Дело 1-488\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Корлякова Д.М.
подсудимого Шагарова М.Н.,
защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАГАРОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
18.06.10 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Шагаров М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
21.05.2010 года в дневное время Шагаров М.Н., находясь по. .. г. Первоуральска, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.09 вступившим в силу 22.01.2010 года) приобрел наркотическое вещество в состав которого входит «JWY-018» массой не менее 0,41 гр., которое хранил под крышкой своего сотового телефона в кармане куртки, которая была одета на нем.
21.05.2010 года в вечернее время сотрудниками милиции на территории. .. Номер обезличен, расположенного по. ... .. г. Первоуральска был задержан Шагаров М.Н., у которого при личном досмотре изъято наркотическое средство, в состав которого входит «JWY-018» массой не менее 0,32 гр. Кроме того, сотрудниками милиции при осмотре места происшествия веранды ДОУ Номер обезличен с металлических перил изъято наркотическое вещество, в состав которого входит «JWY-018» массой не менее 0,09 гр, принадлежащие Шагарову М.Н.
. Согласно заключению эксперта от 31.05.10 года Номер обезличен проведенного ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шагарова М.Н., вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим веществом, в состав которого входит «JWY-018». Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1 «наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов…», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.98 г. « Все смеси, в состав которых входят наркотические средства…данного списка, независимо от их количества, также включены в «Список № 1. Наркотические средства», указанного «Перечня» (в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.09 года вступившим в законную силу 22.01.10). Общая масса наркотического вещества в состав которого входит «JWY-018» составила 0,41 гр, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 (в редакции постановления правительства РФ № 1186 от 31.12.09 года вступившим в силу 22.01.10) относится к особо крупным размерам, расход которого на момент исследования составил 0,05 гр, расход на момент экспертизы составил 0,02 гр.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шагаров М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Шагаров М.Н. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шагарову М.Н. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Шагарова М.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шагарова М.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шагаров М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шагарова М.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ШАГАРОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Шагарова в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, учебы, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «JWH-018», массой 0,27 гр., хранящееся в камере хранения УВД по городскому округу Первоуральск Свердловской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-488/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова