Уголовное дело в отношении Завъялова А.Г.



Дело 1-491\2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Корлякова Д.М.,

подсудимого Завьялова А.Г.,

защитника Чертыкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАВЬЯЛОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13.11.2000 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Постановлением Невьянского городского суда от 25.03.2004 года приговор изменен на ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

2) 26.05.2005 года Невьянским городским судом Свердловской области по ст. 321 ч.2, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Первоуральского городского суда от 13.11.2000 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца. 17.08.2007 года освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался

23.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Завьялов А.Г.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

02.06.2010 года около 22:00 час. Завьялов А.Г. после распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества пришел к дому 9 по. ... ... Видя, что дверь квартиры Номер обезличен не заперта на замок, он толкнул ее и незаконно проник в указанную квартиру, где в коридоре увидел ранее незнакомую хозяйку квартиры ФИО5. В коридоре данной квартиры на тумбочке Завьялов А.Г. увидел сотовый телефон «Нокиа 5200» и решил похитить его с целью дальнейшей продажи. Под надуманным предлогом, что он знаком с ее мужем и хочет занять у него денежные средства, попросил ФИО5 позвать мужа. ФИО5, предполагая, что Завьялов А.Г. является знакомым ее мужа, пошла в комнату, чтобы позвать мужа, оставив Завьялова одного в коридоре квартиры. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, Завьялов А.Г. похитил с тумбочки сотовый телефон «Нокиа 5200», принадлежащий ФИО5 Когда ФИО5 вернулась, увидела, что Завьялов А.Г. похитил принадлежащий ей сотовый телефон, выбежала на улицу и стала преследовать Завьялова, кричала, что бы он вернул телефон. Однако, Завьялов А.Г. на требования ФИО5 вернуть телефон не прореагировал, побежал от нее с похищенным телефоном. Через некоторое время Завьялов продал телефон ранее незнакомому ФИО9, деньги истратил на личные нужды. Впоследствии сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей.

Таким образом, действиями Завьялова А.Г. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен, без учета стоимости зарядного устройства, с сим картой оператора «МТС», стоимостью Номер обезличен, и флеш картой на 1 Гб, стоимостью Номер обезличен, всего на общую сумму Номер обезличен.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Завьялов А.Г.заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Завьялов А.Г.и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Завьялову А.Г.разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Завьялова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Завьялова А.Г.обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Завьялов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Завьялова А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Завьялову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, в его действия содержится рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления Завьялов А.Г. не встал, должных выводов для себя не сделал, считает, что исправление Завьялова А.Г. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Завьялова А.Г. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЗАВЬЯЛОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 5200», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна: судья - С.В. Сорокина

Копия верна: Секретарь - Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.

Судья: С.В. Сорокина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-491/2010.

Секретарь - Э.Г. Ананина