Дело 1-492\2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Решетникова В.Ю.,
подсудимого Мальцева В.С.,
защитника Рудика С.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛЬЦЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
22.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Мальцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
28.05.2010 года около 20:30 час. Мальцев В.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по. .. г. Первоуральска, во время распития спиртных напитков увидел у ФИО4 DVD плеер «ВВК» DL 3103SI, и решил его похитить. Когда ФИО4 вышел на улицу и уснул на скамейке у подъезда, Мальцев В.С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, тайно похитил лежащий рядом с ФИО4 DVD плеер «ВВК» DL 3103SI, стоимостью Номер обезличен рублей и комплект дисков, который не представляет материальной ценности. С похищенным DVD плеер «ВВК» DL 3103SI Мальцев В.С. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Мальцева В.С. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, являющийся для него значительным.
Кроме того, Мальцев В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В этот же день около 21:00 час. Мальцев В.С. вернулся к подъезду, где похитил DVD плеер «ВВК» DL 3103SI. У ФИО4. ФИО4 проснулся и стал выяснять у Мальцева В.С., кто мог похитить его DVD плеер, задавая при этом неприятные для Мальцева вопросы. Во время ссоры Мальцев В.С. нанес не менее двух ударов ФИО4 кулаком по лицу. От полученных ударов ФИО4 упал на землю, Мальцев В.С. продолжил наносить ему множественные удары ногами по разным частям тела. ФИО4 стал просить Мальцева В.С. прекратить избиение, и Мальцев видя, что лицо ФИО4 в крови, прекратил его избивать и отошел в сторону.
В результате преступных действий Мальцева В.С. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: двухсторннего перелома нижней челюсти со смещением, которые образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой. Данные повреждения явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и повлекли за собой длительное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
Телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области, кровоподтеков лица, шеи и грудной клетки образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
С данными телесными повреждениями ФИО4 находился на стационарном лечении в травмотделении ЦГБ Номер обезличен. .. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мальцев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Мальцев В.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мальцеву В.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мальцева В.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мальцева В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мальцев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мальцева В.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Кроме того, действия подсудимого Мальцева В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает, возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные бытовую и производственную характеристики, состоянии здоровья наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в результате хищения, а также средств, затраченных на лечение, подлежит удовлетворения в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, потерпевший испытывал физическую боль и нравственные страдания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МАЛЬЦЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы
- по ст. 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Мальцева В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Мальцева Владимира Сергеевича в пользу ФИО4 Номер обезличен в счет возмещения ущерба от хищения, Номер обезличен - средства, затраченные на лечение, Номер обезличен в счет возмещения морального вреда, всего Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья: С.В. Сорокина
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.
Судья: С.В. Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-492 за 2010 год нал.д. 167-169.
Секретарь: Э.Г. Ананина