П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 ноября 2010 года г.Первоуральск Свердловской области
12 ноября 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.
защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Шешина В.В.
потерпевшей ФИО2
при секретарях Пилипчук Л.С., Бакировой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШЕШИНА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Казахстан, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего дочь от первого брака ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее не судимого,
29.03.2010 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 30.03.2010 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шешин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
28.03.2010 года около 01 часа рядом с домом № по <адрес> Шешин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей из-за ревности ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью не менее двух раз ударил жену ФИО6 кулаками в лицо. После этого Шешин В.В., продолжая свои действия, взял находившийся во дворе дома деревянный черенок от лопаты и, догнав ФИО6, нанес не менее одного удара деревянным черенком от лопаты по голове ФИО7, отчего ФИО7 упала. Затем Шешин В.В. нанес ФИО7деревянным черенком от лопаты не менее 13 ударов в область головы, не менее 33 ударов в область грудной клетки, живота и таза, не менее 23 ударов по верхним конечностям, не менее 26 ударов по нижним конечностям, после чего перетащил ФИО6 в дом, где нанес ФИО7 металлической кочергой не менее 7 ударов в область грудной клетки и по нижним конечностям. Затем Шешин В.В. снял с потерпевшей одежду и уложил ее на кровать. В результате действий Шешина В.В. потерпевшей ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, туловища и конечностей: переломы 5,6 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, перелом грудины на уровне четвертого межреберья, ушибленная рана затылочной области, нижней губы, кровоизлияние в кожный лоскут головы затылочной области, множественные кровоподтеки головы, туловища, конечностей, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, осложнившиеся развитием жировой эмболии очень сильной степени, травматическим шоком тяжелой степени, от чего потерпевшая ФИО7 скончалась на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Шешин В.В. вину по предъявленному обвинению по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, пояснил, что 28.03.2010 года около 01 час. около <адрес> между ним и его женой ФИО7 произошла ссора на почве его ревности. В ходе ссоры он нанес жене два удара кулаком в лицо, после чего нанес ей несколько ударов черенком от лопаты. Куда и сколько нанес ударов, пояснить не может. Кочергой ударов ФИО7 он не наносил. Признает, что телесные повреждения ФИО7 причинил он, не оспаривает, что смерть потерпевшей наступила от его действий. В содеянном раскаивается.
В явке с повинной от 05.04.2010 года Шешин В.В. указал, что 28.03.2010 года около 01 часа у <адрес> в ходе ссоры с ФИО7 нанес ей два удара кулаками в лицо, после чего, когда она сказала, что приехала из <адрес> с бывшим мужем, взял находившийся во дворе черенок от лопаты и нанес им множество ударов ФИО7 по различным частям тела, затем занес ее в дом, раздел и положил на кровать. Утром обнаружил, что ФИО7 умерла, черенок от лопаты сжег в печи. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Шешина В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании пояснила, что утром 28.03.2010 года узнала о смерти сестры ФИО7 Она поехала домой к сестре, Шешин В.В. сидел на кухне, сестра была мертва, лежала голая на кровати под одеялом, она была вся избита. Возле дома видела капли крови. Несколько позднее нашла у дома сережку сестры и ее страховое свидетельство, а в печке остаток черенка от лопаты и металлическую часть от лопаты. Гражданский иск не заявляет. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что вечером 27.03.2010 года он довез бывшую жену ФИО6 с работы из <адрес> до ее дома в <адрес>. У дома видел Шешина В.В., который звонил по телефону. На следующий день узнал, что ФИО7 умерла.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 27.03.2010 года пришел к сестре ФИО7. Сестры не было, дома находился Шешин В.В. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому сразу лег спать. Утром 28.03.2010 года зашел в комнату сестры и Шешина В.В., увидел, что Шешин В.В. спал на кровати, рядом с ним лежала сестра, она была уже мертвая. Он испугался и убежал.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что утром 28.03.2010 года к нему пришел брат ФИО9 Потом позвонил брат ФИО11 и сказал, что сестру ФИО6 убили. Они поехали в дом ФИО7, видели следы крови на снегу. Позднее у дома нашли сережку сестры, в печи обнаружили сожженную лопату, которую накануне он оставлял во дворе.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 27.03.2010 года находился в доме у сестры ФИО7 Дома был Шешин В.В., сестра была на работе. Около 22 часов он уехал домой, Шешин В.В. оставался дома. 28.03.2010 года около 08 час. ему позвонил Шешин В.В. и сказал, что ФИО7 умерла. Он приехал в дом сестры. Шешин В.В. сидел на кухне, сестра лежала на кровати под одеялом, была вся избита.
В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО12 (т.2 л.д.35-37), ФИО14(т.2 л.д.55-57), данные в ходе предварительного следствия, где свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО12 пояснила, что ее дочь ФИО7 с февраля 2010 года находилась в браке с Шешиным В.В. О семейных конфликтах дочь не рассказывала.
Свидетель ФИО14 пояснил, что в конце марта 2010 года около 24 часов пошел за пивом в киоск по <адрес> напротив <адрес> Около стоянки увидел мужчину, у которого был длинный предмет в руках, возможно палка. Мужчина «метался», ходил взад-вперед, что-то бубнил про себя. Потом мужчина пошел в сторону частных домов по <адрес>. Позднее он узнал, что в конце марта 2010 года, когда он видел мужчину с палкой, в деревянных домах по <адрес> убили женщину.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.03.2010 года в <адрес> в комнате на кровати обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице, шее, грудной клетке, животе, бедрах, ягодицах. В доме изъята одежда ФИО7, куртка-«олимпийка», сотовые телефоны, фрагмент ткани матраса с веществом бурого цвета, металлическая кочерга, на улице в 3 метрах от дома изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь. (т.1 л.д.7-17)
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО2 от 02.04.2010 года напротив левого угла <адрес> ФИО17 указала место, где обнаружила сережку и страховой свидетельство ФИО7, в топке печи указала на обгоревшую металлическую часть от лопаты, которая ранее стояла во дворе. В ходе осмотра изъяты форменная одежда ФИО7, в кармане куртки обнаружен и изъят чек Сбербанка РФ с помарками бурого цвета, изъята металлическая часть лопаты. (т.1 л.д.32-29) Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.59-62) у потерпевшей ФИО24 изъяты сережка и страховой свидетельство на имя ФИО7
Согласно протоколам осмотра предметов на форменной куртке ФИО7 имеются загрязнения серого цвета, ткань куртки влажная, на рубашке и галстуке имеются наложения вещества, похожего на рвотные массы, на кутке-«олимпийке» имеются множественные помарки бурого цвета, похожие на кровь. На чеке «Сбербанка РФ» обнаружены помарки бурого цвета, похожие на кровь. Также осмотрены бюстгальтер ФИО7 черного цвета, металлическая часть от лопаты со следами копоти и сажи. (т.1 л.д.40-53, т.1 л.д.63-72).
Согласно заключению эксперта № 735био от 28.04.2010 года на форменной куртке ФИО7, на куртке-«олимпийке» Шешина В.В., на двух смывах со снега, фрагменте матраса, на кочерге найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7 От Шешина В.В. кровь произойти не могла. Наложения вещества на рубашке и галстуке ФИО7 являются рвотными массами. (т.1 л.д.141-148).
Согласно протоколу осмотра трупа от 29.03.2010 года в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО7 в волосах обнаружена сережка из металла желтого цвета, при наружном исследовании на трупе обнаружены множественные ушибленные раны на голове в затылочной области, на нижней губе, множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, в области грудной клетки, таза. Около 7 кровоподтеков имеют вытянутую, цилиндрическую форму. (т.1 л.д.20-21).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 262 от 22.04.2010 года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, туловища и конечностей: переломы 5,6 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, перелом грудины на уровне четвертого межреберья, ушибленная рана затылочной области, нижней губы, кровоизлияние в кожный лоскут головы затылочной области, множественные кровоподтеки головы, туловища, конечностей, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО7 явилась сочетанная механическая травма головы, туловища и конечностей, осложнившаяся развитием жировой эмболии очень сильной степени, травматическим шоком тяжелой степени, явившихся непосредственной причиной смерти. Обнаруженные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, особенности которого не отобразились в морфологии повреждений, а также тупым твердым предметом, имеющим цилиндрическую поверхность. ФИО7 в область головы было нанесено не менее 13 ударов, в область грудной клетки, живота и таза – не менее 33 ударов, верхним конечностям – не менее 23 ударов, нижним конечностям – не менее 26 ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, особенности которой не отобразились в морфологии повреждений, и 7 ударов тупым твердым предметом, имеющим цилиндрическую поверхность (в область передней поверхности грудной клетки слева с переходом на переднюю стенку живота (1), задней поверхности правого бедра (1), передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети (2), передней поверхности в средней и нижней трети левого бедра (1), передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра (1), передне-внутренней поверхности средней трети правого бедра (1)), которые, возможно, причинены кочергой, изъятой с места происшествия и представленной на обозрение эксперту. Обнаруженные повреждения образовались в быстрой последовательности друг за другом незадолго до наступления смерти. (т.1 л.д.99-112)
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 537 от 16.09.2010 года Шешин В.В. во время инкриминируемого ему деяния страдал психическим расстройством в виде смешанного расстройства личности, компенсированное состояние. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, не нуждается в применении к нему мер медицинского характера по психическому состоянию. В состоянии аффекта в момент правонарушения Шешин В.В. не находился.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шешина В.В. в совершении преступления доказана. Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого.
На основании исследованных доказательств в судебном заседании установлено, что Шешин В.В. умышленно причинил потерпевшей ФИО15 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Данный факт не оспаривается самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы. Умысел на причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается фактическим характером действий подсудимого Шешина В.В., который нанес множественные удары палкой и кочергой по голове, телу, конечностям потерпевшей. Нанесение ударов потерпевшей деревянным черенком от лопаты не оспаривается самим подсудимым Шешиным В.В. Нанесение ударов потерпевшей кочергой подтверждается письменными доказательствами по делу. Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме была изъята кочерга. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы часть телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО7, была причинена предметом цилиндрической формы, возможно, изъятой и представленной эксперту кочергой. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на изъятой кочерге обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7, происхождение крови от Шешина В.В. исключается.
Действия подсудимого Шешина В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Подсудимый Шешин В.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека. Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание в отношении подсудимого следует назначить в виде длительного срока реального лишения свободы. Назначение иного наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.
При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд учитывает, что Шешин В.В. ранее не судим на территории РФ, характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЕШИНА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Шешину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.03.2010 года.
Срок наказания Шешину В.В. исчислять с 29.03.2010 года.
Меру пресечения Шешину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: чек «Сбербанка РФ» от 28.03.2010 года, банковскую карту «Банка Москвы» № на имя ФИО7, страховое свидетельство на имя ФИО7, диск с записью, представленной Первоуральским отделением № «Сбербанка РФ», находящиеся в материалах уголовного дела, -хранить при деле.
Вещественные доказательства: одежду потерпевшей ФИО7 (форменная куртка, рубашка, галстук с металлической заколкой, бюстгальтер), телефон потерпевшей ФИО7 «Эл Джи-КР105», форменную куртку-бушлат ФИО7, форменную шапку с кокардой ФИО7, пару сережек из металла желтого цвета в виде «Гвоздика с цепочкой и цветочком», находящиеся в камере хранения Первоуральского МСО, - передать потерпевшей ФИО2
Вещественные доказательства: куртку-«олимпийку» Шешина В.В., телефон Шешина В.В. «Нокия-1200», находящиеся в камере хранения Первоуральского МСО, - передать Шешину В.В.
Вещественные доказательства: металлическую кочергу, фрагмент ткани матраса с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета со снега, металлическую часть от лопаты, находящиеся в камере хранения Первоуральского МСО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Г.Чистякова
Копия верна. Судья Н.Г.Чистякова
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 января 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2010 года в отношении Шешина Виктора Валерьевича - изменить. Назначенное Шешину В.В. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ снизить до 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда - оставить без изменения. Кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Выписка верна. Судья Н.Г.Чистякова
Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 21 января 2011 года.
Судья Н.Г.Чистякова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-467/2010 на листах дела 91-96 тома 3.
Судья Н.Г.Чистякова
Секретарь Н.Н. Пономарёва