Дело № 1-424/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Первоуральск Свердловской области 14 сентября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Первоуральска Елисеева А.Н., помощников прокурора г.ПервоуральскаКозивкина Ю.В., Жаровцева Д.В.,
подсудимого Целовальникова Д.Ю.,
защитника адвоката Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Целовальникова <данные изъяты> ранее судимого:
1) 02.06.2000 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 162 ч. 3 п»б», ст.313 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 12 лет;
2) 19.09.2001 Октябрьским районным судом г.Екатеринбурга Свердловской области по ст.228 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора от 02.06.2000 к 13 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил от 04.08.2004 считать осужденным по ст.228 ч.2, 162 ч.2, ст.313 ч.1, 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы. 01.07.2009 освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 19.02.2010;
20.02.2010 г. постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Целовальников Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление Целовальниковым Д.Ю. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до 18.02.2010 года Целовальников Д.Ю. на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 3,218 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Целовальников Д.Ю. приобретенное наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 3,218 грамма, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
18.02.2010 года в дневное время ФИО4 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес>, получила от них для приобретения наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин денежные средства в сумме 1800 рублей. ФИО4 заведомо зная, что Целовальников Д.Ю осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории <адрес>, договорилась с последним о продаже наркотического средства на вышеуказанную сумму. Целовальников Д.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства указал подойти ФИО4 к дому № по <адрес>. Целовальников Д.Ю. при встрече с ФИО5 у первого подъезда вышеуказанного дома продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства незаконно сбыл ФИО4 путем передачи наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 3,218 грамма, а ФИО4 передала Целовальникову Д.Ю. деньги в сумме 1800 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Впоследствии ФИО4 выдала добровольно сотрудникам наркоконтроля три свертка с порошкообразным веществом.
Согласно заключению химической экспертизы № 80 от 10.03.2010. вещество, добровольно выданное ФИО4 18.02.2010 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин массой 3,218 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.
Так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Целовальников Д.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Целовальников Д.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что 18.02.2010 вместе с ним по адресу: <адрес> находился его знакомый по имени Роман. С Романом он знаком около 10 лет, но общаться с ним стал за неделю до задержания. 18.02.2010 года он и Роман съездили в <адрес>, чтобы купить героин, за наркотиком ходил Роман, в это время он находился в машине. Где именно, Роман купил героин, ему неизвестно. С приобретенным героином он и Роман проехали к нему домой, где часть приобретенного наркотика совместно употребили, а оставшаяся часть осталась у Романа. В это время Роману на сотовый телефон позвонила ранее ему незнакомая девушка по имени Ольга. Из телефонного разговора он понял, что девушка просила Романа помочь приобрести ей наркотическое средство - героин. Роман согласился, после чего пояснил ему, что Ольга подойдет к его дому. Затем Роман попросил его сходить на встречу к Ольге и взять у нее деньги для приобретения героина. Он по просьбе Романа встретился с Ольгой и взял у нее деньги в сумме 1800 рублей, затем он вернулся к себе в квартиру. После чего он и Роман поехали в <адрес>, для того, чтобы приобрести героин. Роман отдал ему деньги, переданные Ольгой для приобретения героина, так как ему нужны были деньги, чтобы заплатить за квартиру, пояснив, что героин для Ольги он купит на свои деньги. В <адрес> приобрел героин. После чего они поехали к нему домой, где Роман позвонил Ольге и сказал чтобы она приходила за героином к его дому. После этого Роман попросил его сходить на встречу с Ольгой и передать ей герои». Роман передал ему свертки с героином в количестве трех штук и при встрече с Ольгой он передал ей наркотик. Через три часа возле подъезда своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра он добровольно выдал находящийся при нем сверток с героином, который он хранил для личного употребления. Также у него были изъяты денежные средства 1800 рублей, переданные Ольгой для приобретения героина, которые Роман впоследствии передал ему. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, оказал лишь помощь Ольге в приобретении героина.
Несмотря на частичное признание Целовальниковым Д.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в Первоуральский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Целовальников Д.Ю. на территории <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство героин. Ранее Целовальников Д.Ю. им был известен как лицо, употребляющее наркотические средства и оказывающее помощь иным лицам в при их приобретении. Было принято решение провести в отношении Целовальникова Д.Ю. ОРМ «Проверочная закупка». 18.02.2010 года в дневное время ФИО4, давшая добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, была в присутствии понятых досмотрена, предметов запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было. После чего, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, для приобретения наркотического средства героин, предварительно данные купюры были осмотрены, отксерокопированы, и помечены меточным препаратом. Далее ФИО4в его присутствии позвонила на сотовый телефон Целовальникова Д.Ю., с которым ранее была знакома и приобретала у него наркотики, договорилась о приобретении наркотического средства героин на сумму 1800 рублей, в количестве 3-х грамм. ФИО4 и Целовальников Д.Ю. договорились встретиться у <адрес>. При этом, телефонный разговор происходил в его присутствии и он слышал, что о приобретении героина ФИО4 договаривалась именно с Целовальниковым Д.Ю., голос которого ему был знаком. После этого на автомобиле ФИО4 была доставлена по вышеуказанному адресу. Под их наблюдением ФИО4 подошла к дому № по <адрес>, где встретилась с Целовальниковым Д.Ю. ФИО4 при встрече передала Целовальникову Д.Ю. деньги, а он ей свертки, после чего они разошлись. Целовальников на встречу выходил один, никуда не отлучался. ФИО4 вернулась, села в автомобиль, пояснив, что купила наркотическое средство. После этого ФИО4 сотрудниками наркоконтроля была доставлена в Первоуральский МРО, где добровольно выдала 3 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у молодого человека но имени Дмитрий. Позднее Целовальников Д.Ю. был задержан и доставлен в Первоуральский МРО, в ходе личного досмотра Целовальников Д.Ю. выдал добровольно сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он хранил для личного употребления. Кроме того, у Целовальникова Д.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Также на ладонных поверхностях рук Целовальникова Д Ю. было обнаружено свечение меточного препарата. По поводу обнаруженных денег Целовальников Д.Ю. пояснил, что деньги получил от ФИО4 за проданный ей героин, свечение на руках от меченых денег.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в апреле 2009 года в Первоуральский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Целовальников Д.Ю., на территории <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство героин. До этого Целовальников Д.Ю. им был известен как лицо, употребляющее наркотические средства, а также, оказывающее помощь иным лицам в их приобретении. Было принято решение провести в отношении Целовальникова Д.Ю. ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства - героин». I8.02.2010 года ФИО4 давшая добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, была в присутствии понятых досмотрена, предметов запрещенных в гражданском обороте у БерсеневойК.В. обнаружено не было. После этого БерсеневойК.В. были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей.для приобретения наркотического средства - героин, предварительно данные купюры быт осмотрены и отксерокопированы, и помечены меточным препаратом. Далее ФИО4в его присутствии позвонила Целовальникову Д.Ю. и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин в количестве 3 грамм на сумму 1800 рублей. ФИО4 и Целовальников Д.Ю. договорились встретиться у <адрес>. После этого ФИО4 на служебном автомобиле была доставлена по вышеуказанному адресу, где под наблюдением сотрудников наркоконтроля подошла к вышеуказанному дому, встретилась с Целовальниковым Д.Ю. При встрече ФИО4 и Целовальников Д.Ю. что-то передали друг другу, после чего разошлись. ФИО4 подала условный знак, что наркотическое средство приобрела. ФИО4 сотрудниками наркоконтроля была доставлена в Первоуральский МРО, где добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Позднее Целовальников Д.Ю. был задержан и доставлен в Первоуральский МРО, где в ходе личного досмотра он выдал сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Кроме того, у Целовальникова Д.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на ладонных поверхностях рук Целовальникова Д.Ю. было обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. По факту обнаруженных денег Целовальников Д.Ю. пояснил, что деньги от продажи наркотиков.
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что 18.02.2010 он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" в качестве понятого. 18.02.2010 года в дневное время в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого девушке, представившейся ФИО4, были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Предварительно с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, и купюры были обработаны меточным препаратом. Позднее в присутствии него и второго понятого ФИО4 выдала добровольно три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО4 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у молодого человека по имени Дмитрий 18.02.2010 года. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. На упаковке он, второй понятой и ФИО4 поставили свои подписи. После чего в присутствии его и второго понятого был досмотрен Целовальников Д.Ю., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Целовальников Д.Ю. пояснил что при себе имеет наркотическое средство - героин, после чего Целовальников Д.Ю. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Кроме того в ходе личного досмотра у Целовальником Д.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 18.02.2010 года. На ладонных поверхностях рук Целовальникова Д.Ю. наблюдалось свечение меточного препарата. По поводу денежных средств Целовальников Д.Ю. пояснил, что получил их за проданный героин, свечение на руках возможно от меченных денег (л.д.91).
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показала, что 18.02.2010 года она была приглашена сотрудниками Первоурадьского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" в качестве понятой. Ей разъяснили ее права и обязанности. 18.02.2010 года в присутствии нее и второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО был проведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО4, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Позднее в присутствии нее и второй понятой был вновь проведен личный досмотр ФИО4, предметов запрещенных в гражданском обороте у ФИО4 обнаружено не было (л.д.94).
Также судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе следствия, поскольку все предпринятые судом меры для привода свидетеля в судебное заседание были исчерпаны.
Показания указанного свидетеля были оглашены в соответствии с требованиями ст.123 Конституции Российской Федерации, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, то есть суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. При этом суд руководствуется тем, что согласно ст.15 Конституции Российской Федерации - Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на территории Российской Федерации, поэтому применение ее положений в данном случае позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.
Так в ходе допроса 19.02.2010 (л.д.88) ФИО4 показала, что 18.02.2010 она была приглашена в Первоуральский МРО УФСКН, где дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, в качестве «закупщика» наркотиков, у молодого человека по имени Дмитрий. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, после чего ей были выданы денежные купюры в сумме 1800 рублей. Далее она позвонила на сотовый телефон Дмитрию и договорилась о приобретении 3-х грамм наркотического средства - героин, на что Дмитрий согласился и сказал ей, чтобы она подошла к подъезду <адрес>. После чего она под наблюдением сотрудником наркоконтроля прошла к вышеуказанному дому, где ожидал ее Дмитрий, передала ему выданные ей денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего Дмитрий передал ей три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После этого в Первоуральском МРО она добровольно выдала вышеуказанные свертки.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
Постановлением от 19.02.2010 года о передаче результатов ОРД, согласно которого, материалы ОРМ, проведенного 18.02.2010 года сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области переданы следователю (л.д. 5).
Постановлением от 29.07.2009 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Целовальникова Дмитрия ( л.д.7).
Протоколом личного досмотра ФИО4 от 18.02.2010 года, согласно которого у ФИО4 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 8).
Протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ от 18.02.2010 года, согласно которого ФИО4 выданы деньги в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей (три купюры) и 100 рублей (три купюры), купюры отксерокопированы, помечены специальным порошком, серия и номера купюр занесены в протокол (л.д.9-11).
Протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте от 18.02.2010 года и фтотаблицы к нему, согласно которого ФИО4 добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. ФИО4 пояснила, что в указанных свертках находится наркотическое вещество героин, которое она приобрела 18.02.2010 у молодого человека по имени Дмитрий (л.д. 12-13).
Протоколом личного досмотра ФИО4 от 18.02.2010 года, согласно которого у ФИО4 запрещенных предметов не обнаружено (л.д.14).
Протоколом личного досмотра Целовальникова Д.Ю. и фототаблицей к нему от 18.02.2010, согласно которого Целовальников Д.Ю. добровольно выдал сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, у Целовальникова Д.Ю. обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1800 рублей, номера и серия которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка», на ладонях рук обнаружено свечение меточного препарата. Целовальников Д.Ю. пояснил, что свечение на ладонях рук от меченых денег, деньги получил за проданный героин (л.д.15-16).
Справкой об исследовании № 28 от 18.02.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество (в трех свертках) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,893 грамма, 1.719 грамма и 0,606 грамма. Общая масса смеси, в состав которой входит героин составила 3,218 грамма (л.д. 19-20).
Справкой об исследовании № 31 от 18.02.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,302 грамма. (л.д. 22-23).
Протоколом осмотра предметов от 25.02.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого были осмотрены:
- конверт прямоугольной формы, белого цвета с надписью: «три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно сданные ФИО418.02.2010».
- конверт прямоугольной формы, белого цвета с надписью: «сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Целовальникова Д.Ю.18.02.2010».
- конверт прямоугольной формы, белого цвета с надписью: «Денежные средства в сумме 1800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Целовальникова Д.Ю.18.02.2010» (л.д.40-42).
Заключением эксперта № 80 от 10.03.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,873 грамма, 1,699 грамма и 0,606 грамма. (л.д. 45-48).
Заключением эксперта № 77 от 10.03.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,292 грамма (л.д. 52-55).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Целовальникова Д.Ю. в совершенном преступлении доказанной.
Действия Целовальникова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО7, а также показания свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.
Непризнание подсудимым Целовальниковым Д.Ю. своей вины в части незаконного сбыта наркотического средства, его доводы о том, что он только оказал помощь ФИО4 в приобретении наркотического средства, суд расценивает как его защитную линию поведения, направленную на уменьшение общественной опасности совершенного им преступления. В данной части показания Целовальникова Д.Ю. опровергаются вышеуказанными доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и исследованными судом. Оснований сомневаться в допустимости данных доказательств у суда не имеется.
Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что 18.02.2010 на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ими было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Целовальникова Д.Ю., который по имеющейся оперативной информации занимался на территории <адрес> незаконным сбытом наркотического средства - героин. В их присутствии ФИО4 созвонилась с Целовальниковым Д.Ю. и договорилась о приобретении у него 3 грамм героина по цене 1800 рублей. При встрече, проходившей под наблюдением сотрудников наркоконтроля, ФИО4 передала Целовальникову Д.Ю. денежные средства, а он ей три свертка с наркотическим средством героин, после чего подала условный сигнал, что наркотическое средство ею приобретено, затем она была доставлена в Певоуральское МРО УФСКН России по <адрес>, где добровольно выдала три свертка с героином, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени Дмитрий. На встречу с ФИО4 Целовальников Д.Ю. выходил один, за наркотическим средство никуда не ездил. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО4 Об умысле Целовальникова Д.Ю. на сбыт наркотического средства свидетельствует также и тот факт, что денежные средства, использованные припроведении ОРМ, были обнаружены именно у Целовальникова Д.Ю. Согласно протокола личного досмотра Целовальников Д.Ю. по факту обнаруженных у него денежных средств и свечения на руках пояснил, что свечение на ладонях рук от меченых денег, которые он получил за проданный героин.
Таким образом, в судебном заседании нашел свое полное подтверждение умысел Целовальникова Д.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Поскольку, незаконный сбыт наркотических средств Целовальниковым Д.Ю. проводился в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действия Целовальникова Д.Ю. подлежат квалификации со ссылкой на ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в данном случае наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Целовальников Д.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Целовальников Д.Ю. на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действия Целовальникова Д.А. опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояния здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Целовальниковым Д.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, представляющего повышенную опасность для общества, при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Целовальникову Д.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства подсудимому Целовальникову Д.Ю. суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимого Целовальникова Д.Ю. на извлечение дохода от наркотического средства, на сбыт которого покушался Целовальников Д.Ю., количеством наркотического средства, повышенной опасности данного преступления для общества. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимого.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Целовальникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев со штрафом двадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Целовальникову Д.Ю. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Целовальникова Д.Ю. под стражей с 19.02.2010 по 13.02.2010 включительно.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,118 грамма ( квитанция №1066 от 11.03.2010 года), наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,282 грамма ( квитанция №1067 от 11.03.2010 года), хранящееся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме 1800 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области майора полиции ФИО12- оставить вПервоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлению данного приговора суда в законную силу; сотовый телефон «Нокия», находящийся на хранении у оперуполномоченного Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО6, по вступлении приговора в законную силу передать Целовальникову Д.Ю. либо лицу им указанному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь- А.Е.Девитьярова
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 ноября 2010 года прекратить кассационное производство по кассационному представлению заместителя прокурора г. Первоуральска Свердловской области Федотова М.Н. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 14 сентября 2010 года в отношении Целовальникова <данные изъяты>.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : С.В.Сорокина
Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010 года.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-424 за 2010 год на л.д. 231-238.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь- А.Е.Девитьярова