П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
20 декабря 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием
государственных обвинителей помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Захаренкова А.А., помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В.
защитников адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Елисеевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Кашаповой Л.Г., Озорнина И.В., Данияску И.Н.
при секретарях Пилипчук Л.С., Дмитриевой Р.Э., Малухиной Д.А., Бакировой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАШАПОВОЙ ЛИДИИ ГАЗИЗЬЯНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, проживающей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребенка (сына ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 02.02.2010 года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ОЗОРНИНА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетних детей (сына ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), безработного, состоящего на учете в ГУ «Первоуральский Центр занятости», проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
02.02.2010 года задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 04.02.2010 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ДАНИЯСКУ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (5 классов), холостого, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее не судимого,
02.02.2010 года задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 04.02.2010 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Данияску И.Н., Озорнин И.В., Кашапова Л.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере
Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период до 31 января 2010 года Данияску И.Н., из корыстных побуждений с целью личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно договорился о совместном сбыте наркотического средства с Озорниным И.В. и Кашаповой Л.Г. С этой целью в период до 31 января 2010 года Данияску И.Н. в <адрес> незаконно приобрел у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 49,54 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Данияску И.Н., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Озорниным И.В. и Кашаповой Л.Г., осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, часть незаконно приобретенного наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее 4,264 грамма, передал Озорнину И.В. и Кашаповой Л.Г. с целью последующего сбыта. Озорнин И.В. и Кашапова Л.Г., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> расфасовали наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее 4,264 грамма в отдельные свертки из бумаги и незаконно хранили его по указанному адресу с целью последующего сбыта.
31 января 2010 года в вечернее время ФИО10, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО10, заведомо зная, что Озорнин И.В. и Кашапова Л.Г. на территории <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотического средства, договорилась с Кашаповой Л.Г. о сбыте наркотического средства. Кашапова Л.Г., действуя совместно и согласовано по предварительной договоренности с Озорниным И.В. и Данияску И.Н., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласилась сбыть ФИО10 наркотическое средство и назначила встречу в квартире по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Озорниным И.В.. ФИО10 под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области прошла по указанному адресу. В квартире по адресу: <адрес> ФИО10 при встрече с Кашаповой Л.Г. и Озорниным И.В. передала Кашаповой Л.Г. денежные средства в сумме 1800 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Кашапова Л.Г. в присутствии Озорнина И.В. незаконно сбыла путем передачи ФИО10 три свертка из бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 2,972 грамма. Впоследствии ФИО10 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля три свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, которые ей незаконно сбыла Кашапова Л.Г. по предварительному сговору с Озорниным И.В. и Данияску И.Н.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 93 от 04.03.2010 года проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Наркотические средства. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, вещество в свертках, добровольно выданных ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,972 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
01 февраля 2010 года в вечернее время ФИО10, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО10 договорилась с Кашаповой Л.Г. о сбыте наркотического средства. Кашапова Л.Г., действуя совместно и согласовано по предварительной договоренности с Озорниным И.В. и Данияску И.Н., продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласилась сбыть ФИО10 наркотическое средство и назначила встречу в квартире по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Озорниным И.В.. ФИО10 под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области прошла по указанному адресу. В квартире по адресу: <адрес> ФИО10 при встрече с Озорниным И.В. передала ему денежные средства в сумме 1800 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Озорнин И.В. в присутствии Кашаповой Л.Г. незаконно сбыл путем передачи ФИО10 три свертка из бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 1,292
грамма. Впоследствии ФИО10 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля три свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, которые ей незаконно сбыл Озорнин И.В. по предварительному сговору с Кашаповой Л.Г. и Данияску И.Н.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 63 от 17.02.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Наркотические средства. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, вещество в свертках, выданных ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,292 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Общая масса изъятого наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, составила 4,264 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», Озорнин И.В. и Кашапова Л.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
02 февраля 2010 года в дневное время Кашапова Л.Г. и Озорнин И.В., добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получили от них для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего Озорнин И.В. договорился с Данияску И.Н. о сбыте наркотического средства. Данияску И.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился сбыть Озорнину И.В. и Кашаповой Л.Г. наркотическое средство и назначил встречу в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Кашапова Л.Г. и Озорнин И.В. под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проехали по указанному адресу. В доме по адресу: <адрес> Озорнин И.В. при встрече с Данияску И.Н. передал ему денежные средства в сумме 20000 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Данияску И.Н. незаконно сбыл путем передачи Озорнину И.В. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 45,276 грамма. Впоследствии Озорнин И.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерной пленки веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, который ему и Кашаповой Л.Г. незаконно сбыл Данияску И.Н.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 65 от 20.02.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Наркотические средства. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, вещество в свертке, выданном Озорниным И.В., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 45,276 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», Данияску И.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Данияску И.Н., Кашапова Л.Г., Озорнин И.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Подсудимая Кашапова Л.Г. в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, при этом полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии.
В соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания Кашаповой Л.Г., данные в ходе предварительного следствия (л.д.108-111, 120-122 т.2 – протоколы допроса подозреваемого, л.д.117-118, 128-129 т.2 – протоколы допроса обвиняемого), где она была допрошена с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с участием защитника.
При допросе в качестве подозреваемой Кашапова Л.Г. пояснила, что проживала совместно с Озорниным по адресу <адрес>. В сентябре 2009 года Озорнин познакомился с цыганом по имени Иван, стал приобретать у цыгана наркотическое средство героин, как для личного употребления, так и для последующей реализации. В начале декабря 2009 года она вместе с Озорниным поехала на <адрес> к цыгану по имени Иван. Озорнин представил ее Ивану, и они договорились с Иваном, что за героином будут приезжать вместе. С тех пор она вместе с Озорниным по предварительной договоренности с цыганом по имени Иван приезжали к нему и приобретали у него наркотическое средство героин под реализацию. Деньги за героин они передавали после того, как продавали героин. С цыганом всегда созванивался Озорнин. Цыган назначал встречи на <адрес> у <адрес> они приобретали одним весом, дома расфасовывали героин в свертки. 31.01.2010 года вечером ей позвонила знакомая по имени ФИО10, попросила продать ей три грамма героина. Она знала, что дома есть героин и сказала ФИО10 приезжать к ним домой. Она сказала Озорнину, что приедет ФИО10 которой нужно три грамма героина. Она достала из шифоньера три свертка с героином, положила на тумбочку в коридоре. Когда ФИО10 пришла, дверь ей открыл Озорнин. ФИО10 зашла в коридор, положила на тумбочку деньги в сумме 1800 рублей, взяла с тумбочки три свертка с героином, после чего ушла. 01.02.2010 года около 12 час. ей снова позвонила ФИО10, попросила продать три грамма героина. Она сказала ФИО10 прийти к ним домой. Через некоторое время ФИО10 пришла и передала Озорнину деньги, а Озорнин передал ФИО10 три свертка с героином. Вечером им позвонил цыган по имени Иван и назначил встречу в <адрес>. Они поехали на встречу, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.
При допросе в качестве обвиняемой Кашапова Л.Г. подтвердила ранее данные показания.
Подсудимый Данияску И.Н. в судебном заседании пояснил, что все наркотическое средство приобрел в <адрес> до 31.01.2010 года, хранил наркотическое средство по месту своего жительства по <адрес> с целью сбыта. Часть наркотического средства он передал Озорнину и Кашаповой для дальнейшего сбыта. 02.02.2010 года он сбыл Озорнину наркотическое средство героин, получив от Озорнина деньги в сумме 20000 рублей. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Озорнин И.В. в судебном заседании пояснил, что в период до 31.01.2010 года приобрел у Данияску наркотическое средство героин, которое расфасовал и хранил дома по адресу <адрес> с целью сбыта. 31.01.2010 года и 01.02.2010 года он сбыл закупщице ФИО10 по три свертка с наркотическим средством за 1800 рублей. 01.02.2010 года он и Кашапова были задержаны сотрудниками наркоконтроля, дали согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. 02.02.2010 года он был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 20000 рублей для закупки наркотического средства. Он договорился с Данияску о встрече и приобретении героина. Он и Кашапова приехали к Данияску по адресу <адрес>, где он приобрел у Данияску за 20000 рублей наркотическое средство героин, которое затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В содеянном раскаивается.
Также в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания Озорнина И.В., данные в ходе предварительного следствия (л.д.144-146 т.2 – протокол допроса подозреваемого), где Озорнин И.В. был допрошен с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с участием защитника. При допросе в качестве подозреваемого Озорнин И.В. пояснял, что сбывал наркотическое средство героин по предварительному сговору с Данияску и Кашаповой. 31.01.2010 года и 01.02.2010 года сбыл ФИО10 наркотическое средство совместно с Кашаповой.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО11 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области) в судебном заседании пояснил, что 31.01.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Озорнина и Кашаповой, проживающих по <адрес>. Закупщицей была ФИО10, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ. В присутствии понятых ФИО10 была досмотрена, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для закупки наркотических средств. ФИО10 созвонилась с Кашаповой, договорилась о встрече. ФИО10 была доставлена к дому, где проживали Озорнин и Кашапова, зашла в дом, через некоторое время вышла, подала сигнал, что приобрела наркотическое средство. В МРО Нецветаева выдала три свертка с веществом светлого цвета. 01.02.2010 года также проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием закупщицы ФИО10 по аналогичной схеме. ФИО10 также выдала три свертка с героином. Также ФИО10 пояснила, что Озорнин и Кашапова собираются ехать за партией героина. Через некоторое время Озорнин и Кашапова вышли из квартиры и поехали в сторону Самстроя. За ними велось наблюдение. Впоследствии Озорнин и Кашапова были задержаны. У Озорнина были обнаружены денежные средства, которые выдавались ФИО10 для проведения двух ОРМ. Также у Озорнина были изъяты фрагменты бумаги с наслоениями вещества. У Кашаповой было обнаружено на руках свечение меточного препарата. 02.02.2010 года Озорнин дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Данияску, проживающего по <адрес>. Озорнин был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей для закупки наркотических средств. Озорнин был доставлен к дому Данияску, зашел в дом, когда вышел, подал сигнал, что приобрел наркотическое средство. Озорнин выдал сверток с веществом, который приобрел у Данияску. Данияску был задержан. При досмотре у Данияску были обнаружены денежные средства, которые были выданы Озорнину для закупки, было обнаружено свечение меточного препарата на руках.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 дали в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 01.02.2010 года участвовал в качестве понятой при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии был досмотрен Озорнин, у которого были обнаружены 10 бумажных свертков с наслоениями вещества светлого цвета, деньги в сумме 1800 рублей и 1800 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. На руках Озорнина было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Озорнин пояснил, что в свертках находился героин, деньги он получил от продажи наркотического средства героин.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что 02.02.2010 года участвовал в качестве понятой при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В 20.20 часов в его присутствии был досмотрен Данияску, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. На руках у Данияску было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата.
Эксперт ФИО16 подтвердила в судебном заседании заключения судебно-химических экспертиз.
В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО10 (л.д.166, 233 т.1), ФИО18 (л.д.173-174, 235-236 т.1, л.д. 85-86 т.2), ФИО19 (л.д.183-184, 241-242 т.1, л.д. 91-92 т.2), ФИО20 (л.д.л.д.177-178, 239-240 т.1, л.д.87-88 т.2), ФИО21 (л.д.л.д.175-176, 237-238 т.1), ФИО17 (л.д.181-182 т.1), ФИО22 (л.д.94-95 т.2), данные на предварительном следствии, где свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО10 пояснила, что 31.01.2010 года она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых она была досмотрена, после чего ей были выданы для закупки денежные средства в сумме 1800 рублей. Она созвонилась с девушкой по имени Лида, проживающей по <адрес>, попросила помочь приобрести три грамма героина и договорилась о встрече у нее дома. Она пришла к Лиде домой, где передала ей деньги, выданные сотрудниками наркоконтроля, а Лида передала ей три свертка из бумаги с героином, которые она выдала сотрудникам наркоконтроля. 01.02.2010 года она также участвовала в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых она была досмотрена, после чего ей были выданы для закупки денежные средства в сумме 1800 рублей. Она созвонилась с девушкой по имени Лида, проживающей по <адрес>, попросила помочь приобрести три грамма героина и договорилась о встрече у нее дома. Она пришла к Лиде домой, где передала ее сожителю Озорнину деньги, выданные сотрудниками наркоконтроля. Озорнин передал ей три свертка из бумаги с героином, которые она выдала сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО18 пояснила, что 31.01.2010 года, 01.02.2010 года, 02.02.2010 года участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. 31.01.2010 года в 19.15 час. и в 20.30 час. в ее присутствии производился досмотр ФИО10, у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. 01.02.2010 года в 12.00 час. и в 14.25 час. в ее присутствии производился досмотр ФИО10, у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. 01.02.2010 года в 20.10 час. была досмотрена Кашапова, у которой на ладонных поверхностях рук было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. 02.02.2010 года в 10.40 час. и в 14.00 час. производился досмотр Кашаповой, у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
Свидетель ФИО19 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО20 пояснил, что 31.01.2010, 01.02.2010 года, 02.02.2010 года участвовал в качестве понятой при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. 31.01.2010 года в вечернее время в его присутствии ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. Через некоторое время ФИО10 добровольно выдала три бумажных свертка из светлой бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО10 пояснила, что в Светках находится героин, который она приобрела у девушки по имени Лида по адресу <адрес>. 01.02.2010 года в его присутствии ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. Через некоторое время ФИО10 добровольно выдала три бумажных свертка из светлой бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО10 пояснила, что в Светках находится героин, который она приобрела у девушки по имени Лида по адресу <адрес>. 02.02.2010 года в 20.20 часов в его присутствии был досмотрен Данияску, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 рублей, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. На руках у Данияску было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата.
Свидетель ФИО21 дал аналогичные показания по поводу участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 31.01.2010 года и от 01.02.2010 года.
Свидетель ФИО17 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Свидетель ФИО22 пояснил, что 02.02.2010 года участвовал в качестве понятой при проведении сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии был досмотрен Озорнин, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Озорнину были выданы денежные средства в сумме 20000 рублей, купюры предварительно отксерокопировали и пометили меточным препаратом. Также был осмотрен автомобиль «Нисан-Санни» под управлением Кашаповой. Через некоторое время в его присутствии Озорнин добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерной пленки с веществом в виде комочков светлого цвета. Озорнин пояснил, что сверток с веществом приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Иван.
Также вина подсудимых подтверждается:
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 31.01.2010 года (л.д.195-209 т.1):
- постановлением от 29.01.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.195 т.1);
- протоколом личного досмотра ФИО10 от 31.01.2010 года (л.д.197 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ от 31.01.2010 года (л.д.198-201 т.1), ФИО10 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1800 руб., денежные средства описаны, отксерокопированы, помечены порошком;
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 31.01.2010 года (л.д.202-203 т.1), ФИО10 добровольно выдала три бумажных свертка из
Согласно справке об исследовании № 20 от 31.01.2010 года (л.д.208-209 т.1) вещество, выданное ФИО10, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,074 гр., 0,835 гр., 1,063 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 93 от 04.03.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в трех бумажных свертках, выданное ФИО10 31.01.2010 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,054 гр., 0,815 гр., 1,043 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка (л.д.216-219 т.1).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 01.02.2010 года (л.д. 8- 29 т.1):
- постановлением от 21.01.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.10 т.1);
- протоколом личного досмотра ФИО10 от 01.02.2010 года (л.д.11 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ от 01.02.2010 года (л.д.12-14 т.1), ФИО10 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1800 руб., денежные средства описаны, отксерокопированы, помечены порошком «Орлюм»;
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 01.02.2010 года (л.д.15-16 т.1), ФИО10 добровольно выдала три бумажных свертка из светлой бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета;
- протоколом личного досмотра Озорнина И.В. от 01.02.2010 года (л.д.21-23 т.1), у Озорнина И.В. обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1800 руб., выданные ФИО10 для закупки наркотических средств в ходе ОРМ от 31.01.2010 года; деньги в сумме 1800 руб., выданные Нецветаевой Н.Н. для закупки наркотических средств в ходе ОРМ от 01.02.2010 года; 4 бумажных свертка с наслоениями светлого вещества; также обнаружено свечение ладонных поверхностей рук, характерное для меточного препарата;
- протоколом личного досмотра Кашаповой Л.Г. от 01.02.2010 года (л.д.24 т.1), У Кашаповой Л.Г. обнаружено свечение ладонных поверхностей рук, характерное для меточного препарата;
Согласно справке об исследовании № 21 от 01.02.2010 года (л.д.19-20 т.1) вещество, выданное ФИО10, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,325 гр., 0,488 гр., 0,479 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 63 от 17.02.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество в трех бумажных свертках, выданное ФИО10 01.02.2010 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,305 гр., 0,468 гр., 0,459 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка (л.д.68-71 т.1).
Согласно протоколу обыска от 02.02.2010 года (л.д.32-37 т.1), в квартире по адресу <адрес> по месту жительства Кашаповой Л.Г. и Озорнина И.В. обнаружены и изъяты тетрадь в клетку со следами разрезов; электронные бытовые весы.
Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № 74 от 22.01.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, след пальца руки, обнаруженный на рабочей поверхности бытовых электронных весов с наслоениями вещества светлого цвета, изъятых в ходе обыска 02.02.2010 года по адресу <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Озорнина И.В. (л.д.130-134 т.1).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 73 от 22.02.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, наслоения вещества, обнаруженные на рабочей поверхности, крышке весов и панели управления, образованы смесью, в состав которой входит героин, в следовых количествах (л.д.145-149 т.1).
Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 2/78 от 16.03.2010 года, проведенной ЭКО УФСКН РФ по Свердловской области, не исключена возможность того, что фрагменты бумаги, в которых находилось наркотическое средство, выданное 31.01.2010 года ФИО10, фрагменты бумаги, в которых находилось наркотическое средство, выданное 01.02.2010 года ФИО10, фрагменты бумаги, изъятые у Озорнина И.В., фрагменты бумаги, изъятые 02.02.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, фрагменты срезанных листов в общей тетради, также изъятой в ходе обыска, ранее составляли единое целое (л.д.158-161 т.1).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 02.02.2010 года (л.д.1-26 т.2):
- постановлением от 29.01.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д.3 т.2);
- протоколом личного досмотра Озорнина И.В. от 02.02.2010 года (л.д.4 т.2), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено;
- протоколом личного досмотра Кашаповой Л.Г. от 02.02.2010 года (л.д.11 т.2), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружено;
- протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «Нисан-Санни» государственный регистрационный знак № от 02.02.2010 года (л.д.12 т.2), согласно которому запрещенных к обороту предметов в автомобиле не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ от 02.02.2010 года (л.д.5-10 т.2), Озорнину И.В. выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 20000 руб., денежные средства описаны, отксерокопированы, помечены порошком «Орлюм»;
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 02.02.2010 года (л.д.13-14 т.2), Озорнин И.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон» со свертком из полимерной пленки с веществом в виде комков светлого цвета;
- протоколом личного досмотра Данияску И.Н. от 02.02.2010 года (л.д.18-20 т.2), у Данияску И.Н. обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 руб., выданные Озорнину И.В. для закупки наркотических средств в ходе ОРМ от 02.02.2010 года; также обнаружено свечение ладонных поверхностей рук, характерное для меточного препарата;
Согласно справке об исследовании № 22 от 02.02.2010 года (л.д.25-26 т.2) вещество, выданное Озорниным И.В., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 45,276 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05 гр. вещества.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 65 от 20.02.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, выданное Озорниным И.В. 02.02.2010 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 45,226 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества (л.д.51-54 т.2).
Также в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства с участием эксперта ФИО23
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Данияску И.Н., Озонина И.В., Кашаповой Л.Г.. Прибыткова. в совершении преступления доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимых.
Вина подсудимых подтверждается их собственными показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», заключениями экспертиз.
В судебном заседании установлен факт проведения сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области 31.01.2010 года, 01.02.2010 года, 02.02.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Установлено, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Факты законности и обоснованности проведения ОРМ подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями свидетелей.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимых Кашаповой Л.Г. и Озорнина И.В., данными на предварительном следствии, не оспаривается подсудимым Данияску И.Н., подтверждается совместным и согласованным характером действий подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
Особо крупный размер наркотического средства подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз.
В судебном заседании с учетом показаний подсудимого Данияску И.Н. и совокупности исследованных доказательств установлено, что все наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 49,54 грамма, было приобретено Данияску И.Н. до 31.01.2010 года.
Суд считает установленным, что сбыт наркотического средства Данияску И.Н. осуществлялся с единым умыслом, и поэтому образует один состав преступления. Данное обстоятельство подтверждается следующими установленными в судебном заседании фактами: наркотическое средство, которое сбыл Данияску И.Н., происходило из одного источника наркотического средства, находящегося у Данияску И.Н. по месту жительства и приобретенного ранее в период до 31.01.2010 года; наркотическое средство передавалось одним и тем же лицам (Озорнину И.В. и Кашаповой Л.Г.) с единым умыслом, на основании имевшегося предварительного сговора на сбыт наркотических средств. Показания подсудимого Данияску И.Н. в этой части ничем не опровергнуты.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Данияску И.Н., Озорнин И.В., Кашапова Л.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимых Данияску И.Н., Озорнина И.В., Кашаповой Л.Г. следует квалифицировать по ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.
Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание в отношении подсудимых Данияску И.Н., Озорнина И.В., Кашаповой Л.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимых без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.
При определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд учитывает: признание подсудимыми Данияску И.Н., Кашаповой Л.Г., Озорниным И.В. вины и раскаяние в содеянном, способствование Озорниным И.В. и Кашаповой Л.Г. раскрытию преступления, наличие у Кашаповой Л.Г. на иждивении малолетнего ребенка, наличие у Озорнина И.В. на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого Озорнина И.В.
Кашапова Л.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, у психиатра и нарколога на учете не состоит, в вытрезвитель не доставлялась, работает, характеризуется положительно. Суд учитывает, что малолетний ребенок Кашаповой Л.Г. – сын ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - находится на грудном вскармливании, влияние назначенного наказания на условия его жизни.
Озорнин И.В. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, не привлекался, состоял на учете в ГУ «Первоуральский Центр занятости» с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, в СИЗО № 1 характеризуется положительно.
Данияску И.Н. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить подсудимым наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает возможным не назначать подсудимой Кашаповой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к подсудимым Данияску И.Н., Озорнину И.В., Кашаповой Л.Г. конфискации имущества не имеется.
Гражданские иски прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимых Данияску И.Н. и Озорнина И.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.132 ч.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Учитывая материальное положение подсудимой Кашаповой Л.Г., суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. В удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании процессуальных издержек с Кашаповой Л.Г. отказать.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДАНИЯСКУ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде СЕМИ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Данияску И.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 февраля 2010 года.
Срок наказания Данияску И.Н. исчислять с 02 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Данияску И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
ОЗОРНИНА ИВАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Озорнину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 февраля 2010 года.
Срок наказания Озорнину И.В. исчислять с 02 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Озорнина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
КАШАПОВУ ЛИДИЮ ГАЗИЗЬЯНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Кашаповой Л.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кашаповой Л.Г. исчислять с 20 декабря 2010 года.
Взыскать с Данияску Ивана Николаевича в доход федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Взыскать с Озорнина Ивана Вячеславовича в доход федерального бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Освободить Кашапову Л.Г. от уплаты процессуальных издержек, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. В удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании процессуальных издержек с Кашаповой Л.Г. отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,172 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,852 гр., (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), массой 45,176 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить;
- 10 бумажных свертков, ватные тампоны со смывами с рук Озорнина И.В.. Кашаповой Л.Г., контрольный образец водно-спиртового раствора, весы электронные бытовые, тетрадь в клетку, фрагменты бумаги, хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1800 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» от 31.01.2010 года, денежные средства в сумме1800 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» от 01.02.2010 года, денежные средства в сумме 20000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка» от 02.02.2010 года, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области;
- сотовый телефон «Samsung SGH-X820» в корпусе черного цвета, IMEI № хранящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, передать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей <адрес> <адрес>;
- сотовый телефон «Sony Ericsson Walkman W380i» в корпусе серого и розового цвета, IMEI №, хранящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, передать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей <адрес>;
- сотовый телефон «Samsung SGH-D900» слайдер в корпусе черного цвета, IMEI № хранящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, возвратить Данияску И.Н.;
- денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у Данияску И.Н. 02.02.2010 года, хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, обратить в доход государства в счет назначенного Данияску И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Г.Чистякова
Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова
Копия верна. Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.
Судья: Н.Г.Чистякова
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-463 за 2010 год на листах дела 233-247 в томе 3.
Судья: Н.Г.Чистякова
Секретарь: Н.Н. Пономарёва