Дело № 1-476/2010 год
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимого Тонконогова С.Н.,
защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОНКОНОГОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>, ранее судим:
1) 29.06.2007 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. Освободился 26.10.2007 года.
2) 09.06.2010 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей. Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года.
по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки - 09.06.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Тонконогов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.
23.05.2010 года около 16:00 час. Тонконогов С.Н., с целью хищения имущества, принадлежащего его матери ФИО3, зашел на кухню квартиры, где проживает вместе с ФИО13 по адресу. .., откуда тайно похитил телевизор «JVC» c пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО14 ФИО3
Подсудимый Тонконогов С.Н. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 23.05.2010 года около 16:00 час., когда ФИО16 находилась в огороде, он похитил из кухни телевизор «JVC», принадлежащий ФИО17, который сдал в комиссионный магазин за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на личные нужды. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Тонконогова С.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО18 суду показала, что 23.05.2010 года около 16:00 часов ее ФИО19 ушел из дома, она в это время находилась в огороде. Когда зашла домой, то обнаружила, что из кухни пропал телевизор с пультом дистанционного управления. Она поняла, что телевизор взял ФИО20, так как он злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, ранее судим. Причиненный ущерб для нее не является значительным, так как ее заработная плата составляет 10 000 рублей в месяц, в доме имеется еще один телевизор, поэтому покупка нового телевизора не поставит ее в трудное материальное положение. Ранее на предварительном следствии говорила, что ущерб является значительным, так как следователь не разъяснил, что подразумевается под значительным ущербом, кроме того была очень зла на ФИО21.
Свидетель ФИО5, работающий продавцом - консультантом в комиссионном магазине «Эра», суду пояснил, что 23.05.2010 года около 17:00 час. в магазин пришел молодой человек и предложил купить телевизор «JVC», пояснил, что телевизор принадлежит ему, но документов не представил. Молодой человек отлучался на 15-20 минут, ездил за пультом дистанционного управления. После чего был заключен договор купли - продажи телевизора и были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно через час приехали сотрудники милиции с женщиной, женщина опознала телевизор, после чего телевизор был изъят.
Вина Тонконогова С.А. также подтверждается:
Заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тонконогова С.Н., который похитил из ее дома телевизор «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей (л.. ..).
Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2010 года, согласно которому осмотрен магазин «Эра», расположенный по. ... в магазине на второй полке, в углу расположен телевизор торговой марки «JVC» в корпусе серого цвета модель АV - 1400, серийный номер BJK 08346124. к телевизору имеется пульт дистанционного управления. Данный телевизор изъят с места осмотра (л.. ..). Телевизор был осмотрен следователем л.д. 60-61).
Явкой с повинной Тонконогова С.Н., в корой он пояснил, что 23.05.2010 года около 16:00 час. похитил телевизор «JVC» по. .., который сдал в магазин «Эра», расположенный по. .. за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на свои нужды (л.. ..).
Протоколом выемки от 07.06.2010 года, согласно которому в кабинете следователя у ФИО5 изъята копия договора купли продажи от 23.05.2010 года на имя Тонконогова С.Н. (л.. ..).
Копией договора купли продажи от 23.05.2010 года, согласно которому между Тонконоговым С.Н. и ИП «ФИО6» заключен договор купли - продажи телевизора «JVC» с пультом дистанционного управления, за который Тонконогов С.Н. получил <данные изъяты> рублей (л.. ..).
Протоколом выемки от 07.06.2010 года, согласно которому в кабинете следователя у ФИО3 изъята копии гарантийного талона и кассового чека на телевизор «JVC» AV 1400 - VE (л.. ..).
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Тонконогова С.Н. в совершенном преступлении установленной.
Действия его суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» на ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак п. «в» «с причинением значительного ущерба» не нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО22 пояснила, что причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не является для нее значительны, поскольку ее заработная плата составляет 10 000 рублей, в доме имеется еще один телевизор, второй телевизор не является предметом первой необходимости и покупка нового телевизора не поставит ее в трудное материальное положение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, считает, что исправление Тонконогова С.А. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Тонконогова С.А. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ТОНКОНОГОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, не отбытым по приговору Первоуральского суда от 09.06.2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года.
Взыскать с Тонконогова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Очур - Оол А.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Тонконогова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тропина А.П., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественное доказательство - телевизор «JVC» и пульт дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - С.В.Сорокина
Секретарь - М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.
Судья - С.В. Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-476/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова