Уголовное дело № 1- 3/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.,
защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Огиенко С.И.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-3/2010 по обвинению
Огиенко Светланы Ивановны,ФИО10,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 06.11.2007 года, освобождена 08.11.2007 года, также в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 18.09.2008 года, освобождена 19.09.2008 года, постановлением суда от 21.01.2009 года Огиенко С.И. объявлена в розыск, 30.08.10 года Огиенко С.И. задержана,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Огиенко С.И. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Огиенко С.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так, 03.11.2007 года в дневное время Огиенко С.И., находясь в <адрес> ГО Первоуральск, распивала совместно с ФИО4 и ФИО3 спиртные напитки. После распития спиртного между ФИО4 и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Огиенко С.И., поддерживая преступные действия ФИО4, осужденной приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Первоуральска от 16.09.2009 года, приговор вступил в законную силу 28.09.2009 года, устроившей ссору, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли ФИО3, умышленно нанесла удар ногой по стулу, на котором находилась ФИО3, в результате чего, ФИО3 упала на пол. Продолжая преступные действия, Огиенко С.И. и ФИО4 одновременно нанесли около 10 ударов руками и ногами по голове и телу ФИО3, причинив ей физическую боль. Не прекращая преступные действия, Огиенко С.И. и ФИО4 продолжили причинять физические страдания ФИО3, поочередно нанося ей не менее шести ударов руками по голове и телу. В результате преступных действий Огиенко С.И. и ФИО4 потерпевшей ФИО3 были причинены побои и физическая боль.
Также, 03.11.2007 года около 16 часов 30 минут после нанесения побоев ФИО3, Огиенко С.И., находясь по адресу: ГО Первоуральск, <адрес>, увидела, что ФИО3 упала. В этот момент у Огиенко С.И. возник преступный умысел на хищение денег, находящихся в кармане брюк ФИО3 Осуществляя преступный умысел, Огиенко С.И. открыто в присутствии ФИО3, воспользовавшись тем, что она не может оказать сопротивление, из заднего кармана брюк достала и похитила деньги <данные изъяты>, а также похитила деньги в <данные изъяты>. ФИО3, понимая, что действия Огиенко С.И. направлены на хищение принадлежащих ей денег, стала просить Огиенко С.И. вернуть деньги, поскольку ФИО3 необходимо было заплатить за молоко. Далее, Огиенко С.И. совместно с ФИО3 сходили к ФИО5, проживающей по адресу: ГО Первоуральск, <адрес>, которой отдали деньги за молоко <данные изъяты> <данные изъяты>. Увидев, что ФИО5 отдала ФИО3 сдачу, Огиенко С.И., не прекращая свои преступные действия, направленные на хищение денег, возвращаясь домой вместе с ФИО3, из рук ФИО3 похитила деньги <данные изъяты>. В дальнейшем, Огиенко С.И. с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления. Своими преступными действиями Огиенко С.И. причинила ФИО3 материальный ущерб <данные изъяты>.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Огиенко С.И. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.
Защитник подсудимой Огиенко С.И. - Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой.
Государственный обвинитель Жаровцев Д.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Огиенко С.И. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание: по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации до четырех лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Огиенко С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Огиенко С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Огиенко С.И. совершила преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Огиенко С.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Огиенко С.И., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, преступление совершила впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Огиенко С.И., судом не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Огиенко С.И. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой Огиенко С.И. материального ущерба в сумме <данные изъяты> передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью предоставления ФИО3 документов в обоснование исковых требований.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшей, которая оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Огиенко С.И. наказание в виде исправительных работ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Огиенко С.И. под стражей из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской федерации судом не установлено.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Огиенко Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации -в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденной в доход государства;
по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации -в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденной в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Огиенко С.И. наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденной в доход государства.
Меру пресечения в отношении Огиенко С.И. в виде заключения под стражу,- отменить.
Освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Огиенко С.И. под стражей с 06.11.2007 года по 08.11.2007 года включительно, с 18.09.2008 года по 19.09.2008 года включительно, с 30.08.10 года по 28.09.2010 года включительно из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства-кожаную куртку черного цвета, кожаные брюки черного цвета, вязаный шарф белого цвета, хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 года
Судья-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-3/2010
Секретарь-