П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Первоуральск Свердловской области 21 октября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимого Прибыткова Д.М.,
Защитника Курзякова О.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Яновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 497 (2010 год) в отношении ПРИБЫТКОВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 03.02.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. « В « УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом 3000 рублей, штраф уплачен, содержится под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 18.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Прибытков д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16.05.2010 года по 17.05.2010 года Прибытков Д.М., находясь в г. Первоуральск Свердловской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009. года, вступившим в силу 22.01.2010 года), незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое вещество- смесь, в состав которого входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Незаконно приобретенное наркотическое вещество массой <данные изъяты> Прибытков Д.М. незаконно хранил, имея умысел в дальнейшем сбыть данное незаконно приобретенное наркотическое вещество.
17.05.2010 года в дневное время ФИО4, осуществляющий <данные изъяты> действуя на основании Федерального Закона "Об оперативно- розыскной деятельности", обратился с целью приобретения наркотического средства к Прибыткову Д.М., заранее располагая сведениями, что Прибытков Д.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Прибытков Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которого входит <данные изъяты> преследуя корыстные цели, согласился сбыть данное наркотическое средство и назначил место встречи около <адрес>. Около <данные изъяты> 17.05.2010 года ФИО4 около <адрес> встретился с Прибытковым Д.М., где передал Прибыткову Д.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>., выданные ему ранее сотрудниками милиции для приобретения. наркотических средств, в свою очередь Прибытков Д.М. около <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которого входит<данные изъяты> путем передачи ФИО4 двух свертков с наркотическим средством- смесь, в состав которого входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>. Впоследствии, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции данные два свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которого входит <данные изъяты>
Согласно заключения химической экспертизы № от 31.05.2010 года, проведенной ЭКЦ ГУВД Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. который относится к особо крупным размерам.
Учитывая, что наркотическое средство- смесь, в состав которого входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, было изъято 17.05.2010 года из незаконного оборота в ходе <данные изъяты> Прибытков Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Прибытков Д.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство-героин. 16.05.2010 года в вечернее время ему позвонил домой мужчина по имени ФИО23, с которым он вместе работал в одной смене на <данные изъяты> который просил его приобрести для него <данные изъяты> он ему отказал, однако, ФИО24 настаивал на приобретении для него наркотического средства, после чего, он позвонил малознакомому человеку и попросил продать ему <данные изъяты> Малознакомый человек встретился с ним, он передал данному человеку свои личные деньги в сумме <данные изъяты>, малознакомый человек сказал, чтобы он позвонил ему на следующий день и сообщит ему местонахождение наркотика. Затем он позвонил ФИО25, потребовал от него возвращения ему от ФИО26 ранее взятых в долг денежных средств в сумме <данные изъяты>, а также возврата ему <данные изъяты> за приобретенный наркотик. Ринат на данное предложение согласился. На следующий день они встретились около его дома, ФИО27 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> в счет погашения предыдущего долга. Он позвонил малознакомому человеку и уточнил местонахождение наркотика, после этого, они прошли с ФИО28 к дому <адрес>, где он оставил ФИО29 у подъезда данного дома, а сам прошел на оборотную сторону дома, где под одним из балконов данного дома в тайнике обнаружил свертки с наркотическим средством. Он возвратился, передал данные свертки с наркотиком ФИО30, после чего, они прошли к магазину <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции, а ФИО31 убежал. Он был доставлен в УВД по ГО Первоуральск, где у него в кармане нашли денежные средства, переданные ему ФИО32 в счет возврата долга. Он уточняет, что цели сбыта наркотика он не преследовал, он лишь хотел помочь ФИО33 приобрести наркотик, он считает что со стороны сотрудников милиции в отношении него проведена провокация сбыта. В содеянном раскаивается.
Однако, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным 10.06.2010 года, в качестве обвиняемого в присутствии защитника Прибытков Д.М., давал иные показания, в частности, он пояснял, что он с 2005 года употребляет наркотическое средство- героин, наркотическое средство <данные изъяты> не употребляет. 17.05.2010 года он находился дома, около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО34 и попросил его встретится, поскольку, хотел вернуть ему долг. Ранее его <данные изъяты> ФИО5 давала в долг ФИО35 <данные изъяты>. Около <данные изъяты> ФИО36 вновь позвонил и сообщил, что он прибыл и попросил его выйти из дома. Он подошел к ФИО37, который ожидал его с торца <адрес>, где ФИО38 передал ему <данные изъяты>. Он взял у ФИО39 <данные изъяты> и положил их в карман куртки, которая была на нем одета, и поинтересовался у ФИО40, когда он возвратит остальные <данные изъяты>, на что ФИО41 предложил ему на сумму <данные изъяты> употребить героин. Он согласился и они пошли приобретать героин. У кого ФИО42 хотел приобрести героин, он не знал. Когда они дошли до <адрес> ФИО43 попросил его подождать, а сам ушел за наркотическим средством героином в сторону <адрес>. По просьбе ФИО44, он зашел за <адрес>. Через несколько минут к нему пришел ФИО45. Узнав у ФИО46, что он приобрел героин, они пошли употреблять данный героин. Они прошли несколько метров, ФИО47 присел на корточки, затем встал и они пошли к нему домой. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, задержали его и доставили в УВД по ГО Первоуральск, где при проведении личного досмотра у него изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему передал ФИО48. Наркотическое средство <данные изъяты> он ФИО49 не сбывал. (л.д. 109-110 т.1).
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Прибытковым Д.М., его вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников милиции, материалами <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов, заключением экспертизы, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Свидетель ФИО9 с.В., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в УВД г. Первоуральска поступила информация, что Прибытков Д.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ими, совместно с сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО6 17.05.2010 года в дневное время, было принято решение провести <данные изъяты> для чего, были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен ФИО4, который добровольно согласился на проведение данного <данные изъяты>. На момент досмотра у ФИО4 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ими были осмотрены, описаны и откопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> и переданы ФИО4 для закупки наркотических средств. Также в присутствии понятых был произведен досмотр служебного автомобиля <данные изъяты> предназначенного для проведения <данные изъяты> предметов запрещенных в гражданском обороте в нем обнаружено не было. ФИО4 созвонился с Прибытковым Д.М. и попросил его продать наркотическое средство в количестве <данные изъяты> за <данные изъяты>, на что Прибытков Д.М. согласился и назначил место встречи возле <адрес>. На указанном автомобиле ФИО4 был доставлен к данному дому. Под их наблюдением ФИО4 созвонился с Прибытковым Д.М., через несколько минут к нему подошел Прибытков Д.М., которому ФИО4 передал денежные средства, выданные ему для покупки. Наркотического средства, после чего ФИО4 и Прибытков пошли по <адрес> в сторону <адрес>. У <адрес> Прибытков зашел за данный дом, ФИО7 проследовал за ним. Он с ФИО8 остались наблюдать за ФИО4, который ожидал Прибыткова возле данного <адрес>. Через несколько минут Прибытков Д.М. вернулся и подошел к ФИО4. В это время ФИО4 подал знак, что он приобрел наркотическое средство, присев на корточки и делая вид, что зашнуровывает обувь. После поданного сигнала Прибытков возле <адрес> был задержан, а ФИО4 доставлен в УВД по ГО Первоуральск, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Прибыткова Д.М. два свертка из фольгированной бумаги с веществом темного цвета. Данные свертки с веществом, в присутствии понятых были пакованы надлежащим образом.При проведении личного досмотра у Прибыткова Д.М. было обнаружено и изъято: сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, серийные номера которых совпадали с серийными номерами денежных купюр, которые были откопированы и выданы ФИО4 для проведения данного <данные изъяты>. Изъятые у Прибыткова Д.М. при проведении личного досмотра, денежные средства были упакованы надлежащим образом.
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, данных им в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8и ФИО9, данных ими в ходе судебного заседания, уточнив, что им лично осуществлялось наблюдение за передвижениями Прибыткова Д.М. Он видел, что ФИО4 остался возле <адрес>, а Прибытков стал обходить указанный дом. Он проследовал за Прибытковым, а ФИО4 остался под наблюдением ФИО8 и ФИО9. Прибытков обошел вокруг <адрес>, к нему никто не подходил, он никуда не подходил, не наклонялся и ничего не искал. Прибытков находился под его постоянным наблюдением, из поля его зрения не исчезал. После обхода указанного дома Прибытков вышел с другой стороны дома, подошел к ФИО4 и что-то ему передал. В это время ФИО4 подал им знак, что приобрел наркотическое средство. Прибытков возле <адрес> был ими задержан и доставлен в УВД, по ГО Первоуральск.
Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он отказывается от дачи показания в силу требований ст. 51 Конституции РФ.
При оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, при его допросе в качестве свидетеля, судом установлено, что данный свидетель пояснил, что он проживает с <данные изъяты> ФИО11 по адресу: <адрес>. У него имеется <данные изъяты> Прибытков Д.М., который зарегистрирован у них в квартире, но проживает со своей <данные изъяты> ФИО5 на съемной квартире, адрес ему не известен. Временами <данные изъяты> с ФИО5 проживают у них в квартире, поскольку, у <данные изъяты> имеется своя комната в их квартире, иногда <данные изъяты> с ФИО5 проживают у родителей ФИО5. О том, что сын употребляет или продает наркотические средства, он не знал, <данные изъяты> домой наркотики никогда не приносил. Из их квартиры <данные изъяты> и ФИО5 ушли вечером 16.05.2010 года, ночевать к ним не приходили. Когда <данные изъяты> уходил, он был одет в джинсы синего цвета, ветровку черного цвета.(л.д. 50-51 т.1).
Свидетель ФИО5, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она проживает вместе с Прибытковым Д.М., с которым они с 15.05.2010 года снимают квартиру по <адрес> Временами они проживают у <данные изъяты> Прибыткова по адресу: <адрес> О том, что Прибытков торгует наркотическими средствами, она не знала. Временами Прибытков приносил наркотические средства, которые они употребляли на улице. Последний раз наркотические средства они употребляли 14.05.2010 года. <данные изъяты> Прибыткова про употребление ими наркотиков ничего не знают, Прибытков им о наркотиках ничего не говорил. 17.05.2010 года в утреннее время Прибытков оставался дома, она в <данные изъяты> ушла на работу. Она позвонила Прибыткову в <данные изъяты> и он ей сказал, что он собирается идти к <данные изъяты>, чтобы переодеться. У кого Прибытков приобретал наркотические средства, ей не известно, домой свертки с наркотиком Прибытков не приносил, курительных смесей у них дома не было, они их не употребляли. В начале мая 2010 года по просьбе Прибыткова Д.М. она давала в долг знакомому ФИО50 по имени ФИО51 деньги в сумме <данные изъяты>.
Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что Прибыткова, ФИО13 и ФИО52 ФИО53 он знает, поскольку, они вместе работали в одной из смен на <данные изъяты> В настоящее время он задержан и является подсудимым по уголовному делу по обвинению по ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, где закупщиком наркотика выступает ФИО54 под фамилией ФИО4. У него с ФИО55 сложились неприязненные отношения по причине не возврата ему ФИО56 денежной суммы, которую он брал у него в долг. Во время их совместной работы ФИО57 употреблял наркотическое средство, предлагал ему приобрести <данные изъяты> но он от данного предложения отказался. Про характер взаимоотношений ФИО58 и Прибыткова, ему ничего неизвестно.
Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, данных им в ходе судебного заседания, уточнив, что по его уголовному делу <данные изъяты> также проходит в качестве закупщика, но под своей фамилией.
В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО14 и при отсутствии согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.
Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 17.05.2010 года в <данные изъяты> он со своим другом ФИО14 приехали в <адрес> в поисках работы. Они находились на автобусной остановке около <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятыми, они согласились. В УВД по ГО Первоуральск они участвовали при личном досмотре мужчины ФИО4, при личном досмотре у ФИО4 ничего запрещенного не находилось, ФИО4 в присутствии понятых были выданы денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Через некоторое время сотрудники милиции его и ФИО14 попросили участвовать в качестве понятых при осмотре автомашины <данные изъяты>,гос.номер №, находящийся возле УВД по ГО Первоуральск, в автомобиле никаких запрещенных предметов не было обнаружено. Он видел, что сотрудники милиции и ФИО4 уехали, после чего, он и ФИО14 ушли из здания УВД. Через <данные изъяты>., когда он вновь проходили около здания УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, их попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в УВД, где ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом комкообразной формы темного цвета. Данные свертки были упакованы надлежащим образом. Затем в присутствии его и ФИО14 ФИО4 был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было. Через некоторое время он и ФИО14 участвовали в качестве понятых при досмотре ранее неизвестного им Прибыткова Д.М., в ходе личного досмотра у Прибыткова Д.М. были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джинсов денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера купюр совпадали с номерами купюр, выданными ранее сотрудниками милиции ФИО4 Изъятые денежные купюры были упакованы надлежащим образом. (л.д. 29-31 т.1).
Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, данных им в ходе производства предварительного следствия.(т. 1 л.д. 32-34).
Свидетель ФИО4, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 17.05.2010 года в <данные изъяты> он пришел в УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, обратился к сотрудникам милиции с целью проведения проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Около 2 месяцев назад он познакомился с Прибытковым Д. и ранее приобретал у него наркотическое средство <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Позднее, находясь в УВД по ГО Первоуральск, он созвонился с Прибытковым Д.М. и спросил сможет ли он ему продать <данные изъяты> на что Прибытков согласился и предложил ему через некоторое время подойти к дому <адрес>, где он продаст ему два грамма. В присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты>, из них - 1 купюра достоинством <данные изъяты> и 5 купюр по <данные изъяты>, которые были отксерокопированы. Также сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели автомашину <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте веществ обнаружено не было. Он вместе с сотрудниками милиции на данной автомашине прибыл к <адрес>. Подъехав к дому, из автомашины он созвонился с Прибытковым и вскоре они повстречались, он передал Прибыткову денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, он и Прибытков пошли по ул. <адрес> в сторону <адрес>. Подойдя к дому <адрес>, Прибытков предложил ему подождать, после чего Прибытков пошел к сторону подъездов дома, в какой из подъездов он зашел, он не видел. Примерно через пять минут Прибытков вернулся с другой стороны дома и отдал ему два свертка из фольги, сказав, что там два грамма <данные изъяты>. Он подал сотрудникам милиции знак, что он приобрел у Прибыткова наркотик, после чего, он с Прибытковым пошли по <адрес>. Во дворе <адрес> он и Прибытков были задержаны сотрудниками милиции. В здании УВД он добровольно, в присутствии понятых, выдал, приобретенные у Прибыткова, два свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, которые были упакованы надлежащим образом. У кого приобрел наркотик Прибытков, ему неизвестно.(т. 1 л.д. 26-28).
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.
Рапортом сотрудника милиции от 17.05.2010 года по факту сбыта 17.05.2010 года около <данные изъяты> Прибытковым Д.М. около <адрес> двух свертков из фольгированной бумаги с комкообразным веществом ФИО4 (л.д. 2 т.1).
Постановлением от 17.05.2010 года о проведении <данные изъяты> в отношении Прибыткова Д.М., осуществляющего сбыт наркотического средства - героин на территории г. Первоуральска. (л.д. 6 т.1).
Постановлением от 17.05.2010 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 17.05.2010 года сотрудниками милиции переданы органу предварительного следствия. (л.д. 7-8 т.1).
Постановлением от 17.05.2010 года о рассекречивании результатов <данные изъяты> от 17.05.2010 года в отношении Прибыткова Д.М. (л.д. 9 т.1).
Заявлением ФИО4 от 17.05.2010 года о даче им добровольного согласия на участие в <данные изъяты> в отношении Прибыткова Д.М. (л.д. 10 т.1).
Протоколом от 17.05.2010 года личного досмотра ФИО4, согласно которого у ФИО4 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 11 т.1).
Протоколом от 17.05.2010 года осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения <данные изъяты>, согласно которого ФИО4 выданы деньги в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, купюры отксерокопированы. (л.д. 12-14 т.1).
Протоколом от 17.05.2010 года досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> гос.номер №. согласно которого, в данном автомобиле запрещенных средств не обнаружено. ( л.д. 15 т.1).
Протоколом от 17.05.2010 года добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого, ФИО4 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом темного цвета. ФИО4 пояснил, что данные свертки он приобрел у знакомого Прибыткова Дмитрия за <данные изъяты>. (л.д. 16 т.1).
Протоколом от 17.05.2010 года личного досмотра Прибыткова Д.М., согласно которого, у Прибыткова Д.М. обнаружены и изъяты из заднего кармана джинсов денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 17.05.2010 года, а также сотовый телефон <данные изъяты> Прибытков Д.М. пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся у него, ему вернули долг. (л.д. 17 т.1).
Справкой об исследовании № от 18.05.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>. (л.д.19-20 т.1 ).
Протоколом от 19.05.2010 года осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> изъятые у Прибыткова Д.М. 17.05.2010 года. ( л.д.64 т.1).
Протоколом от 19.05.2010 года осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены свертки с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО4 17.05.2010 года. ( л.д.65 т.1).
Заключением эксперта № от 31.05.2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. (л.д.75-77 т.1 ).
Протоколом очной ставки от 15.06.2010 года между ФИО4 и Прибытковым Д.М., согласно которой, ФИО4 подтвердил факт незаконного сбыта ему Прибытковым Д.М. наркотического средства 17.05.2010 года.( л.д. 111-113 т.1).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Прибыткова Д.М. установленной в ходе судебного заседания.
Действия подсудимого Прибыткова Д.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимого Прибыткова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО10, данных ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО13, данные ими в судебном заседании суд не считает достоверными, поскольку, ФИО12 и ФИО13 являются <данные изъяты> Прибыткова, ранее работали все совместно в бригаде одного цеха, все они обвиняются в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и содержатся в условиях изоляции для общества, совместно прибыли из СИЗО в ИВС УВД г. Первоуральска в одном автомобиле, содержатся в условиях одного ИВС, в условиях, не исключающих словесное общение друг с другом, они и подсудимый Прибытков находились в дружеских, приятельских отношениях, все употребляли ранее наркотические средства, ФИО5 является <данные изъяты> Прибыткова Д.М., они совместно проживали, она состоит с ним в близких отношениях, что ставит под сомнение правдивость показаний данных свидетелей. данных ими в ходе судебного заседания.
Утверждения подсудимого Прибыткова Д.М. и его защитника Курзякова О.В. о том, что Прибытков Д.М. не сбывал наркотическое средство, он из чувства сострадания лишь помогал ФИО59 приобрести наркотическое средство, суд не считает достоверными и убедительными, поскольку, данные утверждения опровергаются показаниями свидетелей по данному уголовному делу ФИО16, ФИО8, ФИО7, данных ими в ходе судебного заседания, данные лица ранее с Прибытковым не встречались, в каких-либо отношениях с ним не состояли, неприязненных отношений между ними не было, в связи с чем, суд не усматривает оснований для оговора указанными свидетелями Прибыткова Д.М., свидетель ФИО7 является непосредственным очевидцем совершения Прибытковым Д.М. данного преступления, им осуществлялось непрерывное наблюдение за действиями и контактами Прибыткова, факт изъятия Прибытковым Д.М. наркотического средства из тайника около <адрес> данным свидетелем не подтвержден, Прибытков Д.М. в своих показаниях в ходе судебного заседания подтверждает, что он передал свои личные денежные средства неустановленному следствием лицу для приобретения героина. Также факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Прибытковым Д.М. подтверждается обнаружением у него меченых денег, используемых в ходе <данные изъяты> 17.05.2010 года, свидетель ФИО4, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в том числе, и в ходе проведения очной ставки между Прибытковым и ФИО4 в присутствии защитника, не указывает о наличии у него перед Прибытковым долговых обязательств. О направленности умысла Прибыткова Д.М. на покушениена сбыт наркотического средства свидетельствует расфасованность наркотического средства в два свертка, более удобных для его реализации потребителем. Суд считает правдивыми показания подсудимого Прибыткова Д.М., данные им в ходе судебного заседания, в части предоставления им информации суду о передаче им личных денежных средств за наркотическое средство малознакомому ему лицу, неупотребления им и ФИО5 данного вида наркотического средства, однако, в остальной части его показания непоследовательны, противоречат показаниям свидетелей по данному уголовному делу, в частности, показаниям свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8 и ФИО6, а также показаниям Прибыткова Д.М., данных им в ходе предварительного следствия при даче им показаний в качестве обвиняемого.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Прибытковым Д.М., относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Прибыткова Д.М., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей- инвалидов, все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Прибыткова Д.М., судом не установлено.
Прибытков Д.М. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, он имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей – инвалидов, все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты>, однако, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, он ранее привлекался к административной ответственности, им совершено преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом иных смягчающих обстоятельств по делу, состава его семьи, состояния здоровья подсудимого и членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Прибыткову Д.М. наказания суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимого Прибыткова Д.М. на извлечение дохода от незаконного сбыта наркотического средства, его материального положения, опасности данного преступления для общества.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Прибыткову Д.М. конфискации имущества не имеется.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно материалов данного уголовного дела, Прибытков Д.М. был фактически задержан сотрудниками милиции 17.05.2010 года в <данные изъяты> ( л.д. 2 т.1) и более на свободе не находился, однако, протокол официального задержания Прибыткова Д.М. был оформлен следователем 18.05.2010 года в <данные изъяты> ( л.д.52-55 т.1), в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Прибытковым Д.М. следует исчислять с 17.05.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРИБЫТКОВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.
В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение в отношении Прибыткова Д.М. по приговору Первоуральского городского суда от 03.02.2009 года - отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Первоуральского городского суда от 03.02.2009 года, и окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Прибыткову Д.М. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Прибыткову Д.М. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Прибытковым Д.М. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Прибыткова Дмитрия Михайловича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смесь, в состав которого входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> (квитанция № от 09.06.2010 года), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Первоуральск Свердловской области. –уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе <данные изъяты> 17.05.2010 года, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УВД по ГО Первоуральск Свердловской области ФИО7,. - оставить в ОУР УВД по ГО Первоуральск Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Прибыткову Д.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО Первоуральск Свердловской области, - возвратить Прибыткову Д.М. по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья Первоуральского городского суда: подпись А.Ю. Дунаев
Копия верна: Судья А.Ю.Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 февраля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 октября 2010 года в отношении Прибыткова Дмитрия Михайловича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
Выписка верна. Судья А.Ю.Дунаев
Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.
Судья А.Ю.Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-497 за 2010 год.
Судья А.Ю.Дунаев
Секретарь Н.Н. Пономарёва