Дело № 1-507/2010 год
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Захаренкова А.А.,
подсудимого Макарова Е.В.,
защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
24.06.10 г. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Макаров Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
05.06.2010 в 07:30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к торговому киоску, расположенному по адресу:. ..,. .., и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца ФИО4, просунул левую руку между прутьев решетки, ограждающей окно и открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 11 534 рубля.
Увидев происходящее, продавец ФИО4 попыталась остановить Макарова и схватила его за рукав куртки, однако Макаров, не реагируя на требование вернуть деньги, вырвал руку и с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Макарова индивидуальному предпринимателю ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Макаров Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Макаров Е.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Макарову Е.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Макарова Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Макарова Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Макарова Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Макарову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании Номер обезличен подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого Макарова Е.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Макарова Евгения Владимировича в пользу ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен - в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья: С.В. Сорокина
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.
Судья: С.В. Сорокина