Дело 1-443\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимых Хридина С.В., Гизатулина Д.Б.,
защитников адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Елмановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ляшенко Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хридина <данные изъяты> ранее судимого:
Осужден 24.09.2009 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.2 п.»г», ст.161 ч.2 п.»г», 161 ч.1 к четырем годам лишения свободы без штрафа, с частичным присоединением приговора от 13.09.2007 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 27.04.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Гизатулина <данные изъяты> ранее судимого:
30.10.2007 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того Хридин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того Гизуталин Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20.07.2009 года около 03 часов Хридин С.В. совместно с Гизатулиным Д.Б. находились во дворе <адрес>, где увидели ранее не знакомую ФИО4, у которой в руках находилась женская сумка. Предполагая, что в сумке находятся ценные вещи, Хридин С.В. предложил Гизатулину Д.Б. совершить хищение сумки, принадлежащей ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью обогащения преступным путем. На предложение Хридина С.В. Гизатулин Д.Б. согласился, после чего Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. предварительно договорившись о совершении грабежа, пошли следом за ФИО4 по <адрес> в <адрес>. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, и ценного имущества, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО4, Хридин С.В. подошел к ФИО4, находящейся у <адрес>, и с целью подавления возможного сопротивления, нанес один удар кулаком по голове ФИО4, после чего, реализуя единые преступные действия Хридин С.В., и Гизатулин Д.Б. стали выхватывать сумку из рук ФИО4, которая удерживала сумку в руке. В это время Хридин С.В., преодолевая дальнейшее сопротивление со стороны ФИО4, вновь нанес один удар кулаком по голове ФИО4, отчего ФИО4 упала на землю и испытала физическую боль. Продолжая преступные действия, Гизатулин Д.Б. стал наносить удары ногами по голове и телу ФИО4, отчего она испытала сильную физическую боль. После чего у лежащей на земле ФИО4 Гизатулин Д.Б. увидел на шее серебряную цепочку, которую сорвал и похитил с ее шеи, а затем, реализуя единый преступный умысел, Хридин С.В. совместно с Гизатулиным Д.Б. у лежащей на земле ФИО4 открыто в присутствии потерпевшей похитили сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «SamsungE 250», стоимостью 3600 рублей, без стоимости зарядного устройства к нему, с находящейся в нем сим-картой «ЮТЕЛ», стоимостью 400 рублей, а также картой памяти на 512 Гб, стоимостью 300 рублей, паспорт на ее имя серии 6508 №, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, медицинский полис, прививочный сертификат, студенческий билет на ее имя, не представляющие материальной ценности, очки с диоптриями в полу оправе, стоимостью 2000 рублей, зонт полуавтоматический, стоимостью 300 рублей, цепочку из серебра, 925 пробы, стоимостью 250 рублей, серебряный кулон «Нифертити», 925 пробы, стоимостью 250 рублей, кольцо из серебра, 925 пробы, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. скрылись с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 8350 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон «SamsungE 250» Хридин СВ. продал в ломбард, расположенный по <адрес>, остальное имущество находящееся в сумке, вместе с сумкой Хридин С.В совместно с Гизатулиным Д.Б. выбросили во дворе <адрес>. Своими преступными действиями Хридин С.В. совместно с Гизатулиным Д.Б. потерпевшей ФИО4 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, участка травматического отека мягких тканей лица и ссадины спинки носа, ссадины правой боковой стенки живота, кровоподтека тыла правой кисти, кровоизлияния под конъюнктиву левого глазного яблока, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, а также совместными преступными действиями Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. причинили потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 8350 рублей.
20.07.2009 года в около 03 часов 15 минут Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. находились около <адрес>, где Хридин С.В. увидел ранее не знакомую ФИО13, у которой на плече висела женская сумка. Предполагая, что в сумке находится ценное имущество, у Хридина С.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО13 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки и ценного имущества, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО13, Хридин С.В. пошел за ФИО13, затем подбежал к ней и открыто, в присутствии потерпевшей, сорвал и похитил с ее плеча сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, в кошельке на момент хищения денежных средств не было, босоножки 38 размера, стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «SiemensBENО», стоимостью 190 рублей, визитные карточки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Хридин С.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии зарядное устройство к сотовому телефону «SiemensBENO» Хридин С.В. продал неустановленному следствием лицу, остальное имущество, находящееся в сумке вместе с сумкой выбросил во дворе <адрес>. Своими преступными действиями Хридин С.В. причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 4890 рублей.
20.07.2009 года в около 03 часов 15 минут Гизатулин Д.Б. и Хридин С.В. находились около <адрес>, где Гизатулин Д.Б. увидел ранее не знакомую ФИО2, у которой на плече висела женская сумка. Предполагая, что в сумке находится ценное имущество, у Гизатулина Д.Б. возник умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, и ценного имущества, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО2, Гизатулин Д.Б. пошел за ФИО2, затем подбежал к ФИО2 и открыто в присутствии потерпевшей сорвал и похитил с ее плеча сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находился паспорт на ее имя серия 6504 № полис медицинского страхования на ее имя, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, пластиковая карта СКБ-Банка на ее имя, партийная карта «Единая Россия», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Гизатулин Д.Б. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии денежные средства в сумме 500 рублей Гизатулин Д.Б. потратил на личные нужды, остальное имущество, находящееся в сумке вместе с сумкой выбросил во дворе <адрес>. Своими преступными действиями Гизатулин Д.Б. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей
20.07.2009 года в около 05 часов Гизатулин Д.Б. совместно с Хридиным С.В. находились возле <адрес>, где встретили ранее не знакомую им ФИО14, у которой в руках находилась женская сумка. Предполагая, что в сумке находятся ценные вещи, Хридин С.В. предложил Гизатулину Д.Б. совершить хищение сумки, принадлежащей ФИО14 На предложение Хридина С.В. Гизатулин Д.Б. согласился. Предварительно договорившись о совершении хищения, Гизатулин Д.Б. и Хридин С.В. реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, и ценного имущества, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО14, пошли следом за ФИО14 Проходя мимо <адрес>, Гизатулин Д.Б. и Хридин С.В. под предлогом якобы познакомиться стали разговаривать с ФИО14, отвлекая, таким образом, ее внимание. В то время, когда Гизатулин Д.Б. разговаривал с ФИО14, ФИО14 отвлеклась, предполагая, что никакой опасности от Хридина С.В. и Гизатулина Д.Б. не исходит, Хридин С.В. в это время, осуществляя единый с Гизатулиным Д.Б. преступный умысел, подбежал к ФИО14 и открыто, в присутствии потерпевшей, похитил сумку у нее из рук, стоимостью 50 рублей, в которой находился паспорт на ее имя серия 6505 №, две пластиковые карты «Сбербанк» и «ВТБ-24» на ее имя, сберегательная книжка на ее имя, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО14 С похищенным имуществом Гизатулин Д.Б. и Хридин С.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии сумку с документами Гизатулин Д.Б. и Хридин С.В. выбросили во дворе <адрес>. Своими преступными действиями Гизатулин Д.Б. и Хридин С.В. причинили потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 50 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. ходатайство поддержали, указав, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Хридину С.В. и Гизатулину Д.Б. разъяснены и понятны.
Защитники Ляшенко Е.В., Елманова Т.П. заявленные Хридиным С.В. и Гизатулиным Д.Б. ходатайства поддержали.
Потерпевшие ФИО4, ФИО13, ФИО2, ФИО14 в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором против рассмотрения уголовного дела в отношении Хридина С.В. и Гизатулина Д.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Потерпевшая ФИО4 просила суд взыскать с подсудимых в счет возмещения материального вреда 5050 рублей. Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении причиненного ей материального вреда в размере 1500 рублей.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Хридина С.В. и Гизатулина Д.Б. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда преступлений средней тяжести и тяжких, максимальное наказание за совершение которых не превышает 7 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ими получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хридину С.В. и Гизатулину Д.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хридина С.В. правильно квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14 по ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Гизатулина Д.Б. правильно квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14 по ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Хридин С.В. и Гизатулин Д.Б. совершили ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, объектом посягательства которых выступают отношения собственности, здоровье гражданина.
Хридин С.В. на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Хридину С.В. наказания суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Хридина С.В. судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Хридин С.В. должных выводов для себя не сделал, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, на путь исправления не встал и вставать не желает, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.
Гизатулин Д.Б. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Гизатулину Д.Б. наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, изобличению лица, его совершившего.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гизатулина Д.Б. судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Гизатулин Д.Б. должных выводов для себя не сделал, совершил преступление в период условного осуждения, на путь исправления не встал и вставать не желает, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хридину С.В. и Гизатулину Д.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Назначение иного более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденных..
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Поскольку по делу установлено наличие в отношении Гизатулина Д.Б. и Хридина С.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания подсудимым применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда свердловской области от 30.10.2007 в отношении Гизатулина Д.Б. подлежит отмене.
Гражданские иски потерпевшей ФИО4, ФИО2 о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исков подсудимыми, при этом суд руководствуется положением ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Хридина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
По ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) сроком на три года без штрафа;
По ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13) сроком на один год шесть месяцев;
По ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14) сроком на три года без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Хридину С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.09.2009 года, и окончательно к отбытию определить Хридину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хридину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Хридиным С.В. по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 24.09.2009 года с 31.07.2009 года по 06.07.2010 года включительно.
Признать Гизатулина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.»а,г», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
По ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) сроком на три года без штрафа;
По ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2) сроком на один год шесть месяцев;
По ст.161 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14) сроком на три года без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гизатулину Д.Б. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первоуралького городского суда Свердловской области от 30.10.2007 и окончательно определить Гизатулину Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гизатулину Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Взыскать с Хридина <данные изъяты> и Гизатулина <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 5050 руб. (пять тысяч пятьдесят рублей).
Взыскать с Гизатулина <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 1500 руб. (одну тысячу пятьсот рублей).
Вещественные доказательства: паспорт, полис на имя ФИО2 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна: судья - С.В. Сорокина
Копия верна: Секретарь - Э.Г. Ананина
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 сентября 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 07 июля 2010 года в отношении Хридина <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись:
Судьи: подписи:
Выписка верна: Судья: С.В. Сорокина
Выписка верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2010 года.
Судья: С.В. Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-443/2010.
Секретарь - Э.Г. Ананина