Дело № 1-408/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Первоуральск Свердловской области 09 августа 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Первоуральска Елисеева А.Н., помощника прокурора г.Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимой Богдановой Е.А.,
защитника адвоката Будкевич Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богдановой <данные изъяты> ранее не судимой,
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 11.02.2010,
Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 12.02.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г», ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Богданова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Богданова Е.А. совершила приобретение и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
Преступления Богдановой Е.А. совершены в. ... .., при следующих обстоятельствах.
09.02.2010 года, Богданова Е.А., на вещевом рынке, расположенном по. ... .., у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений незаконно приобрела, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит - героин, массой не менее 7,61 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь, в состав которой входит - героин, массой не менее 7, 61 грамм Богданова Е.А. в дальнейшем с целью незаконного сбыта, хранила дома у своей родственницы ФИО6 по адресу:. .., где расфасовала в несколько свертков.
10.02.2010 года 19.30 часов ФИО7 в вечернее время добровольно осуществляя ""проверочную закупку"" в рамках и на основании Федерального Закона ""Об оперативно-розыскной деятельности"", обратился с целью сбыта ему наркотического средства к Богдановой Е.А., заранее располагая сведениями, что у нее можно приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Знакомая Богдановой Е.А. - ФИО8 по просьбе ФИО7 по сотовому телефону созвонилась с Богдановой Е.А. и попросила продать наркотическое средство героин, на что Богданова Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстные цели, согласилась и назначила место встречи возле ТЦ «...» по. ..,. ... После чего, ФИО7 совместно с ФИО8 возле указанного магазина встретились с Богдановой Е.А., где ФИО7 передал последней деньги в сумме 15 000 рублей, заранее ему выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, на приобретение у Богдановой Е.А. героина. Богданова Е.А. путем передачи незаконно сбыла ФИО7 сверсток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 7,61 грамма. С приобретенным наркотическим средством ФИО7 был доставлен в УВД. .., где добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Богдановой Е.А. сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 7,61 грамма. Согласно заключению эксперта № 10 от 24.03.2010 года, вещество, незаконно приобретенное у Богдановой Е.А. и добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 7,61 грамма, который относится к особо крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Изъятие наркотических средств массой 7,61 грамма было осуществлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в результате чего произошло изъятие наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 7,61 грамма из незаконного оборота, в связи, с чем Богданова Е.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
09.02.2010 года, Богданова Е.А., на вещевом рынке, расположенном по. ... .., у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления незаконно приобрела наркотическое вещество в состав которого входит «JWH-018» массой не менее 5,93 грамма и имея умысел на употребление и хранение незаконно в дальнейшем хранила наркотическое вещество в состав которого входит «JWH-018» массой не менее 5,93 грамма дома у своей родственницы ФИО6 по адресу:. ..,. ..где Богданова Е.А. временно проживала.
10.02.2010 года в вечернее время сотрудниками милиции по месту временного проживания Богдановой Е.А. -. ..,. .. был произведен обыск, в ходе которого, сотрудниками милиции было изъято наркотическое вещество в состав которого входит «JWH-018» массой 5,93 грамма, которое Богданова Е.А. 09.02. 2010 года незаконно приобрела для личного употребления на вещевом рынке, расположенном в. .. у неустановленного следствием лица. Согласно заключению эксперта от 22.03.2010 года № 1057, вещество, обнаруженное и изъятое в производстве обыска, является наркотическим веществом в состав которого входит «JWH-018». Масса изъятого наркотического вещества составила 5,93 грамма, который относится к особо крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Подсудимая Богданова Е.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, суду пояснила, что проживает в. ... В. .. она приехала в начале февраля 2010 года, чтобы навестить свою мать, у которой 11.02.2010 должен был быть суд. Остановилась у своей тети ФИО6, проживающей по. ... 09.02.2010 года она пошла на вещевой рынок. .., чтобы купить для матери необходимые вещи, была расстроена. На рынке к ней подошел ранее не знакомый молодой человек, поинтересовался у нее, почему она плачет. Она рассказала ему о своих проблемах, спросила не может ли он ей продать наркотическое средство «Спайс», которое она курила. Молодой человек сходил куда-то и принес ей 6 грамм «Спайса», за который она отдала ему 1200 рублей. Также она поинтересовалась у него, есть ли что-нибудь покрепче, имея ввиду героин, так как она хотела продать его, чтобы заработать денежные средства. Молодой человек снова ушел, а когда вернулся, то принес ей 20 грамм героина, за которые она отдала ему 10 000 рублей. Наркотики она спрятала у себя в комнате, в которой проживала, находясь в гостях у ФИО6. Через 1-2 дня она встретила свою одноклассницу по имени Галина, которая спросила у нее, где можно приобрести наркотическое средство, на что она той ответила, что у нее есть наркотики и обменялась с ней номерами телефонов. В этот же день вечером ей позвонила Галина и попросила встретиться у магазина «...». Она подошла к магазину, где ее ждала Галина с ранее не знакомым ей молодым человеком. Молодой человек передал ей 15000 рублей за наркотическое средство. Она взяла деньги, после чего вернулась к себе домой и передала денежные средства ФИО6, пояснив, что ей вернули долг. В квартире она взяла наркотическое средство, которое ей передал молодой человек на вещевом рынке и вернулась обратно к магазину «<данные изъяты>», где ее ждала Галина с молодым человеком. Наркотическое средство, она передала молодому человеку, а тот передал ей оставшиеся 5500 рублей за наркотическое средство. С данными денежными средствами она зашла в магазин, где ее задержали сотрудники милиции. После этого она была доставлена в УВД. ... В ходе личного досмотра у нее изъяли денежные средства 5500, который ей передал молодой человек за наркотическое средство, а также ее личные деньги в сумме 3880, сотовый телефон. Сотрудники милиции также спросили у нее, имеются ли наркотические вещества у нее дома. Она ответила, что да. После этого был произведен обыск в квартире ФИО6, где изъяли наркотическое средство «Спайс», приобретенное ей для личного употребления, а также денежные средства в сумме 15 000 руб., которые она получила за проданный героин и передала а хранение ФИО6. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания Богдановой Е.А. своей вины в инкриминируемых ей преступлениях, ее вина подтверждается также иными исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работал таксистом. 10.02.2010 года ему на сотовый телефон позвонила одна из постоянных клиентов Богданова Е.А. и сообщила, что находится на. .. и попросила отвезти ее домой. Он согласился. Возле дома Номер обезличен по. ..,. .. он забрал Богданову Е.А. По пути следования Богданова Е.А. попросила его подъехать к магазину «...», расположенному по. ... ... После того, как он отвез ее к магазину, Богданова Е.А. попросила отвезти ее обратно домой по адресу:. ..,. ... Подъехав к указанному дому, по просьбе Богдановой Е.А. он подождал ее. Когда Богданова Е.А. вернулась, он отвез ее обратно к магазину «...». Богданова Е.А. вышла из автомобиля и направилась в сторону магазина. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД. .., для разбирательства. Ему пояснили, что у Богдановой Е.А. обнаружили наркотические средства. О том, что Богданова Е.А. перевозила наркотическое вещество, ему известно не было.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Богданова Е.А. является его женой. Проживали с ней вместе и двумя детьми, возраста 15 и 11 лет в. ... В начале февраля 2010 года Богданова Е.А. уехала в. .., так как у ее матери 11.02.2010 года должно было быть судебное заседание. В. .. Богданова Е.А. остановилась у своей родственницы ФИО6. 10.02.2010 года он также приехал в. .. на судебное заседание к матери Богдановой Е.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД. .., для разбирательства. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что супругу задержали за сбыт наркотического средства героин. Где и у кого Богданова Е.А. приобрела наркотическое вещество ему не известно. О том, что Богданова Е.А. торгует наркотиками, он не знал. В его присутствии Богданова Е.А. никому наркотические средства не сбывала и сама их не употребляла, хотя он догадывался, что супруга курит какие-то наркотики.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица цыганской национальности женского пола. При проведении проверочной закупки наркотических средств было установлено, что женщина, как ему сейчас известно, ее фамилия Богданова Е.А., передвигается на автомобиле. ... Через некоторое время по рации от оперативного сотрудника ОУР УВД. .. поступила информация задержать данный автомобиль, который находился у магазина «...» по. ... ... Подъехав к указанному магазину, они увидели указанную автомашину, из которой вышла Богданова Е.А., которую они вместе с водителем ФИО9 задержали и доставили в УВД. .. для разбирательства.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в УВД. .. поступила информация, что Богданова Е.А. на территории. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение провести 10.02.2010 в отношении указанного лица ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщиков ими были приглашены девушка по имени Галина и молодой человек по фамилии ФИО31, которые дали добровольное согласие на участие в ОРМ. Указанные лица в присутствии двух понятых были досмотрены, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены, описаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 25 000, после чего переданы ФИО7 для закупки наркотических средств. Галина позвонила ФИО12 и договорилась о встрече. После чего ФИО32 совместно с Галиной под их наблюдением проехали на принадлежащем ФИО7 автомобиле к магазину, где Галина договорилась встретиться с Богдановой Е.А. Автомобиль предварительно также был ими досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Он лично, на закупку не выезжал. После передачи наркотического вещества Богданова Е.А. была задержана, Морозов доставлен в УВД. .., где в присутствии понятых добровольно выдал сверсток с наркотическим веществом, который ему передала Богданова Е.А. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатями, удостоверен подписью понятых. В дальнейшем по адресу Богдановой Е.А. был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - курительная смесь JWH-018.
Свидетель ФИО14 пояснил, что в УВД. .. поступила информация, что Богданова Е.А., проживающая в. .., на территории. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Для проведения ОРМ ими были приглашены 2 молодых людей - мужчина и женщина, которые ранее приобретали у Богдановой Е.А. наркотические средства. Указанные лица дали добровольное согласие на участием в ОРМ. В присутствии понятых, был проведен их личный досмотр, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены, описаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 25 000, которые были переданы молодому человеку для закупки наркотических средств. Девушка позвонила ФИО12 и договорилась о встрече возле магазина. .., по. ... ... После чего закупщики поехали на принадлежащем им автомобиле к магазину, где была назначена встреча с Богдановой Е.А. Автомобиль предварительно также был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Он и сотрудник милиции на своем автомобиле проследовали за автомобилем, в котором находились закупщики, вели постоянное за ними наблюдение. У магазина к автомобилю закупщиков подошла Богданова Е.А. села в автомобиль, после чего вышла из автомобиля и ушла, отсутствовала около 30 минут, все это время лица, принимающие участие в закупке находились под их наблюдением. Когда Богданова Е.А. вернулась, она вновь села в автомобиль, где передала закупщикам сверсток из полимерной пленки. После этого Богданова Е.А. была задержана. Приобретенный у Богдановой Е.А. героин в последующем молодым человеком был добровольно выдан в УВД. ... В ходе личного досмотра Богдановй были изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, которые использовались ими при проведении ОРМ. Богданова Е.А. пояснила, где проживает, после чего по указанному ей адресу был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое вещество «Спайс», а также денежные средства 15 000 рублей, используемые при проведении ОРМ.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участников процесса.
Свидетель ФИО6 пояснила, что проживает по адресу:. ..,. ... В начале февраля к ней в гости из. .. приехала родственница Богданова Е.А., которая сообщила, что поживет у нее, так как 11.02.2010 года у ее матери должно было быть судебное заседание в. ... Она согласилась. В течение последующих дней Богданова Е.А проживала в ее квартире. 10.02.2010 года около 14:00 часов Богданова Е.А. поехала отвозить передачу своей матери в ИВС. ... Через несколько часов Богданова Е.А. вернулась домой и передала ей денежные средства в сумме 15 000 рублей. Она взяла деньги у Богдановой Е.А. и положила их к себе в халат, который был на ней одет, после чего Багданова Е.Н. куда-то ушла. В ночное время к ней домой приехали сотрудники милиции и стали производить обыск в ее квартире. В ходе обыска сотрудники милиции в спальне, где спала Багданова Е.А., обнаружили и изъяли весы и наркотическое вещество коричневого цвета. ФИО26 ей говорила, что наркотическое вещество коричневого цвета, она взяла у неизвестного ей мужчины для личного употребления. Где ФИО26 приобретала и кому продавала наркотические вещества, ей не известно. Наркотическое вещество коричневого цвета ФИО26 хранила в шкафу, расположенном в спальне ее квартиры. Она наркотические вещества не хранила и не продавала л.д.94-95).
Свидетель ФИО7 пояснил, что 10.02.2010 года, он добровольно согласился произвести проверочную закупку у девушки цыганской национальности по имени Елена, которая осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Около 14:30 часов сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему для контрольной закупки наркотического средства - героин, были переданы денежные средства в сумме 25 000 рублей, откопированные и помеченные порошком, также был произведен досмотр его автомобиля. ... Знакомая Елены по имени Галина, созвонилась с Еленой и договорилась о встрече, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по. ... ... На принадлежащем ему автомобиле, он с Галиной под наблюдением сотрудников милиции, подъехал к указанному магазину, где Елена села к ним в автомобиль, и он передал ей денежные средства в сумме 15 000 рублей выданные ему сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки наркотического средства-героин. Елена взяла у него денежные средства, после чего ушла за наркотическим средством. Через 30 минут Елена вернулась, и у него в автомобиле, в присутствии Галины, передала ему наркотическое средство-героин, в количестве 20 грамм, как ему стало известно с ее слов, упакованное в полимерную пленку прозрачного цвета. После чего он Елене передал оставшиеся денежные средства за наркотическое средство. Елена сообщила, что остальную часть наркотического средства, вернет ему на следующий день, после чего ушла. Наркотическое средство - героин, приобретенное у Елены в результате проверочной закупки, он добровольно выдал в присутствии двух понятых в кабинете УВД. ... Выданное им наркотическое вещество-героин, было упаковано сотрудником милиции в конверт, опечатан печатью и удостоверен подписями понятых л.д. 152-153).
Свидетель ФИО8 пояснила, что 10.02.2010 года она добровольно согласилась на участие в проведении проверочной закупки у ее малознакомой Елены, которая осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, после чего она созвонилась с Еленой и договорилась о встрече возле магазина «...», расположенного по. ... ... Совместно с ФИО7 на автомобиле. .., под наблюдением сотрудников милиции они подъехали к магазину, где Елена села к ним в автомобиль, и ФИО7 передал ей денежные средства, выданные тому сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Елена взяла денежные средства, после чего ушла за наркотическим средством. Через 30 минут Елена вернулась, села к ним в автомобиль, где в ее присутствии передала ФИО7 сверток из полимерной пленки прозрачного цвета. Елена сообщила, что в нем находится наркотическое средство - героин, массой 20 грамм. После этого ФИО7 передал оставшиеся денежные средства за наркотическое средство. Елена сообщила, что остальную часть наркотического средства вернет ему на следующий день, после чего ушла. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в УВД. .., где ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство - героин. Выданное ФИО7 наркотическое вещество - героин, было упаковано сотрудником милиции в конверт, который опечатали и удостоверили подписями понятых л.д. 154-155).
Свидетель ФИО25 пояснил, что в УВД. .. поступила информация, что Богданова Е.А., проживающая в. .., находясь в. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 10.02.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у Богдановой Е.А., после задержания автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигалась Богданова Е.А., ему и ФИО15 было поручено, выдвинуться к дому Номер обезличен по. ... .., где возможно проживала Богданова Е.А. и задержать находившихся в нем лиц. Информация не подтвердилась, от лиц находившихся в доме. .. стало известно, что Богданова Е.А. в указанном доме не проживает, местонахождение Богдановой Е.А. им не известно. В ходе ОРМ было установлено, что Богданова Е.А. проживала у своей родственницы ФИО6 л.д. 156-157).
Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 л.д.191-192).
Свидетель ФИО24 пояснил, что 10.02.2010 года он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра, который проводился в кабинете УВД. ... Досматривали ранее ему незнакомого ФИО7 Перед началом досмотра сотрудником милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, права того, и предложено ФИО7 добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту вещества. В ходе личного досмотра ФИО7, а также досмотра автомобиля принадлежащего ФИО7, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. После чего ФИО7 сотрудниками милиции было предложено провести проверочную закупку наркотических средств, на что он ответил согласием. Затем сотрудниками милиции были откопированы, помечены специальным порошком и переданы ФИО7 денежные купюры в сумме 25 000 рублей. После этого ФИО7 совместно с сотрудниками милиции поехал на проведение проверочной закупки наркотических средств. Около 20:00 часов ФИО7 в УВД по ГО Первоуральск добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерной пленки прозрачного цвета с каменистым веществом серого цвета, которое было упаковано в конверт из бумаги, опечатанный печатью и заверенный его подписью и подписью второго понятого. После чего ему было предложено принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Номер обезличен дома. ..,. .., где в его присутствии и в присутствии второго понятого у женщины находящейся в квартире были изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей. Серийные номера денежных купюр совпадали с серийными номерами денежных купюр, которые были откопированы и выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. При дальнейшем обыске в спальне было обнаружено: электронные весы, золотые украшения, сверсток из полимерной пленки прозрачного цвета с прессованным веществом коричневого цвета, которое было изъято и упаковано в конверт из бумаги белого цвета опечатанный печатью и заверенный его подписью и подписью второго понятого л.д. 165-166).
Свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 л.д.167-168).
Свидетель ФИО22 пояснила, что 10.02.2010 года около 21:00 часов она была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра, который проводился в УВД по ГО Первоуральск. Досматриваемой была ранее ей не знакомая женщина цыганской национальности, которая представилась Богдановой Е.А. Перед началом досмотра сотрудником милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, ее права, и Богдановой Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту вещества. Затем в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Богдановой Е.А. были изъяты денежные средства в сумме 9380 рублей. Изъятые денежные средства были сравнены с копиями денежных средств используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, из которых серийные номера 5500 рублей совпали. Также была применена ультрафиолетовая лампа, при освещении которой у Богдановой Е.А. были обнаружены свечения на ладонях рук и на боковых карманах шубы. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, изъятые у Богдановой Е.А. денежные средства были упакованы в конверт, который опечатали и заверили ее подписью и подписью второй понятой л.д. 169-170).
Свидетель ФИО21 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 л.д. 171-172).
Свидетель ФИО20 пояснила, что 10.02.2010 года около 15:00 часов она была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра, который проводился в УВД. ... Досматриваемой была ранее ей не знакомая женщина, которая представилась ФИО8 Перед началом досмотра сотрудником милиции был разъяснен порядок проведения личного досмотра, ее права и предложено ФИО8 добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту вещества. При проведении личного досмотра у ФИО8 запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, ничего не изымалось л.д. 173-174).
Свидетель ФИО19 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 л.д.175-176).
Свидетель ФИО18 пояснил, что 10.02.2010 года в УВД по городскому округу Первоуральск был доставлен ФИО7, который добровольно в присутствии понятых выдал сверсток из полимерной пленки с каменистым веществом серого цвета, приобретенный у Богдановой Е.А. при проведении проверочной закупки наркотических средств. Данный сверсток в присутствии двух понятых он упаковал в конверт, опечатал сделал пояснительную надпись о вложении, удостоверил подписью понятых л.д. 181-182).
Свидетель ФИО17 пояснил, что в УВД. .. поступила информация, что Богданова Е.А., проживающая в. .., находясь в. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 10.02.2010 года в вечернее время было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». После чего, в присутствии понятых, был досмотрен ФИО7, который добровольно согласился на проверочную закупку. На момент досмотра ФИО7, а также досмотра его личного автомобиля, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были осмотрены, описаны и отксерокопированы денежные средства в сумме 25 000 руб., и переданы ФИО7 для закупки наркотических средств. Также была приглашена и досмотрена в присутствии понятых знакомая Богдановой Е.А. - Галина, на момент досмотра у которой предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Галина позвонила ФИО12 и договорилась о встрече возле магазина «<данные изъяты> по. ... ... После чего ФИО7 совместно с Галиной под их наблюдением подъехали на принадлежащем ФИО7 автомобиле. .., к указанному магазину. Он с ФИО14 на автомобиле проследовали следом за автомобилем ФИО7, которого из видимости не выпускали. Затем они увидели, что к автомобилю ФИО7 возле ТЦ «...» подошла Богданова Е.А., села к нему в автомобиль, после чего вышла из автомобиля и ушла, отсутствовала около 30 минут. Все это время ФИО7 и Галина находились под их наблюдением. После чего Богданова Е.А. вновь подошла к автомобилю ФИО7 села в автомобиль, где передала ФИО7 в присутствии Галины сверсток из полимерной пленки с каменистым веществом серого цвета. После передачи, им и ФИО14 - Богданова Е.А. была задержана. ФИО7 доставлен в УВД по ГО Первоуральск, где добровольно в присутствии понятых выдал сверток из полимерной пленки с каменистым веществом серого цвета, который ему передала Богданова Е.А. Данный сверток был упакован в конверт, который опечатали, удостоверили подписью понятых. После чего было принято решение провести обыск в квартире, где проживала Богданова Е.А. При производстве обыска были изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей. Серийные номера денежных купюр совпадали с серийными номерами денежных купюр, которые были откопированы и выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. При дальнейшем обыске в спальне было обнаружено: электронные весы, золотые украшения, сверсток из полимерной пленки прозрачного цвета с прессованным веществом коричневого цвета, которое было изъято и упаковано в конверт, который опечатали и заверили подписью двух понятых л.д. 183-184).
Свидетель ФИО29 пояснила, что при проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Богдановой Е.А., которая по поступившей оперативной информации на территории. .. занималась сбытом героина, ею в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр знакомой Богдановой Е.А. - ФИО8, согласившейся добровольно на участие в проверочной закупке наркотических средств. На момент досмотра ФИО8 предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. В вечернее время сотрудниками милиции Богданова Е.А. была задержана и доставлена в УВД. .., где в присутствии двух понятых женского пола ею Богдановой Е.А. были разъяснены права и предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту вещества. В ходе личного досмотра у Богдановой Е.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9380 рублей. Изъятые денежные средства были сверены с копиями денежных средств используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, из которых серийные номера 5500 рублей совпали. Так же была применена ультрафиолетовая лампа, при освещении которой у Богдановой Е.А. были обнаружены свечения на ладонях рук и на боковых карманах шубы. В присутствии понятых изъятые у Богдановой Е.А. денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. Так же при проведении личного досмотра у Богдановой Е.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон Sony Ericsson л.д. 185-186).
Свидетель ФИО16 пояснил, что в УВД. .. поступила информация, что Богданова Е.А., проживающая. .., находясь в. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 10.02.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств было установлено, что Богданова Е.А. совместно с мужчиной, передвигаются на автомобиле <данные изъяты>. Через некоторое время по рации от оперативного сотрудника ОУР УВД по ГО Первоуральска поступила информация задержать данный автомобиль. Совместно ОУР ФИО33 на принадлежащем ему автомобиле они организовали преследование автомобиля. ... Возле ТЦ «... по. ... .., автомобиль был остановлен, водитель автомобиля задержан и доставлен в УВД. .. для разбирательства л.д. 187-188).
Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами по делу:
Постановлением от 10.02.2010 года о предоставлении результатов ОРД, согласно которого, материалы ОРМ, проведенного 10.02.2010 года сотрудниками УВД по ГО Первоуральск переданы начальнику СУ при УВД по ГО Первоуральск для принятия решения в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации л.д.4).
Постановлением от 10.02.2010 о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановления о проведении проверочной закупки от 10.02.2010 л.д.5).
Постановлением о проведении проверочной закупки от 10.02.2010 в отношении Богдановой Е.А. л.д.7).
Протоколом личного досмотра ФИО8 от 10.02.2010, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.8).
Протоколом осмотра денежных средств от 10.02.2010, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 25 000 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, отксерокопированы и помечены специальным порошком л.д.9-20).
Протоколом личного досмотра ФИО7 от 10.02.2010, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.21).
Протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля. .., государственный номер Номер обезличен, согласно которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.22).
Протоколом личного досмотра Богдановой Е.А. от 10.02.2010, согласно которого Богданова Е.А. пояснила, что предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте при ней не имеется. В ходе досмотра у Богдановой Е.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9380 рублей, из которых номера и серии купюр 5500 рублей совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных для проведения ОРМ; сотовый телефон «Сони Эриксон». При применении ультрафиолетовой лампы обнаружено свечение на ладонных поверхностях рук и карманах шубы Богдановой Е.А. Изъятое упаковано в конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых. По факту изъятых 5500 рублей Богданова Е.А. пояснила, что данные денежные средства получила от подруги, вернувшей ей долг л.д.23).
Актом добровольной сдачи наркотического средства от 10.02.2010, согласно которого ФИО7 добровольно выдал наркотические средства - полимерный пакет белого цвета с каменистым веществом серого цвета л.д.24).
Протоколом обыска от 11.02.2010, в ходе которого в квартире по адресу:. ..,. .. у ФИО6 изъяты: - денежные средства в сумме 15 000, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр денежных средств, выданных ФИО7 для закупки наркотических средств; паспорт на имя Богдановой Е.А.; электронные весы; вещество темно-коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый сверток; денежные средства в сумме 30 000 рублей; цепочка, 4 кольца, крест, часы, брошь, браслет, медальон, выполненные из металла желтого цвета л.д.47-48).
Справкой об исследовании № 10 от 10.02.2010 и заключением экспертизы № 10 от 24.02.2010, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 7,61 грамма л.д.53, 119-120).
Справкой об исследовании № 12 от 11.02.2010 и заключением экспертизы № 1057 от 22.03.2010, согласно которого вещество, обнаруженное в ходе обыска квартиры №. .. относится к наркотическим средствам - смесью, в состав которой входит JWH-018, массой 5,93 грамма л.д.56, 125-127).
Протоколами осмотра предметов от 14.02.2010, в ходе которого, в служебном кабинете УВД по городскому округу Первоуральск были осмотрены: сотовый телефон «Сони Эриксон», денежные средства в сумме 9380 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Богдановой Е.А., электронные весы в корпусе серебристого цвета, сумочка из материи, в которой находились украшения из металла желтого цвета, а именно: цепочка, 4 кольца, крест, часы, брошь, браслет, медальон, денежные средства в сумме 30 000 рублей, денежные средства в сумме 15000 рублей, изъятые в ходе обыска в. ... .. по. ... .. л.д. 96-98, 100-101).
Заключением эксперта № 11 от 24.02.2010 года, согласно которого вещество на тампонах, изъятое при производстве смывов с поверхностей правой руки Богдановой Е.А., относится к наркотическим средствам, в состав которых входит героин л.д. 113-114).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимой Богдановой Е.А. в совершенных преступлениях доказанной.
Действия Богдановой Е.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
Приходя к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, суд за основу своих выводов принимает показания Богдановой Е.А., которая свою вину в судебном заседании признала в полном объеме. Показания подсудимой являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО34 ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется, они ничем не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, умысел Богдановой Е.А. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта нашел свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.
Однако суд считает необходимым уточнить в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой адрес временного проживания Богдановой Е.А., где она с целью незаконного сбыта хранила наркотическое средство героин массой 7,61, а также наркотическое средство «JWH-018», которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта и которое было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции. Так, согласно протокола обыска от 11.02.2010 обыск проводился в квартире ФИО6 по адресу:. ..,. ... Из материалов дела следует, а также установлено в судебном заседании, что Богданова Е.А. в. .. временно проживала у своей родственницы ФИО6 по адресу:. ..,. ... Суд считает, что имела место опечатка в номере дома и вносит данные коррективы, поскольку объем предъявленного обвинения не изменяется и не влечет за собой нарушения прав обвиняемой либо утяжеления обвинения.
Поскольку передача наркотического средства - героина, массой 7,61 грамм происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное по данному преступному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.»г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть тем самым умысел Богдановой Е.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Богданова Е.А. совершила покушение на умышленное корыстное особо тяжкое преступление, а также умышленное тяжкое преступление, объектом посягательства которых выступает здоровье населения и общественная нравственность.
Богданова Е.А. ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное содействие органам следствия в раскрытии преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество изъятого наркотического средства, совершение Богдановой Е.А. преступлений, представляющих повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Богдановой Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, исправлению осужденной.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с этим, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, положительной характеристики Богдановой Е.А., суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией статей.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства подсудимой Богдановой Е.А. суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимой Богдановой Е.А. на извлечение дохода от наркотического средства, количеством наркотического средства, которое незаконно приобрела и хранила Богданова Е.А., ее материальным положением, повышенной опасностью данных преступлений для общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богданову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.»г», ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
По ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на восемь лет со штрафом сорок тысяч рублей;
По ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на три года со штрафом тридцать тысяч рублей.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богдановой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком девять лет со штрафом пятьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Богдановой Е.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 09.08.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Богдановой Е.А. под стражей с 11.02.2010 по 08.08.2010 включительно.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7,44 грамма, наркотическое вещество JWH-018, массой 4,54 грамма, 4 ватных тампона ( квитанция №00563 от 26.03.2010 года), хранящееся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск. - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; на денежные средства в сумме 3380 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Богдановой Е.А. и 30 000 рублей, изъятые в ходе обыска, находящиеся на хранении в УВД по ГО Первоуральск (акт № 562 от 26.03.2010), обратить взыскание в счет уплаты штрафа Богдановой Е.А. в доход государства по приговору суда, денежные средства в сумме 20 500 рублей, использованные при проведении ОРМ, находящиеся на хранении у заместителя начальника КМ УВД по ГО Первоуральск ФИО17, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности в УВД по ГО Первоуральск, электронные весы, находящиеся на хранении в УВД по ГО Первоуральск (акт № 562 от 26.03.2010), по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Sony Ericsson», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Богдановой Е.А. либо лицу ею указанному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.В.Сорокина
Копия верна.Судья-
Секретарь- Е.В. Пермякова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-408 за 2010 год.
Секретарь- Е.В. Пермякова