Уголвоное дело в отношении Чусовитина А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Первоуральск

Свердловской области

23 июля 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Бажукова М.С., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н., заместителя прокурора г.Первоуральска Свердловской области Федотова М.Н., помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Захаренкова А.А.

защитников: адвоката Мезенина А.А.. представившего удостоверение № 1364 и ордер № 012239 от 12.04.2010 года; адвоката Очур-Оол А.А., представившего удостоверение № 2774 и ордер № 049948 от 11.05.2010 года; адвоката Рудика С.П., представившего удостоверение № 2060 и ордер № 099155 от 04.06.2010 года; адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № 2058 и ордер № 013738 от 17.06.2010 года

подсудимого Чусовитина А.Н.

при секретарях Пилипчук Л.С., Дмитриевой Р.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУСОВИТИНА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего:. ... ... .. ранее судимого:

21.01.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 20000 рублей, наказание отбыто 19.05.2009 года,

12.01.2010 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 13.01.2010 года избрана мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чусовитин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до 12.01.2010 года Чусовитин А.Н. с целью незаконного сбыта в г.Первоуральске Свердловской области у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 6,426 грамма, которое незаконного хранил с целью дальнейшего сбыта. 12.01.2010 года около 18.40 часов ФИО13, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области телевизор «LG» модель 42PC1RV для приобретения наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. ФИО13 позвонил Чусовитину А.Н. и договорился о приобретении у него наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. Чусовитин А.Н. согласился и назначил ФИО13 встречу по месту своего жительства по адресу:. ... ... .. ФИО13 проследовал по указанному адресу и при встрече с Чусовитиным А.Н. передал ему телевизор «LG» модель 42PC1RV. После чего Чусовитин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, путем передачи незаконно сбыл ФИО13 шестнадцать свертков из бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 6,426 грамма в особо крупном размере. Впоследствии ФИО26 в Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля шестнадцать свертков из бумаги с порошкообразным веществом, полученные от Чусовитина А.Н.. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 35 от 02.02.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, сданное ФИО13 является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, общей массой 6,426 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является особо крупным размером. Учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Чусовитин А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чусовитин А.Н. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г”, 30 ч.3, 174.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, пояснил, что 12.01.2010 года ему позвонил ФИО22 и попросил продать героин взамен на телевизор. Он сказал ФИО13, что героин покупает только для себя. Он предложил купить у ФИО13 телевизор за деньги, на которые ФИО27 мог бы приобрести героин сам. ФИО21 12.01.2010 г. привез ему телевизор, который они занесли в его квартиру. Там он показал ФИО13 деньги, и сказал, что отдаст их, когда тот принесет ему документы на телевизор. ФИО24 сходил за пультом к телевизору, вернулся к нему в квартиру. После этого он и ФИО23 совместно употребили героин. Затем ФИО25 вышел из квартиры, а его задержали сотрудники наркоконтроля. Героин ФИО13 он не передавал.

Вина подсудимого Чусовитина А.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 12.01.2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика. В закупке он участвовал добровольно. В присутствии понятых его досмотрели, после чего ему был выдан телевизор. Он позвонил Чусовитину и договорился о приобретении 16 граммов героина взамен на телевизор. Чусовитин согласился и назначил ему встречу у своего дома по адресу. ... На служебной автомашине сотрудники наркоконтроля доставили его к дому Чусовитина, где через некоторое время он встретился с Чусовитиным. Он и Чусовитин вместе занесли телевизор в квартиру Чусовитина, поставили телевизор на кухне, там Чусовитин проверил, работает ли телевизор, также он сходил за пультом к телевизору. Затем Чусовитин в квартире передал ему 16 свертков с героином в обмен на телевизор. После чего он вышел из квартиры, и был доставлен сотрудниками наркоконтроля в Первоуральский МРО, где добровольно сдал в присутствии понятых 16 свертков с героином, которые ему передал Чусовитин.

Свидетель ФИО14 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области) в судебном заседании пояснил, что 12.01.2010 года в вечернее время проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Чусовитина. Для участия в ОРМ был приглашен ФИО28 в качестве закупщика наркотического средства, который добровольно согласился на участие в ОРМ. В присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО Иванов был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у ФИО13 обнаружено не было. Затем ФИО13 был выдан телевизор «LG», который предварительно был сфотографирован. Затем ФИО29 позвонил Чусовитину и договорился о приобретении наркотического средства героина взамен на телевизор. Чусовитин согласился и назначил ФИО13 встречу дома. .., куда ФИО30 был доставлен на служебной автомашине. За ФИО13 велось наблюдение. Через некоторое время ФИО31 встретился с Чусовитиным, они совместно занесли телевизор, выданный ФИО13 в подъезд, а затем в квартиру Номер обезличен, в которой проживает Чусовитин. Через некоторое время ФИО32 вышел и подал сигнал, что приобрел героин. ФИО33 был доставлен в Первоуральский МРО, где в присутствии понятых добровольно сдал 16 свертков из бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО34 пояснил, что в свертках находится героин, который он получил от Чусовитина взамен на телевизор. Чусовитин был ими задержан.

Свидетель ФИО15 (оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области) в судебном заседании дал аналогичные показания.

В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО17 л.д.48-49), ФИО16 л.д.50-51), данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО17 пояснил, что 12.01.2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО УФСКН был досмотрен ФИО35 в ходе досмотра ничего запрещенного у ФИО13 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен и сфотографирован телевизор «LG», который был выдан ФИО13. Через некоторое время в помещении Первоуральского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО36 добровольно сдал 16 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО37 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Чусовитина взамен на телевизор. Свертки с порошкообразным веществом, сданные ФИО13 были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан.

Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания.

Также вина подсудимого подтверждается:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» л.д. 8-21):

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО13 от 12.01.2010 года л.д.12), согласно которому денег, наркотических средств и других, запрещенных к обороту предметов, у него не обнаружено;

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов для проведения ОРМ от 12.01.2010 года л.д.13-14), согласно которому ФИО13 был выдан телевизор для проведения проверочной закупки;

- протоколом добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, от 12.01.2010 года л.д.15-16), согласно которому Иванов добровольно сдал 16 свертков с порошкообразным веществом, находящихся в пакете из полимерной пленки.

Согласно протоколу обыска от 12.01.2010 года, проведенного по адресу:. ... .., изъято: два стеклянных флакона с ватными тампонами с наслоениями вещества, Чусовитин пояснил, что флаконы с ватными тампонами принадлежат ему, использовал их для употребления героина, телевизор «LG» 42PC1RV серийный номер 701RAWY04153, Чусовитин пояснил, что телевизор получил за наркотическое средство - героин. л.д. 28-37)

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 35 от 02.02.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, добровольно сданное ФИО13, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,426 грамма. л.д.56-59)

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 37 от 07.02.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, наслоения вещества на поверхности представленных ватных тампонов (в двух флаконах), на поверхности одного фрагмента бумаги и на внутренних поверхностях флаконов, изъятых в ходе обыска по адресу:. ... .., образованы смесью, в состав которой входит героин. л.д.70-73)

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 38 от 07.02.2010 года, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности одного из стеклянных флаконов с наслоениями вещества на внутренней поверхности и ватными тампонами внутри и трех отрезках прозрачной липкой ленты «скотч», изъятые 12.01.2010 года в ходе обыска по адресу:. ... .., для идентификации личности пригодны, оставлены Чусовитиным Артемом Николаевичем.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чусовитина А.Н. в совершении преступления доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимого.

Вина подсудимого Чусовитина подтверждается показаниями свидетелей ФИО13. ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО16, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», протоколом обыска, заключением химической экспертизы.

Совершение Чусовитиным покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашло подтверждение в судебном заседании.

За основу при вынесении приговора суд берет показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые полностью согласуются между собой, подтверждаются показаниями понятых ФИО17 и ФИО16, материалами ОРМ «Проверочная закупка», другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО38 пояснил, что Чусовитин передал ему 16 свертков с наркотическим средством героином в обмен на телевизор, выданный ему для проведения ОРМ. В ходе обыска в квартире Чусовитина телевизор, выданный ФИО13 для проведения ОРМ, был изъят. Заключением химической экспертизы подтверждается, что вещество, приобретенное ФИО13 у Чусовитина, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Оснований для оговора Чусовитина со стороны свидетеля ФИО13 не установлено. Показания свидетеля ФИО13 суд считает достоверными, поскольку показания ФИО13 подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. При проведении ОРМ Иванов был досмотрен с участием понятых, наркотических средств у него обнаружено не было. К месту встречи с Чусовитиным ФИО39 был доставлен сотрудниками наркоконтроля, впоследствии в ходе ОРМ за ФИО13 велось наблюдение, что исключает возможность приобретения свидетелем ФИО13 наркотического средства в ином месте у иного лица, и опровергает доводы подсудимого Чусовитина.

Показания подсудимого Чусовитина суд считает недостоверными, связывает с защитной линией поведения, показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Действия подсудимого Чусовитина А.Н. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. “г” Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность. Чусовитин А.Н. судим на момент совершения преступления, в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, рецидив преступлений, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Чусовитина А.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает, что Чусовитин А.Н. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУСОВИТИНА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Зачесть Чусовитину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.01.2010 года.

Срок наказания Чусовитину А.Н. исчислять с 12.01.2010 года.

Меру пресечения в отношении Чусовитина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 6,256 гр.; три отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, откопированный и изъятые 12.01.2010 года в ходе обыска по адресу:. ... .. упакованные в конверт; три стеклянных флакона с наслоениями наркотического вещества смеси, в состав которой входит героин, в виде следовых количеств и ватными тампонами внутри; два фрагмента бумаги, обнаруженные и изъятые 12.01.2010 года в ходе обыска по адресу:. ... .., упакованные в коробку; бутылку из полимерного материала с отверстием в нижней части и наслоениями наркотического средства гашиш массой 0,017 гр. на внутренней поверхности, обнаруженную и изъятую 12.01.2010 года в ходе обыска по адресу:. ... .. хранящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить.

Вещественное доказательство телевизор в корпусе серебристого цвета «LG» модель 42PC1RV серийный номер 701RAWY04153, хранящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, оставить в Первоуральском МРО УФСКН России по Свердловской области.

Сотовый телефон «Нокиа» в виде моноблока в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен с сим-картой «Utel», хранящийся у ФИО19, оставить у ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г. Чистякова

Копия верна: судья - Н.Г. Чистякова

Секретарь - Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.

Судья: Н.Г. Чистякова

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-296/2010.

Секретарь - Э.Г. Ананина