Уголовное дело в отношении Петровой Н.В.



Дело № 1-349/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О. Поповой Т.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Корлякова Д.М., Боднарук А.Б.,

подсудимого Копылова В.А.,

защитников Зуева А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Чертыкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших ФИО32, ФИО30,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОПЫЛОВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>, судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации -16.11.2009 года

постановлением Первоуральского городского суда от 20.11.2009 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «д», ст. 111 ч.4, ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Копылов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Копылов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Копылов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

14.02.2009 года около 23:00 час. Копылов В.А., находясь на улице у дома Номер обезличен по. .., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, затеял ссору с ранее незнакомым ФИО32, в ходе которой нанес ему не менее трех ударов кулаками в голову.

В результате преступных действий Копылова В.А. потерпевшему ФИО32 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибов мягких тканей головы и перелома нижней челюсти справа, причинившие средней тяжести вред здоровью, как повлекшие его длительное расстройство.

Дата обезличена года около 00:00 час. Копылов В.А., находясь на улице у дома Номер обезличен по. .. в состоянии алкогольного опьянения, встретил своего знакомого ФИО8, с которым сложились неприязненные отношения. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, ФИО21 нанес ФИО8 множество ударов кулаками и ногами по голове, телу и конечностям.

В результате преступных действий Копылова В.А. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин передней поверхности грудной клетки слева, фалангов пальцев правой и левой кистей, кровоподтека левой голени, не причинивших вреда здоровью; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобно-височной области справа и в затылочной области по средней линии тела, ран лобно-височной области справа и надбровной дуги справа, области наружного угла глаза слева, участков осаднения лобной области, височной области справа и в правой скуловой области, кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, множественных кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО8 был доставлен в МГБ № 1 г. Первоуральска, где в этот же день, через небольшой промежуток, от полученных телесных повреждений, которые осложнились травматическим шоком, скончался.

После избиения ФИО8 Копылов В.А. увидел, что у ФИО8 из одежды ыпали деньги. Воспользовавшись тем, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии и не видит его, похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые потратил на личные нужды.

Подсудимый Копылов В.А. виновным себя признал частично, пояснил, что удары и ФИО11 и ФИО8 наносил на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО32, подсудимый Копылов В.А. пояснил, что 14.02.2009 года, он с друзьями гулял в районе. .. Встретил ранее незнакомого ФИО32, у которого попросил сигарету, поскольку ФИО11 на его просьбу отказал, он ударил его в голову.

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 подсудимый Копылов В.А. пояснил, что ночью 15.11.2009 года в районе. .. он встретил ранее знакомого ФИО8, с которым у него сложились личные неприязненные отношения. Между ними произошла ссора из-за того, что ФИО8 неуважительно высказался о его жене, в ходе ссоры он нанес ФИО8 удар кулаком в голову. От удара ФИО8 стал падать, тогда он нанес ему второй удар ногой в голову. Он стал бороться с ФИО8, которому, он нанес еще один удар в голову, от чего ФИО8 потерял сознание. Он оттащил ФИО8 в сторону, а когда вернулся на место, где избивал ФИО8, обнаружил деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые он забрал себе и потратил на личные нужды л.д. 136-140, том № 2,л.д. 150-153 том № 2,л.д. 161-165 том № 2).

Виновность подсудимого Копылова В.А. по эпизоду от 14.02.2009 года в отношении потерпевшего ФИО32 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО32 суду показал, что 14.02.2009 года около 23:00 час. он гулял со своими знакомыми ФИО10, ФИО9 в районе. ... Им навстречу шла компания молодых людей, один из которых, как ему сейчас известно, его фамилия Копылов В.А., попросил у него сигарету. Он ответил, что сигарет у него нет. ФИО21 предложил отойти в сторону, он согласился. Когда они зашли за машины, ФИО21, ничего не говоря, нанес ему удар по голове, от чего он потерял сознание. В сознание пришел в больнице. Ранее ФИО21 ему знаком не был, никакой ссоры между ними не было, удар был нанесен неожиданно, он не успел даже сгруппироваться. Просит взыскать стоимость лечения в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен коп., а также Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку испытал сильную физическую боль.

Свидетель ФИО11, являющаяся матерью потерпевшего, суду пояснила, что 14.02.2009 года около 00:00 час. ей позвонили из ГБ № 1 г. Первоуральска и сообщили, что сын находится в больнице в бессознательном состоянии. Зайдя в палату, она не узнала сына, так как был сильно избит, лицо опухшее, и в крови. На одежде также была кровь. От знакомых сына ей стало известно, что они гуляли на. .., к ним подошла компания молодых людей, один из которых предложил ее сыну отойти в сторону, сын отошел с незнакомым молодым человеком в сторону, а через небольшой промежуток времени его обнаружили без сознания. Сын, когда пришел в сознание, сказал, что ничего не помнит, так как сразу же потерял сознание, до этого никакой ссоры не было.

Свидетели ФИО9 и ФИО12, которые 14.02.2009 года гуляли с ФИО32, суду пояснили, что не видели, как ФИО21 наносил телесные повреждения их другу ФИО32, так как ФИО11 и ФИО21 отошли за машины, которые стояли рядом. Слышали, как ФИО21 спрашивал у ФИО11 сигарету. Когда они зашли за угол дома, то увидели лежащего без сознания ФИО11. Они поняли, что их друга избил ФИО21, которого они ранее не знали.

В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО10, ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 14.02.2009 года около 23:00 час. он, ФИО32, ФИО9 и ФИО12 проходили мимо дома Номер обезличен по. .., где встретили компанию неизвестных им молодых людей, с которыми у них произошла ссора. В ходе ссоры он увидел, что ФИО32 отошел с каким-то парнем за машину, и через небольшой промежуток времени, когда он вместе со своими знакомыми зашел за машину, обнаружил там лежащего без сознания ФИО32, со следами побоев на лице (л. д. 111-112, том № 1).

Свидетель ФИО13, будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия, показала, что 14.02.2009 года около 23:00 час. она вышла на улицу в месте с ФИО32, ФИО12, ФИО10 когда они проходили мимо дома Номер обезличен по. .., встретили компанию ранее незнакомых молодых людей, между ними произошла небольшая ссора. Через небольшой промежуток времени она услышала крик жильцов близстоящего дома, о том, что кого-то могут убить, и чтобы его не трогали. После чего они отошли в сторону и обнаружили ФИО32, лежащим без сознания, со следами побоев на лице (л. д. 118-129, том № 1).

Вина Копылова В.А. по данному эпизоду также подтверждается:

Заявлением ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 14.02.2009 года в вечернее время на. .. избил ее сына ФИО32 (л. д. 37).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО32 опознал Копылова В.А., как лицо, которое 14.02.2009 года причинило ему телесные повреждения (л. д. 130-133, том № 1).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 290\э в отношении потерпевшего ФИО32, согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, ушиба мягких тканей головы, перелома нижней челюсти справа, причинившие средней тяжести вред здоровью, как повлекшие его длительное расстройство (л. д. 137-138, том № 1).

Исходя из совокупности всех доказательств по данному эпизоду, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении установленной.

Действия Копылова В.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Умысел Копылова В.А. был непосредственно направлен на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО32, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов. Копылов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, причиняя вред здоровью ФИО11, предвидел возможность наступления длительного расстройства здоровья, поскольку наносил множественные удары кулаком в голову, от чего проступила кровь на лице потерпевшего.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, в судебном заседании из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО12, а также из показаний свидетелей ФИО10, ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что Копылов В.А. подошел к ранее незнакомому ФИО11, и используя незначительный повод - ФИО11 ответил отказом на его просьбу дать сигарету, в присутствии людей, как своих знакомых, так и не знакомых, устроил ссору с ФИО11. После чего, ФИО21 отвел ФИО11 за машины, где стал ему наносить удары по голове. Таким образом, ФИО21, пренебрегая общественными интересами, правилами человеческого общежития, нравственными нормами, выражая свое превосходство, наносит удары ФИО11 в общественном месте, используя надуманный повод.

Виновность подсудимого Копылова В.А. по эпизоду от 15.11.2009 года в отношении потерпевшего ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО30 суду пояснил, что об обстоятельствах смерти племянника ФИО8 ему ничего не известно. Последний раз созванивался с ним по телефону 14.11.2009 года, ФИО8 ему пояснил, что накопил Номер обезличен рублей и собирался их направить в республику Узбекистан матери. О смерти ФИО8 узнал 17.11.2009 года. Просит взыскать с Копылова В.А. Номер обезличен рублей, затраченные на похороны ФИО8, и Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда, так как, потеряв племянника, перенес большие моральные страдания.

Свидетели ФИО14 и ФИО15, являющиеся знакомыми погибшего ФИО8, суду пояснили, что 14.11.2009 года они находилась дома у ФИО14 Около 23:40-23:45 час. с улицы услышали голос ФИО8, которого они ждали в гости, попросил их открыть входную дверь подъезда, так как домофон не работал. ФИО15 спустилась открывать дверь, но чрез несколько минут вернулась одна и сказала, что ФИО8 нет. Через несколько минут они услышали на улице шум, выглянули с балкона и увидели, что толпа молодых людей кого-то избивают, по голосу кричавшего мужчины, они поняли, что избивают ФИО8 Они вместе с братом ФИО14 побежали на улицу, но уже никого из молодых людей не было, а ФИО8 они нашли закопанного в снегу. ФИО8 лежал, ничего не говорил, при этом очень тяжело дышал, они сразу же вызвали скорую помощь. На следующий день от знакомых слышали, что ФИО8 избил Копылов В.А. Им известно, что между Копыловым и ФИО8 были неприязненные отношения.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 14.11.2009 года около 23-24:00 час. он находился у дома Номер обезличен по. .. со своими друзьями Копыловым В.А., ФИО17 Он видел, что Копылов подошел к ФИО8, который шел мимо магазина. Копылов В.А. стал ругаться с ФИО8, после чего, нанес удар кулаком в лицо. Затем Копылов В.А. завел ФИО8 за угол дома. Немного постояв, он предложил ФИО17 пойди за угол дома, чтобы посмотреть, что происходит. Зайдя за угол, они увидели, что Копылов В.А. наносит удары по телу ФИО8, который сидел на корточках. Копылов В.А., когда они зашли за угол, обернулся на них, и в это время ФИО8 попытался убежать, но он (ФИО16) схватил его за курточку, но рука сорвалась и они вместе с ФИО8 упали на землю. В это время к ФИО8 подбежал ФИО17, и когда ФИО8 попытался встать, то ФИО17 нанес ему пару ударов ногой по телу. Он (ФИО16) попытался встать, схватил ФИО8 за плечо и нанес один удар ногой по ноге, в область правой голени. После чего он снова замахнулся ногой, так как отел еще раз ударить ФИО8 ногой по правой голени, но в это время подошел Копылов В.А., взял ФИО8 руками под мышки и подтащил к магазину. После того, как Копылов В.А. увел ФИО8 за магазин, он вместе с ФИО17 остались стоять у дороги. В это время подъехала автомашина «такси», ФИО17 убежал, а он подошел к водителю автомашины такси, и попросил его отъехать к 4-му подъезду, чтобы он не видел драку. После чего он пошел за Копыловым В.А. сказать, что за ними приехала машина «такси». При нем Копылов В.А. нанес ФИО8 удар кулаком в голову. Он развернулся и ушел к машине, примерно, через секунд 15, подошел к машине Копылов В.А.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что погибший работал у них на предприятии. Последний раз видел ФИО8 днем 14.11.2009 года, с работы ФИО8 ушел около 14-16:00 час. также ему известно, что у ФИО8 была крупная сумма денег около 40 000 рублей, так как он просил разменять на пятитысячные купюры, деньги собирался отправить матери. О смерти ФИО8 узнал 15.11.2009 года, охарактеризовать ФИО8 может только с положительной стороны. После смерти ФИО8 ему стало известно, что Копылов почти в течение года его «терроризировал», но в связи с чем, ему не известно.

Свидетель ФИО19, являющаяся соседкой погибшего ФИО8, суду пояснила, что ей известно, что личные неприязненные отношения между Копыловым и ФИО8 сложились из-за квартиры, которую снимал ФИО8. Она несколько раз видела, как Копылов приходил в квартиру к ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, стучался к нему в квартиру. Она слышала, что Копылов и ФИО8 ругались неоднократно.

Свидетель ФИО17, суду пояснил, что 14.11.2009 года около 23-24:00 час. он, ФИО16 и Копылов шли около магазина по. .., где увидели ФИО8 Копылов подошел к ФИО8 и стал ругаться, после чего словесная драка переросла в драку. В ходе драки Копылов нанес ФИО8 около 2-3 ударов кулаками в лицо. Он и ФИО16 подошли к лежащему на снегу ФИО8. Копылов продолжал избивать ФИО8 ногами, куда именно наносил удары Копылов, он не видел. Он нанес ФИО8 2 - 3 удара в область спины. ФИО16 нанес ФИО8 около 2-х ударов ногами, но в какую часть тела, он не видел. После чего он отошел, а Копытов и ФИО16 продолжали избивать ФИО8. Копылов ему не говорил, что взял у ФИО8 деньги в сумме Номер обезличен рублей.

В связи с существенными противоречиями между показаниями ФИО17, данными в суде и показаниями, данными в ходе следствия, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, где ФИО17 пояснил, что он нанес ФИО8 3-4 удара в область спины. ФИО16 нанес ФИО8 около 3-4 ударов ногами, но в какую часть тела, он не видел. После чего он отошел, а Копытов и ФИО16 продолжали избивать ФИО8. 20.11.2009 года, когда его вместе с Копыловым везли из ИВС УВД по ГО Первоуральск в суд, Копылов ему сказал, что он взял у ФИО8 деньги в сумме Номер обезличен рублей л.д. 16-18, том № 2).

Оценивая показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе судебного заседания, суд признает их недостоверными, так как они противоречат иным добытым в судебном заседании доказательствам, а именно показаниям, данным ФИО17 в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, которые добыты без нарушения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, где полностью изобличают подсудимого Копылова в совершенном преступлении, показаниям самого подсудимого Копылова и показаниям свидетеля ФИО16. Таким образом, суд считает, что свидетель ФИО17, изменив показания, пытается помочь Копылову избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поэтому принимает за основу показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетели ФИО23, ФИО22, ФИО21 в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказались от дачи показаний в судебном заседании. В связи с чем, их показания, данные в ходе предварительного следствия с соблюдением всех требований Уголовно-процессуального законодательства, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО23, являющаяся матерью подсудимого, пояснила, что 14.11.2009 года около 18:00 час. ее сын ушел из дома и больше она его не видела. Когда сын находится в состоянии алкогольного опьянения, он становится агрессивным. Об обстоятельствах совершенных преступлений ей ничего не известно (л. д. 200-202, том № 1).

Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО22, являющийся братом подсудимого, пояснил, что 14.11.2009 года он вместе с Копыловым В.А. находился в квартире. .. по. .., употребляли спиртные напитки. Через некоторое время Копылов В.А. ушел из квартиры (л. д. 203-205, том № 1).

Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО21, являющаяся женой подсудимого, пояснила, что с мужем она проживала отдельно, последний раз видела его 12 или 13.11.2009 года. Об обстоятельствах совершенных преступлений ей ничего не известно. Характеризует Копылова В.А. как агрессивного человека, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, без повода может устроить скандал. Также ей известно, что ее муж испытывал неприязнь к ФИО8, которого она не знала, ей неизвестна причина данной неприязни л.д. 209-211, том № 1).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО27 пояснил, что 14.11.2009 года после работы зашел с ФИО8 в гости к знакомой девушке. В какой-то момент ФИО8 ушел из квартиры, а он остался там ночевать. 15.11.2009 года от сотрудников милиции ему стало известно о смерти ФИО8 Со слов ФИО8 ему известно, что в районе где он проживал у него произошел конфликт с какими-то парнями, но о подробностях конфликта ФИО28 ему не рассказывал л.д. 226-228, том № 1).

Свидетель ФИО26 пояснил, что 14.11.2009 года он вместе с ФИО17, ФИО16, Копыловым В.А. находились в гостях, смотрели по телевизору футбольный матч. После окончания матча, приехали его знакомые, с которыми он уехал в клуб «Гейзер». 15.11.2009 года около 03-04:00 час. пришли ФИО16 и Копылов В.А., в состоянии алкогольного опьянения и сказали, что с кем-то подрались. ФИО8 он также знал, между Копыловым В.А. и ФИО8 сложились конфликтные отношения л.д. 236-238, том № 1).

Ссвидетель ФИО25 пояснил, что 14.11.2009 года он находился на дежурстве в УВД по ГО Первоуральск. 14.11.2009 года около 24:00 час. он шел с дежурства домой. Проходя мимо магазина, расположенного в доме Номер обезличен по. .., услышал женский крик. Когда он подошел ближе, то на улице встретил ранее не знакомых ему двух девушек и парня, которые пояснили, что из окна своей квартиры видели, как несколько человек избивали их знакомого, а когда вышли на улицу, то все уже разбежались. После этого, девушки и парень показали ему лежащего в снегу мужчину, лицо которого он рассмотреть не смог, так как оно было сильно разбито л.д. 243-245, том № 1).

Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО24 пояснил, что 17.11.2009 года ему позвонил сын - ФИО24 и сказал, что в ночь с 14 на 15.11.2009 года Копылов В.А., в его присутствии, удил человека, а именно, запинал его. При встрече сын пояснил, что он гулял с Копыловым и ФИО17 в районе. ... Копылов увидел своего знакомого, стал с ним разговаривать, а затем стал наносить удары. Сын решил, что парня убили, так как после того, как Копылов от него отошел, парень продолжал лежать л.д. 233-235, том № 1).

Свидетели ФИО29, ФИО38 по существу дела ничего не пояснили.

Вина Копылова В.А. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по. .., где на снегу были обнаружены пятна вещества бурого цвета (л. д. 66-68, том № 1).

Явкой с повинной Копылова В.А., в которой он пояснил, что вечером 14.11.2009 года на улице он встретил мужчину в возрасте около 30 лет, у них произошел конфликт, в ходе которого он нанес мужчине несколько ударов кулаками и ногами в область лица и по телу. После чего он занес мужчину за магазин, в это время у него выпали деньги в сумме около Номер обезличен рублей, которые он подобрал (л. д. 131, том № 1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете следователя, в ходе осмотра обнаружены и изъяты джинсовые брюки, принадлежащие Копылову В.А (л. д. 146-149, том № 1).

Протоколом выемки, согласно которому в помещении ИВС г. Первоуральска у Копылова В.А. изъято портмоне, в котором обнаружены денежные купюры и металлические монеты л.д. 152-155, том № 1).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 2446\био, согласно выводам которого, на брюках, изъятых у Копылова В.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8 л.д. 179-183, том № 1).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 850 в отношении трупа ФИО8, согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин передней поверхности грудной клетки слева, фалангов пальцев правой и левой кистей, кровоподтека левой голени, не причинивших вреда здоровью;

Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобно-височной области и в затылочной области по средней линии тела, ран лобно-височной области справа и надбровной дуги справа, области наружного угла глаза слева, участков осаднения лобной области, височной области справа и в правой скуловой области, кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, множественных кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губы, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти явилась механическая травма головы, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в кожный лоскут головы, осложнившейся травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти.

ФИО8 было нанесено не менее девяти ударов в область головы и не менее трех ударов в область туловища и конечностей, тупым твердым предметом, в том числе руками и ногами л.д. 81-87, том № 2).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 56, согласно выводам которого при совершении инкриминируемых деяний Копылов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступлений Копылов В.А. во временно-болезненном состоянии не находился, а находился по эпизоду от 15.11.2009 года в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Копылов В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 111-117, том № 2).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении установленной.

Действия Копылова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел Копылова В.А. был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов. Копылов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО8, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку наносил множественные удары руками и ногами в жизненно важные части тела человека - голову, тело, но относился к наступлению смерти ФИО8 безразлично. Отношение к смерти потерпевшего у Копылова В.А. выразилось в форме неосторожности.

Квалифицирующий признак по данному составу преступления «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании со слов подсудимого Копылова В.А., а также свидетелей, нашел свое подтверждение тот факт, что между Копыловым и ФИО8 сложились длительные неприязненные отношения, на почве которых между ними и ранее возникали конфликты.

По факту завладения денежными средствами ФИО8 суд действия Копылова В.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Факт хищения денежных средств у потерпевшего ФИО8 не отрицает подсудимый Копылов, о чем добровольно, без принуждения сообщил в явке с повинной л.д. 131, том № 1), подтвердил и свидетель ФИО17, пояснивший, что со слов Копылова ему известно, что после избиения он похитил у ФИО8 деньги около Номер обезличен тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому Копылову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание дерзкий характер преступлений, тяжесть наступивших последствий считает, что исправление и перевоспитание Копылова В.А. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Копылова В.А.положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО32 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате винновых действий подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО32 о возмещении морального вреда в размере Номер обезличен рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, потерпевший испытал нравственные и физические страдания

Гражданский иск потерпевшего ФИО30 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, поскольку испытал нравственные страдания, связанные с потерей племянника.

Гражданский иск потерпевшего ФИО30 о взыскании материального ущерба в размере Номер обезличен рублей подлежит выделению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены документы, подтверждающие понесенные им материальные затраты на погребение погибшего ФИО8.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать КОПЫЛОВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст. 112 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДВА года,

- по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДЕВЯТЬ лет,

- по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 16.11.2009 года.

Взыскать с Копылова Валентина Анатольевича в пользу ФИО30 Олим Орифовича денежные средства в размере Номер обезличен рублей - в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Копылова Валентина Анатольевича в пользу ФИО32 денежные средства в размере Номер обезличен рублей - в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Копылова Валентина Анатольевича в пользу ФИО32 Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. - средства, затраченные на лечение.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО30, оставить по принадлежности у потерпевшего. Джинсовые брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции..

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 июля 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 07 мая 2010 года в отношении Копылова Валентина Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись:

Судьи: подписи:

Выписка верна: Судья: Н.А. Шаламова

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-349 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>