П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г.Первоуральск Свердловской области
30 ноября 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.
защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Абдуллиной А.В.
при секретарях Пилипчук Л.С., Малухиной Д.А., Бакировой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБДУЛЛИНОЙ АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (сына ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 11.05.2010 года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период до 18.02.2010 года у Абдуллиной А.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения. Для осуществления преступного умысла в период до 18.02.2010 года Абдуллина А.В. на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,070 гр., которое расфасовала в 5 свертков из полимерной пленки и незаконно хранила их при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
18.02.2010 года ФИО7, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего ФИО7, заведомо зная, что Абдуллина А.В. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, предварительно договорившись с Абдуллиной А.В. о сбыте наркотического средства, проследовал к магазину <адрес>, где около 16.30 часов встретился с Абдуллиной А.В. и передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Абдуллина А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи, незаконно сбыла ФИО7 часть незаконно хранимого наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,714 гр., в крупном размере, расфасованного в два свертка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 2,356 гр., в крупном размере, расфасованных в три свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Впоследствии ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом.
19.02.2010 года ФИО7, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме 600 рублей. После чего ФИО7, заведомо зная, что Абдуллина А.В. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, предварительно договорившись с Абдуллиной А.В. о сбыте наркотического средства, проследовал к аптеке №, расположенной напротив <адрес>, где около 14.00 часов встретился с Абдуллиной А.В. и передал ей денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Абдуллина А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи, незаконно сбыла ФИО7 часть незаконно хранимого наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,636 гр., в крупном размере, расфасованного в один сверток из полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,720 гр., в крупном размере, расфасованных в два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Впоследствии ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,720 граммов, в крупном размере, расфасованного в два свертка из полимерной пленки, перевязанные нитью черного цвета, Абдуллина А.В. незаконно хранила при себе с целью сбыта. 19.02.2010 года около 14.00 часов возле аптеки №, расположенной напротив <адрес>, Абдуллина А.В. была задержана сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В ходе личного досмотра, проведенного 19.02.2010 года в период с 16.00 часов до 16.15 часов в служебном помещении Первоуральского МРО по адресу <адрес>, у Абдуллиной А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,720 гр., в крупном размере, расфасованное в два сверка из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, которое Абдуллина А.В. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 81 от 10.03.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, вещество в двух свертках из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, добровольно выданных ФИО7 18.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,770 гр. и 0,944 гр., что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является крупным размером.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 83 от 12.03.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, вещество в свертке из полимерной пленки, перевязанном нитью черного цвета, добровольно выданном ФИО7 19.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,636 гр., что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особа крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является крупным размером.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 85 от 12.03.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, вещество в двух свертках из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра Абдуллиной А.В. 19.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,554 гр. и 1,166 гр., что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является крупным размером.
Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 4,070 гр., что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является особо крупным размером.
В связи с тем, что наркотическое средство - смесь, с состав которой входит героин, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка», Абдуллина А.В. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Абдуллина А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, пояснила, что с предъявленным ей обвинением, обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, полностью согласна, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании подсудимая Абдуллина А.В. отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО9 (л.д.158-161), ФИО11 (л.д.162-165), ФИО7 (л.д.140, 144), ФИО12 (л.д.141-151), ФИО8 (л.д.155-157), ФИО13 (л.д.152-154), ФИО14 (л.д.147-148), данные на предварительном следствии, где свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО9 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области) пояснил, что 18.02.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Анна. Закупщиком выступал ФИО7, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Около 15.30 час. ФИО7 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства, которые были откопированы и помечены метящим препаратом, серии и номера купюр переписаны в протокол. После этого ФИО7 позвонил Анне и договорился о приобретении у нее 3 гр. героина. Анна сказала ФИО7 подойти к магазину <адрес>, куда ФИО7 был доставлен на служебном автомобиле. Около 16.30 час. к ФИО7 подошла Абдуллина А.В., которой ФИО7 передал деньги, Абдуллина А.В. что-то передала ФИО7 После этого ФИО7 был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где добровольно выдал два свертка из полимерной пленки, перевязанных черной нитью, с порошкообразным веществом, а также 600 рублей, оставшихся после закупки. В ходе исследования было установлено, что в свертках находится наркотическое средство – героин. ФИО10 пояснил, что данные свертки он приобрел у знакомой девушки по имени Анна. 19.02.2010 года с целью пресечения преступной деятельности Абдуллиной А.В. и ее задержания проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком выступал ФИО7, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Около 13.00 час. ФИО7 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, которые были откопированы и помечены метящим препаратом, серии и номера купюр переписаны в протокол. После этого ФИО7 позвонил Абдуллиной А.В. и договорился о приобретении у нее 1 гр. героина. Абдуллина А.В. сказала ФИО7 подойти к магазину <адрес>, куда ФИО7 был доставлен на служебном автомобиле. После этого Абдуллина А.В. позвонила ФИО7 и сказала подойти к аптеке напротив дома <адрес>. Около 14.00 час. ФИО7 подошел к указанному месту, Абдуллина А.В. находилась уже там. ФИО7 передал Абдуллиной А.В. деньги, Абдуллина А.В. что-то передала ФИО7 После этого ФИО7 был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где добровольно выдал сверток из полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом. В ходе исследования было установлено, что в свертке находится наркотическое средство – героин. ФИО10 пояснил, что данные свертки он приобрел у знакомой девушки по имени Анна. В ходе личного досмотра Абдуллиной А.В. 19.02.2010 года у нее были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 600 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19.02.2010 года. При освещении ладонных поверхностей рук Абдуллиной А.В. на них имелось свечение, характерное для меточного препарата «Орлюм». Абдуллина А.В. пояснила, что деньги получила от молодого человека по имени Иван за проданный ему сверток с наркотическим средством – героин. Все действия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 18.02.2010 года и 19.02.2010 года проводились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы.
Свидетель ФИО11 (начальник 1 отделения Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области) дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 пояснил, что 18.02.2010 года он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Около 15.30 час. он был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства. После этого он позвонил Анне и договорился о приобретении у нее 3 гр. героина. Анна сказала подойти к магазину <адрес>, куда он был доставлен на служебном автомобиле. Около 16.30 час. к нему подошла Анна, которой он передал деньги в сумме 1200 руб., а она передала ему пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка из полимерной пленки, перевязанных черной нитью, с порошкообразным веществом, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля. 19.02.2010 года он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Около 13.00 час. он был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. После этого он позвонил Анне и договорился о приобретении у нее 1 гр. героина. Анна сказала подойти к магазину <адрес> <адрес>, куда он был доставлен на служебном автомобиле. После этого Анна позвонила ему и сказала подойти к аптеке напротив <адрес>.00 час. он подошел к указанному месту, Анна находилась уже там. Он передал Анне деньги в сумме 600 руб., а она передала ему сверток из полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом, который он выдал сотрудникам наркоконтроля. Все действия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 18.02.2010 года и 19.02.2010 года проводились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы.
Свидетель ФИО12 пояснил, что 18.02.2010 года он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Около 15.30 час. был досмотрен закупщик ФИО7, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства, которые были откопированы и помечены метящим препаратом, серии и номера купюр переписаны в протокол. Около 17.00 часов ФИО7 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет с двумя свертками из полимерной пленки, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 600 рублей, использованные в ходе ОРМ. 19.02.2010 года он также участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Около 13.00 час. был досмотрен закупщик ФИО7, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, которые были откопированы и помечены метящим препаратом, серии и номера купюр переписаны в протокол. Около 14.30 часов ФИО7 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Все действия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 18.02.2010 года и 19.02.2010 года проводились оформлялись соответствующими протоколами, выданные ФИО7 Светки упаковывались в конверты, опечатывались, скреплялись подписями понятых.
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО13 пояснила, что 19.02.2010 года участвовала в качестве понятой при личном досмотре Абдуллиной А.В. У Абдуллиной А.В. были изъяты два свертка из полимерной пленки, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 600 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19.02.2010 года. При освещении ладонных поверхностей рук Абдуллиной А.В. на них имелось свечение, характерное для меточного препарата «Орлюм». Абдуллина А.В. пояснила, что деньги получила от молодого человека по имени ФИО19 за проданный ему сверток с наркотическим средством – героин. Также 19.02.2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Абдуллиной А.В. по адресу <адрес>. Абдуллина А.В. выдала рюмку светлого цвета, штопор красного цвета с наслоениями вещества светлого цвета, моток ниток черного цвета.
Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 18.02.2010 года (л.д.11-25):
- постановлением от 24.08.2009 года о проведении ОРМ по закупке наркотических средств (л.д.13);
- протоколом личного досмотра ФИО7 (л.д.14), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ (л.д.15-16), ФИО7 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1800 руб., денежные средства описаны и отксерокопированы;
- актом добровольной сдачи наркотических средств (л.д.17-19), ФИО7 добровольно выдал 2 свертка из полимерной пленки, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета;
- справкой об исследовании № 30 от 18.02.2010 года (л.д.23-24), согласно которой представленное на исследование вещество (в двух свертках полимерной пленки) является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составила 0, 770 гр. и 0, 944 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. наркотического средства из каждого свертка.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 81 от 10.03.2010 года вещество в двух свертках из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, добровольно выданных ФИО7 18.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составила 0,750 гр. и 0,924 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,03 гр. вещества из каждого свертка (л.д.75-78).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 19.02.2010 года (л.д.26-42):
- постановлением от 24.08.2009 года о проведении ОРМ по закупке наркотических средств (л.д.28);
- протоколом личного досмотра ФИО7 (л.д.29), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у него не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ (л.д.30-31), ФИО7 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 600 руб., денежные средства описаны и отксерокопированы;
- актом добровольной сдачи наркотических средств (л.д.32-33), ФИО7 добровольно выдал сверток из полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета;
- справкой об исследовании № 32 от 19.02.2010 года (л.д.36-37), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составила 0, 636 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства.
- протоколом личного досмотра Абдуллиной А.В. от 19.02.2010 года (л.д.40-41), согласно которому у Абдуллиной А.В. изъяты два свертка из полимерной пленки, перевязанных черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 600 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 83 от 12.03.2010 года, вещество в свертке из полимерной пленки, перевязанном нитью черного цвета, добровольно выданном ФИО7 19.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составила 0,616 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (л.д.88-91).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 85 от 12.03.2010 года, вещество в двух свертках из полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра Абдуллиной А.В. 19.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составила 0,554 гр. и 1,166 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,03 гр. представленного вещества из каждого свертка (л.д.101-104).
Согласно протоколу обыска от 19.02.2010 года в квартире Абдуллиной А.В. по адресу <адрес> изъяты фарфоровая стопка и штопор с наслоениями вещества светлого цвета, моток ниток темного цвета (л.д.44-48).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 88 от 11.03.2010 года наслоения вещества на внутренней поверхности стопки, изъятой в ходе обыска 19.02.2010 года, образованы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в следовых количествах; наслоения вещества на поверхности штопора образованы лекарственным средством – димедрол в следовых количествах (л.д.126-129).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 89 от 11.03.2010 года след пальца руки, обнаруженный на поверхности стопки, изъятой в ходе обыска 19.02.2010 года, оставлен средним пальцем левой руки Абдуллиной А.В. (л.д.117-120).
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Абдуллиной А.В. в совершении преступления доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимой.
Совершение подсудимой Абдуллиной покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашло подтверждение в судебном заседании.
Вина подсудимой Абдуллиной А.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО14, материалами ОРМ «Проверочные закупки» наркотических средств от 18.02.2010 года и от 19.02.2010 года, заключениями судебно- химических экспертиз. Сама Абдуллина А.В. не оспаривает, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на сбыт которого покушалась Абдуллина А.В. составила 4,070 гр., что подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз. Данная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является особо крупным размером.
Действия подсудимой Абдуллиной А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание в отношении подсудимой следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимой без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.
При определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, содействие Первоуральскому МРО УФСКН РФ ПО Свердловской области и изобличении и задержании лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств.
Абдуллина ранее не судима, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Абдуллиной А.В., а также состояние здоровья ее малолетнего ребенка. У Абдуллиной А.В. имеется малолетний ребенок ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает совместно с ней. Малолетний ФИО15 – ребенок инвалид, страдает тяжелым заболеванием, состоит на учете у врача-кардиохирурга в консультативно-диагностической поликлинике <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, нуждается в регулярных медицинских обследованиях и лечении, по достижению возраста четырех лет в отношении него будет решаться вопрос об оперативном вмешательстве.
Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств (полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, содействие Первоуральскому МРО УФСКН РФ ПО Свердловской области и изобличении и задержании лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств), данных о личности Абдуллиной А.В., которая ранее не судима, состояние здоровья малолетнего ФИО15, следует признать исключительными обстоятельствами и назначить Абдуллиной А.В. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает возможным не применять в отношении Абдуллиной А.В. дополнительные виды наказания, в том числе не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АБДУЛЛИНУ АННУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Абдуллиной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Абдуллиной А.В. исчислять с 30.11.2010 года.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 614 гр. в двух полимерных свертках, перевязанных нитью черного цвета в пачке из-под сигарет (квитанция №); смесь, в состав которой входит героин, массой 0,596 гр. в полимерном свертке, перевязанном нитью черного цвета (квитанция №); смесь, в состав которой входит героин, массой 1,660 гр. в двух полимерных свертках, перевязанных нитью черного цвета (квитанция №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, - уничтожить.
Вещественные доказательства: рюмку глиняную светлого цвета, штопор красного цвета, моток ниток черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, - уничтожить.
Вещественные доказательства денежные средства, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» оставить в Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья : подпись Н.Г.Чистякова
Копия верна. Судья : Н.Г.Чистякова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.
Судья : Н.Г.Чистякова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-440/2010 года.
Судья : Н.Г.Чистякова
Секретарь : А.Е.Девитьярова