Дело 1-387/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., помощника прокурора г.Первоуральска Боднарук А.Б.,
Защитника адвоката Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Несовершеннолетнего потерпевшего ФИО24,
Законного представителя ФИО25,
Педагога ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полковникова <данные изъяты> ранее судимого:
1). 01.10.1999 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 п.»в», ст.161 ч.3 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил изменена квалификация, считать осужденным по ст.158 ч.3, ст. 161 ч.2 п.»г», ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. 19.06.2007 освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 04.06.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Полковников И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
22 января 2010 в вечернее время Полковников И.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где между ним, несовершеннолетним ФИО24, ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО5, ФИО6 и ФИО24 стали наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Вырвавшись от них, Полковников И.Н. выбежал на кухню, следом за ним выбежали ФИО24 и ФИО5 ФИО24 с целью причинения вреда здоровью вновь набросился на Полковникова И.Н., который оттолкнул его от себя, и, осознавая, что неправомерные действия ФИО24 и ФИО5, направленные на причинение вреда его здоровью, не окончены, и желая их предотвратить, взял с кухонного стола нож и, осознавая, что действия ФИО24 и ФИО5 не представляют реальной опасности для его жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, действуя умышленно, нанес ФИО24, имевшимся у него ножом один удар в область передней брюшной стенки, превысив тем самым пределы необходимой обороны. В результате преступных действий Полковникова И.Н. ФИО24 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки с ранением сердца, гемотампонады, шока 3 ст., которые относятся к тяжким телесным повреждениям, как опасные для жизни человека, которые причинили тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО7 с 22.01.2010 по 19.02.2010 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУ ГБ № <адрес>.
Подсудимый Полковников И.Н. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 22.01.2010 года он находился по адресу: <адрес>, где он временно проживал с сожительницей ФИО13 Помимо них в доме находились дочь ФИО13 - ФИО8, ее мать - ФИО9, брат - ФИО10, хозяин дома ФИО11 В вечернее время в окно дома кто-то постучал. ФИО9 вышла во двор, после чего вернулась и сообщила им, что пришел ФИО5, вместе с которым находились еще молодые люди. ФИО11 сказал ФИО9, чтобы она их не пускала, что их нет дома. ФИО9 снова вышла, а когда вернулась, то следом за ней в дом вошел ФИО5, вместе со своим сыном ФИО24 и его друзьями - ФИО6 и ФИО12 Войдя в дом ФИО5 стал ругаться, что его не впускали в дом, после чего нанес ФИО9 удар ладонью по лицу. После этого он сделал ФИО5 замечание, чтобы он не распускал руки, в ответ ФИО5 позвал его поговорить в другую комнату. Он согласился. После того, как он и ФИО5 поговорили, в комнату зашел ФИО6 и предложил ему выпить с ними. Он отказался. А ФИО5, ФИО24, ФИО6 и ФИО12 стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 вышел в маленькую комнату поговорить с ФИО10, а ФИО24 и ФИО6 ушли из дома, пояснив, что скоро вернуться и заберут остальных. Когда вернулись ФИО24 и ФИО6, ФИО24 подошел к нему и спросил, почему он назвал его отца «крысой». Он ответил, что не говорил ничего такого, однако в этот момент ФИО24 ударил его рукой по лицу. В ответ он взял ФИО24 за руки и завел в большую комнату, где в это время находилась ФИО13 и ее дочь. ФИО24 вырвался от него, после чего снова нанес ему удар по лицу. В этот момент он почувствовал, что кто-то еще нанес ему удар, отчего он упал на пол, потерял сознание. Очнулся от того, что его пинали, а кто-то встал ему на грудную клетку. Удары ему наносили ФИО24, ФИО6 и ФИО5 После этого он вновь потерял сознание. Придя в себя, он увидел, что сверху на нем сидит ФИО24 и душит его. Он попытался его скинуть с себя, но у него не получилось. Потом кто-то все-таки скинул ФИО24 с него. Он встал, сказал ФИО5, чтобы он успокоил своего сына. В ответ ФИО5 достал нож и сказал, что сейчас его зарежет. Он выбежал из комнаты на кухню и стал кричать, чтобы все разошлись по домам, но в это время из большой комнаты выбежал ФИО24, в руках которого была вилка. ФИО7 накинулся на него, но он его оттолкнул от себя. В этот момент он увидел ФИО5 с ножом в руках, который также шел в его сторону. Испугавшись, он взял с тумбочки нож. После того, как ФИО5 замахнулся на него ножом, он, действуя в пределах самообороны, хотел в ответ ударить ножом ФИО5 по руке, но в этот момент перед ним оказался ФИО24, которого он случайно ударил ножом. После того, как ФИО24 отошел от него, он увидел, что он держится за живот. Затем он бросил нож и убежал из дома. ФИО24 он не хотел нанести удар ножом, хотел ударить ножом по руке ФИО5 в целях самообороны.
Потерпевший ФИО24 в судебном заседании пояснил, что 22.01.2010 мать отпустила его сходить на день рождения к другу. Посидев в <адрес>, распив спиртное, он вместе с ФИО6 поехали на «Извездную» к его отцу ФИО5, где выпили около 5 бутылок водки. После этого отец предложил им сходить к Полковникову И.Н., проживающему по <адрес>. Они купили еще спирта, после чего он, отец, ФИО6 и ФИО12 пошли к Полковникову И.Н. В доме у Полковникова И.Н., они стали распивать спиртные напитки, после чего он с ФИО6 ушли из данного дома. Вернувшись, он увидел, что его отец и Полковников И.Н. ругаются. Он подошел к отцу, чтобы его успокоить, в этот момент он почувствовал, что его ударили ножом. После чего он упал и потерял сознание, очнулся уже в больнице. Ножа у кого-либо в руках он не видел, подробности произошедшего не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего, судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Так при допросе 02.02.2010 (л.д.91-92) ФИО24 показал, что вернувшись домой, он увидел, что его отец и Полковников И.Н. ругаются, при этом у Полковникова И.Н. в руках был нож. У ФИО14 в руках ничего не было. Он подошел к ним, так как хотел заступиться за отца. В этот момент Полковников И.Н. замахнулся на его отца ножом, но ФИО5 увернулся, спрятавшись за него и Полковников И.Н. нанес удар ему в область грудной клетки. В руках у него ничего не было. Уточняет, что перед тем, как Полковников И.Н. нанес ему удар ножом, то он ударил его два раза кулаком по голове, за то, что он оскорблял его отца - ФИО5 И только после этого между ФИО5 и Полковниковым И.Н. произошла ссора, в ходе который Полковников И.Н. нанес ему удар ножом.
После оглашения показаний потерпевший ФИО24 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, объяснив причину противоречий тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в связи с чем подробности произошедшего помнит плохо.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 22.01.2010 года ее сын ФИО24 отпросился у нее на день рождения к другу, она того отпустила. Так как у сына сотового телефона не была, то она звонила на телефон его друга ФИО6, который был вместе с ее сыном. Вечером она позвонила ФИО6, который ей пояснил, что они с сыном идут домой. Однако они ее обманули, в этот день сын домой так и не приехал. На следующий день она узнала, что Полковников И.Н. нанес удар ножом ее сыну. Со слов ФИО24 ей известно, что между ФИО5 и Полковниковым И.Н. в доме последнего произошла ссора, в ходе которой сын попытался их разнять. Полковников И.Н.хотел ударить ножом ФИО5, а попал в ее сына. Более подробно сын о произошедшем ей не рассказывал.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 22.01.2010 он вместе со своим другом ФИО24 распивали спиртное в <адрес>. Затем отец ФИО24 - ФИО5 по телефону пригласил их приехать к нему в д.Извездную. Приехав туда, он с ФИО24, его отцом, ФИО12 и хозяином дома продолжили распивать спиртное. После этого ФИО5 предложил купить еще спиртного. Они согласились и, купив в магазине водку, по предложению ФИО5 пошли в гости к его знакомому Полковникову И.Н., проживающему в <адрес>. ФИО5 постучал в дом, после чего зашел внутрь. Следом за ним в дом вошел он, ФИО24 и ФИО12 В доме находился Полковников И.Н., ФИО9, ФИО11, ФИО13 с дочерью и ФИО10 Конфликтов между ними не было, они стали распивать спиртное. Затем они с ФИО24 ненадолго ушли к его девушке, после чего вернулись обратно в дом к Полковникову И.Н. В большой комнате Полковников И.Н. и ФИО5 ругались, у ФИО5 в руке был нож. ФИО24 подошел к ним. Он в это время стоял на кухне, разговаривал по телефону. Затем на кухню зашел Полковников И.Н., взял со стола нож, замахнулся им на ФИО5, но ФИО5 от удара увернулся, спрятавшись за сына, в связи с чем Полковников И.Н. ударил ножом ФИО24 После этого он с ФИО12 забрал нож у Полковникова И.Н.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные им в ходе следствия.
Так, при допросе 02.02.2010, свидетель ФИО6 показал, что после того, как он с ФИО24 вернулся в дом Полковникова И.Н., ему позвонили на телефон, и он вышел на кухню. Через какое-то время на кухню зашел Полковников И.Н. и попросил его, чтобы он передал ему нож порезать закуску. Он сказал, что если ему нужно, то пусть сам возьмет нож. После этого Полковников И.Н. взял нож, порезал закуску. В этот момент он увидел рядом ФИО24, который стал о чем-то спорить с Полковниковым И.Н. Он не обращал на них внимание, так как разговаривал по телефону. Когда закончил разговор, то на кухне уже никого не было. Повернувшись в сторону большой комнаты, он увидел, как Полковников И.Н. ударил ФИО24 ножом в область грудной клетки слева. В руках у ФИО24 он ничего не видел. У Полковникова И.Н. был нож. После этого Полковников И.Н. побежал с ножом в его сторону. Он поймал его за руку и стал с ним бороться, чтобы забрать нож. В этот момент к ним подбежал ФИО12 и выбил из рук Полковникова И.Н. нож. После этого он подошел к ФИО24, который лежал на полу в большой комнате, из грудной клетки у него текла кровь. Сам момент, когда Полковников И.Н. ударил ФИО24 ножом он не видел. Также он не видел бил кто-либо кого-нибудь руками или ногами, сам он не помнит бил ли он кого-либо в связи с алкогольным опьянением (л.д.112-114).
После оглашения показаний, ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в судебном заседании, объяснив причину противоречий тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем подробности произошедшего помнит плохо
Свидетель ФИО13 суду показала, что Полковников И.Н. является ее сожителем. 22.01.2010 около 20-00 она вместе с ним, а также со своей матерью ФИО9, дочерью ФИО8, братом ФИО10 и ФИО11 находилась по адресу: <адрес>. Кто-то постучал в окно. ФИО9 вышла посмотреть, кто пришел, а когда вернулась, пояснила, что пришел ФИО5 ФИО11 сказал ей, чтобы она не открывала дверь. После этого ФИО9 вышли и сказала ФИО5, что дома никого нет. После того, как ФИО9 вернулась, следом за ней в дом зашли ФИО5, его сын ФИО24, а также ФИО6 и ФИО12 ФИО5 стал ругаться на ФИО9, что она его обманула, сказав, что дома никого нет, а также на Полковникова И.Н., что он не открыл двери. ФИО5 принес с собой спиртное, которое он с сыном, ФИО6 и ФИО12 употребили у них дома. Затем ФИО24 и ФИО6 ушли из дома минут на 15, а когда вернулись, то ФИО24 подошел к Полковникову И.Н. и спросил, почему он называет его отца «крысой», после чего нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Затем к Полковникову И.Н. подбежали ФИО6 и ФИО5 и стали наносить ему удары. Полковников И.Н. упал на пол, ФИО24, ФИО6 и ФИО5 продолжили его избивать, кто-то встал ему на грудную клетку. После этого, она вместе с дочерью испугалась и ушла в другую комнату, откуда слышала, что драка между Полковниковым И.Н., ФИО6, ФИО24 и ФИО5 продолжается. Через небольшой промежуток времени она услышала, как ФИО6 закричал, что ФИО24 убили. После этого ФИО5 и ФИО6 забежали к ней в комнату, стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Она вышла в большую комнату, где увидела ФИО24, который лежал на полу, из груди у него текла кровь. После этого она вместе с дочерью ушла из дома. Позднее ей стало известно, что ножевое ранение ФИО24 нанес Полковников И.Н., у которого после произошедшего она также видела телесные повреждения в виде ссадины на шее, синяка на лице.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 22.01.2010 он вместе со своей матерью ФИО9, сестрой ФИО13, ее дочерью ФИО8, Полковниковым И.Н. и ФИО11 находился по адресу: <адрес>. Кто-то постучал в окно. ФИО9 вышла посмотреть, кто пришел, а когда вернулась, пояснила, что пришел ФИО5 ФИО11 сказал ей, чтобы она не открывала дверь. После этого ФИО9 вышла и сказала ФИО5, что дома никого нет. Когда ФИО9 вернулась, следом за ней в дом зашли ФИО5, его сын ФИО24, а также ФИО6 и ФИО12 ФИО5 стал ругаться на ФИО9, что она не пускала их домой. Затем ФИО5, ФИО16, Полковников И.Н., ФИО6 вышли в большую комнату, где между ними произошла ссора, доносились крики, были слышны удары. Затем все из комнаты вышли, у Полковникова И.Н. щеки были красного цвета, как он понял, его били по лицу. ФИО24 и ФИО6 ушли на какое-то время из дома. Между Полковниковым И.Н. и ФИО5 вновь возник конфликт, стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. В этот момент в дом вернулись ФИО24 и ФИО6 ФИО24, желая заступиться за отца, стал кидаться на Полковникова И.Н., нанес ему несколько ударов по лицу. После этого между Полковниковым И.Н., ФИО24, ФИО5 и ФИО6 завязалась драка, в ходе которой указанные им лица наносили Полковникову И.Н. множественные удары по различным частям тела. Он заступиться за Полковникова И.Н. не мог, так как отбывал испытательный срок по приговору суда. Затем Полковникову И.Н. удалось вырваться и он побежал на кухню. Следом за ним побежал ФИО24, а за ним все остальные. ФИО16 вновь накинулся на Полковникова И.Н., их попытались разнять. Что происходило дальше, он не видел, услышал крик, что ФИО24 подрезали. После произошедшего Полковников И.Н. убежал из дома.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены в части противоречий показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе допроса 05.02.2010 свидетель ФИО10 показал, что после того, как ФИО24 побежал за Полковниковым И.Н. на кухню, остальные побежали следом за ним. Он увидел, как ФИО24 нанес Полковникову И.Н. один удар рукой по лицу. Полковников И.Н. оттолкнул от себя ФИО24 Затем Полковников И.Н. достал из кухонного стола нож, после чего Полковников И.Н., ФИО24, ФИО5, ФИО6, ФИО12 стали бороться. Нож был только у Полковникова И.Н., который им в ходе драки нанес один удар ФИО24 в область грудной клетки. После этого нож у Полковникова И.Н. кто-то забрал, сам Полковников И.Н. из дома убежал (л.д.143-154).
После оглашения показаний ФИО10 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что в настоящее время события произошедшего помнит недостаточно хорошо. Он действительно видел, как Полковников И.Н. нанес ФИО24 ножевое ранение. Указанные события происходили на кухне, куда выбежал Полковников И.Н. Следом за ним выбежал ФИО24, который набросился на Полковникова И.Н., а тот его оттолкнул от себя, после чего взял нож со стола. В этот момент на кухню также зашел ФИО5, который вместе с ФИО24 вновь стали кидаться на Полковникова И.Н., который в ответ ударил ФИО24 имевшимся у него ножом. Нож был только у Полковникова И.Н. У остальных лиц в момент преступления каких-либо предметов в руках не было.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 22.01.2010 у него дома по адресу: <адрес> находились ФИО9, ФИО13 со своей дочерью ФИО8, ФИО10, Полковников И.Н., сидели играли в карты. Вечером к ним кто-то постучался. ФИО9 вышла посмотреть, кто пришел. Когда вернулась, пояснила, что пришел ФИО5 Он сказал ей, чтобы она никого в дом не впускала и сказала ФИО5, что дома никого нет. После того, как ФИО9 вновь вернулась, следом за ней в дом вошли ФИО5, его сын ФИО24и еще двое молодых людей, ранее ему незнакомых ФИО5 стал ругаться на ФИО9, что она его обманула, что в доме никого нет, после чего ударил ее по лицу кулаком один раз. ФИО5 принес с собой спиртное, которое все стали употреблять. Затем ФИО24 и ФИО6 на какое-то время ушли из дома. Когда вернулись, то ФИО24 стал кричать на Полковникова И.Н. за то, что он назвал его отца «крысой», после чего ударил его по лицу. Полковников И.Н. взял ФИО17 за руки, после чего ФИО24 снова ударил Полковникова И.Н. по лицу. В этот момент к ним подбежали ФИО5, ФИО6 и ФИО12 и стали драться с Полковниковым И.Н. Затем Полковников И.Н. толкнул ФИО24 в большую комнату. Что там происходило он не слышал, так как в это время он находился в маленькой комнате. Слышал, что в большой комнате происходила какая-то возня, доносились крики. Затем он услышал, как ФИО6 закричал, что кого-то зарезали. В дальнейшем со слов ФИО13 ему стало известно, что Полковников И.Н. нанес ножевое ранение ФИО24, что якобы Полковников И.Н. хотел ударить ножом ФИО5, но ФИО5 спрятался за своего сына, в связи с чем Полковников И.Н. попал в ФИО24
Малолетний свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании в присутствии педагога и законного представителя суду пояснила, что она вместе с семьей была дома, потом к ним пришли гости. Они не хотели их пускать, но гости сами вошли, стали распивать спиртное, потом началась драка. Кто кого бил она не помнит, она испугалась и ушла вместе с мамой.
В порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8
Так в ходе допроса 09.02.2010 ФИО8 показала, что в январе 2010 она с семьей находилась дома. В ворота кто-то постучал, бабушка ФИО9 вышла на улицу, вернувшись сказала, что пришел ФИО5 с друзьями и что она его в дом не впустила. Затем в дом без разрешения зашел ФИО5 с друзьями, стал ругаться, после чего ударил бабушку по щеке. Все стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время ФИО24 и ФИО6 ушли из дома, а когда вернулись, то стали вместе с ФИО5 избивать Полковникова И.Н. в большой комнате. Били Полковникова И.Н. руками и ногами, кто-то встал Полковникову И.Н. на грудь. Что происходило дальше она не помнит, так как сильно испугалась, вместе с мамой убежала в маленькую комнату, куда потом зашли ФИО5 и ФИО6 со стульями и стали наносить ими удары ФИО11 и ФИО10 Она следом за мамой выбежала в большую комнату, где мама подошла к лежащему на полу ФИО24 В этот момент к ее маме подошел ФИО5, который пытался ее душить, ударил один раз по голове. Также ФИО5 достал из кармана нож, но им не замахивался. Потом она с мамой убежала из дома (л.д.158-159).
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 22.01.2010 она вместе со своим сожителем ФИО11, своими детьми ФИО13, ФИО10, внучкой ФИО8 и Полковниковым И.Н. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В вечернее время в дверь кто-то постучал, она вышла посмотреть, кто пришел. Потом она вернулась в дом и сообщила ФИО11, что пришел ФИО5 с друзьями. ФИО11 сказал ей двери не открывать. Она так и сделала. Когда возвращалась домой, то сзади на нее налетел ФИО5 с тремя молодыми людьми. ФИО5 толкнул ее, ударил по лицу, отчего она упала к ФИО11 на колени. ФИО5 стал на нее ругаться, так как она его обманула, что дома никого нет. Что происходило дальше, она не помнит, так как находилась в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения. Утром, когда встала, дома был беспорядок, вещи раскиданы, у ФИО11 перебинтована голова. По поводу причинения ФИО24 ножевого ранения ей ничего неизвестно.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ФИО24 является его сыном. Вместе с ним, а также с ФИО6 и ФИО12 он пришел в гости к Полковникову И.Н. До этого они распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. В доме у Полковникова И.Н. они продолжили распивать спиртное. В какой-то момент к нему подошел ФИО6 и сказал, что его сына подкололи. Он зашел в комнату, увидел, что ФИО24 лежит на полу, больше в комнате никого не было. Он спросил у ФИО6, что случилось, на что он ответил, что ФИО24 подрезал Полковников И.Н. В его присутствии конфликтов никаких не было, сын никуда из дома не уходил. Подробности произошедшего он не помнит, так как прошло много времени, в тот день он употребил большое количество спиртного.
Показания свидетелей ФИО20, ФИО12, ФИО15, ФИО18, ФИО19 оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО20 показала, что в работает санитаркой в МУ ГБ № <адрес>. 22.01.2010 года она находилась на смене до 16:00 часов, после чего ушла домой. 25.01.2010 года, когда она заступила на смену, ей была передана одежда ФИО24 От сменщицы ей стало известно, что ФИО24 был доставлен на скорой помощи из <адрес>, с диагнозом колото-резанная рана живота, геморогический шок, алкогольное опьянение. Причина ранения в журнале приема больных не указана, в связи с тем, что сообщение было передано через УВД по городскому округу Первоуральск (л.д. 104-105).
Свидетель ФИО12 показал, что 22.01.2010 года он находился в гостях у своего дяди, который проживает по адресу: <адрес> Также вместе с ним по указанному адресу находились: ФИО5, его сын ФИО24 с другом ФИО6 Все, кроме него, распивали спиртные напитки. Через некоторое время он, ФИО5, СагитдиновР.К. и ФИО6 пошли в магазин. Не дойдя до магазина ФИО5 предложил зайти в гости, все согласились и в одном из домов ФИО5 купил спиртное. После этого они пошли на <адрес>. ФИО5 постучал в окно дома, откуда вышла ФИО9 Она впустила их в дом, где также находились ФИО13 с ребенком, ФИО10, а также Полковников И.Н. и ФИО11 Все, кроме него, стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО24 и ФИО6 ушли из дома, когда вернулись, то продолжили распивать спиртные напитки. Затем ФИО5 и ФИО10 остались на кухне, он, ФИО6, ФИО24 и ФИО11 ушли в большую комнату. Полковников И.Н. в это время находился в маленькой комнате. В доме было жарко и он вышел на улицу, когда он вошел обратно в дом, все было спокойно. Через некоторое время он вновь вышел на улицу, а когда вернулся, то увидел, что ФИО24 лежит в большой комнате на полу и держит живот, ФИО6 держал руками Полковникова И.Н., у которого в руках был нож. Он пнул по руке Полковникова И.Н., чтобы выбить из руки того нож. Когда нож упал, то он увидел, что нож кухонный. После этого он, взяв куртку, ушел из данного дома (л.д. 146 - 147).
Свидетель ФИО15 показала, что ФИО24 является его внуком. 22.01.2010 года ФИО24 ушел на день рождение и должен был прийти домой около 22.00 час, но не пришел. Она с дочерью обошла знакомых ФИО24, но никто в этот день его не видел. 23.01.2010 г., от сотрудников милиции она узнала о том, что ее внука увезли в больницу с ножевым ранением. В дальнейшем при беседе с внуком ей стало известно, что вся ситуация с ножом произошла из - за ФИО5 - отца ФИО24 Внук пояснил, что услышал, ссору между Полковниковым И.Н. и ФИО5, Полковников И.Н. замахнулся ножом на ФИО5, а попал ФИО24 Подробности произошедшего ей не известны (л.д. 190-191).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что работает в ПОМ № <адрес> УВД по городскому округу Первоуральска в должности оперуполномоченного. Работая по материалу по факту ножевого ранения в отношении ФИО24, в ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление было совершено Полковниковым И.Н., который был им задержан и доставлен в ПОМ № <адрес>, где добровольно написал явку с повинной, сообщив, что причинил ножевое ранения ФИО24 Скрылся, потому что думал, что нанес ФИО24 смертельное ножевое ранения, т.к. в доме было много крови, и боялся расправы отца ФИО24 - ФИО5 На лице Полковникова И.Н., он видел несколько синяков и царапин. Тот пояснил, что синяки на лице у него появились в результате драки с ФИО24, ФИО6 и ФИО5, в день, когда тот нанес ФИО24 ножевое ранение (л.д. 205 - 206).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что работает в ПОМ <адрес> в должности оперативного дежурного. 22.01.2010 в 22.40 час. на телефон дежурной части поступило сообщение с отделения скорой помощи о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Прибыв на указанный адрес, было установлено, что ФИО24 лежит на полу в большой комнате дома, на его одежде, и теле была кровь, также было видно ранение в районе живота ФИО24 До прибытия скорой помощи, он пытался поговорить с ФИО24, но тот ничего не пояснял, стонал от боли. Кроме него в доме также находились: ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО6 и ФИО5 Все, кроме ребенка - ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения и ничего не поясняли. ФИО5 вел себя неадекватно, ломал имеющиеся в доме вещи, мебель. С тем, чтобы прекратить его противоправные действия, он, пытаясь задержать ФИО5, применил к нему спецсредства (наручники) и вывел из дома. На улице, при посадке в патрульный автомобиль, ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем колюще - режущие предметы. ФИО5 добровольно выдал нож типа «бабочка», после чего был доставлен в дежурную часть ПОМ № <адрес>. При дальнейшем разбирательстве было установлено, что данное преступление было совершено Полковниковым И.Н. (л.д. 210-212).
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
- рапортом начальника смены ДЧ УВД по городскому округу Первоуральск ФИО21, согласно которого 22.01.2010 в 23-47 час. в дежурную часть УВД по городскому округу Первоуральск поступило сообщение из приемного покоя ГБ № о том, что из <адрес> доставлен ФИО24 с диагнозом: колото-резаная рана живота, геморогический шок, алкогольное опьянение (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2010 и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр <адрес>, в ходе осмотра изъят нож, вещество бурого цвета, фрагмент материи с кровати маленькой комнаты с наслоением вещества бурого цвета. В доме беспорядок, вещи и предметы мебели раскиданы (л.д. 9-18);
- явкой с повинной от 28.01.2010, в которой Полковников И.Н. собственноручно указал, что 22.01.2010 года, находясь в <адрес>, он нанес удар ножом в область живота молодому человеку по имени Роберт. После чего, испугавшись, он выбросил нож и убежал (л.д. 31);
- справкой ГБ № <адрес>, согласно которой Полковников И.Н. с 30.01.2010 находился на лечении в травматологическом отделении с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб лица.
- справкой ГБ № <адрес>, согласно которой ФИО24 с 22.01.2010 по 19.02.2010 находился на лечении в травматологическом отделении с диагнозом проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца, гемоторакс, шок 3 степени (л.д.103);
- протоколом выемки от 02.02.2010, в ходе которой в приемном покое ГБ № <адрес> изъята одежда потерпевшего ФИО24 (л.д.107-108);
- протоколом осмотра предметов от 02.02.2010., согласно которого осмотрена изъятая в ходе выемки одежда ФИО24, на которой обнаружены множественные наслоения вещества бурого цвета, на передней стороне футболки имеется одно повреждение (л.д.109-110);
- протоколом осмотра предметов от 04.02.2010 года, согласно которого произведен осмотр ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> (л.д. 139-141);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Полковниковым И.Н., в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердил ранее данные им показания. Полковников И.Н. настаивал на своих показаниях (л.д.155-157).
- заключением эксперта № 146 от 05.02.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которого на представленных кофте и футболке, изъятых у потерпевшего ФИО24, имеется по одному колото-резаному повреждению, которые могли быть образованы колюще - режущим орудием, которым мог быть нож, изъятый 22.01.2010 г., при осмотре места происшествия в <адрес> (л.д.164-167);
- заключением эксперта № 350 от 11.03.2010 г., согласно которого телесные повреждения у Полковникова И.Н., в виде кровоподтеков лица, могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Оценить по степени тяжести, давности и механизму причинения телесное повреждение, указанное в представленной истории болезни как «сотрясение головного мозга», не представляется возможным, ввиду отсутствия медицинских документов, а с ними и полного объективного неврологического описания в динамике. За достоверностью определить давность причинения телесных повреждений Полковникову И.Н. не представляется возможным (л.д.177-178);
- заключением эксперта № 500 от 19.03.2010 г., согласно которого телесные повреждения у ФИО24 в виде проникающего ранения грудной клетки с ранением сердца, гемотампонады, шока 3 ст., могли образоваться в результате воздействия острым колюще - режущим орудием, возможно ножом, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. Давность причинения телесных повреждений ФИО24 соответствует времени, указанному в постановлении (л.д.184-185);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО24 и свидетелем ФИО6, в ходе которой потерпевший ФИО24 подтвердил ранее данные им показания, уточнив, что в момент конфликта в комнате, кроме него, ФИО5 и Полковникова И.Н. никого не было. Свидетель ФИО6 показания ФИО24 подтвердил (л.д.192-194);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО24 и подозреваемым Полковниковым И.Н., в ходе которой потерпевший ФИО24 ранее данные им показания подтвердил, уточнив, что в тот момент, когда он подошел к Полковникову И.Н., у него в руках была вилка, которую он взял со стола, чтобы заступиться за отца. Замахивался он ею на Полковникова И.Н. или нет, не помнит. Также поясняет, что удары Полковникову И.Н. по лицу наносил до того, как он и ФИО6 уходили из дома. Полковников И.Н. настаивал на своих показаниях (л.д. 199-201);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Полковниковым И.Н., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания о том, что находясь в большой комнате Полковников И.Н. и ФИО5 ругались. К ним подошел ФИО24 В руках у него и ФИО5 каких-либо предметов он не видел. У Полковникова И.Н был нож. Он не видел, чтобы ФИО5 и ФИО16 наносили удары Полковникову И.Н. ФИО5 спрятался за спину ФИО24 и Полковников И.Н. нанес удар ножом в живот ФИО24 Наносил ли он в тот вечер удары Полковникову И.Н. не помнит, так как был пьяный. Полковников И.Н. настаивает на своих показаниях (л.д.202-204);
- протоколом выемки от 26.04.2010, проведенной в кабинете следователя УВД по ГО Первоуральск, в ходе которой свидетелем ФИО19 добровольно был выдан нож типа «бабочка», принадлежащий ФИО5 (л.д.214-215);
- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года, согласно которого произведен осмотр ножа типа «бабочка», изъятого в ходе выемки 26.04.2010 (л.д. 216-218).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, находит вину подсудимого Полковникова И.Н. в судебном заседании доказанной.
Действия подсудимого Полковникова И.Н. суд квалифицирует по ст.114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО10, который являлся непосредственным очевидцем произошедшего, ФИО13, ФИО11, ФИО8, которые хотя и не присутствовали непосредственно в момент совершения преступления, вместе с этим являлись очевидцами событий, предшествующих ему, а также развивающихся после совершения преступления. Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО20, ФИО15, ФИО15. ФИО18, ФИО19, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Конституции Российской Федерации, оснований сомневаться в их допустимости у суда не имеется.
Вместе с этим суд не может положить в основу приговору показания потерпевшего ФИО24, свидетелей ФИО6, ФИО5, поскольку показания указанных лиц являются противоречивыми, непоследовательными, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе допросов на предварительном следствии, очных ставок, а также в судебном заседании ФИО24 и ФИО6 давали разные показания об обстоятельствах совершения преступления, объясняя причины имеющихся противоречий состоянием сильного алкогольного опьянения, в котором они находились в момент совершения преступления. Согласно пояснениям указанных лиц 22.01.2010 они распивали спиртное в <адрес> <адрес>, после чего поехали к ФИО5, с которым выпили около 5 бутылок водки, придя к Полковникову И.Н. они купили еще спиртное, которое распили в доме подсудимого. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что ФИО24, ФИО6, ФИО5 в силу своего состояния не могли адекватно воспринимать обстоятельства совершения преступления и давать о них показания.
В судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что именно от умышленных действий Полковникова И.Н. у потерпевшего ФИО24 наступили тяжкие телесные повреждения, что не оспаривается и самим подсудимым, а также потерпевшим и свидетелями.
Вместе с тем, данные телесные повреждения Полковников И.Н. нанес ФИО24, так как пытался защитить себя от неправомерных действий потерпевшего, а также ФИО5 и ФИО6, которые в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, подвергли его избиению, нанося множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям Полковникова И.Н. Данные обстоятельства подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8, которые являлись непосредственными очевидцами произошедшего в тот день конфликта. Как следует из их показаний, 22.01.2010 к ним в <адрес>, против воли хозяев дома, вошли ФИО5, ФИО24, ФИО6, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вели себя дерзко и агрессивно по отношению к жильцам дома. В дальнейшем между ФИО24 и Полковниковым И.Н. произошел конфликт, инициатором которого являлся ФИО24, в ходе которого он нанес Полковникову И.Н. два удара кулаком по лицу. После этого ФИО24, ФИО5 и ФИО6 стали наносить Полковникову И.Н. множественные удары руками и ногами по его телу. Согласно заключению эксперта № 350 от 11.03.2010 у Полковникова И.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица. Свидетель ФИО13 пояснила, что 22.01.2010 после того, как Полковникова И.Н. избили, она видела у него на лице синяки. До этого каких-либо телесных повреждений у Полковникова И.Н. не имелось. После того, как Полковникову И.Н. удалось вырваться от ФИО24, ФИО5 и ФИО6, он выбежал на кухню. Следом за ним на кухню выбежали ФИО24 и ФИО5 ФИО24 с целью причинения вреда здоровью набросился на Полковникова И.Н., который оттолкнул его от себя. Осознавая, что неправомерные действия ФИО24 и ФИО5, направленные на причинение вреда его здоровью, не окончены и желая предотвратить их Полковников И.Н. взял нож с кухонного стола и, осознавая, что действия ФИО24 и ФИО5 какой-либо реальной опасности для его жизни в данный момент не создавали, и посягательство со стороны его и ФИО5 не было опасным, действуя умышленно, нанес ФИО24 один удар ножом в область грудной клетки.
Тем самым Полковников И.Н. превысил пределы необходимой обороны, ввиду имеющейся несоразмерности средств защиты характеру и интенсивности нападения.
Вместе с этим доводы подсудимого Полковникова И.Н. о том, что он действовал в пределах самообороны, поскольку в момент нанесения им удара ножом у ФИО24 в руках была вилка, а у ФИО5 - нож, которыми они на него замахивались, суд находит необоснованными. Данная версия подсудимого не нашла своего подтверждения при рассмотрения дела судом, опровергается совокупностью исследованных доказательств. Свидетель ФИО22, который являлся очевидцем произошедшего и чьи показания были взяты судом за основу своих выводов, показал, что в момент совершения преступления, нож был только в руках Полковникова И.Н. У ФИО5, ФИО24 в руках каких-либо предметов не было. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется.
Частичное признание вины Полковниковым И.Н. суд рассматривает как защитную линию поведения подсудимого, связанную с его желанием уйти от предусмотренной законом ответственности за совершенное им преступление.
Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств (относимых и допустимых) объективно подтверждают виновность Полковникова И.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО24, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Полковников И.Н. совершил умышленное преступление, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, объектом посягательства которого выступает жизнь и здоровье человека.
Полковников И.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее судим, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях Полковникова И.Н. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание совершение Полковниковым И.Н. преступления небольшой тяжести при наличии не снятой и не погашенной судимости, мнения потерпевшего и его законного представителя, настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Полковникову И.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Назначение иного более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, тяжести наступивших последствий.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Полковникова И.Н. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению в размере 2058 руб. 78 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Полковникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полковникову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 28.09.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полковникова И.Н. под стражей с 04.06.2010 по 27.09.2010.
Взыскать с Полковникова <данные изъяты> в доход федерального бюджета денежные средства в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 (семьдесят восемь) копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по участию в период уголовного судопроизводства по назначению.
Вещественные доказательства: 2 ножа, вещи ФИО24 - брюки, футболка, кофта, рубашку Полковникова И.Н., находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья : С.В.Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-387 за 2010 год на л.д. 60-71.
Секретарь- А.Е.Девитьярова
Дело 1-387/2010 ВЫПИСКА
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., помощника прокурора г.Первоуральска Боднарук А.Б.,
Защитника адвоката Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Несовершеннолетнего потерпевшего ФИО30
Законного представителя ФИО31
Педагога ФИО32
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полковникова <данные изъяты> ранее судимого:
1). 01.10.1999 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 п.»в», ст.161 ч.3 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил изменена квалификация, считать осужденным по ст.158 ч.3, ст. 161 ч.2 п.»г», ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. 19.06.2007 освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 04.06.2010 избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Полковникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полковникову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 28.09.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полковникова И.Н. под стражей с 04.06.2010 по 27.09.2010.
Взыскать с Полковникова <данные изъяты> в доход федерального бюджета денежные средства в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 (семьдесят восемь) копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по участию в период уголовного судопроизводства по назначению.
Вещественные доказательства: 2 ножа, вещи ФИО33 - брюки, футболка, кофта, рубашку Полковникова И.Н., находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья : С.В.Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-387 за 2010 год на л.д. 60-71.
Секретарь- А.Е.Девитьярова