Дело 1-489\2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Федотова М.Н.,
подсудимого Логинова А.С.,
защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевших ФИО6, ФИО3,
рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении
ЛОГИНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 17.06.10 г. по 18.06.10 года,
18.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Логинов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
01.05.2010 года около 16:00 час. Логинов А.С., находясь во дворе дома Номер обезличен по. ... .., увидел у незнакомой ФИО6 вставленные в уши наушники от сотового телефона «Нокиа 2700», и, предполагая, что у нее имеется сотовый телефон, решил завладеть им. С этой целью Логинов А.С. подошел к ФИО5 и с силой кулаком нанес один удар в лицо, отчего ФИО5 упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Логинов А.С. у лежащей на земле ФИО6, пытался похитить сотовый телефон вместе с наушниками, при этом схватился руками за провода наушников. ФИО6, реально опасаясь применения физического насилия, вырвалась из рук Логинова А.С., который вел себя нагло и агрессивно, и с целью позвать на помощь, побежала в сторону дома Номер обезличен по. ... .., забежала в подъезд. Логинов А.С. забежал следом за ФИО6 в подъезд, догнал ее и с целью подавления воли и сознания потерпевшей, преодолевая дальнейшее сопротивление со стороны ФИО6, действуя агрессивно и дерзко, схватил ее рукой за волосы, и вновь нанес ФИО6 множественные удары кулаком по голове и по носу, от чего ФИО6 упала и испытала физическую боль. Логинов А.С. у лежащей на полу ФИО6 похитил сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью Номер обезличен, без учета стоимости зарядного устройства, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», стоимостью Номер обезличен, принадлежащий матери ФИО6 - ФИО3, а также солнцезащитные очки, находящиеся на голове ФИО6, стоимостью Номер обезличен, деньги в сумме Номер обезличен, находящиеся в кармане куртки. С похищенным имуществом Логинов А.С. с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Логинов А.С. причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения в виде перелома костей носа (обнаружено на рентгенограмме от 01.06.10 г.), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму Номер обезличен.
Кроме того, своими преступными действиями Логинов А.С. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Логинов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Логинов А.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Логинову А.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Логинова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Логинова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Логинов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Логинова А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» не нашел своего подтверждение в судебном заседании. Так, следователем при предъявлении обвинения и в обвинительном заключении не расписано, в чем именно заключалась угроза применения насилия.
При назначении наказания подсудимому Логинову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый не судим, однако, учитывая дерзость совершенного преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также учитывая тот факт, что ущерб до настоящего времени не возмещен, мер к заглаживанию вреда не предпринял, считает, что исправление Логинова А.С. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Логинова А.С. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЛОГИНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.06.10 года по 18.06.10 года.
Взыскать с Логинова Андрея Сергеевича в пользу ФИО6 денежные средства в размере Номер обезличен - в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественные доказательства - копии документов на сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-489/2010.