Уголовное дело в отношении Гуселетова А.В., Зеленцова И.В.



Дело № 1-453/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 05 августа 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Богданович Ю.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Елисеева А.Н.

подсудимых Зеленцова И.В., Гуселетова А.В.,

защитников адвокатов Курзякова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Горожанкина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ляшенко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тиунова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рудика С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленцова <данные изъяты> не имеющего судимости;

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 15.04.2010,

Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 17.04.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»б», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гуселетова <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 29.03.2007 Первоуральским городским судом по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.12.2007 по отбытию наказания;

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зеленцов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Гуселетов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления Зеленцовым И.В. и Гуселетовым А.В. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.04.2010 г: да Зеленцов И.В., в дневное время, в неустановленном месте <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел в целях сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой (без упаковки) не менее 0,78 грамма, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 0,78 грамма Зеленцов И.В. незаконно хранил при себе в карманах спортивных брюк, которые были на нем одеты, имея умысел в дальнейшем сбыть незаконно приобретенное наркотическое средство.

15.04.2010 около 17.00 часов ФИО11, добровольно осуществляющий "проверочную закупку" в рамках и на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", обратился за помощью приобретения наркотического средства к Гуселетову А.В., заранее располагая сведениями, что он может оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Гуселетов А.В., заранее зная, что Зеленцов И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, расфасовывает наркотическое средство в свертки для последующей реализации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласился оказать помощь ФИО11 в приобретении у Зеленцова И.В. наркотического средства героин. После этого Гуселетов А.В. попросил Зеленцова И.В., который в данный момент находился в его квартире по адресу: <адрес>, продать наркотическое средство героин на сумму 600 рублей за один грамм, на что Зеленцов И.В. согласился, желая сбыть наркотическое средство в крупном размере. Гуселетов А.В., желая быть посредником при незаконном сбыте наркотических средств, 15.04.2010 года в 17.10 часов, находясь в <адрес>, встретился с ФИО11, где ФИО11 передал Гуселетову А.В., деньги в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. После чего, Гуселетов А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, прошел в ванную, расположенную в <адрес>, где в это время находился Зеленцов И.В., и попросил продать наркотическое средство героин на сумму 600 рублей за 1 грамм. Зеленцов И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преследуя корыстные цели, имея умысел на обогащение преступным путем, согласился и путем передачи незаконно сбыл Гуселетову А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,53 грамма, заранее расфасованную в сверток для последующей реализации, за что Гуселетов А.В. передал Зеленцову И.В. деньги в сумме 600 рублей, которые были ему переданы ФИО11 для закупки наркотических средств. После чего, Гуселетов А.В., совершив незаконное приобретение и хранение наркотического средства, общей массой не менее 0,53 грамма, в крупном размере, вернулся на кухню указанной квартиры, где его ждал ФИО11, и передал ФИО11 1 сверток с наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин. С наркотическим средством ФИО11 вышел из квартиры, после чего был доставлен в УВД по городскому округу Первоуральск, где добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Зеленцова И.В. при посредничестве Гуселетова А.В. сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,53 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы № 37 от 07.05.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила не менее 0,53 грамма, который относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

15.04.2010 года около 18.00 часов ФИО11 добровольно осуществляющий "проверочную закупку" в рамках и на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", обратился за помощью приобретения наркотического средства к Гуселетову А.В., заранее располагая сведениями, что он может оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Гуселетов А.В., согласился на предложение ФИО11 помочь приобрести наркотическое средство и попросил ФИО11 придти к нему домой, где в это время находился его знакомый Зеленцов И.В. Гуселетов А.В. попросил Зеленцова И.В. продать наркотическое средство героин, заранее зная, что Зеленцов И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Зеленцов И.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение преступным путем согласился, приготовил для сбыта -ФИО11 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством и положил в карман спортивных брюк, которые были на нем одеты. Незаконно храня при себе наркотическое средство, и имея умысел незаконно сбыть два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином Зеленцов И.В. в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по городскому округу Первоуральск, где в ходе личного досмотра Зеленцова И.В., сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято из карманов спортивных брюк наркотическое средство (2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом) - смесь, в состав которой входит героин, общей массой (без упаковки) не менее 0,25 грамма, принадлежащие Зеленцову И.В., которое Зеленцов И.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключения эксперта № 38 от 07.05.2010 года, вещество, изъятое у Зеленцова И.В. при личном досмотре, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса которой составила не менее 0,25 грамма.

Так как передача и изъятие наркотического средства, - смеси, в состав которой входит героин массой 0,78 грамма Зеленцовым И.В. при посредничестве Гуселетова А.В. ФИО11 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств.», в результате произошло изъятие наркотического средства -смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,78 грамма из незаконного оборота, в связи с чем Зеленцов И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зеленцов И.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства. 15.04.2010 года он встретился со своей знакомой ФИО16, которая поинтересовалась, сможет ли он приобрести наркотическое средство героин, для личного употребления. Он созвонился с Гизатуллиным, у которого приобрел 3 грамма героина, которые были упакованы в 3 свертка из фольгированной бумаги. С приобретенным у Гизатулина героином он вместе с ФИО16 приехал домой к Гуселетову, проживающему по адресу: <адрес> Находясь у него в квартире, Гуселетов обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство для его знакомого ФИО11, который со слов Гуселетова, неоднократно звонил ему и просил помочь приобрести героин. Он согласился, так как у ФИО11 была «наркотическая ломка» и он, как лицо, употребляющее наркотические средства, зная, что это такое, пожалел его. Через несколько минут в квартиру к Гуселетову пришел ФИО11, оп в этот момент находился в ванной. Гуселетов зашел к нему в ванную, передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, переданные ему ФИО11 для приобретения героина. Получив денежные средства, он передал Гуселетову один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось около 1 грамма героина. Как Гуселетов передавал героин ФИО11, он не видел. Сам лично он с ФИО11 о сбыте героина не договаривался. Через несколько минут Гуселетов вновь подошел к нему и спросил сможет ли он еще помочь ФИО11 в приобретении героина, так как ФИО11 вновь позвонил к Гуселетову и обратился с указанной просьбой. Он ответил, что сможет, но за героином надо идти, так как у него осталось только 2 свертка, которые он намеревался употребить сам. После этого в квартиру к Гуселетову зашел ФИО11, а следом за ним сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: 2 свертка с наркотических веществом героином, денежные средства в сумме 600 рублей, переданные ему Гуселетовым за проданный ФИО11 героин. Не оспаривает факт сбыта Коробйникову при посредничестве Гуселетова героина массой 0,53 грамма, вместе с этим считает, что со стороны сотрудников милиции имела место провокация, его уговорили сбыть ФИО11 наркотическое средство – героин. Вину в приготовлении к сбыту наркотического средства героин массой 0,25 грамма не признает, так как указанное наркотическое средство сбывать ФИО11 не собирался, хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Гуселетов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что 15.04.2010 года, в дневное время, у него дома находился его знакомый Зеленцов И.В., который, как ему известно, употребляет наркотические средства. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО11 и попросил его помочь приобрести ему наркотическое средство героин. Он поинтересовался у Зеленцова И.В. может ли он помочь ФИО11 в приобретении героина, на что Зеленцов ответил согласием. Он сказал ФИО11 подойти к нему домой, по адресу: <адрес> Через 15 минут к нему домой пришел ФИО11, передал ему 600 рублей. Взяв деньги, он прошел в ванную, где в это время находился Зеленцов И.В., отдал ему 600 рублей, переданные ему ФИО11 на приобретение героина. Зеленцов И.В. передал ему один сверток из фольгированной бумаги с героином, который он передал ФИО11, после чего ФИО11 с героином ушел из квартиры. Через несколько минут ему вновь позвонил ФИО11 и сообщил, что хочет еще приобрести героин. Он вновь спросил у Зеленцова, может ли он помочь ФИО11 в приобретении героина. Зеленцов сказал, что сможет. При этом Зеленцов не пояснял, что за героином ему нужно куда-то сходить. Через несколько минут ФИО11 вернулся к нему домой, и когда он ему открыл дверь, вслед за ФИО11 зашли сотрудники милиции, которые произвели осмотр его квартиры и доставили его в УВД по городскому округу Первоуральск. Свою вину признает в полном объеме, вместе с этим считает, что со стороны работников милиции имелась провокация, ФИО11 ему неоднократно звонил и уговаривал помочь приобрести наркотическое средство.

Однако в ходе предварительного следствия Гуселетов А.В. показал, что после того, как ему позвонил ФИО11 и попросил помочь приобрести героин, он заранее зная, что Зеленцов И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, поинтересовался у Зеленцова, может ли он продать один грамм героина ФИО11, на что Зеленцов ответил согласием. Через 15 минут к нему домой пришел ФИО11. Он прошел в ванную, где в это время находился Зеленцов И.В., и передал ему 600 рублей, которые ему передал ФИО11 на приобретение 1 грамма героина. Зеленцов И.В. передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином, который он передал ФИО11, после чего ФИО11 с героином ушел из в квартиры. Через несколько минут ему позвонил ФИО11 и сообщил, что хочет еще приобрести героин. Зеленцов ему пояснил, что у него есть героин, и что он сможет его продать. (л.д.153-154).

Давая оценку показаниям подсудимого Гуселетова А.В. в части имеющихся противоречий, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Изменение показаний Гуселетовым, суд связывает с его желанием оказать помощь своему знакомому Зеленцову И.В., являющегося также как и он, лицом, употребляющим наркотические средства, а также занимающегося их сбытом.

Свидетель ФИО11 показал, что 15.04.2010 года он добровольно пришел к сотрудникам милиции и заявил, что хочет изобличить лиц, сбывающих наркотические средства и готов выступить в качестве закупщика наркотического вещества. Сотрудники милиции произвели в присутствии понятых его досмотр, а также досмотрели автомобиль, на котором он должен был ехать на закупку наркотического средства. Предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ему были выданы заранее откопированные денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами: достоинством 100 рублей и 500 рублей. Сотрудникам милиции он сообщил, что закупать наркотические средства будет у Зеленцова И.В. через своего знакомого Гуселетова А.В., который проживает по адресу: <адрес> так как ранее он уже приобретал наркотическое средство героин у вышеуказанных лиц. Он позвонил Гуселетову по сотовому телефону и спросил поможет ли он ему приобрести у Зеленцова И.В. наркотическое средство героин массой 1 грамм по цене 600 рублей. Гуселетов А.В. сразу же согласился и предложил приехать к нему домой. Придя по адресу: <адрес> он передал Гуселетову А.В. деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Гуселетов А.В. пошел в ванну, откуда вынес ему сверток с героином. Забрав сверток, он вышел из квартиры и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое вещество. Через небольшой промежуток времени он вновь позвонил Гуселетову А.В. и сказал, что хочет приобрести еще наркотическое средство. Гуселетов А.В. сразу же согласился и вновь предложил зайти к нему домой. После того, как Гуселетов А.В. открыл ему двери, сотрудники милиции прошли в квартиру и задержали Гуселетова А.В. и Зеленцова И.В. который находился у него в квартире в ванной комнате. После этого он с сотрудниками милиции проехал в УВД <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Дополнительно суду пояснил, что Гуселетова А.В. продать наркотическое средство он не уговаривал, на его просьбу помочь в приобретении наркотического средства, Гуселетов А.В. ответил согласием.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в середине апреля он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого. В присутствии его и еще одного понятого был досмотрен ранее ему незнакомый молодой человек, который представился и предъявил паспорт на имя ФИО11, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в их присутствии был составлен протокол осмотра и вручения ФИО11 денежных средств, в сумме 600 рублей, купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр занесены в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Далее они вышли на улицу, где возле здания УВД в их присутствии была досмотрена автомашина «<данные изъяты>». В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. На досмотренной автомашине, сотрудники милиции с закупщиком уехали по адресу, который в их присутствии назвал ФИО11 - <адрес> Через некоторое время сотрудники милиции с ФИО11 вернулись обратно, где ФИО11 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток, пояснив, что это приобретенное им наркотическое вещество, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Также, сотрудниками милиции был доставлен ранее ему незнакомый молодой человек, который представился Зеленцовым И.В., у которого при личном досмотре в присутствии его и второго понятого были изъяты денежные средства, в сумме 600 рублей. Данные деньги были сверены с копиями, сделанными при выдаче ФИО11, ноера и серии купюр совпали. Кроме того, у Зеленцова И.В. были изъяты два свертка из фольги, на вопросы, что в них, Зеленцов пояснял, что там наркотическое средство героин. При этом наркотическое средство, добровольно выданное ФИО11 и изъятое у Зеленцова имели идентичную упаковку, были завернуты в фольгу. Изъятые деньги и свертки с наркотиками были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатями, на данных конвертах он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в середине апреля 2010 в УВД <адрес> обратился ФИО11, пояснив, что приобретает наркотические средства у Зеленцова И.В. через Гуселетова А.В. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В присутствии понятых, которым были разъяснены права, был произведен досмотр ФИО11, который добровольно согласился на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. На момент досмотра ФИО11, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем были осмотрены, описаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 600 рублей, после чего переданы ФИО11 для закупки наркотических средств. Также в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», предназначенного для поведения ОРМ, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО11 позвонил Гуселетову А.В. и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин, на что Гуселетов А.В. дал согласие и попросил ФИО11 приехать к нему домой. На осмотренном автомобиле они доставили ФИО11 к дому № по <адрес>, ФИО11 зашел в <адрес>, где проживал Гуселетов А.В., отсутствовал несколько минут, после чего вышел из квартиры, подошел к автомобилю, в котором они находились и сообщил, что приобрел у Гуселетова А.В. один сверток с героином по цене 600 рублей за один грамм. Также ФИО11 пояснил, что деньги передал Гуселетову А.В., который с деньгами ушел в ванную, где находился Зеленцов И.В., откуда вынес сверток с наркотическим средством и передал ему. После этого, ими было принято решение задержать Гуселетова А.В. и Зеленцова И.В. ФИО11 вновь созвонился с Гуселетовым А.В. и попросил продать ему еще наркотическое средство, на что Гуселетов А.В. согласился. ФИО11 постучал в дверь к Гуселетову А.В., дверь квартиры открыл Гуселетов А.В., в квартире в это время находились Зеленцов И.В. и сожительница Гуселетова А.В.. После осмотра квартиры указанные лица были задержаны и доставлены в УВД по ГО Первоуральск, где ФИО11 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином, который ему сбыл Зеленцов И.В. при посредничестве Гуселетова А.В. В присутствии двух понятых данный сверток был упакован в конверт опечатан, удостоверен подписью понятых. При личном досмотре Зеленцова И.В. было обнаружено и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ФИО11 для приобретения наркотического средства. Изъятое у Зеленцова И.В. также было упаковано в конверт, опечатанный печатью и удостоверенный подписью понятых.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия лиц, участвующих в деле, показала, что 15.04.2010 года около 15 час. на остановочном комплексе «<данные изъяты> <адрес> она встретилась со своим знакомым Зеленцовым И.В., которого попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. Зеленцов И.В. поехал приобретать наркотическое вещество, у кого именно, ей неизвестно. Когда она пришла домой к Гуселетову А.В., Зеленцов И.В. находился на кухне. Она вышла па балкон покурить, Гуселетов А.В. разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Зеленцов И.В. пошел в ванную. Приобрел ли Зеленцов героин, она не знала. Через несколько минут пришел ФИО11 и о чем-то стал разговаривать с Гуселетовым А.В. После чего Гуселетов А.В. прошел к Зеленцову И.В., который находился на тот момент в ванной, затем вышел из ванной, передал в отсутствии Зеленцова И.В. что-то ФИО11, и тот ушел. Через несколько минут вновь пришел ФИО11, когда Гуселетов открыл ему дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции и доставили их в УВД по городскому округу Первоуральск, где у Зеленцова И.В. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство героин. При ней Зеленцов И.В. не договаривался, что приобретет ФИО11 героин (л.д.129-130).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснил, что 15.04.2010 года сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого. Находясь в кабинете УВД по городскому округу Первоуральск в присутствии него и еще одного понятого был досмотрен ранее ему незнакомый молодой человек, который представился и предъявил паспорт на имя ФИО11, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем в их присутствии произвели осмотр денежных средств в размере 600 рублей, купюры отксерокопировали, номера и серии купюр переписали. Затем указанные денежные средства были выданы ФИО11 для проведения проверочной закупки. Далее они вышли на улицу, где возле здания УВД <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина «<данные изъяты> <данные изъяты>». В машине ничего обнаружено не было. После этого сотрудники милиции с закупщиком уехали на указанной автомашине по адресу, который в их присутствии назвал ФИО11 - <адрес>. Через некоторое время сотрудники милиции с ФИО11 вернулись в УВД <адрес>, где ФИО11 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток, пояснив, что это приобретенное тем наркотическое вещество. Также, сотрудниками милиции был доставлен ранее ему незнакомый молодой человек, который представился Зеленцовым И.В., у которого при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО11. Кроме того, у Зеленцова были изъяты два свертка из фольги, на вопросы, что в них, Зеленцов пояснил, что там наркотическое средство героин. Изъятые деньги и свертки с наркотиками были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатями, на данных конвертах он и второй понятой расписались (л.д.45)

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 15.04.2010 в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> были задержаны Зеленцов И.В. и Гуселетов А.В., которые незаконно сбыли наркотическое средство ФИО11, добровольно выдавшего его впоследствии сотрудникам УВД по ГО Первоуральск ( л.д.2).

Постановлением от 15.04.2010 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств героин» в отношении молодых людей по имени Александр и Иван, занимающихся сбытом наркотического средства героина по адресу: <адрес>(л.д.5).

Протоколом личного досмотра ФИО11 от 15.04.2010 года, согласно которого у ФИО11 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (л.д.10-11).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств предназначенных для проведения ОРМ от 15.04.2010 года, согласно которого ФИО11 выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами номиналом 500 рублей и 100 рублей, купюры отксерокопированы, серия и номера купюр занесены в протокол. (л.д.12-13).

Протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> от 15.04.2010, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д.14).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 15.04.2010 года, согласно которого ФИО11 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у молодых людей по имени Иван и Александр (л.д.16).

Протоколом личного досмотра Зеленцова И.В. от 15.04.2010 года, согласно которого у Зеленцова И.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО11; два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра Зеленцов И.В. пояснил, что денежные средства ему передал Гуселетов А.В. за героин, который он ему дал для продажи, наркотическое средством хранил для личного употребления (л.д.15).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят шприц с веществом красного цвета из кармана куртки Зеленцова, находящейся в прихожей; из мусорного ведра на кухне изъяты 2 полимерные упаковки от шприцев со следами рук, сверток из фольгированной бумаги с наслоением вещества бежевого цвета. Из ванной комнаты со стиральной машины изъята рюмка со следами рук и наслоением вещества бежевого цвета, которое было пересыпано из рюмки в бумажный конверт и упаковано. С бачка унитаза изъято 2 фрагмента фольгированной бумаги. В комнате обнаружены и изъяты три шприца без упаковок и следов использования, со следами папиллярных линий рук (л.д.17-21).

Справкой об исследовании № 34 от 15.04.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,53 грамма. (л.д. 34).

Справкой об исследовании № 35 от 15.04.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,10 и 0,15 грамма соответственно. Общий вес наркотического средства составил 0,25 грамма. (л.д. 37).

Справкой об исследовании № 33 от 15.04.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – <адрес> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,15 грамма (л.д.40).

Заключением эксперта № 38 от 07.05.2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Зеленцова И.В., относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила: 0,09 гр. и 0,14 гр., соответственно. Общий вес наркотического средства составил - 0,23 гр. (л.д. 86-87).

Заключением эксперта № 37 от 07.05.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО11, относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила 0,51 гр. (л.д. 94-95)

Заключением эксперта № 36 от 07.05.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>, относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила 0,14 гр. На представленных объектах наслоений наркотических средств не выявлено. Внутри представленного на исследование медицинского шприца однократного применения обнаружено вещество биологического происхождения, вероятно кровь (л.д.102-105)

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Зеленцова И.В. и Гуселетова А.В. в совершенном преступлении доказанной.

Действия Зеленцова И.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Гуселетова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку ФЗ РФ от 06.05.2010 года в санкцию ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесено дополнительное более мягкое наказание в виде обязательных работ, то следует признать, что ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Гуселетова А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в действующей на момент вынесения приговора редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО12 Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ничем не опровергнуты. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.

В судебном заседании Гуселетов А.В. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, пояснив, что, выступая посредником, по просьбе и за денежные средства ФИО11 приобрел у Зеленцова наркотическое средство героин, которое впоследствии передал ФИО11. Вышеуказанные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15.

Подсудимый Зеленцов И.В. в судебном заседании свою вину в части покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО11 при посредничестве Гуселетова признал в полном объеме, факт передачи ему Гуселетовым денежных средств в сумме 600 рублей, полученных им от ФИО11 на приобретение героина, а также факт передачи им Гуселетову наркотического средства героин для последующей передачи Коробйникову, не оспаривал.

Доводы подсудимого Зеленцова И.В. о том, что умысла на сбыт ФИО11 наркотического средства – героин, массой 0,25 у него не было, так как данное наркотическое средство он хранил при себе для последующего употребления, суд находит несостоятельными. Данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными судом доказательствами. Подсудимый Гуселетов показал, что после того, как ФИО11 ему позвонил и сказал, что хочет еще приобрести героин, Зеленцов ему пояснил, что героин у него есть, и он сможет его продать. При этом ранее Гуселетову было известно, что Зеленцов занимается сбытом наркотических средств. Об умысле Зеленцова И.В. на сбыт наркотического средства героина массой 0,25 гр. свидетельствует и тот факт, что за небольшой промежуток времени до этого, он аналогичным образом сбыл ФИО11 при посредничестве Гуселетова героин массой 0,53 гр. Свидетель ФИО11 пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Зеленцова при посредничестве Гуселетова. О направленности умыла Зеленцова на сбыт наркотического средства говорит и его расфасованность на несколько одинаковых свертков из фольгированной бумаги, удобных для их последующей реализации.

Вместе с этим, суд полагает, что органами предварительного следствия действия Зеленцова И.В. излишне квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку действия подсудимого на сбыт наркотического средства ФИО11 были объединены единым умыслом, наркотическое средство – героин, массой 0,78 грамма, Зеленцовым И.В. было приобретено единым весом 15.04.2010 года у неустановленного лица, и его умысел был направлен на реализацию данного наркотического средства ФИО11

О наличии у Зеленцова И.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что обе попытки сбыть наркотическое средство подсудимым были совершены в течение небольшого промежутка времени одному и тому же лицу – ФИО11, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки.

Следовательно, такие действия Зеленцова И.В. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное Зеленцовым И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.»б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть тем самым умысел Зеленцова И.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимых о провокации на сбыт наркотического средства со стороны правоохранительных органов также не нашли своего подтверждения.

В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудниками УВД по ГО Первоуральск проверочная закупка осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, с соблюдением требований закона. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении Гуселетова и Зеленцова, угроз и уговоров, направленных на их склонение к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Гуселетов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее судим за совершение аналогичного преступления, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, изобличению лица его совершившего, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях Гуселетова А.В. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гуселетова А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение Гуселетовым А.В. преступления при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить Гуселетову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Зеленцов И.В. совершил умышленное особо тяжкое корыстное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Зеленцов И.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим состоит на учете у врача-нарколога, на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Зеленцова И.В. не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зеленцова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение Зеленцовым И.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, представляющего повышенную опасность для общества, количества изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Зеленцову И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исправление и перевоспитание Гуселетова и Зеленцова невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденнных.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вместе с этим, с учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Зеленцова И.В., его имущественного положения и состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иски прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимых Гуселетова А.В. и Зеленцова И.В. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зеленцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зеленцову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 05.08.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Зеленцова И.В. под стражей с 15.04.2010 по 04.08.2010 включительно.

Гуселетова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуселетову А.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,12 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,49 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,19 грамма ( квитанция № 00571 от 11.05.2010 года), 3 фрагмента фольгированной бумаги, шприц с веществом биологического происхождения ( квитанция № 00572 от 11.05.2010 года), 2 полимерных пленки от шприцов, три шприца (квитанция № 00575 от 19.05.2010 года), хранящееся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме 600 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УВД по ГО Первоуральск ФИО13 - оставить в УВД по ГО Первоуральск по вступлению данного приговора суда в законную силу, сотовый телефон «Philips», находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Зеленцову И.В., либо лицу им указанному.

Взыскать с Зеленцова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 2058 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей семьдесят восемь копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.

Взыскать с Гуселетова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 1372 рублей 52 копеек (одну тысячу триста семьдесят два рубля пятьдесят две копейки) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- С.В. Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 декабря 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 05 августа 2010 года в отношении Гуселетова <данные изъяты> изменить.

Переквалифицировать действия Гуселетова А.В. с ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по которой назначить 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в остальной части приговор в отношении Гуселетова А.В. и этот же приговор в отношении Зеленцова <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Зеленцова И.В. - без удовлетворения.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи

Выписка верна. Судья : С.В.Сорокина

Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.

Судья : С.В.Сорокина

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-453 за 2010 год.

Секретарь- А.Е.Девитьярова

Председательствующий Сорокина СВ. Дело № 22-11377/2010

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Ермакова И.А.,

судей Василевской И.В., Гилязовой Е.В.

рассмотрела в судебном заседании 15 декабря 2010 года в г. Екатеринбурге

уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Зеленцова И.В. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 05 августа 2010 года, которым

Зеленцов <данные изъяты>, несудимый

осужден по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Содержится под стражей.

Гуселетов <данные изъяты>, ранее судимый, осужден по ч. 1 ст. 228 УКРФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Содержится под стражей.

Гуселетов А.В. самостоятельно приговор не обжаловал, приговор в отношении его рассматривается в ревизионном порядке.

Заслушав доклад судьи Василевской И.В., выступление осужденного Зеленцова И.В., адвоката Миклина В.Н., представившего ордер №, удостоверение №, поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия

установила:

приговором суда Зеленцов признан виновным в том, что 15 апреля 2010 года в <адрес> он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 0, 78 грамма.

Гуселетов А.В. признан виновным в том, что совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании вину Зеленцов признал частично, Гуселетов полностью.

В кассационных жалобах Зеленцов просит приговор изменить, его
действия квалифицировать по ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской
Федерации снизить наказание. Указывает, что совершил пособничество в приобретении наркотика Гуселетову, а не сбыт. Считает, что суд при
назначении наказания не учел его состояние здоровья, а следователь
разъяснил возможность рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные кассаций жалобе, судебная коллегия не находит основании к изменению приговора суда в отношении Зеленцова, а приговор в отношении Гуселетова подлежит изменению в части квалификации его действий и назначенного наказания.

Выводы суда о виновности Зеленцова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и Гуселетова в том, что оп способствовал приобретению ФИО11 наркотика у Зеленцова, основаны исследованных в судебном заседании доказательствах, получивших надлежащую оценку в приговоре суда.

Доводы осужденного Зеленцова о том, что он наркотики не сбывал, опровергаются материалами дела.

Так ФИО11 добровольно осуществляющий проверочную закупку обратился за помощью для приобретения наркотика к Гуселетову заранее зная что Зеленцов занимается сбытом наркотика. В ходе порочной закупки 15 апреля 2010 года около 17 часов Гуселетов, по просьбе ФИО11, попросил Зеленцова продать наркотик и Гуселетов приобрел для ФИО11 у Зеленцова за 600 рублей смесь, в состав которой входит героин массой 0, 53 грамма, что подтверждено результатами экспертизы. После передал наркотик ФИО11, а тот выдал его

сотрудникам милиции.

В этот же день около 18 часов ФИО11 вновь попросил Гуселетова оказать помощь в приобретении наркотика у Зеленцова. Гуселетов попросил Зеленцова продать наркотик ФИО11 Тот согласился. После в квартиру зашли сотрудники милиции и в кармане брюк Зеленцова обнаружили наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин массой 0, 25 грамма.

Зеленцов не отрицал, что по просьбе Гуселетова, сбыл ФИО11 0, 58 грамма героина, но оспаривал покушение на сбыт 0, 25 грамма смеси, в состав которой входит героин.

Суд обоснованно указал в приговоре, что эти действия образуют один состав преступления, об умысле Зеленцова на сбыт и 0,25 грамма смеси, в состав которой входит героин указывают показания ФИО11, Гуселетова и расфасовка наркотика.

Гуселетов в суде пояснил, что по просьбе ФИО11 приобрел у Зеленцова наркотическое средство и переда ФИО11, затем ФИО11 попросил еще приобрести наркотик. Зеленцов вновь согласился продать наркотик, но их задержали сотрудники милиции.

Обстоятельства проведения проверочной закупки подтвердили свидетели ФИО24, Ту ев В.Ю., ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также они подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу- материалами проверочной закупки, справками об исследовании наркотических средств, заключениями экспертиз о том, что вещество выданное ФИО11 и изъятое у Зеленцова является смесью, в состав которой входит героин общей массой 0, 78 грамма (л.л. 86-87,94-95).

Юридическая квалификация действий Зеленцова по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является правильной.

Наказание Зеленцову назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное преступление, все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и состояние здоровья Зеленцова судом учтены. В особом порядке данное уголовное дело не могло рассматриваться в силу ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд установил, что Гуселетов оказывал пособничество в приобретении наркотика ФИО11, но квалифицировал его действия по ч. 1ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому судебная коллегия считает необходимым переквалифицировать его действия на ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта. В связи с переквалификацией действий Гуселетова на менее тяжкий закон, назначенное ему наказание подлежит снижению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 377, п.4 ч. 1 ст. 378, ст. 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 05 августа 2010 года в отношении Гуселетова <данные изъяты> изменить.

Переквалифицировать действия Гуселетова А.В. с ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по которой назначить 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в остальной части приговор в отношении Гуселетова А.В. и этот же приговор в отношении Зеленцова <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Зеленцова И.В. - без удовлетворения.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи

Копия верна. Судья : С.В.Сорокина

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник кассационного определения находится в материалах уголовного дела № 1-453 за 2010 год.

Секретарь : А.Е.Девитьярова