Дело 1-498\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,
подсудимого Сташкина А.В.,
защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТАШКИНА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА <данные изъяты>, ранее судимого:
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 25.05.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Сташкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
25.05.10 г. в вечернее время Сташкин А.В., находясь за магазином <данные изъяты>», расположенном по. .. г. Первоуральска, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, в состав которого входит героин, упакованный в сверток из неокрашенного прозрачного полимерного материала у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, заплатив Номер обезличен. Приобретенный сверток с наркотическим веществом Сташкин А.В. положил в правый карман своих брюк. 25.05.2010 г. около 19.00 час. возле. .. по. ..,. .. Сташкин А.В. был задержан сотрудниками УВД по городскому округу Первоуральск. В ходе личного досмотра у Сташкина А.В. из правого кармана брюк был изъят сверток из неокрашенного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Сташкина А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Героин включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен..." Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Общая масса наркотического средства-смеси, изъятого у Сташкина А.В., составила 1,09 гр., что относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сташкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Сташкин А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сташкину А.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Сташкина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сташкина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сташкину А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сташкина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, а также учитывая, что противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности страны, данное преступление представляет повышенную опасность для общества, считает, что исправление Сташкина А.В. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Сташкина А.В. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные производственную и бытовую характеристики, состояние здоровья, а также факт нахождения его сожительницы в состоянии беременности.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Сташкина А.В. рецидива преступления.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Сташкин А.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется рецидив преступления.
Условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского суда от 26.02.2008 года подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать СТАШКИНА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Сташкина Андрея Вясечлавовича условно-досрочное освобождение по приговору Первоуральского суда от 26.02.2008 года.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Первоуральского суда от 26.02.2008 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 25 мая 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу - бумажный конверт с наркотическим средством, массой 1,04 гр., хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Первоуральск Свердловской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-498 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина