Уголовное дело в отношении Птухина Ю.Г., Юношева А.Ю.



Дело № 1-469/2010 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретарях Ошурковой К.О., Поповой Т.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В., Боднарук А.Б.,

подсудимых Птухина Ю.Г., Юношева А.Ю.,

защитников подсудимого Юношева А.Ю. - Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зуева А.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПТУХИНА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

1) 20.01.2003 года Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освобожден 01.02.2005 года по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 20.01.2003 года условно - досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней.

2) 03.08.2005 года Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 20.01.2003 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. Освобожден 22.03.2007 года по отбытию наказания.

3) 03.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Екатеринбурга Свердловской области по ст. 119 ч.1, ст. 130 ч.1, ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. 04.08.2008 года освободился по постановлению Синарского районного суда г. Каменска - Уральский Свердловской области от 27.07.2008 года условно - досрочно на 1 месяц 9 дней;

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 13.04.2010 года,

постановлением Первоуральского городского суда от 14.04.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

ЮНОШЕВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30.06.2004 года Кировградским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден 21.06.2007 года по отбытию наказания.

2) 27.09.2007 года Кировградским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; Освобожден 16.03.2010 года по отбытии наказания.

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 13.04.2010 года,

постановлением Первоуральского городского суда от 14.04.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Юношев А.Ю. и Птухин Ю.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов (металлической арматуры (монтировки), провода), используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

12.04.2010 года около 23:40 час. Птухин Ю.Г. и Юношев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совершении хищения, пришли к торговому павильону <данные изъяты> расположенному в <адрес> «а». Птухин Ю.Г. и Юношев А.Ю. осмотрели павильон, дверь которого была заперта, после чего Птухин Ю.Г. ударил металлической арматурой (монтировкой) по металлической двери торгового павильона. Дверь павильона открыла продавец ФИО6 С целью подавления возможного сопротивления Птухин Ю.Г. нанес ФИО6 один удар по голове металлической арматурой (монтировкой), используя ее в качестве оружия, и толкнул руками ФИО6 в торговый павильон, в результате чего ФИО6 упала на пол и испытала сильную физическую боль. Вслед за ФИО6 в павильон незаконно проникли Птухин Ю.Г. и Юношев А.Ю. Птухин Ю.Г. встал рядом с ФИО6 и в целях подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6 и оказания на нее психологического давления, не давал ФИО6 встать с пола, при этом Птухин Ю.Г. совместно с Юношевым А.Ю. потребовали от ФИО6 передать имеющиеся при ней деньги и золотые украшения. Когда ФИО6 попыталась встать, Птухин Ю.Г. нанес ФИО6 несколько ударов по телу монтировкой. После чего, Птухин Ю.Г. надел на голову ФИО6 картонную коробку для того, чтобы она не смотрела на него и не смогла опознать. ФИО6 просила не избивать ее, но на ее просьбу Птухин Ю.Г. говорил, если она хочет жить, то должна лежать спокойно. ФИО6, боясь дальнейшей физической расправы, подчинилась требованиям Птухина Ю.Г. и Юношева А.Ю., которые вели себя агрессивно и дерзко. ФИО6 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала оказывать сопротивление. Птухин Ю.Г. и Юношев А.Ю., действуя нагло и дерзко, стали наносить множественные удары металлической арматурой (монтировкой) по различным частям тела ФИО6, а также совместно наносили удары ногами и руками по голове и телу ФИО6, при этом не переставали требовать от ФИО6 передать им все деньги, имеющиеся в торговом павильоне, угрожая при этом физической расправой. ФИО6 от действий Юношева А.Ю. и Птухина Ю.Г. испытывала сильную физическую боль, поэтому сказала, что все деньги в кассе. Птухин и Юношев сказали, что в кассе мало денег, при этом, в присутствии ФИО6 похитили из кассы <данные изъяты> рублей. ФИО6, воля к сопротивлению у которой была подавлена, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала, что в ее сумочке лежат деньги, которые Птухин и Юношев могут взять. После чего, Птухин и Юношев из сумочки ФИО6, находящейся в подсобном помещении павильона, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. От ударов Птухина и Юношева ФИО6 несколько раз теряла сознание. Юношев А.Ю. сказал Птухину Ю.Г. сорвать из ушей ФИО6 серьги. ФИО6, воля к сопротивлению которой была сломлена, услышав разговор между Юношевым и Птухиным, опасаясь применения физического насилия, предложила самой снять серьги, чтобы не порвать уши. ФИО6, не снимая с головы коробку, сняла с себя золотые серьги 585 пробы, весом около 6 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей и передала их Птухину и Юношеву. После того, как Птухин Ю.Г. взял из рук ФИО6 серьги, совместно с Юношевым А.Ю. продолжил наносить ФИО6 множественные удары по ее телу руками, ногами и монтировкой, отчего ФИО6 снова потеряла сознание. В это время Птухин Ю.Г. сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку 585 пробы весом 6,49 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, Птухин Ю.Г., с целью оказания психологического давления на потерпевшую, проводами связал ФИО6 ноги и руки, причиняя ей физические страдания. Придя в сознание, ФИО6 услышала разговор между Птухиным Ю.Г. и Юношевым А.Ю., в ходе которого Юношев А.Ю. предлагал Птухину Ю.Г. причинить ФИО6 телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. ФИО6 стала плакать, просить, чтобы ее не убивали, говорила, что о случившемся никому не скажет. После чего, Птухин Ю.Г. предложил Юношеву А.Ю. не причинять больше вреда здоровью ФИО6

После чего Юношев А.Ю. сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для ФИО6: 13 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на <данные изъяты> рублей; 7 штук жевательной резинки «Стиморол Айс», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на <данные изъяты> рублей; 19 штук зажигалок «Федор», стоимостью <данные изъяты> рублей 1 штука, всего на <данные изъяты> рубль; сало соленое 1 кг 900 гр по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, а всего на <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; «хинкалии» весом 700 гр по <данные изъяты> рубля за 1 кг, всего на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 пачка креветок свежемороженых весом 500 гр, стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 пачка лапши быстрого приготовления «Еда без труда», стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 пачка пельменей «Гуси у бабуси» весом 500 гр, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 1 упаковку желудков куриных весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей. Сложив продукты питания в пакеты, Юношев А.Ю. и Птухин Ю.Г. заставили ФИО6 лежать на полу торгового павильона, с места преступления скрылись.

Таким образом, Юношев А.Ю. и Птухин Ю.Г. причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Кроме того, в результате преступных действий Юношева А.Ю. и Птухина Ю.Г. потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: ушибов грудной клетки справа с повреждением легкого, пневмоторакса, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.

Телесные повреждения у ФИО6 в виде ушибленных ран головы расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Телесные повреждения у ФИО6 в виде множественных ушибов верхних конечностей расцениваются как не причинившие вред здоровью человеку.

Подсудимый Птухин Ю.Г. виновным себя признал частично и показал, что 12.04.2010 года в вечернее время они приехали в д. <адрес>, где проживает их знакомая ФИО15. Они решили сходить за пивом в магазин. ФИО15 сказала, где находится торговый павильон в <адрес>, а также сказала, что возможно он уже закрыт. Он взял у сожителя ФИО33 монтировку, из целей самообороны, поскольку находились в незнакомой деревне, и вместе с Юношевым пошли в торговый павильон. ФИО14, передавая монтировку, не спрашивал, зачем он ее берет. Видел ли Юношев, что он взял монтировку, он не знает. Когда они подошли к торговому павильону он был закрыт. От злости, что торговый павильон закрыт, он ударил монтировкой по металлической двери павильона, и через некоторое время дверь павильона открыла продавец. Поскольку он был пьяный, попытался зайти в киоск, при этом он ударил продавца по голове монтировкой, толкнул ее в киоск, отчего она упала. Он прошел в киоск, и Юношеву также сказал зайти в киоск. Он остался стоять возле продавца и не давал ей встать, а когда продавец попыталась встать, то он постукивал ее, чтобы она не вставала и не запомнила их, одел при этом коробку на голову. Он увидел у продавца золотые серьги, и потребовал передать ему золотые украшения. Продавец сняла с себя серьги и передала их ему. Цепочку он не видел на продавце. Снимала продавец серьги, будучи связанной, или не, он не помнит. Продавцу он связал шнуром ноги и руки продавцу. После того, как Юношев собрал продукты питания, они вышли из киоска и ушли, что находилось в пакетах, он не знал, так как не видел, что складывал Юношев. Возвращаясь обратно, они заблудились, и позвонили ФИО15, которая их встретила. Когда они шли по дороге, остановилась машина, из которой вышли молодые люди и избили их.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Птухина Ю.Г., данные им в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, где он пояснил, что когда он и Юношев подошли к торговому павильону, увидели, что тот закрыт, в этот момент у него с Юношевым возник умысел ограбить магазин. Он ударил монтировкой по металлической двери магазина, им открыла дверь продавец, которую он пнул, женщина упала. Юношев прошел в павильон и стал собирать продукты питания и водку. Он в это время стоял возле продавца и не давал ей встать. Когда продавец пыталась подняться, он нанес ей удар монтировкой по телу. Женщина просила не убивать ее. В этот момент он увидел на продавце золотые серьги и золотую цепочку, которые он потребовал отдать ему. Женщина сама сняла с себя золотые серьги, цепочку и передала ему. После чего он оторвал шнур и связал ей руки и ноги, а для того, что бы продавец их не разглядела он одел ей на голову коробку. После этого он и Юношев взяли по пакету, и вышли из киоска. О том, что он и Юношев договорились ограбить киоск ФИО15 и ФИО14 не знали (л. д. 63-65, том № 1).

Подсудимый Юношев А.Ю. виновным себя признал частично и показал, что 12.04.2010 года он и Птухин Ю.Г. приехали в гости к знакомой ФИО15. Решили выпить пива, спросили у ФИО15 где можно купить спиртное. ФИО15 сказала, что спиртное можно купить в киоске, который может быть уже закрыт, так как время было позднее. Он и Птухин подошли к торговому павильону, он стал считать деньги, и в этот момент он услышал, что Птухин два раза ударил по киоску. Когда он поднял голову, то увидел, что Птухин чем-то ударил продавца киоска, продавец упала в киоск. Птухин сказал зайти в киоск, при этом сказал, что если он не зайдет, то ляжет рядом с продавцом. Когда он (Юношев) зашел в киоск, стал собирать продукты питания и спиртное в пакеты, так как именно за этим и пришел. Когда он собрал продукты питания и спиртное, вместе с Птухиным вышли из киоска и пошли в сторону дома ФИО15. Дом ФИО15 они не нашли, так как заблудились, поэтому позвонили ФИО15, что бы она объяснила как пройти к ее дому. ФИО15 и ее сожитель ФИО14 встретили их. Когда они все вместе шли по дороге, их осветили фары автомашины, машины остановилась, из нее вышли молодые люди и стали их избивать палками.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Юношева А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, где он пояснил, что когда они подошли к киоску и увидели, что тот закрыт, в этот момент они решил ограбить павильон. Птухин ударил по двери павильона монтировкой, которую взял у ФИО14. Дверь павильона открыла продавец, которой Птухин Ю.Г. нанес удар монтировкой по голове, и толкнул ее, отчего она упала. Он и Птухин Ю.Г. прошли в помещение торгового павильона. Птухин Ю.Г. сел на продавца, а он стал собирать в два пакета продукты питания. Затем Птухин Ю.Г. оторвал провод и связал им руки и ноги продавцу, а на голову надел картонную коробку. О чем Птухин Ю.Г. разговаривал с продавцом, он не слышал. После чего он и Птухин Ю.Г. взяли пакеты с продуктами питания, и ушли из павильона, продавец осталась лежать связанная в павильоне (л.д. 68-70, том № 1).

Оценивая показания подсудимых Юношева и Птухина, данные в ходе судебного заседания, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности показаниями подсудимых Юношева и Птухина, данными в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, без оказания физического или психического давления. Кроме того, показания подсудимых Юношева и Птухина, данные в ходе предварительного следствия, частично согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Суд считает возможным принять за основу показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимых Птухина Ю.Г. и Юношева А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО7, поскольку установить их местонахождение и место проживания несмотря на то, что суд принял все меры по их вызову, не представилось возможным. Квартиру в г. Первоуральске продали, из города выехали. Согласно ответам на запросы из УФМС г. Первоуральска и Краснодарского края ФИО6 не зарегистрированы. Кроме того, согласно телефонограмме ФИО8, являющегося сыном потерпевшей, в настоящее время между ним и матерью возникли неприязненные отношения, о месте проживания матери и сестры ему ничего не известно.

Кроме того суд, оглашая показания потерпевшей ФИО6 и показания свидетеля ФИО7, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции Российской Федерации, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, то есть суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации - Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО6 показала, что 12.04.2010 года она находилась на смене в качестве продавца в принадлежащем ей торговом павильоне. Около 23:00 час. она услышала, что в дверь ударили каким-то предметом. После того как она открыла дверь, ей сразу же незнакомый мужчина нанес удар по голове предметом в виде толстой ребристой арматуры загнутой полукругом, длинной примерно около 60 см. От удара она ударилась о стену павильона и упала в павильон. Толкали ли ее в помещение павильона, она не помнит, так как потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то поняла, что лежит на полу животом вниз, а на голове была одета картонная коробка. Она чувствовала боль от ударов по телу, прикрывая правой рукой голову и тело. Она чувствовала, что ее избивают два человека, которые наносили удары ногами по спине, ногам, рукам, голове и в тоже время наносили удары еще каким-то предметом, по ощущениям, думает, что это была арматура. Во время нанесения ударов мужчины требовали от нее передать им деньги. Она сказала, что деньги находятся в кассе. Поскольку денег в кассе было немного, они стали требовать еще денег. Она сказала, что деньги отдала днем поставщикам, но они ей не поверили и продолжали требовать деньги. После чего она сказала, что в ее сумочке находятся еще деньги и потеряла сознание. Очнулась от того, что ее поливали газировкой. Мужчина, который пришел с тем, кто нанес ей удар по голове монтировкой, предложил сорвать с нее серьги. Она испугалась физического насилия и сама предложила снять серьги, после чего не снимая коробки с головы, так как ей не разрешали даже поднять головы, сняла с себя золотые серьги и передала мужчинам, которые продолжили наносить ей множественные удары по телу. Он боли она вновь потеряла сознание. Когда она очнулась, то почувствовала, что ее руки связывают, а ноги уже были связаны. Мужчина, как ей сейчас известно это Юношев А.Ю., предложил Птухину Ю.Г. добить ее, тело выкинуть в речку, а павильон поджечь. Птухин Ю.Г. спросил у Юношева А.Ю. для чего это нужно. На что Юношев А.Ю. ответил, для того, чтобы она их не узнала. Она стала плакать, и просить мужчин, чтобы они ее не убивали, говорила, что у нее есть дети, внуки, и что она никому ничего не скажет. Кроме того, она говорила, что она не видела их лица, что ей их не опознать. После чего, Птухин Ю.Г. предложил не убивать ее, так как показалась ему хорошей. Мужчины стали собираться, говорили, что их ждет машина, после этого взяли пакеты с продуктами, сказали, чтобы она полчаса еще лежала и не вставала, и ушли. Некоторое время полежала, потом развязала руки, доползла до сотового телефона и позвонила сыну. Сын приехал, развязал ей ноги, вызвал скорую помощь. С 12.04.2010 года по 20.04.2010 года она находилась на стационарном лечении в ГБ № 1 г. Первоуральска.

Из киоска были похищены продукты питания: 13 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на <данные изъяты> рублей; 7 штук жевательной резинки «Стиморол Айс», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на <данные изъяты> рублей; 19 штук зажигалок «Федор», стоимостью <данные изъяты> рублей 1 штука, всего на <данные изъяты> рубль; сало соленое 1 кг 900 гр по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, а всего на <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; «хинкалии» весом 700 гр по <данные изъяты> рубля за 1 кг, всего на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 1 пачка креветок свежемороженых весом 500 гр, стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 пачка лапши быстрого приготовления «Еда без труда», стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 пачка пельменей «Гуси у бабуси» весом 500 гр, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 1 упаковку желудков куриных весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме того, из кассы торгового павильона были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В момент нанесения ударов, мужчины потребовали золотые серьги 585 пробы весом около 6 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые она передала мужчинам. После того, как мужчины ушли, она обнаружила, что с ее шеи пропала золотая цепочка 585 проба весом 6,49 гр, стоимостью <данные изъяты> руб. (л. д. 212-215, том № 1).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, являющаяся дочерью потерпевшей, пояснила, что 12.04.2010 года около 24:00 час. ей на сотовый телефон позвонил ее брат и сказал, что на маму напали в торговом павильоне и увезли в больницу. На следующий день утром, она приехала к матери в больницу, которая лежала в хирургическом отделении вся в крови. Голова была перебинтована, на лице, руках и ногах были синяки. От матери ей стали известны подробности совершенного на нее нападения, а именно, что находясь в торговом павильоне, мать услышала стук в дверь, когда открыла дверь, сразу же почувствовала удар по голове каким-то предметом в виде толстой ребристой арматуры, загнутой полукругом, длинной около 60 см. От удара она потеряла сознание, а когда очнулась, то почувствовала, что лежит на полу, а на голове надета картонная коробка. Также ей мама пояснила, что ее избивали два человека, наносили удары по спине, ногам, рукам, голове и одновременно наносили удары каким-то предметом, по ее ощущениям это была арматура. Она слышала два мужских голоса, которые требовали от нее передать им деньги. Затем мужчины хотели сорвать с нее золотые серьги, но она сказала, что снимет их сама. Мужчины взяли с ее рук серьги, при этом продолжали наносить удары по телу, отчего мать потеряла сознание, а когда очнулась, то почувствовала, что ее ноги связаны, а руки в этот момент связывали. Также мать ей пояснила, что мужчины хотели ее добить, а тело выкинуть в речку. Мать стала просить, что бы ее не убивали, сказала, что она никому не скажет о происходящем и она никого не видела. После чего мужчины ушли из торгового павильона. (л. д. 4-7, том № 2).

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8 в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, являющийся сыном потерпевшей, пояснил, что 12.04.2010 года около 02:40 час. ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что мужчины ворвались в торговый павильон, избили ее, связали и похитили продукты питания. Он сразу же побежал к матери, навстречу ему попали двое мужчин, каждый из которых нес в руках пакет, из пакетов видны были крышки бутылок. Когда он пришел к матери в торговый павильон, то увидел, что она вся избита, на лице была кровь, мать жаловалась на боль в груди. Он позвонил своему знакомому ФИО9, рассказал о случившемся и сказал, что мужчины, предположительно, направляются в сторону школы № <адрес>, в руках держат пакеты. После этого, он позвонил жене, что бы она вызвала милицию и скорую помощь, а сам направился в сторону школы №, что бы задержать мужчин. Он увидел, что возле сельского совета ФИО9 с друзьями задержали мужчин, а рядом лежали два пакета с продуктами питания. Он узнал, что двое молодых людей, попались ему навстречу, когда он шел к матери. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и забрали всех для разбирательства в УВД (л. д. 25-28, том № 1, л.д. 44-45, том № 2).

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 12.04.2010 года в ночное время, когда он гулял с друзьями ФИО36 и сестрой ФИО10, ему на сотовый телефон позвонил его родственник ФИО8 и сказал, что неизвестные мужчины напали на торговый павильон, принадлежащий их семье, и жестоко избили его мать палкой, связали шнуром ей ноги и забрали товар. Также ФИО6 сообщил, что предположительно мужчины направляются в сторону школы №. Он сразу же собрался, и с друзьями направился в сторону школы № <адрес>. Когда они ехали по мосту, то увидели двух бегущих мужчин, в руках у него были пакеты. Они догнали мужчин, так как поняли, что именно они напали на ФИО6. Мужчины кинули пакеты и кинулись на них драться. Через некоторое время подошел ФИО6, а чуть позже подъехали сотрудники милиции. Всех доставили в УВД для разбирательства.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 12.04.2010 г. в ночное время, когда она гуляла с друзьями и братом ФИО9, на сотовый телефон брату позвонил ФИО8 и сказал, что в отношении его матери совершено разбойное нападение, когда она находилась на работе в торговом павильоне. Она, ее друзья и брат ФИО9 поехали на автомашине ВАЗ - 2106 в <адрес>. Было известно, что мужчины, напавшие на мать ФИО6, направляются в сторону школы № <адрес>, а в руках держат пакеты. Когда они проезжали у сельского совета <адрес>, они увидели троих мужчин и одну женщину, которые шли в сторону железнодорожной станции «Гравийный», двое мужчин держали в руках пакеты. Они преградили дорогу, данным лицам и попросили их показать содержимое пакетов. Мужчины отказались, и выбросили пакеты на обочину, после чего стали убегать. Всех троих мужчин и женщину догнали, между мужчинами завязалась драка, однако, убежать никому из них не удалось, вскоре подъехали сотрудники милиции и все были доставлены в УВД.

Свидетели ФИО11, ФИО11 и ФИО12 дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9.

Свидетель ФИО13, работающая фельдшером скорой медицинской помощи, суду пояснила, что 13.04.2010 года в ночное время поступило сообщение, что в киоске, расположенном в <адрес>, сильно избита женщина. Когда они приехали в торговый павильон, увидели, что в подсобном помещении сидит женщина, которая плакала, на лице были следы побоев и кровь, была сильно напугана. При осмотре данной женщины, которая представилась ФИО6, были обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленных ран волосистой части головы, лба, имелась гематома на параорбитальной области справа. Кровоподтек под правым глазом, стронгуляционная полоса на шее, гематомы на спине и других частях тела. Одежда ФИО6 также была вся в крови. После осмотра ФИО6 была доставлена в ГБ № 1 г. Первоуральска. По поводу произошедшего ФИО6 пояснила, что в дверь павильона постучали, сказали, что хотят совершить большую покупку. Когда она открыла дверь, то двое мужчин стали наносить удары по всем частям тела, каким-то предметом, похожим на металлический прут, после чего связали руки, ноги и обливали водкой. Также женщина пояснила, что мужчины хотели поджечь ее и выбросить в реку.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 12.04.2010 года в вечернее время к его сожительнице ФИО15 приехали двое незнакомых ему ранее молодых людей, которые представились как Юношев А.Ю. и Птухин Ю.Г. Когда кончилось спиртное, Юношев и Птухин спросили, где можно купить пиво. Они сказали, что есть торговый павильон, продажа с которого после 22:00 час. осуществляется через окно. Он объяснил Юношеву и Птухину как пройти к торговому павильону, а сам с ФИО15 остались дома. Примерно через 40-50 мин. на сотовый телефон ФИО15 позвонил Юношев, сказал, что они купили пиво и продукты питания, но не могут найти дорогу обратно. Они пошли навстречу Юношеву и Птухину, которых встретили у коллективных садов, у каждого их них был в руках пакет. О том, что они совершили разбойное нападение на продавца в торговом павильоне Птухин и Юношев не говорили. Когда они проходили мимо сельского совета <адрес>, остановился автомобиль ВАЗ - 2106, из которого вышли мужчины и женщины и стали их задерживать. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и доставили их в УВД для разбирательства.

Свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО16 пояснила, что она проводила судебно-медицинское освидетельствование потерпевшей ФИО17 Обнаруженные у ФИО6 телесные повреждения были зафиксированы в заключении. Указанные в заключении телесные повреждения не могли образоваться при падении ФИО6 на пол павильона с высоты собственного роста. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой.

Вина Птухина Ю.Г. и Юношева А.Ю. также подтверждается:

Заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12.04.2010 года, около 23:40 час. находясь в павильоне, принадлежащем его матери <данные изъяты> ФИО6, расположенному по адресу д. ФИО26, <адрес> связали шнуром ноги его матери м нанесли множественные удары палкой по различным частям тела и голове, после чего, открыто похитили с прилавка продукты питания (л. д. 6, том № 1).

Справкой <данные изъяты> согласно которой, из торгового павильона были похищены продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (л. д. 7, том № 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 г, согласно которому осмотрено помещение торгового павильона, расположенного в д. ФИО26 по <адрес> <адрес> в помещении имеется витрина, верхнее стекло которой сломано. На крышке морозильной камеры имеются смазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В подсобном помещении рассыпана крупа геркулесовая, рядом на полу и стене имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу лежи DVD плеер со следами деформации и пятнами бурого цвета. Прямо на полу стоит картонная коробка внутри и снаружи с пятнами бурого цвета размерами 30*50. в дальнем левом углу подсобного помещения стоит диван с постельными принадлежностями, наволочка в пятнах бурого цвета, похожими на кровь. На постели обнаружена одежда: бюстгальтер белого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; халат синего цвета без рукавов, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; бриджи синего цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; кофта разноцветная, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На полу в подсобном помещении обнаружены два шнура красного и черного цвета, которые были изъяты с места происшествия (л. д. 8-18, том № 1).

Протоколом выемки от 13.04.2010 года, согласно которому в ПОМ <адрес> были изъяты 2 полиэтиленовых пакета, в которых находились: 13 штук жевательной резинки «Орбит», 7 штук жевательной резинки «Стиморол Айс», 19 штук зажигалок «Федор», сало соленое 1 кг 900 гр, «хинкалии» весом 700 гр, 1 пачка креветок свежемороженых, 1 пачка лапши быстрого приготовления «Еда без труда», 1 пачка пельменей «Гуси у бабуси», 1 упаковка желудков куриных весом 1 кг, 7 бутылок водки «Пшеничная» (л.д. 33-35, том № 1). Изъятые продукты питания, 7 бутылок водки были осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 36-37, том № 1, л.д. 92-93, том № 1).

Протоколом осмотра от 26.04.2010 года, согласно которому следователем была осмотрена одежда ФИО6, изъятая с места происшествия, на которой обнаружены множественные пятна бурого цвета (л.д. 193-196, том № 1)

Явкой с повинной Юношева А.Ю., в которой он указал, что 12.04.2010 года он и Птухин Ю.Г. совершили разбойное нападение. Они решили сходить в торговый павильон, Птухин Ю.Г. взял у ФИО37 по кличке <данные изъяты>» монтировку. Когда он и Птухин подошли к торговому павильону, Птухин несколько раз ударил монтировкой по двери торгового павильона. Дверь открыла женщина, которую Птухин ударил сразу же по голове монтировкой. Женщина упала, а Птухин продолжил ее избивать. Он (Юношев) прошел в павильон и стал собирать продукты питания, водку, пиво в пакеты. Птухин избивал женщину и о чем-то с ней разговаривал, но разговор между ними он не слышал. Птухин крикнул ему, что бы он нашел провод, чтобы связать женщину. Птухин первый нашел провод и связал женщине руки и ноги. После чего они ушли, но по дороге заблудились и позвонили ФИО15, что бы она их встретила. Сам он женщину не избивал, а также не видел, чтобы Птухин снимал с женщины золотые украшения (л. д. 44-45, том № 1).

Явкой с повинной Птухина Ю.Г., в которой он пояснил, что он и Юношев решили сходить за спиртным, так как ФИО15 и ФИО14 сказали, что все магазины закрыты, он попросил у ФИО14 монтировку. Когда они подошли к киоску, он два раза ударил монтировкой по торговому павильону. Дверь открылась и из киоска вышла женщина. Он ударил ее в область головы монтировкой и толкнул ее в киоск, женщина упала. После чего он и Юношев тоже зашли в киоск и закрыли за собой дверь. Женщине он сказал, что если она хочет жить, то должна лежать нормально, и ей ничего не будет. Юношев стал собирать продукты в пакеты, взял деньги из кассы. В тот момент, когда женщина пыталась повернуться и посмотреть на него, он ударил ее монтировкой по телу с сказал лежать спокойно, одел на голову коробку. Женщина пыталась вылезти из коробки и посмотреть, что происходит. Тогда он попросил Юношева найти веревку. Юношев нашел шнур и передал его ему, которым он связал женщине руки и ноги. Перед тем как связать женщину, он увидел на ней золотые сережки, и сказал ей снять их. Женщина сама сняла с себя золотые сережки и передала ему. Он связал женщину. После чего он и Юношев ушли из киоска (л.д. 48, том № 1).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 876 в отношении ФИО6 (л. д. 31-32, том № 2), согласно выводам которого, ей были причинены телесные повреждения в виде:

- ушибов грудной клетки справа с повреждением легкого пневмоторакса, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни;

- ушибленных ран головы, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно и повлекли кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека;

- множественных ушибов верхних конечностей, могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Птухина Ю.Г. и Юношева А.Ю. в совершенном преступлении установленной.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов (металлической арматуры (монтировки), провода), используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимые Птухин Ю.Г. и Юношев А.Ю., действуя умышленно, совершили нападение, то есть внезапный для потерпевшей ФИО6 акт агрессии, с целью завладения чужим имуществом.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение в судебном заседании. Доводы подсудимых Юношева и Птухина о том, что они не договаривались о совершении нападения не нашли своего подтверждения, и опровергаются показаниями подсудимых Юношева и Птухина, данными ими в ходе предварительного следствия, где они пояснили, что когда они пришли в киоск и увидели, что тот закрыт, они договорились о совершении хищения из киоска (л. д. 63-65, 68-70, том № 1). Кроме того, о предварительной договоренности свидетельствуют совместность и согласованность дальнейших действий подсудимых Юношева и Птухина. Так, подсудимые вместе заходят в киоск, Птухин сразу же садится на продавца сверху, а Юношев начинает собирать продукты питания и спиртное. Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного следствия следует, что Юношев и Птухин переговариваются друг с другом и каждый знал действия другого, Птухин просил у Юношева найти шнур для того, что бы связать потерпевшую. Также потерпевшая ФИО6 пояснила, что она чувствовала, что ее избивают руками и ногами два человека, а также при этом били металлическим предметом. Доводы подсудимого Юношева о том, что со стороны Птухина на него было оказано давление, а именно, что если Юношев не зайдет в киоск, то ляжет рядом с продавцом, не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями подсудимых Юношева и Птухина, данными ими в ходе предварительного следствия, где они поясняют о договоренности на совершение хищения из киоска, при этом Юношев не говорит, что на него было оказано какие-либо воздействие со стороны Птухина. Данные действия свидетельствуют о наличии предварительной договоренности по завладению имуществом потерпевшей и отсутствию эксцесса исполнителя в действиях Птухина, который нанес удар монтировкой по голове потерпевшей, поскольку Юношев, несмотря на применение монтировки, продолжил избиение потерпевшей и совместно завладели ее имуществом, а затем, помогал искать шнур для того, что бы связать потерпевшую.

Доводы подсудимого Юношева о том, что явка с повинной им написана под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения, поскольку в судебном заседании установлено, что после совершения разбойного нападения Юношев и Птухин были избиты родственниками и знакомыми потерпевшей ФИО6, которые их задерживали, а не сотрудниками милиции.

Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия». Так потерпевшая ФИО6, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что когда она открыла дверь киоска, ей сразу же нанесли удар по голове металлическим предметом. В последующем, когда она находилась в киоске и пыталась встать, ее били два человека руками и ногами, а также металлическим предметом. Кроме того, мужчины стали искать шнур, переговариваясь между собой, для того, чтобы ее связать. Применение монтировки и связывание шнуром, свидетельствует о значительно большем воздействии на психику потерпевшей, при непосредственном хищении имущества.

Кроме того, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия». Как пояснил в судебном заседании подсудимый Птухин Ю.Г., он говорил продавцу, что если она хочет жить, то она должна лежать. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что Юношев предлагал Птухину убить ее. Она испугалась, что Юношев и Птухин осуществят свои угрозы, и просила не убивать ее, так как опасалась осуществления этой угрозы, поскольку Юношев и Птухин уже избили ее руками и ногами, а также предметом, похожим на монтировку. Таким образом, угрозу применения насилия со стороны Юношева и Птухина потерпевшая ФИО6 воспринимала реально, поскольку было темное время суток, находилась одна в маленьком помещении с двумя незнакомыми мужчинами, которые уже ее избили, поэтому ждать помощи было не откуда. Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, также пояснил, что после случившегося его мать была очень напугана.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Потерпевшая ФИО6 поясняла, что услышала стук в дверь, открыла дверь и в этот момент почувствовала удар по голове металлическим предметом. Она видела, что предмет был в виде ребристой арматуры загнутой полукругом, длинной примерно около 60 см. После того, как ей нанесли удар данным предметом, Птухин ее толкнул в киоск, и она упала на пол, после чего мужчины прошли за ней. Птухина и Юношева потерпевшая ФИО6 ранее не знала, разрешения войти в торговый павильон не давала.

Также в судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей». Согласно выводам заключения эксперта 876 в отношении ФИО6 (л. д. 31-32, том № 2), ей были причинены телесные повреждения в виде: ушибов грудной клетки справа с повреждением легкого пневмоторакса, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни; ушибленных ран головы, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно и повлекли кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека; множественных ушибов верхних конечностей, могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО6 множественные удары ей наносили мужчины одновременно по различным частям тела, в том числе и металлическим предметом, таким образом разграничить действия Юношева и Птухина не представляется возможным, поскольку вместе наносили удары в различные части тела ФИО6

Частичное признание вины подсудимыми Птухиным и Юношевым суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкого преступления, умалить свою роль в содеянном.

При назначении наказания подсудимым Юношеву и Птухину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, дерзость совершенного преступления, личность виновных, и принимая во внимание, что подсудимые ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действия подсудимых содержится опасный рецидив преступлений (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»), что свидетельствует о том, что выводов подсудимые для себя не сделали, на путь исправления не встали, считает, что исправление Юношева и Птухина невозможно без изоляции от общества, наказание им должно быть назначено в виде реального длительного лишения свободы. Применение в отношении Юношева и Птухина положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием направленности умысла подсудимых на хищение чужого имущества путем нападения, с целью завладения чужим имуществом, материального положения подсудимых, повышенной опасности данного преступления для общества.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Птухина и Юношева суд учитывает явки с повинной, у Птухина - положительную бытовую характеристику, у Юношева - наличие отца-инвалида 2 группы.

Отягчающее вину обстоятельство у Птухина и Юношева - опасный рецидив преступлений.

Гражданские иски прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых Юношева А.Ю. и Птухина Ю.Г. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении морального вреда и материального ущерба суд отставляет без рассмотрения и признает за потерпевшей право обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения заявленного гражданского иска требуется личное участие потерпевшей для уточнения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ПТУХИНА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Признать ЮНОШЕВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Взыскать с Птухина Юрия Геннадьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тропина А.П., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Птухина Юрия Геннадьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Горожанкина Д.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Птухина Юрия Геннадьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Носикова А.В., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Птухина Юрия Геннадьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Игнатовой А.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Птухина Юрия Геннадьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадасян А.Р., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Юношева Антона Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Макаровой Ф.Ф., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Юношева Антона Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тропина А.П., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Юношева Антона Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Горожанкина Д.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Юношева Антона Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зуева А.Ф., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Юношева Антона Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Чертыкова В.В., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Юношева Антона Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Очур-Оол А.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства - 2 полиэтиленовых пакета, 13 шт. жевательных резинок «Орбит», 7 шт. жевательных резинок «Айс стиморол», 19 зажигалок «Федор», 6 кусков сала соленого в полиэтиленовой упаковке, 700 гр хинкалей, 7 бутылок водки «Пшеничная», 1 упаковка «Доширак», 420 гр пельменей «Жили у бабуси», 500 гр креветок, 500 гр желудков куриных, две картонные коробки из под жевательной резинки, находящиеся на хранении потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Вещественные доказательства - два провода, картонная коробка с надписью «Печенье сахарное», - проигрыватель, бюстгалтер, жилетку, бриджи, свитер типа «толстовка» - уничтожить. Диск с надписью «мой выпускной», хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 12 ноября 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 27 августа 2010 года в отношении Птухина Юрия Геннадьевича и Юношева Антона Юрьевича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи

Выписка верна. Судья : Н.А.Шаламова

Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-469 за 2010 год.

Секретарь: А.Е.Девитьярова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а