Уголовное дело в отношении Цеунова М.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 13 августа 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе :

Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,

Подсудимого Цеунова М.Н.,

Защитника Бадасян А.Р., предъявившего удостоверение № и ордер № от 05.08.2010 года,

При секретаре Яновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 540 (2010 год) в отношении ЦЕУНОВА МИЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого : 01.09.2006 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком в 2 года, постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.11.2006 года водворен в места лишения свободы, освобожден 27.05.2008 года по отбытию наказания, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержится с 15.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ),

У С Т А Н О В И Л :

Цеунов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до 14.06.2010 года на территории г. Первоуральска Цеунов М.Н. у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Цеунов М.Н. с приобретенным наркотическим средством - героин прибыл на адрес своего проживания: ул. <адрес> г. Первоуральска, где незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта.

14.06.2010 года в вечернее время ФИО15., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме № рублей, после чего, ФИО16 заведомо зная, что Цеунов М.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории г.Первоуральска, договорился с ним о приобретении у Цеунова М.Н. наркотического средства на указанную сумму. Цеунов М.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, указал прибыть ФИО17. к дому № <адрес> <адрес> г. Первоуральска. При встрече с ФИО18 у данного дома Цеунов М.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совместно с ФИО19 прошли к дому № <адрес> <адрес> г. Первоуральска, где Цеунов М.Н., действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у № подъезда дома <адрес> г. Первоуральска, совершил покушение на незаконный сбыт путем передачи ФИО20.части наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, за что ФИО21. передал Цеунову М.Н. деньги в сумме № рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Впоследствии ФИО22. выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля три свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Цеунова М.Н.

14.06.2010 года Цеунов М.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, незаконно хранил с целью последующего сбыта, в ванной комнате квартиры, где он проживал, по адресу г. Первоуральск ул. <адрес> 15.06.2009 года в ночное время в ходе обыска по адресу: г. Первоуральск ул. <адрес> проведенного сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в ванной комнате данной квартиры был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащий Цеунову М.Н., незаконно хранимый им в целях последующего незаконного сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы № от 21.06.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО23. 14.06.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № от 21.06.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: ул. <адрес> г. Первоуральска, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма, что является небольшим размером.

Цеунов М.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками Госнарконтроля и наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства».

Подсудимый Цеунов М.Н., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал полностью, суду пояснил, что 14.06.2010 года к нему обратился знакомый по имени ФИО24 и попросил приобрести наркотическое средство - героин, он согласился помочь ФИО25 в приобретении героина и пошел на вещевой рынок г. Первоуральска для приобретения героина. На вещевом рынке г. Первоуральска он встретился с мало ему известной женщиной цыганской национальности, ее точных координат он не знает, у которой он в долг приобрел наркотическое средство - героин, в количестве № свертков, пообещав оплатить приобретенные наркотики ей позднее. Решив часть героина в дальнейшем употребить лично, он из каждого свертка отсыпал часть героина в отдельный сверток для себя. При встрече с ФИО26 он передал ему три свертка с наркотиком, ФИО27 же ему передал деньги, сумму денег он не знает, он деньги не пересчитывал. Позднее он был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него в носке, одетом на его ногу, были изъяты деньги, переданные ему ФИО28 ха приобретенный героин в сумме № рублей.. 15.06.2010 года у него в квартире сотрудникам наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого в ванной комнате квартиры был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, который он незаконно приобрел 14.06.2010 года и хранил для личною употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Цеуновым М.Н. своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом сотрудника Госнарконтроля, материалами ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств «, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, которым своевременно и надлежащим образом были направлены повестки о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.

Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ –Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что в Первоуральске МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация, что молодой человек по имени ФИО29 на территории г. Первоуральска занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Впоследствии было установлено, что ФИО30 является Цеунов М.Н. 14.06.2010 года в вечернее время им с сотрудником УФСКН ФИО31 совместно с другими сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства » в отношении Цеунова М.Н. В качестве закупщика выступал ФИО5, который 14.06.2010 года в помещении Первоуральского МРО был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ФИО5 были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были откопированы и обработаны меточным препаратом. ФИО5 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил по сотовому телефону Цеунову и договорился о приобретении № грамм героина. Цеунов М.Н. пояснил, чтобы ФИО5 подошел к дому № <адрес> г. Первоуральска, ФИО5 был доставлен к указанному дому, где ФИО5 встретился с Цеуновым М.Н. и они совместно прошли к дому№ <адрес>, где ФИО5 передал Цеунову М.Н. деньги, а Цеунов М.Н. что-то достал из носка и передал ФИО5 ФИО5 подал им условный знак, о том наркотическое средство приобрел. Цеунов М.Н. прошел к дому № <адрес> где был задержан и доставлен в Первоуральский МРО для разбирательства. В помещении Первоуральского МРО ФИО5 в присутствии понятых выдал добровольно № свертка из фольг бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цеунова М.Н. Свертки с веществом были упакованы надлежащим образом. ФИО5 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Также им был проведен личный досмотр Цеунова М.Н., которому им было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, на что отрицал наличие у него указанных предметов. Затем был проведен личный досмотр Цеунова М.Н., в ходе которого у него в правом носке были обнаружены денежные средства в сумме № рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 14.06.2010 года, на ладонных поверхностях рук Цеунова М.Н. наблюдалось свечение меточного препарата. По поводу обнаруженных денег Цеунов М.Н. пояснил, что деньги ему передал молодой человек по имени ФИО32 за № грамма героина, свечение на руках, возможно, от денег переданных ФИО33. Денежные средства были упакованы надлежащим образом.( л.д. 64-66 т.1)

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и озвученных в ходе судебного заседания по данному уголовному делу. ( л.д. 61-63 т.1)

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 14.06.2010года. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, принять участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении молодого человека цыганской национальности, представляющеюся по имени ФИО34, проживающего в общежитии в районе <адрес> г. Первоуральска. В присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, предметов, запрещенных в гражданском обороте, иных денежных средств при нем обнаружено не было. Сотрудниками УФСКН ему были выданы денежные купюры в сумме № рублей. В присутствии сотрудников наркоконтроля в вечернее время он по сотовому телефону созвонился с ФИО36 и договорился о приобретении у ФИО35 № грамм героина. ФИО37 назначил ему встречу около дома <адрес> <адрес>, куда он был доставлен и под наблюдением сотрудников направился к дому, куда через некоторое время подошел ФИО38 и они вместе прошли к <адрес> подъезду дома № <адрес>, где он передал ФИО39 деньги в сумме № рублей, а ФИО40 достал из носка № свертка фольгированной бумаги с наркотиком и передал ему. Он подал условный сигнал о том, что наркотик им приобретен и вернулся к машине, на которой он был доставлен в отделение наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно сдал, переданные ему ФИО41 свертки с наркотическим средством - героин, которые были упакованы в бумажный конверт. Затем он был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, которые при нем обнаружены не были. (л.д. 59 т.1)

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 14.06.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 14.06.2010 года в служебном кабинете при нем и втором понятом был проведен личный досмотр ФИО5, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, ФИО5 были выданы денежные средства в сумме № рублей, которые были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. Позднее при нем и втором понятом ФИО5 выдал добровольно № сверчка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цеунова М.Н. за № рублей. ФИО5 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы надлежащим образом. В ночное время 15.06.2010 года при нем и втором понятом был проведен личный досмотр Цеунова М.Н., которому сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Цеунов М.Н. отрицал наличие у него указанных предметов и денежных средств. Затем был проведен личный досмотр Цеунова М.Н., в ходе которого у Цеунова М.Н. в правом носке были обнаружены денежные средства в сумме № рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в вечернее время 14.06.2010 года. На ладонных поверхностях рук у Цеунова М.Н. наблюдалось свечение меточного препарата, что было отражено в протоколе. По поводу обнаруженных денег Цеунов М.Н. пояснил, что деньги ему передал молодой человек по имени «№ за № грамма героина, свечение на руках возникло, возможно, от денег, переданных ему ФИО42 Денежные средства были упакованы надлежащим образом. Также, в ночное время 15.06.2010 года он присутствовал в качестве понятого в ходе обыска по адресу г. Первоуральск ул. <адрес> по месту проживания Цеунова М.Н. В ходе обыска по данному адресу сотрудниками наркоконтроля в туалетной комнате был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного свертка с веществом Цеунов М.Н. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он хранил для личного употребления. Сверток с веществом был упакован надлежащим образом. Кроме того, был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащий Цеунову М.Н. (л.д. 70 -72 т.1).

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и озвученных в ходе судебного заседания по данному уголовному делу. ( л.д. 67 -69 т.1)

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Постановлением от 15.06.2010 года о передаче следователю результатов ОРД. (л.д. 6 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 15.06.2010 года об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта Цеуновым М.Н. 14.06.2010 года около ДД.ММ.ГГГГ у дома № <адрес> г. Первоуральска ФИО43 наркотического средства-героин. (л.д. 7 т.1 ).

Постановлением от 06.04.2010 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств « в отношении мужчины представляющимся прозвищем « ФИО44 «, сбывающего наркотическое средство – героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 8 т.1 ).

Заявлением ФИО45. о даче им добровольного согласия на участие в ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств « в качестве закупщика наркотического средства в отношении мужчины по имени ФИО46 ( л.д. 9 т.1).

Протоколом личного досмотра ФИО47. от 14.06.2010 года, согласно которого, у ФИО48. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 10 т.1).

Протоколом от 14.06.2010 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, согласно которого, ФИО5 выданы денежные средства в сумме № рублей купюрами различного достоинства, данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д.11-14 т.1).

Протоколом от 14.06.2010 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО5 добровольно выдал № свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Цеунова Милана за № рублей. (л.д.15-16 т.1 ).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от 14.06.2010 года, согласно которого, у ФИО5 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 17 т.1).

Протоколом личного досмотра Цеунова М.Н. от 15.06.2010 года, согласно которого, у Цеунова М.Н. в правом носке обнаружены денежные средства в сумме № рублей, использовавшиеся в ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства « 14.06.2010 года., на ладонных поверхностях рук Цеунова М.Н. обнаружено свечение, характерное для меточного пре6пмарата. Цеунов М.Н. пояснил, что деньги ему передал его знакомый по имени ФИО49 за № грамма героина, свечение на руках возникло от меченых денег, переданных ему ФИО50. ( л.д. 18-19 т.1).

Справкой об исследовании № от 15.06.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства без упаковки составила № грамма. (л.д. 21-22 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнаркоконтроля от 14.06.2010 года о производстве наблюдения за передвижениями ФИО51 и Цеунова М.Н. (л.д. 26-27 т.1 ).

Протоколом от 15.06.2010 года обыска в жилом помещении- квартиры № <адрес> г. Первоуральска, где проживает Цеунов М.Н., в ходе которого, в жилище -в комнате, расположенной прямо от входа на крышке бачка унитаза обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, также изъят сотовый телефон марки « <данные изъяты> «, принадлежащий Цеунову М.Н. Цеунов М.Н. пояснил, что в свертке содержится героин для личного потребления. (л.д. 29- 33 т.1 ).

Протоколом от 15.06.2010 года осмотра предметов, в ходе которого, были осмотрены конверты со свертком с наркотическим средством – героин, выданным ФИО5, сверток с наркотическим средством, изъятом в ходе обыска в квартире Цеунова М.Н. и деньги в сумме № рублей, изъятые у Цеунова М.Н. (л.д.36- 37 т.1 ).

Заключением эксперта № от 21.06.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства без упаковки составила № грамма. ( л.д. 40-43 т.1).

Заключением эксперта № от 21.06.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства без упаковки составила № грамма. ( л.д. 47-50 т.1).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Цеунова М.Н. установленной в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Цеунова М.Н. суд правильно квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Цеунова М.Н. в совершении преступления. предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. « Б « УК РФ, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимого Цеунова М.Н., данных им в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.

Утверждения Цеунова М.Н. о том, что наркотическое средство массой № грамма, хранившееся у него в квартире, он приобрел и хранил для личного потребления, суд не считает достоверными, поскольку, по мнению суда, о направленности умысла Цеунова М.Н. о покушении на сбыт оставшейся у него части наркотического средства, хранящегося в его квартире, свидетельствует факты предыдущего покушения им на сбыт наркотического средства –героин закупщику ФИО5 14.06.2010 года, расфасованности данного наркотического средства в свертки, позволяющие бесперебойно и в кратчайшие сроки реализовать данное наркотическое средство его потребителям, наличия у сотрудником УФСКН оперативной информации о предыдущих фактах сбыта Цеуновым М.Н. наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает общественно- опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Цеунова М.Н., является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, отсутствие у него достаточного жизненного опыта, наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительная характеристика его личности по месту учебы, состояние его здоровья, наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств «, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Цеунова М.Н., судом не установлено.

Цеунов М.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, страдает определенным заболеванием, не имеет достаточного жизненного опыта, имеет молодой возраст, наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств «, в связи с чем, тяжкого вреда государству и обществу данным преступлением причинено не было, однако, он состоит на учете у нарколога по причине опийной наркомании, хотя, он ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте и в его действиях отсутствует рецидив преступлений, судимость с него не снята и не погашена, им совершено преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, его возраста, состояния его здоровья, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Цеунову М.Н. наказания суд не усматривает.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимого на извлечение дохода, количеством наркотического средства, на сбыт которого покушался Цеунов М.Н., его материального положения, повышенной опасности данного преступления для общества.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Цеунову М.Н. конфискации имущества не имеется.

Согласно материалов данного уголовного дела, Цеунов М.Н. был фактически задержан сотрудниками Госнарконтроля 14.06.2010 года в вечернее время, что указано в постановлениях о возбуждении уголовного дела и в рапортах сотрудников Госнарконтроля ( л.д. 1, 2, 7 т.1) и более на свободе не находился, однако, протокол официального задержания Цеунова М.Н. был оформлен следователем 15.06.2010 года, в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Цеуновым М.Н. следует исчислять с 14.06.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЕУНОВА МИЛАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. « Б « Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Цеунову М.Н. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Цеунову М.Н. исчислять с 13 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия Цеуновым М.Н. наказания по данному приговору суда время нахождения ее под стражей с 14 июня 2010 года по 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма (квитанция № от 23.06.2010 года), массой № грамма ( квитанция № от 23.06.2010 года), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон марки « <данные изъяты> «, принадлежащий Цеунову М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФКН РФ по Свердловской области, - возвратить Цеунову М.Н. по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме № рублей, использовавшиеся в ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств « 14.06.2010 года, хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФКН РФ по Свердловской области ФИО12, - оставить в Первоуральском МРО УФКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья Первоуральского городского суда : подпись: А.Ю. Дунаев

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья: А.Ю. Дунаев

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-540 за 2010 год на л.д. 149-157.

Секретарь: Э.Г. Ананина