Уголовное дело в отношении Бабина С.М.



Дело 1-444\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Бабина С.М.,

защитника Рудика С.П., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

потерпевшего <<ФИО>3>,

при секретаре Пемяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабина <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 18.02.2002 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п.»а,б,г,д», ст.162 ч.2 п.»а,б,г», ст.64, ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил от 17.02.2004 считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.2 п.»а,г», ст.64, ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 22.03.2005 освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней по постановлению Ленинского районного суда г.Нижний Тагил от 11.03.2005;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 22.04.2010;

26.04.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражу;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Бабин С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножа).

Преступление совершено в <...> области при следующих обстоятельствах.

20.04.2010г. около 09.00 час. Бабин С.М., находился у подъезда дома <Номер обезличен> по <...> <...>, совместно с ранее незнакомым <<ФИО>3> Зная, что у <<ФИО>3> имеется сотовый телефон, у Бабина С.М. возник умысел на совершение разбойного нападения на <<ФИО>3>, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <<ФИО>3>, Бабин С.М. схватил <<ФИО>3> за пояс куртки рукой и, удерживая, довел его до подъезда дома <Номер обезличен> по <...> <...>, после чего втолкнул <<ФИО>3> в подъезд вышеуказанного дома. Продолжая удерживать <<ФИО>3> за пояс куртки, Бабин С.М. довел <<ФИО>3> до лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны <<ФИО>3>, нанес последнему удар кулаком по голове в область правого виска, причиняя <<ФИО>3> физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества <<ФИО>3>, Бабин С.М. достал из кармана куртки нож, и с целью оказания психического воздействия на <<ФИО>3>,, направил нож на лицо <<ФИО>3>, используя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал размахивать ножом перед лицом <<ФИО>3>, высказывая при этом <<ФИО>3> угрозы физической расправой. После чего, Бабин С.М., не прекращая свои преступные действия, направленные на хищение имущества <<ФИО>3>, приставил нож к спине <<ФИО>3>, разрезав ножом куртку <<ФИО>3> Испугавшись физической расправы, <<ФИО>3> не стал оказывать сопротивление, и в это время Бабин С.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, вел себя дерзко и вызывающе по отношению к <<ФИО>3>, видя, что воля к сопротивлению у <<ФИО>3> подавлена, который реально опасался за свою жизнь и здоровье, Бабин С.М. расстегнул <<ФИО>3> куртку и осмотрел карманы. Из бокового правого кармана куртки <<ФИО>3>, Бабин С.М. открыто, в присутствии <<ФИО>3> и посторонних лиц, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson C510» стоимостью без зарядного устройства 7697 рублей, в котором находилась sim-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности и карта памяти объемом 2 Gb стоимостью 1000 рублей, принадлежащие <<ФИО>3>, после чего убрал нож от спины <<ФИО>3> <<ФИО>3> потребовал у Бабина С.М., чтобы тот вернул ему сотовый телефон, но на законные требования <<ФИО>3>, Бабин С.М. ответил отказом. Затем Бабин С.М. с похищенным сотовым телефоном вышел из подъезда, а <<ФИО>3> пошел за ним, продолжая требовать, чтобы Бабин С.М. вернул ему сотовый телефон, однако Бабин С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив <<ФИО>3> материальный ущерб на сумму 8697 рублей. Впоследствии Бябин С.М. похищенный сотовый телефон продал за 2150 рублей, и вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабина С.М. <<ФИО>3> хотя и не были причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, но в момент применения ножа, создавали реальную угрозу применения такого насилия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бабин С.М. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Бабин С.М. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бабину С.М. разъяснены и понятны.

Защитник Рудик С.П. заявленное Бабиным С.М. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабина С.М. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший <<ФИО>3> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объеме, просит суд о смягчении наказания.

Бабин С.М. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Бабин С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бабину С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножа).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабин С.М. совершил умышленное тяжкое, корыстное преступление, объектами посягательства которого выступают отношения собственности, а также здоровье гражданина.

Бабин С.М. в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем ранее судим, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний).

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, добровольное возмещение ущерба подсудимым, вместе с этим с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, не сделав для себя выводы и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Бабину С.М. наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, добровольное возмещение вреда, суд полагает возможным не назначать Бабину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Бабина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23.06.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабина С.М. под стражей с 22.04.2010 по 22.06.2010 включительно.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, куртку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему, договор купли-продажи, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна.Судья- С.В.Сорокина

Секретарь- Е.В. Пермякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-444 за 2010 год.

Секретарь- Е.В. Пермякова