Дело № 1-404/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г.Первоуральск
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Первоуральска Елисеева А.Н., помощника прокурора г.Первоуральска Богданович Ю.В.,
подсудимого Голубятникова Е.Н.,
защитника адвоката Ляшенко Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубятникова <данные изъяты> не имеющего судимости;
задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - 28.02.2010 года,
Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 01.03.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Голубятников Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление Голубятниковым Е.Н. совершено в. .. области при следующих обстоятельствах.
В период до 27.02.2010 года Голубятников Е.Н., находясь в не установленном месте. .., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях сбыта, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой (без упаковки) не менее 0,56 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, массой не менее 0,56 грамма, Голубятников Е.Н. принес домой в. .., где незаконно хранил и расфасовал на два свертка из фольгированной бумаги, преследуя при этом корыстные цели и имея умысел незаконно сбыть наркотическое средство, получив от этого материальную выгоду.
27.02.2010 года в дневное время ФИО6, добровольно осуществляющий проверочную закупку наркотических средств в рамках и на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", заранее располагая сведениями, что у Голубятникова Е.Н. можно приобрести наркотическое средство, позвонил на сотовый телефон последнему и попросил продать 2 грамма героина по 600 рублей за грамм на сумму 1200 рублей. Голубятников Е.Н., действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, не имея легальных источников дохода, преследуя корыстные цели, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился незаконно сбыть ФИО6 наркотическое средство, и назначил место встречи у подъезда. .. по. .., где проживает. ФИО6, участвующий в проверочной закупке наркотических средств, к назначенному Голубятниковым Е.Н. времени подошел к подъезду. .. по. ... .., где встретился с Голубятниковым Е.Н. Находясь у подъезда, ФИО6 передал Голубятникову Е.Н. денежные средства в сумме 1200 рублей, заранее ему выданные сотрудниками милиции для приобретения наркотических средств. Голубятников Е.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстные цели, желая скрыть свою преступную деятельность и непосредственное участие в сбыте героина, отошел от ФИО6 и направился с полученными деньгами в сторону магазина «...» по. ... ... Через некоторое время, Голубятников Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подошел к ФИО6 и путем передачи незаконно сбыл ФИО6 два свертка из фольгированной бумаги, где находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,56 грамма. После чего, ФИО6 с приобретенным наркотическим средством был доставлен в помещение ОРЧ Номер обезличен, расположенное по. .., где добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Голубятникова Е.Н. два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,56 грамма.
Согласно заключению экспертизы № 16 от 10.03.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО16 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса выданного наркотического средства составила не менее 0,56 грамма, в двух свертках, который относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Так как передача и изъятие наркотического средства, - смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,56 грамма Голубятниковым Е.Н. ФИО6 была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в результате произошло изъятие наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,56 грамма из незаконного оборота, в связи с чем, Голубятников Е.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Голубятников Е.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что сбытом наркотических средств не занимается, передал наркотическое средство ФИО6, не имея корыстного мотива, желая ему помочь, так как последний уговорил его продать героин. Факт передачи ФИО6 наркотического средства и получения взамен от ФИО6 денежных средств в сумме 1200 рублей не оспаривает. В соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом оглашены показания Голубятникова Е.Н., данные им в ходе следствия.
В ходе допроса в качестве обвиняемого 09.03.2010 Голубятников Е.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался л.д.56-57).
В ходе допроса в качестве обвиняемого от 06.04.2010 Голубятников Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично и пояснил, что вину признает частично, так как при сбыте героина ФИО6 он корыстных целей не имел. Также пояснил, что наркотическое средство, которое у него нашли дома в ходе обыска, он хранил с целью личного употребления. От дачи дальнейших показаний отказался л.д.90-91).
Несмотря на частичное признание Голубятниковым Е.Н. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в середине февраля 2010 поступила оперативная информация, что Голубятников Е.Н., проживающий по. .. - 111,. .., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории. ... Для подтверждения указанной информации сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УР ГУВД по. .. было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с привлечением в качестве закупщика ФИО6, который пожелал добровольно изобличить Голубятникова в сбыте героина. ФИО6 созвонился с Голубятниковым и договорился с ним о приобретении 2 граммов героина. Голубятников сразу согласился сбыть ФИО6 героин, сказав подойти ему к дому, где он проживает. ФИО6 продать героин Голубятникова не уговаривал. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО6, запрещенных в гражданском обороте предметов и ценностей обнаружено не было. После этого, были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, переписаны номера купюр, купюры были отксерокопированы и переданы ФИО6 для закупки у Голубятникова наркотического средства. Затем он, сотрудники ОРЧ Номер обезличен и ФИО6 подошли к дому, где проживает Голубятников. Он осуществлял постоянное наблюдение за ФИО6, видел, как Голубятников вышел из подъезда, ФИО6 передал ему денежные средства. Затем он увидел, что Голубятников пошел в сторону магазина «...», по. ..,. ... Он пошел за Голубятниковым, который зашел в магазин, купил коробку сока и пришел обратно к дому, где его ждал ФИО6. При этом Голубятников ни с кем не встречался. Затем Голубятников передал ФИО6 два фольгированных свертка с героином, после чего пошел к себе домой. После этого Голубятников ими был задержан, в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у Голубятникова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ФИО6 для закупки наркотических средств. ФИО6 в это время прошел с сотрудником милиции в ОРЧ Номер обезличен, где добровольно выдал приобретенные у Голубятникова два свертка с героином. По факту обнаружения денег, Голубятников пояснил, что сбыл наркотики ФИО6. В дальнейшем Голубятников оказывал активное содействие следствию в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в конце февраля 2010 года примерно в 12:30 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО6 на предмет обнаружения у него запрещенных в обороте предметов и ценностей. При личном досмотре у ФИО6 таковых обнаружено не было. Затем сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме 1200 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. После этого данные денежные средства отксерокопировали, переписали номера и серии купюр, а затем передали ФИО6.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 в судебном заседании оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участвующих в деле лиц.
Свидетель ФИО6 пояснил, что 27.02.2010 года в дневное время он пришел в отдел ОРЧ Номер обезличен по. .. «А», и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. При этом он написал заявление, что желает участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему было известно, что молодой человек по имени Евгений, проживающий по адресу:. ..,. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ему был известен номер сотового телефона Евгения, как позже узнал его фамилия Голубятников, по которому он с ним созвонился и договорился о приобретении 2 грамм героина по 600 рублей за 1 грам. Голубятников сказал ему подойти к подъезду его дома через полчаса. В присутствии двух понятых мужского пола был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей. Денежные средства отксерокопировали и передали ему для проведения проверочной закупки героина массой 2 грамма по 600 рублей за 1 грамм. В указанное Голубятниковым время он вместе с сотрудниками ОРЧ Номер обезличен подошел к дому, где проживает Голубятников. Около подъезда он передал Голубятникову денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого Голубятников сказал, что пошел покупать героин. Он остался возле дома а Голубятников пошел в сторону магазина «<данные изъяты> расположенного по. ... ... Сотрудники милиции пошли за Голубятниковым, но как в дальнейшем оказалось, героин он ни у кого не приобретал, и ни с кем не встречался. Голубятников дошел до магазина, где купил сок, а затем, вернувшись, передал ему 2 свертка с героином. После этого Голубятников прошел домой. Он с сотрудниками милиции прошел в отдел ОРЧ Номер обезличен, где добровольно выдал 2 свертка с героином, приобретенные у Голубятникова. Свертки в его присутствии и в присутствии 2 понятых были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. На конверте он и понятые поставили свои подписи. л.д. 49).
Свидетель ФИО14 пояснил, что 27.02.2010 года в 16:40 часов сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Голубятникова, который проводился в. ... .. по. ..,. ... Он дал добровольное согласие, также ему были разъяснены его права и обязанности понятого. В указанной квартире, сотрудники милиции предложили Голубятникову выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Голубятников пояснил, что таковых у него не имеется. После чего, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого провели личный досмотр, в ходе которого у Голубятникова из правого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи л.д.50).
Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 л.д. 51).
Свидетель ФИО12 пояснил, что 27.02.2010 года примерно в 12:30 часов сотрудники ОРЧ Номер обезличен, пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Он дал добровольное согласие, также сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В отделе ОРЧ при нем и втором понятом сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего данные денежные средства отксерокопировали, переписали номера и серии купюр, а затем передали мужчине, который представился ФИО6. Кроме того, до этого был проведен личный досмотр ФИО6 на предмет обнаружения у последнего запрещенных в обороте предметов и ценностей. При личном досмотре и у ФИО6 таковых обнаружено не было л.д. 62)
Свидетель ФИО11 пояснил, что 27.02.2010 года примерно в 12:30 часов сотрудники ОРЧ Номер обезличен, пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Он дал добровольное согласие, также сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В отделе ОРЧ при нем и втором понятом мужчина, который представился ФИО6, добровольно выдал 2 фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом, ФИО6 пояснил, что это героин, который он приобрел у Голубятникова. 2 фрагмента с веществом были упакованы в конверт, конверт был опечатан, на конверте он поставил свою подпись л.д. 63).
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что поступила оперативная информация, что Голубятников, проживающий по. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории. ... Сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УР ГУВД по. .. было принято решение 27.02.2010 провести ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с привлечением в качестве закупщика ФИО6 который добровольно написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. ФИО6 позвонил на сотовый телефон Голубятникову и сказал, что хочет у того приобрести 2 грамма героина по 600 рублей за грамм. Голубятников сказал ФИО6 подойти через полчаса к подъезду. .. по. .., где он продаст ему героин. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО6, у которого запрещенных в обороте предметов и ценностей, обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые отксерокопировали и передали ФИО6 для закупки у Голубятникова наркотического средства. Затем он, ФИО8 и ФИО6 пошли к дому, где проживает Голубятниковю Возле подъезда ФИО6 отдал Голубятникову деньги в сумме 1200 рублей. Он и ФИО8 в это время вели наблюдение за ними. Затем Голубятников пошел в сторону магазина «<данные изъяты>» по. .., ФИО8 пошел за следом за ним. Голубятников прошел в магазин, купил коробку сока и пришел обратно к дому, где его ждал ФИО6 и передал последнему два свертка с героином, после чего пошел к себе домой. Затем ФИО8 в квартире Голубятникова в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО6 для закупки наркотических средств. ФИО6 в это время с ним прошел в отдел ОРЧ Номер обезличен, где добровольно выдал приобретенные у Голубятникова два свертка с героином. Свертки в присутствии двух понятых были упакованы в конверт, конверт опечатан, на конверте понятые поставили свои подписи л.д.105)
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
Постановлением от 27.02.2010 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Голубятникова Е.Н. (л.д.2).
Постановлением от 27.02.2010 года о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками по Первоуральской Красноуфимской зоне ОРЧ Номер обезличен УР ГУВД. ... .. совместно с ОБППСМ УВД по ГО Первоуральск л.д.3).
Постановлением от 27.02.2010 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности руководителю СУ при УВД по ГО Первоуральск для принятия решения в порядке ст.144,145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации л.д.5).
Протоколом личного досмотра ФИО6 от 27.02.2010 года, согласно которого у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.9).
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 27.02.2010 года, согласно которого ФИО6 выданы деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами номиналом 500 рублей, 2 купюрами номиналом 100 рублей, купюры отксерокопированы, серия и номера купюр занесены в протокол л.д.10-11).
Актом добровольной сдачи наркотических средств от 27.02.2010 года, согласно которого ФИО6 добровольно выдал 2 фрагмента фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями понятых л.д. 12).
Протоколом личного досмотра Голубятникова Е.Н. от 27.02.2010 года, согласно которого у Голубятникова Е.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали по номерам с ксерокопиями денежных средств, выданных сотрудниками милиции для проведения закупки наркотических средств л.д.13).
Протоколом обыска от 28.02.2010, проведенного в квартире. .., в ходе которого в настольных часах с задней стороны был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. В выдвижном ящике шкафа были обнаружены два свертка газетной бумаги с порошком белого цвета, три ватных тампона, стеклянный бутыль с ватным тампоном. В двухстворчатом шкафу был обнаружен мобильный телефон в корпусе серого цвета марки «Самсунг». В ванной комнате из-под ванной был изъят сверток газетной бумаги с порошком белого цвета, стеклянный бутылек с ватными тампонами. В маленькой комнате из деревянной шкатулки был изъят сверток бумаги с порошком белого цвета л.д. 28-29).
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в квартире Голубятникова от 04.05.2010 л.д. 44).
Протоколом осмотра предметов от 05.03.2010, согласно которого в служебном кабинете УВД по городскому округу Первоуральск были осмотрены денежные купюры в сумме 1200 рублей, изъятые у Голубятникова Е.Н. л.д.52).
Справкой об исследовании № 19 от 27.02.2010 года, заключением эксперта № 16 от 10.03.2010 года согласно которым изъятое вещество, в двух свертках относится к смесям, содержащим наркотическое средство героин. Масса наркотического средства, в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила: 0,13 гр. и 0,43 гр., соответственно. Общий вес наркотического средства составил - 0,56 гр. л.д. 24, 69-70).
Заключением эксперта № 18 от 16.03.2010 года, согласно которого вещество в свертке из фольгированной бумаги, наслоения вещества на фрагментах волокнистого материала и внутренней поверхности флакона, изъятые в ходе обыска у Голубятникова Е.Н. относятся к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Общий вес наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составил 0,31гр. Наслоения на фрагменте волокнистого материала и внутренней поверхности флакона, изъятые в ходе обыска у Голубятникова Е.Н., образованы веществом, в котором обнаружен амфитамин, являющийся наркотическим средством, масса вещества в высушенном до постоянного веса виде, в котором обнаружен амфитамин составляет 0,06гр. л.д.73-76).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Голубятникова Е.Н. в совершенном преступлении доказанной.
Действия Голубятникова Е.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО9 Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ничем не опровергнуты. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.
Утверждения подсудимого Голубятникова Е.Н. о том, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, а только лишь хотел оказать помощь ФИО6, который уговорил продать ему наркотическое средство, не имея корыстной заинтересованности, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку, факт покушения Голубятникова Е.Н. на сбыт наркотического средства подтверждаются исследованными судом доказательствами. О наличии умысла Голубятникова Е.Н. на покушение на сбыт наркотического средства - героина свидетельствует факт обнаружения именно у него денежных средств, выданных ФИО6 сотрудниками правоохранительных органов для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 27.02.2010 года. Факт получения Голубятниковым денежных средств за переданное им ФИО6 наркотическое средство не оспаривал в судебном заседании и сам подсудимый. Свидетель ФИО6 показал, что ранее ему было известно, что Голубятников занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.02.2010 он позвонил Голубятникову на телефон и попросил продать ему наркотическое средство, на что Голубятников согласился, назначив ему встречу у своего дома. При встрече он передал ему денежные средства, а он ему наркотики. Вышеуказанные обстоятельства подтвердили в своих показаниях также свидетели ФИО10, ФИО8.
Доводы Голубятникова о его провокации на сбыт наркотического средства со стороны правоохранительных органов также не нашли своего подтверждения.
В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен ГУВД по. .. проверочная закупка осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, с соблюдением требований закона. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении Голубятникова, угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Свидетель ФИО8 показал, что ФИО6 не уговаривал Голубятникова продать ему наркотики, Голубятников сразу согласился продать ФИО6 героин, назначив ему встречу у подъезда своего дома.
При таких обстоятельствах, умысел Голубятникова Е.Н. на сбыт наркотического средства в крупном размере нашел свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.
Частичное признание вины Голубятниковым Е.Н. суд расценивает как его защитную линию поведения, связанной с желанием уйти от предусмотренной законом ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.»б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть тем самым умысел Голубятникова Е.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Голубятников Е.Н. совершил умышленное особо тяжкое корыстное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Голубятников Е.Н. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем в судебном заседании пояснил свидетель ФИО8.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение Голубятниковым Е.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную опасность для общества, количества изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Голубятникову Е.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Поскольку по делу установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Голубятникова Е.Н. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению в размере 1372 руб. 52 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голубятникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубятникову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 30.06.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Голубятникова Е.Н. под стражей с 28.02.2010 по 29.06.2010 включительно.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство -героин, массой 0,78 грамма, амфетамин, массой 0,06 грамма, 3 свертка с веществом (квитанция № 00558 от 23.03.2010), хранящееся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме 1200 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся у начальника отдела ОРЧ Номер обезличен УР ГУВД. ... .. ФИО10 - оставить в ОРЧ Номер обезличен УР ГУВД. ... .. по вступлению данного приговора суда в законную силу; сотовый телефон «Самсунг», без сим-карты, крышки и аккумулятора (квитанция 00558 от 23.03.2010), хранящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Голубятникову Е.Н. либо лицу им указанному.
Взыскать с Голубятникова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 1372 рубля 52 копейки (одну тысячу триста семьдесят два рубля пятьдесят две копейки ) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна.Судья-
Секретарь- Е.В. Пермякова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-404 за 2010 год.
Секретарь- Е.В. Пермякова