П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 15 октября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе :
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора г. Первоуральска Яксон А.В., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимых Гордиенко Н.В., Шпаковой Л.Н.,
Защитников Калякина С.В., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от 01.04.2010 года, Сабирова Э.Л., предъявившего удостоверение № № и ордер № от 01.04.2010 года,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 260 (2010 год) в отношении
ГОРДИЕНКО НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ содержится с 07.05.2009 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ШПАКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ содержится с 07.05.2009 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33ч.5, 30 ч.3, 288.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гордиенко Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Шпакова Л.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 06.05.2009 года Шпакова Л.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имея корыстный умысел, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в размере № грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
06.05.2009 г. в утреннее время, ФИО30., добровольно участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств «, в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области были выданы денежные средства в сумме № рублей. ФИО9, заведомо зная, что Шпакова Л.Н. на территории г. Первоуральска оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, позвонила Шпаковой Л.Н. и попросила ее помочь приобрести героин на указанную сумму. Шпакова Л.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласилась, и, осуществляя свой преступный умысел, назначила ФИО31 встречу по адресу: <адрес> - 2, где фактически проживала. ФИО9 под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области была доставлено к указанному дому, где она прошла в квартиру № дома <адрес> г. Первоуральска. При встрече со Шпаковой Л.Н., ФИО9 передала Шпаковой Л.Н. денежные средства в сумме № рублей, ранее выданные ей сотрудниками наркоконтроля. Шпакова Л.Н., имея при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, а также полученные от ФИО9 денежные средства в указанной сумме, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, прибыла к Гордиенко Н.В. по адресу: <адрес>., где при встрече с Гордиенко Н.В. передала ей в счет погашения своих долговых обязательств перед Гордиенко № рублей из денежных средств, полученных от ФИО9, оставив себе из суммы, полученной от ФИО10, № рублей. Воспользовавшись временным отсутствием Гордиенко, Шпакова осуществила взвешивание на механических весах, принадлежащих Гордиенко Н.В., хранимого при себе наркотическое средство, оставив при себе для передачи ФИО9 наркотическое средство массой № грамма в № свертке, а оставшееся наркотическое средство массой № грамма, оставила в доме у Гордиенко, сказав ей, что в данном свертке находится крысиный яд, попросив Гордиенко хранить данный сверток. Гордиенко, догадавшись, что в данном свертке находится наркотическое средство, незаконно приобрела данное наркотическое средство в виде оставления наркотического средства в ее жилище, а также незаконно хранила данное наркотическое средство в своем доме. Шпакова Л.Н. продолжая осуществление своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно храня при себе в дамской сумочке с целью сбыта указанное наркотическое средство, на автомобиле «такси» проследовала к <адрес>, где, не встретившись с ФИО9, была задержана сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В ходе личного досмотра в дамской сумочке, находящейся при Шпаковой Л.Н., был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом в виде комочков. Гордиенко Н.В., продолжая осуществление своего преступного умыла, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой № грамма, продолжала незаконно хранить в мусорном контейнере, в туалетной комнате по месту жительства без цели сбыта. 06.05.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, из контейнера с бытовым мусором туалетной комнаты <адрес> был изъят пакет из полимерной пленки с шестью свертками из полимерной пленки с веществом в виде комочков.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 27.05.2009 г., проведенной экспертом БЭКО МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом в ходе личного досмотра Шпаковой Л.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой № грамма, которая является особо крупным размером.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 27.05.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в шести свертках из полимерной пленки, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой № грамма, которая является особо крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой № грамма, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка», Шпакова Л.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Гордиенко Н.В., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину признала полностью, суду пояснила, что она не помнит свои показания, данные ею в ходе проведения следствия, однако, им доверяет. От дачи показаний в ходе судебного заседания в порядке ст. 51 Конституции РФ отказывается. Она уточняет, что она лишь хранила наркотическое средство, которое ей оставила Шпакова Л.Н. Сбытом наркотического средства она не занималась. В содеянном раскаивается.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника Гордиенко Н.В., поясняла, что она проживает по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> с сожителем ФИО12 и его сестрой ФИО11, Шпакова Л.Н. является ее дальней родственницей. В апреле 2009 года Шпакова Л.Н. заняла у нее № рублей для оплаты найма квартиры. Ей было известно, что Шпакова живет в съемной квартире и она дала Шпаковой указанную сумму, которую Шпакова обещала возвратить через месяц. 06.05.2009 г. ей позвонила Шпакова Л.Н., ФИО32 и ФИО11 спали. Шпакова сообщила ей, что хочет приехать к ней. Она предложила Шпаковой приехать. Прибыв, Шпакова сказала, что принесла ей долг, передав ей деньги. Она пересчитала деньги и пошла на кухню, чтобы убрать деньги в сейф, а Шпакова решила сходить в туалет, она ей разрешила. Она убрала в сейф № рублей, а № убрала в бюстгальтер, затем она вернулась в прихожую. Шпакова была в туалете, затем вышла и сказал ей, что в ванной комнате лежит сверток с крысиным ядом, попросив данный сверток сохранить, поскольку. Шпакова собиралась в магазин, а затем хотела зайти к ней и забрать сверток. Она после ухода Шпаковой прошла в спальную комнату, где положила № рублей из бюстгальтера в тумбочку. После этого она пошла в ванную комнату стирать белье, взяла желтый таз, стоявший у стиральной машины, и увидела в нем сверток. Она поняла, что этот сверток оставила Шпакова, она развернула сверток, увидела внутри вещество в нескольких свертках, перевязанных нитями черного цвета.Она испугалась, что ребенок может взять этот яд и бросила пакет с свертками в мусорный контейнер у унитаза. Затем она вышла из ванной комнаты, ФИО33. зашла в ванную комнату умываться. В это время в дверь постучали, она подумала, что возвратилась Шпакова, в окно увидела двух мужчин.
ФИО11 открыла мужчинам дверь, они вошли, показали удостоверения наркоконтроля. Она поняла, что Шпакова оставила у нее наркотик. Она не помыла руки, после того как открыла пакеты с веществом в ванной, поскольку собиралась стирать белье и руки помыть не успела. Через некоторое время у них в доме произвели обыск, на предложение сотрудников наркоконтроля выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы и вещества, сказала, что в туалете хранится пакет со свертками, что в свертках не знает, пакет оставил незнакомый ей мужчина, поскольку она испугалась за Шпакову. Ей известно, что за хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность. Об образовании на ее механических весах наслоений наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, она не знает, эти весы она давала накануне соседке по имени ФИО34 из <адрес>. 05.05.2009 г. ФИО35 вернула ей весы, она помыла весы в ванной, оставив их на стиральной машине. 06.05.2009 г., когда она собиралась стирать, она унесла весы на кухню. Об образовании наслоений героина на руках у ФИО11 она не знает. В ходе опроса она поясняла, что в изъятых свертках находится героин, который ей на хранение принесли ранее ей знакомые мужчины по имени ФИО36. Она так сказала, поскольку испугалась, что Шпакову привлекут к уголовной ответственности. О том, что в свертках находится героин, она точно не знала, но догадывалась. Деньги в сумме № рублей ФИО12 не пересчитывал, но он пересчитывал деньги, которые лежали в спальной комнате, и среди этих денег была купюра № рублей, которые ей передала Шпакова. Ранее она не давала показания, надеялась, что Шпакова все расскажет. Сбытом наркотиков она не занимается, другие наркотики в доме не хранила. К изъятым в ее доме сверткам она отношения не имеет.
Кроме того, будучи 19.11.2009 г. допрошенной дополнительно в качестве обвиняемой, Гордиенко Н.В., пояснила, что за месяц до ее задержания Шпакова Л.Н. попросила у нее в долг № рублей, чтобы заплатить за квартиру, которую снимала. Она просила <данные изъяты> ФИО12, который занял у кого-то указанную сумму и они отдали ее Шпаковой Л.Н. на срок № месяца. В день задержания она хотела стирать белье, из ванной комнаты со стиральной машины она на кухню отнесла весы, стала сортировать для стирки белье которое лежало в желтом тазе у стиральной машины о которых ранее указывала в допросе. Эти свертки она выбросила в мусорное ведро ванной комнате. В остальной части поддерживает показания данные ей ранее. Весы на кухню она унесла после ухода Шпаковой Л.Н. ( т.1 л.д. 213-218, т.3 л.д. 4-5).
Подсудимая Шпакова Л.Н., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, вину признала полностью, суду пояснила, что она подтверждает свои показания, данные ею в ходе проведения следствия, от дачи показаний в ходе судебного заседания в порядке ст. 51 Конституции РФ отказывается. Она уточняет, что она действительно хотела совершить незаконный сбыт наркотического средства ФИО9, но была задержана. Она пособничества не совершала, ни в какой преступной группе не состояла. Гордиенко Н.В. не причастна к сбыту наркотического средства, она лишь у нее оставила пакет с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника Шпакова Л.Н. поясняла, что 06.05.2009 г. она находилась дома, около ДД.ММ.ГГГГ часов ей позвонила малознакомая женщина цыганской национальности по имени ФИО37, которая попросила продать ей героин в количестве № грамм. Они договорились встретиться у нее дома. Утром 06.05.2009 г. на вещевом рынке г. Первоуральска она купила у женщины цыганской национальности для последующей продажи героин около № грамм по цене № рублей за № грамм, передав за героин около № рублей. Героин был расфасован на несколько свертков, количество их она не помнит, она героин не фасовала, размеры свертков она не помнит, свертки она хранила в своей сумочке. Когда ФИО38 пришла к ней, ФИО39 отдала ей только № рублей, хотя договоренность была на № рублей на № грамм героина. Она не хотела при Ольге взвешивать героин, вызвала такси и поехала к Гордиенко Н.В., являющаяся ее родственницей и проживающей в <адрес> с мужем и детьми. Около ДД.ММ.ГГГГ часов данного дня она приехала к Гордиенко, Гордиенко открыла ей дверь, кроме Гордиенко, в доме никого не было. Она была должна Гордиенко № рублей, в вязи с чем, она отдала Гордиенко деньги в указанной сумме, попросилась сходить в туалет. Зайдя в туалет, она положила пакет со свертками с героином на стиральную машину, достала один из свертков, взвесила его на стоящих на стиральной машине круглых белых пластмассовых весах. Вес свертка оказался около № грамм. Оставив остальные свертке в пакете, цвет пакета она точно не помнит, на стиральной машине, она № взвешенный сверток положила в свою сумочку. При выходе из туалета, она сказала Гордиенко, что оставила на стиральной машине пакет и сказала чтобы Гордиенко не подпускала к пакету детей, в нем находится крысиный яд, она вернется из магазина через ДД.ММ.ГГГГ минут и заберет пакет. Что именно находится в пакете она Гордиенко Н.В. не говорила. Она на такси уехала к своему дому, где ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, изъяли героин в свертке. Дома при обыске у нее изъяли весы с наслоениями героина, на которых она взвешивала героин который она купила утром. ( т. 1 л.д. 216-219).
Кроме полного признания подсудимыми Гордиенко Н.В. и Шпаковой Л.Н. своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, материалами ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства «, протоколами личного досмотра, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 06.05.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО ФИО14 и ФИО15. провели ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Шпаковой Л.Н., проживающей по адресу: <адрес>, которая, по оперативной информации, на территории г. Первоуральска осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Для участия в ОРМ в качестве закупщика была приглашена ФИО9, которая дала добровольное согласие на участие в указанном мероприятии, в помещении Первоуральского МРО ФИО9 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ФИО9 были выданы денежные средства в сумме № рублей, для приобретения наркотического средства, которые были отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. ФИО9 по сотовому телефону позвонила Шпаковой Л.Н. и договорилась о приобретении наркотического средства – героин в количестве № грамм. ФИО9 сообщила им, что Шпакова Л.Н. назначила встречу у себя дома по адресу: <адрес>. ФИО9 под их наблюдением была доставлена к указанному дому, где ФИО9 вошла в квартиру № <адрес> Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина «<данные изъяты>», Шпакова Л.Н. вышла из подъезда, села в указанное такси и проследовала к дому № <адрес> по ул. <адрес> г. Первоуральска. Шпакова Л.Н. вышла из автомобиля, вошла в указанный дом и через некоторое время возвратилась, села обратно в автомобиль такси, на котором приехала, и проследовала обратно в сторону своего дома. Дальнейшее наблюдение за автомашиной такси, на которой следовала Шпакова Л.Н. осуществлял оперуполномоченный ФИО14 Со слов ФИО14 ему стало известно, что Шпакова Л.Н. от <адрес>, проследовала на автомашине до <адрес>, где была задержана сотрудниками Первоуральского МРО. В ходе личного досмотра у Шпаковой Л.Н. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин и денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « 06.05.2009 г. ФИО9 была доставлена в Первоуральский МРО, где добровольно выдала № денежные купюры номиналом по № рублей, оставшиеся у нее от денежных средств выданных для ОРМ «Проверочной закупки наркотических средств « у Шпаковой Л.Н. ФИО9 в присутствии понятых вновь была досмотрена, у нее ничего в ходе досмотра не было обнаружено. Он оставался неподалеку от дома № <адрес>, г. Первоуральска и вел наблюдение за указанным домом, в период его наблюдения за данным домом в дом никто не заходил и не выходил. Через некоторое время по данному адресу приехала следственно-оперативная группа, в доме был произведен обыск, в ходе которого Гордиенко Н.В. сообщила что хранит в доме героин, добровольно выдала полиэтиленовый пакет с № свертками с героином. Гордиенко Н.В. пояснила, что героин оставил на хранение мужчина таджикской национальности. В ходе обыска в указанном доме были обнаружены денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « 06.05.2009 г. Гордиенко Н.В. была задержана, в ходе ее личного досмотра у ней на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. В Первоуральском МРО имеется информация о возможном незаконном хранении Гордиенко наркотического средства и возможном сбыте ею наркотического средства, но данная информация реализована не была.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 06.05.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО13 и ФИО15. провели ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « в отношении Шпаковой Л.Н., проживающей по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, которая, по оперативной информации, на территории г. Первоуральска осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Для участия в указанном ОРМ в качестве закупщика была приглашена ФИО9, которая дала добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении Первоуральского МРО ФИО9 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей были выданы денежные средства в сумме № рублей, для приобретения наркотического средства, которые были отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. ФИО9 по сотовому телефону позвонила Шпаковой Л.Н. и договорилась о приобретении наркотического средства - героин в количестве № грамм. ФИО9 сообщила им, что Шпакова Л.Н. назначила встречу у себя дома, ФИО9 под их наблюдением была доставлена ими к данному дому, где ФИО9 вошла в квартиру № <адрес> Через некоторое время к подъезду подъехала автомашина «<данные изъяты>», Шпакова Л.Н. вышла из подъезда, села в указанное такси и проследовала к дому № <адрес> г. Первоуральска, где Шпакова Л.Н. вышла из автомобиля, вошла в указанный дом и через некоторое время вышла оттуда, села обратно в автомобиль такси, на котором приехала, и проследовала обратно в сторону своего дома. У дома № <адрес> г. Первоуральска Шпакова Л.Н. была задержана сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В ходе личного досмотра у Шпаковой Л.Н. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин и денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « 06.05.2009 г. ФИО9 также была доставлена в Первоуральский МРО, где добровольно выдала № денежные купюры номиналом по № рублей, оставшиеся у нее от денежных средств выданных для «Проверочной закупки наркотических средств « у Шпаковой Л.Н. ФИО9 в присутствии понятых вновь была досмотрена, у нее ничего в ходе досмотра не было обнаружено. Сотрудник ФИО13 оставался у дома № <адрес>, г. Первоуральска где осуществлял наблюдение за указанным домом, поскольку, по имеющейся оперативной информации в данном доме проживает Гордиенко Н.В., которая занимается возможным хранением героина и возможным незаконным сбытом наркотического средства – героин, в связи с чем, были основания предполагать, что Шпакова Л.Н. приезжала к Гордиенко Н.В. за героином. В доме № <адрес>. <адрес> г. Первоуральска был произведен обыск, в ходе которого Гордиенко Н.В. сообщила, что хранит в доме героин и добровольно выдала полиэтиленовый пакет с № свертками героина, пояснив, что героин оставил на хранение мужчина таджикской национальности. В ходе обыска в указанном доме были обнаружены денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « 06.05.2009 г., Гордиенко Н.В. была задержана, в ходе личного досмотра у нее на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата.
Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она проживает с <данные изъяты>, у нее есть корова и она продает соседям молоко, сметану, творог. В доме <адрес>, г. Первоуральска проживает Гордиенко Наталья, кто еще живет по данному адресу ей не известно. Она знает, что Гордиенко в настоящее время содержится под стражей, но даты ее задержания она не знает. С Гордиенко они отношения не поддерживали. Гордиенко ей часто давала весы, чтобы взвешивать молочные продукты. Последний раз Гордиенко давала ей весы взвешивать молочные продукты 3 или 4 мая 2009 года, она вернула весы на следующий день, она точно не помнит даты, когда Гордиенко ей давала весы, возможно это было 3 или 4 мая, может быть 5 мая либо 30 апреля.
Свидетель ФИО17, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 06.05.2009 г., в утреннее время она была приглашена сотрудникам наркоконтроля в Первоуральский МРО УФСКН для участия в качестве понятой, на что она добровольно согласилась. В помещении Первоуральского МРО в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ФИО9 у которой в ходе личного досмотра ничего не было обнаружено, также при ней были осмотрены, отксерокопированы, обработаны меточным препаратом и выданы ФИО9 денежные средства в сумме № рублей. Через некоторое время, в помещении Первоуральского МРО в ее присутствии и в присутствии второго понятого ФИО9 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля денежные средства в сумме № рублей, пояснив, что данные деньги ей передала цыганка которая представлялась именем ФИО40 06.05.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Деньги, добровольно сданные ФИО9 были упакованы надлежащим образом. ФИО9 вновь была досмотрена в ее присутствии и в присутствии второй понятой, в ходе досмотра у нее. ничего не было обнаружено. Через некоторое время в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Шпакова Л.Н., которая сообщила, что при себе хранит героин, но при этом ничего не выдала. В ходе досмотра у Шпаковой Л.Н. во внутреннем отделе сумки находящейся при ней, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом, а также изъяты денежные средства в сумме № рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2009 г. На ладонных поверхностях рук Шпаковой Л.Н. было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук Шпаковой Л.Н. на № ватных тампона были изъяты смывы. Шпакова Л.Н. пояснила, что деньги получила от продажи сапог, героин купила для собственного употребления и для продажи в г. Первоуральске у мужчины по имени ФИО41. Сверток с веществом был упакован надлежащим образом. Денежные средства, изъятые у Шпаковой Л.Н., были упакованы надлежащим образом. Ватные тампоны также были упакованы надлежащим образом. В ее присутствии и в присутствии второй понятой по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, были досмотрены Гордиенко Н.В. и ФИО11, в ходе личного досмотра у Гордиенко Н.В. при освещении рук ультрафиолетовой лампой, было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук Гордиенко Н.В. были изъяты смывы на два ватных тампона, которые были упакованы надлежащим образом. Гордиенко пояснила, что свечение на руках возможно от меченых денег, которые 06.05.2009 г. получила от цыганки ФИО42 в виде возврата долга в сумме № рублей. В ходе личного досмотра у ФИО43 ничего не обнаружено, изъяты на № ватных тампона смывы с ладонных поверхностей обеих рук ФИО44., которые были упакованы надлежащим образом.
Свидетель ФИО45., будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, данных ею в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он проживает с сестрой ФИО11 и гражданской женой ФИО1 около № лет. Жена торгует на рынке в <адрес> верхней одеждой. В ходе обыска 06.05.2009 г. у них дома был изъят героин, который ФИО46 хранила без его ведома. О героине он узнал лишь при обыске, ФИО47 ему сказала, что этот героин оставили на хранение два таджика – ФИО48 фамилии их он не знает, которые жили у них во дворе в вагончике около двух месяцев и занимались строительством. ФИО49 уехали от него, хотели вернуться, но дату их возвращения он не знает. <данные изъяты> ему рассказала, что, когда ФИО50 уезжали, они оставили ей на хранение героин, заплатив ей за это, но он считает, что данные лица не могли передать ей героин, по его мнению они, по их уровню развития, на это не способны. 06.05.2009 г. он занимался дома домашними делами, <данные изъяты> находились также дома. Пока он находился дома к <данные изъяты> никто не приходил. Как в сейфе на кухне могли оказаться меченые деньги, он не знает. Золото, хранящееся в сейфе, принадлежит его сестре - ФИО19 Сколько денежных средств хранилось в сейфе, он не знает, поскольку, деньги в сейфе на кухне хранила <данные изъяты> Гордиенко Н.В. В ходе личного досмотра у него на руках было обнаружено свечение при освещении ультрафиолетовой лампой, он думает, что свечение могло образоваться от денежных средств, которые утром 06.05.2009 г. ему давала пересчитывать <данные изъяты> Она сказала, что эти деньги она получила за проданную куртку. ФИО51. и Гордиенко Н.В. героин и другие наркотики не употребляют, сбытом наркотиков не занимаются. С Шпаковой Л.Н. он знаком около № лет, ранее Шпакова с семьей жила на их улице. Шпакова к ним приходила не часто, по праздникам. Со Шпаковой он сам никогда не созванивался, номера телефона Шпаковой у него отсутствует, возможно у Гордиенко Н.В. или ФИО11 есть номер телефона Шпаковой.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО22, ФИО20,, ФИО21, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО9, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что в марте 2009 года она познакомилась в г. Первоуральске с девушкой по имени ФИО52, проживающей по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> ФИО53 предложила ей покупать у нее героин и продавать, поскольку у нее не было денег, она согласилась.. 06.05.2009 г. в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « в качестве закупщика, на что она добровольно согласилась. Она в ходе ОРМ должна была приобрести героин у ФИО54 связи с чем, она позвонила ей на сотовый телефон, на звонок ответила мать ФИО55, представившись ФИО56. Ранее с <данные изъяты> она не была знакома. ФИО57 ей сказала, что героина у нее сейчас не имеется, а когда появится, она перезвонит ей сама. ФИО58 ей позвонила и сказала, что она может приезжать за героином по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> <адрес>, в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области она была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было обнаружено, ей были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. После этого ее доставили к д.<адрес> г. Первоуральска. ФИО59 открыла ей дверь подъезда, она вошла в квартиру №<адрес> где она отдала ФИО60 № рублей, оставив при себе № рублей, чтобы не вызвать подозрения у ФИО61, поскольку, в ходе телефонного разговора она сказала, что у нее не имеется всей суммы. ФИО62 должна была ей продать на эти деньги № грамм героина. После этого ФИО63 вызвала такси и уехала, как она поняла из телефонного разговора, на «<адрес>» или на «<адрес>», точно она не помнит. Она оставалась ждать ФИО64 в квартире. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля приехали и доставили ее в Первоуральский МРО, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала № рублей, оставшиеся у нее. ( т.1 л.д. 97-98).
Свидетель ФИО11, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что по указанному адресу она проживает около № лет с братом ФИО12 и снохой ФИО1,. которая занимается продажей верхней одеждой на рынке в г. Екатеринбурге. 06.05.2009 г. она находилась дома с братом, и снохой, около ДД.ММ.ГГГГ часов, к ним приходили лица таджикской национальности - № человека, предлагали выполнить работы, разговаривали с Натальей, она на работу Гордиенко их не наняла. Она видела этих мужчин, Гордиенко ей рассказала, что таджики хотели наняться к ним на работу. Утром 06.05.2010 года она спала примерно до № часов, находилась в комнате на втором этаже, кто приходил к ним утром, она не видела, ее брат тоже спал в это время. Утром к № часам ФИО11 отвез <данные изъяты> в школу, затем вернулся и лег спать, проснулся, когда пришли сотрудники наркоконтроля. В ходе обыска Наталья выдала сотрудникам наркоконтроля свертки с героином, которые находились в туалете. О том, что Наталья хранит героин, она не знала. Кроме того, у них были изъяты золотые изделия которые принадлежат ей, деньги в сумме более № рублей, изъятые у них в ходе обыска, которые принадлежат Гордиенко Н.В. и ей, они их копили на ее свадьбу. Часть данных денег принадлежат Гордиенко Н.В., деньги Гордиенко убирала в сейф на кухне, часть денег были выручены от продажи автомашины <данные изъяты>, которую продала и получила № рублей, которые она убрала в сейф на кухне, брат в сейф денег не помещал. Кроме того, в ходе обыска со слов Гордиенко, ей стало известно, что в сейфе хранились деньги, которые Гордиенко туда положила 06.05.2009 года, кто принес эти деньги, она не знает. Шпакову Людмилу она знает давно, отношения с ней она не поддерживает, к ним Шпакова приходила последний раз в пасху». Сбытом героина она никогда не занималась, сама героин тоже не употребляет. В доме героина она никогда не видела. Почему на ее руках имелись наслоения героина, она не знает, как наслоения героина могли образоваться на ее руках, она также не знает. Она в настоящее время работает на рынке в г. Екатеринбурге, где торгует одеждой. ( т.1 л.д. 99-100, 101-102).
Свидетель ФИО20, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что Шпакова Л.Н. является ее дочерью, она проживает в г. Первоуральске. Около года назад она купила СИМ – карту, которую зарегистрировала на свое имя. Телефоном вместе с СИМ – картой пользовалась ее дочь Шпакова Л.Н., с Гордиенко Н.В. она не знакома.( т. 1 л.д. 147-148).
Свидетель ФИО21, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что Шпакова Л.Н. является ей <данные изъяты>, до задержания Шпакова Л.Н. проживала по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>. 06.05.2009 г. ее ( Шпаковой А.М. ) в г. Первоуральске не было, в данный период она проживала в г. <адрес> примерно № месяца, вернулась она в г. Первоуральск на следующий день после задержания матери. О том, что <данные изъяты> торгует героином, она не знала. С Гордиенко Натальей она знакома, но отношения не поддерживала.( т. 2 л.д. 209-210).
Свидетель ФИО22, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 06.05.2009 г., в утреннее время он был приглашен сотрудникам наркоконтроля в Первоуральский МРО УФСКН для участия в качестве понятого на что он добровольно согласился. Ему были разъяснены права и обязанности. В помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в его присутствии были осмотрены, отксерокопированы, обработаны меточным препаратом и выданы ФИО9 денежные средства в сумме № рублей. Через некоторое время, в помещении Первоуральского МРО УФСКН в его присутствии ФИО9 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля денежные средства в сумме № рублей, пояснив, что данные деньги ей вернула цыганка, представившаяся именем ФИО65 06.05.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Деньги, добровольно сданные ФИО9, были упакованы надлежащим образом. Также, в его присутствии и в присутствии второго понятого по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>. был досмотрен ФИО12, в ходе личного досмотра у ФИО12 было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, при освещении рук ультрафиолетовой лампой. С ладонных поверхностей рук ФИО12 изъяты смывы на два ватных тампона, которые были упакованы надлежащим образом. ФИО12 по поводу свечения ничего не пояснил. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, который они подписали. ( т.1 л.д.118-119).
Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 06.05.2009 года, согласно которого 06.05.2009 года в мусорном контейнере в доме № <адрес> г. Первоуральска, где проживает Гордиенко Н.В.. обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. ( л.д. 6 т.1).
Постановление от 06.05.2009 года о передаче следователю результатов ОРД, согласно которого, результаты ОРД переданы следователю. ( л.д. 12 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 06.05.2009 года, согласно которого 06.05.2009 года около 11 часов 30 минут неустановленное лицо при посредничестве Шпаковой Л.Н. по адресу : г. Первоуральск, ул.<адрес>, незаконно сбыло ФИО9 наркотическое средство-героин массой № грамма. ( л.д. 13 т.1).
Постановлением о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства « от 11.02.2009 года в отношении женщины по имени ФИО66, осуществляющей сбыт наркотического средства на территории г. Первоуральска.(. л.д. 14 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО9 от 06.05.2009 года, согласно которого, у ФИО9 запрещенных к обороту предметов не обнаружено. ( л.д. 15 т.1).
Протоколом от 06.09..2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, согласно которого ФИО9 выданы деньги в сумме № рублей купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 16-27 т.1).
Протоколом от 18.09.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО9 добровольно выдала денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством по № рублей, использовавшиеся в ОРМ проверочная закупка наркотического средства « 06.05.2009 года. ФИО9 пояснила, что данные деньги ей вернула цыганка по имени ФИО67 06.05.2009 года в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства «. ( л.д. 28-29 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО9 от 06.05.2009 года, согласно которого, у ФИО9 запрещенных к обороту предметов не обнаружено. ( л.д. 30 т.1).
Протоколом личного досмотра Шпаковой Л.Н. от 06.05.2009 года, согласно которого, у Шпаковой Л.Н. при личном досмотре обнаружено и изъято во внутреннем отделении сумки, принадлежащей Шпаковой Л.Н., сверток с наркотическим средством – героин и денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 06.05.2009 года, сотовый телефон « <данные изъяты> «. На ладонных поверхностях рук Шпаковой Л.Н. обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. С рук Шпаковой Л.Н. были сделаны смывы на ватные тампоны. Шпакова Л.Н. пояснила, что деньги в сумме № рублей она получила от продажи сапог, сверток с наркотическим средством она приобрела у малознакомого мужчины по имени ФИО68 для собственного употребления и сбыта. Сотовый телефон принадлежит ей. ( л.д. 31-34 т.1).
Протоколом личного досмотра Гордиенко Н.В. от 06.05.2009 года, согласно которого, у Гордиенко Н.В. запрещенных к обороту предметов не обнаружено, однако, на ладонных поверхностях рук Гордиенко Л.Н. обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. С рук Гордиенко Н.В. были сделаны смывы на ватные тампоны. Гордиенко Н.В. пояснила, что свечение на ее руках возможно от денег, которые ей передала цыганка по имени ФИО69 в счет возврата долга в сумме № рублей. ( л.д. 35 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО70 от 06.05.2009 года, согласно которого, у ФИО11 запрещенных к обороту предметов не обнаружено. ( л.д. 36 т.1).
Протоколом личного досмотра ФИО12 от 06.05.2009 года, согласно которого, у ФИО12 запрещенных к обороту предметов не обнаружено, однако, на ладонных поверхностях рук ФИО12 обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. С рук ФИО12 были сделаны смывы на ватные тампоны. ФИО12 по данному поводу ничего не пояснил. ( л.д. 37 т.1).
Справкой об исследовании № от 06.05.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д.39-41 т.1 ).
Справкой об исследовании № от 06.05.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д.43-45 т.1 ).
Рапортами сотрудников Госнарконтроля от 06.05.2009 года о наблюдениями за передвижениями ФИО9, Шпаковой и Гордиенко. ( л.д.58 -59 т.1).
Протоколом обыска от 06.05.2009 года, согласно которого, в ходе обыска, проведенного по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> <адрес>, по месту жительства Гордиенко Н.В. выдала пакет из полимерной пленки с № свертками из полимерной пленки, перевязанные нитями красного и черного цветов, с веществом, который находился в туалетной комнате в ведре с бытовым мусором. Гордиенко пояснила, что этот пакет ей оставил на хранение незнакомый мужчина. Из сейфа на кухне изъяты денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2009 года, денежные средства в сумме № рублей, изделия из металла желтого цвета, из шкафа кухонной мебели изъяты весы электронные и весы механические, с пристенной мебели в большой комнате изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Гордиенко Н.В. Гордиенко пояснила, что деньги в сумме № рублей ей принесла ФИО71 в виде возврата долга.( л.д.61-81 т.1).
Протоколом обыска от 06.05.2009 года, согласно которого, в ходе обыска, проведенного по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> по месту жительства Шпаковой Л.Н. в спальной комнате обнаружены и изъяты электронные бытовые весы, с поверхности двери спальни и с поверхности двери в большой комнате откопированы на № отрезка липкой ленты следы папиллярных линий, обнаруженных на данных поверхностях. ( л.д. 86-92 т.1).
Протоколом от 11.05..2009 года осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены свертки с наркотическим средством, смывы с ладонных поверхностей рук Шпаковой, ФИО11 и Гордиенко, контрольные образцы вводно-спиртового раствора на ватных тампонах, отрезки со следами папиллярных линий, весы бытовые электронные, денежные средства, использовавшиеся в ОРМ, денежные средства, не использовавшиеся в ОРМ, изделия из металла желтого цвета, сотовые телефоны « <данные изъяты> « в количестве № штук. ( л.д.1-6 т.2)
Заключением эксперта № от 27.05.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом в ходе личного досмотра Шпаковой Л.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой № грамма.( л.д. 12-14 т.2).
Заключением эксперта № от 27.05.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом в ходе обыска у Гордиенко Н.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой № грамма.( л.д. 22-24 т.2).
Заключением дополнительной химической судебной экспертизы № от 15.07.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которой, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в свертке из полимерной пленки, изъятое в ходе личного досмотра Шпаковой Л.Н. и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в № свертках из полимерной пленки, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, могли ранее составлять единую массу.( л.д.32-34 т.2).
Заключением трасологической судебной экспертизы № от 19.05.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, фрагмент полимерного материала, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра Шпаковой Л.Н. 06.05.09 г. и один из фрагментов полимерного материала, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе обыска, 06.05.09 г. по адресу г.Первоуральск, ул. <адрес> <адрес>, ранее составляли единое целое. Выявленное сходство по общегрупповым признакам не исключает взаимной принадлежности фрагментов, не совпадающим по линии разделения.(л.д. 41-46 т.2 ).
Заключением судебной экспертизы волокнистых материалов № от 26.06.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, фрагменты нитей черного цвета из представленных конвертов сходны между собой по совокупности признаков изделия в целом однородны природе.( л.д. 53-57 т.2).
Заключением химической судебной экспертизы № от 29.05.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, наслоения вещества на поверхности ватных тампонов (смывы с ладонных поверхностей рук ФИО11 и Гордиенко Н.В.), образованы наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила следовые количества. (т.2 л.д. 115-121).
Заключением химической судебной экспертизы № от 29.05.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, на поверхностях ватных тампонов (смывы с ладонных поверхностей рук Шпаковой Л.Н.) наслоений наркотических средств не обнаружено. ( т. 2 л.д. 128-132).
Заключением химической судебной экспертизы № от 25.05.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, наслоения вещества белого цвета обнаруженные на рабочей поверхности электронных бытовых весов, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила следовые количества.( т.2 л.д. 139-142).
Заключением химической судебной экспертизы № от 28.05.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, наслоения вещества белого цвета обнаруженные на рабочей поверхности механических бытовых весов, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила следовые количества.( т.2 л.д. 160-165).
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от 28.05.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, след № 1 пальца руки, обнаруженный на поверхности механических бытовых весов, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Гордиенко Н.В. ( т.2 л.д. 172-181).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Гордиенко Н.В и Шпаковой Л.Н. установленной в ходе судебного заседания.
Суд считает, что действия Гордиенко Н.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, фактов, подтверждающих факт покушения ею на незаконный сбыт наркотического средства в указанном размере, в ходе судебного заседания не установлено. Подсудимые Гордиенко Н.В. и Шпакова Л.Н. отрицают факт причастности Гордиенко Н.В. к сбыту наркотического средства, они обе, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признают факт наличия у Шпаковой Л.Н. долговых обязательств перед Гордиенко Н.В., о наличии факта долговых обязательств Шпаковой перед Гордиенко подтверждают свидетели ФИО17, ФИО24, ФИО12, данный факт долговых обязательств в ходе судебного заседания опровергнут не был, свидетели по данному уголовному делу также не подтверждают факт причастности Гордиенко Н.В. к сбыту наркотического средства, утверждения подсудимой Шпаковой Л.Н. об оставлении данного свертка с наркотическим средством у Гордиенко Н.В. для временного хранения в ходе судебного заседания не опровергнуты, иного наркотического средства, денежных средств с иных ОРМ, в ходе обыска в доме Гордиенко Н.В. не обнаружено.
Суд считает, что действия Шпаковой Л.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, наркотическое средство в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства « Шпаковой Л.Н. не было передано ФИО9, по независящей от нее причине в виде ее задержания сотрудниками Госнарконтроля.
Действия подсудимой Гордиенко Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимой Шпаковой Л.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимой Гордиенко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимой Шпаковой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимых Гордиенко Н.В.и Шпаковой Л.Н., данные ими в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО17. ФИО18, данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО22, ФИО20, ФИО21, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Преступление, совершенное подсудимой Гордиенко Н.В., относится к категории тяжких преступлений.
Преступление, совершенное подсудимой Шпаковой Л.Н., относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гордиенко Н.В., является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие тяжких заболеваний, положительная характеристика ее личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гордиенко Н.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шпаковой Л.Н., является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства, наличие у него определенных тяжких заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шпаковой Л.Н., судом не установлено.
Гордиенко Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, страдает определенными заболеваниями, ранее не судима, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, она привлекалась к административной ответственности, ею совершено тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья и членов ее семьи, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Гордиенко Н.В. наказания суд не усматривает.
Шпакова Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, страдает определенными тяжкими заболеваниями, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, она привлекалась к административной ответственности, ею совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует ее определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья и здоровья членов ее семьи, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Шпаковой Л.Н. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимой Шпаковой Л.Н. на извлечение дохода, количеством наркотического средства, которое незаконно приобрела и хранила без цели сбыта подсудимая Гордиенко Н.В. их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Шпаковой Л.Н. конфискации имущества не имеется.
Согласно материалов данного уголовного дела, Гордиенко Н.В. и Шпакова Л.Н. были фактически задержаны сотрудниками Госнарконтроля 06.05.2009 года и более на свободе не находилась, однако, протоколы официального задержания Гордиенко Н.В. и Шпаковой Л.Н. были оформлены следователем 07.05.2009 года, в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Гордиенко Н.В. и Шпаковой Л.Н. следует исчислять с 06.05.2009 года, т.е. с момента их фактического задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОРДИЕНКО НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ДВЕСТИ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Гордиенко Н.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Гордиенко Н.В. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Гордиенко Н.В. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 06 мая 2009 года по 15 октября 2010 года.
ШПАКОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. « Г «Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Шпаковой Л.Н. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Шпаковой Л.Н. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Шпаковой Л.Н. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 06 мая 2009 года по 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма ( квитанция № от 20.07.2009 года), массой № грамма ( квитанция № от 20.07.2009 года), № ватных тампона со смывами с ладонных поверхностей рук ФИО11, два ватных тампона со смывами с ладонных поверхностей рук Гордиенко Н.В., два ватных тампона со смывам с ладонных поверхностей рук Шпаковой Л.Н., два ватных тампона со смывам с ладонных поверхностей рук ФИО12, № контрольных образца водно - спиртового раствора, применяемого 06.05.2009 г., фрагменты нити в двух конвертах, электронные бытовые весы, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул.<адрес> механические бытовые весы, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, электронные бытовые весы, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, № отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: г. Первоуральск, ул.<адрес>, № отрезков липкой ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон «<данные изъяты> слайдер в корпусе желто-зеленого цвета № с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - возвратить Шпаковой Л.Н. по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета №, с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Гордиенко Н.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - возвратить Гордиенко Н.В. по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2009 г., хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области,- оставить в Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, на денежные средства в сумме № рублей, изъятых в ходе обыска в доме, где проживала Гордиенко Н.В., на изделия из металла желтого цвета в виде креста из металла серебристого цвета, комплекта в виде серег и кольца в виде цветов, в виде часов женских, принадлежащих Гордиенко Н.В,- обратить взыскание в счет уплаты штрафа, назначенного Гордиенко Н.В. данным приговором суда, изделия из металла желтого цвета: семь цепей, браслет с синим камнем, две серьги в виде цветов, две серьги в виде цветов, две серьги с камнем зеленого цвета, две серьги с тремя камнями зеленого цвета, две серьги с камнями голубого цвета, две серьги в виде виноградной грозди, кольцо-перстень с множеством бесцветных камней, часы мужские, кольцо из металла серебристого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, принадлежащие ФИО11- возвратить ФИО11 по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись: А.Ю.Дунаев
Копия верна: Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: Е.В.Сутормина
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: Е.В.Сутормина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-260 за 2010 год.
Судья: Н.А.Шаламова
Секретарь: Е.В.Сутормина