Дело № 1-439/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Богданович Ю.В.,
защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Матафонова С.В.,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матафонова <данные изъяты> ранее не судимого;
В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 18.03.2010,
19.03.2010 года избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Матафонов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в. .. области при следующих обстоятельствах.
В период до 18.03.2010 года Матафонов С.В. с целью незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в. .., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,212 грамма, и, осуществляя свой преступный умысел, указанное наркотическое средство, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
18.03.2010 г. ФИО5, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по. .. денежные средства в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства. После чего ФИО5 зная, что Матафонов С.В., на территории. .., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, позвонил Матафонову С.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. Матафонов С.В. согласился, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил ФИО5 встречу по месту своего жительства по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... ФИО5 проследовал по указанному адресу, где при встрече с Матафоновым С.В. передал денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. Матафонов С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи незаконно сбыл ФИО5 часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,790 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе. Оставшуюся часть наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 0,422 грамма, упакованную в сверток из фольгированной бумаги, Матафонов СВ. продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.
В последствии ФИО5 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги с веществом, полученные от Матафонова С.В.
Матафонов С.В. был задержан сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по. .., в ходе личного досмотра у Матафонова С.В. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом.
Согласно заключению экспертизы № 131 от 07.04.2010 г. вещество, добровольно сданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,790 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Согласно заключению экспертизы № 154 от 19.04.2010 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Матфонова С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,422 грамма.
В связи с тем, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,212 грамма изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, Матафонов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Матафонов С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полостью, указав, что изложенное в обвинительном заключении не оспаривает. Наркотическое средство для последующего сбыта он приобрел у Езова Ивана в количестве трех свертков. 18.03.2010 ему позвонил ФИО5, который попросил продать ему наркотическое средство на 1000 рублей. Он согласился, сказал ему подъехать к нему домой по адресу:. ..,. ... После того, как ФИО5 приехал, он передал ему 2 свертка с наркотическим средством - героин, а ФИО5 - денежные средства 1000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был изъят третий сверток с героином, который он приобрел у Езова, а также денежные средства 1000 рублей, переданные ему ФИО5 за проданный ему героин. В содеянном раскаивается. В дальнейшем он оказывал следствию содействие в изобличении лица, занимавшегося сбытом наркотического средства, участвовал в «проверочной закупке».
Помимо полного признания Матафоновым С.В. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 18.03.2010 года в вечернее время он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Матафонова С.В. Для участия в указанном мероприятии был приглашен ФИО5 в качестве закупщика наркотического средства. ФИО5 добровольно согласился на участие в указанном мероприятии. В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В получении указанных денежных средств, ФИО5 поставил свою подпись в протоколе. Затем ФИО5 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Матафонову С.В. по сотовому телефону и договорился о приобретении у Матафонова С.В. наркотического средства - героин на указанную сумму. Матафонов С.В. согласился и назначил ФИО5 встречу у себя дома по адресу:. ..,. ..,. ..,. .. в обеденное время. ФИО5 был доставлен на служебной автомашине по указному адресу. ФИО5 вошел в подъезд, указанного дома, а далее в квартиру Номер обезличен. Через некоторое время ФИО5 вышел и подал условный сигнал, что приобрел героин. ФИО5 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии двух понятых добровольно сдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО5 пояснил, что в свёртках находится героин, который приобрел у Матафонова в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1200 рублей. Свертки добровольно сданные ФИО5 были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись. Матафонов С.В. был ими задержан, в ходе личного досмотра у Матафонова С.В. в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей используемая в ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2010 г., и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При освещении рук Матафонова С.В. ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятых предметов Матафонов С.В. пояснил, что в свертке находится героин, которое передал Иван Езов, денежную купюру ему передал мужчина по имени Алексей за наркотическое средство героин. Денежная купюра и сверток с веществом, в присутствии понятых были упакованы в два конверта, конверты заклеены и опечатаны, на конвертах понятые поставили свои подписи. В последующем Матафонов оказывал содействие органам следствия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участвующих в деле лиц.
Свидетель ФИО5 пояснил, что 18.03.2010 года он участвовал ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств" в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие. Перед проведением мероприятия он был досмотрен в присутствии двух понятых ничего запрещенного при нем не было обнаружено, после чего ему выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были помечены меточным препаратом, для приобретения героина. Он позвонил Матафонову Сергею на сотовый телефон, и попросил продать героин. Матафонов согласился и назначил ему встречу у себя дома по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... Сотрудники наркоконтроля его доставили по указанному адресу. Он прошел в квартиру Матафонова, там передал Матафонову деньги в сумме 1200 рублей ранее ему выданные сотрудниками наркоконтроля, после чего Матафонов передал ему два свертка с наркотическим средством. После чего он проследовал в служебную автомашину, в которой находились сотрудники наркоконтроля сообщил, что приобрел наркотическое средство, его доставили в Первоуральский МРО УФСКН, где он добровольно сдал два свертка с героином, приобретенные у Матафонова С.В. л.д. 34-35).
Свидетель ФИО10 пояснил, что 18.03.2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Матафонова С.В.. Для участия в указанном мероприятии в качестве закупщика был приглашен ФИО5, который дал добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. Затем ФИО5 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Матафонову С.В. по сотовому телефону и договорился о приобретении у Матафонова С.В. наркотического средства - героин на указанную сумму. Матафонов С.В. согласился и назначил ФИО5 встречу у себя дома по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., в обеденное время. ФИО5 был доставлен на служебной автомашине по указному адресу. ФИО5 вошел в подъезд, указанного дома, а далее в квартиру Номер обезличен. Через некоторое время ФИО5 вышел и подал условный сигнал, что приобрел героин. ФИО5 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии двух понятых добровольно сдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО5 пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел у Матафонова Сергея в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1200 рублей. Свертки добровольно сданные ФИО5 были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись. Матафонов С.В. был ими задержан, в ходе личного досмотра у Матафонова С.В. в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей используемая в ОРМ «Проверочная закупка» и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При освещении рук Матафонова С.В. ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятых предметов Матафонов С.В. пояснил, что в свертке находится героин, который передал Иван Езов, денежную купюру передал мужчина по имени Алексей за наркотическое средство героин. Денежная купюра и сверток с веществом, в присутствии понятых были упакованы в два конверта, конверты заклеены и опечатаны на конвертах понятые поставили свои подписи л.д.36-38).
Свидетель ФИО9 пояснил, что 18.03.2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО5, в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО5 не обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, отксерокопированы и помечены меточным препаратом денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО5, о чем был составлен протокол. Через некоторое время, в помещении Первоуральского МРО УФСКН России по. .. в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО5 добровольно сдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел у Матафонова Сергея в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1200 рублей. Свертки с порошкообразным веществом, сданные ФИО5 были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи на конверте и в протоколе. Далее ФИО5 вновь был досмотрен в его присутствии и в присутствии второго понятого, в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО5 не обнаружено, о чем был составлен протокол. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО был произведен личный досмотр Матафонова С.В., у которого в ходе досмотра во внутреннем кармане пуховика была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серийный номер которой совпал с серийным номером на ксерокопии денежной купюры, имеющейся у сотрудников наркоконтроля, кроме того изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при освещении рук Матафонова С.В. ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. По поводу изъятых предметов Матафонов С.В. пояснил, что в свертке находится героин, который передал Иван Езов, денежную купюру передал мужчина по имени Алексей за наркотическое средство героин. Денежная купюра и сверток с веществом, в присутствии понятых были упакованы в два конверта, конверты заклеены и опечатаны, он и второй понятой поставили на конвертах свои подписи, о чем сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол л.д. 42-43).
Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 44-45).
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
Постановлением от 18.03.2010 года о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы ОРМ, проведенного 18.03.2010 года сотрудниками Госнарконтроля Свердловской области переданы органу предварительного следствия л.д. 2).
Постановлением от 30.11.2009 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленного лица, занимающегося сбытом наркотического средства героин, гашиш на территории. .. (л.д.3).
Протоколом личного досмотра ФИО5 от 18.03.2010 года, согласно которого у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.6).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 18.03.2010 года, согласно которого ФИО5 выданы деньги в сумме 1200 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей, 2 купюрами номиналом 100 рублей, купюры отксерокопированы, серия и номера купюр занесены в протокол, помечены специальным порошком л.д.7-8).
Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 18.03.2010 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое вещество героин, который он приобрел у Матафонова Сергея в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1200 рублей. Изъятое упаковано в бумажный конверт, который опечатан и подписан понятыми л.д.9).
Протоколом личного досмотра ФИО5 от 18.03.2010, согласно которого у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.11);
Протоколом личного досмотра Матафонова С.В. от 18.03.2010 года, согласно которого у Матафонова С.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, на тыльной стороне правой руки обнаружено свечение меточного препарата. По факту изъятого имущества Матафонов С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое ему передал Езов Иван, купюру достоинством 1000 рублей ему передал мужчина по имени Алексей за наркотическое средство героин л.д.12-13).
Справкой об исследовании № 49 от 18.03.2010 и заключением химической экспертизы № 131 от 07.04.2010, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,393 и 0,397 грамма л.д.15-16, 50-53).
Справкой об исследовании № 50 от 18.03.2010 и заключением химической экспертизы № 154 от 19.04.2010, согласно которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра Матафонова С.В. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,422 грамма л.д. 18, 81-84).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Матафонова С.В. в совершенном преступлении доказанной.
Действия Матафонова С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимого Матафонова С.В., который свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8 Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ничем не опровергнуты. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, умысел Матафонова С.В. на сбыт наркотического средства в крупном размере нашел свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.
Поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.»б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть тем самым умысел Матафонова С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Матафонов С.В. совершил умышленное особо тяжкое корыстное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Матафонов С.В. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим употребляет наркотические средства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение Матафоновым С.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную опасность для общества, количества изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Матафонову С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вместе с этим, принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, положительную характеристику Матафонова С.В., его семейное и имущественное положение, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере предусмотренном санкцией ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матафонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матафонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13.07.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Матафонова С.В. под стражей с 18.03.2010 по 12.07.2010 включительно.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - героин, массой 0,750 грамма, (квитанция № 1072 от 13.04.2010), героин, массой 0,382 грамма (квитанция № 1070 от 13.04.2010), хранящееся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в Первоуральском УФСКН России по Свердловской области; сотовый телефон «Нокия», с сим-картой «Мегафон», хранящиеся у оперуполномоченного Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО11, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Матафонову С.В. либо лицу им указанному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна.Судья-
Секретарь- Е.В. Пермякова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-439 за 2010 год.
Секретарь- Е.В. Пермякова