Дело 1 -510/2010 год
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.В.,
подсудимого Гильманова Э.Ф.,
защитника Колотилина В.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГИЛЬМАНОВА ЭДУАРДА ФИРАТОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
25.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Гильманов Э.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.
18.04.2010 около 13:00 час. Гильманов Э.Ф., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. .., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО4, переросшей в обоюдную драку, вышли в коридор данной квартиры, где сбил с ног ФИО4, повалил его на пол и нанес не менее одного удара молотком в область затылочной части головы ФИО4 ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выхватил из рук Гильманова Э.Ф. молоток, после чего Гильманов Э.Ф. прошел на кухню квартиры, где со стола взял кухонный нож и, подойдя к ФИО4 нанес ему не менее трех ударов ножом в грудную клетку спереди и в спину.
В результате умышленных, преступных действий Гильманова Э.Ф., потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни.
Повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки слева расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью человека.
Телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.
С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в травмотделение ГБ № 1 г.Первоуральска, и находился на лечении с 18.04.2010 по 07.05.2010.
Подсудимый Гильманов Э.Ф. виновным себя признал частично и показал, что 17.04.2010 ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, сказал, что хочет с ним поговорить, на что он согласился и сказал ему свой адрес. Вскоре к нему домой зашел мужчина, как потом ему стало известно, ФИО4, и они стали распивать спиртные напитки, принесенные ФИО4, после чего уснули в квартире. Проснувшись утром 18.04.2010 он совместно с ФИО4 пошли в магазин, выйдя из которого он сказал ФИО4, что ему не нужно больше ходить к нему домой, после чего пошел к себе домой. Он не видел, что ФИО4 шел за ним. Подойдя к своему дому, зашел в подъезд, стал открывать входную дверь, и вслед за ним в квартиру зашел ФИО4, сказав, что они еще не договорили. Он сказал ФИО4, чтобы тот уходил, но ФИО4 оттолкнул его и прошел в комнату, хотел включить караоке, но он подошел к ФИО4 и схватил его двумя руками за его руку и стал тащить его к входной двери. ФИО4 дернул свою руку, но он удержал того за руку. После чего он оттолкнул двумя руками ФИО4 и тот отошел в коридор. В коридоре ФИО4 стал наносить ему удары руками в область головы и грудной клетки, а он, обороняясь, стал ставить «блоки», согнув руки в локтевом суставе. Далее ФИО4 стал ему наносить удары ногой, а он сделал «подсечку», держал ФИО4 за плечи и одной своей ногой нанес удар по ногам ФИО4. От этой «подсечки» ФИО4 повалился на пол, лег на спину. Он одним коленом встал ФИО4 на локтевой сустав руки, одной рукой удержал другую руку ФИО4, а вторым коленом надавил на грудную клетку, чтобы ФИО4 успокоился, но ФИО4 вел себя агрессивно и не желал успокаиваться. После чего он взял молоток из тумбочки и нанес ФИО4 один удар молотком в затылочную область, затем поднял ФИО4 за футболку. Но ФИО4 стал наносить ему удары руками, взял молоток и хотел ему нанести удары в область головы, но он поставил «блок», то есть согнул руку в локтевом суставе, и ФИО4 попал ему молотком по пальцам левой руки, схватил ФИО4 за руки, при этом коленом удерживал того за ноги, чтобы тот ему не смог нанести удар ногами. ФИО4 ударил его своей головой по его голове. Он испугался, хотел побежать в комнату, которая расположена рядом с кухней, но в проеме двери кухни ФИО4 запрыгнул ему на спину, повалил его на колени и начал душить. Он пополз на коленях на кухню, при этом ФИО4 находился на нем, одной рукой наносил ему удары, а другой держал его за шею, затем он что-то схватил со стола и этим предметом начал отмахиваться от ФИО4. Дальнейших действий он не помнит. Помнит только, что ФИО4 лежал в коридоре на полу, в 1,5 метрах от стены. У него в руках был нож, который он выбросил на пол, после чего вызвал скорую медицинскую помощь, и милицию. Периодичность нанесения ударов ножом ФИО4 он не оспаривает. Когда ФИО4 наносил ему удары по голове своей головой, то он держал того обеими руками за плечи, а коленом не удерживал, только согнул ногу в колене, обороняясь, таким образом, от возможных ударов ФИО4 ногами. В результате удара молотком, нанесенного ФИО4, у него сломан большой палец левой руки.
Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гильманов пояснял, что третий удар ножом в спину ФИО4 он нанес, когда ФИО4 хотел уже уйти из квартиры, а не отмахиваясь от него (л.. ..).
Суд считает, что изменение показаний подсудимым связано с его желанием умалить свою роль в содеянном и избежать ответственности за тяжкое преступление.
Виновность подсудимого Гильманова Э.Ф. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что 17.04.2010 ему на сотовый телефон позвонила знакомая Оксана с неизвестно номера. В вечернее время он снова решил позвонить на тот же номер, узнать, где Оксана. Ему ответил ранее незнакомый мужчина, пояснил что Оксаны нет Тогда он сказал этому мужчине, что им нужно поговорить, мужчина (Гильманов) предложил ему прийти в гости по адресу:. .., он согласился. Приехав по адресу и пообщавшись с Гильмановым, решили сходить в магазин за спиртным, вернулись к Гилманову домой, и совместно употребили спиртное, уснули. Проснувшись утром, он и Гильманов сходили в магазин за спиртным и вернулись обратно в квартиру к ФИО4, где снова стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с Гильмановым произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой они наносили друг другу удары по разным частям тела. Драка началась в комнате, после чего они переместились в коридор, где Гильманов взял молоток из тумбочки и ударил его один раз молотком в теменную часть головы. После удара Гильманов сразу же его отпустил и отошел от него немного в сторону. Он забрал у Гильманова молоток и хотел нанести ему ответный удар, Гильманов, укрываясь от его удара, подставил руку, и он молотком попал тому по руке. Гильманов взял на кухне нож, он, испугавшись, направился в сторону входной двери в квартиру, но не успел уйти, почувствовал один удар ножом в область грудной клетки слева, пока пытался открыть двери, Гильманов нанес ему два удара ножом в спину. Затем Гильманов испугался за его состояние и сам вызвал «Скорую» и милицию.
В ходе очной ставки с подозреваемым Гильмановым Э.Ф. потерпевший ФИО4 полностью подтвердил свои показания л.д. 82-85).
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что по адресу:. .. проживает с ФИО10 Гильмановым Э.Ф. Дата обезличена в вечернее время ФИО11 сообщил, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, и они договорились о встрече у нее дома. Кода время было около 00:30 часов 18.04.2010 она зашла в комнату к ФИО12 и видела, что там находится незнакомый мужчина, с которым ФИО13 распивает спиртные напитки. Она попросила уйти этого мужчину, но тот отказался. 18.04.2010 около 08:00 часов она снова зашла в комнату ФИО14 и попросила уйти ранее незнакомого мужчину, он пообещал, что уйдет, после чего ушла на работу. Днем ей позвонил на работу ФИО15 и со слов Эдика рассказал, что Эдик три раза ударил мужчину, который ночевал у них в ночь на 18.04.2010, ножом. Эдик ей пояснил, что в ходе обоюдной драки нанес три удара ножом мужчине, который у них ночевал. Просит не лишать ФИО16 свободы, так как ФИО17 один воспитывает своего сына, мать ребенка с ними не проживает и не содержит ребенка. Также просит учесть ее состояние здоровья - гипертоническую болезнь.
Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе следствия пояснила, что работает врачом на станции скорой медицинской помощи. 18.04.2010 поступил вызов по адресу:. ..,. ... Приехав на адрес, и войдя в квартиру, она увидела мужчину, который сказал, что в ходе ссоры нанес три удара ножом другому мужчине, который лежал на полу в коридоре, а также ударил его по голове. Осмотрев мужчину, обнаружила, что у того имеется колото-резанные ранения грудной клетки с выхождением из раны пузырьков воздуха и кровотечением. Наложив повязки на ранения, обнаружила рану на голове со следами кровотечения. На данную рану была наложена асептическая повязка. От тех двух мужчин исходил запах алкоголя (л.. ..).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, а также допрошенным в судебном заседании свидетелям ФИО6 и ФИО7, которые и в период следствия, и в суде дают четкие и последовательные показания, которые подтверждаются также письменными доказательствами, оснований для оговора не имеют. Суд считает возможным принять их показания за основу и положить в обоснование обвинительного приговора.
Вина Гильманова Э.Ф. также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... С места происшествия изъяты марлевый тампон и нож со следами бурого цвета (л.. ..).
Явкой с повинной Гильманова Э.Ф., в которой он указал, что 18.04.10 г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. .., нанес три ножевых ранения в область туловища мужчине по имени ФИО18, с которым распивал спиртное (л.. ..).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем был осмотрен нож, изъятый с места происшествия, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета (л.. ..).
Протоколом выемки, согласно которому у Гильманова Э.Ф. изъят молоток с деревянный ручкой и металлическим байком л.д. 125-126).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в отношении ФИО4 (л. ..), согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которые образовались в результате воздействия острым колюще-режущим орудием, возможно ножом и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 и п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 № 194-н, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека.
Телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения явились причиной временной нетрудоспособности, повлекли кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.
Заключением судебно-медицинского эксперта №683/э от 09.06.2010 в отношении Гильманова Э.Ф. л.д.89-90), согласно выводам, которого ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и участка травматического отека мягких тканей левой кисти, ссадин шеи и левой надлопаточной области, образовавшиеся в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Гильманова Э.Ф. в совершенном преступлении установленной.
Действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Умысел Гильманова Э.Ф. был направлен непосредственно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов -ножом в область грудной клетки, а также их множественность - не менее трех ударов.
Доводы подсудимого Гильманова Э.Ф. о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, в судебном заседании установлено, что между Гильмановым и ФИО4 произошла обоюдная драка, в ходе которой Гильманов взял молоток и нанес удар по голове ФИО4, после чего отошел от него. Таким образом, нанеся удар молотком по голове, Гильманов осознавал, что сопротивление ФИО4 сломлено, и он уже не сможет оказать должного физического сопротивления. Согласно выводам заключения эксперта, ушибленные раны волосистой части головы явились причиной временной нетрудоспособности, повлекли кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека л.д. 78-79). Однако, Гильманов Э.Ф., несмотря на то, что ФИО4 не мог оказать ему должного физического сопротивления, наносит удар ножом в область грудной клетки, а когда ФИО4 пытался уйти, нанес еще два удара ножом в спину.
Таким образом, суд считает, что в данном случае не может идти речь о необходимой обороне, поскольку жизни и здоровью Гильманова ничего не угрожало, у ФИО4 в руках не имелось предметов, которые могли бы причинить вред здоровью Гильманова,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый не судим, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого содержит и воспитывает один, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, потерпевший на строгом наказании не настаивает, также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, подсудимый также имеет постоянное место работы и жительства, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание потерпевшему помощи после совершенного преступления и способствование раскрытию преступления (сам вызвал милицию).
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ГИЛЬМАНОВА ЭДУАРДА ФИРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Гильманова в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож и молоток уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-510 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина