П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации05 августа 2010 года г.Первоуральск Свердловской области
05 августа 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В.
защитника адвоката Красулина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Абрарова Г.Д., Абрарова С.Г.
при секретаре Малухиной Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБРАРОВА ГЛИМХАНА ДАВЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
АБРАРОВА САЛАВАТА ГЛИМХАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка (сын ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес> (зарегистрирован: <адрес>), ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абраров Г.Д. и Абраров С.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
03.05.2010 года в дневное время Абраров Г.Д. по предварительному сговору с Абраровым С.Г. из корыстных побуждений с целью незаконной порубки деревьев на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, под управлением Абрарова Г.Д. приехали в <адрес> расположенный в защитных лесах вблизи деревни <адрес>. Абраров Г.Д. при помощи привезенной с собой бензопилы импортного производства, имея навыки валки леса, не имея на то соответствующего разрешения, стал спиливать деревья породы сосна в количестве 5 штук, породы пихта в количестве 1 штуки. Всего Абраровым Г.Д. было спилено 6 деревьев. После чего Абраров С.Г. и Абраров Г.Д., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно, стали осуществлять погрузку незаконно срубленных деревьев, погрузив в кузов автомашины <данные изъяты> 6 стволов деревьев. Таким образом, Абраров Г.Д. по предварительном сговору с Абраровым С.Г. совершили незаконную порубку деревьев в <адрес> в защитных лесах объемом 1,271 кубических метров, причинив ущерб лесному фонду в значительном размере на сумму <данные изъяты>. Спиленный лес был вывезен с территории <адрес>. По дороге от <адрес> к <адрес> автомашина <данные изъяты> под управлением Абрарова Г.Д. была задержана сотрудниками милиции, незаконно порубленный лес был изъят работниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Абраров Г.Д. и Абраров С.Г. вину по предъявленному обвинению по ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации признали полностью.
Подсудимый Абраров Г.Д. в судебном заседании пояснил, что 03.05.2010 года в дневное время он по предварительному сговору с Абраровым С.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений. На автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, он и Абраров С.Г. приехали на <адрес> где он без соответствующего разрешения бензопилой спилил 5 штук деревьев породы сосна и 1 дерево породы пихта, после чего совместно с Абраровым С.Г. погрузили спиленные деревья в автомашину <данные изъяты>. По дороге к <адрес> их задержали сотрудники милиции. Ущерб, причиненный лесному фонду, он возместил, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Абраров С.Г. в судебном заседании пояснил, что 03.05.2010 года в дневное время он по предварительному сговору с Абраровым Г.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений. На автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, он и Абраров Г.Д. приехали на <адрес> где Абраров Г.Д. без соответствующего разрешения бензопилой спилил 5 штук деревьев породы сосна и 1 дерево породы пихта, после чего они совместно погрузили спиленные деревья в автомашину <данные изъяты>. По дороге к <адрес> их задержали сотрудники милиции. Ущерб, причиненный лесному фонду, возмещен, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний самих подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в конце апреля 2010 года он пригнал свою машину <данные изъяты> к Абрарову Г.Д., которого попросил отремонтировать машину. 03.05.2010 года Абраров Г.Д. позвонил ему и сказал, что того задержали сотрудники милиции на принадлежащей ему автомашине. В кузове автомашине были порубленные стволы деревьев. Со слов Абрарова Г.Д. ему известно, что тот со своими сыновьями ездил в <адрес>, где самостоятельно спилил 6 деревьев, которые были на обочине карьера.
В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО9 (л.д.35-37), свидетелей ФИО5 (л.д.72-74), ФИО6 (л.д.110-111), данные на предварительном следствии.
Представитель потерпевшего ФИО9 пояснил, что 04.05.2010 года от лесничего Кузинского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевского лесничества» ФИО5 ему стало известно, что в <адрес> совершена незаконная рубка деревьев породы сосна. После того, как лесничим был осмотрен участок лесонарушения, стало известно, что незаконная рубка совершена на <адрес> категория защитности - защитные полосы железных магистралей. От ФИО5 ему также стало известно, что лица, совершившие незаконную рубку, установлены, что теми являются Абраров Г.Д. и Абраров С.Г. Им была составлена справка определения лесохозяйственного ущерба, причиненного лесным насаждениям в защитных лесах. Объем древесины определен по Сортиментным и товарным таблицам в горных лесах Урала изд. 1987 г., и составила для сосны - 1,147 куб.м., пихта - 0,124 куб.м. Стоимость древесины на корню взята по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесных участков, находящихся в федеральной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, с учетом ФЗ РФ от 24.11.2008 года № 204-ФЗ. Ставки взяты по 1 разряду такс средней категории, для сосны - 138,29 рублей, пихты - 124,49 рублей. Согласно Постановлению РФ от 08 мая 2007 года № 273 приложение № 1 за незаконную рубку до степени прекращения роста следующих деревьев, кустарников и лиан 50-ти кратная стоимость древесины и приложение № 3, пункт 9 увеличение размера ущерба в 2 раза за нарушение законодательства в защитных лесах. Таким образом, общая стоимость причиненного ущерба составила <данные изъяты>.
Свидетель ФИО5 пояснила, что работает в должности лесничего в Кузинском участковом лесничестве ГУСО «Билимбаевского лесничества». 03.05.2010 года в вечернее время к ней домой приехал ранее незнакомый Абраров Г.Д. и сказал, что совершил незаконную порубку 6 деревьев в районе <адрес>. На следующий день, 04.05.2010 года они вместе выехали в лесной массив в <адрес>, там она осмотрела место незаконной порубки, сделала перечет деревьев, на пнях деревьев поставила клеймо «СП» - т.е. «самовольная порубка», составила протокол о лесонарушении, перечетную ведомость, план делянки. После чего все составленные ею документы были переданы в ГУСО «Билимбаевское лесничество». Кроме того, она составила расчет ущерба, сумма ущерба составляла <данные изъяты>.
Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям подсудимых Абраровых, при этом пояснил, что не знал о том, что осуществляется незаконная рубка леса.
Согласно заявлению (л.д.19) директор ГУСО «Билимбаевское лесничество» ФИО7 просит принять к рассмотрению дело по факту незаконной рубки деревьев в <адрес> <адрес> в защитных лесах. Размер причиненного ущерб составил 1,271 куб.м., общая сумма лесохозяйственного ущерба составила <данные изъяты>.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.05.2010 года (л.д.6-8) осмотрена автомашина <данные изъяты>, в кузове машины на момент осмотра находится 6 стволов сосны диаметром 15 см и длиной 4,5 метра. С места происшествия изъято: 6 стволов древесины, бензопила «Husgvarna» и топор.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.05.2010 года (л.д.10-14) осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве недалеко от <адрес> На осматриваемом участке находится часть дерева (пенек), который имеет следы спила. Далее находится еще часть дерева (пенек), рядом с которым лежат ветки. На расстоянии около 10 метров находятся еще 4 дерева (пеньки) со следами спила. На расстоянии около 10 метров от данных спиленных деревьев находится среди деревьев еще пенек от дерева со следами спила. С места происшествия изъяты спилы пней.
Согласно справке определения лесохозяйственного ущерба, причиненного лесным насаждениям в защитных лесах в <адрес> по акту № 10 от 04.05.2010 года, незаконная рубка составила 6 деревьев, из них по породам: сосна - 5 шт., пихта - 1 шт. Объем древесины определен Сортиментным и товарным таблицами в горных лесах Урала изд. 1987 года, и составила: для сосны- 1,147 куб.м, пихта-0,124 куб.м. Стоимость древесины на корню взята по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесных участков, находящихся в федеральной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, с учетом ФЗ РФ от 24.11.2008 года № 204-ФЗ. Ставки взяты по 1 разряду такс средней категории, для сосны - 138,29 руб., пихты - 124,49 руб. Согласно Постановлению РФ от 08.05.2007 года № 273 приложение № 1 за незаконную рубку до степени прекращения роста следующих деревьев, кустарников и лиан 50-ти кратная стоимость древесины и приложение № 3, пункт 9 увеличение размера ущерба в 2 раза за нарушение законодательства в защитных лесах. Ущерб составил: сосна - <данные изъяты>., пихта - <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>. (л.д.20)
Согласно акту о лесонарушении № 10 от 04.05.2010 года (л.д.22-23) в <адрес> категория защитности - защитные полосы железных магистралей, лесничим ФИО5ФИО5 04.05.2010 года было обнаружено лесонарушение - незаконная рубка деревьев в количестве 6 шт., совершенная 03.05.2010 года. Лесонарушителъ - Абраров Глимхан Давлиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающий, проживающий по адресу. <адрес>. Общая сумма иска по настоящему акту составляет <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № 591 от 19.05.2010 года (л.д.65-67) спил с пня, обозначенный буквой «А» и спил комлевой части ствола, пронумерованный цифрой «1»; спил с пня, обозначенный буквой «Е» и спил комлевой части ствола, пронумерованный цифрой «6»; спил с пня, обозначенный буквой «Б» и спил комлевой части ствола, пронумерованный цифрой «5»; спил с пня, обозначенный буквой «Г» и спил комлевой части ствола, пронумерованный цифрой «3»; спил с пня, обозначенный буквой «В» и спил комлевой части ствола, пронумерованный цифрой «4»; спил с пня, обозначенный буквой «Д» и спил комлевой части ствола, пронумерованный цифрой «2» - ранее составляли одно целое.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Абрарова Г.Д. и Абрарова с.Г. в совершении преступления доказана. Исследованные доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимых.
Вина подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений подтверждается их собственными признательными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в судебном заседании. Из показаний подсудимых Абраровых следует, что они заранее договорились о совершении незаконной рубки лесных насаждений, с этой целью действовали совместно и согласованно.
Действия подсудимых Абрарова Г.Д. и Абрарова с.Г. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого Абрарова С.Г. на иждивении малолетнего ребенка.
Абраров Г.Д. и Абраров С.Г. ранее не судимы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят, в вытрезвитель не доставлялись, работают, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно.
Суд считает, что в отношении подсудимых Абрарова Г.Д. и Абрарова С.Г. следует назначить наказание в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить подсудимым Абрарову Г.Д. и Абрарову С.Г. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное и семейное положение подсудимых.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.297 - 299, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБРАРОВА ГЛИМХАНА ДАВЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
АБРАРОВА САЛАВАТА ГЛИМХАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения в отношении Абрарова Г.Д. и Абрарова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Абрарова Глимхана Давлиевича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Взыскать с Абрарова Салавата Глимхановича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Вещественные доказательства топор и бензопилу оставить у Абрарова Г.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись: Н.Г. Чистякова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года.
Судья: Н.Г. Чистякова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-527 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина