Дело 1-339/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимого Котова П.В.,
защитников Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОТОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался.
19.03.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах.
В период времени с марта 2009 года по апрель 2009 года, точная дата следствием не установлена Котов П.В., находясь <данные изъяты> по адресу: г.Первоуральск, ул. <адрес> дом № №, квартира № №, где прописан и проживает со своей <данные изъяты> ФИО14 В период времени, когда <данные изъяты> не было дома, решил похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО14 Котов П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО14: DVD-плеер «Elenberg», DVDP2406, стоимостью <данные изъяты> рублей, который впоследствии продал неустановленному следствием лицу.
В результате преступных действий Котова П.В. потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 17 июня по 12 августа 2009 года, Котов П.В. находился <данные изъяты> по адресу: г.Первоуральск, ул. <адрес> дом № № № квартира № №, где прописан и проживает со своей <данные изъяты> ФИО14. В период времени, когда <данные изъяты> не было дома, решил похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО14 Котов П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее матери ФИО14: цепочку из золота, пробы 583, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы, весом 6,98 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень из золота 583 пробы, весом 4,30 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы, весом 11,88 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота 583 пробы, весом 3,92 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «Toshiba», стоимостью <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Котова П.В. потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котов виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в отсутствие <данные изъяты> ФИО17 заходил в ее комнату, откуда в период с 17.06.2009 по 12.08.2009 осуществлял хищение ее золотых изделий, DVD-плеера«Toshiba» и сдавал их в ломбард. Также в период с марта по апрель 2009 года в отсутствии <данные изъяты> похитил из ее комнаты, принадлежащий ей DVD-плеер «Elenberg», и продал его.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО14 пояснила, что по адресу <адрес> проживает с <данные изъяты> Котовым. В августе 2009 года, делая уборку в квартире, она обнаружила, что у нее пропали золотые изделия, а также два ДВД плеера, всего похищено: два золотых обручальных кольца, круглой формы, 585 пробы, перстень золотой, круглой формы с пластиной прямоугольной формы и тремя рубинами на нем, 583 пробы, цепь золотую, плетение «ленточка», 583 пробы, цепь золотую с «простым традиционным» плетением, ДВД- плеер «Тошиба», и ДВД- плеер «Еленберг». Причиненный ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для нее значительным. Впоследствии ДВД -плеер «Еленберг» был ей возвращен сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО5, являющийся индивидуальным предпринимателем, занимающийся торговлей комиссионных товаров по адресу: <адрес>, суду пояснил, что 27.07.2009 находился на своем рабочем месте, к нему в магазин пришел ФИО6 и предложил приобрести у него портативный ДВД плеер «Тошиба», без документов, но, как он пояснил, принадлежащий ему. На что он согласился, оформив договор купли-продажи, заплатил ФИО6 <данные изъяты> рублей, в дальнейшем продав данный плеер 31.08.2009. О том, что плеер похищен, ФИО6 ему не говорил.
Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в период следствия пояснил, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, он передал своему знакомому Котову П.В. по его просьбе <данные изъяты> рублей, под залог ДВД плеера «Еленберг», принадлежащего, со слов, Котову П.В. О том, что Котов П.В. похитил плеер, ему было не известно (л. д. 84-85)
Свидетель ФИО6, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в период следствия пояснил, что в конце июля 2009 года, точную дату назвать не может, он вместе со своей матерью пришел к Котову П. домой, где передал ему сотовый телефон «Нокиа 6085», в рабочем состоянии, и два сотовых телефона в нерабочем состоянии, а также <данные изъяты> рублей, взамен Котов передал ему портативный ДВД плеер, без документов и без коробки, с его слов, купленный им в магазине. О том, что плеер краденный он не знал, продал его в комиссионный магазин по <адрес> за <данные изъяты> рублей. После этого Котов предлагал ему приобрести коробку с документами к проданному плееру, а также телевизор, но он отказался (л. д. 61-62).
Вина Котова П.А. также подтверждается:
Заявлением ФИО14, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Котова П.В., который взломав замок в ее комнату совершил кражу ее золотых украшений: два обручальных кольца, две цепочки фигурного плетения, перстень с рубинами, а также аудиотехнику: портативный ДВД плеер Тошиба, и плеер Еленберг, портативный телевизор «SCOTT» (л.д.7).
Залоговыми билетами №854565, №000410, №000472, №587032, согласно которым Котову П.В. был выдан займ, под залог золотых изделий (л.д.13-15).
Постановлением и протоколом выемки от 24.02.2010, согласно которым в кабинете №312 УВД изъят DVD-плеер «Еленберг» (л.д.86-89).
Заключением судебно-медицинской комиссии экспертов №715 от 18.12.2009 в отношении Котова П.В. (л.д.72-74), согласно выводам которого, Котов П.В. страдает <данные изъяты> (заболеванием) расстройством в виде <данные изъяты>. Однако в момент совершения, им инкриминируемого общественно-опасного деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (что соответствует формулировке «отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими) в редакции УК РФ, действующего до 01.01.1997. Котов П.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Котова П.А. в совершенных преступлениях установленной.
Действия Котова П.А. по эпизоду хищения в период с марта по апрель 2009 годасуд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Действия Котова П.А. по эпизодам хищения 17 июня 2009 года по 12 августа 2009 годасуд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку все эпизоды совершены Котовым в течение непродолжительного промежутка времени, изъятия произвел у одного собственника и единого источника, способ изъятия единый, то есть все действия Котова охватывались единым умыслом, направленным на хищение имущества матери, то есть должно квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО14 пояснила, что причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, в настоящее время продолжает проживать с матерью в одной квартире, а также учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств - не установлено.
Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку в судебном заседании гражданский иск ФИО14 не заявлен, признать за ней право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать КОТОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации иназначить наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ШЕСТЬДЕСЯТ часов.
Признать КОТОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации иназначить наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде обязательных работ сроком ДВЕСТИ часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Котова Павла Валерьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ялуниной Ю.А.по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства - DVD - плеер марки ElenbergDVD Р 2406 в корпусе серебристого цвета, серийный номер № 200608106247, находящийся на хранении у потерпевшей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 декабря 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 сентября 2010 года в отношении Котова Павла Валерьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшей - без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : Н.А.Шаламова
Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.
Судья : Н.А.Шаламова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 339 за 2010 год.
Секретарь: А.Е.Девитьярова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а