Дело 1-506/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Поповой Т.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Жаровцева Д.В.,
подсудимого Гребенщикова С.Г.,
защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРЕБЕНЩИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
23.06.10 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Гребенщиков С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
В первых числах февраля 2010 года около 02:00 часов с целью хищения чужого имущества путем подбора изготовленного ключа отрыл накладной замок на двери в гараж, расположенный у дома Номер обезличен по. .., в. .., и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре автомобильные шины марки «Сontinental» 185/75/R14, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который является для него значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гребенщиков С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Гребенщиков С.Г. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гребенщикову С.Г. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Гребенщикова С.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гребенщикова С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гребенщиков С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гребенщикова С.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Гребенщикову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ГРЕБЕНЩИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Гребенщикова Сергея Геннадьевича в пользу ФИО4 денежные средства в размере Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-506 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина