Уголовное дело в отношении Бочкарева М.А.



Дело 1-524\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Бочкарева М.А.,

защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева <данные изъяты>, не имеющего судимости;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

06.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с 13.07.2010

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Бочкарев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов до 22.00 часов 13.04.2010 года Бочкарев М.А. совместно со своей сожительницей ФИО4, осужденной приговором Первоуральского городского суда от 23.07.2010, находились в <адрес> у ранее незнакомого ФИО5, с которым совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного Бочкарев М.А. увидел, что у ФИО5 имеется компьютер, в комплект которого входит монитор жидкокристаллический марки «AcerX 1634», серийный номер 93604443342 в корпусе черного цвета, системный блок «DEROGIС-00240, серийный номер 00188-001-160-528 в корпусе черного цвета, компьютерная мышь черного цвета, две аудио колонки в корпусе черного цвета, клавиатура в корпусе черного цвета, веб-камера прямоугольной формы, общей стоимостью 29153 рублей, и у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО11 Воспользовавшись тем, что ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, Бочкарев М.А. тайно с корыстной целью похитил компьютер, в комплект которого входит монитор жидкокристаллический марки «AcerX 1634», серийный номер 93604443342 в корпусе черного цвета, системный блок «DEROGIC-00240, серийный номер 00188-001-160-528 в корпусе черного цвета, компьютерная мышь черного цвета, две аудио колонки в корпусе черного цвета, клавиатура в корпусе черного цвета, веб-камера прямоугольной формы, принадлежащей ФИО11, общей стоимостью 29153 рублей. С похищенным имуществом Бочкарев М.А. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный компьютер Бочкарев М.А. продал в комиссионный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, вырученные от продажи деньги в сумме 3000 рублей потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Бочкарев М.А. причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 29153 рублей. Впоследствии похищенный компьютер, в комплект которого входит монитор жидкокристаллический марки «AcerX 1634», серийный номер 93604443342 в корпусе черного цвета, системный блок «DEROGIC-00240, серийный номер 00188-001-160-528 в корпусе черного цвета, компьютерная мышь черного цвета, две аудио колонки в корпусе черного цвета, клавиатура в корпусе черного цвета, веб-камера прямоугольной формы, был изъят из магазина сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей ФИО11

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бочкарев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Бочкарев М.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бочкареву М.А. разъяснены и понятны.

Защитник Носиков А.В. заявленное Бочкаревым М.А. ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Бочкарева М.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бочкарева М.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Бочкарев М.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Бочкарев М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бочкареву М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бочкарев М.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности.

Бочкарев М.А. в целом характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бочкареву М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Назначение иного, более мягкого наказания суд признает нецелесообразным, поскольку оно не будет отвечать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Бочкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бочкареву М.А. - заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 10.08.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.07.2010 по 09.08.2010 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Определением судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 октября 2010 года прекратить кассационное производство по уголовному делу в отношении Бочкарева <данные изъяты>.

Уголовное дело возвратить в Первоуральский городской суд Свердлов­ской области.

Выписка верна. Судья : С.В.Сорокина

Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.

Судья : С.В.Сорокина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-524 за 2010 год.

Секретарь- А.Е.Девитьярова

Председательствующий Сорокина СВ. Дело № 22-10192/2010 год

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 01 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в
составе председательствующего Трушниковой Т.С.,

Судей Вербенко В.И. РомашковаВ.С.

ознакомившись с поступившим на кассационное рассмотрение уголовным делом в отношении БОЧКАРЕВА <данные изъяты>, с кассационным представлением прокурора Решетникова В.Ю.

на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 августа 2010 года, которым БОЧКАРЕВ М.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

УСТАНОВИЛА:

Уголовное дело в отношении Бочкарева М.А. поступило с кассационным представлением прокурора Решетникова В.Ю.

Другими участниками судебного разбирательства приговор суда в отношении Бочкарева М.А., в соответствии с требованиями закона, не обжалован.

До начала заседания суда кассационной инстанции, кассационное представление отозвано в соответствии с правилами ч.З ст. 359 УПК РФ.

Поскольку в связи с этим обстоятельством отсутствует предмет судебного разбирательства в кассационной инстанции, кассационное производство по данному уголовному делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 373, 375 ч.З УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Прекратить кассационное производство по уголовному делу в отношении Бочкарева <данные изъяты>.

Уголовное дело возвратить в Первоуральский городской суд Свердлов­ской области.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи

Копия верна. Судья : С.В.Сорокина

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова