П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 07 октября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б., помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
Подсудимых Дружинина А.А. Кананерова К.В., Павлова П.В.,
Защитников Очур -Оол А.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от 07.07.2010 года, Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 08.07.2010 года, Ковель В.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от 08.07.2010 года, Рябкова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от 22.07.2010 года, Макаровой Ф.Ф., предъявившей удостоверение № и ордер № от 22.07.2010 года, Куванникова А.О., предъявившего удостоверение № и ордер № от 13.08.2010 года, Медведевой С.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от 13.08.2010 года,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 496 (2010 год) в отношении
ДРУЖИНИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 25.05.2004 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 года 8 месяцам лишения свободы, освобожден 25.09.2006 года из учреждения УЩ-349)45 п. Восточный Камышловского района Свердловской области по отбытии наказания, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержится с 10.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
КАНАНЕРОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержался, постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 23.07.2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда, содержится под стражей с 23.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
ПАВЛОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « А, Б « Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Данилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Кананеров К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Павлов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ часов 10.05.2010 года Кананеров, совместно с Павловым. Дружининым и неизвестным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки возле аптеки № № по ул. <адрес> г. Первоуральска. В ходе распития спиртных напитков Кананеров, Дружинин, Павлов, и неизвестное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорились о хищении чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из гаражного бокса, принадлежащего ФИО24., и расположенному на территории ГСК «<данные изъяты>», напротив дома № <адрес> г. Первоуральска, и с целью хищения проследовали к данным гаражам. Действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись, Кананеров, Дружинин, Павлов и неизвестное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, установили, что входные ворота данного гаража были открыты. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Кананеров, Дружинин, Павлов и неизвестное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, с корыстной целью, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли внутрь помещения гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», директором которого является ФИО25., железные закладные в буронабивные сваи в количестве № штук по № рублей за № штуку, общей стоимостью № рублей, уголок 80x120 длиной 1, 6 м в количестве № штук по № рублей за № штуку, общей стоимостью № рублей, профиль 26x27 мм. длиной 3 м. в количестве № штук по цене № рублей за штуку, общей стоимостью № рублей, профиль 60x27 мм. длиной 3 м. в количестве № штуки по цене № рублей за штуку, общей стоимостью № рублей. Реализуя свой преступный умысел, Павлов, Дружинин, Кананеров и неизвестное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом вышли из гаража и проследовали к пункту приема металла, расположенному по ул. <адрес> г. Первоуральска, где сдали похищенное имущество, вырученные от сдачи металла денежные средства совместно потратили на собственные нужды. Похищенное имущество было изъято сотрудниками УВД в пункте приема металла по ул. <адрес> г. Первоуральска и возвращено в ООО «<данные изъяты>». Своими преступными действиями Кананеров, Дружинин, Павлов причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Дружинин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он не имеет постоянного источника дохода. 10.05.2010 года около ДД.ММ.ГГГГ часов он встретился с Павловым и Кананеровым, к ним подошли неизвестные ему мужчины с которыми они распивали спиртное. Затем пришел ФИО26, который сказал, что невдалеке имеется открытый гараж, в котором имеются металлические предметы. Они все решили посмотреть содержимое данного гаража и пошли в ГСК «<данные изъяты>», расположенный напротив дома № <адрес> г. Первоуральск. ФИО27, Павлов, Кананеров и неизвестные ему мужчины зашли в данный гараж, но он в данный гараж не заходил, а остался стоять около гаража. Он пошел вперед, его окликнули неизвестные мужчины и попросили помочь донести металлические предметы до пункта приема металла. Он согласился и помог им донести данный металл до пункта приема металла. Второй раз он пошел в сторону данного гаража, в другом гараже находились его знакомые, фамилий которых он не знает, они обжигали медные провода. Данные лица внезапно побежали, а он остался стоять на месте, задержали его и незнакомого ему парня, привели в пункт приема металла, где приемщица металла по имени ФИО28 указала на него, сказав, что он сдавал металл, после чего его увезли в милицию. Он уточняет, что Павлов и Кананеров были сильно пьяны и не помнят события происшедшего. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Кананеров А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что паспорт на имя гражданина РФ им утерян в 2007 году и он его вновь не получил по причине отсутствия денежных средств на уплату госпошлин, в связи с чем, он нигде не работает и занимается сбором металла в мусорных контейнерах на территории. г.Первоуральска. В начале мая 2010 года, точную дату он не помнит, он вместе с Дружининым А.А., Павловым П.В. и ФИО29 сидели возле аптеки № № по ул. <адрес> и распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошли ранее ему мало знакомые мужчины без определенного места жительства, имен и фамилии их он не знает, которые стали распивать с ними спиртное. Данные мужчины предложили ему, Дружинину, Павлову и ФИО30 сходить в ГСК «<данные изъяты> расположенный напротив дома по ул. <адрес> г. Первоуральска, за металлом и пояснили, что в гаражном ряду имеется открытый гараж, который они не вскрывали, в данном гараже имеется черный металл, в гараже кто-либо отсутствует. Он знал, что гараж, в который они пошли, никому из них не принадлежит. Он, Павлов, ФИО31 и Дружинин и двое мужчин без определенного места жительства прошли в гаражи, проходя мимо гаражного ряда, он увидел, что один из гаражей открыт. Он, Павлов, ФИО32 и Дружинин зашли в гараж, а двое мужчин без определенного места жительства остались стоять возле дороги. В гараже он увидел, что в правом ближнем углу стоят металлические трубы и уголки, каждый из них, в том числе и Дружинин, взял металл, он и Павлов взяли металлические уголки и все пошли в пункт приемки металла, расположенный по ул. <адрес> г. Первоуральска. В пункте приема металла остался Павлов, с кем расплачивалась приемщица за металл, он не помнит. С полученными деньгами он, Павлов, Дружинин, ФИО33 и двое мужчин без определенного места жительства купили спиртное и прошли обратно к аптеке № №, где стали распивать спиртное. Спустя некоторое время он опьянел и пошел домой, за ним пошел Павлов, а Дружинин пошел снова в гараж, откуда они похитили металл. Сварочных аппаратов в гараже, когда они туда заходили, не было. На следующий день он с Павловым, встретились утром возле <адрес>», Дружинина с ним не было, они подождали Дружинина, к ним подошли мужчины без определенного места жительства и сказали им, что Дружинина задержали сотрудники милиции, а металл, который они похитили из гаража, изъяли и вернули хозяевам гаража. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Павлов П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что он официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, иногда он собирает металл по городу. В начале мая 2010 года, точную дату не помнит, он совместно с Дружининым А.А., Кананеровым К.В., ФИО34. распивали спиртное около аптеки № № по ул. <адрес> г. Первоуральска. К ним подошли двое лиц без определенного места жительства, данных которых он не знает, и стали с ними распивать спиртное, после распития данные мужчины пояснили им, что в ГСК по ул. <адрес> г. Первоуральска возле <адрес> открыт гараж и в нем находится металл в виде уголков и труб, который они могут показать. Он, Дружинин, Кананеров, ФИО35 и еще 2 человека без определенного места жительства прошли в ГСК. Придя в гараж, который ни одному из них не принадлежит, они увидели, что ворота данного гаража приоткрыты. Он, Кананеров, ФИО36 и Дружинин зашли в данный гараж, а двое мужчин без определенного места жительства в гараж не заходили и стояли около возле дороги. В гараже каждый из них, в том числе и Дружинин, взял металл, он и Кананеров взяли уголки, что взяли остальные он не помнит, затем они все пошли на пункт приема металла, расположенный по ул. <адрес> г. Первоуральска, где они все зашли в пункт приемки, положили металл на весы, затем он и Кананеров вышли на улицу, сумму денежных средств, полученных от продажи металла, он не знает. Затем, он, Кананеров, ФИО37 Дружинин и двое мужчин без определенного места жительства пошли обратно к аптеке № № по ул. <адрес>, приобрели спиртное и сигареты, после чего начали распивать спиртное. Распив спиртное, он пошел домой. На следующий день, он с Кананеровым пришли в пункт приемки металла по ул. <адрес>, где им сказали, что Дружинина задержали сотрудники милиции. Сварочные аппараты они не брали и гараж не вскрывали. В содеянном он раскаивается.
Кроме частичного признания своей вины обвиняемым Дружининым А.А., а также полного признания своей вины подсудимыми Кананеровым К.В. и Павловым П.В., их вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, протоколами предъявления для опознания по фотографии, протоколом осмотра предметов, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Потерпевший ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что является учредительным директором «<данные изъяты>», для выполнения необходимых работ у него имеется, принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный на территории ГСК «<данные изъяты>», напротив дома № <адрес>, г. Первоуральска. 06.05.2010 года он отдал ключи от своего гаража своему знакомому ФИО38 с целью проведения им сварочных работ. 08.05.2010 года около ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в гаражный бокс для того, чтобы проверить объем выполненных ФИО39. работ. Проверив объем работ, он через 10 минут уехал. 10.05.2010 года около ДД.ММ.ГГГГ часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, который пояснил, что дверь в принадлежащий ему гаражный бокс вскрыта. Он прибыл на место и обнаружил, что замок двери его гаражного бокса взломан и пропали сварочные аппараты в количестве № штук, которые он оценивает первый - в № рублей, второй - в № рублей, а третий - в № рублей. После этого он позвонил ФИО40 и попросил его приехать к гаражному боксу. ФИО41В. после прибытия на место и осмотра гаража ему пояснил, что похищены также металлоконструкции треугольной формы сечения в количестве № штук, оценивает в № рублей; металлические уголки в количестве № штук с длиной полки 80x120мм, толщиной 10мм, оценивает № рублей; оцинкованный профиль в количестве № штук, имеющий размеры 27x28мм, 3000мм, оценивает в № рублей; оцинкованный профиль в количестве № штук, им размеры 60x27мм, длиной 3000мм, оценивает в № рублей. ФИО42. он в причастности к хищению принадлежащего ему имущества не подозревает. Он с ФИО43 прошли в пункт приема металла, расположенный поблизости от гаражного бокса, где в ангаре на полу увидели похищенные у него из гаража металлоконструкции, но сварочных аппаратов они не обнаружили. Приемщица металла им пояснила, что данные металлоконструкции принесли 10.05.2010 года в утреннее время мужчины, которые часто сдают металл в их пункт приема и указала на группу мужчин без определенного места жительства, которые в заброшенном гараже обжигали провода и pacпивали спиртное. Он с ФИО44В. поехали обратно к гаражу, где не доходя до гаража, увидели группу мужчин без определенного места жительства, он спросил у данных мужчин, кто вскрыл гаражный бокс, однако, один из мужчин крикнул «мы запалились» и мужчины бросились убегать в разные стороны. Он с ФИО45 задержали № мужчин данной компании, одним из которых оказался Дружинин А.А., о двух других задержанных ими мужчинах приемщица пояснила, что они не сдавали металл. Когда он находился возле гаража, он увидел, что один из мужчин сначала направился в их сторону, но при виде них резко свернул в обратную сторону, а приемщица им пояснила, указывая на данного мужчину, что данный мужчина, как было установлено ФИО12, также сдавал металл, но данный мужчина от них убежал. Действиями лиц, похитивших принадлежащее его фирме имущество, ему, как директору и учредителю ООО «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб на сумму № рублей, в том числе, стоимость похищенных металлоконструкций составляет № рублей. В настоящее время металлоконструкции ему возвращены, претензий материального характера к подсудимыми он не имеет, гражданского иска он не заявляет, просит смягчить наказание подсудимым.
Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он знаком с ФИО15, являющимся учредителем и директором ООО «<данные изъяты>». Примерно в начале мая 2010 года ФИО15 попросил его помочь в проведении сварочных работ, с этой целью, 06.05.2010 года он передал ему ключи от гаражного бокса, расположенного на территории ГСК «<данные изъяты>», напротив дома № <адрес>, г.Первоуральска. 08.05.2010 года, когда он проводил работы в вышеуказанном гаражном боксе, около ДД.ММ.ГГГГ часов приехал ФИО15, который посмотрел объем выполненных им работ, после чего уехал. Когда он пошел домой около № часов, он закрыл гаражный бокс на ключ, оставленный ему ФИО15, все вещи оставались на своих местах. 10.05.2010 года около ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО15, со слов которого ему стало известно о том, что дверь в гаражный бокс вскрыта. Когда он прибыл на место, он обнаружил что замок двери гаражного бокса взломан, из гаража были похищены: сварочные аппараты в количестве № штук; металлоконструкции треугольной формы сечения в количестве № штук; металлические уголки в количестве № штук с длиной полки 80x120мм, толщиной 10мм; оцинкованный профиль в количестве № штук, имеющий размеры 27x28мм, длиной 3000мм; оцинкованный профиль в количестве № штук, имеющий размеры 60x27мм, длиной 3000мм. После этого они решили сходить на пункт приема металла, расположенного поблизости от гаражного бокса. Когда они туда пришли, в ангаре пункта приема металла на полу увидели похищенные из гаража металлоконструкции, но сварочных аппаратов там не было. Они спросили у приемщицы металла, кто их принес, на что она сказала, что данные металлоконструкции ей принесли 10.05.2010 года утром мужчины, которые часто сдают металл в пункт приема. Возвращаясь обратно в гаражный бокс, они увидели группу мужчин без определенного места жительства, которые на их вопрос, не знают ли, кто вскрыл гаражный бокс, бросились убегать в разные стороны. Они успели схватить троих мужчин, повели их к приемному пункту, где приемщица металла из этих троих мужчин, опознала одного, после чего они вызвали сотрудников милиции.
Свидетель ФИО10, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она как фельдшер « скорой помощи « 23.07.2010 года осмотрела в зале судебного заседания подсудимого Кананерова К.В., установила у него повышенное потение тела, в связи с чем, ею установлен предположительный диагноз о наличии у него болезни в виде пневмонии легких и нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Опасности для собственного здоровья у Кананерова К.В. на момент осмотра не имеется. Кананеров К.В. в беседе ей пояснил, что непосредственно перед судебным заседанием 23.07.2010 года он употребил вино в количестве № литров.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами установить их точное местонахождение не представилось возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что на территории г. Первоуральска он не зарегистрирован, не имеет постоянного места жительства, паспорт гражданина РФ он утерял и не восстановил. В мае 2010 года он вместе с ФИО11 около ДД.ММ.ГГГГ пошли сдавать металлические предметы: алюминиевые кастрюли, сковородки, которые они собрали по городу, в пункт приемки металла по ул. <адрес> г. Первоуральска. Проходя около аптеки, расположенной по ул. <адрес> г. Первоуральска, он и ФИО46 встретили ранее ему знакомого Дружинина А.А. по прозвищу «<данные изъяты>» с ранее ему знакомым Кананеровым Костей по прозвищу «<данные изъяты>» и Павловым, которые распивали спиртные напитки, около них никакого металла не было. Он с ФИО47 подошел к ним, Дружинин предложил им выпить, они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Дружинин им всем сказал: «пойдем в гаражи, там много металла, который нужно унести», где конкретно находился металл, он им не сказал. Он и ФИО48 согласились помочь, гаражи расположены напротив дома № <адрес> Первоуральска, они все вместе пошли в гаражи, Дружинин целенаправленно привел их к одному из гаражей, который был вскрыт, и он предполагает, что Дружинин знал, что в данном гараже имеется металл. Он вместе с ФИО49 прошли мимо данного гаража, а Дружинин с Кананеровым и Павловым сразу же зашли в данный гараж. Он видел, как Дружинин, Кананеров и Павлов вытаскивали из данного гаража металличе6ские предметы в виде уголков, швеллера, арматуры. Он и ФИО50 за происходящим не наблюдали прошли далее к концу гаражного ряда. Вытащив металл из гаража, Дружинин, Кананеров и Павлов взяли похищенное и пошли к пункту приемки металла по ул. <адрес> г. Первоуральска, он и ФИО51 с ними не ходили, а стояли в гаражах и ждали их, чтобы на полученные деньги купить спиртное и продолжить его распитие. Он видел, что Дружинин, Кананеров и Павлов из гаража вытаскивали металлоконструкции, но про сварочные аппараты ему ничего не известно. Когда Дружинин, Кананеров и Павлов вернулись с деньгами с пункта приемки, они пошли обратно к aптеке, количество денег, которое им заплатили, он не знает. Павлов пошел в магазин, а он, ФИО52 Дружинин и Кананеров пошли к аптеке № № Распив спиртное, он с ФИО53, Дружининым и Кананеровым пошли в пункт приемки, чтобы сдать металл, который они собрали по городу, а Павлов ушел домой, поскольку был сильно пьян. Дружинин и Кананеров направились в сторону вскрытого гаража, а он и ФИО54 прошли мимо, не останавливаясь возле того гаража, затем он зашел в заброшенный гараж, расположенный возле пункта приема металла, чтобы обжечь провода, а ФИО11 ушел сдавать алюминий. Спустя № минут из пункта приема металла вернулся ФИО11 и пояснил ему, что к гаражу, в который зашли Дружинин и Кананеров, приехали хозяева ФИО11 ушел из гаражей вместе с вырученными от продажи алюминия деньгами, а он остался в гараже обжигать провода. Когда он обжег провода, он пошел в пункт приема металла, чтобы их сдать, к пункту приема подошли хозяева гаража и задержали его до приезда сотрудников милиции. Дружинин сидел возле гаража, откуда похитил металл, а Кананеров в это время уже сбежал. Сотрудников милиции он не дождался, хозяева гаража его отпустили. О том, что в ГСК вскрыт гараж, он ранее не знал. Он и ФИО11 в открытый гараж не заходили и в нем ничего не похищали, в данный открытый гараж заходили Дружинин, Кананеров и Павлов.(л.д. 63- 65 т.1).
Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что с 2005 года паспорт гражданина России им утерян и он его не восстанавливает. В мае 2010 года, точное число он не помнит, он вместе с ФИО12 пошли сдавать металл, который они собрали по мусорным контейнерам в виде кастрюль и сковородок в пункт приемки металла, расположенного по ул. <адрес> г. Первоуральска. Проходя мимо аптеки № № по ул. <адрес> Первоуральска они встретили ранее ему знакомых Дружинина А.А. по прозвищу «<данные изъяты>», Павлова П.В. и Кананерова К.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Дружинин, Кананеров и Павлов распивали спиртные напитки, он и ФИО55 подошли к ним и они стали вместе распивать спиртные напитки. Распив спиртное, Дружинин, предложил ему, ФИО56, Кананерову и Павлову сходить в ГСК по ул. <адрес> за металлом, на что он ему ответил на «криминал он не пойдет». Он остался возле аптеки, а Дружинин, ФИО57, Кананеров и Павлов пошли в гаражи за металлом. Спустя № минут они пришли и принесли с собой спиртное, распив спиртное он, ФИО58, Дружинин, Павлов, Кананеров пошли в ГСК. Он пошел сдавать металл, который собрал по городу, а ФИО59 Дружинин, Кананеров и Павлов остались сидеть возле заброшенного гаража. Зайдя в пункт приемки металла, он сдал свой металл и когда он собрался уходить, увидел, что к пункту приемки подъехала машина, в которой находились № мужчин, которые зашли в пункт приемки металла и спросили у приемщицы, кто сдавал металл, он им пояснила, что мужчин было четверо, один из них ФИО60, а других по именам она не знает, но знает, что они находятся в гаражах и обжигают металл. Он с полученными от сдачи металла деньгами пошел в сторону <данные изъяты>», по пути прошел мимо Дружинина, Кананерова, ФИО61 и Павлова и сказал им, что в пункте приемки металла стоят № мужчин и интересуются у приемщицы, кто сдавал металл. Затем он пошел дальше в сторону <данные изъяты>», чтобы купить спиртное, а Дружинин, Кананеров, ФИО62 и Павлов встали и пошли за ним следом. Он увидел, что из-за угла выехала машина, в которой находились № мужчин, которых он видел в пункте приема металла они подъехали к гаражу, возле которого ранее сидели Дружинин, Павлов, ФИО63 и Кананеров, задержали их, а ему сказали, чтобы он шел дальше. ФИО64 от мужчин убежал. Он зашел в магазин, купил спиртное и пошел домой. С ними в этот день никакого мужчины по имени ФИО65 не было. Он в гараж не заходил и ничего не похищал, но он знает, что ФИО12, Дружинин, Кананеров и Павлов в какой-то из гаражей в ГСК по ул. <адрес> заходили и похищали металл. О хищении сварочных аппаратов ему ничего не известно. (л.д.66-68).
Свидетель Родимова С.А., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с 2007 года она работает приемщиком металла в «<данные изъяты> по ул. <адрес> г. Первоуральска. 10.05.2010 года она находилась на работе. Около ДД.ММ.ГГГГ часов – ДД.ММ.ГГГГ минут в пункт приемки металла пришли четверо мужчин без определенного места жительства, позднее она узнала их, как ФИО66, Павлова, Дружининв Кананерова. Данные мужчины принесли уголок 100x100 см металлический, № металлоконструкции, оцинкованные профиля, принесенные вещи весили № кг. Данный металл она у них приняла, за принятый металл она заплатила им денежные средства в сумме № рублей. О том, что металл похищенный, она не знала, она Дружинину, Кананерову, Павлову и ФИО67 задавала вопрос, откуда они принесли металл, на что они пояснили, что металл не похищали. В пункт приемки металла заходили все № мужчин, паспорт предоставил Павлов, положили металл на весы, пояснить у кого, что было в руках она не может. Данные мужчины постоянно ходят сдавать металл в пункт приемки, поэтому она их знает. После расчета все мужчины ушли. В пункте приема металла ведется журнал учета принятия металла, в который записываются паспортные данные, день недели и число принятия металла. Она заранее с ФИО68 Кананеровым, Павловым и Дружининым не договаривалась о приемке ею от них металла. Через некоторое время приехали в пункт приемки металла хозяева вскрытого гаража, привели Дружинина А.А. и спросили у нее сдавал ли он ей металл, она сообщила, что именно Дружинин и еще трое мужчин сдали ей металл в виде уголка, металлических конструкций и профиля, но сварочных аппаратов они не приносили. Дружинин в присутствии хозяев гаража пояснил, что данный металл их попросили сдать какие-то мужчины, кто именно он не знает. Затем приехали сотрудники милиции и увезли Дружинина в УВД для разбирательства. В этот день в пункт приемки более ни один из мужчин не приходил, второй раз никакой металл не сдавали. Спустя какое-то время, примерно через № дня пришел Павлов и она у него поинтересовалась, куда они дели сварочные аппараты, но Павлов ей пояснил, что двери гаража они не вскрывали, а сварочных аппаратов, когда они зашли в гараж, не было.(л.д. 127-128 т.1).
Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.
Заявлением ООО «<данные изъяты>» от 10.05.2010 года, согласно которого, руководитель ФИО69. указывает, что с период с 08.05.2010 года по 10.05.2010 года из гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» похищено имущество, принадлежащего ООО, в виде № сварочных аппаратов, металлоконструкций, металлических уголков, оцинкованного профиля на общую сумму № рублей. (л.д. 3 т.1).
Справкой ООО «<данные изъяты>» от 10.05.2010 года, согласно которой, стоимость похищенного имущества составила № рублей (л.д. 4 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года, согласно которого, произведен осмотр гаражного бокса, расположенного по адресу: напротив дома № <адрес> г.Первоуральска, в ходе которого установлена неисправность замка данного гаражного бокса, с места происшествия изъяты отрезки липкой ленты со следами папиллярных линий и коробка из-под электродов. (л.д. 8-14 т.1).
Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года, согласно которого, произведен осмотр ангара, расположенного по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес>, с места происшествия изъяты: № металлоконструкции треугольной формы; № металлических уголка, оцинкованные профили в количестве № штук. (л.д. 15- 20 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 10.05.2010 года, согласно которого в помещении УВД по ГО Первоуральск Свердловской области произведен осмотр, изъятого в ангаре приема лома металла по адресу: г. Первоуральск, ул. <адрес> металлоконструкции треугольной формы сечения в количестве № шт., изготовленные из металлических трубок различных диаметров, длина металлоконструкций 180 см, металлические уголки в количестве № штук с длиной полки 80x120 см, толщиной 10 см, оцинкованный профиль в количестве № шт, имеющий размеры 27 х 28 мм, длиной 3000 м., оцинкованный профиль в количестве <адрес> штук, имеющий размеры 60 х 27 мм, длиной 3000 мм., оцинкованный профиль в количестве <адрес> шт. с размерами 60 х 27 мм, сложенный в три раза, имеющий общую длину - № мм. (л.д. 31-32 т.1).
Свидетельствами о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>». (л.д. 101-102 т.1).
Уставом ООО «<данные изъяты> (л.д. 103-110 т.1).
Накладной от 10.05.2010 года, согласно которой ФИО70. получила от Павлова П.В. черный металл в количестве № кг. на сумму № рублей. ( л.д. 129 т.1).
Протоколом от 07.06.2010 года предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, ФИО71. на фотографии под № 3 опознает ФИО72., поскольку, он Дружинин и Кананеров, постоянно приходят в пункт приема металла и сдают металл, она ФИО73 знает., ФИО74 и еще № мужчин приходили 10.05.2010 года и сдавали ей металл. (л.д. 130-131 т.1).
Протоколом от 07.06.2010 года предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, ФИО75. на фотографии под № 2 опознает Дружинина А.А. по прозвищу «<данные изъяты> поскольку, он постоянно приходит к ней в пункт приема металла вместе с другими мужчинами и сдает металл, она его знает., Дружинин и еще № мужчин приходили 10.05.2010 года и сдавали металл.(л.д. 132-133 т.1).
Протоколом от 07.06.2010 года предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, ФИО76 на фотографии под № 1 опознает Павлова П.В., поскольку он постоянно приходит к ней в пункт приема металла вместе с другими мужчинами и сдает металл, она его знает., Павлов и еще № мужчин приходили 10.05.2010 года и сдавали металл. (л.д. 134-135 т.1).
Протоколом от 07.06.2010 года предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, ФИО77А. на фотографии под № 3 опознает Кананерова К.В., поскольку, он постоянно приходит к ней в пункт приема металла вместе с другими мужчинами и сдает металл, она его знает, Кананеров и еще № мужчин приходили 10.05.2010 года и сдавали металл. (л.д. 136-137 т.1).
Протоколом от 10.06.2010 года очной ставки между подозреваемыми Павловым П.В. и Кананеровым К.В., согласно которого, Павлов П.В. пояснил, что 10.05.2010 года с ним распивали напитки возле аптеки № № по ул. <адрес> г. Первоуральска: ФИО78 Кананеров, кто с ними еще был, он не помнит. Кананеров К.В. пояснил, что ФИО79 он не помнит, поскольку, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Павлов и Кананеров 10.05.2010 года оба были выпивши, но контролировать свои поступки могли. Также Павлов пояснил, что когда они распивали спиртное, к ним подошли ранее ему незнакомых № мужчин без определенного жительства. Кананеров подтверждает показания Павлова. Идти в ГСК им предложили подошедшие к ним ранее незнакомые мужчины без определенного места и сказали, что «сломан гараж и можно взять железо». Ворота гаража ФИО80 они вскрывали, когда они подошли к гаражу, ворота уже были вскрыты. В гараж заходили он, Кананеров, ФИО81, Дружинин. Он из данного гаража взял уголок, Кананеров также взял уголок, Дружинин и ФИО82 взяли металлоконструкции, что именно, он не помнит. Сами мужчины без определенного места жительства, подошедшие к ним и сказавшие про вскрытый гараж, в гараж не заходили, стояли возле проезжей части. Затем они пошли в пункт приемки металла, куда заходили он, Кананеров и Дружинин, каждый положил металл, который нес в руках на весы, кому заплатили деньги он не помнит. Сварочные аппараты из гаража ФИО83 они не похищали. (л.д. 141-143т.1).
Протоколом от 10.06.2010 года очной ставки между подозреваемым Кананеровым К.В. и обвиняемым Дружининым А.А., согласно которого, Кананеров К.В. свои показания подтвердил, Дружинин А.А. пояснил, что 10.05.2010 года он вместе с ФИО84 Павловым, Кананеровым распивали спиртные напитки возле аптеки № № по ул. <адрес> Первоуральска, во время распития с к ним подошли ранее ему не знакомые № мужчин без определенного места жительства, разговора про вскрытый гараж и металл он не слышал, в гараж он не заходил, а пошел по другой дороге в сторону ангара, где стоят автобусы. Металлический уголок он помогал нести не от гаража, а от ангара. Вырученные денежные средства от сдачи потратили на личные нужды. ( л.д. 143-145 т.1).
Протоколом от 10.06.2010 года очной ставки между подозреваемым Павловым П.В. и обвиняемым Дружининым А.А., согласно которого, Павлов П.В. свои показания подтвердил, Дружинин пояснил, что 10.05.2010 года он вместе с ФИО85 Павловым, Кананеровым распивал cпиртное возле аптеки № № по ул. <адрес> г. Первоуральска, во время распития спиртного к ним подошли ранее ему незнакомые № мужчин без определенного места жительства, гараж он не заходил и ничего из гаража он не выносил.(л.д.146-148т.1).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Дружинина А.А., Кананерова К.В., Павлова П.В. установленной в ходе судебного заседания.
Действия подсудимого Дружинина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 13.01.2009 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Кананерова К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 13.01.2009 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Павлова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 13.01.2009 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Приходя к выводу о виновности подсудимого Дружинина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Кананерова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Павлова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимых Кананерова К.В. и Павлова П.В., потерпевшего ФИО15, свидетеля ФИО9, данных ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО12 ФИО86 ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Утверждения подсудимого Дружинина А.А. и его защитника Макаровой Ф.Ф. о том, что Дружинин А.А. не заходил в гараж Давыдова В.А, не похищал из данного гаража металлические конструкции, он лишь помог Кананерову и Павлову сдать металлические изделия в приемный пункт, суд не считает достоверными, поскольку, данные утверждения опровергаются показаниями подсудимых Кананерова К.В. и Павлова П.В, а также показаниями свидетеля ФИО87., подтвердивших, что Дружинин А.А. совместно с ними проник в данный гараж, где совместно с ними брал металлоконструкции и вместе с ними сдавал данный металл в пункт приема металла, что по мнению суда, свидетельствует о согласованности действий всех подсудимых на похищение данного металла группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Ранее Кананеров К.В., Павлов П.В. и ФИО88 в неприязненных отношениях в Дружининым А.А. не состояли, в связи с чем, суд не усматривает основания для оговора данными лицами Дружинина А.А. в совершении им данного преступления.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно - опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Преступление, совершенное подсудимым Дружининым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Преступление, совершенное подсудимым Кананеровым К.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Преступление, совершенное подсудимым Павловым П.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Дружинина А.А., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, тяжких последствий для общества не наступило,
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Дружинина А.А., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кананерова К.В., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, тяжких последствий для общества не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кананерова К.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Павлова П.В., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, положительная характеристика его личности по месту жительства, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, тяжких последствий для общества не наступило,
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Павлова П.В., судом не установлено.
Дружинин А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, он имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, тяжких последствий для общества не наступило, однако, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, он ранее привлекался к административной ответственности, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья подсудимого и членов его семьи, мнения потерпевшего, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Дружинину А.А. наказания суд не усматривает.
Кананеров К.В. ранее привлекался к административной ответственности, состоял на учете у нарколога, доставлялся в медвытрезвитель, однако, он свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, тяжких последствий для общества не наступило, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшего, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде исправительных работ с удержанием определенного процента заработка в доход государства.
Оснований для применения ст.ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Кананерову К.В. наказания суд не усматривает.
Павлов П.В. ранее привлекался к административной ответственности, состоял на учете у нарколога, доставлялся в медвытрезвитель, однако, он свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, он положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, тяжких последствий для общества не наступило, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшего, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Павлову П.В. наказания суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДРУЖИНИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Дружинину А.А. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Дружинину А.А. исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Дружининым А.А. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 10 мая 2010 года по 07 октября 2010 года.
КАНАНЕРОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру пресечения Кананерову К.В. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления данного приговора в законную силу, освободив Кананерова К.В. из-под стражи в зале суда.
В соответствии с требованиями ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок отбытия Кананеровым К.В. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 27 июля 2010 года по 07 октября 2010 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
ПАВЛОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.
Меру пресечения Павлову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления данного приговора суда в законную силу.
Взыскать с Дружинина Алексея Анатольевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты> в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Кананерова Константина Владимировича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты> в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Павлова Павла Викторовича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты> в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по делу : металлоконструкции треугольной формы сечения в количестве № шт., изготовленные из металлических трубок различных диаметров, длина металлоконструкций 180 см, металлические уголки в количестве № штук с длиной полки 80x120 см, толщиной 10 см, оцинкованный профиль в количестве № шт, имеющий размеры 27 х 28 мм, длиной 3000 м., оцинкованный профиль в количестве № штук, имеющий размеры 60 х 27 мм, длиной 3000 мм., оцинкованный профиль в количестве № шт. с размерами 60 х 27 мм, сложенный в три раза, имеющий общую длину - № мм., хранящиеся у потерпевшего ФИО15, - оставить у потерпевшего ФИО15 по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись: А.Ю. Дунаев
Копия верна: Судья: А.Ю.Дунаев
Копия верна: Секретарь: А.Е.Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 10 декабря 2010 года Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 07 октября 2010 года в отношении Дружинина Алексея Анатольевича оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : А.Ю.Дунаев
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.
Судья : А.Ю.Дунаев
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-496 за 2010 год.
Секретарь: А.Е.Девитьярова