Дело № 1-385/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Первоуральск Свердловской области 27 мая 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
При секретаре Пермяковой Е.В.,
С участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н.,
Подсудимого Полякова А.С.,
Защитника адвоката Ляшенко Е.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова. ..,. .. ранее судимого:
1). 16.03.2009 Первоуральским городским судом по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в сумме 20 000 рублей с рассрочкой на 4 месяцы, с выплатой ежемесячно по 5000 рублей. Наказание не отбыто.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 10.04.2010,
12.04.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в. .. области при следующих обстоятельствах.
07.04.2010 в дневное время Поляков А.С. в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героина для личного употребления Через некоторое время Поляков А.С. пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .., где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, передав неустановленному лицу в качестве уплаты за наркотическое средство персональный компьютер. Приобретенное наркотическое средство Поляков А.С. принес в свою квартиру по адресу:. ... .. где упаковал его в бумажный сверток, который положил в сумку-барсетку и незаконно хранил для последующего личного употребления. 10.04.2010 г. наркотическое средство героин было обнаружено и изъято в квартире Полякова А.С. сотрудниками УВД по городскому округу Первоуральск при производстве осмотра места происшествия. Согласно заключению экспертизы № 27 от 21.04.2010, вещество, изъятое при производстве осмотра места происшествия по адресу:. ... .. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Героин включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен..." Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Общая масса наркотического средства, без упаковки составила 1,10 гр. Согласно заключению экспертизы № 29 от 23.04.2010 г., на сумке-барсетке и находившихся в ней фрагментах медицинской ваты, изъятых при производстве осмотра места происшествия по адресу:. ... .. выявлены наслоения вещества, относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входит героин. Героин включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен..." Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. " Общая масса наркотического средства, без упаковки составила 0,32 гр. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Поляковым А.С. вещества составила, таким образом, 1,42 гр., что относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г.,
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Поляков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Поляков А.С. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Полякову А.С. разъяснены и понятны.
Защитник Ляшенко Е.В. заявленное Поляковым А.С. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Полякова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Поляков А.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Поляков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Поляков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступает здоровье населения, общественная нравственность.
Поляков А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Полякова А.С. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в действиях Полякова А.С. рецидива преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Поляковым А.С. преступления, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества, при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, наказание за которое не отбыто, суд считает необходимым назначить Полякову А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения положений ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полякова. .. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Полякова А.С. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 27.05.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полякова А.С. под стражей с 10.04.2010 по 26.05.2010 включительно.
Вещественное доказательство: 2 конверта с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,05 гр. и 0,28 гр. (квитанции № 00566, № 00567 от 27.04.2010), хранящееся в камере хранения УВД г.Первоуральска, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа по приговору Первоуральского городского суда от 16.03.2009 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.В.Сорокина