Уголовное дело в отношении Кулакова В.В.



Дело 1-515\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сорокиной С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Богданович Ю.В.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Кулакова В.В.,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулакова <данные изъяты> ранее судимого:

19.06.2002 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п.»б,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. Постановлением Тагилстроевского районного суда от 12.07.2004 постановлено считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. 16.12.2005 освобожден по отбытию наказания;

Осужден 03.06.2010 приговором Первоуральского городского суда по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 16.06.2010;

В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

17.06.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Кулаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода).

Преступления совершены в. .. области при следующих обстоятельствах.

В период с 22:00 час. 15.07.2006г. до 06:30 час. 16.07.2006г., Кулаков В.В. проходил мимо дома Номер обезличен по. ... .. и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры Номер обезличен, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулаков В.В., убедившись, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. отсутствуют хозяева, и увидев, что в данной квартире большой комнаты приоткрыта форточка, поднялся на подоконник и незаконно проник через форточку в окне комнаты, в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из маленькой комнаты: кошелек в котором находились документы - пропуск на завод, лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия, пластиковая карта «Транскредитбанка» не представляющие материальной ценности, плед стоимостью 1000 рублей, из спальной комнаты из шифоньера мужскую дубленку стоимостью 5000 рублей, из большой комнаты плед стоимостью 1000 рублей, из сахарницы стоящей в серванте денежные средства в размере 7080 рублей, из прихожей мужские туфли стоимостью 1000 рублей, аккумулятор к сотовому телефону «Siemens», стоимостью 270 рублей; 2 отреза ткани «бязь» белого цвета, размерами каждый 4 м 40 см, стоимостью по 45 рублей за 1м; на общую сумму 198 рублей, 3 пододеяльника из ситца, стоимостью 150 рублей за каждый на общую сумму 450 рублей; 2 наволочки из ситца, стоимостью 20 рублей за каждую на общую сумму 40 рублей; 4 наволочки из бязи, стоимостью 35 рублей за каждую, на общую сумму 140 рублей; махровое полотенце размером 2x1,5м, стоимостью 300 рублей; из белья в шифоньере деньги в размере 5000 рублей, женские туфли, стоимостью 850 рублей, женскую ветровку, стоимостью 500 принадлежащие ФИО5, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кулакова В.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22828 рублей. В последствии Кулаков В.В. похищенное имущество продал неустановленному следствием лицу, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В период с 17.30 часов 14.07.2006 года до 15.00 часов 16.07.2006 года, Кулаков В.В. проходил мимо дома Номер обезличен по. ... .. и у него возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулаков В.В., убедившись, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. отсутствуют хозяева, поднялся на крышу подъезда, а потом на балкон, где увидел, что форточка на балконе в окне открыта. Продолжая преступные действия Кулаков В.В. через форточку незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры, а затем незаконно проник через балкон в квартиру, откуда тайно похитил из большой комнаты цепочку из золота проба 585, весом 1,5 гр. стоимостью 2500 рублей, цепочку из золота проба 585, весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей, браслет из золота, проба 585, весом 1,5 гр. стоимостью 1000 рублей, браслет из золота, проба 585, весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из золота проба 583, вес 3 гр. стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из золота, проба 583, вес 1,5 гр. стоимостью 2000 рублей, кольцо обручальное из золота проба 583, вес 1,5 гр. стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота «печатка», проба 585, вес 1 гр. стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота, проба 583, вес 3 гр. стоимостью 3000 рублей, серьги из золота, проба 583, весом 2,5 гр. стоимостью 2000 рублей, кольцо перстень из золота, проба 583, весом 1 гр. стоимостью 1500 рублей, кольцо печатка из золота проба 583, вес 2 гр., стоимостью 2000 рублей, серьги из золота, проба 585, весом 1 гр. стоимостью 800 рублей, серьги из золота, проба 583, весом 2,5 гр. стоимостью 2000 рублей, серьги золотые в виде ромбов проба 583, весом 1 гр. стоимостью 1500 рублей, кулон из золота, проба 583, весом 1,5 гр. стоимостью 1000 рублей, австрийскую бижутерию материальной ценности не представляющую, цепочку из серебра, проба 375, весом 4 гр. стоимостью 3000 рублей, цепочку из серебра, проба 375, весом 1 гр. стоимостью 500 рублей, кулон из серебра, проба 375, весом 2 гр. стоимостью 1500 рублей, набор кольцо и серьги из золота с изумрудами, проба 585, весом: кольцо 2 гр., серьги 2,5 гр. стоимостью 4000 рублей, игрушечные детские сумочки не представляющие материальной ценности, магнитолу стоимостью 2000 рублей, шубу из меха енота стоимостью 10000 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 5000 рублей, магнитофон марки «Sharp», стоимостью 700 рублей, видеокамеру «Sony» стоимостью 8000 рублей, сумку женскую стоимостью 500 рублей, прибор для измерения давления стоимостью 1450 рублей, курительную трубку марки «Амфора» стоимостью 1200 рублей, шкатулка пластмассовая стоимостью 500 рублей, шкатулка из камня стоимостью 700 рублей принадлежащие ФИО6, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 69850 рублей. В последствии Кулаков В.В. похищенное имущество продан неустановленному следствием лицу и, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В период с 12.00 часов 05.09.2009 года до 21.30 часов 06.09.2009 года, Кулаков В.В. проходил мимо дома Номер обезличен «б» по. ... .. и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулаков В.В., убедившись, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по. ... .. отсутствуют хозяева, подошел к окну кухни вышеуказанной квартиры и отверткой имеющейся при себе взломал пластиковое окно, через которое незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: из большой комнаты: шкатулку не представляющую материальной ценности, в которой находилась цепочка из золота проба 585, весом 2 гр. стоимостью 1200 рублей, серьги из золота проба 585, весом 3,36 гр. стоимостью 2758 рублей, из спальной комнаты утюг «Teffal» стоимостью 2500 рублей, из детской комнаты: набор кремов «Черный жемчуг» стоимостью 560 рублей, продукция компании «Эмвей»: средство для мытья посуды «Диш Дробс» стоимостью 180 рублей, средство для мытья окон и стекол «Лок» стоимостью 180 рублей, средство для мытья полов стоимостью 240 рублей, стиральный порошок стоимостью 360 рублей, гель для душа компании «Эйвон» в количестве 4 шт.маленький, стоимостью 90 рублей за 1 шт., на общую сумму 360 рублей, гель для душа компании, «Эйвон» в количестве 3 шт. большой, стоимостью 140 рублей за 1 шт., на общую сумму 420 рублей, одеяло полутороспальное бело-голубого цвета шерстяное стоимостью 500 рублей, комплект пастельного белья полутороспальный 2 шт. стоимостью за 1 шт. 450 рублей, на общую сумму 900 рублей, комплект постельного белья двухспальное 2 шт. стоимостью за 1 шт. 450 рублей, на общую сумму 900 рублей, комплект постельного белья полутороспальный стоимостью 500 рублей, махровая простынь 2 шт. стоимостью за 1 шт. 900 рублей, на общую сумму 1800 рублей, зонт женский автоматический стоимостью 580 рублей, махровые полотенца в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. 500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, будильник механический не представляющий материальной ценности, карта памяти емкостью на 4 Гб. стоимостью 800 рублей, чайный сервиз стоимостью 800 рублей, кофейный набор стоимостью 300 рублей, ваза для фруктов стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО7, и имущество: браслет из золота проба 585 весом 2,5 гр. стоимостью 2500 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 4500 рублей, комплект постельного белья двухспальный 2 шт. стоимостью за 1 шт. 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей, сумка спортивная стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Кулаков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 21088 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. В последствии Кулаков В.В. похищенное имущество продал неустановленному следствием лицу и вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулаков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Кулаков В.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками, согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кулакову В.В. разъяснены и понятны.

Защитник Носиков А.В. заявленное Кулаковым В.В. ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кулакова В.В. в особом порядке не возражала, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 69 850 рублей.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО5 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 заявили гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба в размере 21088 рублей и 9500 рублей соответственно.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Кулакова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Кулаков В.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Кулаков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кулакову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по каждому преступному эпизоду по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулаков В.В. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, которые относятся к категории тяжких, объектом посягательства которых выступают отношения собственности.

Кулаков В.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Кулакова В.В. опасного рецидива преступлений в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Кулаков В.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кулакову В.В. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Кулакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5) сроком два года шесть месяцев без штрафа.

По п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8) сроком два года шесть месяцев без штрафа.

По п.»а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6) сроком два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кулакову В.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первоуральского городского суда от 03.06.2010 окончательно определить Кулакову В.В. к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.07.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Кулаковым В.В. по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 03.06.2010 года с 25.03.2010 года по 20.07.2010 года включительно.

Взыскать с Кулакова <данные изъяты> в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда 69 850 рублей (шестьдесят девять тысяч восемьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Кулакова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения материального вреда 21 088 рублей (двадцать одну тысячу восемьдесят восемь рублей).

Взыскать с Кулакова <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 9 500 рублей (девять тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна.Судья-

Секретарь- Е.В. Пермякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-515 за 2010 год.

Секретарь- Е.В. Пермякова