Уголовное дело в отношении Голдобина В.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск 29 июля 2010 года

Свердловской области

29 июля 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе:

председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Жаровцева Д.В.

защитника адвоката Красулина А.Н., представившего удостоверение № 291 и ордер № 023208 от года 28.07.2010 года

подсудимого Голдобина В.Л.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Ждановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛДОБИНА ВЯЧЕСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .. области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего:. ... ... ... .., ранее судимого:

08.08.2005 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден 06.05.2006 года по отбытию наказания;

17.04.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, содержится под стражей по приговору от 17.04.2009 года с 17.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобин В.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в. ... .. области при следующих обстоятельствах.

29 октября 2008 года в вечернее время лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, проходя возле дома. ... ... .. области, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО4, стоимостью 30000 рублей. 30 октября 2008 года в ночное время это лицо, проезжая по дороге, расположенной между. .. и. .. встретил своего знакомого Голдобина В.Л. и посадил его в автомобиль, после чего они вместе поехали в. ... Доехав до. ... .. другое лицо вышел из автомобиля и ушел домой. После чего 30 октября 2008 года в ночное время Голдобин В.Л., находясь в районе. ... ... .. области пересел на водительское сидение автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством. Затем Голдобин В.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 21061, с целью доехать до своего дома, расположенного по адресу. ... ... .., соединил между собой провода замка зажигания под рулевой колонкой автомобиля, завел двигатель автомобиля и поехал домой. Находясь возле своего дома Голдобин В.Л., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, наехал на столб, после чего закатил автомобиль во двор дома.

В судебном заседании подсудимый Голдобин В.Л. вину по предъявленному обвинению по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Голдобина В.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Голдобин В.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Голдобиным В.Л. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый Голдобин В.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдобин В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Голдобина В.Л. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Голдобин В.Л. был судим за совершение аналогичных преступлений, судимость на момент совершения преступления была не погашена в установленном законом порядке. В настоящее время Голдобин В.Л. отбывает наказание в виде лишения свободы также за совершение аналогичного преступления. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Голдобина В.Л. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд учитывает, что на момент совершения преступления Голдобин В.Л. был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время судимость по приговору 08.08.2005 года погашена в установленном законом порядке. На учете у психиатра Голдобин В.Л. не состоял, однако состоял на учете у нарколога. Суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Учитывая, что в настоящее время Голдобин В.Л. отбывает наказание по приговору суда от 17.04.2009 года в исправительной колонии общего режима, отбытие наказания по данному приговору следует определить также в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛДОБИНА ВЯЧЕСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 17.04.2009 года окончательно назначить Голдобину В.Л. к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Голдобина В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Зачесть Голдобину В.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 17.04.2009 года с 17.04.2009 года.

Срок наказания Голдобину В.Л. исчислять с 17.04.2009 года.

В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Голдобина В.Л. процессуальных издержек отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись: Н.Г. Чистякова

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года.

Судья: Н.Г. Чистякова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-520 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина