.10.2009 года он ездил в г. <адрес>, где приобрел у малоизвестного ему лица наркотическое средство, часть которого он также сбыл ФИО35, а оставшееся наркотическое средство спрятал в квартире. После сбыта ФИО36 героина он был задержан. Максимова никакого отношения к обороту наркотического средства не имеет. Показания на следствии против Максимовой он дал по причине того, что боялся, что она его не будет ждать из мест лишения свободы, а также под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников Госнарконтроля. В содеянном раскаивается.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Антонов Г.В. давал иные показания, в частности, он пояснил, что он сожительствуют с Максимовой Р.А. с 2005 года. По адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> совместно с сожительницей Максимовой Р.А. он проживает с 13.10.2009 г., ранее они проживали в г. <адрес>, но переехали в г. Первоуральск, хотели торговать шалями. Сожительствуют он с Максимовой Р.А. с 2005 года. Когда они приехали в г. Первоуральск, Максимова Р.А.решила торговать наркотиками - героином. Максимова Р.А. сказала ему об этом, наркотики покупала и привозила Максимова Р.А., место их приобретения ею он не знает, он искал наркоманов, которые покупали наркотики. Дома Максимова Р.А. фасовала героин в свертки. Героин он ранее не употреблял и не сталкивался никогда с наркотиками. Максимова Р.А., когда привезла героин, предложила ему употребить героин, он его несколько раз употребил героин путем вдыхания через нос. Максимова наркотики не употребляет.У него в г. Первоуральске имеется знакомый человек- наркоман, которого он знает под именем ФИО37 спросил можно ли у них купить наркотики, он сказал, что можно. 13.10.2009 года ФИО38 позвонил и попросил его продать героин. Он сказал об этом Максимовой Р.А.. В вечернее время этого дня он с Максимовой Р.А. приехали на <адрес> г. Первоуральска на автомашине такси, где, при встрече с ФИО39 он взял у ФИО40 деньги за героин в сумме № рублей, а героин ФИО41 передала Максимова, которая сидела в машине. Все это время героин был при Максимовой. Деньги, которые ему передал ФИО42, он хранил у себя. 14.10 2009 года ему в дневное время позвонил ФИО43 и вновь попросил продать героин. Он согласился и сказал об этом Максимовой. ФИО44 пришел во двор дома, где он проживает, он вышел к ФИО45, который передал ему деньги в сумме № рублей за героин. После этого, он направился к дому, а Максимова должна была выйти и передать героин ФИО46, но его задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире, где они проживали, был произведен обыск, в ходе которого, на окне в комнате и под диваном был изъят героин. О местонахождении героина в квартире он не знал. Этот героин принадлежит Максимовой Р.Н., когда и где Максимова Р.А. приобрела героин, он не знает. (т.2 л.д. 5-70.
Подсудимая Максимова Р.А., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину не признала, суду пояснила, что Антонов Г.В. является ее сожителем. Они проживали в г. <адрес> Свердловской области, но 13.10. 2009 года приехали в г. Первоуральск для реализации ею шалей на рынке. Она наркотики не употребляет и не сбывает. От дальнейших показаний она отказывается, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Мкксимовой Р.А., данные ею в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника, в частности, она поясняла, что Антонов Г.В. является ее сожителем. Они проживали в г. <адрес> Свердловской области, но 13.10. 2009 года приехали в г. Первоуральск для реализации ею шалей на рынке. Она наркотики не употребляет, Антонов употребляет наркотики путем вдыхания их, она об этом узнала за 2 недели до задержания. Место приобретения Антоновым наркотиков ей неизвестно. Сбытом героина она не занимается. Продавал ли наркотики Антонов, ей неизвестно. 14.10.21009 года ее и Антонова задержали сотрудники Госнарконроля и провели обыск в их квартире, в ходе обыска в квартире обнаружили и изъяли наркотики. Ранее она в доме наркотиков не видела, откуда они появились у них в доме, ей неизвестно. Она думает, что наркотики принадлежат Антонову, поскольку, он употребляет наркотики. В октябре 2009 года к ней в гости приезжала <данные изъяты> ФИО47 но она наркотики не употребляет и сбытом наркотиков не занимается. ( л.д.45-47 т.2).
Несмотря на непризнание подсудимой Максимовой Р.А. своей вины, кроме частичного признания подсудимым Антоновым Г.В. своей вины, их вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 11.10.2009 г. он познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Александр, который предложил ему приобретать у него наркотическое средство - героин. Он приобретал наркотическое средство – героин, как для себя, так и помогал своим знакомым. Вырученные деньги он тратил на личные нужды. С 11.10.2009 г. он приобретал у цыгана по имени Александр наркотическое средство три раза.13.10.2009 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени ФИО48 и попросила помочь в приобретении наркотика в количестве № грамм. Он назначил ей встречу у магазина <адрес>. Когда он подошёл к назначенному месту, ФИО49 его ожидала и они вместе с ФИО50 пошли к магазину <адрес>, где он сказал ей ждать. Он по сотовому телефону позвонил цыгану по имени Александру и сказал, что ему нужно № грамма наркотического средства -героин. Александр сказал, чтобы он шёл к дому № по <адрес>, он скоро подъедет. Он подошёл к данному дому и стал ожидать. Через некоторое время подъехала автомашина – такси, Александр вышел из данного такси и подошёл к нему. Он передал Александру деньги в сумме № рублей, а Александр сказал девушке, которую назвал по имени ФИО51, находящейся в машине, чтобы она отдала ему героин. ФИО52 передала ему № свёрток из полимерной плёнки тёмного цвета. Он пошёл обратно к магазину № по <адрес>, где его ждала ФИО53 они зашли в магазин, где он передал ФИО54 свёрток с наркотиком. ФИО55 вышла из магазина, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО. При личном досмотре у него были обнаружены № денежные купюры по №, номера которых совпали с копиями денежных средств сотрудников наркоконтроля. На его ладонях обнаружено свечение меточного препарата. 14.10.2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика в отношении мужчины которого он знал под именем Александр, проживающего в доме <адрес> г. Первоуральска, на что он дал добровольное согласие. В помещении Первоуральского МРО УФСКН его досмотрели, запрещенных предметов у него не было обнаружено, ему были выданы денежные средств в сумме № рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом. Затем он по сотовому телефону позвонил Александру и договорился о приобретении у него героина, на что Александр ему ответил, чтобы он подъезжал к д.<адрес> г. Первоуральска. Сотрудники наркоконтроля доставили его к дому, где проживает Александр, откуда он вновь позвонил Александру. Через некоторое время Александр вышел из подъезда, они прошли в сторону соседнего дома № <адрес> г. Первоуральска, где он передал Александру деньги в сумме № рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, а Александр передал ему № свертка с героином. Затем он был доставлен в Первоуральский МРО сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно сдал № свертка, приобретенные им у Александра, которые были упакованы в конверт, конверт был заклеен и опечатан. Затем он вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. При его допросе в ходе предварительного следствия и в судебном заседании он дает правдивые показания, добровольно и без принуждения, физического и психологического давления не него не оказывалось.
Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 13.10.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по прозвищу <данные изъяты> который занимался незаконным сбытом в г. Первоуральске, и представлялся именем Александр. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что этим человеком является Антонов Г.В., осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств совместно со своей сожительницей Максимовой Р.А. Для участия в указанном мероприятии в качестве закупщика была приглашена ФИО56., которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ. В помещении Первоуральского МРО УФСКН ФИО57. была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. В вечернее время 13.10.2009 года ФИО58. по сотовому телефону позвонила ФИО59 и попросила об оказании помощи в приобретении героина. По имеющейся у них информации, им было известно, что ФИО60 приобретает героин у Антонова Г.В. ФИО61 сообщила им, что ФИО62 согласился и назначил ей встречу у д.<адрес> г. Первоуральска, куда она была доставлена. При встрече с ФИО63., ФИО64 прошли к магазину, расположенному по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, возле которого ФИО65. передала ФИО66. денежные средства, после чего, ФИО67. прошел к дому № <адрес>, г. Первоуральска, где остановился и начал звонить по сотовому телефону. Через некоторое время к данному дому подъехала автомашина - такси, в которой на переднем пассажирском сидении находился Антонов Г.В., на заднем находилась Максимова Р.А. Антонов Г.В. вышел из машины и ФИО68. Антонову Г.В. что-то передал, затем из такси вышла Максимова Р.А. и что-то предала ФИО69. После этого ФИО70 вернулся к магазину, где его ожидала ФИО71 и при встрече ФИО72, также что-то передал ФИО73, которая подала им условный сигнал, что приобрела наркотическое средство и проследовала в служебную автомашину. Она была доставлена в Первоуральский МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно сдала сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который приобрела у ФИО74. Сверток, добровольно выданный ФИО7, был упакован надлежащим образом. ФИО8 был ими задержан и доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где он был досмотрен в присутствии понятых и в ходе личного досмотра у ФИО8 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, среди которых находились № рублей, используемые ими в ОРМ «Проверочная закупка» 13.10.2009 г., при освещении рук ФИО8 ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение. ФИО8 пояснил, что деньги получил от ФИО75 за героин, свечение на руках возникло от меченых денег. Денежные средства, изъятые у ФИО8, были упакованы надлежащим образом.14.10.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Антонова и Максимовой, занимающимися незаконным сбытом в г. Первоуральске наркотического средства.
Для участия в ОРМ в качестве закупщика был приглашен ФИО8,который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. ФИО8 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ФИО8 были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. 14.10.2009 года в дневное время ФИО8 по сотовому телефону позвонил Антонову Г.В. и попросил продать героин. Затем ФИО8 сообщил им, что Антонов Г.В. согласился и назначил ему встречу у дома № <адрес> г. Первоуральска. ФИО8 был ими доставлен к указанному месту, при встрече с Антоновым Г.В., ФИО8 передал Антонову денежные средства, выданные ФИО8, а Антонов Г.В. взамен что-то передал ФИО8, подавшему им условный сигнал, что он приобрел наркотическое средство. ФИО8 был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно сдал два свертка с веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Александр. Свертки, добровольно сданные ФИО8, были упакованы надлежащим образом. Антонов Г.В. был ими задержан и доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Антонова Г.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, из них № рублей, используемые ими в ОРМ «Проверочная закупка» 14.10.2009 г. и № рублей, которые использовались ими в ОРМ «Проверочная закупка» 13.10.2009 г. в отношении Антонова Г.В. При освещении рук Антонова Г.В. ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. Антонов Г.В. пояснил, что деньги в сумме № рублей он получил от знакомого парня за оказание помощи в приобретении героина, остальные деньги выручил от продажи шалей. Денежные средства, изъятые у Антонова Г.В.,. были упакованы надлежащим образом. Максимова Р.А., находившаяся по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, была также задержана и доставлена в Первоуральский МРО УФСКН, где была досмотрена, в ходе личного досмотра у Максимовой Р.Н. при освещении рук ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По данному факту Максимова Р.А. ничего не пояснила. При обыске в квартире Антонова и Максимовой он оформлял протокол обыска, помнит, что в квартире были обнаружены еще наркотическое средство. Антонов при обыске пояснял, что данный героин принадлежит ему и Максимовой и предназначался для дальнейшего сбыта. Максимова при обыске стояла рядом с антоновым и подтверждала путем кивания головой его слова о принадлежности наркотика ей и Антонову для последующего сбыта. Они не стали задерживать Антонова и Максимову 13.10.2009 года после сбыта ими героина, поскольку. Они хотели проверить оперативную информацию в полном объеме и установить лицо, у кого приобретали героин Антонов и Максимова. Физического и психологического давления на подсудимых сотрудниками не оказывалось.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 по всем эпизодам от 13.10.2009 года и 14.10.2009 года, данных им в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 14.10.2009 года в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в качестве понятой, ей были разъяснены ее права и обязанности. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО была досмотрена Максимова Р.А., в ходе личного досмотра у Максимовой Р.А. при освещении рук ультрафиолетовой лампой на запястье правой руки наблюдалось свечение. Максимова Р.А. по данному факту ничего не поясняла. У Максимовой Р.А. были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона.
Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 14.10.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Антонова и Максимовой, занимающихся незаконным сбытом героина в г. Первоуральске. Для участия в указанном мероприятии в качестве закупщика был приглашен ФИО8, который дал добровольное согласие на участие в указанном ОРМ. В помещении Первоуральского МРО УФСКН ФИО8 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ФИО8 были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. 14.11.2009 года в дневное время ФИО8 по сотовому телефону позвонил Антонову Г.В. и попросил продать ему героин. Затем ФИО8 сообщил им, что Антонов Г.В. согласился и назначил ФИО8 встречу у дома № <адрес> г. Первоуральска. ФИО8 был ими доставлен к указанному месту. При встрече с Антоновым Г.В., ФИО8 передал Антонову денежные средства, выданные им ФИО8, а Антонов Г.В. взамен тоже что-то передал ФИО8, подавшему им условный сигнал, что он приобрел наркотическое средство. ФИО8 был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно сдал № свертка с веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Александр. Свертки, добровольно сданные ФИО8, были упакованы надлежащим образом. Антонов Г.В. был ими задержан и доставлен в Первоуральский МРО УФСКН, где был досмотрен в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Антонова Г.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей из них № рублей, используемые нами в ОРМ «Проверочная закупка» 14.10.2009 г. и № рублей, которые использовались нами в ОРМ «Проверочная закупка» 13.10.2009 г. При освещении рук Антонова Г.В. ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. Антонов Г.В. пояснил, что деньги в сумме № рублей он получил от знакомого парня за оказание помощи в приобретении героина, остальные деньги он выручил от продажи шалей. Денежные средства, изъятые у Антонова Г.В., были упакованы надлежащим образом. Максимова Р.А. по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, была задержана и доставлена в Первоуральский МРО УФСКН, где была досмотрена, в ходе личного досмотра у Максимовой Р.Н. при освещении ее рук ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По данному факту Максимова Р.А. ничего не пояснила.
Свидетель ФИО18, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она является следователем Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области и она производила допрос Антонова и Максимовой по данному уголовному делу. Какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников МРО на Антонова и Максимову не оказывалось, они давали свои показания свободы, без принуждения и в присутствии защитников, данные протоколы были им прочитаны, замечаний и дополнений к содержанию протоколов у них не было, данные протоколы были подписаны ими и их защитниками.
Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 14.10.2009 года им производилось задержание ФИО2,. который при задержании оказал сопротивление, пытался убежать, в связи с чем, им была в отношении Антонова применена физическая сила. В ходе борьбы он уронил Антонова на щебеночное покрытие дорожки, в результате чего, у Антонова могли образоваться ссадины и ушибы на лице и теле. По факту сопротивления Антоновым при задержании им был составлен соответствующий рапорт своему руководству.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО21, ФИО22, которым своевременно и надлежащим образом были направлены повестки о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ –Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что13.10.2009 г. в вечернее время она была приглашена в Первоуральский МРО УФСКН, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в качестве закупщика наркотических средств. В помещении Первоуральского МРО в присутствии понятых она была досмотрена на предметы запрещенных в гражданском обороте, а также на наличие иных денежных средств, затем ей были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы.После этого она по сотовому телефону созвонилась со знакомым по имени ФИО76, фамилию его не знает, и договорилась с ним о продаже ей наркотического средства - героин в количестве № грамм. ФИО77 сообщил ей, что у него есть героин и она должна приехала на <адрес> к магазину «<данные изъяты>» по ул. <адрес>.Она прибыла к указанному месту, через некоторое время подошел ФИО78, взял у нее деньги в сумме № рублей за героин и ушел. Через некоторое время ФИО79 вернулся обратно и в магазине «<данные изъяты>» передал ей № сверток из полимерной пленки темного цвета с героином. Взяв сверток, она была доставлена в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдала переданный ей ФИО80 № сверток с наркотическим средством героин, который был запечатан в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и ее. Далее ее в присутствии понятых досмотрели, предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было.(л.д. 23 т.1)
Свидетель ФИО20, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что 13.10.2009г., в вечернее время он была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Первоуральский МРО УФСКН для участия в качестве понятой, на что она добровольно согласилась, ей были разъяснены права и обязанности. В помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ФИО7, у которой в ходе личного досмотра ничего не было обнаружено и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время, ФИО7 вновь была досмотрена в ее присутствии и в присутствии второй понятой, в ходе досмотра у ФИО7 ничего не было обнаружено и не изымалось о чем был составлен протокол в котором она, вторая понятая и ФИО7 поставили свои подписи. (л.д. 35-36 т.1).
Свидетель ФИО21, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, пояснил, что 13.10.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии в помещении Первоуральского МРО УФСКН были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме № рублей, которые были выданы ФИО7 Через некоторое время ФИО7 в помещении Первоуральского МРО УФСКН добровольно сдала в его присутствии сверток из полимерной пленки темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что она приобрела наркотическое средство - героин 13.10.2009 г. в вечернее время у знакомого по имени ФИО81 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Сверток, добровольно сданный ФИО7, был упакован надлежащим образом. Также в его присутствии был досмотрен ФИО8, у которого во внутреннем кармане толстовки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, из которых № рублей совпали с ксерокопиями денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. На руках ФИО8 при освещении ультрафиолетовой лапой наблюдалось свечение. ФИО8 пояснил, что изъятые денежные средства он получил от девушки по имени ФИО82 за героин, а свечение на руках происходит от меченых денег. Денежные средства, изъятые у ФИО8, были упакованы надлежащим образом. 14.10.2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены его права и обязанности. В его присутствии в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО8, у которого запрещенного в ходе досмотра не было обнаружено, также в его присутствии были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме № рублей, которые были выданы ФИО8 Через некоторое время ФИО8 в помещении Первоуральского МРО УФСКН добровольно сдал в его присутствии № свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел данное наркотическое средство - героин у мужчины цыганской национальности по имени Александр. Свертки, добровольно сданные ФИО8, были упакованы надлежащим образом. Затем ФИО8 в его присутствии вновь был досмотрен ничего запрещенного у него не было обнаружено.Также в его присутствии был досмотрен Антонов Г.В., у которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, часть из которых совпала с ксерокопиями денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. На руках Антонова Г.В. при освещении ультрафиолетовой лапой наблюдалось свечение. Антонов Г.В. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме № рублей он получил от знакомого парня 14.10.2009 г. за оказание помощи в приобретении героина, а остальные деньги получил от продажи шалей. Денежные средства, изъятые у Антонова Г.В., были упакованы надлежащим образом. ( л.д. 37-38,116-117 т.1)
Свидетель ФИО22, будучи допрошенной в ходе производства предварительного следствия, пояснила, что 14.10.2009 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в качестве понятой. Ей разъяснили права и обязанности. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО была досмотрена Максимова Р.А. В ходе личного досмотра у Максимовой Р.А. при освещении рук ультрафиолетовой лампой на запястье правой руки наблюдалось свечение. Максимова Р.А. по данному факту ничего не поясняла. У Максимовой Р.А. были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона. О чем был составлен соответствующий протокол. (л.д.118-119 т.1)
Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.
Постановлением от 14.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного 13.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 4 т.1 ).
Постановлением от 01.06.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении неустановленного лица по прозвищу ФИО83 осуществляющего сбыт наркотического средства-героин. (л.д.5 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 13.10.2009 года по факту сбыта 13.10.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом при посредничестве ФИО8 наркотического средства - героин массой № грамма ФИО7 (л.д. 6 т.1).
Протоколом личного досмотра от 13.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д. 7 т.1).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 13.10.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму № рублей, которые были переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 8-9 т.1).
Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 13.10.2009 года, согласно которого, ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам Госнарконтроля сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО7 пояснила, что данный сверток с наркотическим средством - героин она приобрела у знакомого по имени ФИО84» 13.10.2009 года в вечернее время в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка». ( л.д. 10-11 т.1 ).
Протоколом личного досмотра от 13.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д. 13 т.1).
Протоколом личного досмотра от 13.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО8 в левом внутреннем кармане толстовки обнаружены деньги в сумме № рублей купюрами достоинством по № рублей, из которых № рублей использовалось в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 13.10.2009 года. Кроме того, на ладонных поверхностях рук ФИО8 обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. ФИО8 сообщил, что деньги он получил от девушки по имени ФИО85 за героин, свечение на руках возникло от меченых денег. ( л.д. 14-15 т.1).
Справкой об исследовании № от 13.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила № грамма. ( л.д. 17-18 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями ФИО7, ФИО8, ФИО86 и неизвестной девушки 13.10.2009 года, в ходе которых ФИО8 получил наркотическое средство и передал его ФИО7. (л.д. 20 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 20.10.2009 года, согласно которого, были осмотрены конверты : со свертком из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно сданным ФИО7 13.10.2009 года, с денежными средствами в сумме № рублей, использовавшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 13.10.2009 года, с деньгами в сумме № рублей, не использовавшихся в ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства «13.10.20009 года. ( л.д. 39-41 т.1).
Заключением эксперта № от 27.10.2009 года, согласно которой, вещество, добровольно сданное ФИО7, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. ( л.д. 45-48 т.1).
Постановлением от 14.10.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного 14.10.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 69 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 14.10.2009 года по факту сбыта 14.10.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ Антоновым Г.В. наркотического средства - героин массой № грамма. ( л.д. 70 т.1).
Постановлением от 01.06.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении неустановленного лица по прозвищу ФИО87, осуществляющего сбыт наркотического средства-героин. (л.д.71 т.1).
Протоколом личного досмотра от 14.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д. 72 т.1).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 14.10.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму № рублей, которые были переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 73-74 т.1).
Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 14.10.2009 года, согласно которого, ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Госнарконтроля № свертка из полимерной пленки светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО8 пояснил, что данные свертки с наркотическим средством он приобрел у молодого человека цыганской национальности по имени ФИО88 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.10.2009 года. ( л.д. 75-76 т.1 ).
Протоколом личного досмотра от 14.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. (л.д. 77 т.1).
Справкой об исследовании № от 14.10.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила № грамма и 0,723 грамма.(л.д. 79-80 т.1).
Протоколом личного досмотра от 14.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Антонова Г.В. в левом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме № рублей, из которых № рублей использовалась в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 14.110.2009 года и № рублей использовались в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 13.10.2009 года. На ладонных поверхностях рук Антонова Г.В. было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Антонов Г.В. пояснил, что № рублей он получил от знакомого ему парня 14.10.2009 года за оказание помощи в приобретении героина, остальные деньги от получил от продажи шалей. (л.д. 81-83 т.1).
Протоколом личного досмотра от 14.10.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Максимовой Р.А. запрещенных в обороте предметов обнаружено не было, однако, на запястье правой руки было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук были сделаны смывы на ватные тампоны. (л.д. 84 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями ФИО8 и Антонова 14.10.2009 года, в ходе которых ФИО8 получил от Антонова наркотическое средство. (л.д. 88 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля о задержании Антонова Г.В., оказавшего неповиновение требованиям сотрудника Госнарконтроля 14.10.2009 года. (л.д. 89 т.1).
Протоколом обыска от 14.10.2009 года, согласно которого, в ходе обыска проведенного по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, обнаружено и изъято: с подоконника фрагмент полимерной пленки с веществом светлого цвета, под радиатором отопления- фрагменты полимерной пленки со следами разрезов, на полке пристенной мебели обнаружено катушка ниток белого цвета, фрагменты полимерной пленки со следами разрезов, в нише дивана обнаружен и изъят пластиковый контейнер с № свертками из белой полимерной пленки, перевязанные нитью светлого цвета с порошкообразным веществом. Антонов Г.В. в ходе обыска пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героином, которое принадлежит ему и Максимовой Р.А. и хранится у них для дальнейшего сбыта. Из фрагментов полимерной пленки они делали свертки с героином и перевязывали их нитью белого цвета. (т.1 л.д. 96-101).
Протоколом осмотра предметов от 22.10.2009 года. Согласно которого, были осмотрены свертки с наркотическим средством, выданным ФИО8 14.10.2009 года и предметы, изъятые в ходе обыска в квартире Антонова и Максимовой 14.10.2009 года. (л.д. 122- 126 т.1).
Заключением эксперта № от 06.11.2009 года, согласно которой, вещество, добровольно сданное ФИО8, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма и № грамма. (л.д. 136-139 т.1).
Заключением эксперта № от 27.11.2009 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Максимовой и Антонова, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. (л.д. 165-166 т.1).
Заключением эксперта № от 01.12.2009 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Максимовой и Антонова, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. (л.д. 173-175 т.1).
Заключением трассологической судебной экспертизы № от 30.11.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, не исключена возможность того, что фрагменты полимерного материала № и № (в которых находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета, добровольно сданное 14.10.2009 г. ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка») и фрагменты полимерного материала, № и № (изъяты в ходе обыска 14.120.2009 г. по адресу: г. Первоуральск, <адрес>) ранее составляли единое целое.Не исключена возможность того, что фрагменты полимерного материала №№ 3-9 (в которых находилось вещество в виде порошка и комочков, изъятое в ходе обыска 14.10.2009 г. по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>) и фрагмент полимерного материала № 10 ( изъят в ходе обыска 14.10.2009 г. по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>) ранее составляли единое целое.(.1 л.д. 199-203).
Заключением судебной экспертизы волокнистых материалов № от 18.12.2009 г., согласно которого, фрагменты нитей, которыми были перевязаны № свертка с веществом, в виде порошка и комочков светлого добровольно сданные ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фрагменты нитей, которыми перевязаны № свертков из пленки белого цвета с порошкообразным веществом, находящиеся в контейнере из полимерного материала желтого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> и фрагменты нитей и катушка ниток, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, сходны между собой по совокупности признаков изделия в целом. (т.1 л.д. 209-215).
Протоколом очной ставки от 16.10.2009 года между подозреваемыми Антоновым г.В. и Максимовой Р.А. в присутствии защитников, в ходе которой. Антонов Г.В. подтвердил о наличии у него с Максимовой Р.А. предварительного сговора на сбыт наркотического средства-героин. Максимова Р.А. отрицала наличие у нее данного умысла. (л.д. 63- 64 т. 2).
Протоколом очной ставки от 11.02.2010 года между свидетелем ФИО89. и подозреваемой Максимовой Р.А. в присутствии защитника, в ходе которой, ФИО90. подтвердил факт сбыта 13.10.2009 года ему Максимовой Р.А. наркотического средства-героин. Максимова Р.А. отрицала наличие данного факта. (л.д. 66-69 т.2).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Антонова Г.В и Максимовой Р.А. установленной в ходе судебного заседания.
Действия подсудимого Антонова Г.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 13.10.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере,. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 14.10.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 14.10.2009 года), как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Действия подсудимой Максимовой Р.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 13.10.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 14.10.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 14.10.2009 года), как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимого Антонова Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимой Максимовой Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16,. ФИО18, ФИО17, ФИО19, данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО21, ФИО22, подсудимого Антонова Г.В., данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Утверждения подсудимых Антонова Г.В., Максимовой Р.А. и их защитников о том, что Максимова Р.А. не занималась незаконным оборотом наркотических средств, Антонов оговорил Максимову в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого Антонов Г.В. давал под физическом и психологическом давлением, суд не считает достоверными, поскольку, указанные утверждения опровергаются показаниями свидетелей по данному уголовному делу ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16,. ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО7, ФИО20, ФИО21, ФИО22, протоколами очных ставок между Антоновой и Максимовой и между ФИО8 и Максимовой, исследованными в ходе судебного заседания, согласно которых Максимова Р.А. в составе группы с Антоновым занималось покушением и приготовлением на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что свои показания в суде он дает добровольно, без чьего-либо принуждения, они правдивы. Утверждение Антонова о том, что он оговорил Максимову, поскольку, он боялся, что она не будет дожидаться его освобождения из мест лишения свободы, суд не считает убедительными, поскольку, Антонов совместно проживал с Максимовой, отношения между ними были доверительными, в связи с чем, оснований для оговора Антоновым Максимовой суд не усматривает. Утверждения Антонова о том, что показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого он давал под физическом и психологическом давлением, суд также не считает убедительными, поскольку, показания в качестве подозреваемого Антонов давал в присутствии защитника Зуева А.Ф, что подтверждено ордером адвоката и подписями защитника в протоколе допроса Антонова в качестве подозреваемого, что, по мнению суда исключает оказание давления на Антонова при его допросе. Факт возможного оказания на Антонова физического давления сотрудниками Госнарконтроля был предметом рассмотрения органом предварительного следствия при прокуратуре РФ, по результатам проверки следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое не обжаловалось заявителем.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Антонова Г.В., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Антонова Г.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Максимовой Р.А. является наличие у нее постоянного места жительства, отсутствие у нее судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Максимовой Р.А., судом не установлено.
Антонов Г.В. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, им совершено три преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Антонову Г.В. наказания суд не усматривает.
Максимова Р.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, ею совершено три преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73,82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Максимовой Р.А. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимых на извлечение дохода, количеством наркотического средства, к сбыту которого приготавливались и на сбыт которого покушались Антонов и Максимова, их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Антонову Г.В. и Максимовой Р.А. конфискации имущества не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНТОНОВА ГЕОРГИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 13.10.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 14.10.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 14.10.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Антонову Георгию Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Антонову Г.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Антонову Г.В. исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия Антонову Г.В. наказания по данному приговору суда время нахождения ее под стражей с 14 октября 2009 года по 22 июля 2010 года.
МАКСИМОВУ РУБИНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 13.10.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 14.10.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 14.10.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Максимовой Рубине Андреевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Максимовой Р.А. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Максимовой Р.А. исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия Антонову Г.В. наказания по данному приговору суда время нахождения ее под стражей с 14 октября 2009 года по 22 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма (квитанция № от 29.10.2009 года), № грамма (квитанция № от 21.12.2009 года), массой № грамма (квитанция № от 21.12.2009 года), массой № грамма (квитанция № от 21.12.2009 года), смывы с ладонных поверхностей рук Антонова Г.В., изъятые 14.10.2009 г., на двух ватных тампонах, упакованные в конверт, смывы с ладонных поверхностей рук Максимовой Р.А. изъятые 14.11.2009 г., на двух ватных тампонах, упакованные в конверт, контрольный образец водно-спиртового раствора, на одном ватном тампоне применяемый 14.11.09 г., упакованный в конверт, два отрезка липкой ленты скотч со следами папиллярных линий, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, упакованные в конверт, фрагмент полимерного пакета белого цвета, фрагменты полимерной пленки голубого цвета со следами разрезов, изъятые по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> в ходе обыска 14.10.2009 г., упакованные в конверт, катушка ниток белого цвета, и фрагменты нити белого цвета, изъятые 14.10.2009 г. в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области,- уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон «<данные изъяты>» в виде моноблока с сенсорной панелью управления в корпусе черного цвета, в выключенном состоянии с СИМ – картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе бело-коричневого цвета в выключенном состоянии с СИМ - картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красно-белого цвета в выключенном состоянии с СИМ - картой «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, - возвратить Антонову Г.В. по вступлении данного приговора суда в законную силу, на денежные средства в сумме № рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 14.10.2009 года и № рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» 13.10.2009 года, - хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО23, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, на денежные средства в сумме № рублей, изъятые в ходе личного досмотра Антонова Г.В. 14.10.2009 года, на которые судом наложен арест, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО23, - обратить взыскание в счет уплаты штрафа Антоновым Г.В. по приговору суда по вступлению данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись А.Ю. Дунаев
Копия верна: судья - А.Ю.Дунаев
Секретарь - А.Е.Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 октября 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 22 июля 2010 года в отношении Антонова Георгия Валерьевича и Максимовой Рубины Андреевны оставить без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление - без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : А.Ю.Дунаев
Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.
Судья : А.Ю.Дунаев
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-228/2010.
Секретарь - А.Е.Девитьярова