П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 15 октября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимых Лаптева А.А., Загрыева Р.Р.,
Защитников Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение № № и ордер № № от 29.03.2010 года, Курзякова О.В., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от 29.03.2010 года, Рябкова Д.В., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от 26.04. 2010 года,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 257 (2010 год) в отношении
ЛАПТЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого :14.04.2004 г. Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 91 УПК РФ содержится с 03.11.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3.228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЗАГРЫЕВА РУСЛАНА РАДИКОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ содержится с 03.11.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3.228.1 ч.2 п. «А, Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б», 30ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лаптев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Загрыев Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Загрыев Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 02.11.2009 года Загрыев Р.Р. и Лаптев А.А. с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, вступили в преступный сговор. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта Загрыев Р.Р. и Лаптев А.А. у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, незаконно приобрели с целью незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой № грамма. После чего, Загрыев Р.Р. продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя по предварительному сговору с Лаптевым А.А., с целью незаконного сбыта, передал Лаптеву А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в указанной массе для дальнейшего незаконного сбыта.
02.11.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме № рублей. ФИО6, зная, что Лаптев А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Первоуральска, созвонился с ним и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Лаптев А.А., действуя по предварительному сговору с Загрыевым Р.Р., согласился, и осуществляя совместный с Загрыевым преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Загрыевым Р.Р., назначил ФИО6 встречу по своему месту жительства: <адрес>А, <адрес>. При встрече с Лаптевым А.А., ФИО6 передал ему деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме № рублей. Лаптев А.А., продолжая осуществление преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Загрыевым Р.Р., при встрече с ФИО6, взяв у него деньги, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО6 части хранимого у него наркотического средства путем передачи ФИО6 наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. ФИО6 впоследствии сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от Лаптева А.А.
03.11.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ ФИО30., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме № рублей. ФИО6 зная, что Лаптев А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Первоуральска, созвонился с ним и договорился о приобретении у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Лаптев А.А., действуя по предварительному сговору с Загрыевым Р.Р., согласился, и осуществляя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Загрыевым Р.Р., назначил ФИО6 встречу по своему месту жительства по адресу: <адрес>А, <адрес>. При встрече с Лаптевым А.А., ФИО6 передал ему деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в сумме № рублей. Лаптев А.А., продолжая осуществление совместного с Зашрыевым Р.Р. преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Загрыевым Р.Р., при встрече с ФИО6, взяв у него деньги, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО6 оставшейся части хранимого у него наркотического средства путем передачи ФИО6 наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. ФИО6 впоследствии сдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, полученный от Лаптева А.А.
Согласно заключению химической экспертизы № от 25.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г., вещество добровольно сданное ФИО6 02.11.2009 г., является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой № грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Согласно заключению химической экспертизы № от 25.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г., вещество добровольно сданное ФИО6 03.11.2009 г., является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой 0,825 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой № грамма, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, Лаптев А.А. и Загрыев Р.Р. на смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ 03.11.2009 года Загрыев Р.Р., с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой № грамм, которое незаконно хранил при себе в перчатке. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Загрыев Р.Р., незаконно храня при себе в перчатке данное наркотическое средство, проследовал в подъезд дома № <адрес>, г. Первоуральска, где был задержан сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В ходе личного досмотра у Загрыева Р.Р. в правой перчатке было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой № грамма.
Согласно заключению химической экспертизы № от 27.11.2009 г., проведенной БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое 03.11.2009 г. в ходе личного досмотра Загрыева Р.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, которая является особо крупным размером.
Учитывая, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой № грамм, изъято из незаконного оборота, Загрыев Р.Р. на смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Лаптев А.А., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что 02.11.2009 года ему позвонил ФИО6 и просил помочь приобрести героин массой № грамм. Он по домашнему телефону позвонил Загрыеву Р.Р. и попросил его помочь в приобретении героина, Загрыев согласился, он встретился с Загрыевым Р.Р. и приобрел у него героин на № рублей в количестве № грамм, из которых он хотел № грамм продать ФИО6, возвратив свои деньги, а № грамм героина оставить у себя для личного потребления. Он созвонился с ФИО6, встретился с ним на улице, где № грамм героина он отдал ФИО6, а ФИО6 отдал ему деньги в сумме № рублей, после чего, они разошлись. 03.11.2009 года ему вновь позвонил ФИО6 и настойчиво просил помочь приобрести героин массой № грамм. У него оставался при себе № грамм героина, который он оставил 02.11.2009 года для личного потребления, который он по настойчивой просьбе ФИО31, решил продать ФИО32 Он встретился с ФИО33 на лестничной площадке, асположенной на этаже, где находится его квартира, там он отдал ФИО6 оставшийся у него героин, получив от ФИО6 деньги в сумме № рублей, после чего, они разошлись. Он настаивает, что по настойчивой просьбе ФИО6 он 02.11.2009 года продал ему часть героина, полученного им от Загрыева Р.Р. для личного потребления. и 03.11.2009 года помог ему приобрести данное наркотическое средство для личного употребления в виде взаимовыручки, продав ему героин за деньги. Корыстного умысла на сбыт героина он не преследовал. В сговоре с Загрыевым на сбыт наркотического средства он не состоял. ФИО15 в приобретении героина он не помогал. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Загрыев Р.Р., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что по просьбе Лаптева и на деньги Лаптева в сумме № рублей он приобрел у знакомого ему цыгана по имени ФИО34 героин в количестве № грамм, который передал Лаптеву. 03.11.23009 года он у знакомого цыгана по имени ФИО35 приобрел для личного употребления наркотическое средство-героин массой около № грамм на № рублей. Он с данным героином, хранившимся в перчатке, приехал к Лаптеву для совместного употребления героина, но был задержан сотрудниками милиции, при нет было обнаружено и изъято № рублей меченых денег, ранее переданных ему Лаптевым, а также, хранившийся у него в перчатке, сверток с наркотическим средство- героин для личного потребления, а также у него светились деньги от меченых денег. Корыстного умысла на сбыт героина он не преследовал, в сговоре с Лаптевым А.А. на сбыт наркотического средства он не состоял, о сбыте Лаптевым героина ему ничего неизвестно, ФИО6 он не знает. В содеянном раскаивается. Им была изъявлена инициатива о заключении соглашения о сотрудничестве по оказанию помощи в раскрытии преступления, однако, по неизвестной ему причине, ему в заключении данного соглашения было безмотивно отказано.
Кроме частичного признания подсудимыми Лаптевым А.А. и Загрыевым Р.Р. своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», протоколами личного досмотра, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 03.11.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО12, и ФИО13 провели ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Лаптева А.А., проживающего по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>. Для участия в мероприятии в качестве закупщика был приглашен ФИО6, который дал добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении Первоуральского МРО УФСКН ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были о отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. В дневное время ФИО6 по сотовому телефону позвонил Лаптеву А.А. и договорился о приобретении наркотического средства -героин. Лаптев А.А. согласилась, указав ФИО6 придти к нему домой, куда ФИО6 был ими доставлен. ФИО6 позвонил по домофону, вошел в подъезд, прошел в <адрес>, где проживает Лаптев А.А. Через некоторое время ФИО6 вышел и подал условный сигнал, что он приобрел героин и был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН России по Свердловской области, где в присутствии понятых добровольно сдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток, добровольно сданный ФИО6, был упакован надлежащим образом. ФИО6 вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Лаптев А.А. был задержан ими по месту жительства, доставлен в Первоуральский МРО, где был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Лаптева А.А. при освещении рук ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата, с ладонных поверхностей рук Лаптева А.А. были изъяты смывы на два ватных тампона, которые были упакованы надлежащим образом. Лаптев А.А. им пояснил, что свечение происходит от денежных купюр, переданных ему в счет долга. 03.11.2009 г. он совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО10 провели ОРМ «Наблюдение» с целью задержания лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в г. Первоуральске. Они находились по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>. Ими было установлено по оперативной информации, что Лаптев А.А., проживающий по адресу: г. Первоуральск, <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств из своей квартиры, наркотические средства Лаптеву А.А. привозит Загрыев Р.В., перемещающийся на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ часов к дому № <адрес> подъехал на своей машине ФИО2, п рошел в квартиру № №, где находился Лаптев А.А. Через некоторое Загрыев Р.Р. вышел из квартиры Лаптева А.А., сел в свою автомашину и некоторое время ездил по г. Первоуральску, при этом Загрыев Р.Р. нигде не останавливался и ни с кем не встречался. После чего Загрыев Р.Р. вернулся к дому, где проживает Лаптев А.А., и вошел в подъезд. Они приняли решение о задержании Загрыева Р.Р. в подъезде, Загрыев Р.Р. оказал им сопротивление, но был задержан и доставлен в Первоуральский МРО, где Загрыев Р.Р. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Загрыева Р.Р. в правой перчатке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, перевязанный нитью, который был упакован надлежащим образом. В кармане джинсовых брюк, одетых на Загрыеве Р.Р,. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, из них № купюры по № рублей использовались ранее ими в ОРМ «Проверочная закупка» 03.11.2009 г. указанные денежные средства были упакованы надлежащим образом. С ладонных поверхностей рук Загрыева Р.Р. были сделаны смывы, которые были упакованы надлежащим образом. Загрыев Р.Р. по данным обстоятельствам что-либо пояснять отказался. Физического и психологического давления в отношении подсудимых и свидетелей по делу сотрудниками не осуществлялось.
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО8, данных им в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в конце сентября 2009 года в МРО поступила информация о том, что в г. Первоуральске проживает и занимается незаконным сбытом наркотического средства-«героин мужчина представляющийся по имени ФИО36, данное наркотическое средство он приобретает у мужчины, представляющимся по имени ФИО37, проживающий в г. Первоуральске. При проведении ОРМ было установлено, что мужчиной по имени ФИО38 является Лаптев А.В.., проживающий: г. Первоуральск ул. <адрес> мужчиной, представляющимся по имени ФИО39, является – Загрыев Р.Р., проживающий: г. Первоуральск ул. <адрес>. Было также путем получения оперативной информации от заслуживающего доверия источника установлено, что с сентября 2009 года Лаптев А.А. вступил в преступный сговор с Загрыевым Р.Р. с целью совместного сбыта наркотического средства «героин», в связи с чем, Лаптев А.А. и Загрыев Р.Р. распределили роли между собой, в частности, Загрыев Р.Р. осуществлял поставку наркотического средства героин Лаптеву А.А. для реализации, Лаптев А.А. расфасовывал данный героин, занимался ведением переговоров о продаже наркотического средства и непосредственно осуществлял реализацию наркотических средств наркозависимым лицам, получая денежные средства от продажи наркотиков, которые передавал Загрыеву Р.Р., а в качестве вознаграждения за осуществление преступной деятельности по сбыту наркотических средств Лаптев А.А. получал от Загрыева Р.Р. наркотическое средство героин для личного употребления. В целях дополнительной проверки данной информации 02.11.2009 года в вечернее время он, совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО17, ФИО12 провели ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Лаптева А.А., поскольку, по имеющейся у них ранее информации, он осуществляет сбыт героина в г.Первоуральске. В роли закупщика выступал. ФИО6, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ, перед проведением которого, в присутствии понятых, ФИО6 был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме № рублей. ФИО6 по сотовому телефону созвонился с Лаптевым и договорился о приобретении № грамма героина, на что Лаптев согласился и назначил место встречи у подъезда своего дома № <адрес>, куда ФИО6 был доставлен. Когда ФИО6 находился в назначенном месте, из первого подъезда дома № <адрес> к нему вышел Лаптев А.А. При встрече ФИО6 передал Лаптеву деньги, после чего, Лаптев что-то передал ФИО6, после передачи Лаптев ушел обратно в подъезд, а ФИО6 направился к ним и пояснил, что он приобрел героин. В Первоуральском МРО в присутствии понятых ФИО6 добровольно сдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, был произведен личный досмотр ФИО6, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. 03.11.2009г. в дневное время он, совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО17, ФИО12 для выявления канала поступления героина к Лаптеву и выяснения всей сети сбыта героина для полноты проверки оперативной информации вновь провели ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства « в отношении Лаптева А.А. В роли закупщика вновь выступал ФИО6, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ, перед проведением ОРМ в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме № рублей. ФИО6 по сотовому телефону созвонился с Лаптевым и договорился о приобретении № грамма героина, на что Лаптев согласился и назначил место встречи у него дома, куда ФИО6 был доставлен. ФИО6 зашел в № подъезд указанного дома, поднялся на шестой этаж и вошел в квартиру № <адрес>, двери которой открыл Лаптев А.А.. Через некоторое время ФИО6 вышел из квартиры, пояснив, что сделка состоялась. В Первоуральском МРО в присутствии понятых ФИО6 добровольно сдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол.Вновь был произведен личный досмотр ФИО6, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. 03.11.2009 года он совместно с сотрудниками Первоуральского МРО было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Загрыева Р.Р., который, как было установлено по оперативной информации осуществляет поставку наркотического средства Лаптеву А.А. для последующего сбыта. Наблюдение осуществлялось около дома № <адрес> возле подъезда, в котором проживает Лаптев А.А.. 03.11.2009 года в дневное время Загрыев Р.Р. на своем автомобиле «<данные изъяты> –<данные изъяты>» подъехал к указанному дому, выйдя из машины, зашел в № подъезд дома, поднялся на № этаж и вошел в квартиру, где проживает Лаптев А.А.. Через некоторое время Загрыев Р.Р. вышел из квартиры, вернувшись в машину, отъехал от дома. Некоторое время Загрыев ездил по городу, нигде не останавливался и ни с кем не встречался, после чего Загрыев вернулся к дому № <адрес>, где проживает Лаптев А.А.. Выйдя из машины, Загрыев Р.Р. вошел в № подъезд указанного дома, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО. После задержания Загрыева Р.Р., у себя дома был задержан Лаптев А.А., который был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Загрыева Р.Р. и Лаптева А.А., в ходе которого у Загрыева Р.Р. был обнаружен и изъят сверток прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, наблюдалось свечение ладонных поверхностей рук, характерное для метящего препарата, а также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» 03.11.2009г. У Лаптева А.А. было обнаружено свечение ладонных поверхностей рук, характерное для метящего препарата.Кроме того, Первоуральским МРО УФСКН России по Свердловской области в период с 29.10.2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки информации о противоправной деятельности по сбыту наркотического средства- героин. Лаптевым А.А. и Загрыевым Р.Р., на основании постановления судьи <данные изъяты>, проводилось оперативно-техническое мероприятие. «<данные изъяты>», по сотовому телефону, находящемуся в фактическом пользовании. Лаптева А.А.. В ходе прослушивания телефонных переговоров была подтверждена информация о незаконном сбыте Лаптева А.А. и Загрыева Р.Р. наркотических средств в составе группы.
Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 02.11.2009 г. он совместно с оперуполномоченными Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО13, ФИО8 и ФИО9 провели ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств « в отношении Лаптева А.А., который на территории г. Первоуральска занимался незаконным сбытом наркотических средств. Для участия в указанном мероприятии в качестве закупщика был приглашен ФИО6, который дал добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. В помещении Первоуральского МРО УФСКН ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было, ФИО6 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. При них ФИО6 по сотовому телефону позвонил Лаптеву А.А. и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Лаптев А.А. согласился и назначил ФИО6 встречу у подъезда своего дома № <адрес> г. Первоуральска, ФИО6 был ими доставлен к месту, указанному Лаптевым А.А. Лаптев А.А. вышел из первого подъезда дома № <адрес> подошел к ожидавшему его ФИО6, ФИО6 передал Лаптеву А.А. деньги, выданные им для закупки наркотического средства, после чего, Лаптев А.А. что-то передал ФИО6 Затем Лаптев А.А. ушел обратно в подъезд дома № <адрес>, г. Первоуральска. ФИО6 им сообщил, что он приобрел наркотическое средство – героин у Лаптева А.А. ФИО6 был доставлен в Первоуральский МРО, УФСКН, где добровольно в присутствии понятых сдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел наркотическое средство героин у Лаптева Андрея 02.11.2009 г. в вечернее время в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Сверток с порошкообразным веществом, добровольно сданный ФИО6, был упакован надлежащим образом. ФИО6 вновь был досмотрен в присутствии двух понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Физического и психологического давления на подсудимых и свидетелей по делу не оказывалось. Свидетель ФИО15 допрашивался по поручению следователя лично им, ФИО15 давал свои показания добровольно, прочитал протокол своего допроса и подписал его, никакого давления на него также не оказывалось.
Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что ею проводилось предварительное расследование по данному уголовному делу. При допросе в качестве подозреваемых Лаптев и Загрыев отказались от дачи показаний, никакого давления на них не оказывалось. Запись телефонных переговоров Лаптева и Загрыева были представлены ей оперативными сотрудниками, данные переговоры были рассекречены, оперативными сотрудниками велось прослушивание переговоров с сотового телефона, находящегося в пользовании Лаптева, что было установлено в рамках ОТМ «<данные изъяты>». Согласно материалов дела, были изъяты сотовые телефоны у Лаптева и у Загрыева. Загрыев пытался заключить соглашение о сотрудничестве, хотел дать информацию о сбытчике наркотического средства, по данному поводу она обращалась к руководству УФСКН, но в заключении данного соглашения было отказано, но не по вине Загрыева. По имеющейся у нее информации, на свидетеля ФИО15 при его допросе в качестве свидетеля давления не оказывалось, однако, она при его допросе не присутствовала. У Загрыева и Лаптева были изъяты сотовые телефоны, про наличие в данных телефонов сим-карт она не помнит. О наличии долговых обязательств друг перед другом, подсудимые в ходе предварительного следствия ей не заявляли.
Свидетель ФИО17, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он является <данные изъяты> <данные изъяты> При проведении работы по данному уголовному делу проводилось ОТМ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в отношении Лаптева, который вел переговоры с родителями и посторонними лицами. Указанные объекты по общению Лаптева с абонентами были установлены по номерам их телефонов, в частности, было установлены факты переговоров в указанное время между Лаптевым и Загрыевым. Свидетель ФИО6 также подтвердил факты его разговоров с Лаптевым о приобретении им у Лаптева наркотика. С учетом знания им определенного слэнга лиц, употребляющих и сбывающих наркотики, в переговорах Лаптева с иными лицами, в том числе и с Загрыевым, кроме родителей, присутствуют условные фразы, характерные для общения указанного круга лиц, в частности, слово <данные изъяты> означает № грамм героина, вся информация по незаконному обороту наркотиков ведется намеками, но вывод сделать довольно просто. Лаптев и Загрыев не имеют какого-либо отношения к выпуску и торговле автомашинами <данные изъяты>. Также, при сопоставлении им времени переговоров и совершения преступлений, он установил факт, что в указанный период времени Загрыев, созвонившись с Лаптевым, приехал к нему домой, более никто к Лаптеву не приходил. Он утверждает, что 03.11.2009 года он видел момент встречи Лаптева и Загрыева в ходе проведения им наблюдения за их передвижениями в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Он видел, что Загрыев, выйдя от Лаптева, ездил по городу, он сопровождал Загрыева на автомашине, ведя за ним наблюдение. Загрыев, поездив по городу, возвратился к Лаптеву, Загрыев во время поездки, нигде не останавливался, не выходил и ни с кем не встречался. После возвращения Загрыева к Лаптеву они были задержаны в квартире Лаптева, более в квартире никого не было, У Лаптева и Загрыева при личном досмотре были изъяты сотовые телефоны.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ года. С Лаптевым Андреем он знаком около № лет, они вместе <данные изъяты> и Лаптев является его <данные изъяты> <данные изъяты>. Лаптев проживает по адресу: г. Первоуральск ул. <адрес>. Лаптев также употребляет наркотические средства, на каком протяжении времени ему не известно, ему неизвестно, что через Лаптева можно приобрести наркотическое средство. 03.11.2009 года он пришел к Лаптеву забрать у него свой сотовый телефон. Выйдя на этаже из лифта, он был задержан сотрудниками Госнарконтроля, на него надели наручники и увезли в здание УФСКН. У него героина при себе не было, в квартиру Лаптева его не заводили, Ранее он у Лаптева героин не приобретал, совместно с ним героин не употреблял. В УФСКН ему дали подписать протокол, сказав ему, что если он не подпишет протокол, он сядет рядом с Лаптевым. Он испугался психологического давления сотрудников Госнарконтроля и был вынужден подписать данный протокол. Кто конкретно оказал на него давление из сотрудников, он сказать не может. По поводу оказания давления он в правоохранительные органы не обращался, посчитав это бесполезным. Он считает, что в судебном заседании он дает правдивые показания, а показания, данные им на следствии, неверны и даны под давлением сотрудников.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15 давал иные показания, в частности, он пояснял, что он употребляет наркотические средства периодически с ДД.ММ.ГГГГ года. С Лаптевым Андреем он знаком, Лаптев проживает по адресу: г. Первоуральск ул. <адрес>. Знает Лаптева он около № лет, Лаптев также употребляет наркотические средства, период времени ему не известен. Ему известно, что через Лаптева можно приобрести наркотическое средство – героин, об этом он узнал от лиц, употребляющих наркотические средства, но от кого точно, он не помнит. У Лаптева он приобретал наркотическое средство - героин примерно № или № раз по цене № рублей за № грамм. Иногда он у Лаптева покупал по № грамма героина для личного потребления. В последний раз он приобретал героин у Лаптева около недели до его задержания. 03 ноября 2009 года около ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство - героин, для чего пошел к Лаптеву, чтобы приобрести у него героин. Когда он зашел к Лаптеву в подъезд и начал подходить к квартире, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО. У кого Лаптев приобретает героин для продажи, ему неизвестно.(т.1 л.д.220 ).
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО18, и без согласия сторон показания свидетелей ФИО6, ФИО19, ФИО20, И.А., которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО18, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что наркотическое средство - героин она употребляет внутривенно периодически примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Последний раз она употребляла героин ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики она для личного потребления покупает в г. Первоуральске у различных лиц, в том числе, покупала их у Лаптева Андрея, который проживает по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>. В последний раз она брала героин за № рублей для личного употребления у Лаптева за неделю до его задержания. Ей известно, что Лаптев проживает по указанному адресу с братом и родителями. Героин Лаптев ей всегда продавал на улице, место встречи назначал ей Лаптев. С Лаптевым она знакома более № лет, отношения были нормальные, конфликтов не было, Лаптев также употребляет героин, у кого Лаптев приобретал героин, ей не известно. (т.1 л.д. 36).
Свидетель ФИО6, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что наркотические средства, а именно героин он употребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ., который приобретал в различных местах, последние № недели героин приобретает у Лаптева Андрея по цене № рублей за грамм. 02.11.2009г. в вечернее время он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства – героин» в отношении Лаптева Андрея. В присутствии понятых он был досмотрен на предметы запрещенных в гражданском обороте, а также на наличие иных денежных средств, которых при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме № рублей. Созвонившись с Лаптевым Андреем по телефону, он договорился с ним встретиться для приобретения героина дома у Лаптева, по адресу ул.<адрес>», куда он был доставлен сотрудниками наркоконтроля. Когда он прибыл в назначенном месте, к нему из первого подъезда указанного дома вышел Лаптев Андрей, он отдал Лаптеву деньги в сумме № рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, взамен Лаптев передал ему сверток из фольги из - под пачки сигарет с наркотическим средством - героин. После передачи, он возвратился в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых, он добровольно выдал переданный ему Лаптевым Андреем, сверток, который был упакован надлежащим образом. Он вновь был досмотрен на предметы запрещенные в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было. 03.11.2009г. в дневное время он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства- героин» в отношении Лаптева Андрея. В присутствии понятых он был досмотрен на предметы запрещенных в гражданском обороте, а также на наличие иных денежных средств, которых при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме № рублей. Созвонившись с Лаптевым Андреем по телефону, он договорился встретиться с ним для приобретения героина по адресу ул. <адрес>а», куда он был доставлен сотрудниками наркоконтроля. Он подошел к подъезду дома, где проживает Лаптев Андрей, и прошел в квартиру №<адрес>, где проживает Лаптев. На тот момент, кроме него и Лаптева Андрея, в квартире никого не было, он отдал Лаптеву деньги в сумме № рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля, взамен Лаптев передал ему сверток из фольги из - под пачки сигарет с наркотическим средством - героин. Затем он вернулся в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых, он добровольно выдал переданный ему Лаптевым Андреем сверток, который был упакован надлежащим образом. Он был вновь досмотрен на предметы запрещенные в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было.( л.д. 35 т.1).
Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 02.11.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО6 не было обнаружено, также были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме № рублей, которые были выданы ФИО44 Через некоторое время, в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО40 добровольно сдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который приобрел у Лаптева Андрея 02.11.2009 года в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован надлежащим образом. 03.11.2009 г. в утреннее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был вновь досмотрен ФИО6, в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме № рублей, которые были выданы ФИО6 Через некоторое время, в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 добровольно сдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Лаптева Андрея 03.11.2009 г. по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> Сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован надлежащим образом. Через некоторое время в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Загрыев Р.Р. в ходе личного досмотра у Загрыева Р.Р. в правой перчатке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета перевязанный нитью, который был упакован надлежащим оборазом. В кармане джинсовых брюк Загрыева Р.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, серийные номера № купюр по № рублей совпали с серийными номерами на ксерокопиях денежных средств имеющихся у сотрудников наркоконтроля. Указанные денежные средства были упакованы надлежащим образом. У Загрыева Р.Р. также были изъяты смывы с ладонных поверхностей обеих рук, которые были упакованы надлежащим образом. Загрыев Р.Р. по данным обстоятельствам что-либо пояснять отказался. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области был досмотрен Лаптев А.А., в ходе личного досмотра у Лаптева А.А. при освещении рук ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение, с ладонных поверхностей рук Лаптева А.А. были изъяты смывы на № ватных тампона, которые были упакованы надлежащим образом. По поводу обнаруженного свечения на руках Лаптев А.А. пояснил, что свечение возникло от денежных купюр, переданных в счет долга. (т.1 л.д. 225-227).
Свидетель ФИО20, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия. (л.д. 228-230 т.1).
Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.
Постановлением от 03.112009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного 03.11.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 6 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 03.11.2009 года по факту сбыта 03.11.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ Лаптевым А.А. в квартире №№ дома № <адрес> г.Первоуральска незаконно сбыто наркотическое средство –героин ФИО6 массой № № грамма. (л.д. 7 т.1).
Постановлением от 27.10.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по имени Андрей, осуществляющего сбыт наркотического средства - героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 8 т.1).
Протоколом от 03.11.2009 года личного досмотра ФИО6, согласно которого у ФИО6 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 9 т.1).
Протоколом от 03.11.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО6 пояснил, что данный сверток с наркотическим средством он приобрел 03.11.2009 года у Лаптева Андрея по адресу: <адрес><адрес> л.д. 10-11 т.1).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО6, согласно которого у ФИО6 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 12 т.1).
Протоколом от 03.11.2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, согласно которого ФИО6 выданы деньги в сумме № рублей купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д. 13-15 т.1).
Протоколом от 03.11.2009 года личного досмотра Лаптева А.А., согласно которого у Лаптева А.А. запрещенных предметов не обнаружено, однако, на ладонных поверхностях рук имеется свечение, характерное для меточного препарата. Лаптев А.А. пояснил, что свечение на руках возникло от денежных купюр, переданных ему в погашение долга. (л.д. 16 т.1 ).
Справкой об исследовании № № от 03.11. 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д.19-20 т.1 ).
Протоколом обыска от 04.11.2009 года, согласно которого, в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Лаптева А.А, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, № рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» 03.11.2009 г., № фрагмента фольгированной бумаги со следами разрезов. Лаптев А.А. пояснил, что фрагменты фольгированной бумаги принадлежат ему, бумага осталась от героина. ( т.1 л.д. 23-31).
Постановлением от 03.112009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного 02.11.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 41 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 03.11.2009 года по факту сбыта 02.11.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ Лаптевым А.А. около <адрес> подъезда дома № <адрес> г.Первоуральска незаконно сбыто наркотического средства –героин ФИО6 массой № грамма. (л.д. 42 т.1).
Постановлением от 27.10.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по имени ФИО41, осуществляющего сбыт наркотического средства - героин на территории г. Первоуральска. (л.д.43 т.1).
Протоколом от 02.11.2009 года личного досмотра ФИО6, согласно которого у ФИО6 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 44 т.1 ).
Протоколом от 02.11.2009 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, согласно которого ФИО6 выданы деньги в сумме № рублей купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д.45-46 т.1).
Протоколом от 02.11.2009 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО6 пояснил, что данный сверток с наркотическим средством он приобрел 02.11.2009 года в вечернее время у Лаптева Андрея в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». ( л.д. 47-48 т.1).
Протоколом от 02.11.2009 года личного досмотра ФИО6, согласно которого у ФИО6 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 49 т.1).
Справкой об исследовании № № от 03.11. 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д. 51-52 т.1 ).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 02.11.2009 года о наблюдении за передвижениями ФИО42. и Лаптева А.А. 02.11.2009 года. (л.д. 57 т.1).
Постановлением от 03.112009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного 03.11.2009 года сотрудниками Госнарконтроля в отношении Загрыева Р.Р., переданы органу предварительного следствия. (л.д.61 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 03.11.2009 года по факту задержания 03.11.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ Загрыева Р.Р. в подъезде дома <адрес>.Первоуральска, в ходе личного досмотра которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство –героин массой № грамма. (л.д. 62 т.1).
Справкой об исследовании № № от 03.11. 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д. 64-65 т.1 ).
Протоколом от 03.11.2009 года личного досмотра Загрыева Р.Р., согласно которого у Загрыева Р.Р. в правой перчатке обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки светлого цвета с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, перевязанный нитью, в правом переднем кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, из них № рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 03.11.2009 года, удостоверение помощника депутата Первоуральской городской думы, сотовый телефон «<данные изъяты>», На ладонных поверхностях рук Загрыева Р.Р. обнаружено свечение, характерное для меточного препарата, сделаны смывы с рук Загрыева Р.Р. на два ватных тампона и сделан контрольный образец водно- спиртового раствора на одном ватном тампоне. Загрыев Р.Р. от дачи объяснений отказался. (л.д. 66-68 т.1 ).
Протоколом осмотра транспортного средства от 03.11.2009 года, согласно которого, в автотранспортном средстве «<данные изъяты> <данные изъяты> в салоне автомашины обнаружены и изъяты № отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий. (л.д. 69-72 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2009 года, согласно которого, при осмотре участка местности был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>, в салоне автомашины предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (л.д. 73-77 т.1).
Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 03.11. 2009 года о факте оказания Загрыевым Р.Р. неповиновения сотрудникам Госнарконтроля и попытке его скрыться от сотрудников Госнарконтроля. (л.д. 79 т.1).
Протоколом обыска от 03.11.2009 года, согласно которого, в ходе обыска в квартире Загрыева Р.Р. по адресу: <адрес> обнаружено изъято: травматический пистолет «<данные изъяты>», магазин с № патронами к данному пистолету, печать «<данные изъяты> <данные изъяты>».( л.д. 81-86 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 06.11.2009 года, согласно которого, были осмотрены свертки с наркотическим средством, изъятыми у ФИО6 и Загрыева и предметами, изъятыми в ходе личного досмотра Загрыева и обыска в квартире Загрыева и квартире Лаптева А.А. ( л.д. 89-93 т.1).
Заключением эксперта № № от 25.11. 2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,794 грамма. (л.д.98-100 т.1 ).
Заключением эксперта № № от 25.11. 2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,811 грамма. (л.д. 107- 109 т.1 ).
Заключением эксперта № № от 27.11. 2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 14,141 грамма. (л.д. 116 -118 т.1 ).
Заключением химической экспертизы № от 26.11.2009 г., согласно которого, на ватных тампонах из пакетов с надписями «Смывы с ладонных поверхностей рук на двух ватных тампонах, изъятые 03.11.2009 г. в ходе личного досмотра Лаптева А.А. и Загрыева Р.Р.» выявлены наслоения наркотического средства - героин в следовых количествах. (т.1 л.д. 125-127).
Заключением трасологической судебной экспертизы № от 20.11.2009 г., проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, не исключена возможность того, что фрагмент фольгированной бумаги № (использовался для упаковки наркотического средства, добровольно выданного ФИО6, 02.11.2009 г.), № (использовался для упаковки наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 03.11.2009 г.) №№ 3-5 (обнаруженные и изъятые 04.11.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>) ранее составляли единое целое.(т.1 л.д. 160-163 ).
Постановлением от 19.01.2010 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОТМ «<данные изъяты>», проведенного в отношении Лаптева и Загрыева, сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 183 т.1).
Информационным носителем - компакт-диском с переговорами Лаптева, Загрыева и ряда иных лиц. (л.д. 185 т.1).
Обобщенным официальным сообщением с содержанием переговоров Лаптева,Загрыева и ряда других лиц. ( л.д. 186- 195 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 19.01.2010 года, согласно которого, осмотрен информационный носитель – компакт диск с содержанием переговоров Лаптева,Загрыева и ряда других лиц. ( л.д. 196- 204 т.1).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Лаптева А.А. и Загрыева Р.Р. установленной в ходе судебного заседания.
По мнению суда, действия подсудимых Лаптева А.А. и Загрыева Р.Р. следует квалифицировать единым составом по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. « А, Б « Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) ( по эпизоду от 02.11.2009 года и от 03.11.2009 года), поскольку, согласно показаний Лаптева А.А. наркотическое средство было им приобретено единовременно до первого эпизода преступной деятельности, более в указанный период времени им не приобреталось, наркотическое средство свидетелю ФИО6 передавалось Лаптевым А.А. 02.11.2009 года и 03.11.2009 года из единого объема приобретенного им наркотического средства, данные показания подсудимого Лаптева А.А. в судебном заседании не опровергнуты.
Действия подсудимого Лаптева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 02.11.2009 года и от 03.11.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Действия подсудимого Загрыева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 02.11.2009 года и от 03.11.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 03.11.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимого Лаптева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, подсудимого Загрыева Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «А.Б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО17, ФИО16, данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО18, ФИО6, ФИО19, ФИО20, И.А., ФИО15, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Утверждения подсудимого Лаптева А.А. и его защитника Курзякова О.В., подсудимого Загрыева Р.Р. и его защитника Рябкова Д.В. о том, что Лаптев А.А. на вступал в сговор с Загрыевым Р.Р. на незаконный сбыт наркотического средства, наркотическое средство, обнаруженное в ходе личного досмотра Загрыева Р.Р., приобретено Загрыевым Р.Р. для своего личного потребления, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей по данному уголовному делу ФИО13, ФИО8, ФИО17, ФИО12, ФИО10, письменными доказательствами по данному уголовному делу, в частности, информационным носителем - компакт-диском с переговорами Лаптева, Загрыева и ряда иных лиц, а также обобщенным официальным сообщением с содержанием переговоров Лаптева, Загрыева и ряда других лиц, из содержания разговоров которых, по мнению суда, можно сделать однозначный вывод о наличии в действия Лаптева и Загрыева покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует также, согласованность действий подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, вес и объем наркотического средства, изъятого у Загрыева Р.Р., наличие у Загрыыева Р.Р. при себе денежных средств, используемых в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в указанный временной промежуток, не позволяющий суду сделать однозначный вывод о приобретении Загрыевым данного наркотического средства для его личного потребления, а также наличие фактом предыдущей передачи Загрыевым Р.Р. Лаптеву А.А. наркотического средства для его последующего сбыта, что установлено в ходе судебного заседания по данному уголовному делу. Вышеуказанные свидетели отрицают факты оказания на подсудимых и свидетелей по данному уголовному делу физического либо психологического давления, по указанным фактам подсудимые и свидетели в прокуратуру либо в правоохранительные органы не обращались, фактов оказания на них физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания. Указанные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимыми и свидетелями не находятся, в связи с чем, суд не усматривает оснований для оговора ими подсудимых и иных свидетелей по делу.
Показания свидетеля ФИО15, данные им в судебном заседании, суд считает и недостоверными, противоречащими материалам данного уголовного дела. Факт подписания им в состоянии испуга протокола допроса свидетеля, где были изложены факты, не соответствующие действительности, оказания на него психологического давления, не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку, опровергается показаниями свидетеля ФИО10, данных им в ходе судебного заседания. ФИО15 утверждает, что он опознать сотрудников Госнарконтроля, оказывавших на него давление не сможет, по факту оказания на него давления он с жалобами в правоохранительные органы не обращался. Указанный свидетель в неприязненных отношениях с ФИО15 не находился, в связи с чем, суд не усматривает оснований для оговора им ФИО15 С учетом изложенного, суд за основу принимает показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Преступление, совершенное подсудимым Лаптевым А.А., относится к категории особо тяжких преступлений.
Преступления, совершенные подсудимым Загрыевым Р.Р., относятся к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Лаптева А.А.., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, положительная характеристика его личности по месту жительства, наличие у него определенных тяжких заболеваний, его служба в рядах Российской Армии в горячей точке, наличие на иждивении отца- инвалида, все наркотическое средство было изъято в результате ОРМ, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Лаптева А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Загрыева Р.Р., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту работы и месту жительства, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
оказание им активного способствования раскрытию преступления, все наркотическое средство было изъято в результате ОРМ, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было. Данные обстоятельства суд считает исключительными.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Загрыева Р.Р., судом не установлено.
Лаптев А.А. вину признал частично, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, он положительно характеризуется по месту жительства, страдает определенными заболеваниями, проходил службу в рядах Российской Армии в горячей точке, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении отца-инвалида, все наркотическое средство было изъято в результате ОРМ, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было, однако, он привлекался к административной ответственности, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, он состоит на учете у нарколога, им совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Лаптеву А.А. наказания суд не усматривает.
Загрыев Р.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, он ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проходит обучение в высшем учебном заведении, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, оказание им активного способствования раскрытию преступления, все наркотическое средство было изъято в результате ОРМ, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было, что суд относит к исключительным обстоятельствам, связанным с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведением до и после совершения указанных преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного вменяемыми ему статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также учитывает, что им совершено два особо тяжких преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Загрыеву Р.Р. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимых Лаптева А.А. и Загрыева Р.Р. на извлечение дохода, количеством наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые, их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.
Кроме того, с учетом требований Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» от 27.12.2009 года № 377- ФЗ, вступившего в силу с января 2010 года, суд не усматривает законных оснований для назначения Лаптеву А.А. и Загрыеву Р.Р. наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Лаптеву А.А. и Загрыеву Р.Р. конфискации имущества не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАПТЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Лаптеву А.А. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Лаптеву А.А. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Лаптевым А.А. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 03 ноября 2009 года по 15 октября 2010 года.
ЗАГРЫЕВА РУСЛАНА РАДИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИСТА ТЫСЯЧ рублей.
В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно Загрыеву Руслану Радиковичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Загрыеву Р.Р. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Загрыеву Р.Р. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Загрыевым Р.Р. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 03 ноября 2009 года по 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма (квитанция № от 02.12.2009 года), массой № грамма (квитанция № от 02.12.2009 года), массой № грамма (квитанция № от 02.12.2009 года), смывы с ладонных поверхностей рук Загрыева Р.Р., изъятые 03.11.2009 г., на двух ватных тампонах, смывы с ладонных поверхностей рук Лаптева А.А. изъятые 03.11.2009 г., на № ватных тампонах, контрольный образец водно-спиртового раствора, на № ватном тампоне применяемый 03.11.09 г., № отрезков прозрачной липкой ленты скотч со следами папиллярных линий, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, № отрезка прозрачной липкой ленты скотч со следами папиллярных линий изъятых в салоне а/м «<данные изъяты>, в ходе осмотра 03.11.2009 г., № отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» со следами папиллярных линий, откопированные и изъятые 04.11.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, № фрагмента фольгированной бумаги со следами разрезов и разрывов, обнаруженные и изъятые 04.11.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес> медицинские перчатки, обнаруженные и изъятые 04.11.2009 года в ходе обыска по адресу: <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета c СИМ – картой «<данные изъяты> принадлежащий Загрыеву Р.Р., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - возвратить Загрыеву Р.Р. по вступлении данного приговора суда в законную силу, - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета без СИМ – карты, принадлежащий Лаптеву А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить Лаптеву А.А. по вступлении данного приговора суда в законную силу, - компакт-диск с аудиозаписью, хранящийся в данном уголовном деле, - хранить в данному уголовном деле по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в виде № денежной купюры номиналом № рублей, используемая 02.11.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», изъятая 04.11.2009 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, денежные средства в виде № денежных купюр номиналом № рублей, используемые 03.11.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», изъятые 03.11.2009 г. в ходе личного досмотра Загрыева Р.Р., денежные средства в виде № денежных купюр номиналом № рублей, используемые 03.11.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», изъятые 04.11.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, на денежные средства в сумме № рублей изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, на которые наложен арест, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - обратить взыскание в счет уплаты штрафа подсудимым Лаптевым А.А. по данному приговору суда, на денежные средства в сумме № рублей изъятые в ходе личного досмотра Загрыева Р.Р. 03.11.2009 г., на которые наложен арест, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, и на автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, на который наложен арест, хранящийся у ФИО43., - обратить взыскание в счет уплаты штрафа подсудимым Загрыевым П.П. по данному приговору суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись: А.Ю. Дунаев
Копия верна: Судья: А.Ю. Дунаев
Секретарь: А.Е. Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24.12.2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 15 октября 2010 г. в отношении Загрыева Руслана Радиковича изменить.
Назначенное осужденному Загрыеву P.P. наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п.п. а), б) УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, снизить до 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей, и окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ, снизить до 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 320 000 рублей.
В остальной части этот же приговор в отношении Загрыева P.P., а также в отношении Лаптева Андрея Александровича оставить без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление без удовлетворения.
Председательствующий: подпись.
Судьи: подписи.
Выписка верна. Судья: А.Ю. Дунаев
Выписка верна. Секретарь: А.Е. Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.
Судья: А.Ю.Дунаев
Секретарь: А.Е. Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-257/2010 года на листах дела 50-69 том № 3.
Судья: А.Ю. Дунаев
Секретарь: А.Е. Девитьярова