Дело 1-475\2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года. .. области
Первоуральский городской суд. .. в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Богданович Ю.В.,
подсудимого Макарова И.О.,
защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА ИВАНА ОЛЕГОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .. области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего ОАО «Первоуральский Новотрубный завод», цех Номер обезличен, нагревальщиком металла, военнообязанного, проживающего:. ..,. ..,. ..315, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
Дата обезличена года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Макаров И.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Дата обезличена года около 12:20 час. Макаров И.О., находясь на парковочной площадке, расположенной у въезда на территорию. .. в районе. ... .., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Вольво S 60», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, стоимостью 800 000 рублей, сел в автомобиль и, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания ФИО4, управлявшим автомобилем по доверенности, включил скорость и поехал кататься, направляясь по автомобильной дороге. .., однако, проехав некоторое расстояние, в районе газозаправочной станции не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Макаров И.О. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Макаров И.О. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Макарову И.О. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Макарова И.О. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Макарова И.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Макарова И.О. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Макарову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся, частично возместил ущерб, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Подсудимый иск признал полностью
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МАКАРОВА ИВАНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Макарова И.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения оставить прежней - обязательство о явке.
Взыскать с Макарова Ивана Олеговича в пользу ФИО5 200000 (двести тысяч) рублей - в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь - ФИО8
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен.
Секретарь - ФИО8