уголовное дело в отношении Пестова Д.А., Сазанова Е.А.



Уголовное дело № 1- 338/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Боднарука А.Б.,

защитника адвоката Игнатовой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Пестова Д.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-338 по обвинению

Пестова Дмитрия Александровича, ФИО12, ранее судимого:

16.06.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства, 30.09.2009 года наказание отбыто,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 19.03.2010 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Пероуралького городского суда от 29.04.2010 года объявлен в розыск, 06.05.2010 года задержан,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Пестов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 16.02.2010 года в дневное время Пестов Д.А. и Сазанов Е.А., осужденный приговором Первоуральского городского суда от 29.04.2010 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу 12.05.2010 года, проходили мимо гаражей, расположенных у реки Чусовая г. Первоуральска,. .., где увидели металлический гараж Номер обезличен. Предположив, что гаражом длительное время никто не пользуется, желая употребить спиртное и не имея для этого достаточно денежных средств, у Пестова Д.А. и Сазанова Е.А. возник совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических ворот с гаража и имущества, находившегося в гараже, принадлежащего ФИО3 Осуществляя единый преступный умысел, Пестов Д.А. и Сазанов Е.А., преследуя корыстные цели, действуя совместно и согласованно, с помощью металлического ломика сняли металлические ворота с гаража Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Пестов Д.А. и Сазанов Е.А., с целью незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, преследуя корыстные цели, незаконно проникли в помещение металлического гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитили автомобиль ЗАЗ-968-М-005, государственный регистрационный знак М 603 ЕА, стоимостью 2000 рублей, и металлическую бочку, емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Пестов Д.А. и Сазанов Е.А. погрузили в машину к ранее незнакомому ФИО7, которого вызвали через службу такси по сотовому телефону, и проехали в ООО «Мета-Екатеринбург», склад Номер обезличен, расположенный на территории. .., где сдали похищенное имущество в пункт приема металла на сумму 5315 рублей 70 копеек. Полученные денежные средства в сумме 5315 рублей 70 копеек Пестов Д.А. и Сазанов Е.А. потратили на личные нужды. Едиными преступными действиями Пестова Д.А. и Сазанова Е.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Пестов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Пестова Д.А. - Игнатова А.А. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявил гражданский иск 70 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель Боднарук А.Б. также не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Пестов Д.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Пестов Д.А. осознает характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пестову Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пестов Д.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Пестов Д.А. на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пестову Д.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Пестову Д.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Пестову Д.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанное с лишением свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Пестова Д.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Пестова Д.А. и Сазанова Е.А. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 70 000 рублей 00 копеек, подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшему необходимо представить расчет суммы, подлежащей взысканию с подсудимых.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.06.2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Пестова Дмитрия Александровича под стражей Дата обезличена

Вещественные доказательства - государственные регистрационные знаки Номер обезличен., хранящиеся у потерпевшего, - оставить потерпевшему ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - приемо-сдаточный акт, хранящийся при уголовном деле,- оставить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина Номер обезличен, металлическая бочка, переданные на ответственное хранение ФИО9, - вернуть потерпевшему ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранными им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись- ФИО0

Копия верна: Судья: ФИО0

Копия верна: Секретарь: ФИО10

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 августа 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 08 июня 2010 года в отношении Пестова Дмитрия Александровича из­менить, направить его для отбытия наказания в колонию-поселение. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Этапировать Пестова Д.А. к месту отбывания наказания через след­ственный изолятор ФБУ ИЗ-66/1.

Председательствующий: подпись:

Судьи: подписи:

Выписка верна: Судья: ФИО0

Выписка верна: Секретарь: ФИО10

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья: ФИО0

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличенДата обезличена год нал.д. 197-200.

Секретарь: ФИО10