П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
13 декабря 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием
государственных обвинителей помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Жаровцева Д.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.
защитников адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Горожанкина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника ФИО1
подсудимых Прибыткова С.Н., Бобыкина М.Е.
при секретаре Бакировой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРИБЫТКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка (дочь ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 29.07.2009 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
БОБЫКИНА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
05.05.2009 года задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 06.05.2009 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бобыкин М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Бобыкин М.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Прибытков С.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период до 04.05.2009 года Бобыкин М.Е. на территории <адрес> у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Бобыкин М.Е. незаконно приобрел как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой не менее 3,287 гр., которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу <адрес> <адрес>
04.05.2009 года в дневное время ФИО10, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получила от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. ФИО10, зная, что Прибытков С.Н. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, предварительно созвонившись, встретилась с Прибытковым С.Н. около <адрес> в <адрес>. Прибытков С.Н., зная, что Бобыкин М.Е. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, созвонился с Бобыкиным М.Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства и о встрече у <адрес>. При встрече у <адрес> в <адрес> ФИО10 передала Прибыткову С.Н. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Прибытков С.Н., получив от ФИО10 денежные средства в сумме 1200 рублей, проследовал к дому <адрес> в <адрес>, где встретился с Бобыкиным М.Е. При встрече Прибытков С.Н. передал Бобыкину М.Е. деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО10, а Бобыкин М.Е. путем передачи незаконно сбыл ФИО10, передав через Прибыткова С.Н., сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 0,714 гр. Затем Прибытков С.Н. проследовал к <адрес>, где передал ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 0,714 гр. Впоследствии ФИО10 добровольно выдала сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 164 от 16.05.2009 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в свертке, выданном ФИО10, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,714 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.
04.05.2009 года в вечернее время Прибытков С.Н., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. Прибытков С.Н созвонился с Бобыкиным М.Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства и о встрече у дома Бобыкина М.Е. по адресу <адрес> <адрес>. При встрече с Бобыкиным М.Е. у <адрес> <адрес> <адрес> Прибытков С.Н. передал Бобыкину М.Е. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Бобыкин М.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи незаконно сбыл Прибыткову С.Н. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,273 гр. Впоследствии Прибытков С.Н. добровольно выдал сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 165 от 16.05.2009 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в двух свертках, выданных Прибытковым С.Н., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,273 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.
Таким образом, 04.05.2009 года Бобыкин М.Е., осуществляя свой единый преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,987 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Бобыкин М.Е. и Прибытков С.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
04.05.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области были изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,3 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,3 гр., Бобыкин М.Е. незаконно хранил у себя дома с целью личного употребления, то есть без цели сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 169 от 20.05.2009 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество в четырех свертках, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,3 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бобыкин М.Е. вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, подсудимый Прибытков С.Н. вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.
Подсудимый Бобыкин М.Е. в судебном заседании пояснил, что в период до 4 мая 2009 года приобрел и хранил и хранил у себя дома по адресу <адрес> наркотическое средство героин для личного употребления. 04.05.2009 года днем на <адрес> он видел Прибыткова С.Н., когда вместе с ФИО25 ходил в больницу. Днем героин Прибыткову С.Н. он не продавал. Вечером 04.05.2009 года ему позвонил Прибытков С.Н., просил помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился, решив продать Прибыткову С.Н. часть хранившегося у него для личного употребления героина. Прибытков С.Н. пришел к нему, он передал Прибыткову С.Н. два свертка с героином, Прибытков С.Н. передал ему за героин деньги в сумме 1200 рублей. Впоследствии в ходе обыска у него изъяли героин в четырех свертках, который он хранил для личного употребления, сбывать этот героин он не собирался. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Прибытков С.Н. в судебном заседании пояснил, что 04.05.2009 года днем ему позвонила ФИО10, попросила помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился. Он созвонился с Бобыкиным М.Е., который согласился продать ему героин, установил место встречи. Возле <адрес> он встретился с ФИО10, взял у нее деньги 1200 рублей. Затем у <адрес> он встретился с Бобыкиным М.Е.. При встрече он передал Бобыкину М.Е. 1200 рублей, полученные от ФИО10 Бобыкин М.Е. передал ему сверток с героином, который он отдал ФИО10 Позже его задержали работники наркоконтроля, и он указал, что героин купил у Бобыкина М.Е. В тот же вечер он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и выступал в качестве закупщика. Сотрудниками наркоконтроля ему были выданы деньги в сумме 1200 руб. По телефону он договорился с Бобыкиным М.Е. о месте встречи и приобретении героина. В подъезде дома Бобыкина М.Е., он отдал Бобыкину М.Е. деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля для закупки героина. Бобыкин М.Е., взяв деньги, отдал ему два свертка с героином. Полученные от Бобыкина М.Е. свертки он выдал сотрудникам наркоконтроля. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Прибыткова С.Н. и Бобыкина М.Е. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что 04 мая 2009 года добровольно принимала участие в качестве закупщика при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Она получила от сотрудников наркоконтроля 1200 рублей для закупки героина. По телефону она договорилась с Прибытковым С.Н. о приобретении героина. При встрече у <адрес> она передала Прибыткову С.Н. деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля. Получив от нее деньги, Прибытков С.Н. ушел. Когда Прибытков С.Н. вернулся, то отдал ей сверток с героином, который она выдала сотрудникам наркоконтроля. Откуда у Прибыткова С.Н. наркотик, она не спрашивала.
Свидетель ФИО11 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области) в судебном заседании пояснил, что 04 мая 2009 года дважды проводили ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Изначально днем закупщиком выступала ФИО10. ФИО10 была досмотрена, ей были выданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства. ФИО10 договорилась о приобретении наркотического средства с Прибытковым С.Н. При встрече с ФИО10 передала Прибыткову С.Н. деньги. После этого Прибытков С.Н. ушел, встретился с Бобыкиным М.Е., они чем-то обменялись. После этого Бобыкина М.Е. они потеряли из поля зрения. Затем Прибытков С.Н. передал ФИО10 сверток, который та позже добровольно выдала. После задержания Прибытков С.Н. указал, что героин приобрел у Бобыкина М.Е., и согласился выступить закупщиком при проведении ОРМ. Прибытков С.Н. был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства. Прибытков С.Н. договорился с Бобыкиным М.Е. о встрече и приобретении героина. Прибытков С.Н. и Бобыкин М.Е. встретились и прошли в подъезд дома, где проживает Бобыкин М.Е.. Наблюдая за ними в подъезде, видел, что Прибытков С.Н. отдал Бобыкину М.Е. деньги. Бобыкин М.Е., взяв деньги, ушел в квартиру, откуда вышел и отдал Прибыткову С.Н. свертки с наркотическим веществом. Полученные свертки с наркотическим веществом Прибытков С.Н. добровольно выдал. После задержания у Бобыкина М.Е. обнаружили 1200 рублей, выданные ранее Прибыткову С.Н. для проведения закупки. При обыске в квартире Бобыкина М.Е. нашли свертки с наркотическим веществом. При задержании как Прибытков С.Н., так и Бобыкин М.Е. написали явки с повинной.
Свидетель ФИО12 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области) дал аналогичные показания.
В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15 (л.д. 157-158 т.1), ФИО13 (л.д.147-148 т.1), ФИО16 (л.д.149-150 т.1), данные на предварительном следствии, где свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО13 пояснил, что 04.05.2009 года в качестве понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН присутствовал при выдаче денежных средств закупщику ФИО10 Позднее присутствовал при личном досмотре Прибыткова С.Н., у которого было обнаружено свечение рук от меточного препарата. Также 04.05.2009 года участвовал при личном досмотре закупщика Прибыткова С.Н., после чего Прибыткову С.Н. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства. Присутствовал понятым при выдаче ФИО14 свертков с веществом порошкообразным в фольгированной бумаге. Со слов Прибыткова С.Н. выданное вещество - это героин, который он купил у Бобыкина М.Е. Также присутствовал при личном досмотре Бобыкина М.Е., у которого изъяли 1200 рублей, купюры совпадали по номерам с ранее выданными купюрами для проведения ОРМ Прибыткову С.Н., руки Бобыкина М.Е. при осмотре светились меточным веществом. Вечером 04.05.2009 года в качестве понятого присутствовал при обыске в квартире Бобыкина М.Е.. В квартире ФИО1 нашли и изъяли контейнер, в котором находились 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, стеклянные флаконы и ватные тампоны с наслоениями вещества. С места также изъяли отрезки фольгированной бумаги и отпечатки рук на липкой ленте. Все действия оформлялись соответствующими протоколами, в которых он расписывался.
Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО16 пояснила, что 04.05.2009 года участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ. В ее присутствии была досмотрена ФИО10, у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. 04.05.2009 года в 15.50 час. в ее присутствии вновь была досмотрена ФИО10, у которой также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
Также вина подсудимых Бобыкина М.Е. и Прибыткова С.Н. подтверждается письменными доказательствами по делу.
Материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» от 04.05.2009 года (л.д. 3-20 т.1, л.д.41-55 т.1):
- постановлением от 21.04.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.5 т.1);
- протоколом личного досмотра ФИО10, согласно которому запрещенных предметов у нее не обнаружено (л.д. 6 т. 1 );
- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРД, согласно которому ФИО10 выданы деньги в сумме 1200 рублей, денежные купюры описаны, отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. (л.д.7-8 т.1);
- протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которому ФИО10 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ((л.д.9-10 т.1);
- протоколом личного досмотра, согласно которому у Прибыткова С.Н. на руках обнаружено свечение меточного препарата (л.д.12 т.1);
- справкой об исследовании № 163 от 04.05.2009 года, согласно которой выданное ФИО10 вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 714 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства (л.д.14-15 т.1).
- протоколом личного досмотра Прибыткова С.Н., согласно которому запрещенных предметов у него не обнаружено (л.д. 43 т.1);
- протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРД, согласно которому Прибыткову С.Н. выданы деньги в сумме 1200 рублей, купюры описаны, отксерокопированы и обработаны меточным препаратом (л.д.44-45 т.1);
- протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которому Прибытков С.Н. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом в фольгированной бумаге (л.д.46-47 т.1);
- протоколом личного досмотра от 04.05.2009 года, согласно которому у Бобыкина М.Е. обнаружены и изъяты 1200 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ, на руках Бобыкина М.Е. обнаружено свечение меточного препарата (л.д.49-50 т.1);
- справкой об исследовании № 164 от 04.05.2009 года, согласно которой выданное Прибытковым С.Н. вещество в двух свертках является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,567 гр. и 0,697 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. наркотического средства из каждого свертка (л.д.52-53 т.1).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 164 от 16.05.2009 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,694 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства (л.д. 27-30 т.1).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 165 от 16.05.2009 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное Прибытковым С.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,556 гр. и 0,677 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. наркотического средства из каждого свертка (л.д. 95-98 т.1).
Согласно протоколу обыска от 04.05.2009 года в квартире по адресу <адрес> <адрес> по месту жительства Бобыкина М.Е. обнаружены и изъяты контейнер с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, стеклянный флакон с наслоениями вещества светлого цвета, стеклянная стопка с наслоениями вещества светлого цвета, два отрезка липкой пленки со следами папиллярных узоров пальцев рук, кусок фольгированной бумаги (л.д.62-71 т.1). Протокол обыска от 04.05.2009 года является допустимым доказательством, обыск производился в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Обыск проводился на основании постановления следователя от 04.05.2009 года о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства (л.д.61 т.1), поскольку имелись основания полагать, что в квартире по адресу <адрес> <адрес> где проживает Бобыкин М.Е., могут находиться наркотические средства и в связи с возможностью уничтожения либо сокрытия наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному обороту, орудий преступления, предметов, добытых преступным путем, на основании ч.5 ст.165, ч.1,2 ст.182(183) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Обыск проводился с участием понятых ФИО13, ФИО15 Доводы о заинтересованности данных лиц суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы ничем не подтверждены. Согласно заявлениям Бобыкина М.Е. и ФИО1 (л.д.72-73 т.1) во время проведения обыска и по окончанию обыска претензий и замечаний к действиям сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области они не имели. Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 05.05.2009 года производство обыска в жилище признано законным (л.д.75 т.1).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 169 от 20.05.2009 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в четырех свертках из фольгированной бумаги, изъятых 04.05.2009 года в ходе обыска в квартире по адресу <адрес> <адрес>, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 0,341 гр., 0,319 гр., 0,327 гр., 0,313 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,01 гр. наркотического средства из каждого свертка (л.д. 127-130 т.1).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 167 от 19.05.2009 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, наслоения вещества на поверхностях ватных тампонов (на дне флакона и стопки), изъятых 04.05.2009 года в ходе обыска в квартире по адресу <адрес> <адрес>, образованы наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, в следовых количествах. (л.д. 109-112 т.1)
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 168 от 19.05.2009 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности стеклянного флакона с наслоениями вещества на внутренней поверхности и ватными тампонами на дне, изъятый 04.05.2009 года в ходе обыска в квартире по адресу <адрес> <адрес> оставлен указательным пальцем левой руки Бобыкина М.Е. (л.д. 116-121 т.1).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 2/182 от 23.06.2009 года, проведенной экспертом БЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, установлено сходство по общим признакам, носящим групповой характер, что не исключает взаимной принадлежности объектов:
-одного фрагмента фольгированной бумаги, изъятого в ходе обыска 04.05.2009 года по адресу: <адрес> <адрес> и двух фрагментов фольгированной бумаги, в которых ранее находилось наркотическое средство, выданное Прибытковым С.Н.;
-двух фрагментов фольгированной бумаги, изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ул. СТИ 24а-33, фрагментов фольгированной бумаги, обнаруженных в контейнере из полимерного материала, и одного фрагмента фольгированной бумаги, в котором ранее находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО10 (л.д.141-145 т.1).
В явке с повинной (л.д.21 т.1) Прибытков С.Н. указал, что 04.05.2009 года около 15.00 часов приобрел у Бобыкина наркотическое средство героин для личного пользования, часть героина передал девушке по имени Яна.
В явке с повинной (л.д.56 т.1) Бобыкин М.Е. указал, что 04.05.2009 года около 16 часов продал около 1 грамма героина Прибыткову Сергею. 04.05.2009 года около 19 часов продал два свертка с героином Прибыткову Сергею за 1200 рублей. Героин приобретал как для собственного употребления, так и для продажи знакомым.
Согласно справке специалиста по социальной работе филиала ГУЗ «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по Западному округу в г.Первоуральске ФИО17 Бобыкин М.Е. находился в филиале ГУЗ СПИД и ИЗ 04.05.2009 года с целью получения шприцев. Он получил 40 шприцев объемом 2 мл. Также он привел на обследование своего друга, контактного «по игле». Находился в филиале в период с 14.00 час. до 15.15 час. (л.д.55 т.2)
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Бобыкина М.Е. и Прибыткова С.Н.. Прибыткова. в совершении преступлений доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимых.
Вина подсудимых Бобыкина М.Е. и Прибыткова С.Н.. Прибыткова. подтверждается их собственными показаниями, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, а также письменными доказательствами по делу.
В судебном заседании нашел подтверждение и доказан факт, что подсудимый Прибытков С.Н. выступал в качестве пособника в приобретении наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, действуя в интересах закупщика ФИО10, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Суд считает, что в судебном заседании нашел своё объективное подтверждение и доказан объем обвинения и квалификация действий подсудимого Прибыткова С.Н.
Поскольку ФЗ РФ от 06.05.2010 года в санкцию ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесено дополнительное более мягкое наказание в виде обязательных работ, то следует признать, что ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в действующей на момент вынесения приговора редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года.
Действия подсудимого Прибыткова С.Н. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Состав ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Бобыкина М.Е. не нашел подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Бобыкина М.Е. со ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлен факт проведения сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в течение 04 мая 2009 года двух ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Установлено, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Факты законности и обоснованности проведения ОРМ подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО16
В судебном заседании с учетом показаний подсудимого Бобыкина М.Е. и совокупности исследованных доказательств установлено, что наркотическое средство, переданное Бобыкиным М.Е. Прибыткину С.Н. 04.05.2009 года и изъятое у подсудимого дома, приобретено Бобыкиным М.Е. до 04.05.2009 года.
В судебном заседании установлено, что в дневное время 04.05.2009 года Бобыкин М.Е. сбыл ФИО10 через Прибыткова С.Н. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,7614 гр. Также установлено, что в вечернее время 04.05.2009 года Быбыкин М.Е. сбыл Прибыткову С.Н. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 1,273 гр.
Факт сбыта Прибыткову С.Н. наркотического средства вечером 04.05.2009 года не оспаривается самим подсудимым Бобыкиным М.Е., также подтверждается показаниями подсудимого Прибыткова С.Н., свидетелей ФИО11, ФИО12, материалами ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Факт сбыта Бобыкиным М.Е. наркотического средства ФИО20 через Прибыткова С.Н. днем 04.05.2009 года подтверждается показаниями подсудимого Прибыткова С.Н., свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, материалами ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Данные доказательства полностью согласуются между собой, ничем не опровергнуты. Показания Прибыткова С.Н. и указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Доводы подсудимого Бобыкина М.Е. о том, что он не передавал Прибыткову С.Н. наркотическое средство днем 04.05.2009 года, проверялись судом, подтверждения в судебном заседании не нашли. Показания подсудимого Бобыкина М.Е. в данной части опровергаются показаниями подсудимого Прибыткова С.Н. и свидетелей. Справка ФИО17 подтверждает показания подсудимого Бобыкина М.Е. о том, 04.05.2009 года он вместе с Бирюковым приходил в ГУЗ СПИД и ИЗ, при этом данный факт не исключает возможности передачи Бобыкиным М.Е. Прибыткову С.Н. в дневное время 04.05.2009 года наркотического средства при установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Суд считает установленным, что сбыт наркотического средства 04.05.2009 года Бобыкиным М.Е. осуществлялся с единым умыслом, и поэтому образует один состав преступления. Данное обстоятельство подтверждается следующими установленными в судебном заседании фактами: наркотическое средство, которое Бобыкин М.Е. сбыл Прибыткову С.Н. днем и вечером 04.05.2009 года, происходило из одного источника наркотического средства, находящегося у Бобыкина М.Е. в квартире и приобретенного ранее в период до 04.05.2009 года; наркотическое средство было дважды передано в один и тот же день одному и тому же лицу – Прибыткову С.Н.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что 04.05.2009 года Бобыкин М.Е., осуществляя свой единый преступный умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,987 гр. Масса сбытого наркотического средства подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз с учетом справок об исследовании. Указанная масса наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Бобыкин М.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Бобыкина М.Е. в данной части следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого Бобыкина М.Е. в части изъятия у него в квартире по адресу ул.СТИ 24а-33 наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 1,3 гр. следует квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Обыск в жилище Бобыкина М.Е. был произведен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что добровольность в выдаче Бобыкиным М.Е. наркотического средства, позволяющая освободить его от уголовной ответственности за содеянное им, отсутствует. Выдача Бобыкиным М.Е. наркотического средства произведена в ходе производства обыска квартиры, где он проживал, в ходе следственного действия, направленного на изъятие наркотического средства.
Подсудимый Бобыкин М.Е. пояснил, что хранил изъятое наркотическое средство дома для личного употребления. Показания Бобыкина М.Е. в данной части ничем не опровергнуты. Факт того, что Бобыкин М.Е. употребляет наркотические средства, является наркозависимым лицом, подтверждается исследованными доказательствами по делу. Данный факт помимо его собственных показаний подтверждается справкой ФИО17. Крупный размер наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы.
Действия подсудимого Бобыкина М.Е. в данной части следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.
Подсудимый Прибытков С.Н. совершил преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Прибыткова С.Н. не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Прибытков С.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в вытрезвитель не доставлялся, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Прибыткова С.Н. могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Прибыткову С.Н. следует назначить наказание в виде штрафа в прежнем размере (20000 рублей). Учитывая, что ранее назначенный штраф в том же размере по приговору от 05.03.2010 года, отмененному кассационным определением от 19.05.2010 года, Прибытков С.Н. в полном объеме оплатил (квитанция л.д.139 т.2), то есть фактически отбыл наказание, Прибыткова С.Н. от отбытия наказания по данному приговору следует освободить.
Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Бобыкина М.Е. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.
При определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бобыкина М.Е. не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Бобыкина М.Е.
Суд учитывает, что Бобыкин М.Е. ранее не судим, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, в вытрезвитель не доставлялся, у психиатра и нарколога на учете не состоит, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания Бобыкину М.Е. суд учитывает положения ст.ст.62,66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает возможным не назначать подсудимому Бобыкину М.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения Бобыкину М.Е. наказания с применением ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Бобыкину М.Е. конфискации имущества не имеется.
Гражданские иски прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Взысканию с подсудимого Бобыкина М.Е. подлежат процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (на основании постановлений следователя об оплате труда адвоката л.д.172-175 т.1, л.д.195-197 т.2). Взысканию с подсудимого Прибыткова С.Н. подлежат процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. (на основании постановлений следователя об оплате труда адвоката л.д.170 т.1, л.д.199-200 т.2).
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРИБЫТКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Зачесть Прибыткову С.Н. в счет отбытия наказания уплату штрафа согласно квитанции (л.д.139 т.2), от отбытия назначенного наказания Прибыткова С.Н. освободить.
Меру пресечения в отношении Прибыткова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
БОБЫКИНА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа; по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобыкину М.Е. к отбытию наказание в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Бобыкину М.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 мая 2009 года.
Срок наказания Бобыкину М.Е. исчислять с 05 мая 2009 года.
Меру пресечения в отношении Бобыкина М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Бобыкина Максима Евгеньевича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Взыскать с Прибыткова Сергея Николаевича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,674 грамма, 1,193 грамма, 1,2605 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (квитанции №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1200 рублей, использовавшиеся в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 04.05.2009 года, изъятые у Бобыкина М.Е., хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО21, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области;
- фрагменты фольгированной бумаги, два ватных тампона со смывами, контрольный образец спиртового раствора, стеклянный флакон, стеклянную стопку с ватными тампонами, три отрезка липкой ленты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить;
- сотовый телефон марки «Моторола», сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащие Бобыкину М.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, передать ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным Бобыкиным М.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья : подпись Н.Г.Чистякова
Копия верна. Судья : Н.Г.Чистякова
Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2010 года.
Судья : Н.Г.Чистякова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-529 за 2010 год.
Судья : Н.Г.Чистякова
Секретарь : А.Е.Девитьярова