Дело 1-494\2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.А.,
подсудимого Афанасьева С.А.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ошурковой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АФАНАСЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>, судимости не имеющего,
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
17.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Афанасьев С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
24.05.2010 года Афанасьев С.А. пришел в здание УВД по городскому округу Первоуральск, расположенное по. .., где обратился в дежурную часть, сообщив, что у него якобы 23.05.2010 года в вечернее время от дома Номер обезличен по. .. угнали принадлежащий ему на праве собственности автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион. Афанасьев С.А. будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, совершив на своей автомашине, в состоянии алкогольного опьянения, наезд на столб линии электропередач в районе дома Номер обезличен по. .. г. Первоуральска, с целью избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, написал заведомо ложное заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обвинив неизвестное ему лицо в совершении преступления средней тяжести - угона. Кроме того, Афанасьев С.А. в заявлении указал, что у него после дорожно-транспортного происшествия похищен сотовый телефон, что также не соответствует действительности, то есть заявил о совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Афанасьев С.А. заверил поданное ложное заявление своей подписью и собственноручно указал, что об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден. Заявление Афанасьева, не соответствующее действительности, было зарегистрировано в журнале КУСП Номер обезличен от Дата обезличена.
В ходе проведенной проверки было установлено, что Афанасьев С.А., управляя принадлежащей ему автомашиной Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, при неизвестных обстоятельствах, утерял свой сотовый телефон. Таким образом, в ходе проведенной проверки было установлено, что поданное Афанасьевым С.А. заявление, является заведомо ложным доносом, в связи с чем, дознавателем ОД МОБ УВД по городскому округу Первоуральск ФИО5 было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, Афанасьев С.А., осознавая уголовно-наказуемый характер своих действий, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса, подал в УВД по ГО Первоуральск заведомо ложное заявление, пытаясь ввести сотрудников милиции и заблуждение, тем самым нарушил нормальное функционирование органов дознания и следствия.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Афанасьев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Афанасьев С.А. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Афанасьеву С.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Афанасьева С.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Афанасьева С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Афанасьев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Афанасьева С.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, и принимая во внимание, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту работы, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать АФАНАСЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей)
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - заявление Афанасьева С.А., хранящееся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-494 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина