Уголвоное дело в отношении Гаманкова Е.Н., Лазаматина С.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 26 октября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,

Подсудимых Лазаматина С.Р., Гаманкова Е.Н.,

Защитников Носикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 13.04.2010 года, Кочнева С.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от 13.04.2010 года,

При секретаре Ждановой О.А., Яновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 287 (2010 год) в отношении

ЛАЗАМАТИНА СУЛТАНА РАВХАТОВИЧА, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержится с 31.05.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ГАМАНКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> область, г. Серов, <данные изъяты>, ранее судимого: 30.06.2003 года Серовским городским судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 21.05.2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержался, взят под стражу судом 14.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лазаматин С.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Гаманков Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30.05.2009 года в утреннее время Гаманков Е.Н. с целью приобретения в целях личного потребления наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, созвонился с Лазаматиным С.Р. На просьбу Гаманкова Е.Н. о необходимости приобретения им у него данного наркотического средства Лазаматин С.Р. согласился, предложив приехать к нему домой по адресу: г. Первоуральск, ул.<адрес> с денежными средствами для приобретения данного наркотического средства. Гаманков Е.Н. после достижения устной договоренности о приобретении данного наркотического средства прибыл по месту жительства Лазаматина С.Р. в дом № <адрес> по ул.<адрес> г. Первоуральска, где передал Лазаматину С.Р. денежные средства в сумме № рублей для приобретения данного наркотического средства, после передачи денежных средств Гаманков Е.Н. уехал, после чего, Лазаматин С.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в районе стационарного поста <адрес> г.Первоуральска, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой № грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 30.05.2009 года в вечернее время Гаманков Е.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства договорился встретиться с Лазаматиным С.Р. в районе базы отдыха «<адрес>» г.Первоуральска. При встрече Гаманков Е.Н. и Лазаматин С.Р. на автомашине «<данные изъяты>, под управлением Гаманкова Н.Н., проехали в п.<адрес> г.Первоуральска, где Лазаматин С.Р. незаконно передал Гаманкову Е.Н. часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, за ранее полученные им от Гаманкова Е.Н. деньги в сумме № рублей. Гаманков Е.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма Лазаматин С.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем, Гаманков E.Н. и Лазаматин С.Р. поехали в г.Первоуральск, у дома № <адрес> г.Первоуральска они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Гаманкова Е.Н. были обнаружены и изъяты № свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Лазаматина С.Р. были обнаружены и изъяты № свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № от 05.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое у Гаманкова Е.Н., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № от 06.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое у Лазаматина С.Р., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Лазаматин С.Р., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что сбытом наркотиков он не занимается, 30.05.2009 года он в утреннее время встречался с Гаманковым, у которого он взял в долг денежные средства в сумме № рублей для бурения скважины, разговора о приобретении наркотика не велось, после чего, он созвонился с женщиной с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, они встретились в кафе, расположенном на автодороге <адрес>, где он приобрел у нее наркотическое средство - героин в расфасованном виде в нескольких свертках для личного потребления на свои деньги, взвесив данный героин на своих весах. После приобретения героина он позвонил его знакомому Гаманкову Е.Н. и попросил его забрать с автодороги и привезти его домой, на что Гаманков согласился, забрал его с данной автодороги и они поехали к нему домой. Гаманков у него не просил приобрести героин, он героин Гаманкову не передавал. При движении в районе п. <адрес> около дома № <адрес> г. Первоуральска автомобиль под управлением Гаманкова был остановлен сотрудниками ГИБДД. При остановке автомобиля Гаманков прошел к автомобилю ГИБДД, а он остался в машине. С целью сокрытия он часть героина спрятал в автомобиле Гаманкова, а часть героина у него осталась в его брюках, он оставил свои весы в автомашине Гаманкова, взяв в автомобиле липкую ленту, чтобы перемотать свертки. Подошедший к нему сотрудник ГИБДД при его личном досмотре обнаружил у него в кармане героин, они начали бороться, в ходе борьбы он выбросил свертки с героином в огород дома №<адрес> г. Первоуральска. Сотрудники ГИБДД нашли данные свертки и положили ему в карман, после чего, он был доставлен в Госнарконтроль, где сотрудники Госнарконтроля оказали на него физическое давление, выворачивая ему руки, заставляя сказать, что он продал Гаманкову героин, обнаруженный в автомашине Гаманкова., он под данным давлением написал явку с повинной и дал такие лживые показания, изобличающие Гаманкова. При посещении им травмпункта при помещении его в ИВС он сказал врачам, что у него все нормально, за медицинской помощью он не обращался, какие-либо жалобы по данному факту он не писал. Гаманкову он никогда не оказывал помощь в приобретении наркотиков. В содеянном раскаивается.

Однако, будучи допрошенным в ходе судебного заседания в суде при первичном рассмотрении данного уголовного дела в качестве подсудимого в присутствии защитника Лазаматин С.Р. давал иные показания, в частности, он пояснял, что 30.05.2009 года ему позвонил Гаманков, попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин, на что он согласился. Днем Гаманков привез ему деньги № рублей. Вечером он в совхозе «<данные изъяты>» приобрел у женщины по имени ФИО30 героин массой около № грамм. Он позвонил Гаманкову, попросил забрать с <адрес>. Гаманков приехал, и они проехали до <адрес>, где он передал Гаманкову часть наркотического средства. Они договорились, что остальную сумму № рублей Гаманков отдаст позднее. После этого они поехали домой, но по дороге они были остановлены сотрудниками ДПС и доставлены в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. Сбытом наркотических средств он не занимался. Наркотическое средство приобрел для личного употребления, а не с целью сбыта, часть приобретенного наркотического средства передал Гаманкову Е.Н. по его просьбе. ( л.д. 23-25 т.2)

Подсудимый Гаманков Е.Н., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что ранее он употреблял наркотики, в настоящее время наркотики не употребляет. 30.05.2009 года он давал своему знакомому Лазаматину в долг денежные средства в сумме № рублей на бурение скважины с последующим возвратом. Вечером данного дня Лазаматин попросил его забрать на автодороге и привезти его домой, на что он согласился, встретился с Лазаматиным на автодороге <адрес>-<адрес> забрав его с трассы и повез его домой в п.<адрес>. Во время движения автомобиля около дома № <адрес> г. Первоуральска его автомобиль с передними тонированными стеклами был остановлен сотрудниками ГИБДД. Он прошел в автомобиль ГИБДД, а один из инспекторов ГИБДД прошел к его автомобилю, он увидел, что Лазаматин вышел из его автомобиля и побежал, стал что-то выкидывать из карманов своей одежды, его повалил сотрудник ГИБДД, приехал второй экипаж ГИБДД, ему сказали, что нашли свертки и его увезли в здание Госнарконтроля, где он отрицал употребление им наркотиков, его возили в больницу на п.<адрес> на тест на алкоголь и наркотики, тест был отрицателен. Его вновь привезли в здание Госнарконтроля, он одел свою курточку, которая была ранее в автомобиле, его стали избивать, заламывали руки, в результате физического воздействия он дал неправдивые показания, а также написал явку с повинной, находясь в состоянии шока. Обнаруженные в его автомобиле весы ему не принадлежат, а принадлежат Лазаматину, липкая лента принадлежит ему. У Лазаматина он героин не приобретал. Он обращался по поводу телесных повреждений в травмпункт, в правоохранительные органы с жалобой на указанные действия сотрудников госнарконтроля он не обращался. Он давал показания в качестве подозреваемого в присутствии защитника, но, находясь в шоке, он хотел вернуться к семье. При допросе в присутствии защитника на него давления не оказывали, лишь следователь ФИО31 сказал ему, что если он изменит показания, его поместят под стражу, в результате чего, он был вынужден давать показания, изобличающие его и Лазаматина в совершении данного преступления.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Гаманков Е.Н. давал иные показания, в частности, он пояснял, что несколько дней назад до 30.05.2009 года он позвонил на сотовый телефон Лазаматину Султану и попросил продать ему героин. Султан ответил, что сейчас героина нет, но будет позднее. Утром 30.05.2009 г. Султан позвонил и сказал, что нужны деньги на приобретение наркотического средства - героин. Он привез Султану домой № рублей. Вечером того же дня Султан перезвонил, попросил забрать с <адрес>, куда он проехал на своей автомашине «<данные изъяты> и забрал Султана. Султан сел к нему в машину, они проехали до <адрес>, где Султан передал ему № свертка с наркотическим средством - героин, который он в присутствии Султана взвесил на весах. Весы он брал с собой специально для взвешивания наркотика. Требуемой суммы денег за переданный ему Султаном героин, у него в наличии не было, и они договорились, что остальную сумму № рублей он отдаст позже. Взяв героин, он повез Султана домой, но по дороге они были остановлены сотрудниками ДПС и доставлены в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты переданные ему Султаном свертки с героином, а из машины изъяты электронные весы.( л.д. 141-142 т. 1).

Кроме частичного признания подсудимыми Лазаматиным С.Р. и Гаманковым Е.Н. своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, протоколами личного досмотра, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он является оперуполномоченным Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. 30.05.2009 года им, оперуполномоченным Тарасовым Л.В., другими сотрудниками Первоуральского МРО и сотрудниками ГИБДД УВД г.Первоуральска проводилось ОРМ «Наблюдение». У дома № <адрес> г.Первоуральска была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением Гаманкова, также в автомашине находился Лазаматин. Данные лица были ими задержаны и доставлены в Первоуральский МРО. В помещении Первоуральского МРО в присутствии понятых был проведен личный досмотр Гаманкова, в ходе которого Гаманков выдал добровольно № свертка с порошкообразным веществом. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Лазаматина, в ходе которого Лазаматин добровольно выдал № свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой передвигались Гаманков и Лазамтин, в ходе осмотра были изъяты электронные весы и рулон липкой ленты. Впоследствии Лазаматин и Гаманков добровольно написали явки с повинной. Гаманков пояснил, что наркотическое средство приобрел у Лазаматина для личного употребления. Лазаматин пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел по просьбе Гаманкова у женщины цыганской национальности по имени ФИО32. Физического и психологического давления со стороны сотрудников Госнарконтроля в отношении подсудимых и свидетелей не осуществлялось. В Госнарконтроль поступила информация от доверенного источника, что Лазаматин собирается начать сбывать наркотическое средство-героин, в связи с чем, для проверки достоверности данной информации, автомобиль с Лазаматиным был ими остановлен, крупных сумм денег у Лазаматина и Гаманкова обнаружено не было.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он является <данные изъяты> №». При осмотре им Гаманкова Е.Н. в ходе судебного процесса он установил наличие у Гаманкова Е.Н. вегето - сосудистой дистонии по гипертоническому типу, однако, Гаманков участвовать в судебном процессе может, он нуждается в консультации специалистов терапевта и кардиолога, но острого состояния и угрозы жизни у него не имеется.

Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 30.05.2009 года он совместно с инспектором ГИБДД ФИО33 работали совместно с сотрудниками Госнарконтроля, ими была получена ориентировка на автомобиль <данные изъяты>, данный автомобиль был ими обнаружен движущимся по ул.<адрес> г. Первоуральска, данный автомобиль был ими остановлен, у водителя Гаманкова были признаки наркотического опьянения, у него была замедленная реакция. Он был помещен в автомобиль ГИБДД. На переднем сиденье <данные изъяты> находился человек, как было установлено, Лазаматин, который не представил им документы, он что-то удерживал рукою в брюках. Данный человек пытался убежать, он был уронен на землю и на него были надеты наручники. При нем Лазаматин ничего из кармана своей одежды не доставал и не выкидывал. Он передал Лазаматина прибывшим сотрудникам Госнарконтроля, которые Лазаматина и Гаманкова увезли с собою в МРО. Где им досматривали, он не знает. Видеосъемку при задержании ими не производилась, автомобиль он не досматривал, карманы одежды Лазаматина Гаманкова он не досматривал. В какой одежде находился Гаманков, он не помнит. Позднее сотрудник Долженков ему сказал, что у Лазаматина обнаружили около № грамм героина. В карман Лазаматину и Гаманкову они ничего не подкладывали. В палисаднике дома, около которого были задержаны Лазаматин и Гаманков, они ничего не искали.

Свидетель ФИО34 будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35., данными им в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО36., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что он является <данные изъяты>, Согласно медицинской документации, 05.06.2009 года им был осмотрен Гаманков Е.Н. у которого было обнаружено растяжение связок левого ключичного сочленения, ушиб грудной клетки и левого бедра. Данное лицо пришло самостоятельно, согласно журнала учета обращений. Данные повреждения в виде гематомы внутренней поверхности бедра возникли в результате вмешательства посторонних лиц, данные травмы характерны для нанесения другими лицами Причина образования остальных повреждений может быть различна, в том числе, может быть причинена при избиении, но ушиб грудной клетки возможен при падении, растяжение связок ключицы возможет при падении, либо заворачивании руки. На лице у Гаманкова ничего не было, его объяснений по поводу обнаруженного, он не помнит.

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что им проводилось предварительное расследование по данному уголовному делу, Лазаматин и Гаманков давали свои показания добровольно, в присутствии защитников с использование компьютерной техники и принтера. На Гаманкова и Лазаматина, а также свидетелей по делу физического и психологического давления не оказывалось. Он не предлагал Гаманкову давать неправдивые показания, не угрожал изменить ему меру пресечения, на связанную с лишением свободы. Жалоб от Лазаматина и Гаманкова ему не поступало, повреждений на лицах подсудимых визуально не имелось. Гаманков давал признательные показания, в связи с чем, не имелось никакой необходимости избирать в отношении него меры пресечения, связанной с лишением свободы, подписку о невыезде он не нарушал, от явки к следователю не уклонялся. При проведении дактилоскопической экспертизы отпечатки пальцев рук на упаковке с героином были непригодны к идентификации. Лично им наркотическое средство у Гаманкова не изымалось, все было ему как следователю, передано с материалами ОРМ. Он не предлагал Гаманкову оговорить Лазаматина в совершении данного преступления.

В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО17, которые о месте и времени судебного слушания данного уголовного дела извещались своевременно и надлежащим образом, однако, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, принятыми судом мерами обеспечить их явку не представилось возможным.

Кроме того, суд, оглашая показания данных лиц, руководствовался требованиями ст. 123 Конституции РФ, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, т.е. суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, поскольку применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 31.05.2009 года в ночное время он участвовал в качестве понятых при личном досмотре и изъятии свертков с порошкообразным веществом у Лазаматина и Гаманкова, также был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра автомашины были изъяты электронные весы и рулон липкой ленты. Гаманков пояснял, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у знакомого по имени ФИО38. Лазаматин пояснял, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени ФИО37 ( л.д. 126 т.1)

Свидетель ФИО17., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия.(л.д. 134 т.1).

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 31.05.2009 года по факту задержания 30.05.2009 года около ДД.ММ.ГГГГ автомобиля под управлением Гаманкова Е.Н. с пассажиром Лазаматиным С.Р., у Гаманкова Е,Н. и Лазаматина Е.Н. при себе обнаружено наркотическое средство-героин. (л.д. 6 т.1).

Протоколом личного досмотра Гаманкова Е.Н. от 31.05.2009 года, согласно которого, у него было обнаружено и изъято № свертка полимерной пленки с камневидным веществом светлого цвета и сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Гаманков Е.Н. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у знакомого ему лица по имени ФИО39. (л.д.7-8 т.1).

Протоколом личного досмотра Лазаматина С.Р. от 31.05.2009 года, согласно которого, у него у него было обнаружено и изъято два свертка полимерной пленки с камневидным веществом светлого цвета. Лазаматин Е.Н. пояснил, что данные свертки он взял у женщины по имени ФИО40 (л.д.9-10 т.1 ).

Протоколом осмотра транспортного средства от 31.05.2009 года, согласно которого, в автотранспортном средстве <данные изъяты>-<данные изъяты> обнаружены и изъяты электронные весы и рулон липкой ленты (л.д.11-14 т.1 ).

Рапортом сотрудника милиции, согласно которого, по информации сотрудников Госнарконтроля о том, что автомобилем управляет лицо, употребляющее наркотики и занимающееся их перевозкой ими был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» под управление Гаманкова Е.Н. с пассажиром Лазаматиным С.Р., у Лазамаьина и Гаманкова были обнаружены свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом. (л.д. 15 т.1).

Справкой об исследовании № от 31.05.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Лазаматина С.Р., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д. 19 т.1)

Справкой об исследовании № от 31.05.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Гаманкова Е.Н., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д. 21-22 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 09.06.2009 года, согласно которого, были осмотрены: смывы с ладонных поверхностей рук Гаманкова Е.Н,. контрольный образец водно- спиртового раствора, сверток с наркотическим средством, изъятый у Лазаматина С.Р., сверток с наркотическим средством, изъятый у Гаманкова Е.Н., рулон клейкой ленты, электронные весы, акт опроса Лазаматина С.Р. (л.д. 25-27 т.1).

Заключением судебно- химической экспертизы № от 05.07.2009 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСККН РФ по Свердловской области, согласно которого, вещество, изъятое у Гаманкова Е.Н., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой № грамма. (л.д.31-34 т.1).

Заключением судебно - химической экспертизы № от 06.07.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которого, вещество, изъятое у Лазаматина С.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой №. (л.д.40-43 т.1 ).

Заключением эксперта № от 09.07.2009 года. согласно которого, следы пальцев рук, обнаруженные на внутренней стороне откидной крышки электронных весов, изъятых 31.05.209 года в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», оставлены большим пальцем левой руки Гаманкова Е.Н. (л.д. 83-91 т.1).

Заключением судебно - трасологической экспертизы № от 17.07.2009 года, согласно которого, фрагменты электроизоляционной ленты, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством «героин», изъятые 31.05.2009 года в ходе личного досмотра Гаманкова Е.Н., и рулон электроизоляционной ленты, изъятый 31.05.2009 года в ходе обследования автомашины «<данные изъяты>, ранее составляли единое целое (л.д.106-109 т.1 ).

Заключением судебно - трасологической экспертизы № от 20.07.2009 года, согласно которого, фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Лазаматина С.Р. 31.05.2009 года, и фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Гаманкова Е.Н. 31.05.2009 года, по линии разделения ранее не составляли единое целое, однако, установленное сходство по общим признакам, носящим групповой характер, не исключает взаимной принадлежности данных объектов (л.д.116-118 т.1).

Явкой с повинной Гаманкова Е.Н. от 31.05.2009 года о приобретении им 30.05.2009 года у знакомого по имени ФИО41 наркотического средства-героин для личного потребления. (л.д. 139 т.1).

Явкой с повинной Лазаматина С.Р. от 31.05.2009 года о приобретении им 30.05.2009 года у знакомой по имени ФИО42 наркотического средства-героин для продажи сторонним лицам, части приобретенного героина он передал своему знакомому по имени ФИО43. (л.д. 150 т.1).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Лазаматина С.Р. и Гаманкова Е.Н. установленной в ходе судебного заседания.

Суд считает, что действия Лазаматина С.Р. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, с учетом показаний свидетелей по данному уголовному делу, письменных доказательств по делу, в судебном заседании нашло подтверждение, что Лазаматин С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой № грамма, часть приобретенного наркотического средства он передал Гаманкову Е.Н., оставшуюся часть массой № грамма незаконно хранил при себе без цели сбыта. Вина Лазаматина С.Р. в совершении данного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания при предыдущем рассмотрении данного уголовного дела судом, показаниями подсудимого Гаманкова Е.Н., данными им в ходе производства предварительного расследования, свидетелей, подтвердивших факт обнаружения и изъятия у Лазаматина С.Р. свертков с наркотическим средством, протоколом досмотра, согласно которому у Лазаматина С.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство, заключением химической экспертизы, согласно которому у Лазаматина С.Р. было изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. О направленности умысла Лазаматина Р.С. на незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в указанном размере свидетельствует отсутствие у него и Гаманкова при задержании каких-либо крупных сумм денег, несмотря на данный вес наркотического средства, свидетель Долженков Д.А в судебном заседании пояснил, что оперативной информации о наличии предыдущих фактов сбыта Лазаматиным данного наркотического средства в Госнарконтроль не поступало, подсудимые Лазаматин и Гаманков отрицают факт сбыта Лазаматиным наркотического средства-героин.

Действия подсудимого Лазаматина С.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Гаманкова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Лазаматина С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Гаманкова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО15, данные ими в ходе судебного заседания, показания подсудимого Лазаматина С.Р., данные им в ходе судебного заседания 26.10.2009 года, показания свидетелей ФИО16, ФИО17, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Гаманкова Е.Н., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО14, данные ими в ходе судебного заседания, в части наличия у Гаманкова Е.Н. определенных заболеваний и телесных повреждений, суд учитывает в качестве характеризующих личность Гаманкова Е.Н. и состояние его здоровья, поскольку, данные свидетели очевидцами совершения подсудимыми инкриминируемых им деяния не являлись.

Утверждения подсудимого Лазаматина С.Р. и его защитника Носикова А.В., подсудимого Гаманкова Е.Н. и его защитника Кочнева С.Г. о том, что на Лазаматина и Гаманкова оказывалось давление сотрудниками Госнарконтроля, в ходе предварительного следствия под физическим давлением Гаманков и Лазаматин оговорила себя и друг друга в совершении данных преступлений, Лазаматин не передавал наркотик Гаманкову, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО10, ФИО15, ФИО12 и ФИО13 по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу. Указанные свидетели отрицают факты оказания на Лазаматина и Гаманкова физического либо психологического давления, по указанным фактам Лазаматин и Гаманков в прокуратуру либо в правоохранительные органы не обращались, Гаманков Е.Н. до рассмотрения данного уголовного дела находился вне мест лишения свободы, в отношении него органом предварительного следствия была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, Гаманков допрашивался в качестве подозреваемого в присутствии защитника, в связи с чем, фактов оказания на них физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания. Указанные свидетели ранее Лазаматина и Гаманкова не знали, в неприязненных отношениях с ним не состояли, Лазаматин и Гаманков также в неприязненных отношениях друг с другом не состояли, совместно передвигались на автомашине Гаманкова, что свидетельствует об отсутствии основания для оговора ими Лазаматина и Гаманкова, а также самооговора Лазаматина и Гаманкова. Кроме того, факт совершения указанными подсудимого инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями подсудимого Лазаматина С.Р., данных им в ходе судебного заседания 26.09.2009 года, а также показаниями подсудимого Гаманкова Е.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, указанные показания подсудимых последовательны, не противоречивы и соответствуют показаниям свидетелей и письменным доказательствам по данному уголовному делу, в связи с чем, указанные показания подсудимых суд принимает за основу своих выводов. С учетом исследованных доказательств по делу, законных снований для признания недопустимыми доказательства явок с повинной подсудимых,а также их показаний, данных Гаманковым в ходе предварительного следствия и Лазаматиным в ходе преыдущего судебного рассмотрения данного дела в 2009 года, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимым Лазаматиным С.Р., относится к категории тяжких преступлений.

Преступление, совершенное подсудимым Гаманковым Е.Н., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Лазаматина С.Р., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту жительства и месту работы, наличие у него определенного тяжкого заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, его явка с повинной в правоохранительные органы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лазаматина С.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гаманкова Е.Н., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту жительства, месту работы, по месту службы в рядах Российской армии и из мест лишения свободы, наличие у него определенного заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явка с повинной в правоохранительные органы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Гаманкова Е.Н., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Лазаматин С.Р. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и места работы, он положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, он ранее не судим, страдает определенным тяжким заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, им осуществлена явка в правоохранительные органы, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, им совершено тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, более активной роли подсудимого в совершении данного преступления, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, количества изъятого наркотического средства, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа в доход государства, с применением требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Лазаматину С.Р. наказания суд не усматривает.

Гаманков Е.Н. свою вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, месту прохождения службы в рядах Российской армии и по месту содержания в местах лишения свободы, страдает определенным заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, им осуществлена явка с повинной в правоохранительные органы, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра не состоит, однако, он ранее привлекался к административной ответственности, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, он состоял на учете у нарколога, им совершено тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, количества изъятого наркотического средства, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа в доход государства, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Гаманкову Е.Н. наказания суд не усматривает.

Согласно материалов данного уголовного дела, Лазаматин С.Р. был фактически задержан сотрудниками Госнарконтроля 30.05.2009 года и более на свободе не находился, однако, протокол официального задержания Лазаматина С.Р. был оформлены следователем 31.05.2009 года, в связи с чем, суд считает, что срок отбытия наказания Лазаматиным С.Р. следует исчислять с 30.05.2009 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗАМАТИНА СУЛТАНА РАВХАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Лазаматину С.Р. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Лазаматину С.Р. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Лазаматиным С.Р. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 30 мая 2009 года по 26 октября 2010 года.

ГАМАНКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Гаманкову Е.Н. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Гаманкову Е.Н. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Гаманковым Е.Н. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 14 декабря 2009 года по 26 октября 2010 года.

Взыскать с Лазаматина Султана Равхатовича в доход федерального бюджета денежные средства в размере № № в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Гаманкова Евгения Николаевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере № № в виде процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма (квитанция № от 19.08.2009 года), массой № грамма (квитанция № от 19.08.2009 года), электронные весы, рулон липкой ленты, смывы с ладонных поверхностей рук Гаманкова Е.Н. на ватных тампонах, контрольный образец водно- спиртового раствора на № ватном тампоне, фрагменты липкой ленты, упакованные в конверт, фрагмент полимерной пленки, упакованный в конверт, фрагмент липкой ленты, упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области,- уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, акт опроса Лазаматина С.Р. от 31.05.2009 года, хранящийся в материалах данного уголовного дела, - хранить в материалах данного уголовного дела по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья: подпись А.Ю. Дунаев

Копия верна. Судья А.Ю. Дунаев

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 декабря 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 26 октября 2010 года в отношении Лазаматина Султана Равхатовича и Гаманкова Евгения Николаевича оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья А.Ю. Дунаев

Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.

Судья А.Ю. Дунаев

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-287/2010 на листах дела 210-222 тома 2.

Судья А.Ю. Дунаев

Секретарь Н.Н. Пономарёва